Личностно-профессиональное развитие курсантов высших военных учебных заведений (Аксиологический подход) Федулов Борис Александрович

Личностно-профессиональное развитие курсантов высших военных учебных заведений (Аксиологический подход)
<
Личностно-профессиональное развитие курсантов высших военных учебных заведений (Аксиологический подход) Личностно-профессиональное развитие курсантов высших военных учебных заведений (Аксиологический подход) Личностно-профессиональное развитие курсантов высших военных учебных заведений (Аксиологический подход) Личностно-профессиональное развитие курсантов высших военных учебных заведений (Аксиологический подход) Личностно-профессиональное развитие курсантов высших военных учебных заведений (Аксиологический подход) Личностно-профессиональное развитие курсантов высших военных учебных заведений (Аксиологический подход) Личностно-профессиональное развитие курсантов высших военных учебных заведений (Аксиологический подход) Личностно-профессиональное развитие курсантов высших военных учебных заведений (Аксиологический подход) Личностно-профессиональное развитие курсантов высших военных учебных заведений (Аксиологический подход)
>




Федулов Борис Александрович. Личностно-профессиональное развитие курсантов высших военных учебных заведений (Аксиологический подход) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 2000 382 c. РГБ ОД, 71:00-13/277-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АКСИОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНО - ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КУРСАНТА 17

1.1. Аксиологические предпосылки развития и саморазвития личности 18

1.2. Категория развития личности в воспитательно-образовательном процессе 59

1.3. Целеобразование, цели и аксиолого-педагогические условия развития личности курсанта 79

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 95

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КУРСАНТА ВЫСШЕГО ВОЕННОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ..99

2.1. Содержание личности курсанта военного вуза 100

2.2. Характеристика основных структур и новобразований личности курсанта 125

2.3. Направления личностно-профессионального развития курсанта 142

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 161

ГЛАВА 3. ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ 165

3.1. Обоснование ценностно-ориетированной технологии подготовки кур-санов высшых военных учебных заведений 165

3.2. Методика разработки содержания, объема и последовательности прохождения учебно-воспитательной программы 183

3.3. Выбор эффективных методов и подходов в обучении и воспитании

курсантов 210

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 234

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИ ЗАЦИИ ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ 238

4.1. Задачи и методика проведения опытно-экспериментальной работы 238

4.2. Содержание и анализ опытно-экспериментальной работы проводимой в процессе руководства военно-педагогической деятельностью 252

4.3. Содержание и анализ опытно-экспериментальной работы проводимой в процессе учебных занятий 281

4.4. Содержание и анализ опытно-экспериментальной работы проводимой во вне учебное время 309

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ 327

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 331

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 348

ПРИЛОЖЕНИЯ ...366

Введение к работе

В настоящее время российское общество переживает сложный, противоречивый период поиска путей выхода из системного кризиса. Одной из основных его причин является утрата объективного общенационального российского идеала, вплоть до потери ценностей, обеспечивающих жизнеспособность общности людей как нации. Ситуация в сфере образования характеризуется противоречием между провозглашенными целевыми установками на развитие свободной, социально-ответственной, общественно-полезной, творческой личности и не соответствующим им реальным сознанием людей. Разрешение указанного противоречия невозможно без обоснования объективного приоритета ценностей в развитии общества и конкретной личности.

Офицерским кадрам на современном этапе общественного развития предстоит решить целый ряд задач: сохранения государственной целостности, обеспечения безопасности национальных интересов, физического и духовного выживания нации. Развитие личности будущего офицера-патриота, защитника государственных интересов и своего Отечества, в таких условиях приобретает решающее значение. Недостаточно глубокая разработанность проблемы лично-стно-профессионального развития курсантов высших военных учебных заведений, потребности практики в технологии и реализации условий, обеспечивающих саморазвитие личности, указывают на актуальность проведения исследований по данной теме.

Проблема личностно-профессионального развития курсантов военных вузов носит комплексный характер, поэтому в работе обобщались и учитывались концепции различных наук, изучающих человека как целостную систему.

Философские аспекты аксиологии и гуманистической парадигмы, способствующие выявлению и реализации сущности и назначения человека, представлены в работах Р.Ф. Абдеева, Ю.А. Агешина, НА. Бердяева, М.Я. Боброва, Л.А. Беляевой, А.И. Володина, В.Н. Гончарова, В.Н. Турченко, ОТ. Дробницко-го, С.Э. Крапивинского, В.А. Печенева, Т.В. Семыкиной, B.C. Соловьева, Н.Ф. Сосновской, В.П. Тугаринова, Е.З. Ушаковой, В.Н. Филиппова, Ф.Р. Филиппова.

Большое значение для исследования личностно-профессионального развития курсантов военных вузов имеет учет фундаментальных положений науки управления, теоретико-методологических аспектов социального управления, в том числе системой образования, которые раскрыты В.Г. Афанасьевым, А.Н. Авериным, А.И. Бергом, П.П. Блонским, Ю.К. Васильевым, Б.С. Гершунским, П.Ф. Каптеревым, А.К. Марковой, Н.Д. Никандровым, И.Т. Огородниковым, М.М. Поташником, З.И. Равкиным, В.Д. Шадриковым, СТ. Шацким, Т.И. Ша-мовой, И.К. Шалаевым.

