Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации гражданского воспитания студентов педагогического вуза 16
1.1. Гражданское воспитание личности как историко-педагогическая проблема 16
1.2. Гражданское воспитание в системе профессиональной подготовки будущих педагогов 42
1.3. Основные подходы к организации гражданского воспитания студентов в современном педагогическом вузе 65
Выводы по главе 1 89
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации гражданского воспитания студентов современного педагогического вуза 91
2.1. Модель гражданского воспитания студентов в педагогическом вузе 91
2.2. Комплексно-целевая программа как средство реализации модели гражданского воспитания студентов в современном педагогическом вузе 117
2.3. Оценка эффективности опытно-экспериментальной работы по организации гражданского воспитания студентов педагогического вуза 147
Выводы по главе 2 170
Заключение 172
Библиография 175
Приложение 202
- Гражданское воспитание личности как историко-педагогическая проблема
- Основные подходы к организации гражданского воспитания студентов в современном педагогическом вузе
- Модель гражданского воспитания студентов в педагогическом вузе
- Оценка эффективности опытно-экспериментальной работы по организации гражданского воспитания студентов педагогического вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Государственная образовательная политика современной России направлена на разработку и реализацию мер, способствующих формированию гражданского общества и развитию гражданской культуры его членов. Создание центров гражданского образования, разработка государственных концепций и программ, учебных пособий, организация мероприятий общероссийского масштаба - все это свидетельствует об актуальности проблемы гражданского воспитания в современном обществе.
Требования, предъявляемые в настоящее время к человеку как члену гражданского общества, нашли отражение в основополагающих документах, определяющих стратегию развития российского образования. Законодательные и программные документы («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», Федеральная целевая программа «Молодёжь России (2001-2005 годы)», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы» и др.) направлены на создание в сфере образования благоприятных условий для реализации государственных установок в области гражданского воспитания молодёжи: формирование чувства патриотизма, законопослушности, преодоление правового нигилизма; воспитание политически и социально активной личности, толерантной, способной на продуктивные отношения с лицами другой национальности и веры, с развитым национальным самосознанием; воспитание личности, способной в профессиональной деятельности проявить высокий уровень гражданской культуры.
В современном российском обществе, в результате сложившейся неблагоприятной социальной среды, оказывающей негативное воздействие на сознание и чувства молодых россиян, резко возрастает роль учителя-воспитателя как носителя национальных и общечеловеческих ценностей, образца поведения, обладающего высокой гражданской культурой, сознательностью, ответственного за будущее страны. Педагогическая деятельность выполняет важнейшую созидательную социальную функцию: в процессе её не только формируется и развивается конкретная личность, но и определяется будущее страны, обеспечивается её культурный и производственный потенциал. И хотя общепризнанным является тот факт, что от личностных качеств, ценностных ориентации, идеалов и знаний будущих педагогов напрямую зависит судьба России, значительная часть выпускников педагогических вузов не обладает необходимыми знаниями для работы по гражданскому воспитанию подрастающего поколения, не обладает ценностными гражданскими ориентирами. Именно поэтому перед педагогическими ВУЗами сегодня остро встаёт проблема поиска оптимальных путей организации гражданского воспитания будущих педагогов в системе их профессиональной подготовки.
Степень разработанности проблемы исследования. Анализ сущности гражданского воспитания на разных этапах развития человечества показал,
что вопрос о его значимости для государства, общества и личности всегда находился в центре внимания учёных. Первоосновы гражданского воспитания были заложены Аристотелем, Платоном, Т. Гоббсом, Д. Локком, Ж.-Ж. Руссо, К. Гельвецием, А. Дистервегом, Г. Кершенштейнером, М.В. Ломоносовым, А.Н. Радищевым, Н.М. Карамзиным, B.C. Соловьёвым, В.Г. Белинским, Н.Г. Чернышевским, Н.А. Добролюбовым, П.П. Блонским, СТ. Шацким, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинским и др.
В докторских диссертациях последних лет рассматриваются теоретико-методологические основы гражданского воспитания молодёжи (Л.И. Аманбаева, А.В. Беляев, А.С. Гаязов, Л.В. Кузнецова, И.Г. Руссу, Н.А. Савотина, И.В. Суколенов и др.); историческое становление и современное состояние системы гражданского воспитания рассмотрены в трудах О.И. Волжиной, О.В. Лебедевой, Г.Т. Суколеновой, Т.П. Тюляевой, А.В. Фахрутдиновой, М.А. Якобсон и др.
В педагогической литературе проблема гражданского воспитания молодёжи рассматривается в различных аспектах. Так, философский и социально-политический аспекты раскрыты в работах СИ. Архангельского, СИ. Иконниковой, М.С Кагана, В.Т. Лисовского, В.И. Лутовинова, О.Н. Полухина, Г.Н. Филонова и др.; психологический - в исследованиях О.П. Песоцкой, Г.И. Крошки; социально-педагогические основы воспитания гражданственности как интегративного качества личности рассмотрены А.В. Беляевым, Г.Я. Гревцевой, Е.В. Известновой, А.Я. Камалетдиновой, Е.И. Кокориной, В.И. Кожокарь, Ю.А. Танюхиным, P.M. Салиховой и др.
В исследованиях Т.М. Абрамян, Г.Р. Ахметжановой, Н.А. Вахрушевой, Д.Н. Дементьева, СВ. Митросенко и др. придаётся большое значение профессиональной подготовке будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников.
Вместе с тем, при всей многочисленности и значимости выполненных к настоящему времени исследований, требует уточнения вопрос о специфике гражданского воспитания студентов в современном педагогическом вузе.
Анализ литературы, образовательно-воспитательной практики высшей педагогической школы позволил выявить наличие наиболее существенных противоречий:
между высокими требованиями, предъявляемыми к личности и профессиональной деятельности современного учителя в форме социального заказа общества и государства, и фактическим уровнем гражданской культуры выпускников высших педагогических учебных заведений;
между потенциальными возможностями системы профессиональной подготовки в области гражданского воспитания будущих педагогов и недостаточным уровнем их реализации.
