Использование аудиовизуальных средств в процессе подготовки к профессиональному общению будущих специалистов Савин Александр Владиславович

Использование аудиовизуальных средств в процессе подготовки к профессиональному общению будущих специалистов
<
Использование аудиовизуальных средств в процессе подготовки к профессиональному общению будущих специалистов Использование аудиовизуальных средств в процессе подготовки к профессиональному общению будущих специалистов Использование аудиовизуальных средств в процессе подготовки к профессиональному общению будущих специалистов Использование аудиовизуальных средств в процессе подготовки к профессиональному общению будущих специалистов Использование аудиовизуальных средств в процессе подготовки к профессиональному общению будущих специалистов Использование аудиовизуальных средств в процессе подготовки к профессиональному общению будущих специалистов Использование аудиовизуальных средств в процессе подготовки к профессиональному общению будущих специалистов Использование аудиовизуальных средств в процессе подготовки к профессиональному общению будущих специалистов Использование аудиовизуальных средств в процессе подготовки к профессиональному общению будущих специалистов
>




Савин Александр Владиславович. Использование аудиовизуальных средств в процессе подготовки к профессиональному общению будущих специалистов : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Брянск, 2006 224 с. РГБ ОД, 61:07-13/254

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы применения аудиовизуальных средств в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов 12

1.1. Психолого-педагогическая характеристика профессионального общения как средства повышения эффективности профессиональной деятельности 12

1.2. Аудиовизуальные методы подготовки к профессиональному общению будущих специалистов 36

1.3. Дидактические функции и область применения аудиовизуальных средств в процессе подготовки к профессиональному общению 61

Выводы по первой главе 85

Глава 2. Организация учебного процесса по подготовке к профессиональному общению будущих специалистов с использованием аудиовизуальных средств 90

2.1. Отбор содержания учебного материала профессиональной подготовки будущих специалистов с использованием аудиовизуальных средств 90

2.2. Методика подготовки к профессиональному общению будущих специалистов с использованием аудиовизуальных средств 113

2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы 132

Выводы по второй главе 159

Заключение 162

Литература 169

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Перемены в обществе неизменно влекут за собой изменения в образовании как одном из важнейших социальных институтов. Современный этап развития системы образования характеризуется как переходный. Инновации всех уровней в этой сфере связаны, прежде всего, со сменой образовательной парадигмы, ее гуманистической ориентацией на личность как основную социальную ценность.

Потребности общества в специалистах, профессионально и мотивацион-но готовых к преобразующей деятельности, к непосредственному проведению в жизнь инновационных идей влекут изменения приоритетов в сфере профессионального образования. Поскольку непрерывно увеличивается объем и изменяется содержание знаний, умений и навыков, которыми должны владеть современные специалисты, требования общества в области образования вызывают необходимость принципиальной качественной переориентации системы их подготовки как содержательного, так и организационного характера. Во всех сферах образования ведутся поиски способов интенсификации и быстрой модернизации системы подготовки специалистов, повышения качества обучения. Совершенствование учебного процесса и приведение методов и средств в соответствие с требованиями времени немыслимо без широкого использования аудиовизуальных технологий. Их применение в учебном процессе дает возможность использовать в педагогической практике психолого-педагогические разработки, позволяющие интенсифицировать учебный процесс, реализовывать идеи развивающего обучения. Возможности аудиовизуальных технологий как инструмента человеческой деятельности и как средства обучения привели к появлению новых методов и организационных форм обучения. Использование таких технологий в подготовке специалистов, отвечающих требованиям современного общества, стало объективной необходимостью, поскольку аудиовизуальные средства обладают большой информативностью, достоверностью, позволяют проникнуть в глубину изучаемых процессов и явлений, повышают наглядность обучения, усилива-

ют эмоциональность восприятия изучаемого. Воздействуя на различные анализаторы человека, аудиовизуальные средства интенсифицируют и оптимизируют такие психические процессы, как память, мышление, восприятие и

др.