Новые возможности по изучению личности и общества, определению их общих базовых потребностей и ценностей, пересмотру исходных научных позиций о развитии человека представляют системный и синергетический подходы, которые обоснованы в трудах В.Г. Афанасьева, А.А. Богданова, И.В. Блау-берга, В.И. Вернадского, И.А. Пригожина, В.Н. Садовского, П.В. Симонова, СП. Никанорова, А.И. Уемова, Г. Хакена, Э.Г. Юдина.

Социологическим концепциям обучения и воспитания, позволяющим выделить духовную сущность человека и раскрыть ее в практической деятельности, посвящены исследования Г.М. Андреевой, СФ. Анисимова, B.C. Барулина, Т.Е. Батыгина, В.Г. Гурченок, Э.А. Голубевой, Ю.А. Гальских, Б.И. Додонова, В.Г. Карпова, Л.М. Конопко, B.C. Семенова, А.И. Ракитова, А.А. Радугина, В.П. Тугаринова, Н.А. Филатова, В.А. Ядова.

Существенное значение для плодотворной педагогической деятельности имеет реализация выявленных общих закономерностей в теории воспитания и обучения, внедрение которых повышает эффективность всей системы образования и создает предпосылки для разработки новых направлений в решении современных задач педагогической практики (Б.Г.Ананьев,

Ю.К.Бабанский, Б.М. Бим-Бад, Е.П. Белозерцев, Д.А. Белухин, О.СГазман, Г.М.Гапонов, В.В. Давыдов, О.В. Долженко, М.И. Дьяченко, Л.В. Занков, СИ. Зиновьев, И.Кт Касимов, Б.И. Коротаев, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев,

К.И.Левитан, Б.Т. Лихачев, В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, П.И.Пидкасистый).

Исследование процессов формирования конкретных свойств и качеств личности, а также разработка научно-теоретических основ общего и профессионального образования позволяют комплексно решать и расширять круг постоянно возникающих новых воспитательных задач в процессе профессиональной подготовки специалистов (Л.П. Буева, З.А. Голубева, М.А. Данилов, Н.Э. Касаткина, Л.А. Немировская, Н.С. Козлов, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, А.Г. Холодок, Н.Д. Хмель, Г.Л. Черепанов, Г.И. Щукина).

Теория нравственного воспитания раскрывает социальную значимость национальных и общечеловеческих ценностей, способствует выявлению общественных идеалов и служит основой для воплощения их в педагогической деятельности. Данное направление представлено в работах Ю.П. Азарова, Н.И. Болдырева, О.С. Богданова, СВ. Бондаревской, З.И. Васильевой, В.Е. Гуревича, А.А. Калюжного, И.С. Марьенко, О.И. Обидова, Л.И. Рувинского, В.А. Сухо-млинского, И.Ф. Харламова, Н.Е. Щурковой.

Передовой опыт педагогов-новаторов обеспечивает развитие творческого потенциала и нравственных ценностей обучаемых, а его обобщение позволяет находить эффективные пути при разработке новых технологий в русле решения проблем развития личности (Ш.А. Амонашвили, И.Г. Волков, Т.И. Гончарова, А.А. Дубровский, И.П. Иванов, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, А.Б. Резина, Е.Ю. Сазонов, В.Ф. Шаталов, В.Л. Шатуновский).

Психологические подходы, направленные на изучение состояний, структуры, процессов и свойств личности, создают условия, обеспечивающие духовное развитие личности, представлены в трудах отечественных и зарубежных исследователей: В.А. Алексеенко, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Л.П. Гримак, М.И. Дьяченко, Е.А. Климова, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьева, А.Н. Лука, Р.С. Немова, В.Н. Мясищева, СВ. Никифорова, Л.Г. Почебут, СЛ. Рубинштейна, Д.Н. Узнад

зе, Ю.В. Шарова, Д.И. Фельдштейна, А. Адлера, Г. Олпорта, Ф. Перлса, Ж. Пиаже, К. Роджерса, А. Маслоу, Д. Уильямса, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Юнга.

Физиологическим аспектам воспитания и обучения, способствующим раскрытию природосообразности развития человека и позволяющим осуществлять дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса, посвящены исследования В.М. Бехтерева, Ф. Блума, А.И. Введенского, X. Дельгадо, Н.П. Дубинина, Э.М. Каструбина, В.П. Леутина, А. Лейзерсона, Е.Н. Николаева, И.П. Павлова, П.В. Симонова, И.М. Сеченова, А.А. Ухтомского, Л. Хофстедте-ра.

По вопросам воинского воспитания и совершенствования военно-профессиональной подготовки курсантов выполнено значительное количество исследований, которые способствуют формированию высоких моральных, профессионально значимых качеств и способностей обучаемых (И.А. Агапов, СВ. Алешин, А.В. Барабанщиков, О.А. Воробьев, А.А. Ворона, Д.В. Гандер, А.В. Каплин, Э.А. Козловский, В.Е. Косачев, В.Ф. Кулаков, В.Л. Марищук, С.Г. Мельник, Н.К. Меньшиков, С.Д. Мигачев, А.В. Рыдня, Б.Л. Покровский, В.И. Савченко, А.Б. Стрельченко, П.Н. Тородов, Ю.А. Фоминых).

