Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования
1.1 Сущностные характеристики формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов 15
1.2 Анализ состояния профессиональной подготовки будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования в контексте формирования профессионального интереса
1.3 Модель процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования
1 4. Характеристика уровней сформированности профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов
2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования
2.1. Организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования 76
2.2 Опытно-экспериментальная работа по реализации модели процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования 100
Заключение 135
Библиография 140
Приложение 160
- Сущностные характеристики формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов
- Организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования
- Опытно-экспериментальная работа по реализации модели процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Радикальные изменения во всех сферах жизнедеятельности, произошедшие в России в последнее время обусловили потребность в квалифицированных работниках соответствующего уровня и профиля, компетентных, свободно владеющих своей профессией и ориентирующихся в смежных областях деятельности, ответственных, конкурентоспособных на рынке труда, способных эффективно выполнять работу по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Это в полной мере относится и к специалистам сферы экономики, в частности товароведам-экспертам.
В основе профессиональной деятельности товароведа-эксперта лежат умения грамотно проводить экспертизу товаров и осуществлять многообразные контакты с деловыми партнерами. Отсюда эффективность этой деятельности зависит от качества его профессиональной подготовленности к проведению данных работ.
Современный социальный заказ системе профессионально-экономического образования, связанный со сложным характером процессов, происходящих в экономике, потребительской кооперации, экспертной деятельности, диктует необходимость совершенствования профессиональной подготовки специалистов для сферы экономики, в том числе товароведов-экспертов.
Соответствовать этим требованиям может специалист, обладающий профессиональной направленностью, стремящийся овладеть и совершенствовать свою профессиональную деятельность, т.е. обладающий сформированным профессиональным интересом.
Профессиональный интерес представляет собой непосредственное эмоциональное практико-познавательное отношение к профессии, при
благоприятных условиях переходящее в направленность личности на конкретную профессиональную деятельность. Профессиональный интерес неизменно сопутствует успешной профессиональной деятельности.
Исследованием формирования профессиональных интересов у будущих специалистов занимались А.Н. Леонтьев, Н.Г. Морозова, С.Л. Рубинштейн, В.Г. Иванов, СП. Кряжде, В.Н. Мясищев и др.). Профессиональные интересы изучались в плане проблемы формирования субъекта профессиональной деятельности (Е.А. Климов, В.В. Чебышсва и др.), в рамках изучения вопросов профессионального становления (Т.В, Кудрявцев, Е.М. Павлютенков, А.И. Сухарева и др.).
Достаточное количество исследований ученых (СБ. Блинов, И.Д. Богаева, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, Э.А. Гришин, И.Ф. Исаев, В.А. Крутецкий, В.Г. Максимов, А.В. Мудрик, П.А. Просецкий, Б.А. Сосновский, Е.М. Шиянов и др.) посвящено формированию у будущих специалистов профессионально-ценностных ориентации.
Вопросы формирования профессионального интереса у студентов различных специальностей рассматривались в работах (И.Д. Кожевников, Е.Г. Крылова, Н.В. Воловик, Е.Н. Землянская, А.Ф. Эсаулов, В.И. Семенова, П.Б. Гурвич, В.М. Постоев и др.).
Особенности подготовки студентов экономических специальностей, в том числе товароведов раскрыты в работах Л.В. Каташовой, Е.И. Цопаловой, А.И. Абрамовой, Ю.К. Васильевой и др.
Изучение опыта работы товароведов-экспертов показало слабо сформированный интерес к профессии и наличие определенных затруднений, с которыми они сталкиваются в профессиональной деятельности. Наибольшие сложности возникают в процессе проведения испытаний товаров на современных приборах; в установлении фальсификации и идентификации товаров. В системе потребительской кооперации сложилась ситуация, которая характеризуется низким показателем молодых квалифицированных кадров, в том числе
товароведов-экспертов, Что связано с условиями работа на селе, а также со специфичной деятельностью - организацией заготовок сельскохозяйственной продукции, которая не изучается в процессе подготовки товароведов-экспертов в высших учебных заведениях. Отсюда, возникают и сложности у практических работников в осуществлении профессиональной деятельности.
