Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ 13
1.1 Последствия чернобыльской катастрофы и воздейстие радиации на человека 13
1.2 Психолого-педагогические подходы к решению проблемы мотивации здорового образа жизни 24
1.3 Особенности формирования здорового образа жизни студентов, подвергшихся воздействию радиации 38
1.4 Роль творческой деятельности студентов в процессе формирования мотивации здорового образа жизни 48
ВЫВОДЫ ПО 1-й ГЛАВЕ 61
ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ 62
2.1 Методика и результаты проведения констатирующего эксперимента 62
2.2 Организация обучения студентов, подвергшихся радиоактивному воздействию по формированию здорового образа жизни в процессе учебно-профессиональной подготовки 81
2.3 Использование компьютерных технологий в обучении и воспитании здоровому образу жизни студентов подвергшихся радиоактивному воздействию 103
2.4 Результаты опытно - экспериментальной работы. 114
ВЫВОДЫ ПО 2-й ГЛАВЕ 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137
ПРИЛОЖЕНИЯ 157
- Последствия чернобыльской катастрофы и воздейстие радиации на человека
- Психолого-педагогические подходы к решению проблемы мотивации здорового образа жизни
- Методика и результаты проведения констатирующего эксперимента
Введение к работе
Наступление XXI века совпало с глубокими изменениями во всем укладе жизни человечества, которые происходят в мире в последние десятилетия. К ним относятся изменения экономической структуры общества; бурное развитие информатики и телекоммуникаций; возрастание роли человека во всех сферах деятельности, в том числе его уровня образования, профессиональной, физической подготовки, деловой и общественной активности как важной движущей силы развития общества.
Современные перемены, происходящие в социально-экономической и политической областях нашей жизни, неизбежно затрагивают и другие ее сферы, включая образование и воспитание молодежи.
Основная сущность происходящих перемен в образовании заключается в демократизации и гуманизации образовательно-воспитательного процесса, переходе от усредненно-безличностного подхода к личностно-ор иентиро ванному.
Личностно-ориентированный подход предполагает переориентацию всего процесса обучения на индивидуализированное овладение каждым студентом умениями и навыками самостоятельной учебной деятельности, соответствующим учебным действиям на основе субъект-субъектных отношений с преподавателями. В характеристики такого подхода, в частности, входят: творчество, саморазвитие, рефлексия и другие особенности личности.
Современные темпы развития науки и техники, новейшие технологии и средства массовой информации, указывают на необходимость высокого уровня профессиональной подготовки студентов и, соответственно, предъявляют повышенные требования к их здоровью. Авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) внесла коррективы в условия жизни и быта населения, особенно проживающего на загрязненных территориях.
Проблеме влияния Чернобыльской катастрофы на деятельность человека на посткатастрофической территории посвящены работы В.Н. Абрамовой, Г.В. Архангельской, С.А. Беличевой, М.И. Бобневой, В.А. Бузунова, В.П. Быкова, В.Н. Власова, Т.В. Власовой, В.В. Волкова, А.К. Гуськовой, И.В. Дубровиной, В.Н. Егоров, Б.П. Жизневского, Г.П. Золотниковой, В.А. Иванникова, В.К. Иванова, Е.В. Иванова, Ю.С. Исаченко, В.Б. Карпова, Е.Б. Кисельгоф, Л.М. Кудояр, А.Н. Либерман, И.А. Лихтарева, В.П. Михалева, И.Р. Мошкевич, B.C. Мухиной, В.Г. Семья, Т.Н. Счастной, А.С. Ткаченко, А.А. Тюкова, К.А. Хвостова, А.Ф. Цыб, А.С. Чернышева, и др. основным выводом проведенных исследований явилось признание снижения уровня здоровья людей, проживающих на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.
В ныне действующей федеральной программе высшей школы в числе первоочередных стоит задача формирования мотивационн о-ценностного отношения студентов к здоровью, установки на здоровый образ жизни. Это обусловлено в первую очередь тем, что здоровье нации в целом катастрофически падает, что приводит к усугублению негативного влияния экономической составляющей в развитии нашей страны. В связи с вышеизложенным встает проблема формирования здорового образа жизни.