Проблема личностно-профессионального развития курсантов связана с решением ряда принципиальных вопросов. Процесс развития личности курсанта как биосоциальной системы требует конкретизации характеристики его нового качественного состояния и определения обеспечивающих аксиолого-педагогических условий. Реализация принципа диалектического единства обучения и воспитания как условия развития личности в подготовке курсантов военных вузов остается недостаточно разработанной проблемой. Вместе с тем, существует противоречие между необходимостью существенного повышения уровня личностно-профессионального развития курсантов военных вузов и не разработанностью этого вопроса в теории и практике в контексте аксиологического подхода. Поэтому существует объективная потребность в дальнейшем исследовании единой аксиологической основы развития личности курсантов во енных вузов и ее внедрения в профессиональную подготовку будущих офицеров.

Указанное противоречие определяет проблему исследования, заключающуюся в обосновании системы ценностных основ и условий, обеспечивающих личностно-профессиональное развитие курсантов высших военных учебных заведений.

Решение данной проблемы составляет цель исследования: конструирование модели и разработка технологии ценностно-ориентированной профессиональной подготовки курсантов.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений.

В качестве предмета исследования рассматривается процесс личностно-профессионального развития курсанта на основе аксиологического подхода.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что личностно-профессиональное развитие курсантов военного вуза будет соответствовать требованиям современного общества и сложившейся геополитической ситуации, если:

- личностно-профессиональное развитие курсантов военных вузов определено как основная задача личностно-ориентированного и одновременно квазипрофессионального воспитательно-образовательного процесса, основой для интеграции которых является аксиологический подход;

- аксиологический подход позволяет интегрировать личностные и профессиональные аспекты подготовки будущих офицеров на единой ценностно-смысловой базе, исходя из анализа потребностей метасистемы: "личность - нация - государство";

- система исторически выработанных общенациональных российских ценностей, гарантирующая социально-значимую ратную деятельность, персонализируется курсантами в процессе их профессиональной подготовке;

аксиолого-педагогические условия, обеспечивающие личностно-профессиональное развитие курсантов, реализуются во всех основных компонентах педагогической системы, а педагогическая деятельность включает руководство, управление и взаимодействие преподавателя и курсанта и учитывает требования гуманистического, личностно-ориентированного и деятельностного подходов;

- модель личностно-профессионального развития курсанта основывается на целостной (системной) природе человека, как самоорганизующейся системы, которая в аксиолого-педагогических условиях переходит в режим личностно-профессионального саморазвития;

- технология ценностно-ориентированной профессиональной подготовки курсанта обеспечивает интериоризацию общенациональных российских ценностей и духовных потребностей, передачу профессионального (ратного) опыта деятельности, развитие творческого, оперативно-тактического мышления и реализует на практике единство процессов обучения и воспитания.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать общенациональные российские ценности и идеалы для це- леобразования в воспитательно-образовательном процессе высшего военного учебного заведения.

2. Раскрыть аксиолого-педагогические основы личностно- профессионального развития курсантов, обеспечивающие процесс приобретения социально-нравственных и профессионально важных качеств будущего офицера и персонализировать их в его профессиональной подготовке.

3. Выявить в процессе военно-профессиональной подготовки систему аксиолого-педагогических условий, обеспечивающих личностно- профессиональное развитие курсантов военных вузов.

щ

А

4. Сконструировать модель личностно-профессионального развития курсанта, реализация которой обеспечит его преобразование в саморазвивающуюся систему через конкретные структуры и новообразования личности.

5. Разработать и внедрить в практику воспитательно-образовательного процесса ценностно-ориентированную технологию профессиональной подготовки будущего офицера на основе аксиологического подхода.

Методологические основы исследования составляют положения о целостности, взаимосвязи и взаимообусловленности материальных, социальных и идеальных явлений, о творческой сущности личности и многофакторном характере условий, определяющих ее развитие, а также теории познания и социального управления. Исходными теоретико-методологическими положениями, определяющими основные идеи были:

-о личности как субъекте деятельности, общения и собственного развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

-о самосознании как внутреннем регуляторе поведения и необходимом условии развития личности (И.С. Кон, А.И. Липкина, К. Роджерс, В.В. Столин, Э. Фромм);

-о ценностных ориентациях как интегральном личностном образовании, характеризующем его направленность (Т.Н. Будрина, С.Г. Вершиловский, В.И. Гинецинский, А.В. Мудрик, К.Д. Радина);

- о методах педагогической диагностики (Ю.К. Бабанский, Б.П. Битинас, А.В. Зосямовский, Н.И. Монахов, М.И. Шилова).

Методология исследования ценностных основ военно-педагогической деятельности базируется на анализе системы "личность - нация - государство" и выявляет объективные ценности и потребности будущего офицера. Антропологический подход является основой для разработки модели развития личности курсанта, выделения интегративных элементов в ее структуре, которые обладают способностью активно влиять на все сферы деятельности человека и явля ются объектами педагогической деятельности. Это дало возможность обосновать ценностные основы исходя из общенациональной российской идеи, являющейся элементом общечеловеческих ценностей.

Методы, источники и база исследования. Для решения поставленных задач выполнен анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; обобщены различные направления развития педагогической мысли; изучен опыт практической работы военных вузов; передовых методик педагогической деятельности. Исследование основывалось на системном, деятельностном, синергетическом и аксиологическом подходах. Проведен педагогический эксперимент, в процессе которого применялись анкетирование, тестирование, рейтинговое оценивание, экспертный опрос, методы морфологического анализа, математической статистики и моделирования. Основной опытно-экспериментальной базой были Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков и Барнаульский юридический институт МВД РФ.

