Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ АРТИСТОВ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ 16
1 Сущность и специфика художественно-творческой деятельности студентов в процессе изучения специальных дисциплин 16
2 Цель и содержание художественно-творческой подготовки артистов цирка и эстрады 47
Глава II. АКТИВГОАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПЮЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ АРТИСТОВ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ 77
1 Музыкальная подготовка как компонент профессионального становления личности артистов цирка и эстрады 77
2 Система воспроизводящих творческих работ в профессиональном становления артистов цирка и эстрады 106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
- Сущность и специфика художественно-творческой деятельности студентов в процессе изучения специальных дисциплин
- Цель и содержание художественно-творческой подготовки артистов цирка и эстрады
- Музыкальная подготовка как компонент профессионального становления личности артистов цирка и эстрады
Введение к работе
Актуальность проблемы. Проблемы совершенствования социально-экономических устоев нашего общества поставили вопрос о расширении, укреплении творческого начала во всех сферах жизнедеятельности человека. Эта задача выдвигается в ряд наиболее актуальных и перспективных. Ей придаётся особый практический смысл и требуется новый уровень теоретического осмысления, поскольку истоки формирования творческих качеств личности лежат в основном в системе профессионального образования.
С древних времён и до наших дней искусство занимает важное место в жизни людей. Отражая и обобщая в художественных образах явления и факты в жизни человеческого общества, оно является неисчерпаемым источником познания. Искусство обогащает ум и чувства, расширяет кругозор, вдохновляет на действия, открывает простор для наиболее полного и всестороннего проявления всех творческих возможностей и дарований человека.
В этой связи возникает потребность в подготовке
высококвалифицированных кадров для сферы культуры и искусства, владеющих не только профессиональным мастерством в одном из видов художественного творчества, но и способных успешно осуществлять свою деятельность в современных условиях развития нашего общества.
Как показывают данные социологических исследований - цирк занимает одно из первых мест в структуре предпочтений современного человека, особенно детей и молодёжи. Искусство цирка волнует, удивляет и восхищает. В нём обаяние молодости и мудрость веков, красота и отвага, смелость и задор, мысль и фантазия. Цирковой спектакль открывает перед зрителем сказочный мир, в котором царит неповторимая атмосфера праздника и веселья. Однако тенденция
всеобщего повышения интереса к цирку, характеризующая социокультурную ситуацию, неоднозначна. За позитивной картиной скрываются глубокие противоречия. Особенно сложные проблемы встали перед цирками в последнее время. Бывшие союзные республики приобрели статус независимых государств, что привело к тому, что практически стал невозможен обмен номерами. В результате некоторые цирки сворачивают свою деятельность. Именно поэтому без решения теоретических и практических проблем формирования эстетической культуры населения в современной ситуации невозможно говорить о духовном возрождении общества.
Искусство цирка многогранно. За большую историю его существования возникло множество направлений, стилистических разновидностей, порой принципиально отличающихся друг от друга по содержанию, выразительным средствам, национальным признакам: от подчёркнуто непритязательных элементарных номеров, рассчитанных на невзыскательный вкус, до сложных в техническом и профессиональном отношении аттракционов, основанных на достижениях современной науки и техники.
Цирк задаёт науке одну из сложнейших проблем: что это за искусство? В чём его специфика? Искусство ли это или просто зрелище? До настоящего времени искусствоведение не выработало определённой точки зрения по этим вопросам. Одни исследователи видят в цирке лишь рекордсменство и поэтому приравнивают его к спорту, другие отстаивают принадлежность цирка к прекрасному, возвышенному, героико-романтическому. комическому и говорят об образном воплощении действительности и о создании в цирке художественных произведений. Цирк - это спорт, цирк - это театр, цирк - это искусство, цирк - это зрелище. Крайние точки зрения сталкиваются в полемических работах в научной литературе и практике.
В поисках эстетической природы цирка, в поиске специфики его содержания и формы возникло цирковедение. Это ещё очень молодая отрасль искусствознания находится на такой ступени развития, когда статус её как науки - вопрос весьма проблематичный. Однако решение многочисленных проблем цирка не может состояться без тщательного и строго научного изучения специфики этого вида искусства. Одной из проблем является профессиональная подготовка артистов цирка и эстрады в средних специальных учебных заведениях. Любой вид искусства нуждается в постоянном пополнении молодыми кадрами, поскольку без этого процесса остановилось бы развитие цирка.
