Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Квалификационная структура и дидактические принципы профессиональной подготовки специалистов туризма.
1.1. Гносеологические основания формирования туристской квалификации. 10.
1.2. Квалификационная структура и процесс возникновения «семейства» специализаций и специальностей туристского профиля . 22.
1.3. Дидактическое отражение особенностей субъекта, объекта и предмета квалификационной подготовки специалистов туризма. 41.
Глава 2. Структурно-дидактический анализ квалификационной системы и условий профессионального туристского образования.
2.1. Контент-анализ профессиональной образовательной школы «менеджмента туризма». 65.
2.2. Дидактическая параметризация профессионально- квалификационной структуры туризма 78.
2.3. Методика и дидактический квалификационный комплекс подготовки специалистов туризма. 87.
Заключение. 110.
Список источников литературы 119.
Приложения. 131.
- Гносеологические основания формирования туристской квалификации.
- Квалификационная структура и процесс возникновения «семейства» специализаций и специальностей туристского профиля
- Контент-анализ профессиональной образовательной школы «менеджмента туризма».
Введение к работе
Актуальность исследования определяется необходимостью обновления и ускоренного развития системы профессиональной подготовки специалистов в области туризма. Согласно прогнозам ведущих экспертов в области туристского образования (В.А. Квартальнов, В.А. Горский, И.В. Зорин, В.А. Кальней, К.В. Кулаев, А.А. Остапец-Свешников, В.Д Чепик, СЕ. Шишов и др.) к 2010 отечественная система профессиональной подготовки туристских кадров должна ежегодно выпускать около 600 тыс. профессиональных работников и специалистов. Предстоит создать педагогические условия, которые позволили бы сформировать необходимую для сферы туризма профессионально-квалификационную структуру.
Эта проблема изучается педагогикой туризма с 1985 года (В.А. Квартальнов). Профессионально-квалификационная структура является содержательной основой профессионального туристского образования. Ее современные характеристики количественно не соответствуют потребностям развития данной сферы, а перспективные параметры до сих пор качественно не обоснованы.
До последнего времени исследователи мало обращались к изучению содержания профессионально-квалификационной структуры в туристском образовании. В профессиональном туристском образовании отсутствует научно-обоснованная система направлений подготовки, специальностей, специализаций и квалификаций туристских кадров. Это порождает волюнтаризм и произвол бюрократических структур в работе с системой образовательных стандартов для туризма.
Указанное противоречие обусловило выбор темы диссертационного исследования. Многообразный педагогический опыт Российской междуна-
родной академии туризма, различные направления туристской деятельности с их специфическими принципами, видами и содержанием - все это делает теоретически конкретным исследовательское поле проблемы дидактического рассмотрения профессонально-квалификационной структуры туризма, которое мы предлагаем обозначить как изучения квалификационно-дидактической структуры формирования содержания профессионального туристского образования.
Исследование дидактических основ профессионально-
квалификационных структур потребовало изучение работ, посвященных различным педагогическим теориям. В этом плане, теоретико-методической основой диссертации стали следующие идеи и концепции:
философские идеи единства личности и среды (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, А.Ф. Лосев, Э.Г. Юдин, В.Г. Афанасьев);
фундаментальные идеи по анализу профессиональной деятельности специалистов (С.Я. Батышев, М.Я. Виленский, В.В. Давыдов, В.А. Кальней, B.C. Леднев, A.M. Новиков);
теория воспитания и целостного педагогического процесса (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, Б.Т. Лихачев, В.И. Коротов, Т.А. Ильина, Б.З. Вульфов);
работы по анализу принципов функционирования профессионального образования и исследованию проблем его содержания (А.А. Андреева, Ю.К. Бабанский, А.С. Батышев, В.А. Ермоленко, Н.Н. Козлова, Г.К. Кучинская, А.Н. Лейбович, Л.Г. Семушина);
работы по туристской педагогике (В.А. Квартальнов, И.В. Зорин, А.А. Остапец-Свешников, В.А. Горский, В.И. Жолдак, В.А. Кабачков, В.Д. Чепик);
работы по теоретико-педагогическим основам формирования профессионально-квалификационной структуры образования (В.В. Краевский, В.А. Квартальнов, И.В. Зорин);
- использованы законодательные и нормативные акты Российской
Федерации, документы и доктрины ЮНЕСКО по проблемам раз
вития профессионального образования.
