Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТРЕ 13
1.1. Основные междисциплинарные подходы к изучению сущности имиджа 13
1.2. Психолого-педагогические и социальные аспекты деятельности и подготовки учителя технологии и предпринимательства 21
1.3. Современные подходы к формированию профессионального имиджа учителя 29
1.4. Профессиональный имидж учителя технологии и предпринимательства: сущность, структура, функции 44
1.5. Психолого-педагогические условия и пути формирования профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства 55
Выводы по главе I 62
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА..... 65
2.1. Организация и методика исследования профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства 65
2.2. Результаты констатирующего этапа эксперимента 74
2.3. Модель профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства 86
2.4. Содержание и основные этапы формирующего эксперимента 99
2.5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
БИБЛИОГРАФИЯ 143
ПРИЛОЖЕНИЕ 157
- Основные междисциплинарные подходы к изучению сущности имиджа
- Психолого-педагогические и социальные аспекты деятельности и подготовки учителя технологии и предпринимательства
- Организация и методика исследования профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства
Введение к работе
Актуальность исследовании. Растущая потребность общества в квалифицированных педагогических кадрах, выдвинула на первое место задачу повышения качества подготовки выпускников высшей профессиональной школы, воспитание нового типа учителя-профессионала, мобильного, обладающего определенными конкурентными преимуществами, способного найти и реализовать себя в профессии. Конкурентоспособность и мобильность выпускников высших педагогических учебных заведений повышается за счет самопрезентации своего позитивного профессионального образа, эффективного формирования Я-концепции специалиста и адекватного имиджа.
Проблема имиджа в отечественной и зарубежной науке имеет разноплановую интерпретацию, в соответствии с особенностями, целями, задачами социологии, культурологии, психологии, антропологии, педагогики. Само понятие «имидж» является междисциплинарным, применяется в различных областях знаний, в том числе и в педагогике.
К различным психолого-педагогическим аспектам имиджа обращалось большое количество ученых. Ими проанализированы: психологические условия совершенствования имиджа военного педагога (А.В. Саватеев); представления студентов об имидже преподавателя вуза (И.П. Чертыкова); процесс построения визуального образа воспитателя дошкольного учреждения (М.В. Апраксина); проблемы подготовки студентов к управленческой деятельности и формирование имиджа современного руководителя образования (С.А. Аминтаева, Т.Н. Пискунова); психологические особенности имиджа преподавателя высшей школы (Л.Ю. Донская); организационно-педагогические основы формирования, трансформации, реализации индивидуального имиджа педагога (В.Н. Черепанова); индивидуальный имидж будущего учителя и его формирование (Н.А. Тарасенко); речевой компонент имиджа будущего тренера (О.Б. Завьялова) и др.
В контексте нашего исследования вызывают научный интерес работы, посвященные теоретическим проблемам подготовки учителя технологии и предпринимательства - Ю.К. Васильев, К.И. Васильев, Р.А. Галустов, Г.Е.Зборовский, Э.Ф. Зеер, СВ. Недбаева, У.Н. Нишаналиев, В.А. Петьков, Ф.Г. Поначин, В.А. Поляков, З.И. Равкин, и др.; в связи с появлением образовательной области «Технология» - П.Р. Атутов, Г.Б. Волошин, Г.И. Крутиков, Н.В. Матяш, Э.Д. Новожилов, М.Б. Павлова, В.Д. Симоненко, А.Д.Тхоржевский и др.
Несмотря на растущий интерес к педагогической имиджелогии, анализ практики подготовки учителя технологии и предпринимательства показывает, что становление профессионального имиджа в вузе во многом протекает стихийно, отсутствует единая целостная система его формирования. Государственный стандарт высшего профессионального образования, квалификационная характеристика специалиста не решают эту проблему; нет учебно-методической литературы, пособий с изложением методики формирования позитивного профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования.
Таким образом, выбор темы исследования определен потребностью развития педагогической теории и практики в новых социально-экономических условиях. Необходимость глубокого научного анализа и изучения профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства и условий его формирования определяется основными противоречиями:
- между практической востребованностью в формировании и развитии профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства и недостаточно полной степенью изученности и теоретической разработанности процесса его формирования;
- между потребностью личности студента в формировании профессионального имиджа и низким уровнем его сформированности в процессе вузовского образования;
-. между имеющимся образовательным потенциалом педагогического вуза и отсутствием научно обоснованных технологических подходов к процессу формирования профессионального имиджа будущего учителя.