Изучение опыта работы высших учебных заведений показывает, что возможности учебных дисциплин в целях улучшения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, в том числе и для формирования у них профессионального интереса, используются недостаточно. Между тем следует отметить, что учебно-воспитательный процесс в экономических вузах носит более узкопрофессиональную направленность, частично формируя профессиональный интерес. Репродуктивный характер учебной деятельности, доминирование фронтальных форм обучения отрицательно сказывается на формировании мотивации и профессиональной направленности студента на свою будущую профессию. В то же время применение инновационного обучения в высшей школе, показывает положительный эффект в формировании мотивации, желании повышать свое профессиональное мастерство, формировать в них профессиональный интерес, в тех случаях, когда используются активные методы обучения. При такой форме обучения задействовано не только сознание человека, но и его чувства, эмоции, волевые качества.
Вместе с тем, анализ материалов исследований ученых показал, что многие вопросы, связанные с формированием профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в системе высшего экономического образования, в теории и методике профессионального образования в полной мере не разработаны. Проблема формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов еще не была предметом специального исследования.
Анализ проблемы в теории и практике позволяет выявить существующее противоречие между необходимостью совершенствования процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов и недостаточной теоретико-методической разработанностью данного процесса.
Именно это обстоятельство определило выбор темы нашего
исследования «Формирование профессионального интереса у будущих
товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования»
и проблему, сформулированную нами следующим образом: каковы
организационно-педагогические условия формирования
профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования?
Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объектом исследования является система профессиональной подготовки будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования.
Предмет исследования - процесс формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования.
В основу исследования положена гипотеза - формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов как важнейшего компонента их профессиональной подготовки будет проходить наиболее эффективно, если:
-разработана и внедрена модель процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов;
-выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективной реализации данной модели (актуализирована профессиональная направленность учебного процесса, в том числе с учетом специфики системы потребительской кооперации; поэтапное
включение студентов в профессиональную деятельность; организация мероприятий профессионально-ориентированного характера (экскурсии, встречи с практическими работниками, беседы и др.); внедрение в педагогический процесс спецкурса «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов», который направлен на совершенствование профессиональной деятельности; совершенствование информационно-предметного обеспечения педагогического процесса (актуализация нормативной документации, современные лабораторные приборы и оборудование, образцы товаров); реализация активных методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, деловые игры и др.) и проектирование содержание учебных дисциплин;
-использованы разработанные критерии и уровни сформированное профессионального интереса у студентов в системе высшего экономического образования.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
Раскрыть сущность и содержание процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования;
Проанализировать опыт профессиональной подготовки будущих товароведов-экспертов в высших учебных заведениях в контексте формирования профессионального интереса;
Разработать и апробировать модель процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов;
Выявить теоретически и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов.
Методологическую основу исследования составили: диалектическая
теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс; важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и ценности явлений реального мира; теории личностно-деятельностного и системного подходов к обучению и воспитанию молодежи; современные концепции общего и профессионального образования. В основе разработки научной концепции исследования процесса формирования личности лежат фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, В.Д. Данилов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), идеи об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов и др.). Вопросы профессиональной направленности и содержание ее компонентов рассматривались в исследованиях А.Н. Кузьмина, И.Н. Бергер, Г.Дж. Болт, Л.Ф. Лисенковой, А.В. Батаршева, А. Хоскингса и др.