Необходимость данного исследования вызвана ещё и тем, что
искусствоведческий и психолого-педагогический подход к изучению
проблемы цирка не занял достойное место в современной
отечественной науке. Достаточно обширный материал по истории
творческой деятельности артистов разных видов и жанров искусства
накоплен искусствоведением и педагогикой различных видов искусства.
Активно изучаются особенности театрального, музыкального,
изобразительного искусства, кино, исследуются специфические
творческие процессы исполнительской деятельности по воплощению
произведений, успешному функционированию художественных
ценностей прошлого в новых конкретно-исторических условиях нашей жизни.
Однако проблемы развития цирка, особенно теоретические и методические особенности профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях нашей страны, изучены недостаточно и нуждаются в научном осознании.
Особую актуальность приобретают вопросы сущности и специфики художественно-творческой деятельности специалистов цирка и эстрады, синтеза выразительных средств спорта и различных видов искусств в
создании цирковых номеров и аттракционов, особого характера взаимосвязи партнёров на манеже, взаимоотношения со зрительской аудиторией.
Проблема нашего исследования заключается в обосновании путей совершенствования профессиональной подготовки специалистов цирка и эстрады в средних учебных заведениях культуры и искусств, преодолении сложившихся в настоящее время противоречий:
между социальными потребностями общества в специалистах для сферы культуры и искусства и состоянием подготовки студентов к этой деятельности;
между высокими требованиями к качеству артистов цирка и эстрады и отсутствием теоретического обобщения и систематизации закономерностей процесса формирования их профессионального мастерства.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы общечеловеческих ценностей и теория единства духовного и эстетического нашли отражение в трудах А.И. Герцена, Н.Г.Чернышевского, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова и др. Идеи духовности, высших ценностей человека, творчества, творческой свободы рассматривались в исследованиях отечественных философов и мыслителей B.C. Соловьёва, Б.П.Вышеславцева, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, П.А. Флоренского и других.
Важное значение для нашего исследования имеют труды зарубежных педагогов - ЯЛ. Коменского, Г. Песталоцци, А. Дистервига, а также отечественных - К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, СТ. Шацкого и других, в работах которых рассматривались проблемы национального воспитания, становления творческой натуры и русского характера. Общетеоретические и методологические системы творчества проанализированы в трудах психологов - Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович,
Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.Я. Пономарева и др. Более специальные вопросы психологии творчества получили разработку в работах Б.М. Теплова, Я.А. Вожемирова, В.В. Медушевского, В.И .Петрушина, Т.С. Тарасова и др.
Основные направления исследования в данной области: психология музыкального восприятия, психология исполнительской деятельности, психология творчества, психологическая подготовка артиста к исполнению, психология музыкального обучения, диагностика способностей.
Вопросы общей и профессиональной подготовки специалистов, организации учебно-воспитательного процесса освещены в исследованиях ведущих педагогов: Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, Б.Т. Лихачёва, В.А.Сластёнина и др.
Психолого-педагогические проблемы формирования личности и профессионально важных качеств нашли отражение в исследованиях Л.И. Анцыфёровой, Л.Г. Арчажниковой, Н.К. Баклановой, Н.В. Кузьминой и др., профессионального обучения - в работах А.А. Вербицкого, З.А.Решетовой, В.И. Черниченко и др.
Отдельные аспекты проблемы творческого развития личности рассматривались в культурологической литературе, в исследованиях по теории и методике культурно-просветительской работы. Общие вопросы подготовки кадров нашли отражение в трудах А.И. Арнольдова, А.А. Аронова, Л.ИБеляевой, Т.Г. Киселёвой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Срельцова, Л.С. Зориловой и др.
Различным аспектам обучения и воспитания специалистов в условиях профессиональной деятельности посвящены диссертации Н.К. Баклановой, Л.В. Даниловой, Л.С. Вороновой, Л.В. Зотовой, В.Г. Кузнецова, Ю.НЛеренкова, Ю.А. Грибкова, Г.И. Шахова, Э.Н. Грасеева и др.
