Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ... 18
1.1. Целевые, сущностные и содержательные характеристики гуманитаризации высшего технического образования 18
1.2. Социокультурные и психолого-педагогические основы гуманитаризации высшего технического образования 3 6
Резюме 76
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ 79
2.1. Учебный текст на иностранном языке как источник профессионально необходимой информации и гуманитаризации высшего технического образования . 79
2.2. Формирование у студентов готовности к восприятию и усвоению гуманитарного содержания учебных материалов на иностранном языке. Специфические особенности технологии гуманитаризации высшего технического образования при обучении иностранным
языкам
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 126
Резюме 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154
- Целевые, сущностные и содержательные характеристики гуманитаризации высшего технического образования
- Социокультурные и психолого-педагогические основы гуманитаризации высшего технического образования
- Учебный текст на иностранном языке как источник профессионально необходимой информации и гуманитаризации высшего технического образования .
Введение к работе
Происходящие в современном обществе экономические, соци ально- политические и духовно-идеологические изменения непо средственным образом обурловлены сменой парадигм общественного развития, принципиальной новизной личностного и социального за проса к образовательной системе в целом и гуманитарному образова нию в особенности. Идея гуманитаризации технического образования переходит се-годня из области дискуссий; в область практического осуществления. Ставка делается на духовную интеграцию общества, на интеллект
нации, на интеллектуально емкие производственные технологии. Теперь вопрос состоит не в том,,быть или не быть гуманитаризации, а в
том, как осуществить ее на деле, какие подходы, формы, методы,
способы для этого использовать.
Гуманитаризация высшего технического образования противостоит свойственному нашей прежней системе утилитарному техно і і
ций, которые за последние 200 влиянием рационалистического
кратическому подходу, небрежению к человеческим и духовным ценностям. Она связана и с общими планетарными изменениями в характере мышления человека XX столетия, с отказом от тех тради лет сложились в мировой системе под и технократического взгляда на мир как на некий неодушевленный и расчленяемый в процессе познания механизм - будь то человек, общество, культура и т. д. Гуманитари-зация направляет образование к целостной картине мира, прежде всего, к миру культуры, к миру человека для очеловечивания знания, на формирование гуманитарного и системного мышления.
;
Подчеркивая значимость личностного потенциала будущего спе І ! . циалиста в общественном! производстве, можно согласиться с утвер II ждением, что тенденция опережающего развития человека по срав ! і
нению с технологической основой производства дает основания рассматривать возвышение социальной функции образования и усиление его роли в экономическом и социальном прогрессе как объектив і
ную закономерность" [214, (2. 40].
Педагогический комплекс, то есть система воспитания, образова-ния и развития обучаемых, по своей социально-экономической значимости с каждым днем всё более начинает конкурировать с производством средств производства. В педагогическом процессе высшей
школы формируется, развивается и совершенствуется потенциал,
профессиональная подготовка будущего специалиста. Сочетание именно этих факторов будет во многом определять уровень общественного производства и характер развития общества в целом.
"С одной стороны в обновлении гуманитарного образования целесообразно преодолеть сциентизм (абсолютизацию науки), в рамках которого научное понимание реальности трактуется как единственно необходимое и исчерпывающее, а ценностное осознание реальности интерпретируется как несущественное (нравственность, искусство, религия)" [102, С. 5]. Реализация такого подхода на практике приводит к размытости, неопределенности ценностного сознания, которое
является одной из главных причин девиантного поведения и душев І і
ного нездоровья части учащейся молодежи. По этой же причине многие учащиеся (и позднее они же, становясь специалистами) затруд ; няются делать самостоятельные выборы и принимать самостоятельные решения. . :
С другой стороны, методология упрощенного практицизма со ; і j
действует принижению значимости гуманитарного образования и гу і і
манитарных учебных дисциплин в средних и высших профессиональных учебных заведениях, в то время как практика подготовки будущего специалиста свидетельствует о том, что предметы гуманитарного цикла - это основа воспитания и самоопределения личности. В настоящее время интерес к гуманитаризации высшего техниче ; і
ского образования (ВТО) обусловлен многими причинами.
