Формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования Юлина Галина Николаевна

Формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования
<
Формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования Формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования Формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования Формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования Формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования Формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования Формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования Формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования Формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования Формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования Формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования Формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования
>



Юлина Галина Николаевна. Формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Юлина Галина Николаевна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2007.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2739

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования проблемы профессиональной адаптации

1.1. Сущность и содержание профессиональной адаптации в психолого-педагогичских исследованиях 11 стр.

1.2. Принципы формирования профессиональной адаптивности учащихся в учреждениях начального профессионального образования 49 стр.

1.3.Анализ состояния проблемы профессиональной адаптивности учащихся в практике работы учреждений начального профессионального образования 64 стр.

ГЛАВА II Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной адаптивности учащихся в учреждениях начального профессионального образования

2.1. Модель формирования профессиональной адаптивно сти учащихся в учреждениях начального профессиональ ного образования 81стр.

2.2. Социально-педагогические условия эффективности формирования профессиональной адаптивности обучаю щихся в УНПО 91 стр.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 133 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 стр.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138стр.

ПРИЛОЖЕНИЯ 153 стр.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия, переход к новым хозяйственным отношениям диктуют необходимость изменений в образовательной сфере. В частности, это касается требований к подготовке профессиональных кадров в системе начального профессионального образования. Сегодняшний профессионал должен быть способен в кратчайшие сроки включаться в профессиональную деятельность, постоянно повышать свою квалификацию, переучиваться, овладевать новыми знаниями и умениями. В настоящее время востребованы специалисты, готовые к работе в условиях постоянных социальных и технологических изменений.

Подготовка современных профессионалов требует внимания к их быстрой профессиональной адаптации, начиная с первой ступени профессионального образования учреждений начального профессионального образования. В настоящее время, образовательный процесс в учреждениях начального профессионального образования, по-прежнему акцентирует внимание на формировании отдельных знаний, умений и навыков обучающихся при отсутствии комплексности педагогического взаимодействия, ориентации на формирование профессиональной адаптивности личности будущих профессионалов. *.

Проблема адаптивности обучающихся к профессиональной деятельности рассматривается в трудах отечественных и зарубежных ученых, представителей различных отраслей науки: педагогики, социологии, психологии, философии, экономики. Методолого-теоретические основы этой проблемы представлены в работах: К.А. Абульхановой, Г. Айзенка, С.Я. Батышева, П.Я. Гальперина, А.А. Деркач, О.И. Жданова, Е.А. Климова, A.M. Новикова, Ж. Пиаже, Е.В. Таранова, Л. Филипса, и др.. Различные подходы и точки зрения на проблему во многом связаны с неоднозначной трактовкой понятий профессиональной адаптации, профессиональной готовности, адаптивности к среде и др. Одни авторы (С.Д.Артемов) «адаптацию» используют как синоним терминов «освоиться», «приспособиться», «приноровиться»; другие (Т.К. Кончанин) считают, что адаптация - это этап социализации личности или предпосылка к предметной деятельности,

третьи (И.С. Кон) отождествляют адаптацию и социализацию. Д.А. Андреева, О.И.Зотова, И.К. Кряжева выступают против такого отождествления и, на наш взгляд, справедливо считают, что социализация личности является необходимым условием адаптации индивида в обществе, а изменяющиеся условия жизни требуют не столько «приноравливания», «приспособления» к ним, сколько развития личности, обогащения человеческой индивидуальности в соответствии с тенденциями развития общества.

Вопросы адаптации молодых работников и специалистов на производстве, поиск способов снижения текучести кадров, стабилизации трудовых коллективов, повышения эффективности изучали Т.Н. Вершинина, О.И. Зотова, Н.Э. Касаткина, И.К. Кряжева, С.А. Кугель, Т.В.Кудрявцев, А.А. Русалинова и другие авторы. Вопросы, касающиеся адаптации будущих специалистов в процессе производственного обучения, раскрыты в работах С.Я. Батышева, Ф.Л. Блинчевского, Ю.А. Гастева, К.Н. Катханова, Н.М. Скородумова, О.Ф. Федоровой.

