Личностно-деятельностный подход в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля Акулова Елена Александровна

Личностно-деятельностный подход в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля
<
Личностно-деятельностный подход в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля Личностно-деятельностный подход в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля Личностно-деятельностный подход в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля Личностно-деятельностный подход в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля Личностно-деятельностный подход в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля Личностно-деятельностный подход в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля Личностно-деятельностный подход в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля Личностно-деятельностный подход в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля Личностно-деятельностный подход в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля
>



Акулова Елена Александровна. Личностно-деятельностный подход в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 2003 237 c. РГБ ОД, 61:03-13/1988-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРЕДМЕТАМ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ 16

1.1. Личностно-деятельностный подход в обучении как психолого-педагогическая проблема 16

1.2. Средства реализации личностно-деятельностного подхода в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля 35

1.3. Теоретическая модель гуманитарной подготовки студентов технического университета, основанная на личностно-деятельностном подходе 56

Выводы по первой главе 73

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРЕДМЕТАМ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ 75

2.1. Инновационные технологии обучения как системообразующий компонент гуманитарной образовательной среды в техническом университете 75

2.2. Проектирование технологии гуманитарного обучения студентов технического университета с позиции личностно-деятельностного подхода 97

2.3. Экспериментальная проверка дидактических условий реализации гуманитарного обучения студентов технического университета с позиции личностно-деятельностного подхода 128

2.3.1. Методы и методика проведения опытно-исследовательской работы. 128

2.3.2. Результаты опытно-экспериментального исследования 137

2.3.3 Обоснование дидактических условий реализации личностно-

деятельностного подхода в гуманитарном обучении студентов

технического университета 149

Выводы по второй главе 152

Заключение 154

Литература 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Процессы реформирования, происходящие в нашей стране, коснулись всех уровней системы образования, в том числе и высшего. Выпускник университета в настоящее время, помимо глубоких и прочных знаний, должен обладать способностью свободно мыслить и действовать творчески, самостоятельно и нетрадиционно. Большинство авторов (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климова, Н. В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.), работая над моделью специалиста, выделяют две главные составляющие: профессиональные знания и личностные качества. «Профессиональная» составляющая помимо квалификационных требований, разработанных в государственных стандартах, описывает следующие характеристики: компетентности специальная, интеллектуальная, социально-правовая; интеллектуальная инициатива, самоорганизация; саморегуляция. При описании «личностной» составляющей называют: креативность, контактность, самоконтроль, самостоятельность и другие, способствующие раскрытию и реализации возможностей человека, формированию его мотивов и интересов (Э.Ф. Зеер, Р. Петрунева).

Традиционная система образования, которой приписывают «знаниевый» характер и предметную центрированность, неспособна обеспечить достижение целей, обусловленных социальным заказом общества на современном этапе его развития. Данное обстоятельство явилось причиной перехода от традиционной к личностно-ориентированной парадигме образования, стратегическими направлениями которой являются интеллектуальное и нравственное развитие человека на основе вовлечения его в самостоятельную целесообразную деятельность в различных областях знания. Во главу угла в данной концепции ставится личность обучающегося, ее самобытность, самоценность; субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием обучения. В ходе реформ образования выделяются три основные задачи: перестройка системы образования; рассмотрение принципов самостоятельной активности и осознанности познания в качестве ведущих принципов обучения;

4 интеграция средств новых информационных технологий в образовательный процесс.

В связи с этим, актуальной представляется проблема проектирования инновационных технологий обучения, многофункциональных, гибких, ориентированных на развитие личности. Среди широко используемых технологий можно выделить:

информационно-развивающие (когнитивные, знаниевые), ориентированные на овладение большим запасом информации, формирование стройной системы знаний, владение и свободное оперирование знаниями;

ориентированные на развитие мыслительной активности (развивающее, проблемное обучение);

деятельностные технологии, ориентированные на овладение способами профессиональной и (или) учебной деятельности;

личностно-ориентированные технологии, направленные на развитие личности, в частности на формирование активности личности в учебном процессе, которые характеризуются: антропоцентричностью, гуманистической направленностью, психотерапевтической направленностью, имеют целью разностороннее, свободное и творческое развитие учащегося.

