Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПОТРЕБНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
1.1. Многоуровневое экологическое обучение руководящих работников как предмет теоретического исследования 15
1.2. Моделирование многоуровневого экологического обучения руководящих работников 33
1.3. Педагогические условия многоуровневого экологического обучения руководящих работников в условиях гуманизации обучения 63
Выводы по первой главе 81
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОУРОВНЕВОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ
2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы 83
2.2. Методика многоуровневого экологического обучения руководящих работников 98
2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 117
Выводы по второй главе 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
БИБЛИОГРАФИЯ
- Многоуровневое экологическое обучение руководящих работников как предмет теоретического исследования
- Моделирование многоуровневого экологического обучения руководящих работников
- Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. В последнее время в нашей стране и за рубежом резко возрастает тревога специалистов-экологов, различных государственных, общественных организаций по поводу жестокого, бесхозяйственного, угрожающего жизни взаимодействия человека с природой. По мнению ученых (Е.М. Бабасов, Г.А. Бачинский, В.Е. Гирусов, В.В. Загладин, В.А. Лосев, И.Д. Фролов и др.), человечество находится на грани глобальной нравственно-экологической катастрофы созданной им техногенной цивилизации. Человек, наделенный от природы сознанием прежде всего для познания сущности природных законов, на протяжении всей своей истории грубо нарушает эти законы, действует вопреки, наперекор им.
В последние десятилетия постоянное ухудшение состояния окружающей природной среды стало реально угрожать здоровью населения, лимитировать возможности экономического и социального развития крупных промышленных регионов и городов. Более 80% добываемых ресурсов тратится на поддержание ресурсодобывающих и ресурсоемких обрабатывающих производств. Свыше 75% отходов производства в той или иной степени токсичны для окружающей среды и человека. Расточительный, разрушительный характер природопользования постоянно порождает новые и обостряет существующие экологические проблемы. Ученые делают весьма тревожные прогнозы относительно необратимости повреждения биосферы уже через несколько десятилетий. Экологическая ситуация в России не является исключением.
В этих условиях природоохранная деятельность становится безусловным приоритетом и должна быть тесно взаимосвязана с основными направлениями социально-экономического развития страны, формированием новых ценностей и нравственных установок, пересмотром структуры потребностей, целей, приоритетов и способов деятельности человека, что требует комплекса срочных и радикальных политических, законодательных, социально-экономических, технологических мер.
В области природопользования и охраны окружающей природной среды возникла необходимость разработки современной государственной доктрины и политики.
По мнению ученых (Г.А. Бачинский, В.Е. Гирусов, В.В. Загладин, Н.Н. Моисеев и др.), основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития общества необходимо концентрировать вокруг двух приоритетных направлений: реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и права будущих поколений на пользование природно-ресурсным потенциалом, необходимым для поддержания устойчивого развития общества, стабильной жизнедеятельности людей; решения текущих социально-экономических задач в неразрывной связи с осуществлением адекватных мер по защите окружающей среды, сбережению и восстановлению природных ресурсов.
В 1991 г. был принят закон РФ «Об охране окружающей природной среды», XI раздел которого посвящен экологическому воспитанию, образованию, научным исследованиям. В законе провозглашается всеобщность, комплексность и непрерывность экологического воспитания, образования, обязательность преподавания экологических знаний в учебных заведениях, необходимость профессиональной экологической подготовки руководящих работников и специалистов. К сожалению, до сих пор в стране не удается активизировать программы, обеспечивающие комплексное, системное экологическое воспитание, образование всех членов общества. Между тем экологическую культуру человеку необходимо осваивать в течение всей жизни.
Ряд ученых (А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, А.Я. Наин, A.M. Новиков, Р.Х. Шакуров и др.) отмечают, что полученного однажды базового образования, служившего человеку фундаментом всей его профессиональной деятельности, недостаточно, образование должно быть непрерывным на протяжении всей жизни.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблемы профессионального образования, профессиональной компетентности кадров в социальном, экономическом, экологическом, организационном, педагогическом аспектах исследовались рядом отечественных ученых (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, И.Т. Сенченко, И.М. Стариков и др.).
Большой вклад в развитие методологических и теоретических основ профессионального образования, профессиональной компетентности внесли В.П. Беспалько, B.C. Гершунский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Г.М. Романцев и др.
Вопросы выявления образовательных потребностей затрагивают в своих работах К.Я. Вазина, М.А. Галагузова, Ю.Н. Петров, Г.И. Рузавин,
Г.И. Саранцев, Г.Н. Сериков и др.