Исследование выполнено в несколько этапов.

Первый этап (1990-1992 гг.) - поисково-теоретический. На основе анализа литературных источников и опыта работы высших военных учебных заведений сформулированы исходные теоретические положения, раскрывающие аксиологические основы личностно-профессионального развития курсантов.

Второй этап (1993-1994 гг.) - на этом этапе проанализированы философские, социологические, психологические, физиологические и педагогические аспекты, обеспечивающие процесс развития личности, разработана модель личностно-профессионального развития курсанта военного вуза и обоснована экспериментальная программа.

Третий этап (1995-1997 гг.) - посвящен опытно-экспериментальной работе. Осуществлялась апробация разработанной модели личностно - профессионального развития курсанта и внедрение ценностно-ориентированной технологии профессиональной подготовки в военном вузе. В ходе исследования определялась эффективность различных подходов, методов, форм занятий и реализации

условий, обеспечивающих личностно-профессиональное развитие курсантов на основе аксиологического подхода.

Четвертый этап (1998-2000 гг.) - в этот период производилась систематизация и обработка полученных результатов, формулировались основные выводы и рекомендации, которые внедрялись в практическую деятельность военных вузов, заканчивалось литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основу аксиологического подхода составляют категории добра и справедливости. Они выявляются из анализа таких свойств как сохранение, приспособление и развитие метасистемы "человек - общество - природа" и представляют собой проявление их оптимального сочетания и взаимодействия. Базовыми ценностями будущего офицера являются общенациональные российские ценности: духовность, государственность, державность, народность, соборность, патриотизм и идеальные потребности (служения своей Родине, познания, созидания, творчества, единения и самосовершенствования).

2. Аксиолого-педагогические условия, обеспечивающие личностно- профессиональное развитие курсантов военных вузов реализуют экстериориза- цию общенациональных российских ценностей и потребностей через основные компоненты педагогической системы: целевого, содержательного, дидактического, коммуникативного, организационного и гностического.

3. Новое качество, характеризующее личностно-профессиональное развитие курсанта, представляет собой систему новообразований: гуманистические ценностные ориентации; духовные потребности; военно-профессиональные когнитивные образования и творческое, оперативно-тактическое мышление. Саморазвитие личности курсанта определяется персонализацией ценностей и потребностей самого высокого ранга (нации, государства и общества). Это предполагает развитие качеств гуманистического субъекта и творческой, активной индивидуальности, которые из внутренних побуждений обеспечивают лич ности социально-нравственную направленность и общественно-полезный характер ратной деятельности.

4. В модели личностно-профессионального развития курсанта отражается биосоциоидеальная сущность человека, включающая внутренние механизмы самоорганизации, положительные и отрицательные обратные связи с окружающим миром, а также внешние условия, обеспечивающие саморазвитие личности. Идеальная составляющая является основой осуществления интерио-ризации при создании условий, реализующих приобретение ценностно-мотивационных и ценностно-смысловых новообразований.

5. Технология ценностно-ориентированной профессиональной подготовки курсанта практически обеспечивает единство процессов обучения и воспитания, реализуя цель по созданию личности как саморазвивающейся системы. Задачами воспитания определены - развитие гуманистических ценностных ориентации и духовных потребностей. Задачи обучения: формирование профессиональных когнитивных образований и развитие творческого, оперативно-тактического мышления. Они решаются через внедрение системы личностно-ориентированных и мотивационно-деятельностных методов. При этом, лично-стно-профессиональное развитие курсанта осуществляется по основным направлениям: воина-патриота, офицера-профессионала, командира-начальника, руководителя-воспитателя.

Научная новизна исследования, состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение крупной научно-педагогической проблемы:

- обобщены общенациональные российские ценности и духовные потребности, как составные части общечеловеческих, которые воплощены в педагогических целях обучения и воспитания;

- раскрыты аксиолого-педагогические основы, обеспечивающие развитие нравственно-волевых и профессионально важных качеств личности курсанта в целостном педагогическом процессе;

- выявлены закономерности и принципы, обеспечивающие личностно- профессиональное развитие курсанта военного вуза;

- определены аксиологические условия для реализации ценностно- ориентированной педагогической деятельности, учитывающей особенности процесса развития личности курсанта;

- проанализирована биосоциоидеальная сущность личности курсанта, которая позволяет раскрыть способ бытия человека как развитие и обосновать возможность его преобразования из самоорганизованной системы в саморазвивающуюся;

- сконструирована модель и разработана технология, обеспечивающие личностно-профессиональное развитие курсантов военных высших учебных заведений, реализация которых позволяет ставить и решать конкретные педагогические задачи в процессе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость состоит в комплексном исследовании проблемы личностно-профессионального развития курсанта на основе отечественной системы воспитания и обучения и с учетом зарубежных исследований в данной области. Работа позволила выделить динамические компоненты в структуре личности курсанта, преобразование которых в процессе обучения и воспитания в военном вузе обеспечивает процесс его личностно-профессионального развития. С опорой на системно-ценностный и синергетический подходы обоснована возможность преобразования личности курсанта военного вуза в саморазвивающуюся систему. Выявлены единые ценностные ориентиры для обучения и воспитания, которые реализованы в технологии профессиональной подготовки. Обобщены и разработаны конкретные подходы и методы, обеспечивающие личностно-профессиональное развитие курсантов военных вузов.