К настоящему времени разработано много психолого-дидактических пособий по основам использования аудиовизуальных средств в учебно-воспитательном процессе (СИ. Архангельский, В.М. Монахов, Л.П. Пресс-ман, А.А. Степанов, Г.И. Хозяинов, Н.М. Шахмаев и др.). Однако, научно-технический прогресс приводит к постоянному изменению и совершенствованию теле- и видеотехники, появлению принципиально новых ее видов. Расширяются ее характеристики и функциональные возможности применения, что приводит к необходимости постоянной коррекции теоретических основ использования аудиовизуальных технологий в учебном процессе.

Внедрение аудиовизуальных средств в учебно-воспитательный процесс способствует формированию профессионально значимых умений, которые предполагают постоянный, систематический, профессиональный и личностный рост будущих специалистов.

Современный этап общественного развития предъявляет все больше требований к профессиям, в которых основным элементом деятельности выступает профессиональное общение. Количество таких профессий, в связи с бурной информатизацией общества, постоянно возрастает. Требования к уровню знаний в области профессионального общения специалистов также повышаются. Поэтому возникает проблема актуализации методики подготовки будущих специалистов в этой сфере, а также применения интерактивных форм и методов. Следовательно, и здесь использование аудиовизуальных средств может выполнить интенсифицирующую роль.

Анализ большинства теоретических исследований в области профессионально-делового общения показывает, что их авторы (А.Р. Ермаетаева, Ю.М. Забродин, Л.А. Поварицына, Г.Г. Столяров, Ю.П. Тимофеев, Ф.Я. Хабибул-лина и др.), как правило, основываются на использовании в процессе такой подготовки компьютерных средств обучения. На сегодняшний день появле-

ниє совершенно новой аудиовизуальной техники требует теоретического обобщения и дидактического ее использования. В связи с этим в образовательной практике возникла актуальная потребность в разрешении следующих противоречий:

- между постоянно изменяющимся уровнем развития аудиовизуальных
технических средств и разработанностью теоретических основ их примене
ния в учебном процессе;

между методиками использования современных аудиовизуальных средств в процессе преподавания и недостаточным психолого-педагогическим обоснованием возможностей воздействия современных аудиовизуальных средств на человека;

между необходимостью практического применения наиболее эффективных (активно-действенных) методов и средств обучения в профессиональной подготовке и преобладанием в вузе традиционных методов;

между необходимостью актуализации подготовки к профессиональному общению будущих специалистов и недостаточной проработанностью теоретико-практических основ применения широкого спектра аудиовизуальных средств в этой области.

Выявленные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования, которая заключается в разработке дидактических условий эффективного использования современных аудиовизуальных средств в процессе подготовки к профессиональному общению будущих специалистов. С учетом этого была выбрана тема диссертационного исследования «Использование аудиовизуальных средств в процессе подготовки к профессиональному общению будущих специалистов».

Цель исследования состоит в теоретической разработке и экспериментальной проверке дидактических условий применения современных аудиовизуальных средств в процессе подготовки будущих специалистов к профессиональному общению, обеспечивающих эффективное усвоение знаний и развитие умений и навыков в этой сфере.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих

6 специалистов в условиях вуза.

Предмет исследования: формы и методы применения аудиовизуальных средств в процессе подготовки к профессиональному общению будущих специалистов (на примере специалистов - педагогов, психологов и менеджеров).

Гипотезой исследования является положение о том, что подготовка к профессиональному общению будущих специалистов с использованием современных аудиовизуальных средств станет эффективной, если:

разработана теоретическая модель процесса подготовки к профессиональному общению будущих специалистов на основе использования современных аудиовизуальных средств, позволяющая обеспечить целостность и системность обучения студентов;

определена система использования аудиовизуальных средств в процессе изучения учебного материала, ориентированного на развитие профессионально важных знаний в сфере профессионального общения, направленных на развитие социально-перцептивных, коммуникативных и интерактивных умений;

разработаны методы интерактивного обучения на основе применения современных аудиовизуальных средств;

выявлены дидактические функции и область применения аудиовизуальных средств в процессе подготовки к профессиональному общению будущих специалистов.

Задачи исследования:

  1. Разработать теоретическую модель использования аудиовизуальных средств в процессе подготовки к профессиональному общению будущих специалистов.

  2. Разработать методы применения аудиовизуальных средств в учебном процессе, повышающие эффективность подготовки будущих специалистов к профессиональному общению.

