Формирование профессиональной готовности будущих менеджеров-аниматоров к туристской деятельности Пятибратова Оксана Анатольевна

Формирование профессиональной готовности будущих менеджеров-аниматоров к туристской деятельности
<
Формирование профессиональной готовности будущих менеджеров-аниматоров к туристской деятельности Формирование профессиональной готовности будущих менеджеров-аниматоров к туристской деятельности Формирование профессиональной готовности будущих менеджеров-аниматоров к туристской деятельности Формирование профессиональной готовности будущих менеджеров-аниматоров к туристской деятельности Формирование профессиональной готовности будущих менеджеров-аниматоров к туристской деятельности
>



Пятибратова Оксана Анатольевна. Формирование профессиональной готовности будущих менеджеров-аниматоров к туристской деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Пятибратова Оксана Анатольевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т]. - Москва, 2008. - 175 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/740

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессиональная готовность менеджеров-аниматоров туристской сферы и особенность ее формирования в условиях вуза

1.1 Требования к профессиональной готовности менеджеров- аниматоров туристской сферы

1.2 Сущность и содержание формирования профессиональной готовности менеджера-аниматора туризма

1.3 Необходимость и особенности формирования профессиональной готовности менеджеров-аниматоров туристской сферы

Выводы к первой главе 63

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели формирования профессиональной готовности менеджеров-аниматоров в условиях вуза

2.1 Модель и технологии формирования профессиональной готовности менеджера-аниматора туристской сферы

2.2 Реализация модели и технологии формирования профессиональной готовности будущих менеджеров-аниматоров

2.3 Анализ результата экспериментальной проверки модели формирования профессиональной готовности менеджеров-аниматоров

Выводы ко второй главе 112

Заключение 115

Список литературы 120

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена динамично развивающимся туристским рынком труда, который выдвигает принципиально новые требования к менеджерам различной квалификации Закон РФ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» диктует необходимость нового осмысления предлагаемых специализаций в сфере туризма. В условиях приведением туристской инфраструктуры Черноморских курортов Краснодарского края к международным стандартам и подготовки к Олимпийским играм в 2014 году повышаются требования и к менеджерам сферы туризма и гостеприимства Задача образования предполагает применительно к профессиональной подготовке менеджеров в сфере туристской деятельности создание условий для проявления индивидуальности, выявление и оптимальное развитие творческих возможностей личности. Важной составляющей в решении данных задач является сформированность профессиональной готовности менеджера-аниматора в период обучения в вузе

Формирование профессиональной готовности к управлению тураниматор-ской деятельностью - это проблема подготовки будущих специалистов для туристской профессиональной отрасли, которая в условиях модернизации отечественного образования, современной науки и управления приобретает особую значимость. Профессиональное образование должно решать задачи формирования и развития у специалистов готовности к быстрой адаптации в своей профессиональной деятельности, реализации умений, достаточных для эффективной профессиональной деятельности. Проблема эффективного делового общения, формирования профессиональной готовности менеджера сферы туризма широко стала рассматриваться в нашей стране в начале 90-х годов XX века, в связи с перестройкой хозяйственно-экономических и социальных отношений, вхождения в рынок, развития предпринимательства. Важность подготовки менеджеров туристской сферы и ее различные аспекты нашли отражение в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, в частности: выявление и определение пути формирования профессионально - значимых качеств специалистов сферы управления (СЯ Батышев, ЕИ Гаранина, С.Д Смирнов, С.Н Талызов и др), формирование профессионально-значимой позиции будущего специалиста - менеджера (Дж. Аткинсон, ДЛЗен, М Боуэн, Д Мак Клел-ланд, Р Нигард, Н. Физер, и др); теоретико-методические подходы к формированию профессионально-практических умений менеджеров сферы туризма (И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, А.В Сорокина, X. Хекхаузен, К. Шнайдер) и

Однако, не получило отражение в исследованиях специфика профессиональной подготовки менеджеров-аниматоров с учетом современных квалификационных требований к их профессионализму и особенностей рынка труда. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие: между востребованностью менеджеров-аниматоров на рынке труда туристской сферы, возросшими требованиями к профессиональной готовности современных менеджеров в сфере туризма и недостаточностью внимания к технологиям формирования у них профессиональной готовности в системе высшего образования с

учетом потребностей туристского региона детского и семейного отдыха. Выявленное противоречие определило проблему исследования, каковы содержание и технология формирования профессиональной готовности менеджеров-аниматоров к туристской деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе В соответствии с проблемой определена тема исследования' «Формирование профессиональной готовности будущих менеджеров-аниматоров к туристской деятельности».