Практическая значимость исследования. Подготовлены и внедрены учебно-воспитательные программы по специальным дисциплинам в военных высших учебных заведениях. Разработана и подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы технология, позволяющая определять эффективные

педагогические решения при оптимизации процесса обучения и воспитания в период профессиональной подготовки курсанта военного вуза. Реализованы комплексные личностно-ориентированные и мотивационно-деятельностные методы, основанные на моделировании профессиональной деятельности и личностного общения, как для изучаемой дисциплины в целом (имитационная курсовая игра, тактическое учение), так и отдельных разделов, тем (деловые, ролевые, имитационные игры и игры драматизации). Разработаны методики управления военно-педагогической деятельностью, руководства педагогическим коллективом и формирования курсантских коллективов, обеспечивающие личностно-профессиональное развитие курсанта. Результаты исследования, связанные с проблемой формирования и развития личности, могут быть использованы в практике различных вузов.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью объема выборок и статической значимостью опытных данных, а также сопоставлением полученных результатов с прогнозом и массовым педагогическим опытом.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме, непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве начальника кафедры тактики Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков и заместителя начальника кафедры Барнаульского юридического института МВД РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в Москве, Барнауле, Армавире, Новосибирске, Кургане и Челябинске. Общий объем публикаций по тем щ исследования составляет более 50 печатных листов. Результаты исследования1 об суждались и получили одобрение на международных (Барнаул 1997, 1999,

2000

гг.), всероссийских научных и научно-практических конференциях (Барнаул, Новосибирск 1997-2000 гг.), педагогических чтениях Новосибирского ГТУ (1997-1998 гг.), военно-научных конференциях ВВА им. Ю.А. Гагарина, Барнаульского ВВАУЛ, БЮИ МВД РФ (1985-2000 гг.).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось на заседаниях Ученых Советов, в процессе проведения различных видов занятий в Барнаульском ВВАУЛ и Барнаульском юридическом институте МВД. Материалы исследования реализовывались в УВП Барнаульского ВВАУЛ, Армавирского ВВАУЛ, Челябинского ВВАУЛ, Барнаульского юридического института МВД РФ, ВВА им. Ю.А. Гагарина.

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Общий объем диссертации 3 7 страниц машинописного текста, в работе приведено 49 рисунков и ЗВ таблиц. Список литературы содержит 255 источников.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются проблема и степень ее разработанности, объект и предмет, формулируются цель, гипотеза, задачи, раскрываются этапы и методы исследования, его новизна, научная и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Аксиолого-педагогические основы личностно-профессионального развития курсанта высшего военного учебного заведения" обосновываются исходные позиции и теоретические положения исследования, определяющие базисные ценности российского офицера, рассматриваются проблемы сущности человека и его развития. Применяя аксиологический и си-нергетический подходы к изучению личности, раскрываются аксиологические условия преобразования ее из самоорганизованной системы в саморазвивающуюся. Обосновываются цели и задачи педагогической деятельности, обеспе

чивающие личностно-профессиональное развитие курсанта высшего военного учебного заведения.

Во второй главе "Модель личностно-профессионального развития курсанта высшего военного учебного заведения" раскрывается содержание нравственно-волевых и профессионально-важных качеств будущего офицера. На основе анализа системы "личность - нация - государство" выявляются базовые ценности и потребности личности курсанта, источником которых является общенациональная российская идея. Конструируется модель личностно-профессионального развития курсанта, в которой дается характеристика основных структур и новообразований личности, раскрываются направления педагогической деятельности, реализуемой в процессе профессиональной подготовки.

В третьей главе "Технология ценностно-ориентированной профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений" реализуются ценностно-целевые установки в содержании военно-педагогической деятельности. Обосновываются подходы, обеспечивающие процесс личностно-профессионального развития курсанта в воспитательно-образовательном процессе и через влияние воинского коллектива. Раскрываются методики и предлагаются рекомендации по определению оптимального содержания, объема и логики изучения учебно-воспитательных программ. Разрабатываются эффективные методы обучения и воспитания курсантов военного вуза.

В четвертой главе "Опытно-экспериментальная работа по реализации ценностно-ориентированной профессиональной подготовки курсантов" раскрыты процессы, обеспечивающие личностно-профессиональное развитие курсанта и анализируется эффективность разработанной технологии. Обосновано комплексное внедрение системы инновационных методов при проведении различных занятий и методика развития личности курсанта во внеучебное время.

В заключении подводятся общие итоги, делаются выводы, даются рекомендации и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Аксиологические предпосылки развития и саморазвития личности

Для определения аксиологических предпосылок и основ развития личности в педагогике возникает необходимость уточнить концептуальные положения об объекте педагогической науки - человеке. Что можно сделать, рассмот рев и объединив исходные позиции по данному вопросу различных социально -общественных наук. В исследовании обобщаются теории и взгляды на сущность человека и его развития в философии, психологии, социологии, не традиционных подходах и антропном движении. Анализ развития философской мысли о сущности человека.

