Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях развития образования становится приоритетной подготовка специалистов, обладающих навыками профессиональной и социально-психологической адаптации в быстро меняющемся мире. Образование является не только средством для наиболее адекватного отражения требований нового общества и рыночной экономики, но и способом достижения целей, формирования творческих, духовных потребностей личности. Смена парадигмы образования сопровождается процессом переориентации результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура» и т.д. на понятия «компетенция», «компетентность».
Вузы России, в сентябре 2003 г. подключившиеся к Болонскому процессу, не могли оставаться в стороне от новых веяний.
Система образования в Российской Федерации вступила в период фундаментальных перемен, характеризующихся новым пониманием ее целей, ценностей, качества и осознанием необходимости перехода к непрерывному образованию и инновационным концептуальным подходам в разработке и использовании современных педагогических технологий.
В связи с этим одним из основных направлений формирования перспективной и мобильной системы высшего профессионального образования в России, наряду с повышением уровня его качества, обеспечением большей доступности для всех групп населения, повышением творческого начала, является и обеспечение нацеленности обучения на новые информационные технологии. Это предусматривается в ряде государственных документов: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Федеральная программа развития образования на 2001–2005 гг.», «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» и др.
Базовыми для разработки современной проблемы информатизации системы высшего образования и ее совершенствования являются исследования общих закономерностей развития высшей школы (С.И. Архангельский,
С.А. Бешенков, В.В. Бизюк, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, A.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, С.Г. Григорьева, А.П. Ершов, С.И. Зиновьев, B.А. Сластенин, М.Ф. Талызина и мн. др.). Важность информатизации в системе высшего профессионального образования отмечается и в работах А.Г. Кушниренко, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберт и др.
Теоретические вопросы использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональном образовании разработаны также в докторских диссертациях Ю.С. Брановского, Т.Г. Везирова, А.Л. Денисова, М.И. Жалдака, Т.Л. Шапошниковой, научных исследованиях А.И. Берга,
П.В. Морозова, В.Г. Разумовского и др. Использованию и оценке применения отдельных информационных технологий в образовании посвящены работы И.Б. Готской, М.А. Гурнева, И.В. Роберт, В.А. Рыжова, А.В. Соколова, кандидатские диссертации А.А. Беспалько, И.Е. Вострокнутова, С.К. Голубевой,
Е.В. Кашириной. Их содержание говорит о том, что в настоящее время происходит активное внедрение информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения по различным специальностям и дисциплинам.
Проблема смещения акцентов со знаниевого на компетентностный подход особенно актуальна в связи с модернизацией отечественного образования, разработкой Государственных стандартов третьего поколения.
Научная основа компетентностного подхода заложена в работах О.В. Акуловой, Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимней, А.П. Тряпицыной, И.Д. Фрумина, А.В. Хуторского, С.Е. Шишова и др.
Информатизация образования предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки бакалавров. Интегральным показателем качества подготовки бакалавров в контексте модернизации образования следует рассматривать профессиональную компетентность, которая характеризует умение человека мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт.
Формирование профессиональной компетентности бакалавров-филологов является в настоящее время одной из наиболее актуальных задач системы непрерывного образования. Вопросы о том, в чем состоит указанная компетентность, на каких принципах базировать соответствующие утверждения, как фиксировать уровень достижения этой компетентности, требуют обсуждения.
Вопросы многоуровневой подготовки преподавателя раскрыты в трудах А.А. Вербицкого, Т.А. Ворониной, В.П. Сергеевой, Е.В. Ткаченко, В.С. Ямпольской и др.
Различным подходам к профессиональной подготовке бакалавров посвящены диссертации М.В. Лазаревой, В.Е. Мельникова, И.В. Шумовой и др.
Однако следует отметить, что в настоящее время в связи с переходом высшей школы на двухуровневую систему подготовки кадров (бакалавриат и магистрат) педагогическая наука и практика нуждаются в более глубоком и детальном научно-теоретическом исследовании, в экспериментальной разработке и апробации модели профессиональной подготовки бакалавров-филологов в условиях информационно-коммуникационной среды вуза.