Объект исследования процесс профессиональной подготовки менеджеров-аниматоров

Предмет исследования, содержание и технологии формирования профессиональной готовности менеджера-аниматора к туристской деятельности в условиях вуза.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели процесса формирования профессиональной готовности менеджера к тураниматорской деятельности в вузе.

Гипотеза исследования. Успешность профессиональной деятельности менеджеров-аниматоров на рынке труда определяется уровнем их профессиональной готовности к адаптации и самореализации в профессии. Данный факт диктует необходимость формирования в вузе профессиональной готовности менеджеров-аниматоров туристской сферы. Формирование необходимой профессиональной готовности менеджера-аниматора сферы туризма в вузе может быть обеспечена, если-

- содержание профессиональной подготовки наиболее полно отражает
требования квалификационной характеристики и потребности рынка труда ту
ристской сферы;

обеспечено единство роста профессионализма и готовности его реализации в профессиональной деятельности менеджера-аниматора;

созданы необходимые организационно-педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего менеджера-аниматора к туристской деятельности

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования.

выявить сущность и содержание профессиональной готовности менеджеров-аниматоров туристской сферы;

раскрыть уровни сформированное профессиональной готовности, атак же критерии и показатели их оценки,

-разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность структурно-функциональной модели процесса формирования профессиональной готовности менеджера-аниматора с учетом потребности региона

Методологическую основу исследования составили системный подход к изучению социокультурных и педагогических явлений (Т Г .Киселева, Ю Д Красников, А А.Бодалев, Н В Кузьмина и др); личностный, деятельност-ный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалистов (Е В Бондаревская, А.А Вербицкий и др.), теория профессиональной подготовки специалиста в системе высшего образования (В И. Загвязинский, Л М

Митина, В.А Сластенин, Ю.Г. Татур, ЮГ. Фокин), основные положения
теории о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности
(К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Б С Братусь,
А А.Бодалев, Л П Буева, Л.С Выготский, В В Давыдов, В П Зинченко,
А Н Леонтьев, Б ФЛомов, В Н Мясищев, А В.Петровский, В А Петровский,
С Л Рубинштейн, В АЛдов и др), основные положения теории оптимизации
профессиональной деятельности (Д.Б Богоявленская, А В Брушлинский,
А А Деркач, Н И Калаков, Е.А Климов, Э А Манущин, Л В Мардахаев,
А М Матюшкин, Н ДЛикандров, А А.Реан, А И.Подольский,

Я А.Пономарев, И Н Семенов, А П Ситников, В В Столин, О К Тихомиров и др), методика подготовки менеджеров-аниматоров (Гаранин Н И., Булыгина И И, Курило Л В , Приезжева ЕМ), теория педагогического процесса профессионального обучения менеджменту в туризме (В А Квартальное, И В. Зорин), теории подготовки личности к профессиональной деятельности (ЕА Климов, Е.Н Прошицкая), теории, рассматривающие профессиональную готовность менеджера сферы туризма как предмет междисциплинарного исследования (ЕЛ Ильина, Н.И Кабушкин, ИВ Бондаренко, ВА.Чудновский и др )

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, систематизация и сравнительный анализ нормативно - правовых и информационных документов, регламентирующих деятельность предприятий туристской сферы. Среди эмпирических методов использовались' различные виды педагогического наблюдения, опросы, анкетирования, тестирования, интервьюирования, беседы, изучение и обобщение опыта работы, результатов профессиональной деятельности специалистов-менеджеров в туризме, получивших профессиональную подготовку на различных этапах непрерывного обучения Для обработки и интерпретации эксперимента применялись статистические методы исследования.

Базой исследования являлись ряд образовательных учреждений Северо-Кавказского региона (Сочинский институт туризма и гостиничного хозяйства, Кубанский государственный университет, Ставропольский государственный институт, Российский государственный социальный университет (филиал в г Анапа) и Южный институт менеджмента и т. Д . На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 340 студентов, 45 преподавателей, 18 руководителей высшего уровня предприятий туристской сферы, 36 менеджеров организаций.