Особенность древней философии состояла в том, что в ней, во-первых, главное внимание уделялось исследованию внутреннего мира человека и, во-вторых, не признавалось наличия мысли без действия, поскольку считалось, что лишь действие дает законченность мысли. Многочисленные разновидности индийского идеализма развивали различные приемы "преодоление оков материального мира", и в частности, методы с помощью которых "дух получал полную власть над материальной оболочкой тела" [37,28]. Данные положения говорят о необходимости выделения в самостоятельную сущность человека ту основу, которая обеспечивает человеку свободу и гармоничное развитие в материальном мире, но не ограничивается им.

Человек не достигает счастья не потому, что он его не хочет, считал Сократ, а потому, что не знает, в чем оно состоит. Именно из-за незнания он принимает за реальное добро то, что таковым не является [47,81]. Это говорит о том, что сущность человека многопланова, ее проявления обнаруживаются и в самом человеке, и в окружающем мире.

Приоритет разума в жизни человека отстаивал Платон, регуляция же поведения человека должна осуществляться этическими принципами, при этом образ становится образцом, а идея - идеалом, ибо только поведение природных тел определяется законами материального движения [8,39]. Согласно Аристотелю, знание, как таковое, само по себе еще не делает человека добродетельным. Для нее необходимы дополнительные условия - упражнение характера. Человек, учил Аристотель, есть то, что он сам в себе воспитывает, вырабатывает благодаря своим регулярным поступкам [11,83], но для этого должна быть соответствующая основа - определяемая сущностью. g

Э.Кант подчеркивал: "Самому себя совершенствовать, самому себя образовывать и, в случае склонности к злу, развивать в себе нравственные качества -вот в чем обязанности человека". Он придавал огромное значение воспитанию как основному методу в деле усовершенствования человеческой природы для реализации "идеи человечества". При этом род людской должен собственными усилиями постепенно из самого себя выработать все свойства, присущие природе человеческой. "Заманчиво представить себе,-писал он,-что благодаря воспитанию человеческая природа будет развиваться все лучше и лучше, и что ей можно придать такую форму, которая соответствовала бы идеалу человечности. "Два человеческих изобретения, - отмечал Кант, - можно считать самыми трудными, а именно: искусство управлять и искусство воспитывать" [77,450]. При этом он считал, что: "душевные способности воспитываются лучше тогда, когда человек делает сам все то, что хочет сделать" [77,481].

В идеалистической теории развития, Гегель изложил три части субъективного духа, которые представляют три стадии развития, а именно души, сознания и субъекта личности, и составляют основу его теории о сущности человека [49,434]. Согласно воззрениям Гегеля, человек как существо физическое несовершенен. Естественным мотивом его поступков является удовлетворение желаний. Совершенен человек лишь как существо духовное. Таким образом, Гегель понимал развитие человечества как время, необходимое разуму для того, чтобы в процессе истории изменить природу человека, уничтожить его эгоизм и придать духовность обществу [50,270].

Своеобразные воззрения на сущность человека рассматривал И. Фихте. Он определял внешний мир лишь, как самополагание Я, которое воспринимает не внешний мир, а свои ощущения. Единственный, эффективный путь воспитания - прививать любовь к непосредственному добру как таковому. Фихте указал на решающее значение в развитии человека его собственной психической активности, "самодеятельности", способности к целенаправленной самостимуляции. Фихте не только предвосхищает идеальную сущность, но и определяет ме ханизм ее функционирования, который протекает в самосознании человека, как новой информационной структуре, способной автономно управлять человеком и является единственным путем обретения внутренней нравственности.

Истоки понятий о нравственности Л. Фейербах усматривает в единстве и взаимосвязи сущностей Я и Ты, стремление к счастью признается им движущей силой человеческой воли. Отсюда с необходимостью вытекает сознание нравственного долга перед другим человеком, поскольку Я не может не быть счастливым, ни вообще существовать без Ты [204,819]. Для реализации данных положений о нравственности необходимо выделение сущности человека, которая объединяла бы всех людей.

По Кьеркегору, единственной проблемой, которая стоит перед человечеством, является проблема нравственного выбора, и каждый человек решает ее сам. Сущность такой позиции, ее влияние на реальную практику человека открываются со всей определенностью. Не реальные факты, не практическая деятельность, а чисто духовные действия: "нравственный выбор, внутренние решения, верность направление страсти, искупление - вот что определяет жизнь человека, его человеческую ценность" [53,75]. Развитие взглядов Кьеркегора позволяет определить направление по воспитанию личных нравственных ценностей посредством реализации идеальной сущности во внутреннем мире человека. Г. Марсель поднимает вопрос об утрате человеком своего места в мире. Разбитому, расколотому на части миру, полагает он, соответствует расколотый человеческий внутренний мир-не подлинная жизнь конкретных людей. Нам, брошенным в материальный, расколотый, "расщепленный" и бессмысленный мир, пишет он, надлежит найти абсолютные ценности, восстановить сферу нравственных норм, которые существуют как объективные идеи. Бытие других людей должно восприниматься через любовь. В основе воззрений К. Ясперса - страх традиционного гуманизма перед условиями жизни индустриальной цивилизации и беспомощным положением человека в сфере массовой культуры. Технизация и универсализация условий жизни ведут к унификации земных благ, стандартизация материальных и социальных благ, стандартизация материальных и социальных потребностей [194,9], тем самым, подчеркивая ограниченность трактовки сущности человека, как только биосоциальной.