К педагогическим технологиям на основе личностной ориентации учебного процесса относят технологию развивающего обучения, педагогику сотрудничества, технологию индивидуализации обучения (А. Границкая, И. Унт, В. Шадриков); на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся — игровые технологии, проблемное обучение, программированное обучение, использование схемных и знаковых моделей учебного материала (В. Шаталов), компьютерные (новые информационные) технологии (И. Роберт и

ДР-)-

Особый интерес в рамках новой парадигмы образования представляет
личностно-деятельностный подход к обучению. Понятие «подход в обучении»
трактуется И.А. Зимней, во-первых, как мировоззренческая категория, в
которой отражаются социальные установки субъектов обучения как носителей
общественного сознания; во-вторых, как глобальная и системная организация и
самоорганизация образовательного процесса, включающая все его компоненты
и самих субъектов педагогического взаимодействия: преподавателя и студента.
Подход как категория включает в себя понятие «стратегия обучения» и
определяет методы, формы, приемы обучения. Сущность личностно-
деятельностного подхода в обучении заключается в ориентации на
удовлетворение нравственно-духовных потребностей каждого студента, на
развитие его творческого потенциала, формирование методологической
культуры, включающей владение методами познавательной,

профессиональной, коммуникативной, аксиологической деятельности, а также информационной культуры, ценностных ориентации и целостной картины мира посредством личностной деятельности.

Акцент в развитии педагогических технологий во всех развитых странах мира делается на обучение умению самостоятельно добывать нужную информацию, вычленять проблемы, ставить задачи, находить способы их рационального решения, анализировать полученные знания и применять их на практике. Решение этих задач возможно при организации учебного процесса на основе личностно-деятельностного подхода в обучении.

К сожалению, личностно-ориентированные технологии обучения разрабатываются преимущественно на уровне школы, тогда как высшая школа остро нуждается в перестройке. Одним из актуальных остается вопрос о взаимодействии гуманитарного и естественнонаучного знания, что затрагивает проблемы гуманитаризации и, в целом, гуманизации образования как одного из факторов реформирования высшей школы. В действительности, в учебном процессе технических университетов идеи гуманизации больше

декларируются, чем воплощаются. Однако, совершенно очевидно, что формирование личности специалиста в современном обществе невозможно без приобщения его к сфере гуманитарной культуры, представляющей совокупность общечеловеческих идей, ценностных ориентации и качеств личности. Данное обстоятельство заставляет многих педагогов искать возможные пути восстановления утраченных позиций гуманитарного образования в системе высшей технической подготовки специалистов посредством проектирования и внедрения в учебный процесс инновационных технологий обучения, ориентированных на развитие личности студента.

Одним из перспективных направлений в ходе решения обозначенных проблем можно назвать разработку и внедрение в учебный процесс вуза информационных технологий обучения на основе личностно-деятельностного подхода, которые, по-нашему мнению, позволяют достичь образовательные цели, воплощающие потребности общества и государства.

Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого на основе реализации возможностей средств новых информационных технологий, поддерживает интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды (социальной, информационной, языковой и т. д.), сочетая их с преимуществами индивидуализации и дифференциации обучения, обеспечивая, тем самым, синергизм педагогического воздействия. Информатизация образования затрагивает все компоненты обучения, включая цели и содержание обучения, что предполагает их трансформацию и наполнение новым смыслом, что, в свою очередь, требует изучения характера такого изменения и перестройку всего учебного процесса вуза.

Психолого-педагогические основы личностно-ориентированного образования представлены в работах Н. И. Алексеева, Е. В. Бондаревской, С.В.Кульневича, В. В. Серикова, И. С. Якиманской и др. Широкую известность получили педагогические концепции, а также ряд концептуальных идей,

7 развиваемых Т. И. Власовой, В. И. Данильчуком, В. В. Зайцевым, М.В.Клариным, Н. К. Сергеевым, В. А. Ситаровым, Е. Н. Сорочинской, Л.М.Сухоруковой, Р. М. Чумичевой и др. Концепция личностно-ориентированного образования опирается на культурно-исторический и деятельностный подходы (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин. Э.В.Ильенков, В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий, А.Г. Асмолов).

Разработка конкретных инноваций на методическом уровне предложена в работах Н.В. Ануфриевой, А.В. Вильвовской, А.А. Пилигина, В.В. Швагер, С.Л. Братченко, М.И. Потеева и др.