На одну из них указывает, в частности, Г.И.Шеменев, считая, что
фундаментальная подготовка будущего специалиста может быть дос І І І
тигнута только в условиях \ широкой гуманитаризации технического
образования [245, С. 6-7]. ] j
Практическую значимрсть и актуальность осуществления гума І нитаризации ВТО подчеркивает И.А.Роздин, утверждая, что чем
больше знает человек, тем больше и шире его связи и отношения с
миром. Чем выше уровеньї культуры человека, тем легче ему решать технические задачи [1 2, С. 43].
Однако на сегодняшний день еще не определены достаточные и необходимые теоретические основания, как именно насытить техническое образование идеями гуманитаризации и какую положитель-ную роль в этом процессе может сыграть изучение иностранных языков. Это обстоятельство подчеркивает важность нашего исследования и указывает на наличие актуальной проблемы, которая требует своего научного решения. !
Достижением педагогической науки является сама постановка
проблемы гуманитаризации высшего технического образования [31;
і
49; 65]. Для Іобмена мнениями в плане поиска путей решения этой
! I
проблемы было проведено несколько научно-технических и научно !
практических конференций [40;42;43], на которых предлагалась и об-суждалась программа гуманитаризации инженерного образования [4], а также специально выделялись и рассматривались социально-психологические аспекты данной проблемы[1].
К настоящему времени возросло стремление специалистов проникнуть в сами основания процесса гуманитаризации высшего тех-нического образования, сиртемно и органично вписать гуманитарные предметы в учебные планы и программы высшей технической школы,
а также выявить возможности негуманитарных предметов для гума I І і
янтарного образования [28;48;101;164;200;206].
Разработка вопросов педагогического осмысления проблем гуманитаризации высшего технического образования отражена в результатах исследований советских и российских ученых, специалистов в
областях психологии, педагогики и философии образования. Серьез I і !
ным основополагающим потенциалом являются труды Б.Г. Ананьева, СИ. Архангельского, М.И. Бахтина, B.C. Библера, В.П. Зинченко, В.И. Вернадского, А.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна,
В.А. Сластенина и др. К настоящему времени появился значительный по объему круг публикаций, в которых делаются попытки переосмыслить сущность и содержание процесса гуманитаризации высшего технического образования [32;65;96;124;135].
Анализ современного состояния гуманитаризации образования, в частности опыта ее практического воплощения в учебных планах
і ;
дисциплин, в; профессионально-образовательных программах и учеб но-методических комплексах, а также, материалы социологических исследований, позволяют выйти на новый уровень научно- педагогического осмысления процесса гуманитаризации высшего технического образования. В ряде работ диссертационного характера сделаны шаги в определении дидактических основ подготовки инженеров средствами гуманитарных дисциплин [206], предприняты попытки выделения дидактических условий реализации гуманистической направленности инженерно- педагогического образования [100], акцен-тировано внимание на содержательно-технологических аспектах гу ! I
манитаризации воспитательно-образовательного процесса [219].
І j і
Важным является также вопрос о том, как преодолеть технокра : тизм в образовании, не нанося в то же время ущерба самому содержанию технического образования. На важность решения этого аспек : ! :
та рассматриваемой проблемы указывает ряд авторов [3;66; 155]. На
1 і і
і і
наш взгляд, здесь можно использовать гуманитарные дисциплины, уже включенные в учебные планы ВТУЗов (к ним, в частности, относится дисциплина "иностранный" язык"), и данное утверждение подчеркивает специфику направленности нашего исследования.