Автор опирается на теоретические и методические идеи педагогов, деятелей различных видов искусств: музыкального - Б.В. Асафьева,
Ю.Б.Алиева, Л.Г. Арчажниковой, Д.Б. Кабалевского, П.А. Черватюка, Л.В.Шаминой и др.; театрального - К.С. Станиславского, М.О. Кнебель, Г.П. Ансимова, А.А. Гончарова, Н.П. Акимова, А.Д.Попова; циркового и эстрадного - С.С.Клитина, Б.Д.Уваровой, ЛГ.Шароева, СВ. Гиппиус, Ю.А.Дмитриева, М.И. Немчинского, З.Б. Гуревича, Б.М. Кузнецова, С.М.Макарова, Н.М. Румянцевой, В.Н. Сергунина, И.Я. Новодворской, А.Я.Сарафа, Г.И. Чернова и др.
Анализ литературы показал, что в большей степени проблема
развития творческих качеств личности разработана применительно к
деятельности исполнителей, авторов, искусствоведов, педагогов
различных видов искусств, руководителей любительского
художественного творчества. Литературы, освещающей деятельность артистов цирка и эстрады, пока чрезвычайно мало. Среди этих работ имеются труды искусствоведческого и просветительского характера: В.О.Конен, Е.А. Овчинникова, С.С. Клитина, Г.С. Сарджента и др. Проблемы активизации процесса обучения в самодеятельных эстрадных оркестрах и ансамблях, совершенствования подготовки руководителей этих коллективов рассматривается в диссертациях В.А. Волобуева, В.Г.Кузнецова, Ф.А. Соломоника, Ю.НЛеренкова.
Несмотря на важность выводов и рекомендаций, содержащихся в этих работах, необходима дальнейшая комплексная разработка научно обоснованной системы подготовки специалистов цирка и эстрады в различных специальных заведениях культуры и искусства.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили её выбор в качестве темы диссертационного исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов цирка и эстрады.
Предмет исследования: процесс художественно-творческой
подготовки в средних специальных учебных заведениях.
Цель исследования: создание целостной модели художественно-творческого развития студентов и экспериментальная проверка их подготовки в средних специальных учебных заведениях культуры и искусств.
Задачи исследования:
Раскрыть сущность и специфику художественно-творческой деятельности студентов в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин.
Разработать структуру и содержание художественно-творческой подготовки специалистов цирка и эстрады в училищах и колледжах культуры и искусств.
Выявить возможности музыкальной подготовки, её роль в профессиональном становлении артистов цирка и эстрады.
Теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель художественно-творческой подготовки студентов в процессе обучения. Гипотезой исследования является предположение о том, что
развитие творческой личности в процессе профессиональной подготовки эффективно при условии:
единства общего и профессионального развития личности, формирования общечеловеческих, профессиональных и личностных ценностей будущих артистов цирка и эстрады;
профессионализации процесса подготовки специалистов цирка и эстрады, художественно-творческого развития студентов, их дальнейшею самосовершенствования и самореализации в профессии;
целенаправленного обучения будущих артистов цирка и эстрады в процессе профилирования преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин; формирования у них профессионально важных качеств;
- применения методов активизации художественно-творческой
деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки.
Методологическую основу исследования составили
философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира, развития личности и определяющей роли деятельности в этом процессе: идеи отечественных философов, разработанные в трудах П.А.Флоренского, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, Б.П. Вышеславцева, М.М.Бахтина, А.Ф. Лосева о духовности, творчестве, творческой свободе; идеи учёных об общечеловеческой ценности, уникальности, неповторимости каждого человека, гуманистической направленности системы образования, индивидуально-психологические особенности формирования личности, способности к творчеству в широком и узком смысле данного понятия. Теоретической основой явились:
деятельностный подход к личности, предполагающей формирование знаний, умений, навыков и качеств творческой личности в процессе профессиональной подготовки артистов цирка и эстрады;
целостный подход, обеспечивающий единство общего и профессионального развития личности;
профессиональная подготовка специалистов в сфере искусства. Методы исследования- для решения намеченных в диссерации задач
использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов, включающих:
анализ философской, психолого-педагогической, художественно-эстетической и искусствоведческой литературы, раскрывающей различные аспекты творческого развития личности;
анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта;
наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование;
моделирование структурной схемы целостного процесса профессиональной подготовки артистов цирка и эстрады в средних специальных учебных заведениях;
педагогический эксперимент.
Экспериментальная база исследования: Государственное училище циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева (ГУЦЭИ), Московское областное высшее училище (колледж) искусств (МОВУКИ), колледж «Консорт».