В особой мере формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) актуально для Брянской области, значительная часть которой подверглась радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Помимо указанной катастрофы следует добавить общее нарушение экологической обстановки у нас в стране и в мире в целом. И именно на плечи нынешних студентов следует возложить такую важную миссию, без которой в настоящее (и особенно в будущее) время просто не обойтись: научить их беречь здоровье свое и окружающих, без которого невозможно говорить ни о каких положительных процессах в обществе.
Здоровый образ жизни формируется как отражение жизнедеятельности человека, его опыта и воспитания в определенных социально-экономических условиях. Он обусловлен внешними и внутренними факторами. Большинство исследователей (И.А. Агаджанян, Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Ю.П. Лисицин и др.) считают, что среди факторов, формирующих и обусловливающих здоровье населения, образ жизни составляет 50-55%, экология 20-25%, наследственность 15 - 20%, здравоохранение 10 - 15%.
В литературных источниках в последние годы рассматриваются три основных направления в подходе к определению сущности здорового образа жизни:
- философско-социологическое, определяющее его как интегральный показатель культуры и социальной политики общества (М.Р. Битянова, П.А. Виноградов, Ю.Н. Емельянов, В.И. Столяров.);
- медико-биологическое, рассматривающее его как гигиеническое поведение, базирующееся на научно обоснованных санитарно-гигиенических нормах (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Ю.П. Лисицин, Г.И. Царегородцев, И.И. Шмальгаузен.);
- психолого-педагогическое, утверждающее ведущую роль мотивационно-ценностных отношений, сознания, поведения и определенным образом ориентированной деятельности личности для создания своей социокультурной макро - и микросферы, жизнедеятельности (Ю.К. Бабанский, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Т.А. Ильина, Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман.).
Ряд авторов (Н.А. Агаджанян, А.А. Глазырин, Ю.П. Лисицин, Е.Г. Мильнер, Н.М. Панкратьев, и др.) посвятили свои исследования проблеме формирования здорового образа жизни студентов. Однако проблема формирования мотивации здорового образа жизни студентов, ранее проживавших в местах радиационного заражения, не нашла еще в научных исследованиях должного отражения. Можно отметить, что по нашим данным, практически отсутствуют исследования этой проблемы.
Острота исследования потребности в здоровом образе жизни студентов, ранее проживавших на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, очевидна. Особую значимость приобретает проблема формирования мотивации здорового образа жизни в процессе учебно-профессиональной подготовки у студентов, подвергшихся воздействию радиационного заражения с учетом новых социально-экономических условий и экологической обстановки.
При этом возникает ряд противоречий:
- между существующей системой учебно-профессиональной подготовки в ВУЗе и отсутствием теоретической и практической программы формирования здорового образа жизни студентов, проживающих на экологически опасных территориях в процессе их учебно-профессиональной подготовки;
- между реальным уровнем здоровья студентов и осознанной потребностью в его улучшении;
- необходимостью повышения роли разнообразной творческой деятельности студентов в формировании здорового образа жизни и недостаточным использованием ее в учебном процессе высших учебных заведений.
Успешное решение задач по совершенствованию подготовки высококвалифицированных кадров тесно связано с укреплением и охраной здоровья, а также повышением работоспособности студенческой молодежи. При этом педагогическая наука до сих пор не дает однозначного и вполне аргументированного ответа на многие вопросы, относящиеся к сущности и критериальным характеристикам здорового образа жизни человека и к механизму его формирования. В связи с этим, в своем исследовании, наряду с уровнем профессиональной подготовки, состояние здоровья студентов мы рассматриваем как один из показателей качества подготовки специалистов высокой квалификации, как основу творческого долголетия, продуктивной профессиональной деятельности.
Все это и определило выбор темы нашего исследования: «Формирование здорового образа жизни у подвергшихся радиоактивному воздействию студентов».
Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка теоретических и практических основ формирования здорового образа жизни студентов, проживавших в посткатострофических условиях (малых доз радиации), в процессе их учебно-профессиональной подготовки.
Объект исследования: учебно-профессиональная подготовка студентов ВУЗа, подвергшихся воздействию малых доз радиации.
Предмет исследования: содержание, формы и средства формирования здорового образа жизни студентов, подвергшихся радиоактивному воздействию.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что у студентов, проживавших в посткатострофических условиях, может быть сформирован здоровый образ жизни, если:
- студент будет четко осознавать функциональное состояние своего здоровья и сформирует установку на здоровый образ жизни;
- в процессе профессиональной подготовки студентов будут учтены последствия радиоактивного загрязнения в содержании их обучения;
- будет осуществляться дифференцированный подход при выборе средств и методов, направленных на реабилитацию студентов подвергшихся воздействию ЧАЭС;
- у студентов будет сформирована мотивация на ведение здорового образа жизни;
- студент будет вовлечен в творческую деятельность по формированию здорового образа жизни с целью приобретения (расширения) личного опыта этой деятельности. Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:
1. Уточнить сущность понятия "здоровый образ жизни" студентов, подвергшихся воздействию малых доз радиационного заражения.
2. Определить функциональное состояние здоровья студентов, подвергшихся воздействию малых доз радиационного заражения.
3. Определить индивидуальную значимость здоровья для студентов, подвергшихся воздействию малых доз радиационного заражения.
4. Отобрать педагогически целесообразные формы и методы организации учебной и внеучебной работы со студентами, подвергшимися воздействию малых доз радиационного заражения, по формированию ЗОЖ.
5. Разработать компьютерную программу, способствующую формированию здорового образа жизни студентов.
Методологической основой нашего исследования послужили философские идеи о взаимосвязи потребностей, интересов, ценностей как важнейших элементов культуры (М.Р. Битянова, П.А. Виноградов, Ю.Н. Емельянов, А.Т. Здравомыслов, И.С. Кон, В.П. Тугаринов, Ф.Р. Филиппов.).
Рассматривая проблемы формирования здорового образа жизни студентов, мы исходили из концепции личностно-деятельностного подхода к формированию личности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Л.П. Матвееев.), личностно-ориентированного (А.Г. Асмолов, Н.Ф. Маслова, В.В. Сериков, В.Д. Симоненко.) подходов, занимающих ведущее место в современной педагогической науке.
В отношении же мотивации мы будем в основном опираться на психологическую теорию деятельности А.Н. Леонтьева, унаследовавшую идеи культурно-исторического развития психики Л.С. Выготского, общетеоретический подход С.Л. Рубинштейна, системную методологию.
Вопросы методики формирования здорового образа жизни и физического воспитания рассматривались такими авторами, как (И.А. Агаджанян, Н.М. Амосов, О.А. Аяшев, И.И. Брехман, М.Я. Виленский, Ю.П. Лисицин, Л.П. Матвеев.и др.). Нами использовались также работы, в которых учитываются специфические особенности обучения учащихся подвергшихся радиоактивному воздействию в результате аварии на ЧАЭС (В.П. Быков, Б.П. Егоров, А.С. Ткаченко, А.А. Тюков и др.).
Мы предполагаем, что в нынешних, крайне неблагоприятных для здоровья людей условиях с помощью педагогических средств и методов можно не только сохранить здоровье людей, но и улучшить его. Другими словами, сама педагогика может и должна быть исцеляющей.
Организация и методы исследования.
Эмпирическое исследование состояло из нескольких этапов. I.Поисково-теоретический этап (1993-1997г.г.)
