Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы исследования проблем генезиса нравственно-правового воспитания. 12
1.1 Проблема генезиса нравственно-правового воспитания в педагогической, этической и юридической литературе. 12
1.2 Сущность и содержание нравственно-правового воспитания студентов юридической специализации. 26
1.3 Структура нравственно-правового воспитания студентов юридической специализации. 50
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование нравственно правового воспитания студентов юридического ВУЗа. 66
2.1 Программа формирования нравственно-правового воспитания студентов . 66
2.2 Основные критерии сформированности нравственно-правового воспитания. 75
2.3 Динамика процесса нравственно-правового воспитания. 83
Глава 3. Основные пути повышения эффективности нравственно правового воспитания студентов юридического ВУЗа. 102
3.1 Мотивационная основа формирования нравственно-правового воспитания . 102
3.2 Формирование нравственно-правового сознания студентов. 106
3.3 Индивидуальный подход к воспитанию нравственно-правовых качеств студентов. 116
3.4 Совершенствование и самосовершенствование нравственно-правового воспитания студентов. 121
Заключение и теоретические выводы. 136
Практические рекомендации. 140
Список использованной литературы. 142
Приложения. 1
- Проблема генезиса нравственно-правового воспитания в педагогической, этической и юридической литературе.
- Программа формирования нравственно-правового воспитания студентов
- Мотивационная основа формирования нравственно-правового воспитания
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблемы нравственно-правового воспитания студентов юридических ВУЗов в современных условиях диктуются тем, что по своему профессиональному предназначению они призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы государства и общества от преступных и других противоправных посягательств. При этом студенты, будущие юристы, должны пройти школу нравственно-правового воспитания, так как недостаток такого воспитания может сказаться не только на профессиональных качествах, но и привести к духовно-нравственной деформации личности.
В связи с этим, практические задачи, стоящие перед юридическими ВУЗами для дальнейшего развития педагогической науки связаны с социальным заказом, адресованным и к педагогике правоохранительных органов как общей концепции, отражающей многогранный опыт, накопленный в практике обучения и воспитания студентов юридических ВУЗов. Здесь особенно важно, чтобы человек был способен к самостоятельному, ответственному выбору поступка, свободному высказыванию собственных взглядов, соответствующих новой практике воспитания, как необходимое условие социализации личности, являющееся экономически и социально-обусловленным процессом, выполняющим в обществе определенные функции:
сохранения, воспроизводства и развития культуры;
обслуживания исторического хода смены поколений;
создания благоприятных условий для свободного развития личности как субъекта культуры.
Реализация данных функций зависит, безусловно, от состояния
общества, его стабильности, степени развития воспитательного процесса, в том числе нравственно-правового, в современных юридических учебных заведениях.
Анализ современной социально-педагогической ситуации
показывает, что причины негативных явлений в молодежной среде коренятся как в экономической нестабильности и духовном разладе в обществе, так и в особенностях деятельности институтов по воспитанию, которые полностью не смогли повернуться лицом к жизненным проблемам личности. Среди студентов наблюдается зачастую мировоззренческая индифферентность, пассивность, отсутствуют стимулы социальной активности, наблюдается резкий спад интереса к учебе, труду, откровенные проявления эгоизма, агрессивности, жестокости. Негативные явления усиливаются в связи с неподготовленностью молодых людей к вступлению в рыночные отношения. Вместе с тем на повестку дня с особой остротой ставятся общечеловеческие нравственные ценности: совесть, добро, справедливость, милосердие, человеческое достоинство, духовность и другие. Новая социально-педагогическая ситуация породила совершенно новые проблемы гражданского и нравственного воспитания молодых людей. Среди них: правовое воспитание, экономическое воспитание, воспитание делового человека, экологическое воспитание, воспитание исторической памяти, нового отношения к религии и другие. Трудности решения этих проблем коренятся как в обществе, так и в семье. Нравственно-правовое воспитание студента предполагает формирование специалиста широкого профиля, способного практически ориентироваться в таких сложных явлениях, как мораль и право, где мораль является важнейшим рычагом развития законности, а прочная законность - неотъемлемой частью нравственности человека.
