Формирование социокультурной толерантности будущих специалистов Ладик, Анна Валерьевна

Формирование социокультурной толерантности будущих специалистов
<
Формирование социокультурной толерантности будущих специалистов Формирование социокультурной толерантности будущих специалистов Формирование социокультурной толерантности будущих специалистов Формирование социокультурной толерантности будущих специалистов Формирование социокультурной толерантности будущих специалистов
>



Ладик, Анна Валерьевна. Формирование социокультурной толерантности будущих специалистов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ладик Анна Валерьевна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2011.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1179

Введение к работе

Актуальность исследования. Проводимые в настоящее время образовательные реформы продиктованы потребностью международного сообщества в квалифицированных специалистах, соответствующих предъявляемым к ним требованиям профессиональных компетенций, непосредственно связанных с социальным взаимодействием (в общении, в деятельности, ценностно-смысловой ориентации в мире; самосовершенствования, саморегулирования, саморазвития). Для характерной в современной социокультурной ситуации активизации межнационального и межкультурного взаимодействия актуален поиск ненасильственных путей сосуществования и преодоления бинарной оппозиции «свой - чужой».

Необходимость воспитания толерантного человека нашла отражение в законах и целевых программах, в которых толерантность рассматривается как нормативная ценность, целенаправленно формируемая и внедряемая в сознание молодежи.

Толерантность трактуется как один из основных механизмов регуляции межэтнических взаимоотношений внутри социума и создания благоприятной общественной обстановки. Это обусловливает необходимость формирования социокультурной толерантности любого специалиста, и, прежде всего, работающего в сфере «человек - человек», особенно по специальностям деонтоло-гического профиля, чья профессиональная деятельность связана с проявлением профессионального долга и этики, регламентирована социальной необходимостью и повышенной ответственностью перед обществом за благополучие пациента, воспитанника, клиента.

Анализ теоретических исследований по проблеме формирования толерантности показал, что существует многообразие подходов к трактовке понятия «толерантность». Данный феномен рассматривается различными научными областями, а его содержание претерпевало изменения в процессе историко-культурного развития и становления философской мысли. Современное понимание толерантности в философии во многом основано на концепции «диалога культур» М. М. Бахтина, развитой затем в работах других ученых (А. С. Ахиезера, В. С. Библера, В. М. Золотухина, М. С. Кагана, А. Д. Король, В. А. Лекторского, У. Макбрайда, А. В. Хуторского и др.).

Вопросы формирования толерантности в воспитательно-образовательном процессе на основе диалогического подхода, развития активной личностной позиции обучающегося рассматриваются в рамках «педагогики толерантности» (К. И. Вентцель, Б. С. Гершунский, М. И. Губанова, А. Н. Джуринский, Е. И. Касьянова, Е. Ю. Клепцова, П. Ф. Комогорова, А. В. Коржуев, Н. Ю.Кудзиева, Н. А. Ложникова, М. Лидтке, А. А. Реан, О. Б. Скрябина, В. П. Щенников и др.)

Вопросы формирования толерантного сознания обучающихся рассматриваются Г. В. Безюлевой, П. Ф. Комогоровым, Е. В. Рыбак, О. Д. Шаровой, Л. А. Шайгеровой; толерантности обучающего (педагога) - А. В. Коржуевым, Н. Ю. Кудзиевой, Н. В. Кукушкиным и др., толерантности в ее социокультурном аспекте - Д. В. Зиновьевым, Е. И. Касьяновой, В. Г. Гималиевым.

Особый интерес для нас представляли также психологические исследования по проблеме толерантности, раскрывающие внутренние механизмы формирования, интериоризации, субъективации и актуализации внутренних толерантных установок личности (А. Г. Асмолов, Н. А. Асташова, В. В. Бойко, С. К. Бондырева, С. Л. Братченко, Е. Ю. Клепцова, Н. Н. Мельникова, Г. Олпорт, А. В. Серый, О. Б. Скрябина, Г. У. Солдатова, М. С. Яницкий и др.)

Вопросы совершенствования воспитательно-образовательного процесса в вузе с позиций профессиональной подготовки специалистов, обладающих способностями к творческой профессиональной деятельности на основе глубокого понимания истории культуры и цивилизации, принятия общемирового культурного наследия нашли отражение в исследованиях В. П. Беспалько, К. И. Вентцеля, А. А. Вербицкого, Т. А. Дмитренко, И. Я. Зимней, Л. С. Зникиной, Н. Э. Касаткиной, В. В. Краевского, А. В. Мудрика, Б. П. Невзорова, Т. С. Паниной, Е. С. Полат, Е. Л. Рудневой, В. А. Сластенина, Т. М. Чурековой и др. Анализ данных работ, однако, показал, что процесс формирования социокультурной толерантности специалистов остается малоисследованным.