  3. Осуществить отбор учебной информации, необходимой для формирования умений и навыков профессионального общения будущих специалистов, для предъявления которой педагогически целесообразно использование

аудиовизуальных средств.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия использования современных аудиовизуальных средств в подготовке к профессиональному общению будущих специалистов.

Методологическую основу исследования составляют:

философские и общенаучные положения о единстве теории и практики в формировании личности в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, Г.Н. Филонов и д.р.);

идеи личностно-ориентированного подхода к педагогическим процессам, гуманизации образования {Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, А.В. Хуторской, Г.Н. Филонов и др.)

основные идеи педагогического моделирования учебного процесса в контексте взаимосвязи структурных и функциональных компонентов, подчинённых воспитанию, образованию и обучению (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.Д. Симоненко, А.В. Хуторской и др.);

деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.)

дидактические аспекты компьютеризации учебного процесса (А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Г.В. Рубина и др.);

психолого-педагогические технологии проектирования дидактических средств обучения (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, В.Д. Симоненко и др.)

теории, раскрывающие дидактическую сущность аудиовизуальных средств обучения (СИ. Архангельский, И.И. Дрига, Л.П. Прессман. Г.И. Хо-зяинов, Н.М. Шахмаев и др.).

В ходе работы над диссертационным исследованием на разных её этапах использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ литературы по педагогике, психологии и методике обучения и воспитания в сфере профессионального общения;

изучение и обобщение передового педагогического опыта примене-

ния аудиовизуальных средств в подготовке к профессиональному общению;

анкетирование, тестирование;

педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов внедрения аудиовизуальных средств в процесс обучения вуза с целью формирования знаний, умений и навыков профессионального общения.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

S уточнено содержание понятия «профессиональное общение» путем включения в него социально-перцептивных, коммуникативных и интерактивных умений, направленных на решение профессионально значимых задач.

S разработаны методы эффективной подготовки к профессиональному общению будущих специалистов, основанные на использовании современных аудиовизуальных средств (метод аудиовизуальной перцепции, метод аудиовизуальной рефлексии и метод аудиовизуальноудаленной коммуникации);

S определено понятие аудиовизуальных методов подготовки к профессиональному общению как совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения основ профессионального общения посредством аудиовизуальной техники;

S обоснована модель эффективной подготовки к профессиональному общению будущих специалистов на базе использования аудиовизуальных средств;

S выявлены дидактические условия применения аудиовизуальных средств в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов (соответствие содержания, форм и методов подготовки к профессиональному общению достижениям современного научно-технического прогресса; изучение общей структуры учебного материала для подачи ее аудиовизуальным способом; выбор методов и организационных форм обучения, обусловленных использованием современных аудиовизуальных технологий);

Ґ обоснована необходимость и доказана возможность формирования социально-перцептивных, коммуникативных и интерактивных умений про-

фессионального общения будущих специалистов на основе использования аудиовизуальных средств.

Практическая значимость исследования состоит:

^ в разработке электронного учебно-методического комплекса, включающего в себя гипертекстовый учебник, систему тестов, блок практических заданий, видеоблок, блок психодиагностических методик, глоссарий, информационно-справочную базу;

S в разработке и внедрении специального курса «Пути совершенствования профессионального общения» в учебный процесс вуза;

S в использовании теоретических положений диссертации при изучении курсов «Педагогическая психология», «Педагогика», «Психология общения», «Культура общения», «Этика и психология профессиональной деятельности» и др.;

/ в возможности использования разработанного спецкурса с целью повышения уровня профессиональной подготовки действующих специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту: S модель процесса подготовки к профессиональному общению будущих специалистов представляет собой единую логико-функциональную цепь, взаимосвязанных и взаимодействующих элементов таких как: профессиональная деятельность; потребность в подготовке к профессиональному общению; профессиональное общение и его структура, состоящая из социально-перцептивного, коммуникативного, интерактивного компонентов; средства, формы и методы, позволяющие воздействовать на компоненты профессионального общения посредством современной аудиовизуальной техники; S методы подготовки к профессиональному общению с использованием аудиовизуальных средств в контексте профессиональной подготовки будущих специалистов ориентированы на развитие социально-перцептивных, коммуникативных и интерактивных умений и включают в себя: метод аудиовизуальной перцепции, метод аудиовизуальной рефлексии и метод аудиови-' зуальноудаленной коммуникации; / содержание учебно-методического комплекса, выполняющего интегри-