Поэтому интерес исследователей к данной проблеме по-прежнему остается актуальным, поскольку разнообразие объективных и субъективных
условий нравственно-правового воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки, различия в функциональных обязанностях в будущей деятельности выпускников юридических ВУЗов требуют научной методической разработки с различных сторон. Исходя из этого, определены цель, объект, предмет и задачи диссертации, подготовленной на базе собственных исследований автора с использованием разнообразного статистического и эмпирического материала, изученного в системе юридических ВУЗов.
Объектом исследования избран учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки студентов юридических ВУЗов.
Предметом исследования являются закономерные связи нравственно-правового воспитания, влияющие на повышение его эффективности и целесообразности.
Дель исследования - раскрыть и сформулировать теоретические положения, обосновать и экспериментально проверить программу нравственно-правового воспитания студентов юридических ВУЗов.
Гипотеза исследования - эффективность процесса нравственно-правового воспитания может быть достигнута в результате внедрения в учебно-воспитательный процесс ВУЗа специальной программы нравственно-правового воспитания, которая представляет собой систему объективных требований профессиональной морали и личных убеждений студента, целенаправленно влияющую на развитие его способности к саморегуляции своих действий и поступков.
Задачи исследования;
Раскрыть сущность и содержание нравственно-правового воспитания студентов юридических ВУЗов.
Разработать программу нравственно-правового воспитания студентов юридических ВУЗов.
Раскрыть динамику и особенности нравственно-правового воспитания студентов юридических ВУЗов.
Исследовать и экспериментально проверить основные условия и пути повышения эффективности нравственно-правового воспитания.
Сформулировать педагогически обоснованные практические рекомендации организации нравственно-правового воспитания и самовоспитания студентов юридических ВУЗов.
Методы исследования:
Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, этической и специальной литературы по исследуемой проблеме, педагогический и структурный анализ, обобщение и квалификация, методы прогнозирования и др.
Эмпирические: диагностические (анализ документов, характеристик, беседы, наблюдения, опросы, тестирование, анкетирование, интервью), экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего эксперимента), экспертное оценивание, анализ результатов деятельности.
Методы статистической обработки данных.
Положения педагогики о сущности обучения, воспитания, профессионального и личного развития, социально-психологических и педагогических особенностях коллективов, деятельности, общении и взаимодействии представлены в работах: Н.М. Амосовой, B.C. Артамонова, СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.М. Блиновой, И.М. Бобко, А.Э. Болотина, Н.Г. Винокуровой, Т.В. Габая, В.Ю. Голубовского, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, И.М. Глушкова, A.M. Довгяло, А.В. Долматова, В.Г. Домрачева, А.П. Ершова, Б.Ф. Кваши, Н.В. Кузьминой, Б.М. Кедрова, Л.И. Коноваловой, А.А. Кочина, В.Л. Латышева, СВ. Литвиненко, И.Я. Лернера, А.И.Лутавинова, В.Я. Ляудиса, СИ. Макшанова, И.В.
Марусевой, И.М. Машарова, Е.И. Машбица, В.П. Мизинцева, В.И. Михеева, Н.И. Монахова, В.С Олейникова, Л.Г. Почебута, И.В. Роберта, А.Л. Савельева, Н.А. Селезневой, А.В. Соловова, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, Л.С. Узуна, К.Н. Хабибуллина, Т.Р. Хабыриной, В.П. Чернолеса, В.Ф. Шолоховича, В.А. Щеголева, Д.Б. Эльконина и других авторов.