Исследования производились в период с 2002 г по 2008г

Первый этап (2002-2003гг) - теоретическое исследование проблемы, изучение и анализ психолого-педагогической, управленческой литературы, изучение педагогического опыта формирования профессиональной готовности менеджеров в отечественной и зарубежной высшей школе; определение теоретических положений исследования, разработка модели формирования профессиональной готовности будущих менеджеров и технологии ее реали-

зации, определение исходных уровней сформированности профессиональной готовности студентов специальности «менеджмент организации»

Второй этап (2003-2007гг) - экспериментальная проверка эффективности реализации модели процесса формирования и уровней сформированности профессиональной готовности менеджеров-аниматоров туристской сферы

Третий этап (2007-2008гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации

Научная новизна исследования

уточнено понимание сущности и содержания профессиональной готовности менеджера-аниматора к самореализации в туристской сфере, а так же требования к ней в условиях специфики детского и семейного отдыха,

выявлены уровни сформированности профессиональной готовности менеджера-аниматора к самореализации, а так же критерии их оценки;

обоснованна и экспериментально проверена технология формирования профессиональной готовности менеджера-аниматора в условиях вуза для туристской сферы.

Теоретическая значимость исследования определяется пополнением и обогащением концепции теории профессиональной подготовки и образования менеджеров-аниматоров путем разработки содержательно-технологического обеспечения профессиональной готовности по специализации 061122 «Гостиничный и туристский бизнес», определены организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования профессиональной готовности менеджеров-аниматоров к работе в различных структурных звеньях учреждений туристской индустрии.

Практическая значимость исследования' теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень профессиональной готовности менеджеров к самореализации в туранимацион-ной деятельности региона, материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: менеджмент туристского бизнеса, введение в специальность менеджмент в туризме, анимационная деятельность, рекреалогия и др Они могут быть использованы для совершенствования образовательного процесса учреждений (ссузов, вузов, институтов повышения квалификации), занятых профессиональной подготовкой и повышения квалификации менеджеров туристской сферы.

На защиту выносятся следующие положения: 1 Профессиональная готовность менеджера-аниматора туристской сферы -это сложное профессионально-личностное образование, отражающее необходимый и достаточный уровень овладения менеджером управленческих, организационных и экономических методов и технологий, а также мотивированную предрасположенность к самореализации в профессиональной деятельности Структура данной готовности включает взаимосвязь компонентов: аксиологического (осознание значимости и ценности анимационной дея-

тельности в туристском бизнесе, необходимости специальной профессио
нальной подготовки менеджера-аниматора), гностического (освоение куль
туры речи, коммуникативных основ общения, применяемых в профессио
нальной деятельности, овладение технологиями формирования и реализации
анимационного турпродукта), операционально-процессуального (готовность и
способность адаптироваться к условиям трудовой деятельности в различных
сегментах туристской сферы, овладение технологиями моделирования, про
гнозирования управления на туристском рынке; сформированность системы
навыков применения коммуникативных технологий для решения профес
сиональных задач); уровни сформированное профессиональной готовно
сти: высокий (высокий уровень адаптации в профессиональной управленче
ской туранимационной деятельности, способность систематично применять
эти знания в профессиональной управленческой деятельности, уровень пол
ной готовности менеджера-аниматора, позволяющий конкурировать на рынке
труда), достаточный (умение применять знания, полученные в ходе теоре
тического обучения, в процессе практической работы, уровень средней го
товности,
позволяющий менеджеру-аниматору конкурировать на рынке
труда), допустимый (характеризуется определенным желание саморазвития;
знания и умения в данной области не полные; минимальная готовность
сформирована, но она недостаточна для конкурирования специалиста на
рынке труда) и недопустимый (характеризуется отсутствием у студентов
большей части знаний в области организационной и управленческой дея
тельности и квалифицируется как недопустимый для выпускников вуза), кри
терии оценки уровня сформированности профессиональной готовности: мо-
тивационно-ценностный
(способность и интерес к проблеме профессиональ
ной компетентности менеджера-аниматора, устойчивое стремление к само
образовательной деятельности в сфере туризма), профессионально-
когнитивный
(овладение студентом системой фундаментальных и практико-
ориентированных знаний, сформированность критичности, системности,
мышления, сформированность стиля управления), профессионально-
деятельностный критерий'
(готовность и способность к самостоятельному
применению управленческого инструментария в профессионально-
экономической деятельности, реализация индивидуального стиля профес
сиональной деятельности для решения задач туранимационного управления)
2. Модель формирования профессиональной готовности будущих ме
неджеров-аниматоров туристской сферы в вузе строится на основе определе
ния структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в
части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности
менеджера-аниматора, интеграции общегуманитарной и специальной подго
товки студентов к работе в туристской сфере Модель включает в себя взаи
мосвязь модулей- ориентационно-иелевого (профессионально-
образовательные ориентиры подготовки будущего менеджера-аниматора),
содержательно-функционального (профессионально-прикладной характер
дисциплин федерального и вузовского компонентов учебного плана, элек
тивных и факультативных курсов по менеджменту в туристской сфере и др ),