С учетом указанных противоречий определена проблема исследования: каковы сущность и структура профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства и психолого-педагогические условия его эффективного формирования?
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс формирования профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства в высшем педагогическом учебном заведении.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать процессуальную модель формирования профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства.
Гипотеза исследования: основана на предположении о том, что формирование профессионального имиджа будущего учителя технологии и предпринимательства будет эффективным и управляемым, если:
• будет выявлена сущность, структура и функции профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства;
• будет теоретически обоснована и апробирована процессуальная модель формирования профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства в системе высшего образования;
• будут выявлены и апробированы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионального имиджа в вузовской системе подготовки учителя;
• будет учитываться этапный характер профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, включающий:
мотивационный, рефлексивный, коммуникативный, деятельностно-практический, креативный этапы. Задачи исследования:
1. Выявить содержание, структуру и функции профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства.
2. Разработать модель процесса формирования профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства.
3. Определить и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства.
4. Разработать и апробировать содержание образовательной экспериментальной программы, способствующей эффективному формированию позитивного профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства.
Методологическая основа исследования включает: философскую концепцию о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, учение о соци-ально-деятельностной и творческой сущности личности и процесса её формирования, положения концепции целостного педагогического процесса.
Методологическими ориентирами явились системный, личностно-деятельностный, антропологический, акмеологическии подходы к процессу профессиональной подготовки будущего учителя.
Теоретическую основу исследования составили: концептуальные подходы и принципы построения содержания общего и профессионального образования (СИ. Архангельский, С.Н. Бегидова, Ю.К. Васильев, В.В. Краев-ский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Э.Г Малиночка, М.М. Поташник, М.Н. Скат-кин, В.А. Сластенин и др.); имиджеведения и имиджелогии (С.А. Аминтаева, Г.М. Андреева, Н.В. Деркач, Е.Б. Перелыгина, А.Ю. Панасюк, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, В.М. Шепель, Е.А. Соловцова и др.); подготовки учителя в области трудового, профессионального, политехнического обучения и воспи тания (П.Р. Атутов, К.И. Васильев, Ю.К.Васильев, Э.Ф. Зеер, В.Д. Симоненко
идр).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов научного исследования:
анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы; методы качественного и количественного анализа, обобщения, интерпретации; изучение и анализ продуктов творческой деятельности студентов; опытно-экспериментальное обучение; наблюдение, анкетирование; методы оценивания (экспертная оценка, самооценка); методы контроля и измерения (срезы), обобщение собственного опыта работы в качестве преподавателя вуза, математические методы обработки экспериментальных данных и анализ полученной информации.
Этапы исследования:
Первый этап (2001-2002 г.г.) - определение целей, задач, методов исследования, выдвижение рабочей гипотезы; изучение литературы по теме исследования; определение теоретических и методических подходов к решению проблемы; планирование опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2002-2005 г.г.) - организация и проведение опытно-экспериментальной работы; выявление уровней сформированности профессионального имиджа у студентов и учителей школ; изучение недостатков и проблем в подготовке студентов; аналитическая проверка рабочей гипотезы; апробация процессуальной модели и психолого-педагогических условий формирования позитивного профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства.
Третий этап (2005-2006 г.г.) - анализ и обработка эмпирических данных, разработка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по проблеме исследования, оформление рукописи диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- сформулировано понятие «профессиональный имидж учителя технологии и предпринимательства», обоснованы его сущность, содержание и структура;
- выявлены и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия формирования профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства;
- выявлены критерии, показатели и уровни сформированности профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства;
- разработан психолого-педагогический инструментарий диагностики уровней сформированности профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении содержания высшего профессионального образования концептуальными подходами, связанными с формированием профессионального имиджа будущего учителя технологии и предпринимательства; теоретическом обосновании процессуальной модели формирования профессионального имиджа учителя; определении этапов его формирования;-раскрытии сущности понятий «индивидуальный имидж», «профессиональный имидж».