Объект исследования - система профессиональной подготовки в туристском вузе.
Предмет исследования - дидактические основы формирования профессионально-квалификационной структуры в туристском образовании.
Цель исследования - разработка дидактического комплекса содержания профессионально-квалификационной структуры в туристском вузе.
Гипотеза исследования предполагает, что, содержание и структура подготовки профессиональных кадров в туризме будет эффективна, если:
будут разработаны дидактические основы формирования профессионально-квалификационных структур;
будут разработаны дидактические принципы и дидактический комплекс формирования профессионально-квалификационной структуры туризма;
профессионально-квалификационная структура будет способствовать целесообразному преобразованию педагогической системы образовательного учреждения.
Необходимость проверки выдвинутой гипотезы определила следующие задачи:
На основе анализа деятельности Российской международной академии туризма определить и теоретически обосновать дидактические принципы формирования профессионально-квалификационной структуры в туристском образовании.
Сформулировать педагогическую концепцию формирования профессионально-квалификационной структуры в туристском образовании.
3. Предложить модель дидактического комплекса формирования профессионально-квалификационной структуры туризма.
Методологической основой исследования является: совокупность естественно-научных философских взглядов на мир и принципы личност-но-деятельностного подхода в педагогике; системный подход, который позволяет рассматривать профессионально-квалификационную структуру как целостность, в единстве ее составляющих профессиональных, квалификационных и педагогических компонентов и иерархических уровней; междисциплинарный подход, требующий интеграции профессиональных и педагогических знаний; деятельностно-синергетический подход, раскрывающий ряд принципов самоорганизующихся систем в туристском образовании, каким является система профессионально-квалификационной подготовки специалистов в области туризма.
На защиту выносятся:
дидактическая модель формирования профессионально-квалификационного поля в туристском образовании;
модель анализа профессиональных школ менеджмента туризма;
дидактический комплекс формирования содержания профессионально-квалификационной структуры в туристском вузе.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа: Первый этап (1998-99) - изучалась педагогическая литература, характеризующая: состояние проблемы формирования профессионально-квалификационной структуры в сфере туризма; теорию профессионально-квалификационной структуры как основы содержания профессионального образования; теорию и принципы формирования содержания профессионального образования.
,_/тЛ tWjfe
На первом этапе определен общий подход к изучению дидактических моделей профессионально-квалификационной структуры туристского образования
Второй этап (1999-2000) - период разработки собственных дидактических моделей, характеризующих дидактические единицы профессионального туристского образования.
Третий этап (2000-2002) - период синтеза отдельных моделей в ди
дактический комплекс формирования профессионально-
квалификационной структуры туристского образования. Сделаны обобще
ния и выводы, оформлены материалы диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- проведен комплексный дидактический анализ содержания профессионально-квалификационной структуры туристского вуза, сопряженный с дидактической классификацией этих структур;
сформулированы дидактические принципы формирования содержания профессионального туристского образования;
представлена экспериментально апробированная в Российской международной академии туризма система профессионально-квалификационных структур;
разработан дидактический комплекс формирования содержания профессионального туристского образования.
Практическая значимость работы. Дидактические принципы формирования профессионально-квалификационных структур способствовали выявлению новых направлений, специальностей, специализаций и квалификаций, необходимых для обеспечения потребностей сферы туризма в квалифицированных кадрах. Дидактический подход помогает организаторам инновационных преобразований выбирать или создавать профессионально-квалификационные модель специалистов в области туризма.
Результаты научных исследований реализованы автором:
- при разработке принципов классификации профессионально-
квалификационной структуры в Российской международной академии ту
ризма;
при разработке учебных программ по специальности «менеджмент туризма»;
при написании двух глав в основной учебник Российской международной академии туризма «Менеджмент туризма», том «Туризм и отраслевые системы»;
при составлении словников «Туристского терминологического словаря» и «Энциклопедии туризма»;
при разработке туристских программ «Дорогой освобождения», «Родниковое кольцо», «Монастырское кольцо», «Старорусское кольцо», «Лицейский маршрут» и др.;
при разработке бизнес-плана центра досуга в г. Сходне, бизнес-плана туристско-анимационного агентства «Альма-матер», а также бизнес-планов туристских программ;
при оценке потенциала культурного и природного наследия Российской Федерации;
при характеристике туристских центров и местностей Российской Федерации;
при разработке методик контент-анализа, концептуального анализа понятий;
при разработке методики рекреационного проектирования и его квалификационном осмыслении.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием точных методов статистического анализа (контент-анализ, структурный семантический анализ, текст-анализ, факторный анализ и др.) с достоверными статистическими базами по дидакти-
ческим единицам (образовательный стандарт, учебные программы, учебники, словари, интерактивные энциклопедии) подготовки специалистов по специальности «Менеджмент туризма».