Организация исследования. Исследование проходило в три этапа, в
нём приняли участие 235 студента, 48 преподавателей, 6 творческих
работников. На первом этапе с 1993-1995 гг. осуществлялся
теоретический анализ проблемы, проводились наблюдения за процессом обучения в средних учебных заведениях, определялись основные положения, цель, задачи, рабочая гипотеза, разрабатывалась программа исследования. Положено начало опытно-экспериментальной работы по созданию модели целостного процесса профессиональной подготовки артистов цирка и эстрады. Результаты этого этапа нашли отражение в учебных программах «Музыка в цирке», «Актёрское мастерство», «Сольное пение».
На втором этапе (1995-1997 гг.) осуществлялась
экспериментальная работа по апробации методики теоретического развития студентов в процессе изучения обшепрофессиональных и специальных дисциплин. Был подготовлен и проведён эксперимент по разработке и реализации образовательно-творческих технологий.
В эксперименте принимали участие по две группы студентов Государственного училища циркового и эстрадного искусства. Московского областного высшего училища (колледжа) искусств, колледжа «Консорт». Эксперимент основывался на изучении значимости
роли музыкально-актёрской подготовки будущих артистов цирка и эстрады.
На третьем этапе (1997-2000 гг.) проводился педагогический эксперимент со студентами ГУЦЭИ и колледжа искусств. Итогом третьего этапа являлась апробация и внедрение модели профессиональной подготовки артистов цирка и эстрады.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке психолого-педагогических основ творческого развития специалистов цирка и эстрады в процессе профессиональной подготовки:
уточнено понятие учебно-творческой деятельности студентов как процесса познания, воспроизведения, создания и распространения объективно и субъективно нового, оригинального продукта в сфере циркового и эстрадного искусства посредством интеллектуальных процедур;
определена специфика художественно-творческой деятельности студентов в процессе овладения цирковым и эстрадным искусством, основанном на синтезе спорта и выразительных средств;
разработано содержание профессиональной подготовки специалистов цирка и эстрады в средних учебных заведениях, включающее в себя систему знаний умений и навыков эстрадно-циркового искусства, способов деятельности, опыта творческой деятельности, а также формирование профессионально важных качеств будущего артиста цирка и эстрады;
представлена модель художественно-творческого развития студентов на
основе синтеза спорта и различных видов искусств, соответствующая
структуре профессиональной деятельности специалистов цирка и
эстрады: музыкально-образовательная, музыкально-спортивная,
музыкально-актёрская, музыкально-эксцентрическая учебная
деятельность; - апробирована система самостоятельных воспроизводящих и творческих
работ, составляющих основу методики профессиональной подготовки
специалистов цирка и эстрады, направленной на творческий поиск
решения, художественно-исполнительских проблем в их будущей
деятельности.
Практическая значимость исследования: теоретические выводы и
практические рекомендации нашли отражение в содержании учебных
дисциплин: «Акробатика», «Гимнастика», «Жонглирование»,
«Эквилибристика», «Мастерство актёра», «Пантомима», «Техника речи», «Хореография», «Музыкальное воспитание», «Музыкальная эксцентрика», «Мастерство артиста клоунады и музыкально эксцентрических жанров» и специального курса «Музыка в цирке» Государственного училища циркового и эстрадного искусства; «Методика работы с эстрадными оркестрами и ансамблями», «Импровизация» в Московском областном высшем училище (колледже) искусств, колледже «Консорт».
Полученные в ходе исследования результаты использовались при разработке государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по специальностям 0508 «Цирковое искусство», 0511 «Искусство эстрады», учебных программ и научно-методических материалов, связанных с учебной практикой студентов в стационарных и передвижных цирках, профессиональных концертных организациях, студенческих и прокатных спектаклях и т.п. Материалы исследования использовались автором и группой педагогов при разработке учебных курсов «Сольное пение», «Актёрское мастерство», «Музыкальное воспитание». Предложенные диссертантом музыкально-творческие задания на основе установления межпредметных связей общегуманитарных, социально-экономических, общепрофессиональных и
специальных дисциплин развивают технологические и духовно-творческие направления процесса профессиональной подготовки специалиста цирка и эстрады. Апробация результатов исследования осуществлена:
в научных докладах и сообщениях автора на научно-теоретических и научно-практических конференциях, теоретических семинарах, курсах повышения квалификации педагогов средних специальных учебных заведений, работников культуры и искусств, мастер классах в училищах и колледжах культуры и искусств в 1996-1999 гг.