Несмотря на широкий диапазон проведенных научных исследований, в теории и практике профессионального образования не нашла достаточного отражения проблема формирования профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

В связи с этим возникает противоречие между потребностью общества в конкурентоспособных специалистах готовых к эффективному вхождению в профессиональную деятельность и недостаточной разработанностью специальных разделов теории и методики профессионального образования, направленных на формирование профессиональной адаптивности обучающихся.

Противоречие определило проблему исследования: какими должны быть содержание, формы и методы формирования профессиональной адаптивности обучающихся в процессе профессионального образования.

Цель исследования: разработать содержание, формы и методы формирование профессиональной адаптивности обучающихся в процессе профессионального образования.

Объект исследовании: учебно-воспитательный процесс в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования: формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

Гипотеза исследования: можно ожидать, что формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования будет более успешным, если:

будет выявлена совокупность принципов определяющих формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

модель будет системно представлять процесс формирования профессиональной адаптивности и раскрывать его цель, содержание, формы и методы; . І-.

будут разработаны этапы формирования профессиональной адаптивности представляющие собой последовательность организационно-подготовительный, деятельностно-содержательный, оценочно-прогностический;

комплекс педагогических условий будет направлен на эффективность формирования профессиональной адаптивности обучающихся;

Задачи исследования:

1.Выявить совокупность принципов определяющих формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

2.Разработать модель формирования профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

З.Разработать этапы формирования профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации модели формирования профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды по общетеоретическим вопросам дидактики (Ю.К. Бабанского, В.А. Сластенина, И.М. Осмоловской), возрастной психологии (Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейна), профессиональной педагогике (С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, Е.А. Климова, Г.В. Мухаметзяно-вой); подходы: системный и системно-деятелыюстный (В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В., Н.В.Кузьминой, A.M. Новикова, А.Т. Глазунова); в формировании содержания профессиональной подготовки; работы по управленческой гуманиторологии (М. Вудкока, А.А. Деркач, М. Джеймса, В.М. Шепель); результаты фундаментальных психологических исследований врамках учения о личности и деятельности (К.А. Альбухановой-Славской, П.Я. Гальперина, А.Г. Маслоу, Н.А. Менчинской, Ж. Пиаже, К.К. Платонова, Дж. Равен С.Л. Рубинштейна, и др.), теории профессионального образования (П.Р. Ату-това, А.П.Беляевой, С.Я. Батышева, В.А. Ермоленко, А.К. Марковой, A.M. Новикова, И.П.Смирнова), идеи построения и оценки системы непрерывного профессионального образования (В.И. Жолдака, И.В. Зорина, В.А. Кальней, М.М. Поташника, В.А. Квартальнова, A.M. Новикова, А.И. Сеселкина).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследовании:

Теоретические - анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, моделирование;

Эмпирические - опрос, анкетирование, наблюдение, беседа, интервьюирование, оценка (в том числе - экспертная), анализ документации, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент.

База исследования: Волоколамский институт гостеприимства - филиал РМАТ, профессиональное образовательное учреждение № 53 г. Волоколамска. В эксперименте участвовало 315 обучающихся,

50 выпускников, 15 работодателей, 65 педагогических работников учреждений начального профессионального образования г. Волоколамска. '

Исследование проводилось в три этапа в период с 2002 по 2007 гг.:

Первый этан (2002 - 2004гг.) - определялась тема исследования, проводился анализ специальной литературы, уточнялась проблема исследования; анализировалась нормативная документация; формировалась концепция научного поиска, проводились эмпирические исследования работы учреждений начального профессионального образования.

Второй этан (2004 - 2006гг.) - продолжались теоретические исследования, отрабатывалась гипотеза, была разработана теоретическая модель формирования профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, были сформулированы выводы, и выполнялось оформление результатов диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. Выявлена совокупность принципов определяющих формирование профессиональной адаптивности обучающихся в образовательном процессе: принцип гуманизма (определяющий гуманистическую направленность методов и форм профессиональной адаптивности), принцип комплексности (определяющий целостность и дискретность процесса формирования профессиональной адаптивности обучающихся); принцип системности (определяет системность всех факторов в формировании профессиональной адаптивности), принцип непрерывности; принцип преемственности.