организационно-технологического (обеспечение взаимосвязи учебной и вне-учебной работы студентов; развитие форм научно-исследовательской деятельности студентов; вариативность профессионально-образовательных технологий подготовки будущего менеджера-аниматора и др), мотивационно-ценностного (требования рынка труда региона к уровню профессиональной готовности выпускника вуза, мотивацию к профессиональной деятельности; актуализацию личностного смысла по овладению профессиональной готовностью (психологической, теоретической, практической), принятие ценности самосовершенствования в сфере управления туранимационной деятельностью; направленность образовательного процесса средствами инновационных педагогических технологий, специально разработанными для формирования профессиональной готовности менеджеров-аниматоров формами и методами обучения); результативно-оценочного (мониторинг и оценка действенности формирования профессиональной готовности менеджера-аниматора) и последовательность этапов ее реализации (ориентационно-пропедевтический, практический, профессионально-функциональный), обеспечивающие эффективность формирования профессиональной готовности студентов, будущих менеджеров-аниматоров туристской сферы.

3 Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной готовности менеджеров-аниматоров в вузе включает организационно-управленческие условия (учет требований современного рынка труда к уровню профессионально-практической готовности менеджера туристской сферы, требований ГОСТ ВПО по специальности менеджмент организации, научно-исследовательское и учебно-производственное партнерство университета с различными учреждениями туристской инфраструктуры региона, педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессиональной готовности), образовательно-технологические условия (отражение в содержании профессионального образования современного уровня подготовки менеджеров туристской сферы, приоритетность проблемно-контекстных, эвристических технологий обучения, синтез общекультурной, социально-экономической, правовой, специально-профессиональной состаачяющих подготовки менеджера-аниматора, адекватное использование прикладных технологий в период различных видов практики), профессионально-личностные условия (мотивированность и активность студентов в реализации практической туранимационной деятельности; самообразование студентов в сфере туранимацион-ного управления; практико-ориентированная и профессионально-прикладная образованность преподавателей вуза, их готовность к профессиональной интеграции в процессе подготовки будущего специалиста туристской сферы;).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, контекстном подходах к профессиональной подготовке менеджеров, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике, целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной

работы и массовой практики подготовки менеджеров-аниматоров туристской сферы в ряде вузов, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, статистической достоверностью данных отсроченного контроля

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическую работу диссертанта в качестве преподавателя факультета социального управления Анапского филиала Российского государственного социального университета Опубликование учебных пособий, разработку и реализацию программ учебных дисциплин "Введение в специальность менеджмент в туризме", "Рекреационная география", "Анимационная деятельность" Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультета социального управления Анапского филиала Российского государственного социального университета и Анапского филиала Южного института менеджмента Материалы исследования были использованы автором в выступлениях на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе, состоящей из трех параграфов, определяется соотношение основных рабочих понятий исследования, анализируются различные подходы к раскрытию сущности и структуры профессиональной готовности менеджера-аниматора сферы туризма, представлен обзор основных тенденций практики профессиональной подготовки менеджеров туристской сферы в зарубежной и отечественной высшей школе

Во второй главе, состоящей из трех параграфов, обосновывается модель формирования профессиональной готовности менеджера-аниматора сферы туризма, раскрывается его содержательно-технологическое обеспечение, анализируются результаты экспериментальной проверки эффективности предложенной модели, представлены данные отсроченного контроля за профессиональной деятельностью выпускников факультета менеджмент Анапского филиала РГСУ и Анапского филиала ЮИМ

Сущность и содержание формирования профессиональной готовности менеджера-аниматора туризма

Индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся форм в международной торговле услугами. Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с растущим влиянием туризма на экономику каждой отдельной страны. Развитие туристской инфраструктуры притягивает трудовые ресурсы, вовлекая их в обслуживание туристов, что способствовало значительному сокращению такого явления, как безработица. Туризм - уникальный общественный институт, органично совмещающий в себе возможности воздействия на весь комплекс здоровья человека. Глобальный рост туризма во всем мире, интеграция России в мировое туристское сообщество в значительной мере оказывают влияние на содержание и организацию профессионального туристского образования, к качеству которого предъявляются особые требования.