На нескольких научно-теоретических конференциях обращалось; внимание на роль гуманитарных наук и дисциплин в осуществлении гуманитаризации образования [42;43;108], но при этом иностранные языки иногда даже не включались в перечень гуманитарных дисциплин. Один только этот факт указывает на то, что в настоящее время в
недостаточной мере осознаются потенциальные возможности иностранного языка как учебной дисциплины для осуществления гума і ! І : І
нитаризации ВТО. Это приводит к значительной дисгармонии в ие рархии целей
учебно-воспитательного процесса, к повышению стату-са технократических и понижению статуса гуманистических целей обучения. і
Многие І специалисты связывают изучение языка, с развитием личности и с гуманитаризацией образования в процессе обучения
і I ! і
языку, но в качестве предмета исследования в их работах чаще вы ступает не иностранный,
а
родной язык обучаемых [63; 152 и др.]. Однако изучение иностранных языков может рассматриваться, на наш взгляд, как одно из важнейших средств гуманитаризации высшего технического образования.
В настоящее время ведется поиск определенных методов и форм обучения иностранным языкам, которые представляются наиболее эффективными для формирования социокультурной личности специалиста [193]. Тем не менее, следует отметить, что сама идея о возможности использования иностранных языков для гуманитаризации ВТО и многие вопросы ее теоретического осмысления остаются пока почти не исследованными. Кроме этого, остаются не исследо і і ванными условия и резервные возможности обучения иностранным языкам с целью гуманитаризации ВТО, в частности внутренние возможности втузов. і К настоящему времени еще не создана идеальная модель гума нитаризации ВТО, а без нее нельзя качественно проанализировать современное состояние рассматриваемой проблемы и подобрать или
разработать оптимальные средства для ее осуществления, в частности с позиций системно-деятельностного подхода.
С учетом! вышеизложенного определяется актуальность данного исследования. Она заключается в необходимости осмысления роли
і і I ; ;
изучения иностранных языков в техническом вузе для формирования личности будущего специалиста, становления его социально- конст ! 1
руктивнои творческой активности и его гуманитарной культуры, а
также в необходимости определения критериев к подбору соответст ! і і .і
вующих этой цели методові способов, форм и содержания обучения
і і
иностранному языку. .
Чтобы более эффективно использовать иностранный язык для
нужд гуманитаризации ВТО, необходимо также подвергнуть специ I ]
альному анализу его внутренние возможности как учебной дисцип лины. ;
Глубокого специального исследования требуют и само содержа- ! ние понятия гуманитаризации образования, и его соотношение с по і I .
нятием гуманизации образования, и предметное содержание и специфические особенности учебной дисциплины "иностранный язык" в
! J :
рамках базового, факультативного и элективного курсов как образовательных модулей современного высшего технического образования. Представляется целесообразным также рассмотреть важнейшие
положения, связанные с необходимостью обоснования целостной на І і :
учной концепции гуманитаризации высшего образования как теоретической основы формирования личностного потенциала будущего специалиста. \
В связи с актуальностью рассмотренных выше положений для теории и практики профессионального образования и существующим противоречием между реальным и требуемым состоянием гу-манитаризации высшего технического образования была определена тема исследования, проблема которого состоит в следующем: какова совокупность псйхолого-педагогических условий, обеспечивающих изучение иностранных языков как средства гуманитариза ции высшего технического образования?
• I
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования- система высшего профес ! ! !
сионального образования, і
і Предмет исследования- процесс гуманитаризации
высшего технического образования посредством изучения иностран М : .
ных языков. • і I
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- определить цели, содержание, структуру, уровни и критерии гуманитаризации образования в современном техническом вузе с учетом потенциальных возможностей изучения иностранных языков;
- выявить психолого-ііедагогические условия, необходимые для осуществления гуманитаризации высшего технического образования средствами дисциплины « иностранный язык»;
разработать учебные материалы для осуществления гумани : !
таризации образования на примере одного из иностранных языков,
І і і
изучаемых в современном техническом вузе и проверить их опытным путем. Гипотеза исследования основана на предположении о том, что изучение иностранных языков может способствовать
гуманитаризации высшего технического образования, если будут
і Г реализованы следующие психолого-педагогические условия:
і і і
- педагогический процесс по иностранному языку нацелен на
развитие и раморазвитиё студента как будущего специалиста- интеллигента;; j
- содержание обучения иностранному языку дополнено мате :
риалами, связанными с понятиями культуры, истории, человеческих
і ценностей;
І
- воспитание и развитие личности студента на занятиях цо иностранному языку определяется моделью социокультурной личности
I
специалиста и осуществляется через совершенствование эмоцио нального, интеллектуального и деятельностного компонентов гума ! і нитарной культуры студента .