На этом этапе проводился теоретический анализ философской, социологической, медицинской, исторической, психолого-педагогической и методологической литературы по исследуемой проблеме. Проводилась разработка исходных теоретических позиций, изучение целей и установление задач исследования. Было проведено комплексное исследование физического развития и физической подготовленности студентов, поступивших из зон радиоактивного загрязнения (Гордеевский, Клинцовский, Красногорский, Новозыбковский районы Брянской области). На первоначальном этапе были установлены различия в функциональной подготовленности студентов из «чистых зон» и «загрязненных». Было проведено анкетирование по методике «Спилбергера - Ханина». Была выявлена реактивная и личностная тревожность студентов из «чистых», и «загрязненных» районов Брянской области. Проведен их сравнительный анализ.
2. Констатирующий эксперимент (1997-2000 г.г.)
На этом этапе были определены ценностные ориентации студентов (по методике М. Рокич). Были определены содержательная сторона направленности личности радиационно-пораженных студентов, их отношение к окружающему миру, к самому себе. Выявлены основы мировоззрения и ядро мотивации жизненной концепции «философии жизни» студентов. Были проведены обследования функциональной подготовленности студентов (по методике Г.Л. Апанасенко.), определялся уровень подготовленности к ЗОЖ (по методике Н.А.Бирюков.). 3. Формирующий эксперимент (2000-2003 г.г.)
На этом этапе были написаны и применена на практике разработанная нами программа по формированию ЗОЖ (лекции, учебно-практические занятия). Также были внесены изменения в методико-практический раздел с применением компьютерных технологий. Проведены исследования эффективности предлагаемой теоретической и практической программы по улучшению функциональной подготовленности и уровню подготовленности к ведению ЗОЖ студентов из «загрязненных» районов. Систематизировались и обобщались полученные данные в результате проведенного эксперимента, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы заключается в:
- уточнении теоретического представления о сущности и содержании ЗОЖ студентов, подвергшихся воздействию малых доз радиации, как профессионально значимого свойства личности;
- уточнении содержания учебной программы по физической подготовке студентов, путем включения в нее дополнительных разделов (компьютерные технологии и образовательный процесс по физической культуре; виды, источники и биологическое действие ионизирующих излучений);
- научном обосновании и экспериментальной проверке компьютерной программы обучения студентов по развитию творческой деятельности, способствующей формированию мотивации ЗОЖ у студентов, подвергшихся воздействию малых доз облучения. Практическая значимость исследования:
- разработана методика формирования ЗОЖ у студентов, подвергшихся радиоактивному облучению (ЧАЭС);
- разработке учебно-методических рекомендаций для студентов и преподавателей вузов с целью формирования у студентов ЗОЖ.
На защиту выносятся:
1. Индивидуально-личностные особенности обучения ЗОЖ студентов, поступивших из районов подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС пониженная работоспособность, слабая мотивированность к сохранению собственного здоровья, недостаточный теоретический и практический уровень подготовленности к ведению ЗОЖ, повышенный уровень личностной тревожности
2. Адаптированная учебная программа по физическому воспитанию студентов ВУЗа, расширена ее теоретическая часть, направленная на определение уровня состояния собственного здоровья, составление индивидуальной программы физического развития, увеличены самостоятельные практические занятия с учетом индивидуальной программы физического развития.
3. Программа формирования мотивации ЗОЖ средствами компьютерных технологий, включающих в себя: функциональные пробы, психологические тесты, тестирование теоретических знаний.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием ее теоретических основ, реализацией комплексной методики исследования, логикой проведения экспериментов, применением достоверных методов математической статистики, анализом специальной литературы по исследуемой проблеме, сочетанием количественного и качественного анализа материала, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась посредством:
- экспериментальной работы на протяжении 10 лет на всех факультетах Брянской государственной инженерно-технологической академии;
- участия в работе региональной научно-практической конференции "Мотивация здорового образа жизни студентов, подвергшихся воздействию малых доз радиоактивного загрязнения "(Брянск 2001);
- участия в работе Всероссийской научно-практической конференции "Уровень физической работоспособности студентов, подвергшихся малым дозам радиационного заражения "(Санкт-Петербург 2000);
- 10 публикаций, в том числе обзорной статьи в журнале «Человек и вселенная» (Санкт-Петербург 2001).