При моделировании дидактического комплекса использована опытно-экспериментальная база Российской международной академии туризма.
Апробация работы. Диссертация дважды обсуждалась на кафедре UNESCO культурного туризма в целях мира и развития и кафедре теории и методики профессионального образования Российской международной академии туризма. Основные идеи нашли отражение в 22 публикациях общим объемом 15 п.л..
Основные результаты исследования докладывались на следующих конференциях:
Международная научая конференция «Культурный туризм для мира и развития» - г. Москва, 26-28 сентября 2000 г.;
2-я Всероссийской научно-практической конференции по туризму -Москва, 22-24 апреля 1998г.
Всероссийская научно-практическая конференция «Рекреация и туризм» - г. Сходня, 2001;
Межрегиональная научная конференция «Перспективы развития туризма в Юго-Восточном Подмосковье: Воскресенская рекреационная зона» - г. Воскресенск, 1999;
Межрегиональная научно-практическая конференция «Программно-целевые принципы реализации концепции развития туризма в Подмосковье» - г. Красногорск, 16 ноября 1999 г. ;
- Межрегиональная научно-практическая конференция «Целевая
программа «Дорогой освобождения» - г. Можайск, 15 декабря 1999;
- Межвузовская научно-практическая конференция «Концепции раз
вития туризма» - г. Москва, 4 января 2001 года.
Гносеологические основания формирования туристской квалификации
В многочисленных работах В.А. Квартальнова (1991, 1997, 1998, 2000а, 20006, 2000в 20016), И.В. Зорина (1997, 2000, 2001), а также в их совместных публикациях (1990, 1994, 1999, 2000, 2001) доказывается необходимость формирования содержания профессионального туристского образования на основе традиционных подходов профессиональной педагогики.
Вместе с тем, одних лишь традиционных подходов недостаточно для раскрытия педагогики туризма, которая обладает собственной спецификой. Формирование туристско-квалификационного образования важнейшая научная проблема профессиональной подготовки. Как показывают специальные исследования В.А. Квартальнова (2001а), в России туристские квалификации зародились в рамках педагогики и долгое время развивалась в ее структуре. Квалификационное понимание туризма начало складываться в России в конце ХУ 111 в., когда появилась работа В. Генша «План предпринимаемого путешествия в чужие края». В дальнейшем система туристских квалификаций развивалась благодаря педагогической деятельности П.Ф. Лесгафта, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, И.Д. Якушкина. В советское время квалификационные определения туризма продолжали уточняться и развиваться, в основном, в русле педагогики, экскурсоведе-ния и краеведения, а также самодеятельного туризма, благодаря трудам А.Б. Бакушинского, Н.А. Гейнике, A.M. Закса, П.Ф. Каптерева, А.В. Косарева, Н.К. Крупской, Н.С. Макаренко, а позже - И.А. Дрогова, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, Н.В. Калошина, В.А. Киселева, Ю.С. Константинова, А.А. Остапца-Свешникова и других ученых.
Вне педагогики туристские квалификации экскурсионно-методического и краеустроительного краеведческого циклов развивались в рамках:
советской практики экономического планирования и управления. К ним следует отнести декреты, подписанные В.И. Лениным; конструктивные работы Н.Н. Баранского, Г.М. Кржижановского, Н.Н. Колосов-ского; научные исследования А.К. Ананьева, В.Ф. Бойченко, Н.Б. Дубнова, В.А. Квартальнова, В.М. Кривошеева, М.Н. Немоляевой, П.Г. Олдака, Л.Ф. Ходоркова и др. социологии свободного времени - исследования А.С. Болтова, Б.Ф. Грушина, Ф.И. Клопова, Н.Ф. Патрушева и др. рекреалогии и рекреационной географии - в исследованиях B.C. Преображенского, Ю.А. Веденина, В.М. Зайцева, И.В. Зорина, Т.А. Ирисовой, Л.И. Мухиной, И.И. Пирожника, Т.А. Федорцовой, Е.В. Коло-товой и др.