Специальное исследование по вопросам профессиональной деятельности и подготовки юридических кадров представлены в трудах В.П. Сальникова, B.C. Олейникова, В.И. Хальзова, О.М. Латышева, В.Я. Кикотя, Н.И. Минко, А.В. Стремоухова, Я.Я. Юрченко, Ю.А. Шаранова, А.В. Пономаренко, А.В. Щеглова и др.
На зашиту выносятся;
Основные положения, раскрывающие понятие и сущность генезиса нравственно-правового воспитания студентов. Нравственно-правовое воспитание по своей природе является интегральным, выступая как результат взаимодействия людей, как совокупность воздействия макросреды, микросреды и самовоспитания.
Программа нравственно-правового воспитания студентов. Основными блоками программы являются организационный, управленческий, педагогический.
Педагогические условия и пути совершенствования нравственно-правового воспитания студентов. Условиями совершенствования являются мотивационный компонент формирования нравственно-правового сознания, отношений и деятельности, повышение требовательности к себе, развитие потребности в самосовершенствовании, умение ориентироваться в научной и политической информации, последовательное расширение и углубление своего кругозора.
Научная новизна и личный вклад автора состоят в следующем:
Осуществлен междисциплинарный подход к исследованию проблемы генезиса нравственно-правового воспитания студентов юридических ВУЗов как профессиональному, динамическому, многоаспектному явлению.
Уточнено понятие и дана характеристика сущности и содержания процесса нравственно-правового воспитания студентов. Нравственно-правовое воспитание рассматривается не только как процесс сознательного, целенаправленного воздействие на личность, с целью формирования у нее устойчивых механизмов регуляции нравственно-правового поведения и нравственно-правовой деятельности, но и как результат взаимодействия людей, как совокупность воздействия макросреды, микросреды и самовоспитания.
Создана и реализована программа нравственно-правового воспитания студентов, которая ориентирована на оценку и самооценку поведения и деятельности личности. Основными блоками программы являются организационный, управленческий, педагогический.
Выявлены и экспериментально обоснованы основные условия и пути повышения эффективности нравственно-правового воспитания студентов. Одним из путей повышения эффективности нравственно-правового воспитания является мотивационная основа формирования личности, индивидуальный подход к воспитанию личности, самосовершенствование и сочетание искусности и гибкости форм и методов не только педагогического воздействия на студента, но и взаимодействия с ним.
Достоверность полученных результатов подтверждена проведенным экспериментом и экспертными оценками, а также выбором теоретических и эмпирических методов исследования.
Практическая значимость диссертации:
Предложенная система нравственно-правового воспитания призвана качественно улучшать профессиональную подготовку студентов юридических ВУЗов, активизировать их самовоспитание.
Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть учтены при разработке новых учебных программ и учебных планов для юридических ВУЗов, при организации учебно-воспитательного процесса и профессиональной подготовки в целях их оптимизации и совершенствования.
Достоверность научных результатов осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы по нравственно-правовому воспитанию со студентами гражданско-правовой специализации в период с 2004 по 2007 годы в Санкт-Петербургской юридической академии.
Обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием апробированных методов педагогической теории и практического опыта, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватностью применяемых диагностических методик. Также использовались результаты педагогического эксперимента в процессе, которого обеспечены репрезентативные выборки испытуемых. Широко применялись метод экспертного опроса, метод оценок и самооценок, статистическая обработка материалов исследования и психолого-педагогическая экспертиза полученных результатов.
Объем проделанной работы характеризуется следующим: изучено около 100 различных научных и учебно-методических изданий (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), проанализированы педагогические, организационно-методические и содержательные аспекты нравственно-правового воспитания студентов юридических ВУЗов. Учтен экспертный анализ преподавателей и опрос
студентов гражданско-правовой специализации Санкт-Петербургской юридической академии. Проведены индивидуальные и коллективные беседы, анкетирование и тестирование, в которых приняли участие около 50 сотрудников академии. Студентам Санкт-Петербургской Юридической академии в 2005-2006 уч. году был прочитан спецкурс «Генезис нравственно-правового воспитания».
