Введение к работе
Актуальность исследования продиктована изменениями в структуре и содержании профессионального образования, предъявлением все более высоких требований к уровню подготовки будущих социальных педагогов. Целью образования сегодня провозглашается подготовка высококвалифицированного, профессионально компетентного, готового к осуществлению своих профессиональных задач, конкурентоспособного на рынке труда специалиста. В реализацию этой цели решающий вклад призваны внести общепрофессиональные дисциплины, в частности, историко-педагогического содержания. Иначе говоря, цель подготовки будущих социальных педагогов заключается в содействии их профессиональной готовности, в том числе, посредством изучения исторических знаний и их осмысления в контексте современных социально-педагогических проблем.
В эпоху, когда общественность стремится активно строить свое будущее, назревает необходимость раскрепощения массового исторического сознания, осмысления и творческого использования традиций, сформировавшихся в иных социокультурных и исторических условиях. Важно объективно оценивать интеллектуальное и духовное наследие, понимая его уникальную ценность, осуществляя современное прочтение этого ценного опыта, так как новое, освобожденное от идеологических искажений историческое знание определяет становление общего педагогического мышления.
Б.М. Бим-Бад, А.Н. Джуринский, Н.В. Карнаух, Д.И. Латышина, Е.Д. Макарова, А.И. Пискунов и др. считают, что освоение историко-педагогического знания в структуре общепрофессиональной подготовки будущего педагога способствует его профессиональному развитию посредством накопления ценностно-смыслового опыта решения учебно-профессиональных задач, развитию педагогического мышления, а так же формированию мировоззрения; содействует осознанию будущими специалистами специфики соотношения традиционного и инновационного в социально-педагогической теории и практике, способствуя присвоению накопленного историко-педагогического опыта в качестве личностно и профессионально значимого.
Однако анализ научной литературы показывает, что в современном вузе сложилась не лучшая традиция изучения историко-педагогического знания
(И.С. Бусыгина, М.Ф. Гильмуллин, И.В. Магданова, Н.С. Макарова и др.). Содержание дисциплин, раскрывающих эти знания, реализуется без учета специфики будущей профессиональной деятельности. Изучение материала сводится, как правило, к поверхностному раскрытию основных фактов и педагогических идей, знания студентов являются дискретными, отстраненными от насущных актуальных проблем индивидуально-личностной ориентации, а также от ориентации на будущую педагогическую деятельность. Организация изучения и преподавания дисциплин историко-педагогического содержания осуществляется в традиционной лекционно-семинарской системе занятий. Необходимость устранения этих и других недостатков с целью формирования профессиональной готовности современного социального педагога требует внесения изменений в условия реализации процесса изучения историко-педагогических знаний, что обусловливает актуальность выбранной нами темы.
Вышеизложенное позволяет сформулировать следующие противоречия между:
– потребностью общества в социальных педагогах, обладающих высоким уровнем профессиональной готовности, и недостаточной реализацией потенциала историко-педагогических знаний в целостном процессе профессиональной подготовки;
– необходимостью формирования единства системы знаний, умений и навыков в целостном процессе обучения социальных педагогов и отсутствием межпредметных связей историко-педагогических дисциплин с дисциплинами профессиональной и специальной подготовки, практиками и научно-исследовательской деятельностью студентов;
– наличием потенциала использования историко-педагогического знания в современной социально-педагогической практике и организацией процесса профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, не ориентирующего будущих специалистов на применение историко-педагогического материала при решении ими профессиональных задач;
– сложившейся практикой формирования историко-педагогического знания на основе репродуктивных методов обучения и возможным эффектом использования методики изучения историко-педагогических знаний социальными педагогами, основанной на рефлексивном и активном усвоении историко-педагогического материала.
Актуальность и названные противоречия позволили определить проблему диссертационного исследования, которая заключается в необходимости разработки теоретических основ и педагогических условий формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний.
С учётом этих противоречий и сформулированной проблемы была определена тема исследования «Формирование профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний и совокупности педагогических условий, обеспечивающих ее реализацию.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.
Предмет исследования: формирование профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний.
В соответствии с объектом, предметом, целью исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: формирование профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний будет происходить более эффективно, если:
– определена совокупность положений, составляющих теоретические основы формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний;
– научно обоснована и разработана модель этого процесса;
– разработаны, измерены и соотнесены между собой компоненты и уровни профессиональной готовности и уровни освоения историко-педагогических знаний будущими социальными педагогами;
– определены и реализованы педагогические условия формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний, вносящие изменения в ключевые позиции этого процесса: «содержание», «процесс», «результат»: интеграция историко-педагогического знания в содержание профессиональной подготовки социальных педагогов на основе межпредметных связей историко-педагогических дисциплин с дисциплинами профессиональной подготовки, практиками и научно-исследовательской деятельностью студентов; практико-ориентированный подход к организации процесса освоения историко-педагогических знаний; методика изучения историко-педагогических знаний, основу которой составляет активное рефлексивное усвоение историко-педагогического материала.
Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:
-
Определить совокупность положений, составляющих теоретические основы формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний.
-
Обосновать и разработать модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний.
-
Определить компоненты и уровни сформированности профессиональной готовности и изучения историко-педагогического знания будущих социальных педагогов; эмпирическим путем установить взаимосвязь освоения историко-педагогических знаний с компонентами профессиональной готовности.
-
Определить и интегрировать в практику образовательного процесса педагогические условия реализации модели профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний.
-
Экспериментальным путем проверить эффективность реализации педагогических условий.
В качестве методологической основы выступают: принципы и методы деятельностного и системного подходов; культурно – цивилизационный подход, в рамках которого необходимо рассматривать содержательный компонент учебной и профессиональной деятельности будущих социальных педагогов в соответствии с общечеловеческими ценностями и национально-этническими традициями (В.С. Библер, М.В. Богуславский, А.П. Булкин, И.Е. Виндт,
Г.И. Гайсина, В.В. Дулин, Г.Б. Корнетов, Н.Б. Крылова и др.); аксиологический подход, рассматривающий процесс изучения историко-педагогических знаний студентами посредством детерминации ценностного отношения личности к педагогической профессии и особенностям ее становления в традициях становления человеческой цивилизации (Т.А. Костюкова, И.А. Колесникова, З.И. Равкин, Н.С. Макарова, С.В. Никитина).
Теоретическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции развития личности и о человеке как субъекте жизни и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения общепсихологической и психолого-педагогической теории профессионального становления
(Т.Н. Банщикова, Т.Е. Гнатюк, К.М. Дурай-Новакова, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков и др.); концептуальные исследования по теории и практике педагогического образования (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.); концепция мотивации учебной деятельности (А.Г. Асмолов, А.А. Вербицкий,
А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.); теория профессиональной подготовки будущих социальных педагогов (Ю.Н. Галагузова, Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина и др.); идея «гуманистической педагогики» (Ш.А. Амонашвили, М. Монтессори,
В.А. Сухомлинский и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Н.В. Асташкина, Л.Н. Захарова, В.В. Сериков и др.); идея инновационной педагогической деятельности (Т.К. Клименко, А.В. Коржуев, Г.А. Праслова, В.А. Сластенин и др.); идея историко-педагогической подготовки социальных педагогов (Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, И.С. Макарова, Л.Е. Никитина, О.И. Суслова и др.); содержание историко-педагогического знания (Б.М. Бим-Бад, А.Н. Джуринский, Е.И. Исаев, Д.И. Латышина, А.И. Пискунов, А.В. Рогова, Л.А. Степашко и др.).
Для решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования, включающий теоретические методы: сравнительный и комплексный анализ философской, психологической, педагогической литературы, научной периодики и нормативно-правовых документов по изучаемой проблеме; обобщение и систематизация педагогического опыта; моделирование; эмпирические методы: наблюдение, письменный опрос, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент; методы математической статистики: количественный и качественный анализ результатов, корреляционный анализ.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что:
– уточнены понятия «профессиональная готовность социальных педагогов» и «изучение историко-педагогических знаний»;
– создана, научно обоснована и апробирована модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний, которая представляет собой целостную и динамичную систему взаимообусловленных компонентов и отражает качественные состояния освоения историко-педагогических знаний студентами – содержание, процесс, результат, влияющих на профессиональную готовность, ее компоненты (когнитивный, мотивационно-ценностный, операционно-деятельностный) и уровни сформированности (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый);
– эмпирическим путем установлена взаимосвязь компонентов и уровней профессиональной готовности будущих социальных педагогов с уровнями освоения историко-педагогических знаний;
– обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации модели формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний: интеграция историко-педагогического знания в содержание профессиональной подготовки социальных педагогов на основе межпредметных связей историко-педагогических дисциплин с дисциплинами профессиональной подготовки, практиками и научно-исследовательской деятельностью студентов; практико-ориентированный подход к организации процесса освоения историко-педагогических знаний; методика изучения историко-педагогических знаний социальными педагогами, основанная на рефлексивном и активном усвоении историко-педагогического материала.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования в области формирования профессиональной готовности социальных педагогов. В исследовании получили дальнейшую разработку вопросы конструирования содержания и организации процесса изучения историко-педагогических знаний, инструментальные подходы к диагностике профессиональной готовности социальных педагогов, а именно: уточнено и раскрыто понятие «профессиональная подготовка социальных педагогов»; разработана теоретическая модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний; статистически подтверждено влияние освоения историко-педагогических знаний на формирование профессиональной готовности; определены педагогические условия процесса изучения историко-педагогических знаний.