Методологической основой исследования явля і I
ются важнейшие философские положения о разностороннем и гармо I
ничном развитии личности, системно-структурный и культурологический подход к анализу явлений и процессов, учение о целостности социальных и педагогических систем, об обусловленности развития личности ее активным участием в деятельности и общении.
Теоретическую базу исследования составили концепции педагогики высшей школы (СИ. Архангельский, И.Я. Конфедератов, В.А. Сластенин, O.K. Филатов,
Д.В. Чернилевский); теории развития личности (Р. Берне, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм);
ценностные основы воспитания (Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Е.Н. Шиянов); идеи гуманитаризации инженерного образования (О.А. Долженко, В;П. Зинченко, Ч. Сноу, Г.И. Шеменев, К. Ясперс); культурологические теории (Г. Башляр, В.С.Библер, И.Ф. Исаев, Н.М. Крылова, Ю.И. Куфтырев, Р.Ф. Шахова, А.Д. Камалова, В.П. Катаев); теория и методика рбучения иностранным языкам (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.И. Клишина, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, МД. Рыбаков, К.Д. Ушинский и др).
Источники исследования. К ним относятся Закон Российской Федерации «Об образовании», согласно которому государственная политика в образовательной сфере должна основываться на принципах гуманизма, свободного развития личности, воспитания в человеке патриотизма, нравственности, любви к Родине; государственные
і I
стандарты высшего профессионального образования, программы по иностранным языкам для студентов неязыковых специальностей вузов; учебно-методическая документация высших технических обра ; і і
зовательных учреждений, Материалы научных конференций.
Для решения поставленных задач комплексно использовались следующие методы и іс! следования: теоретический анализ специальной литературы, обобщение опыта преподавания иностран і I !
ных языков в высшей и средней школе; длительные, в том числе включенные наблюдения, анкетирование и интервьюирование; метод индивидуальных экспертных оценок; опытно-экспериментальное обучение.
Опытно-экспериментальной базой исследо вания был Сургутский государственный университет (СурГУ); экспе І І
риментом было охвачено 1Q9 студентов и 5 преподавателей. Ис следование выполнялось в несколько этапов.
і ; і
На первом этапе (1996-1997 ) обобщался опыт гуманитаризации ВТО, изучалась литература, формировалась основная концепция исследования. !
і
На втором этапе (1997-1998 ) разрабатывалась теоретическая база исследования, определялись его исходные параметры,
і і.
проводился констатирующий эксперимент.
На третьем эт а п е (1998-1999 ) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в сопровождении с систематизацией и обобщением ее результатов, их коррекцией, апробацией и внедрением, выполнено литературнрё оформление материала диссертации.
Наиболее существеннее результаты, полученные лично соиска ! I
телем, их научная новизна и теоретическое значение. ;
і
-уточнены понятия гуманизации образования и гуманитаризации высшего технического! образования;
-обоснована взаимосвязь изучения иностранных языков с процессом гуманитаризации высшего технического образования;
! і
-выявлены и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для обеспечения гуманитаризации высшего техническогЬ образования через изучение иностран-ных языков;
-выделены уровни гуманитаризации ВТО, каждому из которых соответствует новообразование формируемых качеств личности будущего специалиста;
-расширены представления о возможностях использования
; j
учебного предмета «иностранный язык» для гуманитаризации ВТО;
-выявлена взаимосвязь содержания, методов, форм и способов деятельности студентов на практических занятиях по иностранному языку для развития качества личности будущего специалиста.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования могут использоваться для со ; і
вершенствования содержания и повышения эффективности обучения иностранным языкам в технических вузах. Разработанные учебные
материалы и методические рекомендации по иностранному языку на I { ходят применение в гуманитарной направленности технического образования
Достоверность и надежность научных ре і і зультатов обеспечены методологической обоснованностью исходных
знаний, комплексностью и адекватностью методов исследования его
задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных
I ! данных, их воспроизводимостью в массовой практике.