Теоретические основы обучения с использованием технических средств разрабатывались в трудах С.И.Архангельского, А.И. Берга, Б.В.Гнеденко, В.М. Глушкова, Э.В. Иоча, В.М. Кузнецова, Н.В.Кузьминой, Ю.Н. Кушелева, А.В. Нетушила, Л.П. Прессмана, В.Я.Ожогина, А.Я. Савельева, A.M. Довгялло, Н.Ф. Талызиной, И.И. Тихонова, С.Г. Шаповаленко, Н.М.Шахмаева.

Отечественные ученые А.А. Абдукадыров, Б.С. Гершунский, А.П.Ершов, А.А. Кузнецов, В.Л. Матросов, Е.А. Машбиц, В.М. Монахов, А.Ф.Верлань и др. исследовали теоретические и практические вопросы компьютерной технологии обучения. Огромная заслуга в разработке вопросов информатизации образования принадлежит И.В.Роберт, Е.С. Полат, П.И.Образцову и др.

Наличие большого числа теоретических и практических работ по проблемам личностно-ориентированных технологий обучения свидетельствует об актуальности проблемы нашего исследования. Но в то же время, очевидна явная недостаточная разработанность проблемы проектирования технологий обучения на основе личностно-деятельностного подхода применительно к высшей школе. Актуальной и нерешенной остается проблема гуманитарного образования в системе высшей технической подготовки специалистов.

8 Перемены, охватившие все сферы жизни нашего общества, предъявляют высокие требования к специалисту - выпускнику технического университета. Профессиональная деятельность инженера осуществляется в условиях динамичных, неожиданных, полифункциональных ситуаций. Таким образом, в обществе складываются противоречия:

между потребностью включения учебных дисциплин гуманитарного профиля в систему обучения на основе личностно-деятельностного подхода и традиционной ориентацией большинства гуманитарных предметов на знаниевое, функциональное научение студентов основным понятиям, операциям в отрыве от социокультурной ситуации, в рамках которой формируется мировоззрение современного человека;

между вхождением в практику интенсивных инновационных технологий обучения и сохраняющихся в обучении студентов экстенсивных вариантах, где приоритет остается за освоением больших объемов информации с помощью традиционных методов и средств обучения;

между требованиями, предъявляемыми будущему специалисту и недостаточной сформированностью некоторых значимых личностных структур;

между необходимостью использовать средства компьютерных и информационных технологий в гуманитарной подготовке студентов технического вуза и недостаточным уровнем обеспечения дидактических условий процесса обучения.

Необходимость преодоления данных противоречий определила проблему нашего исследования - определение дидактических условий реализации личностно-деятельностного подхода в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля.

Учитывая недостаточную разработанность данной проблемы, а также потребности практической деятельности, мы определили тему исследования -«Личностно-деятельностный подход в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля».

Избранная тема и ее постановка определили объект и предмет исследования.

Объект исследования: процесс обучения студентов технического университета предметам гуманитарного профиля.

Предмет исследования: дидактические условия реализации личностно-деятельностного подхода в гуманитарном обучении студентов технического университета.

Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка дидактических условий реализации личностно-деятельностного подхода в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля.

Гипотезой исследования принято предположение о том, что эффективность обучения студентов технического университета гуманитарным предметам с позиции личностно-деятельностного подхода будет обеспечена, если:

организация учебного процесса центрируется на методологическом признании в качестве системообразующего фактора личности студента и его субъектной позиции в учебной деятельности;

обеспечивается деятельный характер обучения;

обеспечивается интеграция средств компьютерных и информационных технологий в процесс обучения;

проектируется гибкая, адаптивная технология обучения, в которой все компоненты наполняются личностным смыслом, а взаимодействие в системе преподаватель-студент строится как субъект-субъектное.

10 В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить сущность личностно-деятельностного подхода в обучении и определить критерии его эффективности.

  2. Разработать теоретическую модель гуманитарной подготовки студентов на основе личностно-деятельностного подхода в обучении.

  3. Спроектировать технологию обучения студентов технического университета гуманитарным предметам (с ведущей функцией формирования способов деятельности) на основе личностно-деятельностного подхода.

  4. Обосновать и экспериментально проверить роль информационных технологий как значимого средства реализации личностно-деятельностного подхода в обучении.