В современной России на основе процесса интеграции новейших технологий в туристской сфере возникают и развиваются инновационные технологии, к числу которых относится анимационная деятельность. Анимация в туризме рассматривается как «деятельность по разработке и представлению специальных программ проведения свободного времени». (И.В.Зорин). Анимационная деятельность представляет собой уникальную, оригинальную и неповторимую область туристской деятельности, которая отличается широким разнообразием связей с действительностью, сложностью взаимоотношений компонентов своей внутренней структуры. Цель анимационных технологий - «вдохнуть душу» в туристские программы, обновить их, оживить, тем самым привлечь к ним участников (Н.И.Гаранин). В свою очередь анимационные программы по обслуживанию туристов охватывают широкий спектр рекреационных и педагогических функций, способствующих восстановле 15 нию соматического здоровья, обеспечивающих поддержку физического уровня развития, а так же восстановление общего душевного комфорта (психическое здоровье), способствующее укреплению нравственного здоровья, связанного с адекватными поведенческими реакциями. Для того чтобы анимационные программы были действительно интересными, необходимо их правильно организовать. Организаторская деятельность предполагает наличие у специалистов менеджеров-аниматоров умения распределить работу, персонально определить обязанности, права и ответственность, устанавливать время выполнения работ, разрабатывать систему контроля за исполнением принимаемых решений, решать коренные вопросы управления турист-ско-анимационным предприятием в перспективе (Е.М.Приезжева).

Организация анимационной деятельности как составная часть технологического процесса требует полной профессиональной готовности всех специалистов менеджеров-аниматоров туристской сферы к быстрой адаптации в своей профессиональной деятельности, реализации умений, достаточных для эффективной профессиональной деятельности.

В условиях приведением индустрии гостеприимства к международным стандартам и подготовки к Олимпийским играм 2014 года в Краснодарском крае возникла необходимость в подготовке компетентных менеджеров сферы туризма. Действующий в настоящее время ГОС ВПО специальности 061100 «менеджмент организации» со специализацией 061122 «Гостиничный и туристский бизнес» определяет высокие требования к содержанию и уровню профессиональной готовности выпускника вуза (менеджера-аниматора туристской сферы). В ГОСТе подчеркивается, что дипломированный менеджер специальности 061100 «менеджмент организации» со специализацией 061122 «Гостиничный и туристский бизнес» должен уметь: разрабатывать анимационные проекты по развитию региона (города) как туристского центра; разрабатывать продукт сферы анимационного туроперейтинга; составлять ситуационные и тематические анимационные программы; использовать анимационные технологии в туроператорском и турагентском бизнесе, а также в сфере продвижения турпродукта и рекламы; осуществлять постановку анимационных программ обслуживания туристов и экскурсантов в музеях, транспортных маршрутах, в шоу-бизнесе. В решении данных задач важную роль играют сформированные у специалиста в период обучения в вузе знания и умения в сфере туранимационного управления. В качестве нормативных факторов качественного изменения и формирования профессиональной готовности будущих менеджеров-аниматоров выступают Закон РФ «Об образовании», Требования к квалификации специалистов туристской сферы при присвоении им квалификационных категорий, Типовое положение об учреждении ВПО, Государственный стандарт ВПО, Концепция модернизации российского образования до 2010 года.

Анализ нормативных документов позволяет сделать вывод, что формирование профессиональной готовности становится в прямую зависимость от определения целей развития, требований рынка труда, специфики профессиональной деятельности менеджера-аниматора турсферы и характера деятельности выпускника вуза (См. Рис.1).

Необходимость и особенности формирования профессиональной готовности менеджеров-аниматоров туристской сферы

Ориентационно-целевой модуль модели учитывает: социальный заказ на выпускника с высоким уровнем сформированное профессиональной готовности к управлению туранимационной деятельностью; мотивацию к профессиональной деятельности; актуализацию личностного смысла по овладению основами менеджмента в туранимации; инновационную направленность образовательного процесса, подразумевающую формирование профессиональной готовности студентов будущих менеджеров-аниматоров в течение всего периода обучения, специально выбранными для этого методами и технологиями обучения.