Проблема формирования толерантности остается одной из ключевых проблем педагогической теории и практики. Поскольку вуз является тем учреждением, где происходит профессиональная подготовка будущих специалистов, закладываются аксиологические основы мировосприятия и принципы профессиональной деятельности, именно вузу должна принадлежать решающая роль в процессе формирования социокультурной толерантности студентов. Особенно актуальным является формирование социокультурной толерантности специалистов деонтологического профиля, среди которых отдельное место занимают медицинские специальности, поскольку для них проблема долга определяется гуманной сущностью и общечеловеческими принципами профессиональной деятельности. Проявление толерантных установок и фиксация толерантного поведения врача определяются сформированностью конкретных умений толерантного взаимодействия с пациентами в процессе непосредственного общения, что оказывает существенное влияние на приверженность пациента лечению. В то время как недостаточная эффективность взаимодействия в профессиональном поле коммуникации характеризуется как субоптимальная медицинская практика (ненадлежащие действия врачей, а также их ненадлежащее отношение к своим пациентам) и приводит к снижению эффективности лечебно-диагностического процесса.

Из анализа вышеизложенного мы считаем возможным выделить следующее противоречие между возросшим требованием общества к профессиональной подготовке специалистов (особенно деонтологического профиля), обладающих социокультурной толерантностью в числе компонентов их системы ценностей и профессионально важных качеств (ПВК), и недостаточным уровнем ее сформированности в период обучения в вузе из-за отсутствия системы формирования исследуемого феномена.

Указанное противоречие разрешимо и связано с решением проблемы исследования, которую можно представить совокупностью вопросов:

1. Каковы сущность и структура социокультурной толерантности бу-

дущих специалистов деонтологического профиля?

  1. Какие организационные формы и методические средства обеспечат системное формирование социокультурной толерантности обучающихся в процессе профессиональной подготовки?

  2. Каким образом необходимо реализовывать образовательный потенциал учебных дисциплин по актуализации ценностно-смысловой направленности воспитательно-образовательного процесса (ВОП) в условиях вуза?

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность указанной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование социокультурной толерантности будущих специалистов».

Цель исследования - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить организационные возможности вуза, способствующие формированию социокультурной толерантности студентов.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - организация формирования социокультурной толерантности будущих специалистов деонтологического профиля в ВОП вуза.

Гипотеза исследования - процесс формирования социокультурной толерантности будущих специалистов деонтологического профиля будет организованным и результативным, если:

выявлена сущность и учитывается структура социокультурной толерантности человека, а содержательное наполнение и технологическое обеспечение процесса ее поэтапного формирования отражает особенности будущей профессиональной деятельности специалистов (на примере специальностей деонтологического профиля), строится на основе прогностической модели системы формирования социокультурной толерантности будущих специалистов, которая содержит концептуальное обоснование реализации планируемого процесса;

определены и проанализированы характерные проявления социокультурной толерантности медицинских работников в их профессиональной деятельности, позволяющие определить уровни сформированности социокультурной толерантности будущих медицинских работников;

обеспечены ценностно-смысловая направленность ВОП и организационные условия, способствующие актуализации толерантных свойств студентов, поэтапному развитию субъектности личности в процессе профессиональной и социокультурной коммуникации и отработке практических навыков толерантного взаимодействия;

реализуется образовательный потенциал учебных дисциплин с использованием приемов социального взаимодействия, ресурсных возможностей интерактивных методов обучения (деловые игры, дидактический диалог, кейс-метод и др.);

обоснованы и используются организационные формы и методические средства обучения студентов в вузе, способствующие формированию умения согласовывать действия в ситуациях образовательной практики, влияющие на

толерантное взаимодействие в профессиональном поле коммуникации, волонтерском движении и будущей профессиональной деятельности.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования мы сформулировали следующие задачи:

  1. Выявить и охарактеризовать теоретико-методологические подходы к анализу социокультурной толерантности человека в отечественных и зарубежных научных концепциях.

  2. Определить и проанализировать характерные проявления социокультурной толерантности специалистов деонтологического профиля (медицинских работников) в их профессиональной деятельности.

  3. Исследовать и конкретизировать структуру формирования социокультурной толерантности специалистов деонтологического профиля, охарактеризовать ее содержание и особенности.

  4. Обосновать и реализовать способы актуализации ценностно-смысловой направленности образовательного процесса на интериоризацию и субъектива-цию толерантности обучающимися и пошагового формирования умения согласовывать действия в ситуациях лечебно-диагностического процесса.

  5. Выявить возможности и реализовать образовательный потенциал учебных дисциплин по формированию социокультурной толерантности студентов в процессе профессиональной подготовки в медицинском вузе.

  6. Разработать научно-методические рекомендации по формированию социокультурной толерантности будущих медицинских работников.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы диалектики общего, особенного и единичного, системный подход к организации воспитательно-образовательного процесса:

философские концепции толерантности личности (А. Г. Асмолов, Р. Р. Валитова, Д. В. Зиновьев, В. М. Золотухин и др.);

аксиологический подход к формированию толерантности (Е. В. Бонда-ревская, С. К. Бондырева, Б. С. Гершунский, В. А. Сластенин и др.);

положения личностно-ориентированного образования (И. А. Зимняя, Е. В. Бондаревская, В. С. Леднев и др.);

системного и деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в вузе (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.).