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в Санкт-Петербургском Институте Гуманитарного Образования и Российском государственном педагогическом университете им. Герцена (2003-2005 гг.), Санкт-Петербургской Юридической Академии (2005-2006 гг.), Санкт-Петербургском Университете МВД России, Санкт-Петербургском Военно-Морском Институте. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Санкт-Петербургской юридической академии. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях автора, общим объемом 6,5 п. л..
Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Проблема генезиса нравственно-правового воспитания в педагогической, этической и юридической литературе
Анализ литературы, рассматривающей развитие нравственно-правового воспитания юристов показывает, что проблему взаимосвязи морального и правового необходимо рассматривать, исходя из идеи совпадения законного и справедливого. Законы и нравы в совокупности определяют справедливость. Нравственно-правовое воспитание выступает как диалектическое единство блага и субъективной воли, в котором выражается одновременно право и мораль как внешнее и внутреннее в человеке. В трудах Платона и Аристотеля впервые развита идея общественного воспитания (147, стр. 36-49). У Аристотеля этика и политика посвящены одному вопросу - воспитанию добродетели и формированию привычки жить добродетельно для достижения счастья. Аристотель считал, что "воспитание должно соответствовать каждому государственному строю" (19, 628). Создавая свою систему общественного воспитания, ведя полемику с Сократом и Платоном, Аристотель утверждает, что должны существовать законы, касающиеся воспитания, и последнее должно быть общим. Характерно, что и во времена Сократа, Платона и Аристотеля не было единства взглядов на то, что вообще представляет собой воспитание и как оно должно осуществляться.
В эпоху Реформации (XVI-XVIII вв.) появляются выдающиеся мыслители, создавшие свои системы воспитания. Имеются в виду чешский педагог Я.А.Коменский, английский философ и педагог Д.Локк, французские просветители. Я.А.Коменский рассматривал воспитание в качестве одной из важнейших предпосылок установления справедливых и дружественных отношений между людьми. Д. Локк выдвигавший в качестве руководящего принципа принцип полезности, полагал, что воспитание должно подготовить человека к жизни.
Прогрессивные идеи высказаны Ж.Ж.Руссо в его теории естественного свободного воспитания, сообразного с законами физического, умственного и нравственного развития. Он полагал, что растениям дают определенный вид посредством культуры, а людям - посредством воспитания, при этом счел нравственное воспитание главнейшей и первоочередной педагогической задачей "... сформировать сердце, суждение и ум, и именно в том порядке, в каком назвал их" (164,10).
О всемогуществе воспитания писал К.А.Гельвеций. Он подчеркивал роль социальной среды в воспитании человеческого характера и этим обосновал необходимость замены феодальных отношений капиталистическими. Д. Дидро, в свою очередь, критиковал К.А.Гельвеция за преувеличение роли воспитания, у которого ум, гений и добродетель выступали как продукты воспитания. А с точки зрения Д. Дидро, наиболее важны различия темпераментов и характеров, различия физической организации.
В XIX в. под влиянием педагогических идей французских просветителей педагоги-демократы И.Г.Песталоцци, А. Дистерверг, И.Ф. Гербарт развивают учение о воспитании, сосредоточивая внимание, главным образом, на дидактических правилах школы. Идея развивающихся целей и задач воспитания положена в основу разработанной И.Г.Песталоцци теории элементарного образования, которая подразделялась на теории умственного, физического и нравственного развития. Он разработал систему расположенных в определенной последовательности упражнений с целью привести в движение присущее природным силам человека стремление к деятельности. Нравственное воспитание, считал он, должно начинаться в семье и совершенствоваться в школе.
Идея гражданского воспитания прослеживается в трудах А.Н. Радищева, а затем развита в трудах В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, А.И. Герцена и др. Эти идеи развил и К.Д. Ушинский.