В конце 90-х годов - на( ше XXI столетия квалификационная терминология туризма стала пред етом пристального внимания со стороны ученых-педагогов школы проф :сиональной педагогики туризма, формируемой в Российской междунЕ эдной академии туризма, возглавляемой В.А. Квартальновым (1991, 19 , 2000а, 2001а, 20016). В рамках данной школы подготовлены значитель ые теоретические исследования (М.Я. Ви-ленский, В.А. Горский, В.И. Ж так, И.В. Зорин, Г.И. Зорина, Е.Н. Ильина, В.А. Кальней, Ю.М. Лагусе Е.В. Мошняга, А.А. Остапец-Свешников, А.И. Сеселкин, В.Д. Чепик); р 5оты раскрывающие содержания профессионального туристского образ шния (Ю.В. Гаврилова, 2001; Т.Г. Кузми-на, 2000; Л.В. Курило, 1998; Mt эдология профессионального туристского образования, 2001; Л.А. Семен, га, 2001; Н.В. Табунова, 2000; С.Н. Талы-зов, 2000; Е.А. Удольская, 20 ); В.Т. Устименко, 1999; А.П. Шеншина, 1999).
Отдельно следует отметил, первые в истории отечественной науки квалификационные словари и : лциклопедию туризма, в которых понятия, используемые в туризме, получили полное толкование (Зорин И.В., Квартальное В.А., 1994, 1999,2000).
Однако, специальных исследований, посвященных изучению сущности туристской квалификации как важной структуры содержания профессионального туристского образования до сих пор не было выполнено, кроме отдельных наших исследований, вышедших в самые последние годы (А.И. Зорин, 1998, 1999, 2001).
Что же касается формирования содержания профессионального туристского образования посредством квалификационного толкования от дельных видов работ и деятельности, то соответствующая концепция И.В. Зорина (2001) определяет, что оно зависит от действия общепедагогических факторов, а также группы специфических условий.
Квалификационная структура и процесс возникновения «семейства» специализаций и специальностей туристского профиля
Использование квалификационной структуры туризма позволяет реализовать дидактический принцип в педагогике туристского образования, в частности, в главном ее требовании - определение содержания профессионального туристского образования.
На макроуровне структура профессиональной деятельности может быть задана разными способами, например, как описание рабочих мест и профессий, необходимых для осуществления полного технологического цикла туристского обслуживания. Наиболее обобщенной характеристикой системы профессиональной туристской деятельности является профессионально-квалификационная структура кадров туризма (ПКСТ). Эта структура определяется специализацией туристских предприятий, а также типом территориальной организации туристской деятельности, т.е. репюнальными закономерностями размещения рабочих мест в различных сегментах туристского обслуживания: индустрии гостеприимства, экскурсионных и туристских бюро. Дидактический принцип ПКСТ облегчает группировку профессий не только по семействам квалификаций, но и специализаций, специальностей, необходимых для обеспечения понимания технологических и методических функций, разрядов и должностей работников необходимого туда, технологическим и методическим функциям, разрядам и должностям работников (Единый тарифно-квалификационный справочник, 1990).
Как показывают исследования В.А. Квартальнова (1998, т.4), формирование ПКСТ происходит в результате перестройки туристского хозяйства, изменений хозяйственного механизма, динамики туристского рынка, внедрения достижений научно-технического прогресса в туристскую практику. Основой для выделения профессионально-квалификационных групп, работающих в туристско-экскурсионных организациях, является неоднородность труда в туризме. Она выражается в разделении труда на умственный и физический, организаторский и исполнительский, сложный и простой, самоорганизованный и регламентированный, творческий и стереотипный. Для определения сущности социально-экономической неоднородности труда используются такие понятия, как "качество труда", "сложность труда", "содержание и характер труда".
Первым определение и классификацию ПКСТ предложил В.А. Квартальное (1997), который выделил шесть профессионально-квалификационных групп, работающих в туристско-экскурсионных организациях, и чья специфика определяется неоднородностью труда в туризме (см. табл. 1). Эти различия связаны с разделением труда на: умственный и физический, организаторский и исполнительский, сложный и простой, самоорганизованный и регламентированный, творческий и стереотипный.