Практическая значимость исследования заключается в том, что была разработана и апробирована модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний и педагогические условия ее реализации. Определенно содержание процесса изучения историко-педагогических знаний социальными педагогами на основе межпредметных связей с дисциплинами профессиональной и специальной подготовки. В рамках исследования разработаны: а) учебно-методические комплексы и рабочие программы по дисциплинам «История педагогики и образования», «История социальной педагогики», «Этнопедагогика», где представлены практические задания в виде профессиональных задач, тестов, педагогических ситуаций и т.д.; б) методика обучения, основанная на активных методах («брейнг-ринг», проблемные задания и т.д., формы групповые, индивидуальные, организация самостоятельной работы студентов); в) методика мониторинга формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний; г) методические материалы для работы социальных педагогов, основанные на применении историко-педагогических знаний в современных условиях. Разработанные материалы могут быть использованы в процессе изучения историко-педагогических дисциплин в условиях учебно-воспитательного процесса вуза в ходе профессиональной подготовки будущих специалистов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой научного исследования и применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа; разносторонней проверкой и внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе; поэтапным характером экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Профессиональная готовность социальных педагогов представляет собой совокупность достаточного уровня развития интереса к будущей профессиональной деятельности; теоретических знаний интегративного характера; технологических, проектировочных и рефлексивных умений и навыков; опыта творческой деятельности. Составной частью профессиональной подготовки является изучение историко-педагогических знаний социальными педагогами. Данный процесс представляет собой интеграцию освоения содержания историко-педагогического материала, развитие способов действий и появление опыта по его применению в профессиональной деятельности, желания и осознания необходимости этого применения, а также формирование ценностного отношения к будущей профессии. Профессионально формирующий потенциал процесса изучения историко-педагогических знаний в формировании профессиональной готовности социальных педагогов заключается в создании основы для возможностей типологизации педагогических явлений и систем; развитии профессиональной культуры, основанной на традиционных ценностях; подходе к педагогике как целостному процессу развития педагогической теории и практики, обусловленному причинно-следственными связями; поиске адекватных содержанию методов и реализации личностного смысла в социально-педагогической деятельности и определении собственной профессиональной позиции.
-
Модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний представляет собой целостную и динамичную систему взаимообусловленных компонентов и отражает качественные состояния изучения историко-педагогических знаний (содержание, процесс, результат), влияющих на профессиональную готовность, ее компоненты (когнитивный, мотивационно-ценностный, операционно-деятельностный) и уровни сформированности (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый).
-
Изучение историко-педагогических знаний, так же как и профессиональная подготовка, имеет три основных компонента (когнитивный; мотивационно-ценностный; операционно-деятельностный), четыре уровня (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый), которые наполняются собственным содержанием и положительно коррелируют с каждым компонентом профессиональной готовности к будущей социально-педагогической деятельности.
-
Педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации модели формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний, являются: интеграция историко-педагогического знания в содержание профессиональной подготовки социальных педагогов на основе межпредметных связей историко-педагогических дисциплин с дисциплинами профессиональной подготовки, учебными практиками и научно-исследовательской работой студентов; практико-ориентированная организация изучения историко-педагогических знаний; методика изучения историко-педагогического знания, основу которой составляет активное рефлексивное усвоение историко-педагогического материала.
Экспериментальной базой исследования выступил ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет» (АмГУ) г. Благовещенска. В исследовании приняло участие 104 студента специальности «Социальная педагогика».
Организация исследования.
Первый этап (2004-2006 гг.) – поисково-теоретический. На данном этапе изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теоретическим основам формирования профессиональной и историко-педагогической подготовки будущих социальных педагогов. Анализировались особенности содержания и методики изучения историко-педагогических знаний. Эмпирическим путем была установлена взаимосвязь между профессиональной готовностью будущих социальных педагогов и освоением ими историко-педагогических знаний, разработана модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний, определены педагогические условия ее реализации.
Второй этап (2006-2010 гг.) – экспериментальный. На втором этапе на основе обобщения результатов теоретического исследования была апробирована модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний, проведен педагогический эксперимент по проверке эффективности сформулированных нами условий, направленных на реализацию модели.
Третий этап (2010-2011 гг.) – обобщающий. Данный этап включал в себя систематизацию, обобщение и анализ результатов экспериментальной работы. Сформулированы выводы исследования. Осуществлялась подготовка текста диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии и педагогики Амурского государственного университета; на международной научно-практической конференции «Активность студенческой молодежи в формировании и развитии социокультурного пространства вуза» (Благовещенск, 2008); на международной научно-методической конференции «Образовательная среда ВУЗа: ресурсы, технологии» (Благовещенск, 2009); на XIII Всероссийских социально-педагогических чтениях, посвященных 15-летию подготовки социальных педагогов (Москва, 2010); на II Международной научно-практической конференции «Наука и современность – 2010» (Новосибирск, 2010); на межрегиональной научно-практической конференции «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона» (Чита, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы психологии и педагогики образования» (Барнаул, 2010). По теме исследования имеются 12 публикаций, две из которых в изданиях, рецензируемых ВАК России.
Результаты исследования внедрены в практику работы ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» г. Хабаровска, что подтверждается справками о внедрении.
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список (189 источников), 11 приложений.