С учётом этих противоречий сделан выбор темы исследования: «Гражданское воспитание студентов в современном педагогическом вузе».
Необходимость изучения возможностей организации гражданского воспитания студентов педагогического вуза в современных условиях обусловила проблему исследования: каковы особенности гражданского
воспитания в системе профессиональной подготовки будущих педагогов и подходы к его эффективной организации в условиях современного педагогического вуза?
Решение сформулированной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является система профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом вузе.
Предметом исследования выступает процесс гражданского воспитания будущих педагогов в системе их профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: процесс гражданского воспитания будущих педагогов в системе их профессиональной подготовки будет эффективным, если: уточнена сущность понятия «гражданское воспитание будущих педагогов», определены основные подходы к его организации в современном педагогическом вузе; разработана структурно-функциональная модель гражданского воспитания студентов в педагогическом вузе и теоретически обоснована необходимость её реализации через комплексно-целевую программу; разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень гражданской культуры будущих педагогов.
В соответствие с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
уточнить содержание понятия «гражданское воспитание будущих педагогов» с учётом социально-экономических и политических преобразований, происходящих в современном обществе;
дать характеристику особенностей гражданского воспитания в системе профессиональной подготовки будущих педагогов, определить подходы к его эффективной организации в условиях современного педагогического вуза;
разработать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель гражданского воспитания студентов в педагогическом вузе;
теоретически обосновать необходимость использования комплексно-целевой программы как средства реализации модели гражданского воспитания студентов в педагогическом вузе;
определить критерии и показатели, позволяющие оценить уровень сформированности гражданской культуры будущих педагогов.
Методологической основой исследования являются: - классические положения философии, психологии, педагогики, теории и методики профессионального образования, позволяющие рассматривать становление студентов - будущих педагогов - как процесс и результат их сознательной деятельности;
- ведущие идеи модернизации высшего профессионального
образования, предполагающие повышение качества профессиональной
подготовки специалистов;
- идеи системного (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев,
В.П. Беспалько, М.Н. Каган, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков,
В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и др.), личностного (Е.В. Бондаревская,
М.А. Викулина, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин и др.), деятельностного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), аксиологического (О.С. Газман, М.С. Каган, И.Б. Котова, В.В. Краевский, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.) и средового (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова, В.А. Ясвин и др.) подходов, позволяющие раскрыть отдельные аспекты профессиональной подготовки студентов. Теоретические основы исследования составили:
- теоретические положения концепции социального воспитания и
воспитательных систем (Л.В. Байбородова, Л.Н. Гребёнкина,
В. А. Караковский, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Рожков,
Н.Л. Селиванова, В.Д. Семёнов, В.А. Сластёнин и др.);
- теоретико-методологические положения об общественных ценностях и
их влиянии на формирование личности гражданина (Г.Н. Волков,
З.Т. Гасанов, Г.Н. Филонов и др.);
основные положения в области теории и практики гражданского воспитания молодого поколения (А.С. Гаязов, Е.В. Известнова, Л.В. Кузнецова, О.В. Лебедева, Н.А. Савотина, И.В. Суколенов и др.);
труды об общих закономерностях профессиональной подготовки, проблемах формирования и развития личности учителя (О.А. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, Е.П. Белозёрцев, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, И.Д. Лельчицкий, В.А. Сластёнин, С.Д. Смирнов и др.);
- труды о ключевом значении качества профессиональной подготовки
студентов при анализе эффективности профессионального образования
(Н.В. Кузьмина, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Л.Н. Сизоненко,
А.И. Субетто, Т.И. Шамова и др.).
А также: официальные материалы и документы, учебные планы и программы; документы и правовые акты в области образования и воспитания; программно-методические материалы; труды классиков отечественной и зарубежной педагогики; монографии, научные исследования, периодические издания, посвященные вопросам совершенствования воспитательного процесса в вузе и проблемам гражданского воспитания молодёжи; материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров; педагогический опыт.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ литературы по изучаемой проблеме; сравнительный анализ законодательных и нормативных документов федерального, регионального и вузовского уровней (концепций, планов и программ высших учебных заведений, отчётов); систематизация и классификация; прогнозирование, моделирование и конструирование изучаемого явления), эмпирические (наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, преподавателями, учителями; тестирование, анкетирование; изучение продуктов деятельности студентов; изучение, анализ и обобщение опыта
организации воспитательной деятельности в педагогических вузах), констатирующий и формирующий эксперименты, методы математической обработки результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара», ГОУ ВПО АФ «Волго-Вятская академия государственной службы», ГОУ СПО «Лукояновский педагогический колледж им. М.А. Горького», МОУ СОШ № 6, МОУ СОШ № 10 г. Арзамаса Нижегородской области. Всего в исследовании участвовали более 230 человек (150 студентов, 38 преподавателей, 20 кураторов академических групп, 35 учителей школ г. Арзамаса и районов Нижегородской области).
Исследование осуществлялось с 2004 по 2009 год и состояло из нескольких этапов.
На первом этапе (2004-2005 гг.) - подготовительном - было определено общее направление исследования; осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы, нормативных документов федерального и регионального значения по исследуемой проблеме; изучались и анализировались современные тенденции профессиональной подготовки студентов в педагогических вузах; разрабатывались теоретические и методические основы исследования, понятийный и научный аппарат; проводился констатирующий эксперимент, анализировались его результаты, которые позволили выявить неиспользованные резервы в гражданском воспитании будущих учителей, определить направления педагогического эксперимента; разрабатывалась модель гражданского воспитания в педагогическом вузе.