Разработанная авторская компьютерная программа прошла апробацию на базе Брянской государственной инженерно-технологической академии, Брянском государственном техническом университете и Брянском государственном университете.
Результаты исследования внедрены в теоретическую и практическую подготовки студентов Брянской государственной инженерно-технологической академии, Брянском государственном техническом университете. Брянском государственном университете.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Последствия чернобыльской катастрофы и воздейстие радиации на человека
Одна из актуальнейших проблем современности, как отмечают ученые — проблема изучения влияния малых доз радиации на живые организмы (4, 11, 25, 27, 163, 178, 191, 204). Необходимо в первую очередь более четко дать определение понятия "малые дозы радиации", т.к. радиочувствительность различных живых существ широко колеблется и то, что считается малой дозой радиации для растений, может оказаться смертельной для животных и человека. Человек по радиочувствительности занимает среднее место среди млекопитающих (202). В.А.. Барабой (26) считает, что к малым дозам радиации можно отнести дозы, превышающие в 5 - 10 раз естественный радиоактивный фон.
Несмотря на проведение всесторонних исследований, направленных на выявление закономерностей и механизмов действия ионизирующей радиации на живые системы, среди ученых нет единого мнения о ее влиянии на организм человека.
Многочисленные исследования как отечественных, (6, 106, 107) так и зарубежных (203, 205, 210) ученых, констатируют, что наряду с разрушительными действиями на живые системы, малые дозы радиации во многих случаях стимулируют их жизнедеятельность. Данные авторов (47, 67, 94, 201) свидетельствуют о том, что стимулирующий эффект малых доз радиации можно наблюдать и у человека. В медицинской практике широко используются и различные методы лечения с использованием малых доз облучения.
Люди, систематически принимавшие радоновые ванны и, соответственно, получавших при этом дополнительное облучение в пределах верхних границ естественного фона, повышали свой жизненный тонус, улучшали самочувствие с постепенным исчезновением болезненных явлений (26).
Для нас весьма важны данные о состоянии здоровья людей, проживающих на территориях с повышенным уровнем естественного радиационного фона. Так в горных районах Абхазии и Дагестана, где присутствует высокая интенсивность космической радиации, а также горные породы несут большую радиоактивность, среди населения наблюдается и более высокий процент долгожителей (178).
Исследования, проведенные индийскими учеными (205) установили, что у жителей, проживавших в районах с годовой дозой облучения в 10 раз превышающей среднемировую, не было выявлено каких-либо отличительных особенностей в состоянии их здоровья.
По мнению многих ученых, радиация по своей природе вредна для жизни (25, 83, 115, 163, 164) и приводит к снижению сопротивляемости организма к вирусам, инфекциям и воздействию других неблагоприятных факторов внешней среды (20, 45, 57, 61, 62, 142, 191, 207).
A.M. Кузина (106, 107), считает, что ионизирующее излучение стимулирует далеко не все жизненные процессы, а только те, которые поддаются регулированию и ступенчатому изменению: скорость деления клеток, синтез ДНК, РНК и белков, интенсивность дыхания и т.п.
Считается (67, 199), что повреждение незначительной части клеток генетического аппарата, несет в себе потенциальную опасность злокачественного перерождения или передачи по наследству различных аномалий. В процессе жизнедеятельности, на пределе своих возможностей по принципу "все или ничего" и в случаях радиационного воздействия на клетки организма, возникают мутации, хромосомные изменения, а в некоторых случаях и гибели клеток. Проявление отдаленных последствий радиационного воздействия носит вероятностный характер и для их реализации требуется значительный (5-35 лет) латентный период (11).
Также, по утверждениям ряда исследователей, эффект влияния радиационного заражения зависит не только от типа излучения и пространственно - временного распределения его энергии, но и от индивидуальной радиочувствительности организма человека, особенностей питания, образа жизни, профессиональной деятельности и т.д. (90, 171).