в 5 публикациях по теме исследования.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования прошли апробацию на заседаниях предметных комиссий ГУЦЭИ, МОВУКИ и колледжа «Консорт».
Достоверность исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применение комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, и его задачам; логикой исследования, значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся положения, характеризующие систему взглядов автора на процесс профессиональной подготовки специалистов цирка и эстрады:
1. Модель художественно-творческого развития студентов соответствует
структуре профессиональной деятельности артистов цирка и эстрады и
ориентирована на конечную цель обучения - профессиональное
творчество.
2. Структура и содержание художественно-творческой подготовки
специалистов цирка и эстрады предполагает единство общего и
профессионального развития личности в процессе освоения
исполнительского мастерства.
3. Музыкальная подготовка в синтезе художественно-спортивных и
театральных дисциплин способствует более эффективному творческому
развитию студентов, совершенствованию межпредметных связей в
процессе профессионального становления артистов цирка и эстрады.
4. Методика художественно-творческого развития студентов в процессе
преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин
предполагает профилированное содержание форм и методов обучения и
использование специально разработанной системы профессиональных
заданий, направленных на активизацию художественно-познавательной и
творческой деятельности студентов.
Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.
В первой главе «Теоретические основы художественно-творческой подготовки специалистов цирка и эстрады» рассматривается психолого-педагогические основы профессиональной подготовки артистов цирка и эстрады, раскрывается сущность и специфика художественно-творческой деятельности студентов в процессе обучения, её структура, психологический механизм формирования творческих качеств личности, содержание художественно-творческой подготовки студентов в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин.
Во второй главе «Активизация художественно-творческой деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки» изложены результаты экспериментальной работы, даётся сравнительный анализ системы самостоятельных воспроизводящих творческих работ в художественно-творческой подготовке специалистов цирка и эстрады в училищах и колледжах культуры и искусств.
Сущность и специфика художественно-творческой деятельности студентов в процессе изучения специальных дисциплин
Социокультурная ситуация в нашей стране сопряжена с весьма сложной проблемой совершенствования художественного образования и воспитания молодёжи, её духовного становления.
Современное общество всё острее начинает понимать, что новое поколение должно достаточно быстро становиться активными гражданами страны. Без серьёзного переосмысления его роли и места в социальных процессах и создания педагогических условий для этого общество не сможет улучшить систему художественного образования и воспитания подрастающего поколения.
Цирку, как одному из массовых видов искусств, принадлежит важная роль в формировании духовного облика человека. Непосредсвенная сила воздействия циркового искусства на широкие массы зрителей обусловлена его связью с жизнью народа.
Многие проблемы, связаные с подготовкой и воспитанием нового поколения будущих артистов цирка и эстрады, вытекают из своеобразия этого вида искусства. Совремнный цирк - это синтетическое искусство, вобравшее в себя элементы спорта, музыки, театра, балета, изобразительного искусства, техники и др. Его специфика заключена в выразительных средствах присущих ему одному. Литература создаёт художественный образ с помощью слов, театр - посредством сценического действия, живопись - красками и линиями, музыка -звуками. Искусство цирка отличается от других видов искусств тем, что обобщённый образ человека оно создаёт с помощью разнообразных трюков, демонстрирующих силу, ловкость и мастерство. Цирк говорит со зрителем на языке острых, подчёркнутых контрастов, головокружительных трюков, парадоксальных неожиданностей, ярких красок, бравурной музыки, напряжённого быстрого темпа.
Становление артиста цирка и эстрады необходимо рассматривать прежде всего как процесс художественного воспитания и творческого развития личности. Цирк в этом отношении демонстрирует весьма широкий и перспективный спектр своих возможностей в решении проблем формирования творческих качеств будущих специалистов этого вида искусства. Поэтому достаточно важно определить специфическое неповторимое место цирка среди других видов искусства с точки зрения воздействия на творческое развитие личности в процессе профессиональной подготовки.
В этом отношении представляется закономерным, что цирковое искусство, которое является одним из форм театрально-исполнительской деятельности, необходимо поднять на уровень художественно-эстетического потенциала в условиях настоящего, весьма интенсивного "отчуждения" подрастающего поколения от культуры и искусства. Цирк в целом и отдельные его жанры обладают, как известно, ярко выраженной спецификой, связанной с их синтетичностью влияния на восприятие и механизм воздействия на зрительскую аудиторию.