На втором этапе (2005-2008 гг.) - основном - осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной модели гражданского воспитания студентов на основе комплексно-целевой программы «Гражданское воспитание будущих педагогов»; проводился формирующий эксперимент; разрабатывалось методическое сопровождение деятельности различных категорий воспитателей, нацеленное на повышение эффективности процесса гражданского воспитания студентов педагогического вуза.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) - заключительном - осуществлялись систематизация и описание результатов исследования; оформлялись теоретические и практические материалы исследования; формулировались основные выводы, выявлялись перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Научная новизна исследования состоит в том, что: - уточнено понятие «гражданское воспитание будущих педагогов», которое раскрывается нами как целенаправленная работа по развитию когнитивной, мотивационно-ценностной и практико-результативной сфер личности будущего педагога в области патриотического, политико-правового, национального, межнационального, общечеловеческого и
профессионального аспектов, результатом которой выступает гражданская культура будущего учителя;
выявлены особенности гражданского воспитания в системе профессиональной подготовки будущих педагогов (единство личностно-ориентированной и профессиональной составляющих профессиональной подготовки, интеграция её теоретической, методической, практической и научно-исследовательской сфер; корреляция общенаучного, общепрофессионального и специального компонентов профессиональной подготовки будущих педагогов, а также особая значимость патриотического, политико-правового, национального, межнационального и общечеловеческого аспектов гражданского воспитания для учителя как воспитателя; комплексный характер цели гражданского воспитания, проявляющейся в единстве научных знаний, ценностных отношений и практической деятельности, а также его непрерывность, последовательность и преемственность на государственном, региональном, локальном и индивидуальном уровнях реализации), учёт которых позволяет существенно повысить эффективность гражданского воспитания в ходе профессиональной подготовки студентов педагогического вуза;
разработана структурно-функциональная модель гражданского воспитания студентов в педагогическом вузе, включающая сущностно-содержательный, субъектно-профессиональный, организационно-методический и диагностико-оценочный компоненты;
доказано, что средством реализации модели гражданского воспитания студентов в современном педагогическом вузе является комплексно-целевая программа «Гражданское воспитание будущих педагогов»;
разработана критериальная характеристика сформированности гражданской культуры будущего педагога, которая включает когнитивный, мотивационно-ценностный и практико-результативный критерии, а также уровни и показатели их сформированности.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теории и методики профессионального образования будущих педагогов:
уточнено понятие «гражданское воспитание будущих педагогов» с учётом современных требований к системе их профессиональной подготовки;
спроектированная в ходе исследования структурно-функциональная модель даёт системное представление о гражданском воспитании студентов в педагогическом вузе, что способствует расширению знания об исследуемом процессе;
- выявлены и теоретически обоснованы критерии и показатели,
характеризующие уровень гражданской культуры будущих педагогов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработанная и экспериментально проверенная в условиях
педагогического вуза модель гражданского воспитания, комплексно-целевая
программа «Гражданское воспитание будущих педагогов» могут быть использованы в практике работы высших и средних педагогических учебных заведений для оптимизации профессиональной подготовки студентов, в системе повышения квалификации педагогических работников по проблемам гражданского воспитания;
- представленный в диссертации диагностический инструментарий
оценки уровня гражданской культуры будущих педагогов может успешно
применяться кураторами, преподавателями, заместителями деканов и
другими специалистами ВУЗов и ССУЗов в воспитательной работе со
студентами;
- разработано учебно-методическое пособие «Гражданское воспитание
в современной школе», направленное на повышение уровня
профессиональной подготовки будущих педагогов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гражданское воспитание будущих педагогов рассматривается
как целенаправленная работа по развитию когнитивной, мотивационно-
ценностной и практико-результативной сфер личности студента в области
патриотического, политико-правового, национального, межнационального,
общечеловеческого и профессионального аспектов. Целью и результатом
гражданского воспитания в педагогическом вузе выступает гражданская
культура студентов, понимаемая как интегративное свойство личности,
характеризующееся наличием глубоких и прочных знаний из области
гражданского воспитания школьников; ценностных отношений к Родине,
своему народу и его культуре, к представителям другой национальности и их
культуре, к политико-правовой сфере государства, к обществу и
общечеловеческим проблемам, положительной установки к
профессиональной деятельности в области гражданского воспитания; а также
активной социально-полезной и профессиональной деятельностью, умением
самостоятельно, с долей творчества, организовать работу по гражданскому
воспитанию школьников, выбрав оптимальные формы и методы её
осуществления.
2. Особенности организации гражданского воспитания студентов в
педагогическом вузе определяются единством личностно-ориентированной и
профессиональной составляющих их профессиональной подготовки,
интеграцией её теоретической, методической, практической и научно-
исследовательской сфер, корреляцией общенаучного,
общепрофессионального и специального компонентов профессиональной
подготовки будущих педагогов, а также особой значимостью
патриотического, политико-правового, национального, межнационального и
общечеловеческого аспектов гражданского воспитания для учителя как
воспитателя; комплексным характером цели гражданского воспитания,
проявляющейся в единстве научных знаний, ценностных отношений и
практической деятельности, а также непрерывностью, последовательностью
и преемственностью на государственном, региональном, локальном и
индивидуальном уровнях его реализации.
Структурно-функциональная модель гражданского воспитания студентов педагогического вуза представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: сущностно-содержателъного (раскрывающего сущностные аспекты гражданского воспитания и их реализацию в нормативных документах, регламентирующих воспитательную деятельность педагогического вуза: концепции, программе и планах воспитательной деятельности), субъектно-профессионалъного (включающего теоретическую, методическую, практическую и научно-исследовательскую деятельность по повышению профессионально-педагогической культуры преподавателя), организационно-методического (отражающего сферы деятельности студентов) и диагностико-оценочного (раскрывающего основные критерии и уровни сформированности гражданской культуры студентов современного педагогического вуза), последовательная реализация которых обеспечивает эффективность процесса гражданского воспитания и профессиональной подготовки будущих педагогов.
Комплексно-целевая программа «Гражданское воспитание будущих педагогов» является средством реализации модели гражданского воспитания студентов в педагогическом вузе и включает систему подпрограмм: «Нормативно-правовое обеспечение гражданского воспитания студентов в современном педагогическом вузе»; «Профессионально-педагогическая культура преподавателя вуза как основа организации гражданского воспитания будущих педагогов»; «Воспитывающая среда вуза как средство повышения гражданской культуры будущего учителя».