У людей различных возрастных групп, как показали исследования, воздействие одинаковой дозы облучения вызывает неодинаковую реакцию организма. Дети крайне чувствительны к радиации, даже относительно небольшие дозы облучения могут замедлить или вовсе остановить у них рост костей (164), стать причиной заболеваний крови (83, 114), сердечнососудистой системы (191, 200), органов дыхания (182) и психический расстройств (II, 48, 55, 209). Как показывают исследования (18, 23, 24, 69, 87, 88), радиационное лучевое воздействие наносит поражение энергетической структуре человека, нарушение которой может проявляться в различной форме. Особенно заметен такой вид поражений у детей (31, 143, 197), что связано с неокрепшей энергетической структурой их организма. "Это подтверждается многочисленными данными роста числа и обострения «обычных» (нерадиационных) болезней у детей в районах с повышенным радиационным фоном."(69).
Психолого-педагогические подходы к решению проблемы мотивации здорового образа жизни
Следует отметить, что почти все результаты научных исследований, проведенных за последние годы педагогами и психологами (М.М. Борисов, М.Я. Виленский, Л.С. Выготский, А.А. Касаткин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.Г. Татарникова.), показывают, что в процессе формирования здорового образа жизни важно опираться на содержание внутреннего мира личности, от которого зависит ее активность, а именно: ее побудительную сферу те. мотивацию.
В любой деятельности имеется потребностно-мотивационный компонент. Потребность в движениях, потребность в физическом совершенствовании, потребность в сохранении и укреплении здоровья - вот психологические основы мотивации занятий физической культурой и спортом (70). Под мотивацией таких занятий следует понимать их смысл, мотивы, цели, эмоции. Все эти компоненты мотивации мы рассматриваем в единстве.
Мотивацию следует различать как внутреннюю, так и внешнюю - по отношению к ребенку, школьнику, студенту и к человеку вообще (70, 145). Активный интерес к занятиям физической культурой и спортом формируется в результате внутренней мотивации, которая возникает тогда, когда внешние мотивы и цели соответствуют возможностям занимающегося, то есть являются для него оптимальными (не слишком трудными и не очень легкими), и когда он понимает субъективную ответственность за их реализацию («Я» - концепция) (21, 70, 71, 127).
Успешная реализация таких мотивов и целей вызывает у него вдохновение успехом, желание продолжать занятия по собственной инициативе, то есть внутреннюю мотивацию и интерес. Внутренняя мотивация возникает также тогда, когда занимающиеся испытывают удовлетворение от самого процесса, условий занятий, характера взаимоотношений с педагогом, товарищами по группе во время этих занятий (70, 145).
Вместе с тем, как чрезмерно трудные, так и чрезмерно легкие режимы внешней мотивации дают противоположный эффект: внутренняя мотивация и интерес не формируются; в первом случае возникают эмоции тревожности, неуверенности в себе, во втором - эмоции скуки и равнодушия (70,145). Это признается как нарушение экологического равновесия (1).
Перечисленные концептуальные положения относятся к любому виду физкультурно-спортивной деятельности, и их следует соблюдать в любой программе по физическому и физкультурному (71,126) воспитанию молодежи. Однако внешняя и внутренняя мотивации должны существовать в диалектическом единстве. Активная, целеустремленная деятельность занимающегося не может побуждаться только одними успехами или только одними неудачами (70,145). Все должно быть сбалансировано. Поэтому мотивация занятий физической культурой должна носить многоуровневый характер: от дальних перспектив в физическом совершенствовании до ближайших целей и задач, посильных для реализации в данный момент. Безусловно, цели и задачи должны быть индивидуальными, то есть личностно ориентированными (70).
В современной отечественной психологии проблема мотивации жизнедеятельности человека является одной из центральных.
Мотивация занимает ведущее место в структуре личности и является одним из основных понятий, которое используется для объяснения движущих сил поведения, деятельности.