При изучении научно-методических публикаций стало очевидным, что еще не разработаны методологические основы профессиональной подготовки бакалавров. В то же время невозможно осуществить личностно ориентированный подход в подготовке бакалавров без знания педагогических условий формирования их личности, без понимания специфики их практической деятельности в тех или иных социальных условиях.
В целом, изучение состояния вопроса по теме исследования позволило вскрыть противоречия:
между необходимостью перехода высшего педагогического образования на двухуровневую систему подготовки кадров в связи с современными требованиями и слабой теоретической и методической разработанностью этой проблемы в части формирования профессиональной компетентности в информационно-коммуникационной обучающей среде;
между необходимостью формирования профессиональной компетентности в подготовке бакалавров-филологов в информационно- коммуникационной обучающей среде и отсутствием в науке и практике специально разработанных комплексной модели и технологии ее формирования.
Выявленные противоречия послужили основанием для определения проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы особенности и педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности бакалавров-филологов в условиях информационно-коммуникационной обучающей среды вуза?
Объект исследования – профессиональная подготовка бакалавров-филологов.
Предмет исследования – педагогические условия формирования профессиональной компетентности бакалавров-филологов в информационно-коммуникационной обучающей среде.
Цель исследования – теоретическое обоснование и экспериментальная проверка условий формирования профессиональной компетентности бакалавров - филологов в информационно-коммуникационной обучающей среде.
Гипотеза исследования. Процесс формирования профессиональной компетентности бакалавров-филологов в информационно- коммуникационной обучающей среде будет эффективным, если:
его основу составляет модель формирования их профессиональной компетентности;
будет разработана эффективная технология процесса формирования их профессиональной компетентности.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
раскрыть сущность, содержание и структуру профессиональной компетентности будущего специалиста;
теоретически разработать и методически обеспечить спецкурс «Интернет-технологии в филологическом образовании»;
разработать и экспериментально апробировать модель формирования профессиональной компетентности бакалавров-филологов в информационно-коммуникационной обучающей среде;
разработать технологию формирования профессиональной компетентности бакалавров-филологов в информационно-коммуникационной обучающей среде.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные научные положения модернизации российского образования, а также ведущие теоретические положения: общая теория развития и деятельности (Л.П. Буева, М.С. Каган, Г.П. Щедровицкий и др.); идеи системного подхода (О.А. Абдулина, В.П. Беспалько и др.); идеи компетентностного подхода (В.А. Адольф, А.Л. Андреев, В.А. Болотов, В.А. Сластенин и др.); методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый и др.); концепции профессионального педагогического образования (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.); деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и компетентностный (В.А. Болотов, И.В. Кириллова, В.В. Сериков и др.) подходы в образовании.
Теоретическую основу исследования состаляют тенденции, идеи, теории и методики высшего профессионального образования (Д.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, В.И. Горовая, И.А. Малашихина, А.М. Новиков, А.В. Коржуев и др.); теории обучения и технологии в образовании (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко и др.); современные концепции, разработанные в психолого-педагогических исследованиях, о деятельностном подходе к формированию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); подходы к выявлению целей, содержания, методов, форм и средств обучения, существующие в современной дидактике (В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер и др.); идеи и концепции профессиональной компетентности (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенина); дидактические аспекты становления информационной компетентности учителя (А.А. Ахаян, А.В. Горячев, О.Г. Смолянинова, М.С. Чванова); основополагающие идеи, выдвинутые в психолого-педагогических исследованиях о роли и месте новых информационных технологий в образовании (Г.Н. Александров, С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц); учение о ведущей роли мотивации в познавательной деятельности (Л.И. Бонсович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Т.И. Шамова); система формирования личности бакалавра и т.д.
Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ литературных источников; изучение и обобщение педагогического опыта; социологические методы (беседа, опрос, анкетирование, тестирование); анализ продуктов практической деятельности студентов; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Чеченский государственный университет. В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошло 128 студентов, обучающихся в институте чеченской и общей филологии. Из них 64 человека были отнесены к контрольной группе и 64 – к экспериментальной. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап – констатирующий (2008–2009 гг.): осуществлялся анализ литературы; определялись противоречия, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; разрабатывалась модель формирования профессиональной компетентности личности студента-бакалавра и педагогические условия ее реализации, а также сценарий эксперимента.