  1. Разработана модель формирования профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования включающая: цель, определяющую профессиональную направленность всех факторов, влияющих на процесс формирования профессиональной адаптивности; этапы (организационно-подготовительный, деятелыюстно-содержательный, оценочно-прогностический); виды деятельности (учебная,

внеучебная и производственно-практическая), аспекты профессиональной адаптивности представленные группой качеств (личностных и профессионально значимых) и их оценочные показатели. Содержание формирования профессиональной адаптивности представлено совокупностью элективных курсов и тренингов: (таких как «Основы формирования социальных компетенций в сфере труда», «Планирование карьеры», тренинг межличностного общения, тренинг по формированию профессионально-важных качеств); формы (самостоятельная работа, работа в малых группах, дискуссии, дебаты, конкурсы профессионального мастерства, творческие лаборатории); совокупность методов (метод проблемных ситуаций; метод проектов; обучение на основе межпредметной интеграции; деловые и ролевые игры; тренинги).

  1. Разработаны этапы формирования профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования, которые состоят в следующем: организационно-подготовительный (оценка состояния профессиональной адаптивности обучающихся, планирование содержания формирования с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, отбор эффективных методов и форм); деятелыюстно-содержательный (формирование личностных и профессиональных качеств в процессе обучения), оценочно-прогностический (реализуется через функции диагностическую, социальной направленности, прогностическую).

  2. Выявлены педагогические условия, направленные на повышение эффективности процесса формирования профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования: единая педагогическая стратегия формирования профессиональной адаптивности обучающихся в образовательном учреждении; обеспечение материально-технических условий, учитывающих специфику профессии; развитие мо-тивационной сферы обучающихся направленное на формирование успешной профессиональной деятельности и карьерный рост; целостность процесса обучения и развития личностных и профессионально значимых качеств; развитие образовательных программ с учетом профессиональной направленности будущей трудовой деятельности; создание комфортной среды обучения

посредством оптимизации графика учебного процесса; развитие личностно-эмоциональной привлекательности содержания обучения; проектирование реальных ситуаций адекватных видам профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена разработанной моделью формирования профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования, которая включает сущность, содержание, этапы, принципы, функции, формы и методы формирования адаптивности обучающихся, связи между субъектами, участвующими в процессе формирования профессиональной адаптивности обучающихся.

Практическая значимость исследования:

Разработаны методические рекомендации по формированию профес
сиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профес
сионального образования; разработаны элективные курсы «Формирование
социальной компетенции в сфере труда», «Планирование карьеры», разрабо
тан курс лекций для системы повышения квалификации педагогов подтеме
«Подготовка конкурентоспособного специалиста адаптивного к современным
условиям». г

Положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование профессиональной адаптивности обучающихся в образовательном процессе определяется совокупностью принципов, таких как: гуманизм, системность, комплексность, непрерывность, преемственность.

  2. Модель формирования профессиональной адаптивности включает в себя: цель, этапы, виды деятельности, аспекты профессиональной адаптивности представленные группой качеств и их оценочные показатели; содержанием формирования профессиональной адаптивности обучающихся; формами, совокупность методов.

  3. Этапы формирования профессиональной адаптивности состоят в следующем: организационно-подготовительный этап, деятельностно-содержательный этап, оценочно-прогностический этап.

4. Эффективность процесса формирования профессиональной адаптивности обучающихся обеспечивается совокупностью педагогических условий, таких как: единая педагогическая стратегия; обеспечение материально-технических условий, развитие мотивационной сферы обучающихся; целостность процесса обучения и развития личностных и профессионально значимых качеств; развитие образовательных программ с учетом профессиональной направленности будущей трудовой деятельности; создание комфортной среды обучения посредством оптимизации графика учебного процесса; развитие личностно-эмоциональной привлекательности содержания обучения; проектирование реальных ситуаций адекватных видам профессиональной деятельности.