Большой интерес для исследования проблемы многоуровневого экологического обучения представляют работы, посвященные анализу педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, СБ. Борисенко, Л.В. Моисеева, А.Я. Наин, Е.В. Ткаченко и др.).
Ценными являются исследования отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблему профессионального самоопределения с позиции потребностей личности, ее саморегуляции, надситуативной активности, формирования модели профессиональной карьеры (СВ. Амеркина, Г.М. Андреева, В.Л. Бенин, В. Джемс, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, И.А. Митина, В. Скиннер).
Вместе с тем приходится констатировать, что как в теории, так и в практике не нашли должного обоснования и разработки проблемы организации системы экологического обучения руководителей государственных, производственных структур как важнейшей составляющей их непрерывного профессионального образования.
Таким образом, с одной стороны, назрела практическая потребность в экологической подготовке руководителей, обладающих соответствующими знаниями и способных решать сложнейшие экологические проблемы, а с другой - оказались недостаточно разработанными принципы, содержание, современные средства, методы, формы экологического обучения руководителей.
Актуальность нашего исследования обусловлена объективной необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению обострившихся противоречий, проявившихся в реальной социально-экологической ситуации в стране.
Как наиболее серьезные в контексте нашей проблемы могут быть выделены противоречия между: общественной потребностью в регулировании природоохранной деятельности и реально сложившейся социально-экономической ситуацией; особенностями и закономерностями управления социально-экологическими процессами и реальным уровнем эколого-профессиональной компетенции руководящих работников.
Не терпящее отлагательства разрешение данных противоречий позволяет обосновать проблему многоуровневого экологического обучения руководящих работников и отнести объект изыскания к области теории и методики профессионального образования.
Слабая разработанность проблемы экологического образования и ее большая практическая значимость определили тему исследования: «Модель многоуровневого экологического обучения руководящих работников».
Объект исследования - профессиональная компетентность руководящих работников государственных учреждений и производственных структур.
Предмет исследования - процесс многоуровневого экологического обучения руководящих работников в условиях гуманизации образования.
Цель исследования - разработка модели многоуровневого экологического обучения руководящих работников, научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих эффективному развитию профессиональной компетентности руководящих работников.
Гипотеза исследования. Уровень профессиональной компетентности руководящих работников можно повысить, если:
1) разработка модели многоуровневого экологического обучения руководящих работников будет осуществляться с учетом социально- экологической специфики территорий и уровня исполнительной власти (федерация, регион, город, производство); процесс развития профессиональной компетентности руководящих работников станет проектироваться на основании данных, полученных в результате систематически осуществляемых маркетинговых исследований в регионе; развитие профессиональной компетентности управленческих кадров будет сопровождаться включением в образовательный процесс таких механизмов, как педагогическое проектирование самообразовательных программ, аттестация уровня квалификации и профессионализма руководящих работников, стандартизация качества подготовки руководящих работников.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Изучить генезис многоуровневого экологического обучения руководящих работников.
Разработать концептуальную модель многоуровневого экологического обучения руководящих работников.
Апробировать в процессе опытно-экспериментальной работы педагогические условия, повышающие уровень развития профессиональной компетентности управленческих кадров.
Разработать рекомендации для руководящих работников на уровне «самоменеджмента».
Методологической основой исследования являлись философские и общенаучные положения теории познания (Р.Ф. Авдеев, В.И. Вернадский, В.В. Давыдов и др.), положения о единстве теории и практики, системном подходе к непрерывной профессиональной подготовке кадров (И.В. Блауберг, Е.В. Ткаченко, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), теория деятельности (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, персонифицированного подхода к организации обучения, отражающие следующие проблемы: методология и теория педагогических исследований (Т.А. Ильина, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина); исследование педагогических систем и педагогическая прогностика (В.В. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.А. Лисичкин, Г.П. Щедровицкий); педагогика профессионального образования (A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко); педагогические инновации (К.Я. Вазина, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, К.М.Левитан, Н.Г. Митяйкин, Е.В. Ткаченко); ценностные ориентации в образовании (М.Н. Аплетаев, А.И. Валицкая, Г.Е. Зборовский, Т.С. Кварушин, Ю.Н. Петров); мотивация как источник активности личности в процессе обучения (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); личностная ориентация в образовании (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, Н.Ф. Талызина); технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, B.C. Збаровский, Г.Ф. Карпова, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, М.П. Сибирская, Г.В. Сухо дольский).
