Метод конкретных ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин Титова Лидия Ивановна

Метод конкретных ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин
<
Метод конкретных ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин Метод конкретных ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин Метод конкретных ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин Метод конкретных ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин Метод конкретных ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин Метод конкретных ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин Метод конкретных ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин Метод конкретных ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин Метод конкретных ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин
>




Титова Лидия Ивановна. Метод конкретных ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 129 c. РГБ ОД, 61:03-13/475-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Теоретические предпосылки исследования 11

1.1. Состояние профессиональной подготовки студентов в вузах туристского профиля 11

1.2. Использование педагогических технологий и методов обучения в преподавании специальных туристских дисциплин 29

1.3.Метод конкретных ситуаций как один из современных методов преподавания специальных

туристских дисциплин 47

Глава 2. Использование метода конкретных ситуаций как средства профессиональной подготовки студентов туристского вуза (на примере Владимирского филиала РМАТ) 70

2.1. Функциональная модель использования МКС в преподавании специальных дисциплин менеджерам туризма и ее характеристика 70

2.2. Технология использования МКС 75

2.3. Итоги опытно- экспериментальной работы 93

Заключение 99

Литература 101

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования определена особенностями социально-политического развития современной России. Переход от государственной монополии на собственность к многоукладной экономике потребовало изменений всей системы общественных отношений, в том числе, системы подготовки специалистов, необходимых для современной экономики.

Поэтому в современном образовании наряду с традиционными педагогическими технологиями необходима выработка новых методик, позволяющих приблизить знания и навыки специалиста к современным требованиям. Эта совокупность приемов и способов должна быть направлена, прежде всего, на формирование у будущих специалистов наряду с теоретическими знаниями достаточно прочных навыков практической деятельности на предприятиях и организациях выбранного профиля.

Задачу, стоящую перед современным образованием нельзя в полном объеме признать новой. Проблема подготовки специалистов, обладающих знаниями и навыками, приближенными к практике, ставилась перед учебными заведениями достаточно давно. Однако только условия, возникшие при переходе к рыночной экономике, создали противоречия между привычной системой подготовки специалистов и требованиями предприятий, занимающихся практической деятельностью.

Особенно остро эта проблема в современной России возникла в туризме. Менеджер туризма в своей практической деятельности постоянно сталкивается с многообразием ситуаций, требующих быстрого и правильного решения, от которого зависит качество оказываемых туристской фирмой услуг, а, следовательно, ее экономическая успешность.

Автором выделен ряд противоречий, обусловивших необходимость данного исследования:

- несоответствие между содержанием профессионального туристского
образования и формами и методами преподавания;

- несоответствие между практической направленностью специальных
дисциплин и преобладанием в учебном процессе вуза теоретических форм
обучения;

признание метода конкретных ситуаций эффективным методом в обучении бизнесу и его невостребованностью в профессиональном туристском образовании.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: при каких педагогических условиях использование в преподавании специальных туристских дисциплин метода конкретных ситуаций повысит эффективность профессиональной подготовки менеджеров туризма?

В соответствии с проблемой была сформулирована цель исследования: разработка технологии применения метода конкретных ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние профессиональной подготовки студентов
в вузах туристского профиля и выявить возможность использования
инновационных подходов к организации учебного процесса.

2. Разработать функциональную модель использования метода
конкретных ситуаций (МКС) в преподавании специальных дисциплин
будущим менеджерам туризма.

3. Разработать типологию конкретных ситуаций в применении к

туристской деятельности.
4. Разработать и экспериментально апробировать технологию

использования метода конкретных ситуаций в подготовке специалистов туристского профиля.

Объект исследования: преподавание специальных туристских дисциплин.

Предмет исследования: метод конкретных ситуаций в преподавании специальных дисциплин.

В основу исследования положена гипотеза, в соответствии с которой

эффективному обучению специальным туристским дисциплинам будет способствовать внедрение метода конкретных ситуаций при следуюсцих условиях:

- если будет разработана функциональная модель использования метода конкретных ситуаций;

если будет разработана технология применения метода конкретных ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин;

если проведенный педагогический эксперимент покажет

преимущество использования данного метода.

Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам деятельности личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, К.К. Платонов), проблемам содержания образования (М.Я. Виленский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), организации педагогического процесса в высшей школе (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина), психолого-педагогическим проблемам подготовки специалистов (Н.Н. Нечаев, С.Д. Смирнов).

Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных ученых по проблемам использования педагогических технологий в обучении, в том числе: классификации педтехнологий - Г.К. Селевко, О.В. Айгистова, проектирования педтехнологий - В.П. Беспалько, В.М. Монахов, инновационных педагогических технологий - Д. Ахметова, Л. Гурье.