Содержание личности курсанта военного вуза

Проблема целостного развития личности наиболее остро встает, начиная с периода достижения совершеннолетия. Старший юношеский или студенческий (курсантский) возраст (18-25 лет) выделен как специальный объект психолого-педагогических исследований сравнительно недавно. Данный период в жизни человека как любая другая стадия жизненного цикла имеет свою специфику. Еще К.Д. Ушинский считал период от 16 до 22-23 лет "самым решительным", указывая, что именно здесь определяется направление в образе мыслей человека и в его характере [199,46-48,76]. По мнению Б.Г. Ананьева "преобразование мотиваций, всей системы ценностных ориентации, с одной стороны, интенсивное формирование специальных способностей в связи с профориентацией, с другой - выделяют этот возраст в качестве центрального периода становление характера и интеллекта" [26,123]. Огромное значение старшего юношеского возраста для становления личности отмечает В. Шубкин. "Возраст от 17 до 25 назвал бы судьбоносным периодом в жизни человека. Интенсивные поиски призвания, выбор профессии, переход от книжных романтических представлений к столкновению с реальными институтами, профессиональное самоопределение, трудоустройство, любовь, становление семьи. Все это связано с такой остротой эмоциональных переживаний, с таким количеством решений, которые нужно принять в кратчайший период и которые в огромной мере определяют судьбу человека, что в другие жизненные циклы, пожалуй, никогда не повторяются [232,96]. Старший юношеский возраст представляет собой период наиболее интенсивного созревания личности. Именно на этот период приходится достижение стабильности большинства психических функций. Поэтому задачу изучения личности юношеского возраста большинство специалистов считают центральной [10; 66; 75; 141; 108; 109; 143; 151; 167; 177; 244; 243].

Обобщая различные взгляды, в нашей работе учитывается следующие особенности при определении сущности личности. Целостности личность достигает при достижении ей степени развития обеспечивающей ей саморазвитие, то есть единства свойств субъекта и индивидуальности. Под всесторонней ее характеристикой понимается развитость системы ценностных ориентации и духовных потребностей. Причем они должны соответствовать объективным общечеловеческим ценностям, потребностям и проявляться в гуманистическом отношении к себе, другим людям, обществу, природе, своей деятельности. Гармоничность означает сформированность структуры и иерархию всех потребностей: идеальных, социальных, биологических и их оптимальное соотношение. Оно предполагает развитие в человеке творческого, теоретического мышления и когнитивных образований по основным областям науки, искусства, культуры в соответствии с общественно - историческими условиями, а также раскрытия всех заложенных способностей, особенностей его индивидуальности и проявление их в одной из сфер общеполезной деятельности. Развитая личность как целостность включает в себя все типологическое и индивидуальное, за счёт чего обеспечивает оптимальное сочетание как единства интересов человека, общества и природы.

Определение сущности личности целесообразно начать с выявления различных характеристик её деятельной стороны, рассмотрев основные известные теоретические положения определяющие поведение человека.

Отношение - это потенциал избирательной активности человека в связи с различными сторонами деятельности (В.Н. Мясищев).

Установка - является целостным, динамическим состоянием субъекта, готовности к определенной активности, состоянием, которое обусловлено двумя факторами: потребностью субъекта и соответствующей объективной ситуацией (В. Узнадзе).

Личностный смысл - личная значимость объективных знаний внешних обстоятельств деятельности, которая определяет ожидаемое поведение, выражает отношения мотива к цели (А.Н. Леонтьев).

Диспозиция - система образования человека, включающая иерархию потребностей, ситуаций удовлетворения и ценностные ориентации (В.А. Ядов).

Антитюд - психическое переживание индивидом ценности, значения, смысла социального объекта (М. Смит).

Направленность - это динамические тенденции, которые выражаются в единстве целей и мотивов, которые в ходе деятельности не только проявляются, но и формируются (С.Л. Рубинштейн).

Проведя анализ и систематизировав данные положения, можно заклю- чить, что содержание деятельностной стороны личности раскрывает её направленность и "вооруженность" как обобщающие характеристики [247,47]. В таблице 2 представлено сравнение выделенных элементов. Предлагаемый подход объединяет рассмотренные концепции о деятельностной стороне личности, снимает основное противоречие во взглядах о том, "включаются" или нет в личность индивидуальные психологические особенности [9,10]. В нашей работе под личностью подразумевается единство субъекта и индивидуальности, содержание которых показано на Рис.20.

Обоснование ценностно-ориетированной технологии подготовки кур-санов высшых военных учебных заведений

Термин технология в педагогике стал широко употребляться с появлением и развитием инноваций в широком контексте -" инновационные учебные технологии", "технология образования". Под этим подразумевается или управление педагогическими процессами, или способы организации деятельности учителя, или же разнообразные методы и приемы достижения заданной педагогической цели. Доказывается, что применение технологии в учебном процессе обеспечивает успешный результат обучения; другие считают, что технология побуждает учащихся к творчеству. В теории учебного процесса современной педагогики [21;59;105], условно можно выделить два направления:

А). "Технологично-когнитивные" - модернизация современного обучения, что связано с использованием педагогических технологий); его преобразование в духе эффективной организации усвоения заданных образцов. С этим направлением связано представление об обучении "технологическим", с четко обозначенными, детально описанными результатами;

Б). "Инновационный подход" - целью обучения является развитие у учащихся способности усваивать новый опыт на основе целенаправленного формирования творческого и практического мышления, ролевого и имитационного моделирования, поиска и определения личностных смыслов, что предполагает активный обмен мнениями, творческие дискуссии. И в этом случае речь идет о педагогических технологиях, но существенно отличающихся от технологий, модернизирующих традиционное обучение.