рующую функцию в системе профессиональной подготовки и способствующего углублению специальных знаний, развитию умений и навыков в сфере профессионального общения будущих специалистов, определено программами общих гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин Государственного образовательного стандарта, учебниками и электронно-обучающими пособиями;

S содержание специального курса «Пути совершенствования профессионального общения», ориентированного на подготовку к профессиональному общению будущих специалистов, включает следующие разделы: «Профессиональное общение и его место в структуре профессиональной деятельности», «Способы восприятия мира и общение», «Барьеры в общении и их преодоление», «Типовые ситуации общения», «Элементы трансактного анализа в профессиональном общении», «Речь и профессиональное общение», «Искусство слушания», «Уровень культуры выступления и беседы как форм профессионального общения».

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа: Первый этап (2002 - 2003 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, философской литературы и диссертационных исследований осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, анализировались существующие подходы к этой проблеме, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня развития структурных компонентов профессионального общения будущих специалистов Брянского филиала Московского психолого-социального института, Брянского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института, Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. Разработана модель процесса подготовки к профессиональному общению и обоснованы психолого-педагогические ме-

тоды эффективной подготовки к профессиональному общению с использованием аудиовизуальных средств. На этом этапе был проведен формирующий эксперимент, позволяющий оценить эффективность предлагаемой модели и методики процесса подготовки к профессиональному общению будущих специалистов.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялись анализ, обработка и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации, результаты исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к разработке концепции исследования, опорой на законы и закономерности научного обучения; использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки, использованием разнообразных источников информации, комплексной методикой исследования, репрезентативностью выборки, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования, результаты которого подтверждены экспериментально.

Апробация и внедрение: основные положения диссертации опубликованы в международных, всероссийских и межвузовских сборниках и отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях (Брянск -2003, 2005, 2006 г.г.; Москва - 2005 г.; Санкт-Петербург - 2005 г.; Пенза -2005 г.; Могилев - 2005 г.). По результатам исследования опубликовано 12 работ. Результаты исследования внедрены в практику работы высших учебных заведений города Брянска в процессе профессиональной подготовки студентов к профессиональному общению.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит таблицы, иллюстрирована схемами и диаграммами.

Психолого-педагогическая характеристика профессионального общения как средства повышения эффективности профессиональной деятельности

Проблема общения и его значения в жизни человека является одной из основных проблем научных исследований в области философии, общей и социальной психологии, педагогики, этики и других наук. Предметом изучения становятся различные аспекты общения: его роль в становлении общественных отношений, виды коммуникативных потребностей человека, нравственные основы взаимодействия людей и т.д. Так, в философии общение понимается как процесс взаимосвязи и взаимодействия «общественных субъектов» (групп и личностей), в котором происходит «обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности» [244]. Рассматривая различные аспекты человеческого общения, философы также характеризуют его как социальное явление, изменяющееся вместе с развитием общества, имеющее свое содержание и свои функции. Проблема межчеловеческого общения была сформулирована в «личностной философии», философии христианского экзистенциализма, феноменологической этике и других. Исследуя эту проблему, А.А. Ухтомский предложил свою философско-этическую концепцию доминантности на другого. Согласно этой концепции, человек как субъект и личность самоопределяется всецело и полностью в смысловом поле бытия других. Общение, по А.А.Ухтомскому, начинается с дру го доминантности. Пока человек не освободился еще от своего двойника, он, собственно не имеет еще собеседника, а говорит и бредит сам с собою, лишь тогда, когда он «поставит центр тяготения на лице другого», тогда «он получает впервые собеседника, двойник умирает, чтобы дать место собеседнику» [199, 239]. Другодоминантность, согласно точки зрения американского исследователя Б. Хандли, характеризуется как «момент ответственности не столько за самого себя, сколько за другого, когда индивид учится слышать и следовать голосу другого еще до поступка» [256].