Критериями и показателями, характеризующими уровень гражданской культуры будущих педагогов, являются:
когнитивный, реализующийся в следующих показателях: знание истории развития идеи гражданского воспитания и её значения в современном российском обществе; сущности гражданского воспитания на современном этапе; методики гражданского воспитания современных школьников; особенностей гражданского воспитания; диагностики гражданского воспитанности и условий эффективности организации гражданского воспитания;
мотивационно-ценностный, раскрывающийся в следующих показателях: отношение к Родине, к своему народу и его культуре, к представителям других национальностей и их культуре; к политико-правовой сфере государства; к обществу, общечеловеческим проблемам; к профессиональной деятельности в русле гражданского воспитания;
практический, включающий следующие показатели: участие в социальных и благотворительных акциях вуза; в общественно-полезной деятельности; активная деятельность по гражданскому воспитанию в период педагогической практики
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, их соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением
комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью результатов педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение материалов диссертационного исследования: основные аспекты проблемы, раскрывающие ведущие положении диссертационного исследования, материалы, полученные в ходе исследования, были отражены и доведены до научной общественности в виде публикаций и выступлений автора на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Орёл, 2006; Прага, 2008; Невинномысск, 2009; Арзамас, 2009); всероссийских (Барнаул, 2006; Москва, 2006, 2007, 2008; Тамбов, 2007; Тара, 2009; Майкоп, 2009); региональных (Арзамас, 2005, 2007; Н.Новгород, 2006; Тара, 2009); межвузовских конференциях (Арзамас, 2006, 2007; МГППУ, НГПИ, ЯрГУ, 2008); III Нижегородских рождественских образовательных чтениях (Н.Новгород, 2009); конференциях молодых специалистов (Н.Новгород, 2005, 2006), научно-методических семинарах (Арзамас, 2006, 2007, 2009), а также на заседаниях кафедры общей педагогики, Совета по воспитательной работе ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара», внедрены в практику работы ВУЗов, ССУЗов и школ, используются на курсах повышении квалификации учителей.
На основе материалов исследования разработан и введён в учебный процесс курс по выбору «Гражданское воспитание в современной школе».
Структура диссертации соответствует логике проведённого научного исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложений.
Гражданское воспитание личности как историко-педагогическая проблема
Гражданское воспитание — продукт многовековой духовной культуры, который имеет широкое педагогическое и социокультурное значение. Каждая эпоха выдвигала свои требования к гражданину, воспитание которого строилось с учётом социальных потребностей, экономических условий, наличием средств, методов, форм воспитательной работы. История свидетельствует, что проблема воспитания верных, честных, сильных, умных, способных управлять страной граждан всегда была актуальна. При этом в каждую эпоху понятие гражданского воспитания наполнялось своим содержанием, было обусловлено характером, организацией жизни общества и отражало общественные противоречия своего времени.
Ретроспективный анализ историко-педагогической литературы показывает, что длительный процесс становления гражданского воспитания связан, в первую очередь, с развитием гражданского общества как важнейшего признака и необходимого условия существования демократического государства. Считается, что основной и наиболее активной производительной силой этого общества является молодёжь.
Впервые термин «гражданское общество» появляется в работах мыслителей Нового времени и философии Просвещения, однако исторически идея восходит к Древней Греции и античному Риму, когда сложились представления о гражданстве и гражданине и возникло понятие общества как совокупности граждан. От латинского civis — гражданин, было образовано civitas - общество. [202, С.75-79; 78, С.22-23] Отмечается также, что этот термин был введён Аристотелем, который так называл сообщества свободных и равноправных граждан, связанных между собой определённой формой политического устройства. [16] Затем, идея гражданского общества получает своё развитие в работах Платона, Сократа, Цицерона, в XVII в. — Т. Гоббса, Дж. Локка, в трудах XVIII в. - Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье. Учёные дают различные толкования данного понятия, однако можно определить, что формируется оно при наличии людей, обладающих гражданским сознанием, суммой правовых знаний, высокой социальной активностью. Истоки же современного понимания гражданского общества уходят в теорию Г.В. Гегеля («Философия права», XIX в.).
Нельзя не признать тот факт, что идея гражданского общества XXI века всё-таки ещё не имеет надлежащего концептуального оформления и характеризуется как «формирующаяся», в связи с чем, сложно определить чёткую линию гражданского воспитания молодёжи. Проводятся исследования данного феномена, сопряжённые с попыткой выявить его сущность и перспективу, решить проблему взаимосвязи и взаимодействия государства и гражданского общества. При этом учёными установлено, что базовыми ценностями этого сообщества являются свобода, справедливость, милосердие, солидарность, взаимосвязь, взаимодействие, благожелательность, взаимодоверие, взаимоуважение. [78, С.227; 57, С. 19-35]
В современных условиях под гражданским обществом понимается «система обеспечения жизнедеятельности социальной, социокультурной и духовной сфер, их воспроизводства и передачи от поколения к поколению, система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, реализации частных интересов и потребностей, будь то индивидуальных или коллективных», а одним из его важных институтов признаётся система образования. [57, с.ЗО] Отмечается, что говорить о нём можно лишь с момента появления гражданина как самостоятельного члена общества, наделённого комплексом прав и свобод и несущего перед ним моральную и иную ответственность за свои действия. [275, С.88-108; 57, С.ЗО] В качестве основной функции гражданского общества сегодня выступает социализация индивида, в процессе которой происходит становление личности гражданина, усвоение им ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, определение , общечеловеческих интересов, путей прогресса развития цивилизации. [80, С. 18-21] При этом И.И. Кальной отмечает, что в социализации входящих в состав гражданского общества граждан огромную роль играет систематическое гражданское образование, в том числе университетское, которое способно целенаправленно формировать граждан, от знаний, позиции, способов деятельности которых зависит успешность целостной гражданской социализации, а значит и здорового состояния самого гражданского общества. [78, С.419] Подготовка членов зрелого гражданского общества включает два этапа: формирование цивилизованных членов общества (наличие умений коммуникативного, межсоциального и межнационального общения, законопослушность) и развитие гражданственности, которая интегрирует нравственную, правовую, и политическую культуры, включает активную сознательную деятельность. [275, С.88-108]
Анализ истории и сущности гражданского общества, позволяет утверждать, что оно формируется на основе идей патриотизма, национальных, культурно-исторических традиций, религиозно нравственных воззрений и чувств, осознания недостаточности существующих прав и свобод для процветания дальнейшего развития личности, общества и государства. Отличительной же особенностью членов гражданского общества является наличие демократических прав и обладание ими высоким социальным, культурным и моральным статусом, что приводит к актуализации целенаправленной организации гражданского воспитания членов современного общества.