Апробации її внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма, кафедры гуманитарных дисциплин Волоколамского филиала^РМАТ; на областных научно-практических конференциях: «Профессиональное становление личности выпускника» (г. Волоколамск, 2004); «Подготовка .конкурентоспособного специалиста в современных условиях» (г. Сергиев }. Посад, 2007.); «Современные тенденции развития образовательных программ в системе непрерывного образования» (г. Москва 2007г.)

По результатам исследования опубликовано 6 научных работ, в том числе две статьи в ведущих научных журналах рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Сущность и содержание профессиональной адаптации в психолого-педагогичских исследованиях

Понятие «адаптация» является одной из актуальных тем и привлекает к себе внимания представителей различных наук. Анализ литературы привел нас к выводу, что проблемы адаптации выпускников к профессиональной деятельности обсуждаются в трудах отечественных и зарубежных ученых, представителей различных отраслей науки: педагогики, социологии, психологии, философии, экономики и др. Понятие «адаптация», возникшее первоначально в биологии, может быть отнесено к таким общенаучным понятиям, которые, по словам Г.И. Царегородцева [174], возникают на «стыках», «точках соприкосновения» наук или даже в отдельных областях знания и экстраполируются в дальнейшем на многие сферы естественных и социальных наук. Понятие «адаптация», как общенаучное понятие, содействует синтезу, объединению знаний различных (природных, социальных, технических) систем. Наряду с философскими категориями, общенаучные понятия способствуют объединению исследуемых объектов различных наук в целостные теоретические построения». В этой связи вполне обоснованной представляется точка зрения Ф.Б. Березина[26], который рассматривает адаптационную концепцию как один из перспективных подходов к комплексному изучению человека. Термин «адаптация» впервые был введён Г. Аубертом и получил широкое распространение как в естественных, технических, так и общественных науках. Он происходит от позднелатинского «adaptatio» - прилаживание, приспособление. В науке данный термин трактуется неоднозначно, в зависимости от акцента на определенную сторону процесса. Адаптация (от лат. adaptatio - приспособление) понимается как приспособление организма к изменяющимся условиям внешней среды [186],. В самом общем виде адаптация - это «процесс приспособления строения и функций организма, особей, популяций, видов и их органов к условиям среды» [34],. В философии адаптация рассматривается как «процесс, в ходе которого устанавливается или поддерживается приспособленность системы (т.е. поддержание ее основных параметров) при изменении условий внешней и внутренней среды. «Приспособление не обязательно означает пассивную капитуляцию перед внешними обстоятельствами; люди часто приспосабливаются к среде, изменяя ее и создавая условия, в которых впоследствии они смогут более эффективно приспосабливать другие цели» [181],. Адаптация - это, во-первых, свойство организма, во-вторых, процесс приспособления к изменяющимся условиям среды, суть которого состоит в достижении одновременного равновесия между средой и организмом, в-третьих, результат взаимодействия в системе «человек-среда», в-четвертых, цель, к которой стремится организм [100].

Анализ научной литературы по проблеме, изучение сущности процесса адаптации выпускников профессиональных училищ, позволяет гутверждать, что в зависимости от того, какой уровень взаимодействия человека со средой рассматривает тот или иной автор, выделяют биологический, физиологический, психологический и социальный типы адаптации. Любой вид социальной адаптации (учебная, профессиональная, бытовая и др.) включает социально-психологический аспект, т.к. социальная среда, с точки зрения структуры, подразделяется на предметную и личностную. Существует множество определений адаптации, как имеющих общий, очень широкий смысл, так и сводящих сущность адаптационного процесса к явлениям одного из множества уровней - от биохимического до социального. Так, например, в общей психологии А.В. Петровский [121], Р.С. Немов [ПО], практически одинаково определяют адаптацию как ограниченный, специфический процесс приспособления чувствительности анализаторов к действию раздражителя. По мнению В.Д. Колесова, процесс адаптации можно обозначить термином адаптирование, состояние организма в результате успешного осуществления этого процесса - адаптированность, а различия в состоянии организма до начала и после завершения процесса адаптации - адаптивный эффект. Понятие «адаптация» может также иметь различное значение в зависимости от того, биологический или социальный ее аспекты рассматриваются в конкретном исследовании.