Таким образом, исследование сущности понятия общения позволило осмыслить процесс становления профессионального общения будущих специалистов, прежде всего, как целостный процесс, характеризующийся его направленностью на самоуглубление, взаимное понимание и принятие другого, на смыслопорождение и взращивания себя.

Несомненно, исследуя данную проблему, мы не можем ограничиться рамками философских взглядов, в силу того, что рассмотрение понятия человеческого общения заходит в другую предметную область, занимающуюся вопросами личности. Поэтому, определяя понятие профессионального общения как особого вида человеческого общения, мы должны учитывать тот факт, что профессиональное общение всегда проходит в некоторой человеческой общности, где особую роль на процесс становления профессионального общения влияет межличностный характер взаимодействия. Следовательно, определяющим звеном, характеризующим сущность понятия профессионального общения, на наш взгляд, будут являться особенности межличностного общения, теоретический анализ которых мы проводим ниже.

Существенный вклад в осмысление различных аспектов межличностного общения, его роли в формировании личности внесли такие психологи как Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, В.Н, Мясищев, Б.Д. Парыгин и другие.

С точки зрения В.Н. Мясищева, общение следует рассматривать как процесс, в котором взаимодействуют конкретные личности, определенным образом отражающие друг друга, относящиеся друг к другу и воздействующие друг на друга [162]. Он отмечал, что в «...общении выражаются отношения человека с их различной активностью, избирательностью, положительным или отрицательным характером. Способом или формой общения и от 14

ношения является обращение человека с человеком» [163]. В.Н.Мясищев в общении выделяет три взаимосвязанных элемента: отражение (познание) участниками общения своего партнера, отношение (оценка своего партнера каждым участником процесса общения) и обращение друг с другом, заключающееся в особенностях поведения каждого партнера по общению. В.Н.Мясищев полагает, что в процессе общения каждый из его участников имеет более или менее осознанные мотивы и реализует определенные цели, которые могут заключаться в необходимости кого-либо убедить в чем-то, изменить чье-то мнение, получить какую-то новую информацию и т.д. Следовательно, в данном случае имеет место так называемое «чистое» общение. Вместе с тем, люди могут вступать в общение для совместного выполнения какой-либо деятельности: игровой, учебной, трудовой. В таком случае, при наличии всех компонентов «чистого» общения, в сознании участников общения, протекающего в процессе деятельности и являющегося ее средством, будут актуализироваться новые, дополнительные характеристики процесса общения. В частности, значительно возрастет роль и значение каждого компонента общения для достижения конечной цели совместной деятельности, повышается субъективная ответственность участника общения за правильный выбор тех или иных форм поведения в процессе общения, за адекватную оценку партнера по общению. В.Н. Мясищев особо обращает внимание на необходимость выявления, систематизации и обобщения типичных ошибок, которые допускают участники общения, «обслуживающего» какую-либо совместную деятельность [162, 163]. Названный факт имеет существенное значение в исследованиях профессионального общения и способов подготовки к нему.

По мнению Б.Г. Ананьева, общение следует рассматривать как вид деятельности наряду с трудом, учением и игрой. При этом главная характеристика общения заключается в том, что именно через него человек строит свои отношения с другими людьми. «Поведение человека выступает не только как сложный комплекс видов его социальных деятельностей, с помощью которых опредмечивается окружающая его природа, но и как общение, практическое взаимодействие с людьми в различных социальных структурах» [4]. Психолог выделяет три основных социальных вида деятельности: труд, познание и общение, посредством которых «...осуществляется как интериори-зация внешних действий, так и экстериоризация внутренней жизни личности» [4]. Б.Г. Ананьев совершенно четко замечает, что «...общение столь же социальное, сколь и индивидуальное явление» [3]. Уделяя большое внимание анализу различных ситуаций общения на развитие сознания личности, исследователь считает, что на любом уровне и при любой сложности поведения человека присутствует взаимосвязь между основными компонентами общения: информацией о людях и межличностных отношениях, коммуникацией и саморегуляцией поступков человека и преобразованием внутреннего мира личности [4]. Три выделенные Б.Г. Ананьевым составляющие процесса межличностного общения, фактически, соответствуют понятиям об отражении, отношении и обращении партнеров по общению, которые определил В.Н. Мясищев.