Безусловно, идея гражданского общества неразрывно связана с проблемой воспитания достойного своего члена - гражданина. Педагогов и мыслителей прошлого, как впрочем, и сегодня, всегда волновал вопрос: кто такой гражданин и как его воспитывать? Каковы же основы гражданского воспитания молодого поколения, выясним путём изучения сущности и генезиса понятия «гражданин» с учётом отечественного и зарубежного опыта.
Платон «Государство», Аристотель «Политика», Г. Гоббс «Левиафан», Н. Макиавелли «Государь», Д. Локк «Два трактата о правлении», Ж.-Ж. Руссо «Общественный договор», К.А. Гельвеций «Человек», А. Дистервег «Руководство к образованию немецких учителей», Г. Кершенштейнер «Понятие гражданского воспитания» - это далеко неполный список зарубежных авторов, в трудах которых поднимается проблема воспитания гражданина, связанная с отношением человека к обществу и государству.
Известно, что примитивное гражданское общество возникло в эпоху античной древности и своими корнями уходит в Древнюю Грецию, где в качестве гражданина выступает житель, человек, который впервые приобретает особый статус, некоторую совокупность прав и обязанностей.
Считается, что началом серьёзных исследований по проблеме гражданства является книга Аристотеля (384-322 до н.э.) «Политика», где он в качестве гражданина называет «полноправного политического деятеля греческого государства, участвующего как в суде, так и в управлении государством». [5] Отвечая на вопрос: «Что делает человека хорошим гражданином?», Аристотель пишет, что хороший гражданин обязан выполнить своё предназначение в обществе - проявить политическую активность, тем самым качественно выполняя свой трудовой профессиональный и семейный долг, возложенный на него государством. Это член политического сообщества, законопослушный и патриотически настроенный человек. Заслуга Аристотеля в том, что он выделил нравственную основу характеристики гражданина - патриотизм. Анализ истории развития проблемы показал, что в трудах древних философов понятия «гражданин» и «гражданское воспитание» трактуются достаточно широко. Так, Платон, разрабатывая идеальное государственное устройство, отмечал, что руководить им должны высоконравственные люди, которые живут и существуют ради него. [198]
Английские философы Т. Гоббс (1558-1679) и Дж. Локк (1632-1704) видят сущность гражданского воспитания в развитии нравственных качеств гражданина. Обозначая главными его характеристиками - политическую активность и высокие человеческие качества утверждают, что характеристика человека «гражданин» является не врождённой, а приобретённой в результате активной общественной деятельности субъекта. [77, С.50; 168, С. 17-18] Ж.-Ж. Руссо (1712-1778) также призывал в первую очередь «быть человеком», нежели «гражданином», способствовать воспитанию нравственных качеств, через вооружение полезными практическими умениями и навыками. [216]
Близок к Руссо, французский просветитель К.А. Гельвеций (1715-1771), отмечающий в своих сочинениях, что счастье гражданина связано с соблюдением законов, а несчастье — с их нарушением, а его нравственные качества формируются под влиянием общественной среды. [64]
Основные подходы к организации гражданского воспитания студентов в современном педагогическом вузе
Выявленные в ходе теоретического анализа особенности гражданского воспитания студентов в современном педагогическом вузе обусловливают необходимость тщательного изучения опыта их реализации на практике.
Нельзя добиться хороших результатов в педагогическом исследовании, изучая явление только через его теоретическое осмысление, не обращаясь к накопленному опыту, к практике. Опыт - это нечто, полезное практике, подлежащее изучению, теоретическому обобщению и использованию в целях совершенствования педагогической действительности. [212, С.545-546] В структуре познавательного процесса, с точки зрения философии, опыт трактуется как единственный источник достоверного знания, как фрагмент деятельности субъекта познания. [160, С.492] Опыт может передаваться в беседах, демонстрироваться при открытых занятиях, распространяться в докладах на заседаниях, методических объединениях, научно-практических конференциях, представляться в журнальных публикациях и т.д.
Перечисленное явилось средством для изучения и анализа практики реализации гражданского воспитания в системе высшей педагогической школы России с целью определения основных подходов к его организации в современном педагогическом вузе.
Согласно принятому в науке определению, подход - это определённая позиция, предполагающая использование соответствующих принципов исследования, а также средств и способов практической деятельности. [230, с. 104]
Для определения основных подходов к организации гражданского воспитания студентов в современном педагогическом вузе изучен и проанализирован опыт его реализации в системе высшей педагогической школы России: целевые установки, программное обеспечение воспитательной деятельности вузов, возможности учебно-воспитательного процесса, а также трудности и пути его совершенствования.
Исходя из поставленных задач, нами проведена следующая работа:
1) проанализированы публикации в современных российских педагогических журналах по обозначенной проблематике («Высшее образование в России», «Alma mater», «Народное образование», «Педагогика», «Воспитание школьников», «Классный руководитель» и др.);
2) исследованы концепции воспитательной работы ряда педагогических вузов страны, программы и планы по воспитательной работе; изучена вузовская документация: годовые отчёты, планы воспитательной работы преподавателей, ответственных за воспитание студентов (кураторов, воспитателей в общежитиях, замдеканов и проректора по воспитательной работе); рассмотрены планы и отчёты работы кафедры общей педагогики, психологии, отечественной истории, социально-гуманитарных дисциплин; а таюке проанализированы программы педагогической практики студентов 2-5 курсов, с целью выявления их потенциальных воспитательных возможностей;
3) проведено наблюдение за реальным воспитательным процессом в рамках собственной педагогической работы в вузе, самоанализ;
4) организованы беседы и анкетирование преподавателей, учителей, лиц, ответственных за воспитательную работу в вузе по обозначенной проблеме;
Результаты анализа российских педагогических журналов демонстрируют актуальность исследуемой проблемы. Доказательством служат достаточно частые публикации, в которых освещается опыт высших учебных заведений в области гражданского воспитания студентов. Следует отметить, что на сегодняшний день проблема гражданского воспитания поднимается не только в педагогических вузах, но и в вузах иной профессиональной направленности. Примером могут служить Тюменская государственная медицинская академия, ИНЖЭКОН и другие вузы. [114, С.12-16; 145, С.69-720].