Теоретической основой исследования являются:

научно-теоретические принципы:

- гуманистической философии (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт и др.);

- философии и педагогики ненасилия (К. Н. Вентцель, В. Г. Маралов,
Л. Н. Толстой, А. Швейцер и др.);

психологические и педагогические концептуальные идеи и принципы:

- педагогические стратегии формирования и развития толерантности
(Г. М. Андреева, Н. А. Асташова, В. В. Бойко, П. Ф. Комогорова, Г. У. Солда-
това, В. С. Чернявская и др.);

- воспитания толерантности (С. В. Данилова, Е. Л. Пастухова, Е. В. Коле-
бина, В. С. Чернявская и др.);

социокультурный аспект толерантности (А. А. Бодалев, Д. В. Зиновьев, Н. Ю. Кудзиева и др.);

гуманизация и гуманитаризация медицинского образования (К. В. Зорин, В. Е. Каган, И. И. Косарев, К. В. Кудрявая, Н. В. Полунина, Н. Сальников, Л. А. Степанова и др.);

профессиональное становление студентов вуза (М. В. Артюхов, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, А. В. Мудрик, Е. Л. Руднева, В. А. Сластенин, Т. М. Чурекова, Е. Н. Шиянов и др.);

исследования по проблемам межкультурной коммуникации (Е. В. Афо-насин, И. М. Быховская, Л. С. Зникина, А. В. Кошелева, А. П. Садохин, и др.);

идеи взаимосвязи культуры, языка и коммуникации (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. А. и А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин и др.);

проблема языковой подготовки будущего специалиста (И. М. Берман, А. А. Вербицкий, Г. А. Китайгородская, Р. Н. Мильруд и др.).

Информационные источники:

- Федеральная целевая программа «Формирования установок толерантно
го сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001-2005
годы»; проекты ФГОС высшего профессионального образования по специаль
ностям: 060101 «Лечебное дело», квалификации врач-лечебник; 060103 «Педи
атрия», квалификации врач-педиатр; 060105 «Медико-профилактическое дело»,
квалификация врач-специалист; 060201 «Стоматология», квалификация врач-
стоматолог; 060108 «Фармация», квалификация провизор.

Для реализации цели, задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы: анализ и обобщение литературы по философии, психологии, социологии, педагогике, связанных с проблемой исследования; системный анализ учебных планов и программ по высшему медицинскому образованию, анализ творческих работ студентов; эмпирические методы, анкетирование, тестирование, ранжирование, наблюдение, интервьюирование, индивидуальные беседы со студентами, разработка и внедрение прогностической модели системы формирования социокультурной толерантности будущих специалистов; констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента; статистические методы: методы количественной и качественной обработки экспериментальных данных и их графическое представление.

Организация и база исследования: "Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО КемГМА Росздрава), ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». В исследовании приняли участие 767 студентов КемГМА и КемГУ, 166 преподавателей и 53 практикующих врача гг. Кисе-левск, Прокопьевск, Новокузнецк.

Ограничение исследования: Общество всегда предъявляло повышенные требования к профессиональной подготовке специалистов деонтологического профиля, в том числе в аспектах профессиональной коммуникации, поскольку отсутствие навыков социального взаимодействия негативно сказывается на ка-

честве подготовки и будущей профессиональной деятельности специалиста. Социальная ответственность перед обществом медицинского работника особенно высока. На современном этапе эффективность медицинской практики рассматривается в соматической, психологической и социальной плоскостях, поэтому возросла потребность в специалистах продуктивно осуществляющих деятельность во всех трех сферах. Востребованность таких специалистов обусловила выбор субъектов экспериментальной работы - будущих медицинских работников. Кроме того, именно медицинская деонтология на протяжении нескольких тысяч лет изучает как проявление врачебного долга и социальной необходимости совокупность профессиональных, морально-этических, правовых принципов и правил, регламентирующих деятельность врача в рамках социальных взаимоотношений с пациентами, микросоциальной средой пациентов и коллегами.

Исследование проводилось с 2007 г. по 2011 гг. и включало в себя несколько этапов:

На первом этапе (2007-2008 гг.) - поисково-теоретическом - происходил анализ современного состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, изучение философской, психологической, исторической, социологической литературы по теме исследования. Формировался понятийный аппарат, уточнялась цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования. Разрабатывалась концепция исследования и программа педагогического эксперимента.

На втором этапе (2008-2010 гг.) - опытно-экспериментальном - был разработан критериально-оценочный аппарат для определения уровня сформированное социокультурной толерантности, осуществлялся подбор диагностических материалов. Проводился констатирующий этап эксперимента, в ходе которого выявлялся исходный уровень социокультурной толерантности студентов-будущих медиков. Уточнялись формы, методы и содержание формирования социокультурной толерантности студентов-будущих специалистов деон-тологического профиля и выявлялись оптимальные психолого-педагогические условия формирования социокультурной толерантности студентов в процессе обучения в вузе. Осуществлена апробация модели формирования социокультурной толерантности будущих специалистов.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) - аналитическом - продолжалось внедрение организационных форм и методических средств формирования социокультурной толерантности студентов-будущих специалистов деонтологическо-го профиля; были проанализированы, обработаны и обобщены результаты исследования; выявлена совокупность условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования социокультурной толерантности. Осуществлено текстовое оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- конкретизировано понятие «социокультурная специалистов деонтоло-гического профиля» как интегративное личностное качество, выражающееся в уважении, сочувствии, терпимом отношении к клиентам / пациентам / воспитанникам, их индивидуально-личностным особенностям, обусловленным при-