Теоретической базой исследования послужили: произведения классической философской и педагогической литературы (Т. Кампанелла, М.Ф. Квинтилиан, Я.А. Коменский и др.); труды русских педагогов (П.П. Блонский, К.Д. Ушинский и др.); теории личности и деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); теории системного и деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, А.В. Петровский и др.); контекстном подходе к профессиональному образованию (А.А. Вербицкий).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе были использованы следующие методы теоретического, эмпирического и опытно-экспериментального исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; анализ научно-методической литературы по теме исследования; обобщение опыта работы практических работников и преподавателей; наблюдение за процессом обучения дисциплин, организуемым в институте; педагогическое моделирование процесса обучения, ориентированное на
формирование профессионального интереса в ходе обучения; методы устного
и письменного опроса (беседы, интервьюирование, рейтинг, тестирование,
анкетирование); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное
наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий,
преобразующий, диагностический эксперимент); методы статистической обработки данных.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в
течение четырех лет (2003-2007 г.) и состояло из нескольких этапов.
Первый этап (2003 - 2004 гг.) - организационно-поисковый. На данном этапе проводился анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; изучались и выявлялись особенности формирования профессионального интереса будущих товароведов-экспертов. Разрабатывалась программа эксперимента и содержание спецкурса, направленного на формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов. В течение этого периода был накоплен необходимый фактический материал, сформулирована проблема и гипотеза исследования, определены его объект, предмет, методология и методы исследования.
Второй этап (2004 - 2006 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этап был посвящен констатирующему и формирующему этапам эксперимента по разработке и апробации модели формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов, выявлению и обоснованию педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование формирования профессионального интереса; проверялась рабочая гипотеза и др. На этом этапе исследования были применены следующие методы: диагностические (анкетирование, беседа, тестирование); прогностические (экспертная оценка, самооценка); моделирование и др.
Третий этап (2006 - 2007 гг.) - обобщающий. На этом этапе была осуществлена обработка, систематизация и интерпретация результатов теоретического и экспериментального исследования; сформулированы
общие выводы и заключение по формированию профессионального интереса; проведено литературное оформление диссертации.
В качестве экспериментальной базы исследования был избран Чебоксарский кооперативный институт Российского университета кооперации, исследованием были охвачены 79 студентов первого - третьего курсов, обучающихся по специальности «Товароведение и экспертиза товаров».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-раскрыта сущность и структура профессионального интереса будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования;
-определены основные показатели и уровни сформированности профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов (сформированность положительной эмоционально-ценностной мотивации к товароведно-экспертной деятельности; наличие волевой активности в ходе овладения знаниями и выполнения квазипрофессиональной деятельности; ориентация на приобретение необходимых в будущей товароведно-экспертной деятельности специальных профессиональных знаний (установление идентификации, фальсификации, проведение экспертизы); умение выстраивать взаимоотношения с деловыми партнерами и подчиненными внутри коллектива);
-разработана модель процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования;
-разработан спецкурс «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов»;
-выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия успешного формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов (актуализация профессиональной направленности; поэтапное включение студентов в профессиональную деятельность; организация мероприятий профессионально-ориентированного характера
(экскурсии, встречи с практическими работниками, беседы и др.);
внедрение в педагогический процесс спецкурса «Формирование
профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов», который
направлен на совершенствование профессиональной деятельности;
совершенствование информационно-предметного обеспечения
педагогического процесса (актуализация нормативной документации, современные лабораторные приборы и оборудование, образцы товаров); реализация активных методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, деловые игры и др.) и проектирование содержание учебных дисциплин.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования; в нем выявлены возможности в формировании профессионального интереса у будущих специалистов; определено содержание и разработана методика формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования.
Практическая значимость определяется тем, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов способствуют совершенствованию практики профессиональной подготовки товароведов-экспертов в системе высшего экономического образования, разработанные и опробированные методические материалы, прошедшие экспериментальную проверку, могут быть использованы в системе подготовки студентов экономических специальностей.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы исследования на всех этапах; продолжительностью опытно-экспериментальной работы и получением положительных результатов,
позволившей провести глубокий анализ процесса и результатов исследования; использованием методов исследования, адекватных его цели, задачам, гипотезе; возможностью повторения эксперимента; математической обработкой полученных экспериментальных данных; опытом работы автора в качестве старшего преподавателя кафедры товароведения и экспертизы товаров в Чебоксарском кооперативном институте Российского университета кооперации.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты исследования отражены в 9 публикациях, спецкурсе. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Чебоксарского кооперативного института Российский университет кооперации. Основные выводы и положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях в таких городах, как Екатеринбурге, Витебске, Москве; на ежегодных конференциях преподавателей, межкафедральных научных и методических семинарах и совещаниях. Вопросы совершенствования подготовки и формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов обсуждались на кафедре товароведения и экспертизы товаров Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации.