Так, к первой группе относятся работники туризма. Эти кадры заняты непосредственно туристско-экскурсионным обслуживанием: экскурсоводы, гиды-переводчики, инструкторы-методисты, руководители туристских групп, организаторы путешествий и экскурсий, инструкторы туристских клубов и т.д. Основные функции этой группы связаны с организацией отдыха и туристской просветительской работой. С учетом особенностей профессиональной деятельности, первую группу можно разделить на две подгруппы:
а) постоянно работающие: инструкторы, экскурсоводы, организаторы и руководители туристских групп основного состава, гиды переводчики; работники "вторичной занятости", предоставляющие турист-ско-экскурсионные услуги в свободное от основной работы время: руководители туристских групп, инструкторы, экскурсоводы, в том числе рабо тающие с иностранными туристами.
Контент-анализ профессиональной образовательной школы «менеджмента туризма».
Квалификационный анализ всегда субъективен. Весь вопрос именно в мере субъективности, необходимости ее минимизации посредством определения условий анализа. В нашей работе для этих целей был применен контент-анализ основных дидактических единиц профессионального тури стеко го образования - всех учебных программ, разработанных в Российской международной академии туризма.
Контент-анализ - наукометрическое исследование содержания текста (Пэнто Р., Гравитц М., 1972). Контент-анализ применяется для анализа научных текстов в социологии, психологии, психиатрии, политологии, этнографии, литературоведении. Наиболее часто с помощью контент-анализа структуризируют содержания текста средств массовой информации (газет, радио, телевидения). Часто он используется для анализа текста литературных произведений, лекций, писем, служебных документов, интервью и т.п.. Известны также несколько примеров успешного использования контент-анализа в семантических исследованиях. Из отечественных исследований наиболее известна количественная версия контент-анализа, апробированная в семантическом исследовании морфологии сказки. (Пропп В.Я., 1969).
В нашей работе используется количественная версия контент-анализа, основанная на измерении частотности встречаемых в тексте квалификационных единиц, что позволяет решать задачи его параметризации. Логическая модель контент-анализа выделяет три элемента (ЭСС, 1995, с. 610-613):
-категориальная модель предмета анализа;
-система единиц анализа;
-меры измерения.
Разработка параметров предмета анализа контент-анализа является начальной точкой моделирования контент-анализа. Только после этого возможна детализация модели. При контент-анализе текста выделяют следующие классы параметров:
-предмет содержания текста - квалификационный элемент (в нашем случае, - понятие), попавший в зону внимания коммуникатора, отраженный в содержании текста;
-модальность отношения коммуникатора к предмету содержания квалификации;
-тип коммуниканта, т.е. непосредственного создателя текста сообщения (в нашем случае - автора, включившего данное понятие в квалификационный круг).
Указанные классы параметров могут представить предмет анализа в виде системы. В соответствии с нашей проблемой, требование системности уместно применять лишь по отношению к разработке модели предмета содержания квалификационных требований, которые содержаться в текстах учебных программ, который и является важнейшим условием категориальной модели В этой модели в качестве ее центра мы выделяем квалификационный элемент, который обязаны усвоить студенты РМАТ, обучающиеся по специальности «Менеджмент туризма». Остальные параметры лишь характеризуют его, являются параметрами-характеристиками.
Параметры анализа в зависимости от числа оснований могут быть:
-одномерными и многомерными;
-иерархическими и неиерархическими;
-простыми и сложными;
-исчерпывающими (полностью измеряющие все аспекты соответствующих признаков) и неисчерпывающими (измеряющие лишь некоторые аспекты признака).
Категории анализа могут быть подразделены на три типа по степени их конструктивизации, по характеру их связи с элементами содержания и по "междисциплинарности". Степень конструктивизации характеризуется абстрактностью категории. Эксплицитные категории в этом плане являются наименее абстрактными, их конструирование часто заключается в про стом копировании наиболее значимых признаков содержания квалификации. Смысл второй из указанных оснований классификации типов категорий анализа состоит в возможности соотнесения категории и содержания квалификации. Чем менее абстрактна категория, тем легче задать ее поисковый образ. В простейшем случае образ сводится к перечислению определенного списка квалификационных требований. Под "междисциплинар-ностью" имеется в виду связь категории анализа с различными образовательными дисциплинами. Стандартизация параметров и категории анализа обеспечивает сравнимость результатов.