Введение к работе
Актуальность работы. В современном российском обществе реализуются различные социально–экономические реформы. В период формирования институтов гражданского общества и правового демократического государства одним из важнейших приоритетов деятельности ФСКН России является создание высокопрофессионального кадрового корпуса, способного эффективно решать задачи, поставленные обществом и государством. Объем и сложность стоящих перед ФСКН задач требуют модернизации организационно-педагогических основ переподготовки кадров. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев указал на то, что граждане России ожидают от правоохранительных органов эффективной борьбы с преступностью, поэтому их работа должна отвечать новой ситуации, сотрудники должны более активно использовать современные средства, включая высокотехнологичное оборудование, поддерживать высокий уровень дисциплины, заботиться о своем профессиональном росте.
Современный уровень развития теории профессионального образования и практики работы сотрудников ФСКН требует дальнейшего научного обоснования совершенствования процесса их переподготовки. В условиях информационного общества это невозможно без модернизации и информатизации дидактического процесса, его ориентирования на личностное и профессиональное развитие специалистов. Поэтому в настоящее время существенное внимание уделяется вопросам использования новых информационных технологий в образовательном процессе, формирования профессиональной компетентности, профессиональной информационной компетентности, культуры специалиста в условиях модернизации отечественной системы образования с учетом основных тенденций развития педагогической теории и практики такими учеными и специалистами, как И.Г. Агапов, В.С. Артамонов, В.Г. Афанасьев, В.И. Байденко, В.П. Давыдов, Е.В. Данильчук, В.С. Ильин, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, А.А. Кочин, С.М. Конюшенко, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Ливитов, А.К. Маркова, В.С. Олейников Т.А. Полякова, Ю.П. Платонова, В.Д. Путилин, Дж. Равен, А.В. Райцев, М.И. Сестров, О.Г. Смолянинова, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, А.А. Ухтомский, В.В. Фадеева, В.И. Хальзов, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др.
Несмотря на несомненную социальную значимость задачи совершенствования переподготовки сотрудников ФСКН, она по-прежнему не решена на достаточном уровне. В переподготовке сотрудников ФСКН по-прежнему доминирует формирование знаний и профессионально значимых умений, а не социально-профессиональной компетентности как атрибута личности и профессионализма специалиста. Применение информационных технологий в переподготовке сотрудников ФСКН имеет место, но доминируют устаревшие формы данного процесса, обусловленные прежде всего недостаточной методической продуманностью их применения в дидактическом процессе.
Необходимо отметить наличие противоречий:
– между потребностью государства в подготовке специалиста ФСКН России, обладающего широким набором компетенций, позволяющих ему успешно реализовать свои профессиональные знания и творческие способности в условиях информатизации профессиональной деятельности, и недостаточной ориентацией системы переподготовки на формирование социально-профессиональной компетентности и информационной культуры личности;
– необходимостью тесной интеграции учебной и профессиональной деятельности сотрудника ФСКН и недостаточной разработанностью научно-методических аспектов модернизации и информатизации переподготовки;
– значительным потенциалом современных информационных технологий и его неполным использованием в переподготовке сотрудников ФСКН;
– требованиями педагогической практики в прогнозировании результатов учебной деятельности студентов и недостаточным научным обоснованием новых средств педагогического прогнозирования;
– необратимостью процесса информатизации образования и устаревшими формами переподготовки сотрудников ФСКН.
С учетом этих противоречий проблема исследования заключается в вопросе: каким образом осуществить интеграцию дидактических и новых информационных технологий для обеспечения эффективности переподготовки сотрудников ФСКН?
Цель исследования – разработка дидактических информационных технологий переподготовки сотрудников ФСКН.
Объект исследования – переподготовка сотрудников ФСКН.
Предмет исследования – информационно-технологическое обеспечение в системе переподготовки сотрудников ФСКН.
Гипотеза исследования:
– создание педагогических программных продуктов, необходимых для переподготовки сотрудников ФСКН, вероятно, создаст условия для интеграции дидактических и информационных технологий;
– интеграция дидактических и информационных технологий, вероятно, создаст условия для эффективного формирования социально-профессиональ-ной компетентности и информационной культуры личности сотрудников ФСКН;
– между степенью информатизации дидактического процесса и эффективностью формирования информационной культуры личности сотрудников ФСКН, вероятно, существует взаимосвязь.
Задачи исследования
1. Обосновать необходимость разработки дидактических информационных технологий, обеспечивающих эффективную переподготовку сотрудников ФСКН.
2. Создать модель социально-профессиональной компетентности сотрудника ФСКН как системного личностно-профессионального качества и целевого ориентира переподготовки сотрудника ФСКН.
3. Разработать математические модели процесса переподготовки сотрудников ФСКН.
4. Создать инструментарий информационных технологий для переподготовки сотрудников ФСКН и обосновать методику его проектирования.
5. Разработать информационную технологию переподготовки сотрудников ФСКН и экспериментально проверить ее эффективность.
6. С помощью дидактических информационных технологий выявить взаимосвязь между степенью информатизации дидактического процесса и эффективностью формирования информационной компетентности сотрудников ФСКН.