На защиту выносятся следующие положения:
- все компоненты учебно-воспитательного процесса в системе
і і • профессиональной подготовки инженера в техническом вузе должны
быть ориентированы на формирование социокультурной личности
будущего специалиста через обеспечение взаимосвязи мировоззрен ческой, общекультурной и ценностной составляющих содержания образования; ! I
- изучение иностранных языков в вузе, как и изучение других гуманитарных дисциплин,j является основополагающим процессом для формирования социокультурной личности будущего специалиста;
учебная дисциплина иностранный язык» во втузе способствует
і I
гуманитаризации технического образования и формированию личности будущего специалиста при условии выделения и усиления в этом процессе гуманитарного одра и интеграции данной дисциплины с
1 і ; і
другими изучаемыми гуманитарными и техническими дисциплинами; гуманитаризации BTOj может быть успешно осуществлена в учебно-воспитательном процессе по иностранному языку при развивающем воздействии на личность будущего специалиста специально
разработанных педагогических средств.
Апробация и внедрение результатов исследования. Они осуществлялись; на кафедре педагогики высшей школы МПГУ, в педагогическом процессе по иностранному языку и на засе і
даниях кафедры иностранных языков №2 Сургутского государственного университета, на всероссийских и межвузовских научных и на j і
учно-практических конференциях (Тюмень, 1998 г., Красноярск, 1998 г., Сургут, 1998г.), на международной научной конференции (Уфа, 1998 г.). Соискатель принимал участие в выполнении комплексной темы НИР кафедры иностранных языков №2 Сургутского государственно-го университета по гуманитаризации высшего технического образо вания средствами учебной дисциплины «иностранный язык», а также
I
участвовал в педагогических исследованиях по данной проблеме проводимых вузами Тюменской области, Красноярского края и Республики Башкортостан в 1995—1999 гг.
, І
І
I j Материалы исследования внедрены в практику работы кафедры
иностранных языков №2 Сургутского государственного университета. !
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,
і!
заключения и списка литературы.
Во введении обоснована актуальность темы, определена проблема исследования, выделены его объект и предмет, цель и задачи, сформулированы гипотеза, методология и методы, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Гуманитаризация высшего технического образования как объект теоретического исследования» рассматриваются целевые, сущностные и содержательные характеристики этого процесса, а также социокультурные и психолого-педагогические основы гуманитаризации высшего технического образования.
Во второй главе «Педагогические технологии гуманитаризации высшего технического образования в процессе обучения иностранным языкам» проанализированы возможности использования учеб-ных текстов на иностранном языке как источника профессионально необходимой информации и адекватного средства для гуманитаризации высшего технического образования, раскрыты специфические особенности технологии гуманитаризации ВТО при обучении ино странным языкам, рассмотрена технология формирования у студентов готовности к восприятию и усвоению гуманитарного содержания учебных материалов на иностранном языке.
В заключении представлены основные выводы и подведены итоги исследования, намечены проблемы и вопросы, требующие специального изучения и дальнейшей разработки.
Целевые, сущностные и содержательные характеристики гуманитаризации высшего технического образования
Римский философ и писатель Л. Сенека вів. н.э. писал: "Для чего же мы образовываем сыновей, обучая их свободным искусствам? Дело не в том, что они могут дать добродетель, а в том, что они подготавливают душу к её восприятию... Свободные искусства, хотя и не ведут душу к добродетели, но облегчают путь к ней" [Цит. по 221, С.32].