  5. Выявить и раскрыть дидактические условия реализации личностно-деятельностного подхода в гуманитарном обучении студентов технического университета.

Методологическая основа исследования. Общеметодологической основой исследования определен гуманизм как ценностная ориентация всей современной системы образования. Она отражена в философско-образовательных исследованиях Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, М.Н. Берлувы, Б. М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского, И. Я. Лернера, И.Д. Никандрова, В.И.Слободчикова и др.; в классических педагогических трудах Я.А.Коменского, Ж.-Ж. Руссо, А. Дистервега, И. Песталоцци, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.

Общенаучной методологией исследования является личностно-деятельностный подход, приобретающий все большее значение в гуманитарном знании в связи с тем, что он отвечает основным требованиям

научного познания и обеспечивает единство познавательных и

преобразующих функций.

В качестве исходных положений был использован комплекс идей о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального как сущностных характеристиках категории развития; о самореализации и становлении творческой индивидуальности.

В разработке и обосновании частнонаучных методологических основ учитывались ведущие положения концепций профессионального образования (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.К. Маркова, К. К. Платонов, В. Д. Шадриков и др.), инновационной активности субъектов образовательной системы высшей школы (С. Я. Батышев, А. А. Вербицкий, М. И. Дьяченко, И.А.Зимняя, Г. Л. Ильин, Л. А. Кандыбович, В. Я. Ляудис, И. И. Ильясов, Н.Н.Нечаев, O.K. Филатов, В. А. Якунин и др.), личностно- ориентированного образования (Н. И. Алексеев, Е. В. Бондаревская, С.В.Кульневич, В. В.Сериков, В.Г. Цукерман, В.П. Зинченко, Л.Н. Куликова, И.С. Якиманская).

В ходе работы над темой диссертационного исследования на разных этапах использовались следующие методы исследования:

анализ теоретических исследований по педагогике, психологии;

изучение и обобщение передового педагогического опыта;

анализ образовательных программ, государственных требований к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по циклу "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины", материалов конференций, освещающих вопросы применения новых информационных технологий в учебном процессе технических вузов;

- наблюдение и анализ педагогической деятельности преподавателей и
учебной деятельности студентов, анкетирование, экспертные оценки;

12 - педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ его результатов. Основные этапы исследования:

На первом этапе исследовательской работы (1998-1999) - поисково-аналитическом, решались следующие задачи:

теоретический анализ научной педагогической, психологической, социологической, философской литературы по проблеме развития личности в педагогическом процессе;

изучение условий обучения студентов технического вуза предметам гуманитарного профиля;

определение исходных параметров исследования, его предмета, структуры, гипотезы, методологии и методов, понятийного аппарата;

отбор материалов для опытной и экспериментальной работы по выявлению факторов, значимо воздействующих на дидактические условия реализации личностно-деятельностного подхода в гуманитарном обучении студентов технического университета. На втором этапе (1999 - 2001 гг.) - опытно-экспериментальном, был осуществлен констатирующий эксперимент с целью изучения процесса обучения дисциплинам гуманитарного цикла в Брянском государственном техническом университете и Брянской государственной инженерно-технологической академии. Продолжалось изучение литературы по исследуемой проблеме. На основе результатов, полученных в процессе констатирующего эксперимента и теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы была разработана теоретическая модель гуманитарной подготовки студентов с учетом личностно-деятельностного подхода в обучении и на ее основе спроектирована технология обучения предметам гуманитарного профиля, системообразующим фактором которой выступают средства компьютерных и информационных технологий. В данный

13 период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывалась и апробировалась спроектированная технология обучения.

На третьем этапе (2001- 2002 гг.) - обобщающем, осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации, оформлено диссертационное исследование.

Теоретическая значимость:

  1. В исследовании определена совокупность теоретико-эмпирических положений, раскрывающих сущность личностно-деятельностного подхода в обучении. Доказана целесообразность применения информационных технологий как значимого средства реализации личностно-деятельностного подхода в обучении.

  2. Разработана теоретическая модель гуманитарной подготовки студентов на основе личностно-деятельностного подхода, позволяющая выявить основные проблемы организации гуманитарного обучения в техническом вузе и определить стратегию его проектирования.

Научная новизна исследования:

  1. Разработана технология обучения студентов технического университета гуманитарным предметам (с ведущей функцией формирования способов деятельности) на основе личностно-деятельностного подхода.