Реализация содержательно-функционального модуля модели формирования профессиональной готовности будущих менеджеров-аниматоров туристского бизнеса в вузе включала в себя следующие блоки: начальный курс с обязательным рассмотрением основ управления в туристском бизнесе («Введение в специальность менеджмент в туризме») (Ікурс); проводимый в рамках курса или как дисциплина вузовского компонента («Природная рекреация», «Экскурсионная деятельность» (III курс); изучение в рамках авторских элективных курсов, факультативов отдельных разделов, находящих применение в курсовых работах профессионального профиля («История туризма и гостеприимства», «Технологии в туризме и гостеприимстве» (III курс); углубленное изучение (в рамках дисциплин вузовского компонента, дисциплин специализации; элективных курсов, факультативов) с последующим непосредственным их применением в ходе различных видов производственной практики, в курсовом и дипломном проектировании («Анимационная деятельность», «Культурно-досуговая деятельность», «Рекреационная география») (IV-V курсы). В ходе экспериментальной работы разработанное авторское содержание элективных курсов и факультативов на факультете РГСУ, которое охватывало различные аспекты формирования профессиональной готовности средствами педагогических технологий (в частности, деловые игры, компьютерные технологии, видео-лекции с элементами 3-х мерной компьютерной графики, природная рекреация, портфолио, бизнес-инкубирование и др.). Организационно-технологический модуль включает совокупность инновационных педагогических технологий: деловые игры (I курс - мозговой штурм; II-III курсы - деловые игры, предполагающие распределение ролей, например, «клиент турфирмы», «менеджер-консультант», «менеджер - турагент», «менеджер - туроператор», «менеджер - тураниматор», - IV курс - деловая игра «Необитаемый остров», V курс - «Жизнь заново», «Управляющий предприятием туристской сферы») - позволяют в ходе игры определить решение конкретной профессиональной задачи, обосновать профессионально-целесообразных действий специалиста; технология природной рекреации (реализована в рамках дисциплины «Рекреация», предполагает практическое воплощение в трех этапах подготовки студентов: начальный этап заложен в учебную программу I курса пятилетнего обучения, базовый этап организуется в течение II курса; ключевой этап или специализированный - проводится в течение III-IV курсов обучения.); технология компьютерного моделирования: аудиовизуальные методы (мультимедийное сопровождение лекций, видеосъемки с последующим просмотром и критическим анализом имитационных ситуаций, «стоп-кадра» с разбором деталей ситуации общения; использование 3-хмерной компьютерной графики для наглядной демонстрации объектов или явлений; видео-лекция «Рекреационные ресурсы Анапского региона»). Данная технология эффективна для III-V курсов обучения; технология портфолио (представляет собой активную педагогическую технологию; студентами формируются «кейсы» - проекты, результат - обоснование и разработка концепции и плана реализации конкретного анимационного проекта; в ходе презентации проекта показаны способы его реализации в учреждении туристской сферы; технология предназначена помочь участникам, задействованным в данном проекте, самостоятельно прийти к выдвижению некой общей идеи и концепции, к постановке и решению разного типа проблем или создания и решения проблемной ситуации, к ознакомлению с точным приме 71 нением техники). Технология достаточно сложна в реализации (IV-V курс); технология бизнес-инкубирования (подготовка будущих специалистов через развитие их инновационных профессиональных идей и проектов еще на той стадии, когда сами они находятся в стенах университета и могут действовать при его поддержке; в бизнес-инкубаторе профессиональный менеджер туристской сферы, создавая высокие стандарты профессионального ведения бизнеса в среде малых предприятий, способный дать консультацию по вопросам бизнеса, осуществляет связь с внешними предприятиями и техническими консультантами, часто предоставляются консультации по вопросам составления бизнес-плана, бухгалтерского учета, маркетинга и технических разработок, предоставляется помощь в вопросах финансирования; предоставляются возможности для контактов и проведения деловых операций с другими компаниями, работающими в той же сфере).

Результативно-оценочный модуль включает мониторинг личностного роста и оценку сформированности в процессе подготовки в вузе профессиональной готовности будущих менеджеров-тураниматоров.

В содержании модели раскрыто применение педагогических технологий во взаимосвязи с видами профессиональной готовности, позволяющие определить уровни сформированности профессиональной готовности специалистов-аниматоров в сфере туристской деятельности.