Методологическую основу исследования составили:
– системный подход, рассматривающий применение технических средств обучения в структуре переподготовки сотрудников (Н.Т. Абрамова, Н.М. Амосов, Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, В.И. Загвязинский, Н.Е. Кирин, П.В. Куропаткин, Н.Д. Талызина, А.И. Уемов, В.С. Симанков);
– кибернетический подход к дидактическому процессу (А.И. Берг, В.Р.Колмановский, У.Р. Эшби, Н. Винер, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Л.В. Занков, Э.Г. Малиночка, Н.Д. Никандров, Г.К. Селевко, П.М. Эрдниев);
– личностно-ориентированный подход, предполагающий рассмотрение проблем самореализации личности и такой организации дидактического процесса, в центре которого находился бы развивающийся человек (М.Н. Берулава, С.В. Дмитриев, Ю.А. Гагин, В.А. Глуздов, Э.А. Колидзей, А. Маслоу, Дж. Олпорт);
– квалиметрический подход к оценке эффективности дидактического процесса и его результатов (Т.С. Анисимова, А.А. Маслак, А.Е. Сосонко, В.Л. Симонов, И.Н. Гулидов, В.С. Аванесов);
– деятельностный подход к формированию знаний и умений (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Д.Б. Эльконин);
– компетентностный подход, рассматривающий в качестве цели образовательного процесса формирование социально-профессиональной компетентности как атрибута профессионализма специалиста (Н.В. Кузьмина, А.В. Хуторский, В.А. Сластенин, И.А. Зимняя).
Научно-теоретическую основу исследования составили:
– исследования по вопросам совершенствования подготовки специалистов для правоохранительных органов (А.Ф. Арсланов, В.С. Артамонов, Г.Д. Бабушкин, Ю.В. Богомолов, В.В. Богуславский, А.В. Буданов, М.В. Воропаев, О.Д. Вьюшин, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, И.Ф. Колонтаевская, А.А. Кочин, Н.И. Минко, Г.А. Мухина, В.С. Олейников, А.В. Прозоров, Е.В. Пугачева, А.М. Столяренко, П.М. Стрельников, А.Н. Томашев, В.И. Хальзов и др.);
– труды по проблемам развития современного образования в условиях его модернизации (В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, В.Г. Кинслев, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, В.С. Леднев, В.Л. Матросов, Г.П. Щедровицкий);
– теория и методика конструирования педагогических тестов (В.С. Аванесов, И.Н. Гулидов, А.Н. Майоров, А.Е. Сосонко, М.Б. Челышкова, Н.М. Опарина, Г. Раш);
– теория информации и информатизации общества (Р.Ф. Абдеев, А.И. Берг, Г. Бейтсон, Б.В. Бирюков, Л. Бриллюэн, Н. Винер, В.М. Глушков, И.И. Гришкин, Н.И. Жуков, И. Земан, А.Н. Колмогоров, Н. Луман, А. Моль, А.Д. Урсул, К. Шеннон, У.Р. Эшби, Л.А. Харкевич, Б.М. Полосухин, К. Тоффлер, А.М. Доронин);
– концепция проектирования информационного обеспечения человеческой деятельности (Э.Ф. Кодд, Э.П. Голенищев, И.В. Клименко, Э. Дейкстра, В. Серф, Б. Страуструп);
– концепция информатизации дидактического процесса (А.И. Архипова, С.П. Грушевский, А.П. Ершов, Я.А. Ваграменко, Е.С. Полат, И.В. Роберт).
Методы исследования: анализ научно-методической литературы и практики переподготовки сотрудников правоохранительных органов, моделирование, тестирование, метод экспертных оценок, квалиметрия, опросные методы и анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы теории вероятностей и математической статистики, методы теории графов и теории множеств, методы качественного анализа сложных педагогических систем, методы реляционной алгебры.
База исследования: Управление Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю (экспериментальная база); Кубанский государственный технологический университет (кафедра физики и кафедра вычислительной техники и автоматизированных систем управления); Кубанский государственный университет (кафедра современных информационных технологий в образовании), Санкт-Петербургский университет МВД России.
Этапы исследования
2004–2006 гг. Проведение анализа научной и методической литературы, рассмотрение передового опыта подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов, формулирование проблемы, цели и гипотезы исследования.
2006–2007 гг. Разработка концептуальной модели интеграции дидактических и информационных технологий в системе переподготовки сотрудников ФСКН, математической модели дидактического процесса; создание комплекса компьютерных программ, служащих инструментарием информационных технологий переподготовки сотрудников ФСКН.
2007–2011 гг. Проведение опытно-экспериментальных работ, количественный и качественный анализ результатов, подведение итогов теоретических и экспериментальных исследований, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
1. Создана система компьютерной поддержки переподготовки специалистов ФСКН, составляющими которой являются педагогические программные продукты, информационные системы адаптивного тестирования и анкетирования и программные средства реализации мультимедиа-технологий.
2. Предложена новая структура математической модели процесса переподготовки сотрудников ФСКН, включающая модели специалиста, модели управления обучением, модели предметной области и модели обеспечения образовательного процесса.