Анализ опыта работы средних специальных учебных заведений, образовательных стандартов, учебных планов и программ, творческих работ и самооценки их студентами, показал, что педагогический процесс, изначально по своей природе активный и творческий, нацелен на узкопрактическое воспроизведение системы творческих умений и навыков. Однако задачи педагога в обучении значительно шире. Овладение студентами профессиональной техникой по-существу, является лишь элементом, составной частью более широкой многосторонней концепции творческого развития личности будущего специалиста цирка и эстрады, динамичного раскрытия заложенных в юном человеке творческих задатков.
Под становлением творческой личности мы понимаем развитие всех компонентов дарования, необходимых для полноценного эмоционального сознательного воплощения произведений циркового искусства-номеров, атракционов, представлений.
Исследование проблем цирка, проблем подготовки кадров для данного вида искусства приобретают сегодня большой смысл не только для науки, но и для практики. Различные научные работы позволии воссоздать образы артистов прошлого, показать живую связь поколений, поставить и решить ряд эстетических проблем и этим способствовать педагогам и мастерам цирка, основываясь уже на накопленном опыте, находить новые пути совершенствования профессионального мастерства, новое в своём творчестве. Сейчас уже трудно представить историю отечественного и зарубежного цирка без работ таких известных учёных, как Е.М. Кузнецов, Ю.А. Дмитриев. Их книги переводятся на многое языки, издаются и переиздаются в разных странах. Работами наших исследователей интересуются не только искусствоведы, но и педагоги зарубежных стран, поскольку у них ещё не существует подобной ситемы профессиональной подготовки специалистов цирка.
Этим обусловлена необходимость такой организации подготовки специалистов цирка и эстрады, которая обеспечивала бы не только усвоение того, что уже создано в области циркового искусства, но формировало бы способности самостоятельно изучать и создавать оригинальные номера, двигаться вместе с ускоряющим развитием современного искусства.
Формирование творческой личности, рассматриваемое в современной литературе как наиболее общее педагогическое явление, издавна является предметом возрастающего внимания философов, педагогов, психологов, социологов, культурологов. Содержанием этого процесса является формирование и активизация творческих способностей личности в ходе взаимодействия с различными сферами среды.
Цель и содержание художественно-творческой подготовки артистов цирка и эстрады
Цель, вытекающие из неё задачи, содержание и методы обучения являются необходимыми элементами творческого развития специалистов цирка и эстрады в средних учебных заведениях. Изучение этих вопросов имеет огромное значение для научной организации педагогического процесса, определения его направленности и характера, поскольку неверное понимание цели и задач обучения очень часто приводит к известным просчётам и ошибкам в разработке методики профессиональной подготовки специалистов цирка и эстрады. В одних случаях - это копирование репетиционного процесса профессиональных артистов, в других - превращение училищ и колледжей в самостоятельные, изолированные от практики учебные заведения, формально связанные с профессиональным творчеством.
Безусловно, по своему характеру творческая деятельность студента близка к деятельности профессионального артиста - подготовка номера, аттракциона, циркового спектакля к исполнению его перед зрителями. Она строится на тех же принципах и протекает в той же последовательности, как и творческая работа артиста-профессионала, поскольку обучение в училище представляет собой учебно-исполнительский процесс. Однако, различие заключается, во-первых, в том, что работа над номером в учебном заведении подчиняется образовательным и воспитательным задачам, протекает на разных уровнях и охватывает значительно больший период на его воплощение.
Во-вторых, для профессионала результат подготовки и исполнение, выступают как средство эстетического воздействия на зрителя, а в учебно-творческой деятельности учащихся подготовка и исполнение важны в первую очередь как средство творческого развития и формирования личности самих студентов, то есть создание номера и выступление с ним перед аудиторией преследует решение чисто учебных задач, направленных на совершенствование исполнительского мастерства, формирование профессионально важных качеств.
Задачи и особенности средних специальных учебных заведений цирка и эстрады определяются в трёх главных направлениях: «для чего учить» (цель обучения), «чему учить» (содержание обучения), «как учить» (формы и методы обучения).
Понятие цели учебно-творческого процесса в профессиональной подготовке артистов цирка и эстрады в широком и узком смысле слова имеет три аспекта и состоит из общей цели, цели определённых дисциплин и цели каждого занятия.
В узком смысле слова цель обучения в училищах циркового и эстрадного искусства можно сформулировать следующим образом -готовить студентов к театрально-исполнительской деятельности в области циркового и эстрадного искусства, а также их эстетическое развитие.