  2. Выявлены дидактические условия реализации личностно-деятельностного подхода в гуманитарном обучении студентов технического университета.

Практическая значимость исследования связана с разработкой и экспериментальной проверкой пакета компьютерных обучающих программ для изучения темы «Видо-временные формы английского глагола» курса грамматики английского языка.

На защиту выносятся:

  1. Научно-обоснованная теоретическая модель гуманитарной подготовки студентов, разработанная на основе личностно-деятельностного подхода в обучении.

  2. Технология обучения студентов технического университета гуманитарным предметам (с ведущей функцией формирования способов деятельности), разработанная на основе личностно-деятельностного подхода.

  3. Совокупность дидактических условий реализации личностно-деятельностного подхода в гуманитарном обучении студентов технического университета:

реализация ведущих принципов личностно-деятельностного подхода в обучении, задающих его деятельный и развивающий характер, а также провозглашающих личность учащихся главной ценностью дидактической системы;

обновление содержания обучения с целью обеспечения условий для целенаправленного системного формирования свойств личности студента, приобретения им не только знаний, умений и навыков, но также образованности, духовности, культурности, воспитанности; выведение содержания обучения на личностно-значимый для студентов уровень;

внедрение инновационных технологий обучения, базирующихся на применении средств компьютерных и информационных технологий;

выбор методов и организационных форм обучения, обусловленных дидактическими целями и принципами личностно-деятельностного подхода;

предоставление' студентам свободы выбора образовательной траектории, что означает наличие альтернативных технологий обучения; - оценка эффективности обучения по личностному, когнитивному и деятельностно-творческому критериям.

4. Пакет компьютерных обучающих программ для изучения темы «Видо-временные формы английского глагола» курса грамматики английского языка.

Достоверность результатов исследования обеспечена

методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой проведения эксперимента; анализом специальной литературы по избранной проблеме; репрезентативностью экспериментальных данных, надежностью и валидностью методик, применяемых в исследовании; сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтвержденного использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись личным участием автора на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства и кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета, на методических семинарах кафедры иностранных языков Брянского государственного технического университета, на межвузовских и всероссийских научно-практических конференциях (Брянск-1998-2001гг., Иркутск-2002г., Нижний Тагил-2002г.). Основные положения и результаты исследования представлены в материалах методических рекомендаций, учебно-методических пособий, научных статей и тезисов, опубликованных в региональных и межвузовских сборниках научных трудов (Брянск-1998-2001гг., Нижний Тагил-2002г., Иркутск-2002г., Москва-2003г.).

Экспериментальная работа проводилась на базе Брянского государственного технического университета и Брянской государственной технологической академии.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. В работе приведены таблицы и рисунки.

Личностно-деятельностный подход в обучении как психолого-педагогическая проблема

Центральным понятием педагогической науки и практики является понятие обучение, так как оно отражает все существенные свойства педагогического процесса и является одним из средств развития личности, формирования ее базовой культуры, профессиональных знаний, умений, навыков.

В педагогической литературе существуют различные подходы к определению обучения. Его рассматривают как

передачу знаний (опыта, культуры) подрастающему поколению

(В.В. Краевский, В.М. Кузнецов, В.В. Давыдов, А.К. Маркова);

единство преподавания и учения (И.Я. Лернер);

управление учебной (познавательной) деятельностью (Е.И. Машбиц);

решение (педагогических, дидактических) задач (Ю.К. Бабанский);

общение, в процессе которого происходит управляемое познание, ... лежащее в основе развития личности (П.И. Пидкасистый);

процесс познания, управляемый педагогом (В.А. Сластенин).

На протяжении многих лет в отечественной педагогической практике господствовал так называемый знаниево-ориентированныи подход, при котором в центре внимания находятся знания как отражение духовного богатства человека, накопленного в процессе исторического опыта. Этот подход абсолютной ценностью образования предполагал знания, заслоняя самого человека.

Однако в последнее десятилетие, в связи с демократизацией общественной жизни, переходом на новые экономические механизмы, идеи гуманизации, проникшие в образование, утверждают личностный подход к обучению, направленный на развитие целостного человека (его природных особенностей, свойств субъекта культуры и др.)- Идеи личностного подхода в обучении нашли отражение в работах Г.Л. Ильина [69], И.Я. Лернера, М.Н.Скаткина, B.C. Леденева [94], Б.М. Бим-Бада, А.В.Петровского [130, 131], В.А. Сластенина [159], Е.В. Бондаревской [29] и др.