3. Обоснована новая методика проектирования и применения педагогических программных продуктов в переподготовке сотрудников ФСКН, реализация которой является необходимым условием эффективной интеграции педагогических и информационных технологий.
4. Для подготовки сотрудников ФСКН предложена методика адаптивного тестирования, основанная на моделях взаимосвязи между заданиями первого и второго уровней и позволяющая оптимизировать процесс оценки банка знаний и их освоенности сотрудниками ФСКН.
5. Выявлена взаимосвязь между степенью информатизации образовательного процесса и эффективностью формирования информационной культуры личности сотрудников ФСКН. Полученные при этом экспериментальные данные интерпретированы как базовые элементы в процедуре прогнозирования результатов переподготовки специалистов.
6. Предложены направления совершенствования системы переподготовки сотрудников ФСКН на основе интеграции дидактических и информационных технологий:
– квалиметрическая оценка и определение индивидуальной траектории становления социально-профессиональной компетентности и информационной культуры личности сотрудника;
– обучение решению типовых профессиональных задач на основе применения информационных технологий;
– автоматизированный учет результатов переподготовки и использование данной информации при принятии решений о служебном продвижении в целях стимулирования повышения квалификации.
Теоретическая значимость результатов работы состоит в обосновании возможности и целесообразности интеграции дидактических и информационных технологий в переподготовке сотрудников ФСКН, в предложенных математических моделях дидактического процесса. Научно-методические основы переподготовки сотрудников ФСКН дополнены знаниями о взаимосвязи между степенью информатизации дидактического процесса и результативностью формирования информационной культуры личности специалистов.
Практическая значимость результатов работы заключается в создании и внедрении методик разработки педагогических программных продуктов для переподготовки сотрудников ФСКН, в предложенной информационной технологии переподготовки сотрудников ФСКН, в разработанных педагогических программных продуктах для переподготовки сотрудников ФСКН, в использовании информационной системы адаптивного тестирования сотрудников.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются опорой на достаточную научно-теоретическую и методологическую базу, использованием методов исследования, адекватных целям и задачам работы, репрезентативностью экспериментальных данных, корректностью их обработки с применением современных математических методов, обсуждением результатов в научной и профессиональной среде.
Выносимые на защиту положения:
1. Традиционная система переподготовки сотрудников ФСКН не в достаточной мере способствует формированию их социально-профессиональной компетентности и информационной культуры личности, так как в основном ориентирована на формирование знаний и умений. Поэтому важным направлением модернизации и информатизации системы переподготовки сотрудников ФСКН является интеграция дидактических и информационных технологий, ориентирующая переподготовку сотрудников ФСКН на формирование их социально-профессиональной компетентности и информационной культуры личности.
2. Социально-профессиональная компетентность сотрудника ФСКН – системное личностно-профессиональное качество и целевой ориентир профессиональной переподготовки. Она содержит структурные и функциональные компоненты, являющиеся факторами эффективности профессиональной деятельности сотрудника ФСКН. Модель специалиста – структурно-функциональная модель его социально-профессиональной компетентности.
3. Системы компьютерной поддержки переподготовки сотрудников ФСКН включают педагогические программные продукты, информационные системы адаптивного тестирования и анкетирования, а также программные средства реализации мультимедиа-технологий. Адаптивное тестирование позволяет оптимизировать оценивание операционного компонента социально-профессиональной компетентности – базовых знаний и их освоенности, адаптивное анкетирование – личностных качеств. Модель систем компьютерной поддержки является ядром модели обеспечения образовательного процесса.
4. Эффективность и динамичность системы переподготовки сотрудников ФСКН, основанной на интеграции дидактических и информационных технологий, обеспечивается посредством диагностики социально-профессиональной компетентности и информационной культуры личности специалиста, компьютерного решения профессионально значимых задач, определения индивидуальной траектории обучения и моделирования дидактического процесса.
5. В условиях информатизации системы переподготовки сотрудников ФСКН интеграция дидактических и информационных технологий при доминирующей роли первых позволяет успешно реализовать компетентностный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы, индивидуализировать процесс обучения и формировать информационную культуру личности специалистов.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на конференциях:
– международных «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2009), «Информационные технологии в образовании» (Томск, 2010), “Технологии инновационной компьютерной дидактики в профилактической работе по предотвращению употребления наркотиков” (Краснодар, август– 2010), «Новые методики подготовки кадров полиции/милиции» (семинар профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД России с делегацией Совета Европы) (Москва, 2006); «Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД», (Домодедово, 2006);
– всероссийских: «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2009, 2010), «Развивающие информационные технологии в образовании: использование учебных материалов нового поколения в образовательном процессе» (Санкт-Петербург, 2009)
Значительная часть предложений и рекомендаций, разработанных в ходе проведенного исследования, нашла практическое применение в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России, Московского университета МВД России, Кубанского технологического университета, ВИПК МВД России в учебно-методических материалах для проведения различных видов учебных занятий в рамках таких дисциплин, как «Организация профессиональной подготовки в системе МВД», «Проблемы и пути совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД», «Организация работы с кадрами ОВД», «Основы метрологии стандартизации и сертификации».