Реализация модели и технологии формирования профессиональной готовности будущих менеджеров-аниматоров

В процессе констатирующего этапа мы выявили профессиональную направленность студентов, выражающуюся в направленности на исполнительские виды профессиональной деятельности, активные виды профессиональной деятельности и творческие виды профессиональной деятельности.

В результате эксперимента нам удалось построить так называемый «вариативный алгоритм» учебного процесса. В составе алгоритма -интегрированные педагогические и коммуникативные технологии, программы семинаров, способствующие эффективному формировании, менеджеров-аниматоров туризма. Термин «интегрированный» означает организацию целостного обзора предмета выбранной специализации и активное обсуждение стимулов и причин, побуждающих к получению дополнительного образования. Данная форма семинаров позволяет студентам быстро адаптироваться к условиям академической формы занятий и новой микросреды; в процессе семинаров уточняются цели получения специальности в области туризма, делается критический анализ собственной производственной деятельности. С переходом на форму имитационных моделей, учебный процесс приобретает все более индивидуальный характер. Здесь практикуется большой набор методов активизации учебного процесса. Данная форма обучения связана с накоплением теоретических знаний, изучением опыта работы специалистов-практиков. Имитационные модели занимают значительные объемы учебной работы и получили положительную оценку подавляющего большинства студентов, задействованных в эксперименте - до 85 % опрошенных. Форма занятий - «практикум-тренажер» полностью соответствует производственной ситуации и предусматривает непосредственное участие слушателей в деятель 99 ности предприятий (турфирм). Учебный практикум может проходить как в идеальных для производственной ситуации, так и в сложных условиях, когда для достижения эффекта управления необходим поиск нестандартных решений. По завершении курса обучения каждый слушатель получает рекомендации по методам самоподготовки, вариантам «набора дополнительных» сведений по профилю профессий менеджмента туризма (обучающая среда).

На вопрос о продуктивности методов обучения 78 % слушателей указали на важность сочетаний методов и последовательности освоению материала.

Более 60 % респондентов указали на успешность приобретения знаний по разделам учебных дисциплин туристической сферы, социальной педагогики, в том числе в способах формирования ценностных ориентации личности. Более 90 % слушателей отмечало содержательность и новизну разделов общепрофессиональной подготовки. Особую роль в формировании готовности играли деловые игры, методики, тренинги, практические занятия. По итогам общего анализа нами сделан вывод о так называемом «эффективном» типовом сочетании методов обучения: интегрированных семинаров, участия в имитационных моделях (производственных ситуациях) и последующих практикумах- тренажерах.

Непрерывность процесса профессиональной подготовки обеспечивает обновление кадрового состава, когда на смену узкоспециализированному управляющему выдвигается менеджер, сочетающий в своей деятельности функции управления, регулирования, обслуживания, удовлетворяющий повышенным требованиям творчества, инициативы, умеющий взять на себя ответственность, принять решение при недостатке информации. Уровень развития личности работника туризма становится важнейшим фактором, непосредственно влияющим на культуру и качество труда. В ходе педагогических наблюдений нами также установлено, что уровень профессионального развития личности формируется по мере реализации тех педагогических программ и технологий, которые чаще используют вариативный алгоритм учебного процесса. Качественное состояние готовности студентов к профессиональной деятельности определялось уровнем их умения принимать решения в вопросах организации и управления туристскими предприятиями; полнотой гуманитарно-социальных, естественнонаучных и правовых знаний; навыками использования различных методов и средств в повышении эффективности туристской деятельности. Завершался алгоритм обучения тестами контроля состояния готовности менеджера-аниматора туризма к деятельности. Результаты показателя сформированности профессиональных знаний представлены в таблице 7. Действенность полученных знаний заключается в способности обучаемых применять их на практике и в процессе решения системных задач. Здесь, прежде всего, подвергалась контролю ориентация на профессиональную деятельность специалиста.

Анализ результата экспериментальной проверки модели формирования профессиональной готовности менеджеров-аниматоров

Можно заключить, что отечественная система профессиональной подготовки специалистов индустрии туризма активно развивается в сотрудничестве с международными организациям, что позволяет обеспечить уровень подготовки менеджеров гостеприимства в соответствии с мировыми стандартами. Вместе с тем, в профессиональной подготовке специалистов туранима-ционной деятельности каждой страны необходимо учитывать специфику инфраструктуры туристской индустрии, региональные особенности и менталитет клиентов. Основными тенденциями профессиональной подготовки менеджеров-аниматоров в зарубежной и отечественной высшей школе являются: практико-ориентированность; интегративность и вариативность социо-культурологической, психолого-педагогической, социально-экономической, нормативно-правовой и других видов подготовки; учет международных туристских стандартов и региональной специфики, социального заказа и требований работодателей к уровню профессиональной готовности менеджера-аниматора туристской сферы и др.