Это вытекает из самой природы учебных заведений. Более того, это положение зафиксировано в образовательных стандартах среднего специального образования по специальностям 0508 «Цирковое искусство» и 0511 «Искусство эстрады», утверждённых министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в 1997 году, в разработке которых активное участие принимал соискатель.
«Профессиональная деятельность выпускника специальности «Цирковое искусство» осуществляется в сферах исполнительской деятельности, связанных с профессиональным цирковым искусством (исполнение циркового номера, пантомимы, интермедии, клоунской репризы, в жанрах акробатики, гимнастики, эквилибристики ковёрной и буффонадой клоунады, эксцентриады музыкальной эксцентриады, оригинальных номеров и других, при профессиональном общении с публикой), а также в сфере общего эстетического образования и воспитания. ( Приложение №1,С.З)
Подобное зафиксировано и в образовательном стандарте «Искусство эстрады»: «Профессиональная деятельность выпускника специальности «Искусство эстрады» осуществляется в сферах исполнительской деятельности, связанных с профессиональным эстрадным искусством (исполнение эстрадного номера в жанрах: речевом, конферансье, музыкально-речевом, вокально-речевом, пантомимы, иллюзии, оригинального жанра и других при непосредственном общении с публикой)».(Приложение №2, СЗ)
А вот виды профессиональной деятельности, изложенные в образовательном стандарте значительно шире и, в известной мере, находятся в противоречии с положениями, сформулированными в Госстандарте:
- исполнитльская (исполнение циркового сольного или участие в групповом цирковом номере в соответствии с выбранным жанром);
- культурно-просветительская (руководитель самодеятельного циркового коллектива). (Приложение №1, С.З)
Анализ учебной документации и результатов нашего исследовании позволил уточнить цель профессиональной подготовки артистов цирка и эстрады в системе среднего специального образования и сформулировать её следующим образом: цель в широком смысле слова - это развитие творческой личности будущего артиста цирка и эстрады, человека высокой культуры и глубоких знаний, в совершенстве владеющего профессиональным мастерством, гражданина, художника, способного сохранять, развивать и создавать духовные ценности в сфере циркового и эстрадного искусства.
Таким определением цели мы хотим подчеркнуть направленность педагогического процесса на профессиональное творчество, формирование духовной культуры, профессионально важных качеств личности будущих специалистов цирка и эстрады.
Интересна в этом отношении мысль И.Я. Лернера: «Обучение, как и воспитание в целом, имеет своей задачей формирование личности путём передачи накопленной культуры, точнее способов деятельности по её использованию». (206, С.41) Это значит, что, овладевая объектом материальной культуры, личность осознаёт его как результат, способ и цель деятельности людей. И возможно это только в процессе собственной познавательной деятельности студента. В равной степени усвоение личностью духовной культуры, без чего не может состояться большой художник, артист, композитор и т.д., предполагает «деятельность по преобразованию её в сознании продуктов собственной духовной деятельности...». (206, С.42)
В ряде работ учёных отмечается, что новое поколение должно овладеть способами использования того, что оставлено в наследство прежними поколениями, чтобы получить возможность творить новые способы деятельности и новые способы изменения условий.
Разрабатывая теоретические и практические вопросы профессиональной подготовки артистов цирка и эстрады в системе среднего специального образования, мы имели в виду художественно-творческую «сверхзадачу» этого процесса. Кем будет человек по строю чувств, мировоззрению, способам деятельности во многом зависит от того, в каком направлении будет осуществляться работа по творческому развитию личности, формированию профессиональных качеств молодых специалистов. Исходя из общей цели образования, были определены общие задачи учебно-творческого процесса, решение которых предполагает достижение, в первую очередь, образовательных и воспитательных целей. Студенты должны быть вооружены такой системой знаний, умений и навыков, которая формировала бы их творческое развитие, вкус, духовный и моральный облик и тем самым позволила бы им самостоятельно создавать духовные ценности в области циркового и эстрадного искусства, нести их в широкие массы, обогащая духовный мир людей.
Эти задачи взаимосвязаны и взаимообусловлены в живом процессе обучения, они тесно переплетаются одна с другой, поэтому изолированная их реализация не должна иметь места.
Изучение практики показало, что профессиональная подготовка студентов к театрально-исполнительскому творчеству многопланова. Она включает в себя изучение целого ряда теоретических и практических дисциплин. Поэтому общая цель обучения распадается на ряд частных, связанных с определёнными предметами, в соответствии с которыми определяются и учебные задачи.