Базой исследования явились кафедра управленческо-педагогической деятельности Волжского государственного инженерно-педагогического института, Комитет по охране окружающей среды Н. Новгорода, научно-производственное предприятие «Полет» Н. Новгорода. Исследованием было охвачено 103 руководителя государственных учреждений, производственных структур.
Результаты многоуровневого экологического обучения руководящих работников проверялись в АО «Нижегородский машиностроительный завод», Администрации Сормовского района Н. Новгорода, Центре экологического образования населения Астраханской области, Государственном комитете по охране окружающей среды Ростовской области.
Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1992 по 2000 гг. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач применялись различные методы.
На первом этапе (1992 - 1994) изучались и анализировались труды отечественных и зарубежных ученых по методологии, теории и методике профессионального образования, диссертационные работы, связанные с темой исследования; уточнялись методологическая и теоретическая основы изыскания; формулировались противоречия; уточнялись цель, объект, предмет научного проекта.
Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез научных источников, изучение различных программ и подходов к проблеме обучения руководящих работников, интервьюирование руководящих работников, изучение инновационного опыта по проблеме исследования.
На втором этапе (1995 - 1997) разрабатывалась концептуальная модель многоуровневого экологического обучения руководящих работников; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия, повышающие эффективность процесса обучения взрослых. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.
Основные методы данного этапа: анализ развития профессиональной компетентности руководящих работников в процессе обучения, метод экспертных оценок, наблюдение, анкетирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент.
На третьем этапе (1998 - 2000) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, корректировалась теоретическая модель многоуровневого экологического обучения руководящих работников. Была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень развития экологической компетентности руководящих работников.
Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция, структурирование эмпирической фактологии, анализ и оценка отсроченных результатов экспериментальной работы по развитию профессиональной компетентности руководящих работников, формулирование общих выводов и разработка методических рекомендаций для руководящих работников.
Научная новизна исследования: І.Дана сущностная характеристика процесса развития экологической компетентности руководящих работников, которая рассматривается как их способность ориентироваться в различных социально-экологических ситуациях, ситуациях общения, основанная на знаниях, умениях, чувственно-интеллектуальном опыте в сфере межличностного взаимодействия.
2. Разработана модель многоуровневого экологического обучения руководящих работников, адаптированная к содержанию, методам инновационного образования как многофакторной и дифференцированной саморазвивающейся практике.
3.Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективности функционирования модели развития экологической компетентности руководящих работников в системе повышения квалификации руководящих кадров.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что модель многоуровневого экологического обучения руководящих работников и рекомендации по ее использованию дополняют теоретические исследования предметных областей и методов образовательной деятельности руководителей по самоорганизации, самообразованию и управлению собой.
Практическая значимость изыскания. Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости; включают инвариантную основу структурного содержания, организации обучающего процесса; могут быть использованы для обучения руководящих работников государственных учреждений и производственных структур.
Совокупность положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно повысить профессиональную компетентность руководящих кадров, сделать процесс обучения руководителей прогрессивным и управляемым.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность процесса повышения экологической компетентности руководителей, раскрываемая в многофакторной концептуальной модели, обусловливается, с одной стороны, структурными компонентами самого процесса профессионального становления руководителя, среди которых профессиональная компетентность является системообразующей, а с другой стороны - динамикой овладения эталонами профессиональной компетентности на концептуальном, нормативном, методическом и процессуальном уровнях.
2. Эффективность экологического обучения руководящих работников обеспечивается следующими педагогическими условиями: изменением исходных принципов развития профессиональной компетентности руководителей в пользу принципов личностно ориентированного самообразования (изменение профессиональной направленности и профессионально-ценностных ориентации управленческих кадров); использованием педагогических технологий, основанных на механизмах педагогического проектирования как способа инновационной деятельности, аттестацией уровня квалификации руководителей; реализацией целевой структурно-модульной организации содержания обучения.