В.Г. Асеев считает, что описанная концепция может использоваться для определения научных подходов к изучению социальной адаптации, так как в процессе индивидуального развития человека у него вырабатываются механизмы адаптации, основанные, прежде всего на перестройке социальных отношений между людьми [12].

Специфика адаптации человека заключается не просто в приспособлении, а в возможности его активного и сознательного воздействия на окружающую среду.

Принципы формирования профессиональной адаптивности учащихся в учреждениях начального профессионального образования

Принципиальные особенности профессиональной подготовки молодежи рассматривались многими учеными. Например: О.Ф. Амарова [6] предлагает мо-дель профессиональной подготовки выпускника профессионального учебного заведения, адаптивного к рынку труда, строить на принципах открытости, гибкости, мобильности, превентивности. ЕЛІ. Киселышкова обосновывает принципы развития адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования. К ним относятся принципы гуманистической направленности, сотрудничества, природосообраз-ности, культуросообразности, персонификации индивида. Л.Ф. Спирин и А.Р. Лопатин [162] считают, что профессиональная подготовка должна основываться на принципах когнитивно-волевой сосредоточенности на успех, уверенности в достижении цели, разрешающего сотрудничества.

СВ. Рачина доказывает, что процесс профессионального воспитания, главной задачей которого является формирование конкурентоспособного специалиста, необходимо строить на организационно-педагогических принципах региональной, личностной направленности, комплексности социализации и психолого-педагогических принципах рефлексивности, аксиологично-сти, профессионально-отраслевой направленности.

Профессиональная адаптация учащихся является подсистемой системы непрерывного профессионального образования, и строится на принципах профессионального образования, определяющих взаимосвязь общего и профессионального образования, теоретического и производственного обучения: гуманизации, преемственности, научности, политехничности, интеграции и дифференциации, систематичности и последовательности и др. По мнению Леготиной профессиональная адаптация имеет свои специфические особенности и основывается, на принципах технологичности, антропологичности, культуросообразности, природосообразности, рефлексивности, мобильности, толерантности, ответственности. Реализация названных принципов в значительной степени зависит от осознания их сущности и значимости.

Сущность принципа антропологичности, впервые предложенного К.Д. Ушинским, в профессиональной адаптации студента технического колледжа заключается в необходимости приобретения профессиональных знаний, умений, навыков и качеств конкурентоспособного специалиста в определенном порядке когда каждый элемент учебного материала логически связывается с другими, последующие опираются на предыдущие, готовят к усвоению нового, когда каждый этап в личностном развитии имеет логическую связь с предыдущим этапом , основывается на уже сформированных и осознанных физиологических и личностных характеристиках, изученных и систематизированных. Прежде, чем включить студента в образовательный процесс, педагог должен узнать специфические особенности организма конкретной личности, его уровень развития. «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она прежде всего должна узнать его во всех отношениях», - считал К.Д. Ушинский. Принцип антропологичности является предтечей принципа преемственности, создает объективную базу исходных данных о возможностях обучаемых, констатирует фактическую картину физического и интеллектуального развития субъектов к моменту вступления в очередной адаптационный этап. Во многих учебных заведениях педагоги знакомятся с учащимися на протяжении длительного периода, постепенно вырабатывая пути установления межличностных контактов методом проб и ошибок, зачастую не имея возможности получить необходимую информацию о студенте и этим удлиняя период адаптации первокурсника в учебном заведении. Учитывая многослойную структуру адаптационного процесса и большую роль в нем физиологической и психологической адаптации, педагогический коллектив первоочередной задачей считает сбор данных о физиологическом и психологическом развитии каждого студента, их научную обработку и обеспечение возможности доступа к материалам всем заинтересоваїшьім лицам в целях выработки оптимального пути достижения целей обучения и воспитания.

Реализации принципа антропологичности способствует педагогическая ди агностика - особый вид деятельности, представляющий собой установление и изучение признаков, характеризующих состояние и результаты процесса обуче ния, и позволяющий на этой основе прогнозировать возможные отклонения, пу ти их предупреждения, корректировать процесс обучения в целях повышения качества подготовки специалистов.