Идея гражданского воспитания, взаимодействия законов и нравственности находила своеобразное выражение в возникшей в XIX в. концепции подчинения права морали. Эти идеи восприняты на русской почве В.Соловьевым. Данная концепция, растворявшая право в нравственности, вообще удаляет из права принуждение, заменяя его гарантией. Эта теория создает иллюзорную картину гармонии интересов личности и общества. Другая крайность выражена в трудах Т.Гоббса. Как конфронтацию трактовал он взаимодействие законов и нравственности. Следствием этого являлись дисгармония личных и общественных интересов, сведение права к силе, противопоставление морали и права. При таком подходе не может быть никаких обязательных правил поведения, которые бы связывали произвол сильнейшего. В таком случае люди обязаны подчиняться нормам права до тех пор, пока они не имеют достаточной силы, чтобы сопротивляться. Тогда право на стороне преступника, нарушителя права, что неизбежно ведет к оправданию насилия, произвола и зла.
В марксистско-ленинской теории идея гражданского воспитания впервые становится объектом практической политики. Гражданское воспитание выступило как идеологическое средство осуществления кардинальных преобразований жизни общества.
Программа формирования нравственно-правового воспитания студентов
Перед современной педагогикой стоит проблема научной разработки надежных, для практического применения программ исследования процесса нравственного воспитания студентов юридических ВУЗов. Наука о воспитании не может дать рецепт на каждый случай, но, исследуя процесс формирования человеческой личности, можно выработать прогностику воспитания как важную теоретическую основу программирования воспитательного воздействия. Создание и использование единых нормативных требований и критериев оценки дают возможность сделать процесс нравственно-правового становления личности более управляемым, активным и результативным.
Представленная программа организованного, целенаправленного нравственно-правового воспитания имеет соответствующую цель, которая на основе потребностей и реальных тенденций воспитательного процесса определяет его направленность. Основная цель нравственно-правового воспитания студентов - подготовка к исполнению профессиональных обязанностей, к активной роли в общественной жизни. Воспитательная цель охватывает формирование, изменение и усовершенствование качеств личности студента или отношений в коллективе, являющихся предметом воздействия. Преподаватель является центральной фигурой в обучении, воспитании и психологической подготовке студентов, который призван активно и нравственно воздействовать на сознание и поведение студентов, формировать у них научное мировоззрение, готовность к профессиональному труду.
Данная программа нравственно-правового воспитания охватывает самые различные нравственные, правовые, личностные, социально-психологические, организационные и методические аспекты. Ее решение требует всесторонних знаний о личности студента, разнообразных интеллектуальных и практических навыков, умений, творчества и применения различных методов педагогического воздействия, а также высокой активности самого объекта воспитания.
Исходя из общей методологии нравственно-правового воспитания, структурными элементами данной программы являются:
1. Уяснение всей совокупности целей и задач по нравственно-правовому воспитанию студентов-юристов на всех этапах профессиональной подготовки с учетом особенностей формирования морального сознания, нравственных отношений, нравственно-правового поведения и нравственно-правовой культуры;
2. Определение уровня профессионально-этического развития студента-юриста на конкретном этапе его жизненного пути, выявление и учет основных тенденций данного развития;
3. Обеспечение диалектической связи перспективного и текущего планирования воспитательной работы со студентами юридических ВУЗов с учетом фактов, влияющих на процесс их нравственно-правового развития;
4. Комплексное и творческое использование системы методов, средств, форм и приемов нравственно-правового воспитания, выбор оптимального их соотношения с учетом особенностей конкретного студента;
5. Целенаправленное педагогическое руководство нравственно-правовым воспитанием будущих специалистов юридического профиля.