Аудиовизуальные методы подготовки к профессиональному общению будущих специалистов

Современное постоянно меняющееся общество ставит перед высшим профессиональным образованием важные задачи по его совершенствованию. Одной из таких задач является повышение качества обучения, в решении которой важное значение приобретают как содержание образования, так и методы и средства обучения. Профессиональные высшие учебные заведения, ограниченные определенными сроками обучения, не могут в полном объеме охватить круг тех изучаемых дисциплин, которые необходимы для профессионального становления будущего специалиста. Поэтому для оп гимального развития их интеллектуального потенциала, а также познавательных интересов, творческих способностей, умения самостоятельно пополнять знания, необходимы новые методы и средства, позволяющие интенсифицировать учебный процесс. Среди них одно из ведущих мест занимают аудиовизуальные средства, способствующие усилению эмоциональности восприятия изучаемого материала, проникновению в глубину изучаемых явлений и процессов.

Исследуя процесс профессионального общения, мы приходим к выводу о том, что подготовка будущего специалиста в этом направлении приводит к малой результативности. Это говорит о том, что используемые методы в процессе такой подготовки недостаточно эффективны. Поэтому возникает вопрос о поиске таких способов, с помощью которых процесс подготовки к профессиональному общению проходил бы на достаточно высоком уровне. Это возможно благодаря широкому использованию в этом процессе аудиовизуальных средств. Исходя из этого, нами были определены аудиовизуальные методы подготовки к профессиональному общению, как совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения основ профессионального общения посредством аудиовизуальной техники. Суть этих методов приводится ниже. Кроме того, рассмотрение данного вопроса позволит нам определить необходимый инструментарий для проведения учебных занятий с целью подготовки к профессиональному общению будущих специалистов.

Рассматривая общение как диалектическое единство перцептивного, коммуникативного и интерактивного аспектов, можно выделить некоторые методы, направленные на совершенствование каждого из них. Так, например, ориентацию на перцептивную компоненту имеет метод аудиовизуальной перцепции, психологический механизм воздействия которого основан на использовании аудиовизуальной обратной связи. Суть этого метода состоит в аудио или видеозаписи учебных действий обучающихся с последующим анализом, разбором, оцениванием для исправления допущенных ошибок, устранения просчетов, нахождения оптимальных для каждого средств и способов решения коммуникативной задачи [148, 157, 158, 159]. В таком понимании метод аудиовизуальной перцепции можно рассматривать как разновидность социально-психологического тренинга компетентности в общении. В основе этого тренинга и метода аудиовизуальной перцепции лежат одни и те же теоретические положения, во многом совпадающие принципы, на которых основано применяемое в них психологическое воздействие, сходны по форме и технологии процедуры их проведения. Вместе с тем метод аудиовизуальной перцепции имеет существенные отличия от других методов социально-психологического воздействия, состоящие в опосредовании межличностных коммуникаций в группе различными аудиовизуальными средствами. Если рассматривать метод аудиовизуальной перцепции в качестве составной части психолого-педагогических технологий профессиональной подготовки будущего специалиста, то необходимо определить, какое место в данных ситуациях принадлежит человеку, а какое - технике.

По мнению Т.ИИльиной понятие психолого-педагогических технологий включает в себя две группы вопросов: первая охватывает различные аспекты применения аудиовизуальных средств в учебном процессе, а вторая включает широкий круг проблем, начиная «...от структурного анализа учебного материала и кончая системной организацией учебного процесса с комплексным использованием различного рода печатных и технических средств в различном сочетании» [104]. Нетрудно заметить, что первая группа вопросов связана со второй, оказывает существенное влияние на последнюю тем или иным конкретным аудиовизуальным средством, имеющим свои специфические возможности психологического воздействия на обучаемого.

В реальной жизни, в реальном учебном процессе понятие «технология» в широком смысле слова означает систематическое приложение теоретических знаний к целям практики, разработку конкретных путей этого приложения [104]. Некоторая опасность антигуманного влияния техники на человека может быть исключена при главном условии эффективности психолого-педагогических технологий: адекватности психологического воздействия тех или иных аудиовизуальных средств возможностям психического восприятия каждого субъекта, обучаемого по данной системе [238, 263]. Это условие может быть обеспечено, если та или иная технология существует не «в» учебном процессе и не «над» ним, а «для» обеспечения его эффективности, органически соединяясь с ним для достижения конкретных учебных целей и решения образовательных задач. Такое гуманистическое толкование педагогических технологий характерно и для некоторых зарубежных исследователей.