Исследование наглядно показывает, что многие аксиологические аспекты гражданского воспитания, формировавшиеся в России на протяжении долгих лет, находят отражение в целевых установках воспитательной деятельности большинства вузов страны и сегодня. Так, наиболее распространённым является патриотическое направление. Например, целью гражданско-патриотического воспитания студентов в МГПИ является развитие патриотизма как важнейшей социальной ценности. При этом считается необходимым формирование профессионально-значимых качеств будущих педагогов; умение и готовность к их активному проявлению в процессе будущей профессиональной деятельности; формирование высокой ответственности, единства патриотического сознания и поведения. [265, С. 147-149] В Казанском государственном университете также большое внимание уделяется патриотическому воспитанию будущих педагогов, тесно связывая его с национально-культурными традициями [264, С.115-119]. По мнению педагогов данного университета, человек-патриот открыт для общения и коммуникации со всем человечеством, для всеединства. В качестве цели гражданского воспитания ими выделяется: формирование у студентов любви и уважения к своему университету, к своей Родине, чувства причастности к её истории, судьбе, гордости за историческое прошлое, а также готовности и способности к социально-ответственной деятельности. Одна из главных задач - военно-патриотическое воспитание молодёжи, подготовка молодых людей к службе в армии, к защите Родины.
Одним из главных направлений воспитательной работы Волжского государственного инженерно-педагогического университета является гражданско-патриотическое воспитание как одна из наиболее значимых и сложных сфер воспитания, т.к. в ней формируются мировоззренческие ориентации, идеалы и принципы, происходит становление необходимых личностных качеств, обеспечивающих жизнедеятельность молодого гражданина в условиях современного российского демократического общества. [123]
Рядом вузов, среди которых Нижегородский государственный педагогический университет [124], Волжский государственный инженерно-педагогический университет в качестве одного из основных, базовых компонентов культуры будущих специалистов выделяется гражданско-правовая культура. [123] Её содержание ориентировано на формирование конституционных, правовых позиций личности студентов, развития у них её гражданского сознания, внутренней свободы и уважения к государственной власти, чувства собственного достоинства и дисциплинированности путём вовлечения молодёжи в студенческое самоуправление и развития лидерства. По их мнению, формированию демократической и правовой культуры содействуют кафедра истории России, социологии и политологии, а также включение студентов в программы «Доброволец России», «Команда». Считается, что проблема правового воспитания должно присутствовать во всех воспитательных мероприятиях университета: на лекциях, семинарах, в курсовом и дипломном проектировании, на практике, в студенческом самоуправлении, на занятиях в кружках и секциях, в работе кураторов, в планах воспитательной работы всех уровней. Профессорско-преподавательский состав НГПУ им. М. Горького [124], ГГПИ им. В.Г. Короленко [177, С. 160-161], Казанского государственного университета [264, С.115-119] делают акцент в гражданском воспитании на формировании устойчивой активной гражданской позиции личности, гражданского самоопределения, осознания внутренней свободы и ответственности за собственный политический и моральный выбор. Этого можно добиться, лишь кардинально усилив воспитательную функцию профессиональной подготовки студентов педагогического вуза. Поэтому цель преподавателя вуза состоит в подборе педагогических задач, в которых студенту необходимо проявить гражданскую и педагогическую позицию.
Мысль о воспитании национального самосознания, формировании менталитета российского гражданина и интеллигента звучит в целевых установках воспитательной работы Волжского государственного инженерно-педагогического университета. [123]
Модель гражданского воспитания студентов в педагогическом вузе
Анализ научной литературы и практической деятельности высших педагогических учебных заведений позволил нам в поисках решения проблемы организации гражданского воспитания студентов в современном педагогическом вузе использовать метод моделирования. Необходимость использования моделирования как метода научного исследования, широко применяющегося в педагогике, объясняется возможностью объединить эмпирическое и теоретическое в педагогическом исследовании.
Моделирование — (от англ. modelling) в психолого-педагогических исследованиях развивается в двух направлениях: 1) знаковая, или техническая, имитация механизмов, процессов и результатов психической деятельности - моделирование психики; 2) организация, воспроизведение того или иного вида человеческой деятельности путём искусственного конструирования среды этой деятельности (напр., в лабораторных условиях). [267]
В педагогической науке метод моделирования обоснован в трудах В.Г. Афанасьева, Б.А. Глинского, И.Б. Новик и др. [17; 18] Основным понятием метода моделирования является модель. Мы рассматриваем модель как искусственно созданную схему, которая, будучи аналогичной, исследуемому объекту, отображает и воспроизводит в более простом и обобщённом виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта.
При ее создании мы руководствовались рядом требований, выдвинутых А. М. Довгялло, а именно, модель должна служить средством разработки теории; являться средством интерпретации какой-либо теории или гипотезы о явлении, процессе; развивать ту или иную теорию, подтверждать или опровергать выдвинутую гипотезу; быть средством прогнозирования развития обозримых или трудно наблюдаемых процессов; быть экспериментально контролируемой, достаточно универсальной, чтобы описывать, объяснять многообразия связей объекта моделирования; быть наглядной и обозримой. [87, С. 27-28]
Модель, как в достаточной степени обобщённое представление о норме или идеале, может модифицироваться в зависимости от многообразия возникающих ситуаций. Такое понимание представляется важным применительно к представленной нами модели гражданского воспитания студентов в педагогическом вузе, особенно в связи со сложностью изучаемого явления. Практическая ценность модели в педагогическом исследовании определяется её адекватностью изучаемым сторонам объекта, а также тем, насколько правильно учтены на этапах построения модели основные принципы моделирования - наглядность, определённость, объективность, которые во многом определяют как возможности и тип модели, так и её функции в педагогическом исследовании.