В соответствии с предметом нашего исследования наиболее полным представляется рассмотрение обучения как системы двух деятельностей — обучающей и учебной, механизмом взаимодействия которых является управление, а сложная совокупность взаимоотношений и связей преподавателя и учащегося опосредуется через систему средств, методов и организационных форм обучения, рассматриваемых в контексте как деятельности учения, так и деятельности преподавания, предполагающих субъект-субъектные отношения участников образовательного процесса. Такое понимание обучения основывается на выводах известных современных дидактов и положениях психологической теории деятельности, разработанной А.Н. Леонтьевым, Л.С.Выготским, С.Л. Рубинштейном, а также теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина [40, 41]. Категория деятельности в данном случае является основополагающей, так как обучение рассматривается нами в контексте деятельности учения и преподавания и позволяет определить значимость деятельности в процессе обучения и личностного развития учащихся.

Принятое в отечественной педагогической науке понятие деятельности взяло начало в немецкой классической философии XVIII века (И. Кант) и разрабатывалось в следующем столетии в работах Г.Гегеля и Л. Фейербаха. Основные положения психологической теории деятельности заключены в следующих тезисах [96]:

деятельность является первичной как по отношению к субъекту, так и по отношению к предмету деятельности;

главный канал развития субъекта - интериоризация, то есть перевод форм внешней материально-чувственной деятельности во внутренний план;

деятельность осуществляется не просто с природным объектом, а с предметом культуры, в котором зафиксирован определенный общественно выработанный способ действия с ним, этот способ воспроизводится всякий раз, когда осуществляется предметная деятельность;

открыть формы деятельности с предметами человек сам не может, это делается только с помощью других людей;

деятельность всегда целенаправленна и носит продуктивный характер.

Таким образом, основными характеристиками деятельности являются: предметность, мотивированность (внутренняя и внешняя), целенаправленность, осознанность. На базе представленных выше тезисов Л.Н.Леонтьев выделяет в деятельности следующие структурные компоненты:

собственно деятельность - систему действий, отвечающих определенному мотиву;

отдельные действия как составляющие деятельности;

операции или способ осуществления действий.

Сущностью деятельностного подхода является анализ развития личности в логике целостного рассмотрения основных компонентов деятельности (ее потребностей, мотивов, целей, действий, операций, способов регулирования, контроля и анализа достигаемых результатов). Деятельностный подход ориентирует на исследование учебной деятельности студента, профессиональной деятельности преподавателя, на выявление их структур, условий формирования, типов ориентировочной основы действия и др.

На базе теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, объяснившей закономерности процесса усвоения и возможности управления им (Н.Ф. Талызина) [166], возникли методики преподавания различным предметам (В. Милашевич, О. Кабанова), достоинство которых многие исследователи видят в управляемости учебного процесса, а также в переходе от репродуктивного обучения к продуктивному, так как ученик выводится из позиции объекта обучения в позицию субъекта познавательной деятельности, в ходе которой он самостоятельно, хотя и совместно с учителем открывает для себя существенные свойства изучаемого предмета. Другими словами, деятельностный подход позволяет выявить возможности формирования индивидуальных способностей и личностных качеств учащихся, что позволяет в полной мере реализовать идеи целостного развития человека, его природных особенностей и свойств субъекта культуры [32].

Средства реализации личностно-деятельностного подхода в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля

Высшее образование, история которого исчисляется столетиями, имеет огромнейшее значение для социально-культурного и экономического потенциала всех стран. Бурным развитием высшего образования характеризуется вторая половина XX века (с 1960г. — по 1995г.) [ПО]. Численность студентов в мире возросла более чем в шесть раз (с 13 млн. до 82 млн.). Характерной особенностью современной системы высшего образования является ее ориентация на выполнение заказа не только общества и предприятия, но и личности студента в отношении качества и сроков обучения. Таким образом, современное высшее образование должно отвечать принципу гуманизации (индивидуализации, демократизации форм обучения).

