Формирование профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна Третьякова Татьяна Анатольевна

Формирование профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна
<
Формирование профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна Формирование профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна Формирование профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна Формирование профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна Формирование профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна
>



Третьякова Татьяна Анатольевна. Формирование профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Третьякова Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2008.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/432

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Профессиональная подготовка специалистов по дизайну в отраслевых вузах сравнительно новый, но востребованный и бурно развивающийся вид высшего образования в современном обществе. Профессия специалиста – дизайнера любой профессиональной сферы, как отмечает большинство исследователей, обладает спецификой, отличающей ее как от инженерных, так собственно и художественных профессий. Дизайн маргинален, он находится на границе материальной и духовной деятельности и имеет задачу удовлетворять как материальные, так и духовные потребности человека. Без развития естественно-научных, технических и гуманитарных знаний, без использования опыта и знаний живописи, скульптуры, архитектуры, литературы, музыки, прикладного искусства он просто невозможен. Профессия специалиста-дизайнера – синтетический вид профессиональной деятельности, и в зависимости от специализации предусматривает интеграцию различных видов профессиональной подготовки. Так, например, профессия будущего специалиста «садово-паркового и ландшафтного строительства» по специализации «ландшафтный дизайн» с присвоением квалификации «инженер» (далее по тексту мы будем именовать его «инженер ландшафтного дизайна») предполагает знания техники, архитектуры, социологии, градостроительства, живописи, биологии, декоративного растениеводства, экологии, скульптуры и т.п. Поэтому, целью профессиональной подготовки будущих инженеров ландшафтного дизайна становится не узкопрофильная подготовка специалистов, а формирование у них такого уровня профессиональной культуры, в содержании которой были бы интегрированы знания, умения и навыки самых различных профессиональных сфер: технической, гуманитарной, экономической, художественной, экологической.

Проблема формирования профессиональной культуры будущих специалистов для отечественной педагогики не нова. Теоретические и методологические аспекты ее формирования как в период обучения в вузе, так и в ходе профессиональной деятельности рассматриваются в работах И.Д.Багаевой, Н.В.Баклановой, С.Я.Батышева, А.А.Деркача, Э.Ф.Зеера, И.Ф.Исаева, Н.Б.Крыловой, Н.В.Кузьминой, В.С.Леднева, В.А.Сластенина и др.

Педагогические механизмы, тенденции, условия, формы, методы и средства формирования отдельных компонентов профессиональной культуры различных специальностей исследовались Н.П.Вальковой, Г.Н.Веслополовой, Е.Н.Ковешниковой, Р.Ф.Мухутдиновым, В.Ф.Сидоренко (художественные специальности), Г.И.Железовской, Л.В.Заниной, И.Ф.Исаевым, Н.И.Исаевой, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластениным (педагогические специальности), С.Я.Батышевым, Э.Х.Башкаевой, Э.Ф.Зеером, В.П.Зинченко, Н.М.Качуровской, Ю.К.Стрелковым (технические специальности), М.Я.Виленским (специалисты физической культуры), А.А.Дергачем, А.В.Барабанщиковым, М.И.Дьяченко (военные специальности), Ю.М.Евстегнеевой, Е.Н.Шумелкиной (юридические специальности) и др.

Процесс формирования профессиональной культуры будущих специалистов художественных профессий, в том числе и дизайнеров, в разных аспектах рассмотрены в работах Н.В.Баклановой (психологические основы профессионального мастерства как компонента профессиональной культуры специалистов художественного профиля), Н.П.Вальковой (культурно-эстетический смысл и профессиональные основы деятельности художника-конструктора), Г.Н.Веслополовой (профессиональная культура архитектора), Н.В.Воронова (формирование профессиональной культуры в истории подготовки отечественных дизайнеров), В.Ф.Сидоренко (опыт подготовки дизайнеров в ЛВХПУ им. В.И. Мухиной) и других исследователей.

Вместе с тем, вопросы сущности, содержания, структуры, функций профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров различных сфер деятельности, условий ее формирования в процессе профессиональной подготовки не получили в педагогической науке однозначного решения. Отсутствуют специальные работы, в которых бы обозначенные проблемы получили всестороннее рассмотрение. Например, в ряде исследований (Н.П.Валькова, Р.Ф. Мухутдинов) профессиональная культура инженера ландшафтного дизайна лишь вписана в контекст других, не менее актуальных проблем, связанных с профессиональным становлением специалиста-дизайнера.

Не всегда получает должного решения и проблема формирования профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров в образовательной практике отраслевых вузов. Зачастую в этой работе имеют место противоречия между: технократическим (сциентическим) подходом к обучению будущих специалистов-дизайнеров и творческим характером их профессиональной деятельности; содержанием профессиональной подготовки будущих специалистов-дизайнеров и условиями его реализации в отраслевом вузе. Данные обстоятельства приводят к тому, что качество подготовки выпускников дизайнерских специализаций не всегда отвечает потребностям общества в специалистах-дизайнерах высокого класса.