Основные научные идеи исследования используются в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональный интерес будущих товароведов-экспертов как важная составляющая профессиональной направленности личности специалиста представляет собой целостное и интегративное образование, включающие в себя личностно-мотивационную сферу и стремление к познанию и овладению своей будущей товароведно-экспертной деятельностью. Он носит избирательный характер и выступает одним из наиболее существенных стимулов приобретения студентами
профессиональных знаний, умений и навыков, расширения их кругозора и служит важным условием подлинно творческого отношения к работе.
Модель процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов представляет собой систему, отражающую существенные свойства, характеристики и связи объекта исследования, и состоящих из таких взаимосвязанных компонентов, как цель задачи, принципы, содержание, методы, формы и средства обучения, воспитания, результат.
Необходимыми и достаточными условиями совершенствования процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов являются следующие организационно-педагогические условия; актуализация профессиональной направленности; поэтапное включение студентов в профессиональную деятельность; организация мероприятий профессионально-ориентированного характера (экскурсии, встречи с практическими работниками, беседы и др.); внедрение в педагогический процесс спецкурса «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов», который направлен на совершенствование профессиональной деятельности; совершенствование информационно-предметного обеспечения педагогического процесса (актуализация нормативной документации, современные лабораторные приборы и оборудование, образцы товаров); реализация активных методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, деловые игры и др.);
Основными показателями сформированное профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов являются: сформированное^ положительной эмоционально-ценностной мотивации к товароведно-экспертной деятельности; наличие волевой активности в ходе овладения знаниями и выполнения квазипрофессиональной деятельности; ориентация на приобретение необходимых в будущей товароведно-экспертной деятельности специальных профессиональных знаний (установление идентификации, фальсификации, проведение экспертизы); умение
выстраивать взаимоотношения с деловыми партнерами и подчиненными внутри коллектива.
Структура диссертационного исследования отражает логику содержания, научного поиска и результатов исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложении.
Сущностные характеристики формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов
В соответствии с Законом РФ «Об образовании» под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека и общества. Потребность в обучении появилась с возникновением человеческого общества, одной из главных задач которого была подготовка молодого поколения к жизни, вооружения его необходимыми знаниями, практическими навыками и умениями, накопленными человечеством, общественно-трудовым опытом. Основной педагогической задачей всегда была и будет формирование стойкого интереса к профессиональной деятельности. Однако понятие «профессиональный интерес» в педагогическую и психологическую литературу пришло сравнительно недавно.
Профессиональный интерес - сложный комплекс психических свойств и состояний, стимулирующих деятельность человека, связанную с избираемой профессией, и проявляющийся в избирательной познавательной, эмоциональной и волевой активности при встрече с различными объектами и явлениями окружающей действительности [182,423].
Профессиональный интерес - сложное психологическое явление, которое синтезируется из удовлетворенности избранной профессиональной деятельности, склонности, готовности и положительного отношения к ней. Устойчивый профессиональный интерес личности предполагает проявление в профессиональной деятельности способности к преодолению трудностей, к длительному напряжению, к адекватной самооценки и профессиональному самовоспитанию.
Современная справочная литературе понятие «интерес» раскрывает трактовками: «Интерес - реальная причина социальных действии, лежащая в основе непосредственных побуждений - мотивов, идей и т. п. -участвующих в них индивидов, социальных групп, классов (социология, экономика)»; «как отношение личности к предмету как к чему-то для нее ценному, привлекательному (психология)» [109, 49].