3. В качестве главных условий, обеспечивающих внедрение модели в практику повышения квалификации руководящих кадров, выступают: наличие объединяющей цели; демократический характер управления; согласованность и ритмичное функционирование педагогов, обслуживающих учебных процесс; высокая профессиональная компетентность педагогического состава; комплекс мер, стимулирующих познавательную активность, творчество обучаемых.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических и научно-технических источников; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; широкой апробацией и внедрением полученных
4 результатов в практику деятельности государственных, производственных управленческих структур, анализом динамики достижений обучаемых; личным участием автора в организации и осуществлении процесса обучения в качестве преподавателя; рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты изыскания освещались в докладах на заседаниях кафедры управленческо-педагогической деятельности Волжского государственного инженерно-педагогического института (1995 - 1999); на научно-практических конференциях и семинарах научной школы проф. К.Я.Вазиной, проводимых в различных регионах России (1996 - 1999); на международных конференциях (Владимир, 1994; Н.Новгород, 1998); на региональных конференциях (Н.Новгород, 1996, 1997; на заседаниях советов промышленных предприятий, правлениях Экологического фонда (Н.Новгород,1998 - 2000).
Программное обеспечение экологического обучения руководящих работников одобрено Учебно-методическим объединением высших и средних профессиональных учебных заведений по профессионально-педагогическому образованию Министерства образования РФ.
Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практическую деятельность государственных учреждений, производственных структур через публикации и выступления, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда учреждений а производственной сферы Нижегородского, Астраханского, Ростовского регионов.
На основе теоретических положений и результатов исследования издана монография «Модель многоуровневого экологического обучения руководящих работников», разработаны учебные пособия «Структурный подход к управлению образовательным учреждением», «Непрерывное профессиональное развитие кадров образовательного учреждения», внедрение которых в практику обучения руководящих кадров позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности.
Всего автором опубликовано по теме исследования 10 работ.
Многоуровневое экологическое обучение руководящих работников как предмет теоретического исследования
Человек физически и духовно неразрывно связан с природой. Он находится в постоянном взаимодействии (обмене) с ней, чтобы сохранить свою жизнь. В отличие от других живых систем человек играет активную роль в своей среде обитания, он все более модифицирует ее, адаптирует и приспосабливает к себе. Уровень культуры обусловливает степень и особенности адаптации, а также контроль за средой обитания. В биосферу - среду, в которой живет человек, он собственными руками привносит многочисленные противоестественные факторы - природа становится все более искусственной.
Использование человеком природы без учета присущих ей закономерностей ставит под угрозу существование человека и общества.
Люди на Земле, длительно и постоянно нарушая нормальные, естественные процессы в природе, создают смертельную угрозу для своего существования, поскольку не способны выжить в нарушенной экосистеме. Поэтому любая социальная система должна сохранять равновесие природной среды, а средства труда и способы использования природы, свое производство приспосабливать к ее условиям.
Вместе с тем в настоящее время (начиная с 50 г. нашего века) рассогласование в жизни людей и природы приобретает катастрофические масштабы. Стремительное развитие производительных сил вызвало такие изменения в природе, которые ведут к уничтожению биологических предпосылок жизни человека. Человек создал производственные технологии, отрицающие формы жизни в природе. Конфликт между этими технологиями и экологией имеет причину в самом человеке, являющемся одновременно и природным существом, и источником неоднозначных технологических идей.
Тысячелетиями люди боролись с природой, покоряли ее, преобразовывали, нещадно уничтожали. В борьбе с природой и себе подобными человечество проглядело две простые и великие истины. Первая состоит в том, что человек существует и развивается за счет природы. Вторая - в том, что не противоборство, а взаимосвязь и эквивалентный обмен - основа жизни на Земле.
Люди преклонялись перед прогрессом техники, индустриально - промышленным развитием и не заметили, как повредилась, истощилась природа. Кризисное состояние биосферы стало фактом. Ошибочные, глубоко порочные отношения человека с природой, построенные на постоянном нарушении объективных законов, и привели человечество Земли к смертельной опасности. Во многих странах мира и в России зарегистрированы небывало высокие концентрации вредных примесей в воздухе. Около сорока миллионов россиян проживают в районах, где загрязнение атмосферы превышает допустимые нормы в десять и более раз. Почти необратимо отравлены многие реки и озера. В стране ежегодно происходит около семисот разрывов нефте- и газопроводов. Миллионы тонн "бесхозной" нефти попадают в реки, почву. Появилась группа заболеваний, которые называются экологозависи-мыми. (В.Э.Гирусов, В.В.Загладин, В.Д.Комаров, В.А.Лосев, Н.Е.Тихонова).
Сегодняшняя экологическая ситуация вызывает всеобщую тревогу, ожесточенную полемику в научных дискуссиях, в кабинетах власти, в обществе.
Если попытаться систематизировать главные экологические проблемы современности, то можно выделить следующие группы: природоохранные, социально-демографические, социально-психологические, социально-экономические, политические, управленческие, технологические. Особое место среди них занимают проблемы экологического воспитания и образова ния, экологического общественного движения и международного сотрудничества.