надлежностью к разным социальным, культурным и этническим группам; критическом понимании социальных явлений, процессов и результатов профессиональной коммуникации, рефлексия которых позволяет выстраивать стратегию толерантного взаимодействия и реализуется в единстве толерантного мышления, поведения и коммуникации, отсутствие которых приводит к субоптимальной практике;

установлены и охарактеризованы проявления социокультурной толерантности медицинских работников в их профессиональной деятельности: уважение, сочувствие, терпимое отношение к пациентам, принадлежащим к разным этническим и возрастным группам, культурным и социальным слоям; понимание и принятие / игнорирование их взглядов, привычек, особенностей характера и поведенческих реакций, детерминированных этой принадлежностью;

обоснована обусловленность перехода к модели сотрудничества врача и пациента в лечебно-диагностическом процессе повышенными требованиями к сформированности профессионально важных качеств медицинского работника (эмпатия; безусловное принятие больного - акцептация; социокультурная толерантность; естественность поведения, согласованность чувств и их выражения в процессе профессионального общения - аутентичность), определяющих продуктивность социального взаимодействия;

выявлены особенности формирования социокультурной толерантности в ВОП вуза: а) необходимость актуализации ценностно-смысловой направленности образовательного процесса вуза в свете новых требований общества; б) осознание участниками ВОП потребности в толерантных специалистах; в) формирование осознанной личностной востребованности толерантности студентами-будущими специалистами деонтологического профиля; г) развитие потребности в объективной оценке студентами уровня своей толерантности и выработке стратегии построения толерантной интеракции;

  • определены этапы формирования социокультурной толерантности специалистов деонтологического профиля: информационно-ознакомительный; ориентирующий; деятельностный и аналитико-корректирующий и представлена их детальная характеристика по компонентам (целевой, содержательный, организационно-технологический и рефлексивный);

    теоретически обоснованы организационные формы и методические средства формирования социокультурной толерантности студентов-будущих специалистов деонтологического профиля, обеспечивающие создание ценностно-смысловой направленности ВОП на актуализацию толерантных свойств личности и интенсификацию образовательного процесса за счет применения активных форм обучения, приемов социального взаимодействия, ресурсных возможностей интерактивных методов обучения, деловых игр, проектной методики, дидактического диалога и реализации воспитательно-образовательного потенциала учебных дисциплин, влияющих на толерантное взаимодействие в профессиональном поле коммуникации, волонтерском движении и будущей профессиональной деятельности.

    Теоретическая значимость исследования заключается в том, что до-

    полнены знания о социокультурной толерантности, определены, научно обоснованы и проверены экспериментально направления педагогической деятельности по организации формирования социокультурной толерантности с учетом факторов, способствующих этому процессу и перспектив формирования социокультурной толерантности студентов-будущих специалистов деонтологического профиля. Основные положения и результаты работы вносят определенный вклад в теорию профессионализации высшего образования за счет расширения проблемного поля современной теории и практики образования в вопросах формирования социокультурной толерантности будущих специалистов деонтологического профиля, развития субъектности личности в процессе профессиональной и социокультурной коммуникации, фасилитации профессионального становления будущих специалистов деонтологического профиля в аспектах их комплексного решения, методического обеспечения и педагогического сопровождения.

    Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе представленных теоретических и методологических принципов разработаны и внедрены организационные направления формирования социокультурной толерантности студентов-будущих специалистов деонтологического профиля; выявлен и реализуется педагогический потенциал учебных дисциплин с позиций улучшения качества подготовки будущих медицинских работников. Методики, использованные в ходе исследования, могут применяться для повышения учебной мотивации студентов, становления коммуникационных умений в области профессионального общения, а также при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов, направленных на формирование социокультурной толерантности студентов в процессе их профессионального становления в вузе. Практические результаты исследования внедрены в воспитательно-образовательный процесс ГОУ ВПО КемГМА и КемГУ, процесс повышения квалификации преподавательских кадров учреждений высшего профессионального образования.

    Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло в проведении системного анализа проблемы формирования социокультурной толерантности в контексте профессиональной подготовки студентов-будущих специалистов деонтологического профиля, в педагогическом проектировании прогностической модели системы формирования социокультурной толерантности будущих специалистов, разработке теоретико-методологического обоснования и технологического обеспечения системы формирования социокультурной толерантности студентов-будущих специалистов деонтологического профиля, методической разработке и реализации организационных направлений и методических средств формирования социокультурной толерантности будущих специалистов деонтологического профиля в воспитательно-образовательном процессе вуза, в организации и проведении экспериментальной работы.

    Достоверность результатов исследования обусловлена исходными методологическими и теоретическими положениями; использованием совокупности методов, адекватных цели, задачам и объекту исследования; опорой на современные данные педагогики и смежных наук (философии, истории, социо-

    логии, психологии, медицинской этики, деонтологии); повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования, положительной динамикой результатов эксперимента и их статистической обработкой.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научных конференциях разного уровня:

    Международных: Интернет-конференции "Инновации и традиции в современном образовании" (Старый Оскол, 2009 г. science); «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2009); «Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ» (Кемерово, 2009), «Социальное становление личности в поликультурном пространстве» (Ульяновск, 2011).