Пидкасистый П.И. дает следующие определение «интерес потребность, ставшая свойством личности человека, побуждающая его к такой деятельности, которая не только удовлетворяет его потребность в объективных достижениях, но и приносит ему желанное эмоциональное насыщение» [103,116]. Следовательно, интерес есть особая психологическая потребность личности в определенных предметах и видах деятельности как источника желанных переживаний и средствах достижения желанных целей.
В научной литературе утверждается, что содержание и характер интереса связаны как со строением и динамикой мотивов и потребностей человека, так и с характером форм и средств освоения деятельности, которыми он владеет [139 ,502].
Психологи С. Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев указывают, что «интерес - это сосредоточенность на определенном предмете мыслей, помыслов личности, мотивов, который действует в силу своей осознанности и эмоциональной привлекательности. Являясь общей направленностью личности, интерес охватывает и направляет все психологические и познавательные процессы - восприятие, память, мышление» [126, 305].
Н.Г. Морозов определяет интерес как «непосредственно мотивированное эмоционально-познавательное отношение, имеющее тенденцию переходить и при благоприятных условиях переходящее, в эмоционально-познавательную направленность личности».
Немецкий психолог Ш. Бюллер, продолжительное время занимавшийся изучением интересов, отмечает сложность интереса. По его мнению, в интересе проявляются внимание и склонность, и ОЇІ имеет огромную силу в деятельности.
Вместе с тем имеются ученые, признающие сложную природу интереса. К. Наги рассматривает в интересе соединение чувственных и волевых явлений, Ж. Джеймс отождествляет интерес как сумму волевых, интеллектуальных и эмоциональных элементов, В. Рейн - умственные и волевые. Однако и такой подход не раскрывает объективной сущности интереса, не выявляет его природу, а только намечает его структуру.
У социологов довольно четко вырисовывается расхождение, одни исходят из того, что интересы, представляя непосредственное проявление экономических отношений, объективны и что необходимо отличать интерес как объективное общественное отношение от отражения интереса в сознании людей. Д.И. Чесноков пишет: «В основе интереса лежат потребности людей, а потребности, в конечном счете, порождаются способом производства материальных благ. Интерес есть объективное отношение общества, класса или отдельного человека к условиям собственной жизни и наличным потребностям, побуждающим социальный коллектив или отдельных людей содействовать сохранению условий, благоприятных для жизни и развития коллектива или личности, и бороться с условиями, затрудняющими существование и развитие».
Организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования
Торгово-экономическая деятельность предъявляет высокие требования к профессионализму товароведа-эксперта. Профессиональное мастерство, сформированность профессионального интереса как специфические компоненты специалиста-личности - это высокая степень его профессиональной обученное, позволяющая наиболее компетентно решить стоящие перед ним профессиональные задачи.
В ходе проведения эксперимента нами решались следующие задачи:
-уточнить сущностную характеристику понятия «профессиональный интерес у будущих товароведов-экспертов»;
-проанализировагь опыт подготовки студентов в высших экономических учебных заведениях;
-разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации модель процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования;
выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов. Понятие «условие» в научной литературе трактуется как обстоятельство, от которого что-нибудь зависит или среда, в которой явление и процессы возникают, существуют и развиваются.
Понятие «условие» в словаре русского языка трактуется как «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит», а «условия» рассматриваются как «среда, обстановка, в которой происходит что-нибудь».
По мнению Ю.К. Бабанского, педагогические условий это «обстановка, при которой компоненты учебного процесса представлены в наилучшем взаимодействии и которая дает возможность учитель плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся -успешно учиться» [8].
Анализ вышеизложенных подходов к определению этого понятия позволил считать, что применительно к нашему исследованию, необходимо охарактеризовать организационно-педагогические условия как необходимые обстоятельства, создание и реализация которых позволяют повысить уровень подготовленности будущих товароведов-экспертов к выполнению качественной профессиональной деятельности, тем самым свидетельствуют о сформированное профессионального интереса.