В сущностную основу построения разработанной нами модели гражданского воспитания студентов педагогического вуза легли результаты, полученные в ходе теоретического анализа идеи гражданского воспитания, констатирующего этапа эксперимента, а также собственный педагогический опыт диссертанта. В результате в исследовании были сформулированы наиболее значимые концептуальные черты целостной модели организации гражданского воспитания будущих педагогов, построенной с учётом рассмотренных в предыдущей главе особенностей гражданского воспитания в современном педагогическом вузе, основных его задач и подходов к его организации.
Построение модели гражданского воспитания студентов в педагогическом вузе способствует упорядочиванию элементов, входящие в систему гражданского воспитания будущих педагогов; обобщению наблюдаемых и изучаемых педагогических явлений, наглядному представлению их структуры и структурных взаимосвязей и взаимовлияний; даёт возможность на уровне абстрагирования провести мысленный эксперимент, тем самым избежать недочетов и ошибок в проведении педагогического эксперимента, а также сравнить разработанную модель с уже существующими с целью выявления общего и особенного, оригинального и устаревшего.
В исследовании разработана модель, в основе построения которой лежат ведущие положения концепции социального воспитания А.В. Мудрика и его учеников, теории воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова), теории моделирования педагогического процесса (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.), а также теоретические основы подготовки студентов к профессиональной деятельности (О.А. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, Е.П. Белозёрцев, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, И.Д. Лельчицкий, В.А. Сластёнин, С.Д. Смирнов и др.).
Разработанная нами модель гражданского воспитания студентов педагогического вуза, представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: сущностно-содержателъного (раскрывающего сущностные аспекты гражданского воспитания и их реализацию в нормативных документах, регламентирующих воспитательную деятельность педагогического вуза), субъектно-профессионалъного (включающего теоретическую, методическую, практическую и научно-исследовательскую деятельность по повышению профессионально-педагогической культуры преподавателя), организационно-методического (отражающего сферы деятельности студентов) и диагностико-оценочного (раскрывающего основные критерии и уровни сформированности гражданской культуры студентов современного педагогического вуза), последовательная реализация которых обеспечивает эффективность процесса гражданского воспитания будущих педагогов в системе их профессиональной подготовки.
Представим основные положения модели гражданского воспитания студентов в современном педагогическом вузе в виде схемы.
Представим содержательную и организационную характеристику каждого компонента разработанной модели.
Так, сущностно-содержателъный компонент, функцией которого является создание нормативно-правового обеспечения гражданского воспитания в целях повышения эффективности его организации в педагогическом вузе, выражается в виде логично выстроенной последовательности изменений: концепция — программа — общий план — индивидуальные планы структурных подразделений вуза.
В связи с решением поставленных задач важнейшими структурными компонентами системы гражданского воспитания, требующими нового теоретико-методологического осмысления, являются цели и задачи, а также содержание воспитания. Содержание гражданского воспитания, его цели и задачи, на теоретическом уровне представлены в виде концепции, программ воспитания, а на практическом уровне в виде планов воспитательной работы вуза, факультета, кафедры, куратора, воспитателя в общежитии.
Концепцию воспитания можно охарактеризовать как системное изложение идей, теоретических оснований, принципов, которые позволяют сформировать целостную картину процесса воспитания и наметить пути их развития или преобразования.
Новые концепции воспитания создаются при наличии выраженной потребности в кардинальном обновлении деятельности в этом направлении. Следует отметить, что концепции могут формироваться в масштабе государства, региона, образовательного учреждения, педагогического сообщества. Их замысел рождается в ответ на внешний или внутренний запрос государства, общества, участников педагогических процессов. Например, поиск национальной идеи в кардинально изменившихся социально-политических и экономических условиях современной России вызвал к жизни социальную потребность в разработке нового содержания воспитания. В этом смысле «Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы», программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» носят концептуальный характер. [50, С. 139] Примером разработки концепции в масштабе региона может служить Петербургская концепция воспитания (Е.Н. Барышников, И.А. Колесникова, Л.С. Нагавкина). Яркой иллюстрацией к концептуальному представлению содержания воспитания в рамках учреждения может служить опыт В.А. Караковского [110; 111].
Следует отметить, что концепция воспитания не может создаваться непосредственно «из головы». Это серьёзный стратегический документ, разработка которого требует длительной предварительной подготовки (знакомства с литературой, изучения практического опыта воспитания, анализа конкретной ситуации, сложившейся в образовательном учреждении, регионе, стране).
Концепция воспитания в кризисном, дестабилизированном обществе не может быть ориентирована только на социум, построена на идеях абстрактного гуманизма. Она должна базироваться на выявлении реальных особенностей социальной ситуации, характерной для современного российского общества. Концепция - это всегда новое видение, понимание, интерпретация ситуации, проблемы.
В качестве пути создания концепции воспитания мы выбрали групповое проектирование, в результате чего была организована инициативная группа преподавателей, которая выявила актуальную воспитательную проблематику и наметила пути преобразования гражданского воспитания в современных условиях педагогического вуза. Приступая к разработке концепции воспитания, руководитель даёт задание инициативной группе преподавателей из числа членов Совета по воспитательной работе вуза - ответить на ряд основных вопросов. Среди них:
1. С какими концепциями вы уже знакомы?
2. Зачем нужна новая концепция воспитания?
3. Какие проблемы в сфере воспитания остаются наиболее острыми и не решёнными в Вашем образовательном учреждении (регионе, стране)?
4. Какие внешние и внутренние противоречия мешают конструктивно решать эти проблемы?
Оценка эффективности опытно-экспериментальной работы по организации гражданского воспитания студентов педагогического вуза
Представленная в исследовании модель гражданского воспитания студентов в педагогическом вузе разработана на основе теоретического анализа психолого-педагогических исследований по проблеме и соответствует сформулированной гипотезе. Проверка выдвинутых предположений отражена в опыте реализации модели гражданского воспитания студентов педагогического вуза в условиях проведения эксперимента в ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара».