    Всероссийских: «Образ человека в картине мира» (Новосибирск, 2003), «Профессиональное лингвообразование: обучение иностранному языку в вузе и прикладная лингвистика» (Кемерово, 2009 г.); «Педагогическое мастерство в современных условиях» (Волгоград, 2009 г.); «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2009 г), Интернет-конференции «Психология и педагогика образования» (Челябинск, 2011).

    Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях, в том числе двух - в рецензируемых изданиях, входящих в реестр ВАК МОиН РФ и коллективной монографии «Дифференцированное обучение профессионально ориентированному общению» (2010).

    Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Социокультурная толерантность как интегративное личностное качест
    во специалистов деонтологического профиля (медицинских работников), вы
    ражающееся в уважении, сочувствии, терпимом отношении к клиентам / паци
    ентам / воспитанникам, их индивидуально-личностным особенностям, обуслов
    ленным принадлежностью к разным социальным, культурным и этническим
    группам; акцептацией и аутентичностью в профессиональном поле коммуника
    ции; критическом понимании социальных явлений, процессов и результатов
    профессиональной коммуникации, рефлексия которых позволяет выстраивать
    стратегию толерантного взаимодействия и реализуется в единстве толерантного
    мышления, поведения и коммуникации, отсутствие которых приводит к субоп
    тимальной практике.

    2. Характерные проявления социокультурной толерантности врачей в
    профессиональной деятельности обусловлены их индивидуальным понимани
    ем и принятием / игнорированием взглядов, привычек, особенностей характера
    и поведенческих реакций, связанных с внутренней картиной болезни пациен
    тов, их субъективным восприятием реальности через призму индивидуально-
    личностных особенностей.

    3. К особенностям формирования социокультурной толерантности в ВОП
    вуза отнесены: а) необходимость актуализации ценностно-смысловой направ
    ленности образовательного процесса вуза в свете новых требований, выдвигае
    мых обществом к личности и профессиональной деятельности специалистов;

    б) осознание участниками ВОП потребности в толерантных специалистах с позиций профессиональной пригодности специалистов деонтологического профиля; в) формирование осознанной личностной востребованности толерантности студентами в системе личностных и ПВК специалистов деонтологического профиля; г) развитие потребности в объективной оценке студентами уровня своей толерантности и выработке индивидуальной стратегии построения интеракции с позиций социокультурной толерантности.

    4. Формирование социокультурной толерантности студентов-будущих
    специалистов деонтологического профиля включает единство и последователь
    ность четырех этапов, каждый из которых охарактеризован компонентно (целе
    вой, содержательный, организационно-технологический, рефлексивный) и
    функционально:

    информационно-ознакомительный - обеспечение знаниевой составляющей процесса формирования социокультурной толерантности;

    ориентирующий - переход от знаниевой к эмоционально-ценностной компоненте процесса, ориентацией ценностно-смысловой системы студентов на толерантность, переводом знания о толерантности, из сферы объективного знания в личностно-смысловую сферу;

    - деятелъностный - формирование новых стереотипов социально-
    приемлемого поведения, обеспечивающих позитивное коммуникативное толе
    рантное взаимодействие между членами групп в межличностном общении;

    - аналитико-корректирующий - на уровне обучающихся - самоанализ,
    способность студента осознавать стратегию своего коммуникативного поведе
    ния и на уровне исследователя - анализ результатов эксперимента.

    1. Выявление уровней сформированности социокультурной толерантности специалистов деонтологического профиля (критический, допустимый и прогрессивный) на основе разработанных критериев (знаниевый, мотивацион-ный, деятелъностный и рефлексивный) и соответствующих показателей сформированности социокультурной толерантности позволяет педагогу определить результативность организационных условий, способствующих формированию социокультурной толерантности в аудиторной и внеудиторной деятельности, волонтерском движении.

    2. К организационным формам и методическим средствам, позволяющим фасилицировать процесс формирования социокультурной толерантности студентов-будущих специалистов деонтологического профиля, отнесены: использование приемов социального взаимодействия, ресурсных возможностей интерактивных методов обучения, деловых игр (луночные тренировочные, учебно-ролевые игры: ситуативные, профессионально-ориентированные и инструментально-соревновательные), дидактического диалога, проектной методики и реализация воспитательно-образовательного потенциала учебных дисциплин, выявленные и экспериментально апробированные.

    Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 237 источников, из них 38 на иностранном языке. В работе приведено 14 таблиц, 15 рисунков, 8 приложений.