Важно учитывать, что осуществление программы нравственно-правового становления личности в учебно-воспитательном процессе является сложным делом. Достижение единства в понимании целей и задач воспитания, координация методов и средств педагогического воздействия, охват всех студентов с учетом их индивидуальных особенностей требуют высокой организованности и методической подготовленности профессорско-преподавательского состава и всего коллектива ВУЗа. Для этого требуется в первую очередь необходимость постоянного совершенствования всей системы нравственно-правового воспитания студентов на основе высокой профессиональной квалификации педагогов.
Мотивационная основа формирования нравственно-правового воспитания
Специфика деятельности юриста и требования, предъявляемые к его личности, имеют непосредственное отношение к профессиональной мотивации. Особенности профессиональной деятельности юриста определяются сложностью, нестандартностью предметов рассмотрения, воздействия, поиска, нечеткостью границ, разделяющих социальные явления, поскольку нестандартная ситуация, как известно, - нормальная стихия социума. Исследования, проведенные Е.А. Климовым (98) показывают, что человеку этой профессиональной схемы должны быть свойственны умение руководить, учить, воспитывать, слушать и выслушивать, наблюдать, а также широкий кругозор, речевая культура, "душеведческая направленность" ума, наблюдательность к проявлению чувств, ума, характера человека, к его поведению, "проектировочный подход" к человеку, основанный на уверенности, что он всегда может стать лучше, способность сопереживания, высокая степень саморегуляции, глубокая и оптимистическая убежденность в правильности идеи служения народу в целом.
Для эффективной организации воспитательных воздействий на формирующуюся личность будущего юриста важно рассматривать не отдельные побуждения в труде, а целый комплекс мотивов, определяющих особенности трудовой деятельности. Нужно дать ответ на вопрос: какие побуждения формировать, поддерживать, актуализировать, из какой перспективы развития личности исходить в управлении. В связи с этим представляется возможным создание мотивационной структуры личности юриста, охватывающей социально-психологические, познавательные, нравственно-этические и правовые отношения.
Посредством выделенных качеств, И.В. Кусовской (117) был предложен идеальный мотивационный образ юриста, сформированный в процессе теоретического анализа соответствующей психолого-педагогической литературы и экспертных оценок, который и в нашем диссертационном исследовании может быть принят за основу. Идеальная система мотивов профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов, по ее мнению имеет структуру, в которой представляется иерархия мотивов в соответствии с их общественной значимостью, где доминирующими мотивами должны выступать социально-ориентированные.
Осознание социально-ориентированных мотивов сопровождается переходом от осознания необходимости труда вообще к конкретному виду профессионального труда, что связано с формированием деятельностно-ориентированных мотивов. Специфика правоохранительной деятельности и структуры личности студента позволяет выделить наиболее важные взаимосвязанные мотивационные блоки: познавательный, нравственно-правовой и коммуникативный, определяющие в совокупности содержание мотивов профессионального самосовершенствования. Блок познавательных мотивов направляет познавательную деятельность студента, являющуюся в данном случае средством достижения целей, находящихся вне самой познавательной деятельности, в сфере деятельности профессиональной. При этом его интересует прежде всего содержание познаваемого. Познание профессии направлено на научно-практическое овладение совокупностью способов профессиональной деятельности (203).
Познавательные мотивы побуждают студента юридического ВУЗа к изучению действующего законодательства, всех отраслей права, тактики и методики предупреждения и раскрытия преступлений, использования специальных средств и методов в борьбе с преступностью, проведения следственных действий, психолого-педагогических аспектов в деятельности юриста. Профессиональный интерес относится и к изучению уголовно-процессуального регулирования деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, нормативных актов, регламентирующих деятельность юриста.
Социальные и познавательные компоненты мотивационной структуры личности студента детерминируют содержание мотивов нравственно-правового блока. Наличие нравственно ценных мотивов означает, что студент соотносит свою активность с нормами морали, совести, мировоззрением, нравственными и этическими ценностями (95; 166). В идеале общественно значимые мотивы, закрепляясь в регулирующих общественную жизнь нормах права и нравственности, становятся личностно значимыми.