Анализ словарей, справочной, научно-педагогической литературы [36; 37; 38; 39; 263; 264; 269; 3; 182; 194; 195], показывает, что существуют определения понятий "гуманизм", "гуманизация", "гуманитаризм", "гуманитаризация образования", "гуманитаризация высшего технического образования", но нет четких представлений о соотношении этих понятий". Часто они употребляются как взаимозаменяемые. Для достижения целей нашего исследования, необходимо проанализировать и сопоставить такие понятия, как "гуманизм", "гуманизация", "гуманитаризация образования", "гуманизация образования", и "гуманитаризация высшего технического образования".
Историографический анализ показал, что как общественное и литературное течение гуманизм возник в эпоху Возрождения. Он развивался, возрождая науку, искусство, литературу и философию античности. Не случайно, к великим гуманистам относят не только представителей литературы, искусства и иных гуманитарных сфер (А. Данте, Ф. Петрарка, Ф., М. Сервантес, У. Шекспир), но и представителей естественных наук (Г. Галилей, Н. Коперник, Леонардо да Винчи) [36, С. 141].
По определению СИ. Ожегова, гуманизм - это "гуманность, человечность в общественной деятельности, в отношении к людям. Гуманитарный
- обращенный к человеческой личности, к правам и интересам человека" [37, С. 121]. Гуманизм (от латинского hymanus - человечный) в словаре иностранных слов трактуется как мировоззрение, основанное на принципах равенства, справедливости, человечности отношений между людьми, уважением к человеческому I достоинству, заботой о благе людей. [38, С. 145] Словарь латинского языка даёт определение humanitas как человеческая природа, человеческое достоинство, человеколюбие, образованность, утонченность, человечность, humanus - человеческий, человечный, образованный [175, С. 138].
Словарь французского языка даёт перевод слов humanisme - гуманизм, humanitaire - гуманитарный, humanitaire sciences - гуманитарные науки [264, С. 114]. Советский энциклопедический словарь трактует гуманизм как признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений [39, С. 349], а гуманитарный, как имеющий отношение к человечеству, общественному бытию и сознанию [39, С. 349]. \
В отличие от русских словарей, где даются в основном определения слов "гуманизм", "гуманитарный", английские толковые словари указывают на различие между словами:
Human - человеческий, людской [Здесь и далее перевод наш - О.Н.].
Humane - гуманный, человечный.
Humanities - гуманитарные науки. Humanism - гуманизм!
Humanize - очеловечивать, смягчать, становиться гуманным.
Humanity - человечество, человеческая природа [224, С. 482].
Сравнивая рассматриваемые понятия и их определения в различных источниках нетрудно заметить, что русское существительное "гуманизация" ближе всего по смыслу к английскому глаголу "humanize" (очеловечивать, смягчать, становиться гуманным), поэтому как существительное оно может употребляться для выражения идеи очеловечивания, смягчения, становления гуманным.
Словарь немецкого і языка вводит следующие определения: Humanismus - гуманизм, классицизм, классическое образование; humanitar - гуманный; humanitat - гуманность, человечность [20, С. 650-651]. В словаре немецкого языка, кроме того, зафиксировано, что под гуманитарным образованием подразумевается классическое образование [Там же, С. 650-651].
Поскольку гуманизация в своем генезисе содержит понятие гуманизма, а гуманитаризация гуманитарные науки, становится понятным принципиальное отличие гуманизации от гуманитаризации. Гуманизм, как
философское учение возвышает человека, его свободную волю и подчеркивает его превосходство над природой. Под проблемой гуманизма "...при существующих самых разнообразных взглядах, скрывается в первую очередь не что иное, как проблема человека" [241, С.85].
Социокультурные и психолого-педагогические основы гуманитаризации высшего технического образования
Необходимость осуществления гуманитаризации высшего технического образования обусловлена социокультурными факторами, в частности, социокультурными процессами, происходящими в России. Прежняя модель образования в России была перегружена дисциплинами физико-математического цикла. Вот интересное и вполне объективное мнение: "В нашей стране вообще долгое время делался упор на технические дисциплины в ущерб гуманитарным" [Цит. по 221, С. 18]. Делалось это, в частности, с расчетом максимально загрузить молодые умы физико-математическими науками, не оставить им возможности, да и времени для "философствования", результатом которого могли стать опасные выводы о социальном неблагополучии и несовершенстве тоталитарной системы управления страной [239].