    АКТУАЛЬНОСТЬ

    потребность общества в высококвалифицированных специалистах, обладающих социокультурной толерантностью в числе компонентов их системы ценностей и ПВК

    ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ОРГАНИЗОВАННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ВОП ПРОЦЕСС

    ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

    Цели и задачи

    Содержание

    Организационные формы

    Направления теоретической и практической подготовки

    Гуманизации ВОП

    S-S Взаимодействия

    Профессиональной направленности

    Структурного единства содержания образования

    Комплексности и Последовательности

    Единства содержательной и Процессуальной сторон обучения

    - Социокультурная компе
    тентность

    - Установка на позитивное
    взаимодействие с различны
    ми формами существования
    инаковости

    - Овладение механизмами
    толерантного взаимодейст
    вия

    - Интериоризация, принятие
    как нравственной ценности

    о Знаниевый о Мотивационный о Деятельностный о Рефлексивный УРОВНИ

    Критический

    Допустимый

    Прогрессивный

    ЭТАПЫ

    о Информационно-ознакомительный;

    о Ориентирующий;

    о Деятельностный;

    о Аналитико-корректирующий КОМПОНЕНТЫ

    Целевой

    Содержательный

    Организационно-технологический

    Взаимодействие на основе фаси-литационной деятельности преподавателя

    Интериоризация и проявление в деятельности

    Постановка цели

    Ориентация на гарантированный результат

    Оперативная обратная связь

    Воспроизводимость обучающего цикла

    УСЛОВИЯ: S-S ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, СОЗДАНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ВОП, УЧЕТ ПОЭТАПНОСТИ ПРОЦЕССА, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМОВ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, УЧЕТ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    Рис. 1. Схема системы формирования социокультурной толерантности

    будущих специалистов

    Во второй главе «Организационные направления формирования социокультурной толерантности будущих медицинских работников в воспитательно-образовательном процессе вуза» представлены через совокупность организационных форм и методических средств педагогической деятельности, способствующих формированию социокультурной толерантности в ВОП вуза.

    С помощью комплекса диагностических методик было установлено отсутствие динамики личностных характеристик студентов в процессе обучения в медицинском вузе, что обусловило наше предположение о необходимости выработки стратегий и способов развития данных ПВК и ПЗЛК будущих врачей в ВОП вуза и определить дальнейшее направление исследовательской работы. В данных комплекс методик вошли: Экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г. У. Солдатова, О. А. Кравцова, О. Е. Хухлаев, Л. А. Шайгерова) с целью характеристики общей модальности отношения к окружающему миру и другим людям на основании отношения к разным социальным группам, коммуникативных установок и готовности к продуктивному разрешению конфликтов; для установления уровня эмпатийности - опросник для диагностики способности к эмпатии (А. Мехрабиан, Н. Эпштейн); модифицированный опросник Шкала социальной дистанции Э. Богардус с целью выявления степени интоле-рантности к разным социокультурным группам.

    В ходе количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной проверки направлений педагогической деятельности и методических средств формирования социокультурной толерантности студентов в образовательном пространстве медицинского вуза было установлено: присвоение обучающимися толерантных установок и выработка форм толерантного поведения осуществляется через процессы интериоризации и субъективации обучающимися толерантности.

    Мы убеждены, что формирование социокультурной толерантности в образовательном процессе в медицинском вузе является интегрирующим видом деятельности, позволяющим объединить социально-гуманитарный, естественнонаучный и профессионально-предметный блок учебных дисциплин. Особенностью процесса формирования социокультурной толерантности будущих врачей являлось то, что в условиях ВОП медицинского вуза гуманитарные дисциплины служат средством приобретения профессионально и личностно значимой для студента информации. Привлечение приемов социального взаимодействия на занятиях позволило выстроить межпредметные связи и использовать гуманитарные дисциплины как первый этап целостного процесса формирования толерантности на протяжении всего периода обучения в медицинском вузе. Этот процесс представлен в ВОП медицинского вуза тремя этапами: иностранный язык, весь блок гуманитарных и социально-экономических дисциплин, пропедевтические и клинические дисциплины.

    К методам формирования социокультурной толерантности мы относим: а) создание условий для развития субъектности личности; б) построение ВОП с опорой на методы интериоризации и субъективации толерантности обучающимися; в) реализацию системы пошаговых мероприятий по формированию на-

    выков планирования, осуществления и анализа действий при принятии совместных решений в процессе профессиональной и социально-культурной коммуникации; г) интенсификация образовательного процесса за счет применения интерактивных методов обучения и д) использование образовательного потенциала учебных дисциплин, который заключается в применении приемов социального взаимодействия, контекстной деловой игры, кейс-метода и дидактического диалога.

    Мы посчитали обоснованным в процессе формирования социокультурной толерантности использовать группу методов с целью создании ценностно-смысловой направленности ВОП на субъект-субъектное построение интеракции. В эту группу входят: коммуникативный метод (информационный разрыв, интервью); игровая методика (учебно - ролевые игры, построенные на аутентичных ситуациях); методики проблемного обучения (приемы мозговой атаки, дискуссии, дебаты, обсуждение проблемы, интервью, "круглый стол", создание группы давления на общественное мнение (pressure group), групповые и индивидуальные проекты, компьютерные презентации); обучение в сотрудничестве; проектная методика; case - метод - метод анализа ситуаций. Основной акцент при работе в группах был сделан на применении проектной методики, поскольку разработка проекта позволяет активизировать межпредметные связи, развивать навыки интеракции в учебном коллективе и формировать профессиональную идентификацию студентов.