Многими учеными, мотивация, как психическое явление трактуется не однозначно. Одни (К. Мадсен, 1959; Ж. Годфруа, 1992) определяют как -совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, т.е. определяющих поведение человека. Вторые (К.К. Платонов, 1986), как совокупность мотивов. Третьи - как, побуждение, вызывающее активность организма и определяющее ее направленность.
Различные авторы, в исследовании проблемы мотивации рассматривают ее как "глубоко личностное образование", (15, 37, 38), как "стержень психологии личности" (93 с.4), пронизывающую все ее структурные образования: направленность, характер, эмоции, способности, деятельность и психические процессы.
Несомненно, следует отметить, что изучение мотивации как одной из важнейших психологических проблем характеризуется в современной науке большим числом подходов, концепций, сложностью и неоднозначностью ряда положений (156, с.34).
Методика и результаты проведения констатирующего эксперимента
Целью проведенного экспериментального исследования является проверка гипотезы о различиях в состоянии здоровья студентов из "чистых" районов и загрязненных радионуклидами, "радиационных". А также в необходимости внесения изменений в теоретический и методико-практический раздел учебной программы по физическому воспитанию с целью формирования ЗОЖ студентов, поступивших из зон радиоактивного загрязнения.
Для реализации цели эксперимента ставились частные задачи:
-определить уровень физического развития студентов как из "чистых", так и "радиационных" районов;
-определить уровень тревожности студентов относительно состояния своего здоровья;
-определить ценностные ориентации студентов;
-определить некоторые психофизиологические показатели, необходимые для подготовленности к ЗОЖ.
Экспериментальное исследование состояло из следующих этапов.
1 .Поисково-теоретический этап (1993-1997г.г.)
На этом этапе проводился теоретический анализ исследуемой проблемы, ее истории, анализировалось философское, социологическое, историческое, медицинское, психолого-педагогическое и методическое состояние проблемы в литературных источниках. Проводилась разработка исходных теоретических позиций, изучение целей и установка задач исследования. Были проведены эксперименты со студентами 1-3 курсов для определения их физического и психического состояния здоровья. Все студенты были поделены на две группы:
1.Студенты из районов, не загрязненных радионуклидами (чистые районы).
2.Студенты, поступившие из районов подвергшихся загрязнению радионуклидами (Ь40ки/км2) в результате аварии на Чернобыльской АЭС (радиационные районы).
В течение 1993-1997г.г. со студентами на уроках физической культуры (два занятия по 2 часа в неделю) проводились занятия согласно утвержденным планам, предусмотренным программой Министерства образования.
С целью выяснения педагогической эффективности проводимых занятий, согласно этих планов, мы провели эксперимент и сопоставили уровень физического развития и физической подготовленности студентов I -3 курсов. В эксперименте приняло участие 659 студентов. Уровень физической подготовленности и физического развития студентов (Рис.5.), также больших различий не имеет. Хотя по таким показателям как, бег 3000 метров (общая выносливость) студенты, поступившие из зон радиоактивного загрязнения, имеют несколько худшие показатели. Показатели физической подготовленности, выраженные в дифференцированных оценках (отлично, хорошо и удовлетворительно), свидетельствуют о низкой физической работоспособности студентов из "загрязненных" районов. Так показатель скоростно-силовой работы, бег 100 метров и у юношей и у девушек соответствует оценке «удовлетворительно». Тест на общую выносливость, бег 3000м. у юношей соответствует оценке «удовлетворительно». Результаты нашего исследования находят свое подтверждение в работе Ткаченко А.С. (189). Где также указывается на некоторые различия в физическом развитии и физической подготовленности детей и подростков проживающих в районах радиоактивного загрязнения.
Исходя из вышесказанного, в рамках деятельностного подхода к оценке подготовленности студентов к ведению здорового образа жизни особого внимания заслуживает исследование и оценка физической работоспособности студентов. Под термином "физическая работоспособность" как правило, обозначают потенциальную способность организма человека проявить максимум физических усилий в статической, динамической или смешанной работе. Уровень физической работоспособности зависит от морфологического и функционального состояния различных систем организма.