Уравнительные отношения в обществе, ставка на "простого советского человека" вели к усредненности личности. "Вся наша трагедия в том, что во имя будущего... десятилетиями отсекались альтернативные побеги общественной мысли, практики, духовной культуры" [108, С. 27].
Плохую услугу обществу оказала узкая специализация выпускников учебных заведений, породившая ограниченность их взглядов. Как известно, в нашей стране такая практика сложилась в 30-е годы, когда нужно было создавать промышленность, а для этого необходима была большая армия инженеров. Готовились кадры, но почти все они были весьма ограниченной квалификации. Их знания и умения не являлись блестящими и не отвечали даже потребностям того времени. Многие специалисты не могли прийти к нестандартным, оригинальным решениям практических задач с учетом всех факторов - природных и социальных; они нередко были беспомощны в сфере своей профессиональной деятельности. По сведениям, приводимым И. Захаровым и Е. Ляховичем, английский богослов, философ и педагог Дж. Г. Ньюмен, произведя философский анализ практических и научных достижений человеческого разума, ещё в середине XIX в. пришел к выводу, что сила человека росла быстрее его разума. "Физическая наука... опасна, потому что она обязательно пренебрегает идеей морального зла" [62, С. 42], - говорил он в лекциях, и в 1854 г. утверждал, что "интеллект беспомощен, так как он неуправляем, и саморазрушителен, если не руководствуется моральным правом" [62, С. 42].
Жизнь российского общества долгие годы характеризовало отсутствие духовной и творческой свободы, обусловившие снижение интеллектуально-духовного уровня страны. Потеря гуманности и многих нравственно-этических понятий и норм явилось причиной появления у людей равнодушия к жизни общества и своего трудового или учебного коллектива, а также - безразличия к людским судьбам и даже бездушия в отношениях с людьми. Общество всё больше шло к духовному обнищанию. Но вместе с тем шаг за шагом в обществе выкристаллизовались идеи гуманизации и гуманитаризации образования. Гуманитаризация образования, как показывает практика, и свидетельствуют специальные научные исследования, является инструментом гуманизации общества, т.е. инструментом для возвышения и развития человека [133].
Г. Башляр утверждал, что человеческое существо, которое не развивается, которое не следует развитию, по существу лишается своего фундаментального качества и, говоря словами Г.В.Ф. Гегеля, перестает жить "в своей собственной стихии" [11, С. 337].
Сущность гуманитаризации высшего технического образования лежит в контексте культуры, исторических и духовных ценностей и развития личности [148; 149]. Наиболее, стройная научная концепция и соответствующая ей постановка вопросов, связанных с гуманизацией и гуманитаризацией образования принадлежит В.И. Вернадскому в его учении о ноосфере. С тех пор прошло немало лет, но достигнутые успехи весьма незначительны: в естественных науках они очень скромные, в технических - просто-напросто ничтожные, - отмечает Ю.А. Закгейм [58, С. 37].
В конце 50-х годов XX века в книге "Две культуры" Ч. Сноу обратил внимание на сложность взаимоотношений между естественнонаучным и техническим знанием, с одной стороны, и гуманитарным знанием - с другой, считая, что люди в современном мире, вследствие чрезмерной специализации знания, живут в мире двух культур, у каждой из которых своя жизнь [215]. На наш взгляд, введением такого понятия, как "две культуры", Ч. Сноу сделал существенный вклад в понимание происходящих в мире общественных процессов.
Доказательством существенности проделанной Ч. Сноу мыслительной работы служит анализ и критика его взглядов специалистами в различных областях научного знания, обусловивших подготовку общекультурных оснований гуманитаризации ВТО. Так, В.П. Зинченко утверждает, что ".. .существует только одна культура. Она не делится на 2 части, и если у культуры и есть какая-нибудь противоположность, то это - бескультурье. Наука входит в культуру в качестве составной части, в которой должно быть отражено целое. Если этого нет, то наука оказывается вне культуры" [Цит. по: 66, С. 239].