    Одним из основных средств поэтапного формирования социокультурной толерантности будущих медицинских работников нами была признана волонтерская деятельность. Организация волонтерского движения способствует созданию в учебном заведении условий, позволяющих студентам приобретать опыт профессионально-ориентированной деятельности социализирующего характера, формированию и развитию ПВК и ПЗЛК, в том числе и социокультурной толерантности обучающихся, в рамках деятельностной парадигмы. В проекте реализовывались следующие направления деятельности: подготовка специалистов для профессионально-ориентированной деятельности социализирующего характера в работе с детьми, имеющими онкологические заболевания, при оказании паллиативной помощи в хосписе; обучение добровольцев эффективным методам организационно-досуговой работы; обучение актива для дальнейшего консультирования членов волонтерской команды по вопросам методической, организационно-досуговой работы; организация психолого-педагогического сопровождения деятельности волонтеров; организация мероприятий по супервизорству, проведение мониторинга результатов деятельности волонтеров; организация направленности ВОП в медицинском вузе.

    Наше исследование подтвердило, что сочетание учебных и социальных проектов при обучении и воспитании будущих врачей является эффективным способом формирования толерантности в межличностном общении и обеспечивает в дальнейшем сформированность умения согласовывать действия в ситуациях лечебно-диагностического процесса.

    Результатом опытно-экспериментальной работы стало наличие положительной динамики при соблюдении всех обозначенных выше условий в процес-

    се формирования социокультурной толерантности будущих медицинских работников. Чтобы убедиться в достоверности результатов, полученных на момент окончания формирующего этапа эксперимента, мы вычислили соотношение результатов самооценки, взаимооценки и экспертной оценки, что позволило распределить студентов по трем уровням сформированности социокультурной толерантности. Количество студентов, проявляющих критический уровень социокультурной толерантности, снизилось с 30% до 7%, допустимый - увеличилось с 64% до 69%, прогрессивный - возросло с 6% до 24%. На рисунке 2 представлена диаграмма динамики уровней сформированности социокультурной толерантности. Таким образом, мы можем говорить о наличии устойчивой положительной динамики сформированности социокультурной толерантности студентов-будущих медиков.

    Достоверность сдвига оценивалась с помощью критерия % . Согласно полученным результатам, можно утверждать на уровне значимости р=0,05 об эффективном влиянии направлений педагогической деятельности в их единстве и взаимосвязи на формирование социокультурной толерантности студентов-будущих медиков.

    Оценить эффективность опытно-экспериментальной работы также позволяют: отзывы студентов, в которых они оценивают необходимость в ВОП медицинского вуза специально организованных педагогических действий, направленных на формирование социокультурной толерантности, наблюдение за ними в процессе интерактивного общения, отзывы и оценка навыков толерантного взаимодействия преподавателями спецдисциплин, пациентами и кураторами во время прохождения производственной практики.

    100% 80% 60% 40% 20% 0%

    30%

    7%

    критический

    69%

    допустимый

    24%

    ~Ші

    прогрессивный

    Рис. 2. Динамика уровней сформированности социокультурной толерантности студентов-будущих медиков

    В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, сформулированы основные выводы. Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и результативность опытно-экспериментальной работы. В ходе экспериментальной

    работы получены результаты, подтверждающие наличие положительной динамики уровней сформированности социокультурной толерантности в результате целенаправленных специально организованных педагогических действий.

    На основе проведенного анализа теоретико-методологических основ формирования социокультурной толерантности обучающихся, представленных в отечественных и зарубежных научных концепциях, установлено, что на сегодняшний момент присутствует противоречие между возросшим требованием общества к профессиональной подготовке специалистов (особенно деонтологи-ческого профиля), обладающих социокультурной толерантностью в числе компонентов их системы ценностей и ПВК, и недостаточным уровнем ее сформированности в период обучения в вузе из-за отсутствия системы формирования исследуемого феномена.

    Раскрыты сущность и охарактеризована структура этого феномена. Установлены характерные проявления социокультурной толерантности медицинских работников в их профессиональной деятельности, в число которых входят: уважение, сочувствие, терпимое отношение к пациентам, принадлежащим к разным этническим и возрастным группам, культурным и социальным слоям; понимание и принятие/ игнорирование их взглядов, привычек, особенностей характера и поведенческих реакций, детерминированных этой принадлежностью; обоснована обусловленность перехода к модели сотрудничества повышенными требованиями к сформированности профессионально важных качеств определяющих продуктивность социального взаимодействия.

    Выявлены особенности формирования социокультурной толерантности в образовательной среде вуза: а) необходимость актуализации ценностно-смысловой направленности образовательного процесса вуза в свете новых требований общества; б) осознание участниками ВОП потребности в толерантных специалистах; в) формирование осознанной личностной востребованности толерантности студентами-будущими специалистами деонтологического профиля; г) развитие потребности в объективной оценке студентами уровня своей толерантности и выработке стратегии построения толерантной интеракции.

    Определены этапы формирования социокультурной толерантности специалистов деонтологического профиля: информационно-ознакомительный; ориентирующий; деятельностный и аналитико-корректирующий и представлена их детальная характеристика по компонентам (целевой, содержательный, организационно-технологический и рефлексивный).