Модель формирования профессиональной адаптивно сти учащихся в учреждениях начального профессиональ ного образования

В ходе теоретических обоснований и на основе результатов наблюдения экспертной деятельности, была решена одна из задач исследования, которая заключалась в разработке теоретической модели формирования профессиональной адаптивности учащихся в учреждениях начального профессионального образования. Данная модель позволила делать подготовку более эффективной, положительно влиять на мотивационпыи аспект деятельности учащегося/-способствовала преодолению тенденций оказывающих негативное влияние на проявленность качеств необходимых для профессиональной адаптации. Дан» ные качества позволили учащимся самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности, действовать в условиях неопределенности, развивать способности к системному мышлению.

Процесс формирования профессиональной адаптивности обучающихся в У НПО является органичной частью образовательного процесса начального профессионального учебного заведения и как любой диалектический процесс протекает во времени и пространстве.

Создание модели формирования профессиональной адаптивности обучающихся в УНПО требует уточнения некоторых позиций в области педагогического моделирования.

Сегодня метод моделирования широко используется в педагогической науке. Вопросами проектирования, моделирования и экспертизы образовательной среды занимались В.А. Левин, диагностикой ее влияния на познавательное, личностное и физическое развитие учащихся - С.Д. Дерябо обоснование метода представлено в трудах В.Г. Афанасьева, В.А. Веникова, Б.А. Глинского, И.Б. Новик и др., организационно-педагогические модели адаптивной школы разрабатывали З.Г. Клименко, В.Ф. Романченко, Е.А. Ямбург и др., вопросы моделирования в педагогических исследованиях освещаются также в работах А.Т. Глазунова, В.А. Ермоленко, А.Ф. Зотова, В.Б. Золотарева, Ы.В. Кузьминой, А.М. Новикова.

В научном понимании термин «модель» связывает два значения, близких и одновременно различающихся.

Во-первых, под моделью в широком смысле слова понимается мысленно или фактически созданная структура, воспроизводящая действительность в упрощенной схематизированной и наглядной форме.

Во-вторых, модель как составной элемент научной картины мира содержит и элемент фантазии, являющийся продуктом творческого воображения, причем этот элемент фантазии не является вымыслом, он должен быть ограничен фактами наблюдения, измерениями. (Г. Герц, М. Планк, Н.М. Умов).

Также под моделью понимается: система объектов или знаков, воспроизвОт дящая некоторые существенные свойства системы орипшала; такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте; искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта; изображение, схема, описание какого-либо объекта или системы, отображающие в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта облегчающие процесс получения информации об интересующем объекте.

В.А. Штофф выделяет три условия моделирования:

условие отражения, аналогии, которое состоит в том, что между моделью и оригиналом имеется отношение сходства, форма которого явно выражена и точно зафиксирована;

условие репрезентации, означающее, что модель в процессе научного познания является заменителем изучаемого объекта;

условие экстраполяции, предполагающее, что изучаемые модели позволяют получить информацию, сведения об оригинале [183].

Моделирование служит также способом конструирования нового, не существующего раннее в практике. При этом создаются модели-гипотезы, вскрывающие механизмы связи между компонентами изучаемого, которые затем проверяются на практике [112].

Педагогическое моделирование должно соответствовать определенным требованиям: иметь такие компоненты, которые непосредственно и достаточно однозначно влияют на эффективность моделируемой деятельности; иметь структуру, которая может диагностироваться и контролироваться; обеспечивать возможности для активного вмешательства в процессе деятельности и формирования тех или иных соответствующих компонентов.

Опираясь на приведенные положения, мы осуществляли моделирование, формирования профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования к профессиональной адаптации. При этом учитывалось существование множества типов и разновидностей моделей, в том числе математических, виртуальных, системных, функциональных, сценарных, качественных, количественных и пр., приводящее к тому, что наше обоснование принципа моделирования может быть подвергнуто сомнению и критике адептами других концептуальных подходов. Свое внимание мы сосредоточили на разработке качественных экспериментальных моделей процесса профессиональной адаптации учащихся учреждений начального профессионального образования.