Так, в работе Б.Блюма, посвященной проблеме технологии обучения [261], дается большой спектр целей и задач обучения, которые могут быть решены с применением аудиовизуальных средств. Выделяется две области таких целей и задач: связанные с усвоением знаний и имеющие непосредственное влияние на выработку интеллектуальных умений. К первой области усвоения знаний отнесены следующие:

- знание конкретного материала (факты, терминология, закономерности);

- умения ими пользоваться (знания области применения, тенденции развития, классификации и категории, критериев пригодности для применения, методов работы); - знание общих и абстрактных понятий (принципы обобщения струк туры).

К области интеллектуальных умений отнесены пять следующих групп:

- понимание (перевод или расшифровка, интерпретация и экстраполяция);

- применение (умение применять абстрактные знания для решения практических задач);

- анализ (элементов, отношений и организационных принципов);

- синтез (самостоятельное высказывание, составление плана, установление связей);

- оценка или умение соотноситься с критериями (как собственными, так и заданными).

Поскольку за исходный момент при разработке технологии учебного процесса берутся именно цели обучения, идеи Б. Блюма нашли здесь свое применение. В настоящее время приоритетной является максимальная детализация общей классификации целей обучения, что позволяет более полно структурировать отдельные этапы психолого-педагогической технологии. Данная тенденция прослеживается в работах некоторых зарубежных исследователей.

Отбор содержания учебного материала профессиональной подготовки будущих специалистов с использованием аудиовизуальных средств

Основой содержания обучения в вузе является система общенаучных и профессиональных знаний, умений и навыков. Процесс обучения должен так проводиться, чтобы избежать формализма в усвоении знаний и сделать эти знания основой для формирования у студентов личностных взглядов и убеждений, целостного научного мировоззрения.

Формируемые в процессе обучения знания и умения должны быть основой для решения профессиональных важных задач. Для этого процесс обучения должен иметь проблемный характер, когда знания даются студентам не в готовом виде, а они овладевают ими в процессе разрешения поставленных преподавателями общих и частных проблем, в процессе решения системы задач.

Деятельность студентов по овладению системой знаний, умений и навыков должна носить личностно-ориентированный характер, формировать у них творческую инициативу, направленную на поиск и наиболее эффективное решение учебных и профессионально-практических задач.

Обучение в вузе только тогда можно считать эффективным, когда знания, умения и навыки, которыми овладевают студенты, являются для них личностно-значимыми, обусловливая формирование у них целостного научного мировоззрения и творческой инициативы, которые становятся качествами их личности и свойствами будущей профессиональной деятельности.

Вполне закономерным процессом, отражающим требование времени, в современном мире является наметившийся поворот к большей конкретизации, профессионализации образования, к его более тесной увязке с нуждами специальных наук и производства.

Одним из важных компонентов содержания профессиональной подготовки является инструментальный. Его составляют знания и опыт, которые могут быть применены в любой отрасли науки, техники и производства. Речь идет о предметных знаниях, которые выполняют роль связующего звена между обобщенными способами деятельности и конкретной предметной ситуацией, помогают увидеть, понять «место и роль данного предмета в целостной системе развивающихся способов деятельности» [160].

Еще один компонент содержания профессиональной подготовки - конкретные виды деятельности - согласно этой концепции должен составлять уже конкретные действия, поскольку, как утверждал А.Н. Леонтьев, «основными составляющими» отдельных человеческих деятельностей являются осуществляющие их действия [139].

Содержание профессиональной подготовки концентрируется в учебных дисциплинах и реализуется через учебный план. Учебный план вуза соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Кроме того, содержание профессиональной подготовки также подробно раскрывается в учебной литературе. От ее качества зависит результативность обучения, поэтому подготовке эффективных учебных пособий должно уделяться большое внимание. Абстрактное мышление студентов, логику хорошо развивают компьютерные обучающие программы. Прекрасные возможности предоставляет ЭВМ и для выполнения тренировочных упражнений, контроля и коррекции знаний.