Концепции непрерывного профессионального образования представлены в трудах С.Я. Батышева, A.M. Новикова, В.А Квартальнова.

Педагогические аспекты подготовки туристских кадров детально исследовались в работах В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, Ю.М. Лагусева.

Основные этапы исследования

Исследование проводилось в 1999-2002 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (1999-2000гг.) изучалась и анализировалась система подготовки профессиональных кадров в туристском образовании, его структура и особенности, место и роль специальных дисциплин в этой структуре. Использовались методы анализа существующей литературы по данному вопросу, наблюдения реального педагогического процесса.

Второй этап (2000-2001 гг.) включал формирующий эксперимент, в ходе которого в процесс преподавания специальных дисциплин ("Основы экскурсионной деятельности", "Экскурсионный менеджмент", " Менеджмент туроперейтинга") вводились изменения в соответствии с разработанной функциональной моделью использования метода конкретных ситуаций в преподавании специальных дисциплин, отслеживались результаты, подтверждающие или опровергающие гипотезу исследования, разрабатывались дидактические материалы и методические рекомендации.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) обобщались итоги педагогического эксперимента, определялись окончательные результаты, вносились изменения в учебные планы преподавания специальных дисциплин.

Методы исследования

В анализе конкретных педагогических методик и технологий используется сравнительно-сопоставительный и функционально-типологический методы, а также философские принципы, категории и законы диалектики, системный подход.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в

следующем:

1 Проанализировано состояние профессиональной подготовки студентов в Э-узах туристского профиля и выявлены возможности инновационных подходов к организации учебного процесса, обновления содержания учебных курсов, создания интегративных курсов, поиски альтернативных методов обучения с учетом разработанных моделей преподавателя и студента.

2.Разработана функциональная модель использования метода конкретных
ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин, включающая
шесть компонентов: целеполагание (компонент проектирования), состоящая
не столько в усвоении знаний, сколько в практикующем научении;
содержательном компоненте, означающем описание действительных
событий в туристском бизнесе; процесс (модель) обучения,

представленный в виде пошаговых действий студента и преподавателя, методов и педагогических приемов; организационный (кибернетический) компонент учебного процесса, диагностический компонент (мониторинг качества образования) и психологический компонент, предполагающий взаимную адаптацию в системе отношений «преподаватель-студент».

Составляющие функциональной модели представлены в виде логической структуры и графического изображения.

3. Разработана типология конкретных ситуаций в зависимости от специфических целей обучения: ситуации, обучающие анализу и

оценке; ситуации, обучающие решению проблем и принятию решений,
ситуации, посвященные истории туристского бизнеса, ситуации,
иллюстрирующие проблему, решение или концепцию в целом.
4. Разработана и экспериментально апробирована технология
использования метода конкретных ситуаций в преподавании
специальных туристских дисциплин, основные положения которой
* состоят в реализации пошаговых действий в процессе проведения

практических занятий по курсам специальных туристских дисциплин, разработке методических рекомендаций по изменению учебных планов в курсах специальных туристских дисциплин. Анализ результатов проведенного эксперимента позволил разработать рекомендации по внедрению метода конкретных ситуаций в преподавание специальных дисциплин.

База педагогического исследования: бакалавриат и лицейские классы Владимирского филиала РМАТ, курсы подготовки экскурсоводов, курсы менеджеров туризма при ВФ РМАТ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в исследовании разработана технология использования метода конкретных ситуаций в подготовке специалистов для учебных заведений туристского профиля. Эта технология позволяет готовить менеджеров туризма в соответствии с требованиями рыночной экономики. Специалисты, подготовленные в соответствии с предложенной технологией, обладают наряду с глубокими теоретическими знаниями, навыками принятия решений в ситуациях, возникающих в практической деятельности предприятий туризма. Именно поэтому рассматриваемая концепция представляется весьма

важной в учебном процессе для студентов высших и средних учебных заведений.

Степень достоверности результатов исследования

Использование проверенных методов исследования, репрезентативных исследований, проведенных на основе известных и проверенных методик, логика исследования определяют в диссертационной работе внутреннее единство и законченность, обеспечивают высокую надежность научного анализа и полученных результатов.

Апробация материалов диссертации была осуществлена в процессе преподавания учебных курсов специальных дисциплин во Владимирском филиале Российской Международной Академии туризма.

Основные положения диссертации обсуждались на научно- практическом семинаре в Туле (2001 г.), Международной научно- практической конференции в Астрахани (2002 г.), заседаниях кафедры специальных дисциплин Владимирского филиала Российской международной академии туризма и кафедре педагогики Российской международной академии туризма. Положения диссертации обсуждались на заседаниях научно -методического совета Владимирского филиала РМАТ.

Кроме того, результаты работы отражены в четырех опубликованных работах, раскрывающих основные положения диссертации.