    Разработано содержательное наполнение критериев для определения уровня сформированности социокультурной толерантности (когнитивный, мо-тивационный, деятельностный, рефлексивный) и уровни, характеризующие последовательное продвижение обучающихся от критического - к допустимому -к прогрессивному уровням проявления ее сформированности.

    Теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационные формы и методические средства формирования социокультурной толерантности студентов-будущих специалистов деонтологического профиля, обеспечивающие создание ценностно-смысловой направленности ВОП на актуализацию толерантных свойств личности и интенсификацию образовательного

    процесса за счет применения активных форм обучения и реализации воспитательно-образовательного потенциала учебных дисциплин; способствующие развитию субъектности личности; формированию практических навыков: толерантного взаимодействия в группе, согласования планирования, осуществления и анализа действий при принятии коллегиальных решений в процессе учебной и профессиональной коммуникации.

    Установлена положительная динамика уровней сформированности социокультурной толерантности в результате целенаправленных специально организованных педагогических действий по формированию социокультурной толерантности студентов-будущих медиков в процессе профессиональной подготовки в вузе.

    Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение заявленной проблемы. В ходе теоретического и практического исследования были определены аспекты, нуждающиеся в дальнейшем специальном изучении: выявление особенностей формирования социокультурной толерантности обучающихся в образовательных учреждениях разного профиля, в рамках молодежных движений, детско-юношеских организаций, деятельность которых способствует актуализации толерантных свойств личности, развитию практических навыков толерантного взаимодействия, повышению культуры социальных отношений и др.

    Основные положения диссертационного исследования отражены в

    следующих публикациях:

    1. Губанова, М. И. Социокультурная толерантность студентов-медиков в контексте формирования культуры системного клинического мышления [Текст] / М. И. Губанова, А. В. Ладик // Высшее образование сегодня. - 2009. - № 9. -С. 77-79. (соавт., личное участие 60%). (Реестр ВАК МОиН РФ)

    2. Ладик, А. В. О необходимости и перспективах формирования социокультурной толерантности студентов-медиков [Текст] / А. В. Ладик // Вестн. Бурятского государственного университета. - 2010. - Вып. №1. Педагогика. -С. 89-95. (Реестр ВАК МОиН РФ)

    3. Ладик, А. В. Анализ ментальной модели концепта «Конфликт» [Текст] / А. В. Ладик // Образ человека в картине мира : сб. ст. Всерос. Гуманитарной науч. конф. - Новосибирск, 2003. - С. 298-305.

    1. Ладик, А. В. Особенности обучения ИЯ в медицинском вузе [Текст] / А. В. Ладик // Теоретические и практические аспекты лингвообразования: прикладная лингвистика и обучение иностранному языку в вузе : сб. науч. ст. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Кемерово : ГУ КузГТУ, 2009. - С. 66-69.

    2. Ладик, А. В. Толерантность личности в контексте высшего профессионального образования [Текст] / А. В. Ладик // Инновации и традиции в современном образовании: материалы I Междунар. науч. Интернет-конф. - Старый Оскол,2009. - С. 301-304.

    6. Ладик, А. В. Особенности развития полисубъектного взаимодействия
    на аудиторных занятиях по английскому языку в медицинском вузе [Текст] / А.

    B. Ладик // Актуальные проблемы современной науки : материалы 10-й Меж
    дународной конференции. Часть 37. Иностранные языки. - Самара, 2009. -

    C. 15-20.

    1. Ладик, А. В. Повышение мотивации к изучению иностранных языков у студентов высших медицинских учебных заведений [Текст] / А. В. Ладик // Педагогическое мастерство в современных условиях : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2009. - С. 229-233.

    2. Ладик, А. В. Организация речевого взаимодействия на занятиях по иностранному языку [Текст] / А. В. Ладик // Современные технологии в российской системе образования : сб. ст. VII Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : РИО ПГСХА, 2009. - С. 189-194.

    3. Ладик, А. В. Толерантность в системе ценностей студентов медицинских вузов [Текст] / А. В. Ладик // Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2009. - Ч. I. - С. 205-208.

    10. Дифференцированное обучение профессионально ориентированному
    иноязычному общению: монография / Л. С. Зникина, М. И. Губанова, Е. М.
    Рожнева, А. В. Ладик; Кузбасский гос. техн. ун-т. - Кемерово, 2010. - 157 с.
    (соавт., личное участие 20%).

    11. Ладик, А. В. Содержательное наполнение процесса формирования
    социокультурной толерантности будущих медицинских работников [Текст] / А.
    В. Ладик // Всероссийская научно-практическая Интернет-конференция «Пси
    хология и педагогика образования» 5-6 мая - 2011. - Челябинск, . narod. ru/mat5-6may. htm.

    Подписано к печати 10.05.2011 г. Формат 60x84 1/16.

    Печать офсетная. Бумага офсетная №1.

    Усл.-печ. л. 1,4 Тираж ПО экз. Заказ № 168

    ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

    650043, Кемерово, ул. Красная, 6 Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат».

    650043, Кемерово,ул. Ермака, 7.