Следовательно, в задачи общего образования в области туризма входят: разработка профессионально-квалификационной структуры кадров и основных моделей концепций обучения в соответствии с технологическими процессами туристской деятельности. Знание основных закономерностей развития туристской индустрии и содержания туристского образования выступает как основа формирования учебных специализаций по отдельным видам туристской деятельности. Содержание образования и формы (процессы) обучения специалистов выступают как научная база организации образовательного процесса (разработка академических образовательных стандартов, учебных планов, учебных программ, программ конкретных видов учебных занятий и т. д.). Модель процесса формирования профессиональной готовности менеджера-аниматора туристской сферы в вузе включает в себя взаимосвязь ори-ентационно-целевого, содержательно-функционального, организационно-технологического модулей; последовательность этапов ее реализации. Модель реализуется на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности, интеграции социокультурной, анимационной, экономической, правовой и специальной подготовки менеджеров-аниматоров к работе в туристской сфере.

Эксперимент позволил установить, что в экспериментальной и контрольной группах изначально наблюдался приблизительно одинаковый уровень сформированности профессиональной готовности. Обобщенные результаты исходного состояния уровней готовности показали отсутствие существенных различий между группами ЭГ и КГ. Опытно-экспериментальная работа показала, что развитие профессиональной готовности будущих менеджеров-аниматоров протекает результативно в обеих группах.

Обработка количественных данных осуществлялась на основе методов индуктивной статистики, в задачи которой входит - определить, достаточно ли велика разность между средними двух распределений для того, чтобы можно было объяснить ее действием независимой переменной (в нашем случае - программой формирования профессиональной готовности будущего менеджера-аниматора), а не случайностью, связанной с малым объемом выборки. Достоверность разницы определяется по таблицам критических значений «Тэ-критерия Стьюдента» для (29-1)=28 степеней свободы при выборе интервала 5-процентной погрешности (0,05) Учет квалификационных требований, обусловленных требованиями рынка труда, в профессиональной подготовке специалистов туристской сферы деятельности обеспечивает их конкурентоспособность и адаптацию в процессе трудовой деятельности. Как показало наше исследование, наиболее перспективным является использование в профессиональной подготовке педагогических технологий. Изучение проблемы педагогических технологий в образовании позволило сформулировать понятие «педагогическая технология» применительно к профессиональной подготовке специалистов в сфере туризма, определить его содержание и структуру. Разработанная структурно-функциональная модель является основой для проектирования использования педагогических технологий в конкретном учебном процессе с учетом видов профессиональной деятельности и требований квалификационных характеристик.

Применение педагогических технологий в профессиональной подготовке менеджеров-аниматоров туризма-повысил эффективность этого процесса и способствовал подготовке специалистов, адаптированных к условиям реального бизнеса в сфере туризма. Разработанная совокупность педагогических технологий повысила уровень образовательного процесса и интерес студентов к освоению видов профессиональной деятельности. Разработанные методические рекомендации по использованию педагогических технологий были использованы в профессиональном образовании и других специалистов туристского профиля. Программа обучения по направлению «Менеджмент» обеспечила специализацию будущих менеджеров-аниматоров в области природной рекреации.

Итогом профессиональной подготовки явилась высокая востребованность выпускников Российского государственного социального университета на туристские предприятия с экологическим уклоном, с активными формами отдыха:, турагентство «Отдых в Анапе», турагенство «Татьянин день», туристская фирма «Саквояж», туристская фирма «Анапа — лето», туристская фирма «Анапа - тур», туристско-экскурсионная фирма «38 узлов», концерн «Анапа - Экспо», эколого - биологическая станция «Маленький принц», и т.д.

Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. Перспективы дальнейших исследований про 119 фессиональной готовности менеджеров-аниматоров туристской сферы могут быть следующие: установление характера изменений в компонентах (составляющих) профессиональной готовности менеджера по мере накопления опыта самостоятельной работы; совершенствование процесса формирования социально-психологической, геронтологическои, этнопедагогическои культуры будущих менеджеров; изучение специфики профессиональной готовности менеджеров, работающих в различных типах учреждений туристской сферы.