Анализ научной отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что ученые интенсивно занимаются многофакторными исследованиями экологического состояния планеты.
Большое место в зарубежных научных исследованиях уделяется вопросам теоретического обоснования регуляции отношений человека с природой (Н.Винер, Г.Т.Одам, Дж.Э.Хатчинсон). В 50-е годы XX столетия ученые -кибернетики внедрили в науку взгляд на сложные системы как на саморегулирующиеся системы с обратной связью. При этом принципиально важное отличие подхода к экосистеме как к организму и к системе с обратной связью в том, что организм можно изучать и лечить, тогда как систему можно конструировать, переделывать, совершенствовать.
Данная концепция привела к техницизму - идейному обоснованию преобразующей общественно-производственной технологии. В этом понимании преобразующая технология предполагает вторжение в естественные процессы и их изменение в соответствии с потребностями человека, замещение естественных элементов среды искусственными. Техницизм основывается на антропоцентристском взгляде, воспринимающем окружающую среду как арсенал средств, использующихся обществом в процессе научно-технического прогресса. В данной научной парадигме модель отношения человека к природе строилась на трагическом заблуждении, будто природа подвластна человеку (человек - царь природы). Если в 17 веке природа рассматривалась как каталог органических форм, созданных мудрым Творцом, в 19 веке как арена борьбы живых систем за существование, то в 20 веке под влиянием кибернетики, генетики возникло понимание организмов как запрограммированных систем, поддающихся перепрограммированию, сущностному изменению. Техницизм породил многочисленные социологические теории общественного развития, среди которых наибольшую известность получили концепции индустриального общества, постулирующие позитивную роль научно-технического прогресса. Однако проявившиеся вскоре (с 1960 года) кризисные экологические последствия научно-технического прогресса поставили под сомнение разумность избранного пути. Начался пересмотр ценностей неограниченного потребления природных ресурсов.
Римский клуб (на рубеже 1970 г.) начал разрабатывать систему моделирования мировых процессов и прогнозирования социально-политического и экологического развития. Согласно концепции "нового гуманизма и человеческой революции", поставившей человека в центр развития, необходимым условием выхода из кризиса должна стать координация усилий народов, трансформация системы эгоистических государств в единую мировую общность. Эта концепция получила одобрение и дальнейшее развитие ряда прогрессивных ученых мира (Н.Майтерс, Л.Мамфорд, У.Офалз, Ж.М.Пельт, Б.Рассел, Т.Росзак, Ф.Сандбах, А.Эйнштейн, Ж.Эллюль).
Итак, в 70-80-е годы зарубежными учеными была предложена человечеству альтернативная техницизму концепция экологического развития, сущность которой сводилась к следующему: изменить экологическую ситуацию путем «революции» в самом человеке: существенное изменение его отношений к природе, формирование у него нового экологического мировоззрения, построенного на понимании необходимости взаимодействовать с природой по объективным естественным законам.
Моделирование многоуровневого экологического обучения руководящих работников
В теоретической модели многоуровневого экологического обучения руководящих работников предусматривалось достижение высокого уровня информативности по шести модулям, взаимосвязанным, взаимодополняющим друг друга (социальный, экологический, законодательно-правовой, финансово-экономический, технологический, управленческий).
Проектируемое теоретической моделью экологическое обучение руководящих работников включает в себя:
- соотнесение программы обучения с экологическими потребностями страны;
- готовность руководителей к обучению, овладению системой экологических знаний; целостность учебного процесса, основанного на гуманистических началах и принципах научности, фундаментальности, высоком уровне обобщенности;
- соотнесение узко профессиональных понятий, проблем с максимально широким контекстом знаний (М.Н.Аплетаев, В.В.Краевский, В.Я.Ляудис,
А.Я.Найн, Г.Н.Сериков, И.К.Шалаев). Теоретическая модель многоуровневого экологического обучения разрабатывалась на всем протяжении констатирующего эксперимента. К началу обучающего этапа опытно-экспериментальной работы она получила завершенную форму. В нее вошли как теоретические основы (методология, системные основы экологического обучения руководящих работников), так и практические аспекты нормативных и инновационных подходов в современном образовании.
Долговременная стратегия экологического образования связывалась с повышением интереса обучаемых к созданию мониторинга экологического состояния производства, окружающей среды.