Все это вызывает необходимость дальнейшей разработки педагогических условий, приемов и способов формирования профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров в отраслевом вузе.

Фундаментальные предпосылки для этого создают труды ученых, определивших общие закономерности развития высшего образования (С.И.Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.); обосновавших человекотворческую функцию культуры (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, В.С.Библер, Л.Н. Коган, В.М. Межуев и др.); разработавших концепции дизайн – образования (В.Р. Аронов, Н.П. Валькова, Е.Н. Ковешникова, Р.Ф. Мухутдинов, В.Ф. Сидоренко и др.). Все вышеизложенное может быть отнесено и к подготовке инженеров ландшафтного дизайна.

Таким образом, потребность в повышении качества профессиональной подготовки будущих инженеров ландшафтного дизайна и в то же время недостаточная разработанность педагогических условий формирования их профессиональной культуры в отраслевом вузе позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной культуры будущего инженера ландшафтного дизайна в отраслевом вузе? – и определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна».

Объект исследования – профессиональная подготовка будущих инженеров ландшафтного дизайна в отраслевом вузе.

Предмет исследования – формирование профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна.

Цель исследования – разработка, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий эффективного формирования профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна.

Гипотеза исследования – формирование профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна будет более эффективным, если:

- оно осуществляется в контексте профессионального становления будущего специалиста и базируется на принципах социальной ориентированности, интеграции технического, естественно-научного, гуманитарного и художественного образования, единства федеральной и региональной составляющих, креативного подхода к решению учебных задач профессиональной направленности;

- созданы педагогические условия, обусловленные культурологическим, синергетическим и контекстным подходами к организации образовательного процесса и способствующие мотивированности студентов к приобретению профессиональных знаний, формированию у них ценностных установок на будущую профессию, познавательной и творческой активности, развитию профессионально важных личностных качеств;

- осуществлен педагогический мониторинг формирования профессиональной культуры будущих специалистов.

Задачи исследования:

1. Провести научный анализ профессиональной культуры и педагогической практики ее формирования в отечественных и зарубежных вузах и на этой основе уточнить определение «профессиональной культуры инженера ландшафтного дизайна», структуру и принципы ее формирования в отраслевом вузе.

2. Разработать и обосновать педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна в отраслевом вузе, провести опытно-экспериментальную проверку их эффективности.

3. Предложить диагностический инструментарий оценки уровней сформированности профессиональной культуры у будущих инженеров ландшафтного дизайна.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- концепции формирования профессиональной культуры специалистов в системе высшего образования, представленные в работах С.Я. Батышева, М.Я.Виленского, Э.Ф.Зеера, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.Ф.Талызиной и др.;

- теоретические положения культурологического, синергетического и контекстного подходов к профессиональной подготовке специалистов (Н.В.Бакланова, Э.Х. Башкаева, А.П.Беляева, А.П.Валицкая, А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, Л.Н.Коган, В.С.Леднев, С.С.Шевелев и др.);

- исследования педагогов и психологов по проблемам высшего художественного, в том числе дизайнерского образования (Н.П.Валькова, Г.Н.Веслополова, Н.В.Воронов, В.Л.Глазычев, Е.Н.Ковешникова, Г.Н. Лола, Р.Ф. Мухутдинов, В.Ф. Сидоренко и др.);

- концептуальные идеи личностно ориентированного образования (К.А.Альбуханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, Н.К.Сергеев, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки инженеров ландшафтного дизайна; анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью уточнения и определения основных понятий; разработка комплексной программы исследования и прогнозирование итогов опытно-экспериментальной работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы, уточнить сущность, структуру, определить принципы формирования профессиональной культуры будущих специалистов, разработать и обосновать педагогические условия.

На этапе опытно-экспериментальной работы проводился педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись такие методы, как включенное наблюдение, беседы, анкетирование, опрос, метод экспертных оценок, изучение результатов деятельности студентов, ранжирование. Данные методы позволили адекватно диагностировать уровни сформированности профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна.

В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов использовались методы математической статистики.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование по теме диссертации проводилось в три этапа с 2002 по 2008 гг. на базе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

На первом этапе (2002 – 2003 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, педагогическая практика ряда вузов по формированию профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров; анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялись их специфика и взаимосвязь; уточнялась сущность и структура феномена «профессиональная культура инженера ландшафтного дизайна», определялись принципы ее формирования в отраслевом вузе; разрабатывались и обосновывались педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна, содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов по проверке их эффективности.

На втором этапе (2003 – 2005 гг.) проведены констатирующий и формирующий эксперименты. В ходе их проведения разработан диагностический инструментарий и осуществлена оценка уровней сформированности профессиональной культуры у будущих инженеров ландшафтного дизайна, эффективности разработанных и обоснованных на первом этапе педагогических условий формирования профессиональной культуры.