Учебный текст на иностранном языке как источник профессионально необходимой информации и гуманитаризации высшего технического образования
Профессионализация и гуманитаризация являются центральными дидактическими линиями социально-проектируемой направленности процесса обучения в вузе. Они отражают характер раздвоения общественных требований к человеку на производственные (требования к нему как будущему работнику) и нравственные, духовные (требования к нему как гражданину). Разрешение этого противоречия определяет главную задачу высшей технической школы в современный период. Являясь звеном высшего образования, учебный предмет "иностранный язык" должен вносить свою долю содействия в получение запрограммированного результата. Особую важность приобретает вопрос о том, как сочетается содержание обучения на материале иностранного языка, в нашем случае содержание текстов на иностранном языке, с общей направленностью и содержанием педагогического процесса в техническом вузе.
Профессионализация обучения предполагает концентрацию всех изучаемых в вузе дисциплин вокруг будущей специальности, в то время как требование гуманитаризации подготовки специалиста делает необходимой перестройку общекультурного ядра высшего образования. Как отмечают М.Н. Руткевич [196] и Л.Я. Рубина [197], это диалектическое противоречие вызвано объективными процессами возрастания роли субъективного фактора в общественном развитии.
Согласно другому положению теории образования, планирование и прогнозирование содержания образования не может опираться только на учет факторов, действующих в масштабе всего общества. С социологической точки зрения, такое планирование требует, по мнению Ф.Р.Филиппова, прежде всего анализа диалектики социальных и личностных факторов развития образования [228].
Основное диалектическое противоречие высшей школы находит отражение в конфликте двух подходов к формированию педагогического процесса: программно-целевого и личностного. Согласно программно-целевому подходу, вузы должны осуществлять профессионально-ориентированную подготовку специалистов, в частности, обучать чтению оригинальной литературы по специальности на иностранном языке для получения необходимой информации. Личностный подход выдвигает в качестве ведущей цели обучения не прагматическую цель подготовки специалиста, а цели формирования личности, способной к саморазвитию [122].
В соответствии с личностным подходом ни одно психическое явление, будь то процесс, состояние или свойство личности, проявляющееся в деятельности (а, следовательно, и сама деятельность) не могут быть правильно поняты без учета личностной их обусловленности [171]. Заметим, однако, что, на наш взгляд, здесь более правильным было бы говорить не просто о личностном подходе, а о личностно-деятельностном.
С учетом сказанного, при отборе содержания обучения иностранному языку для целей гуманитаризации ВТО представляется целесообразным учитывать следующий ряд факторов:
1. Актуальность соединения научно-технического прогресса с идеями гуманизма.
2. Необходимость владения иностранным языком и использования иностранного языка в педагогическом процессе для профессионального становления будущего специалиста, для его личностной и профессиональной социализации. Владение современным специалистом иностранным языком (иностранными языками) - залог ликвидации отставания нашей страны в науке и технике и одно из условий ускорения процесса ее интеграции в мировую экономику.
3. Необходимость преодоления технократизма мышления в существующие учебники иностранного языка для технических вузов. Учет этого фактора позволит значительно сократить количество учебных часов, например, на овладение грамматикой, чтобы использовать их для обучения речевой деятельности, деятельности общения на иностранном языке для обеспечения выхода обучаемого на профессиональный уровень коммуникативной компетенции [230].
4. Возрастные особенности студентов. Студенты I—II курсов (годы обучения иностранному языку в вузе), относятся психологами к начальному периоду взрослости. Именно этому возрасту свойственно устойчивое стремление к приобретению знаний, интерес к информативности и содержательности учебных материалов. Поэтому включение в педагогический процесс материалов с примерами гуманного применения достижений научно-технического прогресса, нравственного служения человечеству может играть важную роль в формировании будущего специалиста.