Российская система высшего образования имеет свои традиции, уникальные черты, признанные в мире достижения. Сравнение по ряду показателей различных систем образования, в частности проводившееся Российской академией педагогических наук, показывает, что по уровню знаний и репродуктивных навыков выпускников результативность отечественного высшего образования никак не уступает зарубежным параметрам. К сожалению, имеет место отставание по творческим видам деятельности. К недостаткам традиционной системы высшего образования можно отнести следующие: ориентацию на выполнение жесткого государственного заказа, недостаточную гибкость общеобразовательных и профессиональных программ, слабую направленность на удовлетворение образовательных запросов личности обучающегося. Предметно-центрированный подход к обучению в системе высшего образования еще больше доминировал над личностно-ориентированным, чем в системе общего образования. Узкая профессионализация привела к рождению низкокачественного специалиста, не владеющего фундаментальными знаниями, с недостаточной гуманитарной подготовкой, что приводит к неспособности человека разбираться в процессах, происходящих в обществе, анализировать, принимать решения.

Реформа российского высшего образования, активно и широкомасштабно реализуемая с начала 90-х годов XX века, отражает общие для цивилизации тенденции развития образования в XXI веке, а также специфику отечественных традиций. Положения реформы закреплены рядом документов, в том числе законами «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Государственными образовательными стандартами (ГОС) 1-го и 2-го поколений, «Национальной доктриной образования Российской Федерации».

Один из принципов реформирования высшего образования это его гуманизация. Наиболее распространенная трактовка гуманизации образования заключается в том, чтобы поставить в центр образования человека, удовлетворение его потребностей и развитие способностей. К сожалению, наше высшее образование еще не «дотянулось» до этого уровня, но некоторые пути решения уже давно наметились [82].

Первая стратегия сводится к гуманитаризации высшего образования, то есть к передаче студентам гуманитарных знаний, в реализации которой наметились два подхода [37]:

1. Увеличение набора гуманитарных дисциплин в учебных планах вузов при подготовке инженеров и специалистов естественнонаучного профиля и естественнонаучных для специалистов-гуманитариев. Данный подход представляет собой формальный синтез естественнонаучной и гуманитарной культуры и признан большей частью специалистов малоэффективным, поскольку простое увеличение количества аудиторных часов или введение новых учебных предметов еще не гарантирует формирование соответствующего понимания человека, общества и окружающего мира. Второй подход представляется более продуктивным.

2. Изменение содержания и методов преподавания традиционных учебных предметов. Один из способов - разработка междисциплинарных учебных предметов и курсов, поскольку «...взаимное переплетение техники и естествознания неоспоримо. Техника все более онаучивается, а естествознание непрерывно технизируется» [ 174].

Вторая стратегия гуманизации образования связана с попытками охватить не только естественные и технические университеты, но и изначально негуманитарные дисциплины во всех вузах.

Третью стратегию гуманизации можно охарактеризовать как акцент на развитии личности студента. Проектирование и внедрение личностно-развивающих моделей обучения это реальный способ гуманизации высшего образования.

Определим место технического университета в системе высшего образования. Термин «технический университет» не так давно вошёл в употребление. Ранее употреблялись термины «техническое училище» (возникли в СССР в 1954 г.) и «технический институт». Новый подход к техническому образованию реализуется в программе технических университетов, возникновение которых вызвало отрицательную реакцию у некоторых представителей «классических университетов», усматривающих в этом явлении девальвацию самой идеи университета [81].

В настоящее время технический университет определяют как высшее профильно-техническое учебно-научное заведение, в котором изучается совокупность дисциплин, составляющих основы научных знаний. Он готовит специалистов в различных отраслях народного хозяйства, науки и культуры. Среди особенностей технических университетов выделяют:

1. Технический университет обеспечивает подготовку кадров для науки, образования и народного хозяйства по широкому спектру специальностей. Этот спектр включает в себя технические, естественнонаучные, социально-экономические и гуманитарные

направления. Изучаемые дисциплины - общеобразовательные, общетехнические, специальные дисциплины (основа технического образования - те учебные курсы, которые дают узкую профессиональную квалификацию будущего инженера).

2. В технических университетах значительное место занимает подготовка по межотраслевым специальностям (появились относительно недавно), таким как биотехнология, биофизика, электроника, инженерная психология, экономическая кибернетика, системотехника, промышленная экология, эргономика и т. д.