На третьем этапе (2005 – 2008 гг.) завершен формирующий эксперимент, формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы; проводилась апробация результатов исследования, внедрение их в практику; оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем уточнено определение «профессиональной культуры инженера ландшафтного дизайна» как личностного системного новообразования, представляющего собой совокупность профессиональных знаний, практических умений и профессионально значимых качеств будущего специалиста, функционирующих на уровне трех взаимосвязанных структурных компонентов: проектно-производственного, социокультурного и учебно-образовательного; определены основные принципы формирования профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна в отраслевом вузе (социальной ориентированности, интеграции технического, естественно-научного, гуманитарного и художественного образования, единства федеральной и региональной составляющих, креативного подхода к решению учебных задач профессиональной направленности); обоснованы педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна (интеграция общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин профессиональной подготовки, инициирование рефлексии как механизма учебной проектной деятельности, реализация в образовательном процессе культурологического и синергетического подходов, взаимосвязь теоретической и практической подготовки на принципах контекстного обучения); предложен диагностический инструментарий педагогического мониторинга формирования профессиональной культуры в отраслевом вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических представлений о сущности и структуре профессиональной культуры инженеров ландшафтного дизайна, что позволяет разработать и теоретически обосновать педагогические условия, принципы и диагностический инструментарий ее формирования в отраслевом вузе. Результаты работы, теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований формирования профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров различных специализаций в образовательной практике отраслевых вузов.

Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений и выводов к условиям реальной педагогической практики отраслевого вуза, в разработке методики диагностики качества формирования профессиональной культуры, носящей универсальный характер, что дает возможность использовать ее в различных типах учебных заведений, в ходе подготовки различных специалистов. Материалы исследования (программа курса «Введение в специальность», анкеты для студентов по исследованию уровней сформированности профессиональной культуры, пример технологической карты комплексной разработки курсового проекта) имеют практическую значимость при составлении учебных планов, программ, методических пособий и рекомендаций по специальным дисциплинам в отраслевых вузах при подготовке специалистов-дизайнеров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; методологической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса взаимодополняемых методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; системным анализом и синтезом теоретического и эмпирического материала; возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы в образовательной практике и сопоставления результатов исследования с педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялась в ходе выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И.Вавилова (Саратов, 2005-2008гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в ХХI веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2006г.), международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2006 г.),Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в вузе» (Пенза, 2006г.), четвертой заочной международной научно-методической конференции «Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов» (Саратов, 2007 г.), на заседаниях кафедр «Педагогика и психология», «Садово-парковое и ландшафтное строительство» СГАУ им. Н.И.Вавилова (2005-2008гг.), в ходе опытно-экспериментальной работы.

Материалы исследования и рекомендации, предложенные автором, используются в учебном процессе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, Саратовского государственного технического университета.

Основные результаты исследования отражены в 8 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная культура инженера ландшафтного дизайна это личностное системное новообразование, представляющее собой взаимосвязь профессиональных знаний, практических умений, профессиональных и социально значимых качеств личности, функционирующее на уровне трех взаимозависимых структурных компонентов: проектно-производственного, социокультурного и учебно-образовательного.

Формирование профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна осуществляется в контексте профессионального становления будущего специалиста и базируется на принципах социальной ориентированности, интеграции технического, естественно-научного, гуманитарного и художественного образования, единства федеральной и региональной составляющих, креативного подхода к решению учебных задач профессиональной направленности, сфокусировано на росте мотивированности к приобретению профессиональных знаний, ценностных установок на будущую профессию, познавательной и творческой активности, развитии профессионально важных личностных качеств студентов.

2. Педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна: интеграция общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин профессиональной подготовки; инициирование рефлексии, как механизма учебной проектной деятельности студентов; комплексная реализация в образовательном процессе культурологического и синергетического подходов; взаимосвязь теоретической и практической подготовки на принципах контекстного обучения. Реализация педагогических условий требует такой организации процесса обучения, когда овладение знаниями будущим инженером-дизайнером осуществляется в творческой деятельности и становится самоцелью, дидактические единицы содержания образования адекватно самооцениваются студентами как имеющие личностную, теоретическую и практическую значимость и прогнозируется их использование в будущей профессиональной деятельности.

3. Педагогическая диагностика формирования профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна может быть осуществлена на основе мотивационно-ценностного, личностно-творческого и технологического критериев, включающих следующие параметры: наличие осознанной профессионально-личностной мотивации (параметр направленности мотивов); знание основных задач будущей профессиональной деятельности, осознание их значимости для профессионально-личностного роста и саморазвития (параметр осознанности требований профессии); способность и готовность к творческой самостоятельной деятельности, к принятию ответственных решений и организации их выполнения (параметр сформированности профессиональных знаний и умений); наличие позитивного эмоционального отношения к требованиям профессиональной деятельности (параметр проявления чувств). Сформированность профессиональной культуры по данным критериям можно оценить на четырех уровнях: адаптивном, репродуктивном, эвристическом и креативном.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 160 страниц машинописного текста, в работе приведено 10 таблиц и 1 схема. Список литературы включает 161 наименование.