Система экологического мониторинга обеспечивалась решением следующих задач:
- определение информационных источников;
- определение объема информации и способов ее структурирования для руководителей разных уровней;
- создание технологии сбора информации;
- создание и описание алгоритмов использования информации для реализации обучающих программ.
В основу теоретической модели многоуровневого экологического обучения руководящих работников был положен личностно ориентированный подход как ведущее методологическое условие успешности обучения.
Существенным компонентом организации процесса обучения является приоритет социальной природы всякого учения и развития личности, с чем связана ориентация на индивидуально-личностные формы обучения, на многообразие форм взаимодействия, межличностных отношений и общения, на естественное выращивание индивидуальности из "коллективного субъекта".
Успешность учебного процесса связана с отказом от репрессивной, подавляющей роли педагога, с изменением критериев оценки качества обучения. Новые позиции педагога отличаются от предметно-ориентированной позиции, в которой преобладает информационно-контролирующая функция и авторитарно-директивный стиль управления, подавляющий инициативу обучаемых. В личностно ориентированной позиции педагога, напротив, преобладает организационная и стимулирующая функции, в соответствии с которыми обучаемый рассматривается как целостная личность, взаимодействующая со всеми участниками процесса обучения. Это предполагает новый стиль руководства, поощряющий инициативу обучаемых. Меняются мотива-ционно-смысловые установки педагога: от закрытости личности педагога, непререкаемости требований и игнорирования личного опыта обучаемого до открытости личности педагога, установки на активное смысловое взаимодействие, участие каждого обучаемого в постановке цели, обсуждении средств, способов ее достижения, принятии решений (А.Г.Гостев, М.Е.Дуранов, Л.В.Занков, А.В.Петровский, А.Д.Сазонов, Г.Н.Сериков и др.).
Для обеспечения эффективности обучения педагог должен качественно выполнять пять важнейших функций: исследовательскую, проектировочную, организаторскую, коммуникативную,рефлексивную (К.Я.Вазина,Г.С.КостыкоН.Е.Отвагина).
Исследовательская функция предусматривает изучение:
- возрастных, индивидуальных, профессиональных особенностей обучаемых;
- содержания и способов воздействия на обучаемых;
- целей, средств, способов собственной деятельности.
Проектировочная функция обеспечивает:
- отбор и организацию содержания учебной информации;
- проектирование деятельности обучаемых;
- проектирование собственной деятельности.
Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы
Опытно-экспериментальное исследование многоуровневого экологического обучения руководящих работников осуществлялось на базе кафедры управленческо-педагогическои деятельности Волжского государственного инженерно-педагогического института, комитета по охране окружающей среды Г.Н.Новгорода, научно-производственного предприятия «Полет».
В опытно-экспериментальной работе было занято 264 руководящих работника государственных, производственных учреждений. Результаты исследований многоуровневого экологического обучения проверялись на АО Нижегородского машиностроительного завода, Администрации Сормовского района Н.Новогорода, в Центре экологического образования населения Астраханской области, в государственном Комитете по охране окружающей среды Ростовской области.
Экспериментальное исследование осуществлялось на протяжении 1992-2000 г.г. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы и процедуры исследования. Изучению и анализу отечественных и зарубежных литературных источников по методологии, теории и методике обучения был посвящен первый этап работы (1992 - 1994 гг.). На этом этапе был обобщен опыт обучения управленческих кадров, как отечественный, так и зарубежный, уточнены методологические и теоретические основы исследования.
Основные методы исследования: наблюдения; интервьюирование руководящих работников; изучение различных программ и подходов к проблеме многоуровневого экологического обучения; обобщение передового опыта по проблеме исследования; анкетирование и обработка исследовательских материалов.
Разработка модели многоуровневого экологического обучения руководящих работников осуществлялась на втором этапе исследования (1995 -1997). Проверялись основные положения обучающего эксперимента; уточнялись педагогические условия, повышающие уровень профессионально-экологической компетенции руководящих работников. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.
Основные методы данного этапа: анализ деятельности руководителей предприятий, образовательных учреждений; метод экспертных оценок (экспертиза программ экологического обучения, учебных методических разработок, планов); анкетирование; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование.
Анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, а также корректировка теоретической модели многоуровневого экологического обучения руководящих работников осуществлены на третьем этапе (1998-2000). На этом этапе была завершена апробация модели многоуровневого экологического обучения руководящих работников.
Основные методы исследования: анализ теоретических положений исследования и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; обработка результатов исследования; формулирование общих выводов и разработка программ, методических рекомендаций по экологическому обучению руководящих работников.