В диссертации использован многолетний личный опыт автора в качестве методиста и экскурсовода Владимирского бюро путешествий и экскурсий и Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а также практический опыт педагогической деятельности в качестве заместителя директора по научно-

методической работе одной из гимназий г. Владимира и преподавателя специальных дисциплин Владимирского филиала РМАТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Система подготовки профессиональных туристских кадров представляет собой целостный педагогический процесс, основанный на концепции непрерывности системы туристского образования.

  2. Практика преподавания специальных дисциплин основана на использовании как традиционных, так и альтернативных педагогических технологий и методов обучения.

  3. Метод конкретных ситуаций, применяемый в преподавании специальных дисциплин, способствует формированию профессионально значимых качеств будущего менеджера туризма и успешной социализации в туристском бизнесе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Состояние профессиональной подготовки студентов в вузах туристского профиля

Подготовка студентов в вузах туристского профиля является частью глобальной системы профессиональной подготовки кадров, сложившейся в России за последние годы. По мнению академика A.M. Новикова,1 данная система базируется на следующих принципах:

- принцип континуальности, определяющий непрерывный характер современного образования;

- содержательно-структурный принцип построение системы непрерывного профессионального образования, определяющий приоритетность формирования содержания профессионального образования перед его организационными формами;

- принцип многоуровневости профессиональных образовательных программ, определяющий наличие многих уровней и ступеней базового профессионального образования;

- принцип дополнительности базового и последипломного профессионального образования;

- принцип маневренности профессиональных образовательных программ, подразумевающий возможную смену человеком области профессиональной деятельности или получения параллельного профессионального образования;

- индивидуализации профессионального образования, обеспечивающий его личностную ориентированность;

- принцип преемственности профессиональных образовательных программ, обеспечивающий свободную миграцию специалиста в профессиональном образовательном пространстве от начальной профессиональной подготовки до последипломного образования;

- принцип интеграции профессиональных образовательных структур, обеспечивающий деятельностную и межотраслевую ориентацию профессионального образования;

- принцип системности и последовательности как общедидактический принцип оформления профессионального образования;

- блочно-модульный принцип как принцип оптимизации.

Приведенные общепедагогические принципы выполняют в профессиональном туристском образовании реализующую роль и позволяют использовать уже готовую и разнообразную палитру методов и приемов профессиональной педагогики для эффективного раскрытия содержания профессионального туристского образования.

Целостность педагогического процесса в туристском образовании обусловлена многоступенчатой системой подготовки:

1 ступень - довузовское обучение;

2 ступень - лицей: профориентация и профессиональное ученичество;

3 ступень - колледж: среднее специальное квалификационное обучение;

4 ступень - высшая школа: высшее специальное квалификационное обучение;

5 ступень - послевузовское обучение: повышение квалификации, получение второго высшего и дополнительного высшего образования3

1 Новиков A.M. Профессиональное образование России (перспективы развития) - М.,1997

2 Зорин ИВ Актуальные проблемы туризма" 2001 .М ,.2001 .-С. 106.

Принцип целостности обучения и воспитания в туристском образовании реализуется в непрерывном цикле последовательной подготовки и переподготовки туристских работников в системе специализированных учебных заведений, сориентированных на туристскую деятельность, что позволяет готовить кадры для всех уровней туристско-экскурсионной сферы: от работников массовых профессий до специалистов управления. Особенностью педагогического процесса в туристском вузе является то, что содержание обучения и формирование личности ориентировано на практическую профессиональную подготовку.

Структура и содержание непрерывного туристского образования направлены:

- на создание образовательных туристских программ, обеспечивающих благоприятные условия для интенсивного освоения нового содержания туристского пространства;

- формирование профессионально важных качеств и свойств специалиста туристского профиля;

- разработку новых, нетрадиционных, педагогически целесообразных и дидактически обоснованных способов и приемов обучения и воспитания;

- проведение научно-поисковых и внедренческих туристско-поведенческих работ;

- разработку учебных комплексов, направленных на выявление и развитие индивидуальных профессиональных способностей студентов как будущих специалистов туризма;

Использование педагогических технологий и методов обучения в преподавании специальных туристских дисциплин

В общем объеме учебной нагрузки специальные туристские дисциплины занимают весьма значительное место и представлены курсами, которые должны ориентировать студента на успешное овладение навыками будущей специальности. Эффективное преподавание специальных дисциплин в туристском образовании требует соответствующих педагогических технологий и методов обучения.

Понятие "педагогическая технология" в последнее время получает все более широкое распространение в теории обучения. Именно в этом смысле термин "технология" и его вариации "технология обучения", "образовательные технологии", "технологии в обучении", "технологии в образовании" стали использоваться в педагогической литературе и получили множество (более трехсот) формулировок в зависимости от того, как авторы представляют структуру и составляющие образовательно-технологического процесса.