В ходе исследования нами были выявлены следующие организационно-педагогические условия:
актуализация профессиональной направленности учебного процесса, в том числе с учетом специфики системы потребительской кооперации;
совершенствование информационно-предметного обеспечения педагогического процесса;
поэтапное включение студентов в профессиональную деятельность и организация мероприятий профессионально ориентированного характера;
реализация активных методов обучения и проектирование содержания дисциплин специализации;
внедрение спецкурса «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов».
Приведем более детальную характеристику данных условий.
1 Исключительно важным является то, что качество подготовки будущих товароведов-экспертов будет возрастать, если в учебном процессе кооперативного образования будет обеспечено актуализация профессиональной направленности учебного процесса, в том числе с учетом специфики системы потребительской кооперации.
Большие возможности предоставляет в рамках нашего исследования обеспечение процесса подготовки будущих товароведов-экспертов связи с жизнью и производственной практикой, в том числе и в системе потребительской кооперации. Реализация такого подхода к обучению требует систематического ознакомления студентов с современным состоянием пищевой промышленности, ассортиментом отечественной и импортной продукции, перспективными направлениями производства.
Кроме этого теория системного подхода к процессу практической подготовки формирует системное мышление у будущих товароведов-экспертов, что важно в профессиональной деятельности.
Опытно-экспериментальная работа по реализации модели процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования
Разработанный нами спецкурс предусматривает подготовку студентов, позволяет вооружить студентов специальными знаниями по формированию профессионального интереса, способствует осмыслить место и роль товароведа-эксперта в обществе, задачи и функции этой профессии. В нем предполагается интеграция знаний, умений и навыков, полученных студентами в ходе освоения ими учебных дисциплин в контексте формирования профессионального интереса. Это, по нашему мнению, является важнейшим педагогическим условием, обеспечивающим профессиональную ориентацию учебного процесса. Как было указано выше, анализ государственного стандарта высшего профессиональною образования, учебных программ, учебных планов показал, что дисциплины специализации, так или иначе, способствуют формированию знаний и умений, необходимых будущему товароведу эксперту для формирования профессионального интереса. Однако традиционная система подготовки будущего товарове да-эксперта не вооружает студента знаниями о сущности и значимости профессионального интереса, о его необходимости в будущей товароведно-экспертной деятельности. Кроме того, при организации учебного процесса в системе высшего кооперативного образования отсутствует целостность подготовки будущих товароведов-экспертов к формированию профессионального интереса с учетом специфики системы потребительской кооперации.
Все это определило необходимость включения в учебный процесс товароведного факультета спецкурса «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов», который предусматривал целостный подход к формированию профессионального интереса к товароведно-экспертной деятельности будущего специалиста. Стадия осмысления профессиональной товароведпо- экспертной деятельности приходится, в основном, на время чтения спецкурса «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов». На данном этапе происходит углубленное протекание процессов сравнения, анализа, обобщается понимание, укрепляется отношение к изучаемому материалу.
Спецкурс направлен на актуализацию и интеграцию знаний, умений и навыков, которые получены студентами в ходе изучения учебных дисциплин, а также в ходе проведения мероприятий во внеаудиторное время, Кроме того, данный спецкурс направлен на развитие умений выполнять не просто отдельные навыки, а совокупность умений и навыков, на применение их в комплексе при разрешении различного рода профессиональных задач, возникающих в будущей товароведно-экспертной деятельности.
Решению задач спецкурса способствует его организация, основанная на контекстном подходе к обучению, единство организационных форм обучения (аудиторная работа и внеаудиторная время), активных методов обучения, использование студентами полученных знаний в период ознакомительной, товаровед но-технологичес кой, торгово-товароведнои практик; выездных занятий па места работа товароведа-эксперта; встречи с практическими работниками; участие на собраниях районных потребительских обществах.
Таким образом, на товароведном факультете с введением спецкурса «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов» сложилась определенная система подготовки будущих товароведов-экспертов в данном направлении.
Анализ результатов, полученных по окончании формирующего этапа эксперимента педагогического наблюдения за студентами в период учебной, торгово-товароведный, товаровсдно-технологичсскои практик и на занятиях в вузе подтвердили необходимость применения организационно-педагогических условий в учебном процессе товароведного факультета.