В Брянских филиалах Московского психолого-социального института (БФ МПСИ) и Всероссийского заочного финансово-экономического института (БФ ВЗФЭИ), Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (БГУ) реализуемые учебные планы разработаны на основании Государственных образовательных стандартов и соответствуют по объему и содержанию государственным требованиям. Расхождение между ГОС и учебными планами находятся в пределах норм. Однако следует отметить, что практически на всех факультетах, недостаточно уделяется внимания согласованию содержания учебных программ, введению элективных курсов, обеспечению преемственности содержания профессиональной подготовки на разных ступенях образования.

В связи с этим нами была предпринята попытка провести практико-ориентированный анализ образовательного пространства указанных высших учебных заведений с целью выявления наиболее актуальных сторон, непосредственно касающихся проводимой подготовки к профессиональному общению будущих специалистов. Это позволит нам определить необходимый инструментарий при отборе содержания учебного материала, направленного на такую подготовку.

Неотъемлемой частью подготовки к профессиональному общению будущего специалиста является изучение основ общих гуманитарных дисциплин, прежде всего таких, как психология, педагогика, этика, русский язык и культура речи и ряда других.

Подготовка будущего специалиста к профессиональному общению связана с задачей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе. В связи с этим существенную роль в такой подготовке играет специализация по комплексу учебных дисциплин, производственных и психолого-педагогических практик, их содержания и форм обучения, отвечающих требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Важной задачей профессиональной подготовки студента, реализуемой с учетом социально-экономических преобразований и изложенных требований, является профессиональное становление специалиста, способного к формированию научно и творчески мыслящей, технически, экономически, эстетически грамотной, социально и профессионально мобильной личности.

Как известно, в настоящее время федеральный компонент не предусматривает изучение в вузах отдельных дисциплин, связанных с основами профессионального общения. Отдельные элементы данного направления рассматриваются в учебных дисциплинах, таких как «Психология и педагогика», «Педагогика», «Этика и психология профессиональной деятельности», «Социальная психология» и ряда других.

Так, дисциплина «Психология и педагогика», изучаемая не педагогическими специальностями, в частности, на отделении «Менеджмент организации» в Брянских филиалах Московского психолого-социального института и Всероссийского заочного финансово-экономического института предусматривает изучение психологии личности и ее развития, психологии индивидуальных различий, деятельности и общения; а так же средств, форм и методов воспитания и обучения, применяемых в различных отраслях профессиональной деятельности. Предлагаемый учебный курс определяется важностью психолого-педагогических знаний в профессиональной деятельности, связанной с общением между людьми. Для нашего времени характерно значительное развитие психологической и педагогической науки, проникновение ее во все сферы человеческой деятельности, использование данных психологии и педагогики в решении проблем хозяйственного и культурного строительства, а также и вопросов совершенствования работы специалистов различных сфер деятельности и должностных лиц. Это требует психолого-педагогического анализа личности, деятельности, профессионального общения, опирающегося на изучение основных психологических явлений и педагогических процессов. Психолого-педагогическая культура специалиста предполагает наличие у всех профессионалов развитой системы психологических и педагогических знаний, а также навыков и приемов, которые обеспечивают высокую культуру общения и воспитательного воздействия. Психолого-педагогическая культура повышает эффективность деятельности специалиста, способствует ее гуманизации.

Изучению основ профессионального общения в рассматриваемой дисциплине выделено всего лишь одна тема «Психологические основы общения». При этом студентам предлагается изучить такие основные аспекты как: функции профессионального общения и предъявляемые к нему требования; вербальные и невербальные средства общения, их функции; психологическая структура профессионального общения; основы конструктивного профессионального общения; общение и совместная деятельность и ряд других. На изучение данной темы отводится не более 6 часов при общей трудоемкости дисциплины около 101 часа. Следовательно, подготовка к профессиональному общению, осуществляемая в процессе освоения курса «Психология и педагогика», не в достаточном объеме может обеспечить развитие умений и навыков в этой сфере. Это касается и ряда других учебных дисциплин предусмотренных федеральным компонентом Государственного образовательного стандарта.