Оценка эффективности опытно-экспериментальной работы по организации гражданского воспитания студентов педагогического вуза осуществлялась в ходе решения задач эксперимента. В нём приняло участие более 230 человек, в том числе 150 студентов исторического и филологического факультетов, 38 преподавателей различных кафедр (общей педагогики, психологии, кафедры философии и социально-экономической теории, истории России и др.), 35 учителей общеобразовательных учреждений города и района, а также кураторы, воспитатели общежитий вуза, заместители деканов по воспитательной работе, проректоры по воспитательной работе.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет, с 2005 по 2009 г.г., и включала констатирующий и формирующий этапы.
Так, на констатирующем этапе эксперимента изучалось состояние и выявлялся потенциал учебно-воспитательного процесса вуза, рассматривалась деятельность преподавателей института по гражданскому воспитанию студентов, и определялся исходный уровень гражданской культуры будущих учителей. Данный этап является важным, так как достоверность получаемых результатов на основном этапе эксперимента в значительной степени зависит от достоверности исходных данных.
На констатирующем этапе экспериментальная работа осуществлялась по следующим направлениям: 1) изучение возможностей учебно-воспитательного процесса вуза в русле гражданского воспитания студентов; 2) опрос преподавателей о гражданском воспитании будущих педагогов; 3) разработка критериев и показателей эффективности организации гражданского воспитания студентов педагогического вуза; 4) определение исходного уровня гражданской культуры будущих педагогов, как основного параметра определения эффективности организации гражданского воспитания студентов в педагогическому вузе.
Первое направление нашего исследования было связано с выявлением резервов гражданского воспитания в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза. На данном этапе использовались такие методы исследования, как анализ, сравнение, изучение вузовской документации, беседа, опрос, наблюдение и др. В рамках данного направления проведена следующая работа:
1) составлена диагностическая карта по выявлению возможностей воспитательного процесса, заполнение которой необходимо было произвести проректору по воспитательной работе, т.к. он наиболее компетентен в данном вопросе (См.: Приложение «Диагностическая карта определения возможностей воспитательного процесса»);
2) проанализированы учебные и рабочие программы по педагогическим и др. дисциплинам, курсам по выбору для выявления возможностей учебной деятельности в гражданском воспитании студентов;
3) изучены программы педагогической практики студентов для выявления возможностей практической деятельности в гражданском воспитании будущих учителей;
4) исследована документация кафедр общей педагогики, психологии, философии и социально-экономической теории, теории и методики преподавания отечественной истории (тематика курсовых, дипломных работ, рефератов и курсов по выбору), а также факультета дополнительного образования, отчёты проректора по научной деятельности с целью выявления в ней наличия проблематики гражданского воспитания современной молодёжи;
5) организованы встречи и беседы с проректором вуза по воспитательной работе, замдеканами, кураторами, воспитателями в общежитиях, произведён анализ концепции, планов, отчётов по воспитательной работе лиц, ответственных за процесс воспитания в вузе, с целью выявления факта проведения работы со студентам в области гражданского воспитания.
Работа, проведённая по вышеобозначенным аспектам, позволила прийти к следующим выводам.
1. Диагностика по выявлению возможностей воспитательного процесса в гражданском воспитании студентов вуза, произведённая по разработанной нами карте, показала низкий уровень возможностей воспитательной среды вуза в обозначенном аспекте, что требует её совершенствования.
2. Ни один из предметов педагогического цикла не даёт полного представления о сущности современного гражданского воспитания, рассматриваются лишь отдельные его аспекты частью преподавателей в рамках дисциплин «Теория и методика воспитания. Социальная педагогика», «История педагогики и образования». В связи с чем необходима разработка пособия, раскрывающего методические аспекты организации гражданского воспитания современной молодёжи. Анализ кафедральной документации выявил, что внутри тематики курсовых работ и курсов по выбору по педагогике изредка встречаются темы, которые так или иначе связаны с гражданским воспитанием школьников (Например, «Содержание, формы и средства внеурочной работы по истории, её роль в историческом образовании и воспитании», «Воспитание патриотизма на уроках истории», «Русская этнопедагогика. Возможности её применения в современном учебно-воспитательном процессе»). На наш взгляд, необходимо активизировать деятельность кафедры общей педагогики, как основополагающей в данном русле, и расширить тематику исследовательских студенческих работ.
3. В процессе анализа программ педагогической практики для студентов 2-5 курсов, наблюдения, мы пришли к выводу, что в ходе реальной педагогической деятельности студенты имеют возможность: познакомиться с планированием и методикой организации гражданского воспитания школьников, а также непосредственно участвовать в процессе их гражданского воспитания, путём проведения мероприятий соответствующей тематики под руководством классного руководителя.
4. Преподаватели несколько раз принимали участие в конференциях гражданско-патриотической тематики различного масштаба (Например, «С чего начинается Родина?» (гражданское и патриотическое воспитание детей и юношества), «Сергей Есенин и русская национальная идея» и т.п.). Также, осуществляется руководство подготовкой студенческих докладов и рефератов исследуемой направленности; редко организуются и проводятся студенческие конференции, дискуссии, круглые столы на нравственно-философские, социально-политические, социально-экономические (Например, «Молодёжь и семья», «Культура поведения», «Молодёжные субкультуры») и др. темы, проводятся социальные опросы по выявлению только уровня общей культуры студентов.
5. Проведённые беседы, анкетирование, анализ внутривузовской документации по воспитательной работе показали, что гражданским воспитанием студентов занимается только часть педагогов. Полагаем, что связано это с отсутствием целенаправленности данной работы, которая должна закладываться в нормативные документы сферы воспитания вуза, и с отсутствием достаточных знаний у педагогов в данной области и, как следствие, невладением соответствующей методикой воспитательной работы.
На основании вышеизложенного полагаем, что ВУЗ располагает определёнными ресурсами для организации качественного гражданского воспитания будущих педагогов, но необходимо задействовать некоторые неиспользованные резервы путём совершенствования его на сущностно-содержательном и организационно-методическом уровнях.
В русле второго направления констатирующего эксперимента нами проводился опрос преподавателей и учителей о гражданском воспитании будущих педагогов, для чего нами была разработана соответствующая анкета. (См.: Приложение 2)