3. Для технических университетов характерна широкопрофильная, фундаментальная подготовка студентов, что позволяет продолжать обучение в стенах данного университета на всех уровнях, включая аспирантуру и докторантуру.

Инновационные технологии обучения как системообразующий компонент гуманитарной образовательной среды в техническом университете

Смена парадигмы образования, его реформирование означают развитие педагогических инноваций, предполагающих создание в образовательных учреждениях творческой атмосферы, культивирование интереса к инициативам и новшествам, создание условий для внедрения в практику соответствующих нововведений, создание внешних условий их всесторонней поддержки, апробирование нововведений и массовое их внедрение для функционирования на постоянной основе. Говоря об инновационном образовании, понимают модель, ориентированную на максимальное развитие творческих способностей всех участников учебного процесса, обеспечение условий усиленной мотивации индивида к его саморазвитию на основе выбранной им самим образовательной траектории [136, с.5-6], [163], [162], [92]. Основополагающим принципом инноваций для высшей школы должна оставаться гуманитарная сущность образования, направленность его на высокое профессиональное, нравственное и общекультурное развитие будущего специалиста [1].

Реализация концепции инновационного образования означает качественное изменение структуры и содержания образовательных программ, форм и методов организации учебного процесса, системное, комплексное применение инновационных технологий — личностно-ориентированных, диалоговых (интерактивных), рефлексивно-творческих; базирующихся на обобщенных педагогических технологиях проблемного, развивающего, модульного, дифференцированного, активного, игрового и др. обучения.

Системообразующим фактором инновационной технологии обучения могут выступать средства обучения, имеющие высокую «производительность».

К ключевым техноформирующим средствам можно отнести учебники, кино и видеофильмы, а также компьютерные и информационные средства обучения, введение которых в учебный процесс позволяет говорить об инновационно-информационных технологиях обучения.

Компьютерные и информационные средства обучения являются техноформирующими на всех уровнях обучения (занятия или завершенного цикла занятий, предмета; полного курса обучения) [160], поскольку позволяют организовать учебную деятельность на разных этапах, реализовать различные виды учебных действий (репродуктивные и продуктивные), а модели обучения с использованием программного обеспечения учебного назначения - полностью технологичны. В целом применение в образовательном процессе современных компьютерных и телекоммуникационных технологий - ведущий фактор развития инновационного учебного процесса.

Применение информационных технологий способствует развитию новых педагогических методов и приемов, содержания образования, иного стиля работы преподавателей, то есть приводит к структурным изменениям в педагогической системе. Ниже приведена таблица, раскрывающая способы реализации методов обучения по типу коммуникации между обучаемыми и преподавателем в традиционном и инновационном образовании, основанном на применении информационных технологий [129] (табл. 2.1). Безусловно, инновационное образование обладает более разнообразным арсеналом средств реализации целей обучения.

инвигилатора - осуществление контроля за результатами обучения, организация и проведение тестов, зачетов, экзаменов. В связи со столь разноплановой деятельностью некоторые исследователи высказывают мнение о необходимости разделения труда преподавателя с целью более рационального его использования и модернизации учебного процесса.

Переходя к конкретному описанию компьютерных технологий, выясним, какие компьютерные средства обучения существуют на сегодняшний день и каким требованиям должны они удовлетворять, чтобы способствовать достижению наиболее значимых педагогических целей развития личности учащегося, подготовке его к комфортной жизнедеятельности в условиях современного информационного общества, интенсификации процесса обучения предметам гуманитарного цикла.

В настоящее время как синонимы употребляются следующие термины: программное обеспечение учебного назначения, компьютерные средства обучения, программные средства учебного назначения, компьютерные обучающие программы, компьютерные программы учебного назначения, компьютерные программы педагогического назначения и др. Указанные термины обозначают компьютерную программу многократного применения, специально разработанную или адаптированную для реализации педагогической функции учения или обучения при взаимодействии с обучаемым [86]. Суть данных терминов заключается в том, что программы этого типа ориентированны на компьютерную поддержку процесса получения информации и формирования знаний в конкретной области, закрепления навыков, умений, контроля или тестирования [86]. Они отличаются от программ, облегчающих создание и эксплуатацию самих обучающих программ (инструментальных систем, сред, пакетов). Иными словами обучающие средства подразделяются на два больших класса — учебные среды и обучающие программы.