Кроме направлений выделяются различные трактовки понятия "педагогическая технология" [21;84,17]: целенаправленное использование объектов, прие Кроме направлений выделяются различные трактовки понятия "педагогическая технология"[21;84,17]: целенаправленное использование объектов, приемов, ТСО, событий и отношений в учебно - воспитательном процессе; целенаправленное структурирование и представление педагогической информации и системы организации коммуникаций в педагогическом процессе; система управления познавательной деятельностью у учащихся; конструирование средств и методов педагогического процесса для решения определенных задач; планирование процесса обучения и воспитания; технология проектирования педагогических систем; методология планирования, реализация и оценка педагогических процессов; конструирование и оценивание педагогических процессов с учетом человеческих и других ресурсов для достижения эффективности образования.

В педагогической технологии выделяют четыре составляющие: оценку результирующего признака, диагностику как выделение главных факторов, методику, построенную с учетом результатов диагностики, и средства интенсификации обучения [59,43]. В философском аспекте технология определяется как процесс, основанный на научных разработках в данной области [166,112]. В производственной сфере технология означает способ деятельности для получения конкретного продукта, в том числе и при помощи научных ресурсов.

В последней трактовке технология определяется как совокупность методов изготовления, изменение состояния, свойств, формы материала или полуфабриката, осуществляемые в процессе производства продукции. Задача технологии как науки - выявление различных закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов.

Данные положения имеют ограниченное применение в педагогической технологии, в большей степени из-за недостаточной изученности самого педагогического продукта - человека, закономерностей процессов его развития, недостаточной обоснованностью самих педагогических целей и вытекающих из этого способов, методов и приемов. Особую сложность вызывает взаимодействие производителя и предмета (учителя и обучаемого), являющихся одновременно и объектами и субъектами в воспитательно-образовательном процессе. А также, принципиальной особенностью является отсутствие конкретизации, самого процесса создания продукта - развитой личности. В этом процессе эталоном, инструментом, методом, полуфабрикатом, сырьем, энергетическим источником производства является личность педагога и совокупность внешних и внутренних условий педагогической деятельности. Видимо, сложность дела не только в не линейности образовательных и воспитательных процессов, и не в необходимости индивидуального подхода к каждому обучаемому. Основная проблема в наличии соответствующей личности педагога, и здесь мало просто иметь знания, навыки и умения, способности, но необходим эталон с особым талантом души, как в искусстве способный творить шедевры. На практике недостаточно разработаны пока как конкретные, единые, объективные методики определения профессиональной педагогической пригодности, так и критерии развитости самого продукта - личности обучаемого.

В педагогике технология связана с научными исследованиями в ней самой, так и в смежных областях (педагогической психологии, дидактике, методики преподавания), объясняющих закономерности развития личности в педагогическом процессе. В содержании технологии должен быть алгоритм построения дерева целей обеспечивающих желаемый конечный результат. Такой подход обосновывается в технологии мотивационного программно - целевого управления, разработанной профессором И.К. Шалаевым и развиваемый М.В. Клари-ным [84,62]. Точное описание целей позволяет добиваться конкретных намеченных результатов со всеми учащимися; диагностика результатов дает возможность объективно оценивать достижения и выявлять пробелы в знаниях учащихся. Измерению подлежат общеинтеллектуальные и предметные знания, умения и готовность к выполнению определенных функций. Сложнее измерить качество развития других личностных структур или ее целостность, но без этого технология не будет полной.

Попытки технологично описать измеряемые цели в развитии эмоционально - личностной сферы развития личности были сделаны учеными Д. Кратволом и Б. Блумом. Разрабатываемое содержание гуманитарного образования нацелено на особенности развития личности, на ее ценностные ориентиры, также требует учета этих вопросов в технологических моделях.

Ю.А. Долженко предлагает следующую разработку педагогической технологии [59,43]: 1. Анализ требований, предъявляемых социокультурной средой, опосредованных в ценностных суждениях, как учителя, так и учащегося. 2. Анализ педагогической ситуации и научных подходов к ее организации, а так же мнений учащихся, родителей, педагогов, специалистов в данной области. 3. Выводы, отраженные в основных идеях и принципах проектирования образовательных процессов. 4. Основные идеи, установки, определяющие цели и струк-туру содержания образования и воспитания. 5. Долговременные цели, определяемые идеями и педагогическими установками. 6. Подцели, планируемые в соответствии с необходимым уровнем материала и ценностными ориентациями учащихся. 7. Содержательное представление учебного материала. 8. Виды образовательной деятельности учащихся, методы взаимодействия педагога и учащегося, формы организации деятельности. 9. Диагностируемые результаты образования. 10. Варианты оценки: процессуальная, рубежная, итоговая. 11. Варианты реализации восприятия, усвоения, воспроизведения, сопереживания, творчества, отождествления.

Рассмотренные положения составляют основу для дальнейшей разработки педагогических технологий. Исследованные и выявленные в предыдущих главах: сущностная модель личности курсанта, цели и задачи педагогической деятельности, направление педагогических воздействий позволяют наполнить пе-дагогическую технологию дополнительными элементами.