Музыкальная подготовка как компонент профессионального становления личности артистов цирка и эстрады
Цирк - искусство синтетическое. Включающее в себя музыку, как равноправный компонент. Функции музыки в создании циркового зрелища - огромны. Она создаёт эмоциональный настрой еще до появления артиста на манеже, утверждает нужную атмосферу, от неё в значительной мере зависит раскрытие образа, который стремиться создать исполнитель. Сливаясь воедино с музыкальным развитием, чётче, доступнее для восприятия становится драматургия номера, его ритмическая и пластическая основа. Занимая особое место среди других видов искусств, к цирковой музыке предъявляются специфические требования, поскольку рождается и звучит она в своеобразных условиях.
Музыка и цирк, каждое из этих искусств, подчиняясь своим законам, развиваются своими путями. Но с полной уверенностью можно сказать, что они были и остаются неразлучными с самого своего рождения. Известный композитор Т.Н. Хренников утверждал: «.... А скажите, каким был бы цирк без музыки? Более того, цирк начинается именно с неё.... Именно неприхотливая шарманка оповещала о начале импровизационных цирковых представлений во дворах больших городов, на деревенских околицах и речных пристанях.» (290, С.4-5)
Ушли в прошлое те времена. Когда музыка в нашем цирке играла второстепенную роль. Уже в начале XX века композиторы, ломая старые каноны и создавая произведения полные игрового блеска, юмора и веселья, вместе с лучшими дирижёрами цирковых оркестров заложили основы нового музыкального оформления спектаклей на арене цирка.
Сейчас музыка стала одним из основных и полноправных средств для раскрытия художественного образа. Неслучайно, что наибольшим успехом у зрителей пользуются те номера, атракционы и пантомимы, в постановке которых наряду с режиссёрами, художниками и писателями принимали участия и композиторы. Достижения отечественного цирка неразрывно связано с именами И.Дунаевского, Б. Мокроусова, С.Туликова, Ю. Милютина. За последнее время много сотрудничали с мастерами арены композиторы А. Бабаджанян, В.Белинский, Ю. Саульский, О. Фельцман, А. Лепин, В. Владимирцев, А. Эшпай, Т. Ходорковский, В.Горбулькис.
Но было бы неверно утверждать, что с музыкой в цирке всё обстоит идеально. На манеже ещё не мало номеров, в которых музыка является чем-то подсобным, случайным.
В ряде научных работ, посвященных проблемам литературоведения, киноведения, музыковедения, так или иначе в различных аспектах затрагивается проблема музыки в цирке. Такими книгами являются «Театр скоморохов на Руси» А.А. Белкина, «Смеховая зрелищная культура Средневековья» А.Г. Баканурского, «История западноевропейского театра» под общей редакцией С.С. Макульского, «О пантомиме» А. Румнева и др. Авторы касаются вопросов генезиса, специфики и выразительных средств, влияния музыки на образную структуру циркового творчества.
Однако работ, специально посвященных проблеме музыки в цирке, до сих пор нет. Это также характеризует научную новизну данного исследования и ставит перед автором в данном параграфе следующие задачи: целенаправленный анализ практического и теоретического материала по проблемам музыки в цирке; выявление определения специфики цирковой музыки; рассмотрение основных педагогических аспектов по проблеме диссертации. Анализ научной литературы и исполнительской практики позволил выявить специфику использования музыки в цирковом искусстве и определить два основных направления: музыка как аккомпанемент и «манежная» музыка.
Праздничность циркового зрелища определяет характер музыкального оформление номера. В разные эпохи становления цирка к музыке предъявлялись различные требования из их совокупности и родились существующие в настоящее время безотносительно к жанру номера три вида музыкального сопровождения. Наиболее традиционным является звуковой, скорее всего шумовой фон номера. Раньше в цирк приглашали непрофессиональные оркестров пожарной и войсковой частей: «оркестрантов просили что-нибудь позвонче и погромче из их репертуара, - писал М.И. Немчинский, - и манеж оглушали бесконечные польки и галопы, краковяки и непременный марш из «Аиды» на выход слона или конюшни, а, а затем «Марш гладиаторов» на парад-алле борцов. Говорить о соответствии музыки характеру номера или исполняемых трюков здесь не приходится». (208,С.59)