Приведем несколько примеров:

Технология обучения - способ организации учебной деятельности, предполагающий формулировку целей через результаты обучения, выраженные в действиях учащихся16.

Педагогическая технология - проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике.

Педагогическая технология - набор процедур, обновляющих профессиональную деятельность учителя и гарантирующих конечный планируемый результат. Педагогическая технология - системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей.19

Впервые в 20-е гг. XX века термин "педагогическая технология" упомянут в работах по педологии, основанных на трудах по рефлексологии (И.П.Павлов, В.М.Бехтерев, А.А.Ухтомский, С.Т.Шацкий).

В это же время распространилось и другое понятие — "педагогическая техника", которая в Педагогической энциклопедии 30-х гг. была определена как совокупность приемов и средств, направленных на четкую и эффективную организацию учебных занятий. К педагогической технологии было отнесено также умение оперировать учебным и лабораторным оборудованием, использовать наглядные пособия.

В 40-50-х гг., когда началось внедрение в учебный процесс обучения технических средств, появился термин "технология образования", который в последующие годы под влиянием работ по методике применения различных ТСО, в частности кино, радио, средств контроля, модифицировался в "педагогические технологии".

В середине 60-х гг. содержание этого понятия подверглось широкому обсуждению в педагогической печати за рубежом и на международных конференциях, где было определено два направления его толкования в зависимости от уровня и результатов исследований в данной области в различных странах (США, Англия, Япония, Франция, Италия, Венгрия). Сторонники первого утверждали необходимость применения технических средств и средств программированного обучения (technology in education). Представители второго направления главное видели в том, чтобы повысить эффективность организации учебного процесса (technology of education) и преодолеть отставание педагогических идей от стремительного развития техники. Таким образом, первое направление было обозначено как "технические средства в обучении", второе, возникшее чуть позже, как "технология обучения" или "технология учебного процесса".

Функциональная модель использования МКС в преподавании специальных дисциплин менеджерам туризма и ее характеристика

Целевая установка использования МКС в преподавании специальных дисциплин состоит не столько в усвоении знаний, сколько в практикующем научении, т.е. приобретении опыта с последующем его осмыслением, теоретизацией и проверкой на практике. Студент вовлекается в практическую деятельность через моделирование различных действий.

В проектировании целей и определении конечных результатов участвуют как преподаватель, так и студент, исходя из их мотиваций и запросов. Студенты учатся ставить цели, искать пути движения к ним, предвидеть возможные последствия их решений и действий.

2.Содержательным компонентом анализируемого метода является информация, заключенная в КС.

В самом общем виде это описание действительных событий, имевших место в процессе ведения туристского бизнеса в словах, цифрах и образах. По своей природе КС тем лучше, чем в более реальную ситуацию попадает изучающий ее студент.

В зависимости от специфических целей обучения КС могут быть разными по содержанию и организации представленного материала. Типология КС дана в предыдущей главе.

Внедрение МКС в преподавание специальных дисциплин лучше начинать с иллюстративных КС, поскольку заключенная в них информация является небольшой по объему, понятной, они удобны для тестов, мини- и блиц- контрольных. В качестве иллюстративных КС можно использовать подборку статей из газеты «Туринфо» по проблемам современного туризма.

3. Модель обучения (методики, методы, средства, педагогические приемы) МКС представлена в виде пошаговых действий:

С точки зрения авторов «Практикума» составляющими МКС являются:

1. индивидуальный анализ КС;

2. разбор КС в малой группе;

3. обсуждение КС в аудитории с преподавателем.

Итогом обсуждения становится оформление письменного отчета.

Аналогичный подход в изучении МКС предлагается в статье преподавателей Казанского государственного технического университета Ахметовой Д. и Гурье Л.39 Ключевым компонентом реализации МКС является непосредственное участие студентов и других категорий обучающихся в учебном процессе, причем как отмечено в статье упоминаемых авторов, МКС может использоваться при изучении любой дисциплины. В анализируемой нами ситуации это специальные дисциплины в профессиональном туристском образовании.

На всех этапах работы студентов с КС творчески используются методы эффективного анализа информации, что является наиболее ценным в приобретаемых навыках.

В зависимости от того, на что обращает внимание студент с точки зрения содержания (организация или техника дела) и методов (логика или интуиция) анализа, можно выделить четыре подхода к анализу КС: с позиции решения, системный, поведенческий и ситуационный.

В процессе проведения дискуссии по КС используются методы ролевой игры: студенты могут распределить роли «эксперта», «знатока», «любопытного» и т.д. Кроме того, работа в малых группах также дает свой эффект: учит работать в команде, проявлять лидерские качества, добиваться эффективных результатов.