Второй этап – формирующий (2009–2011 гг.): проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной модели формирования профессиональной компетентности бакалавров-филологов в информационно-коммуникационной обучающей среде.
Третий этап – обобщающий (2011–2012 гг.) – включал анализ, систематизацию и обобщение результатов, полученных в ходе исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
разработана модель формирования профессиональной компетентности бакалавров-филологов в информационно-коммуникационной обучающей среде;
разработана технология процесса формирования профессиональной компетентности бакалавров-филологов в информационно-коммуникационной обучающей среде;
выявлены и экспериментально проверены критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности бакалавров-филологов в информационно-коммуникационной обучающей среде.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнено понятие «формирование профессиональной компетентности бакалавров-филологов», обобщен материал по проблеме внедрения в процесс профессиональной подготовки студентов-бакалавров в информационно-коммуникационной обучающей среде вуза; в теоретическом плане содержательно представлены сущность модели формирования профессиональной компетентности бакалавров-филологов в информационно- коммуникационной обучающей среде, а также критерии и уровни готовности студентов-бакалавров к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы формирования профессиональной компетентности бакалавров-филологов в информационно- коммуникационной обучающей среде. Разработанная модель формирования профессиональной компетентности бакалавров-филологов в информационно- коммуникационной обучающей среде, а также структура информатизации содержания основных составляющих и открытый образовательный ресурс «Вайнахская этика» могут быть повсеместно использованы в практике кафедр высших учебных заведений. Обобщенный материал по результатам исследования включен в учебный процесс кафедры чеченской литературы и фольклора Чеченского государственного университета.
Материалы, опубликованные по результатам исследования, также внедрены в практику Дагестанского государственного педагогического университета.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; оценкой полученных результатов различными методами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель формирования профессиональной компетентности бакалавров-филологов в информационно-коммуникационной обучающей среде, включающая в себя: социальный заказ; требования ФГОС ВПО; цель; принципы (системности, непрерывности, ориентированности высшего образования на развитие личности, рационального применения современных методов и средств и т.д.); задачи; педагогические условия (информационные, технологические и личностные); содержание работы (теоретическая, практическая и личностная подготовки), включающее ООР «Чеченский фольклор», курс по выбору «Интернет-технологии в филологическом образовании»; диагностику сформированности профессиональной компетентности и результат.
2. Критерии эффективности формирования профессиональной компетентности бакалавров-филологов в информационно-коммуникационной обучающей среде, выступающие качественными характеристиками основных составляющих личности студента: знания и интеллектуальные способности; мотивационно-ценностные ориентации; физическое совершенство; социально-духовные ценности; степень включенности студентов в разнообразные виды профессиональной деятельности, самообразование и самосовершенствование.
3. Педагогические условия обеспечения эффективности формирования профессиональной компетентности бакалавров-филологов в информационно- коммуникационной обучающей среде: формирование мотивационной готовности бакалавра к профессиональной деятельности в предметной области «Филология»; применение информационных и коммуникационных технологий, содержательно-процессуальную основу которых составляет использование методов и способов выполнения учебно-профессиональной деятельности бакалавра, способствующих поиску нестандартных решений.
4. Технология формирования профессиональной компетентности бакалавров-филологов в условиях информационно-коммуникационной обучающей среды.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях и семинарах кафедры чеченской литературы и фольклора ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет», кафедры педагогики и технологий профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»; на Х Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва – Челябинск, 2011); на международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Москва, 2011), «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2011), «Проектирование образовательных систем с заданными свойствами» (Москва, 2011), «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012); основные положения исследования отражены в материалах, опубликованных в журналах «Экономические и гуманитарные исследования регионов» (Ростов-на-Дону, 2011), «Вестник университета управления» (Москва, 2012)
В учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет» внедряется ЭУМК «Вайнахская этика» (Регистрационное свидетельство электронного издания №29272 г.Москва).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.