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы, экспериментальная программа формирования профессионального имиджа, диагностический и методический инструментарий, научно-методические рекомендации создают предпосылки для научного обеспечения подготовки учителя технологии и предпринимательства и могут использоваться для модернизации учебно-педагогического процесса в высшей и средней профессиональной школе, в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, использованием комплексной методики исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений. На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональный имидж учителя технологии и предпринимательства представляет собой обобщенный, эмоционально окрашенный образ типичного учителя-профессионала, по характеру приближенный к профессиональному стереотипу-типажу, интегрирующий профессионально значимые качества этого специалиста, обеспечивающий продуктивное взаимодействие участников образовательного процесса.
2. В структуру профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства входят: индивидуально-личностный компонент, связанный с личностными качествами учителя; коммуникативно-интерактивный, осуществляющий взаимосвязь участников образовательного процесса; статусный, определяющий статусное положение учителя в обществе, его значимость в социуме и позицию в коллективе; профессиональный, связанный с профессиональным опытом и деятельностью, профессиональными качествами; адаптивный компонент, способствующий формированию адаптивного поведения учителя технологии.
3. Процессуальная модель поэтапного формирования профессионального имиджа будущего учителя технологии и предпринимательства является элементом целостной учебно-воспитательной системы педвуза, включает разработку экспериментальной программы обучения, дидактический инструментарий, диагностику, коррекцию уровней сформированности профессионального имиджа.
4. Эффективность формирования позитивного профессионального имиджа будущего учителя технологии и предпринимательства обеспечивается совокупностью психолого-педагогическиих условий, среди которых приоритетное значение имеют:
наличие у студентов положительного, мотивационно-ценностного отношения к процессу формирования позитивного профессионального имиджа;
. создание оптимальных условий для самообразования студентов по имиджелогии для углубленного изучения механизмов самопрезентации;
активное вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу по проблеме формирования профессионального имиджа;
разработанность содержания профессионально-педагогического и технологического образования студентов для акцентированного, избирательного развития профессионально значимых качеств учителя технологии и предпринимательства, входящих в структуру его профессионального имиджа;
создание студентами адекватных представлений о профессиональном имидже учителя технологии и предпринимательства, схемы эффективной самопрезентации;
оптимальное сочетание индивидуальных и коллективных форм работы, организационных форм обучения и производительного труда для обеспечения эффективного целенаправленного развития всех компонентов профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, использованием комплексной методики исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений.
Апробация, база и внедрение результатов исследования осуществлялась на факультете технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета, в Армавирском межрегиональном институте повышения квалификации учителей на протяжении всего периода опытно-экспериментальной работы. На разных этапах в нем участвовало около 80 учителей общеобразовательных школ, 140 студентов 2-5 курсов факультета технологии и предпринимательства АГПУ, 50 учащихся школ, а также учителя, проходившие переподготовку в Армавирском межрегиональном институте повышения квалификации учителей.
Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 19 работ. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, семинарах федерального, регионального уровней (2000-2005 гг.) в Брянске, Казани, Краснодаре, Москве, Липецке, Челябинске, Орле, Туле, на Международном симпозиуме «Имиджелогия - 2005», международных конференциях по технологическому образованию школьников (Москва). Материалы диссертационного исследования, учебные программы используются в образовательном процессе Армавирского педагогического университета, Армавирского межрегионального института повышения квалификации учителей. Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих десять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлен научный аппарат (цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы, этапы исследования), раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема формирования профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства в психолого-педагогической литературе» рассматриваются теоретические аспекты проблемы, основные концептуальные подходы, определяется специфика деятельности учителя технологии и предпринимательства, сущность, структура, функции профессионального имиджа, психолого-педагогические условия его формирования.
Во второй главе «Формирование профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства в условиях педагогического вуза» рассмотрены основы организации опытно-экспериментальной работы, представлены замысел, задачи, методы, содержание педагогического эксперимента на основе которых строился педагогический процесс формирования профессионального имиджа, обозначены его основные этапы, динамика результатов.
В заключении исследования обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения выносимые на защиту, изложены практические рекомендации.
В приложении включены отдельные исследовательские и научно-практические материалы.
Основные междисциплинарные подходы к изучению сущности имиджа
Имиджелогия - относительно новое научное направление, формирующееся и развивающееся на стыке многих отраслей знаний, интегрирующее более десяти научных дисциплин, имеющее сложный универсальный, комплексный объект изучения. Современный этап ее развития связан с обобщением предыдущего эмпирического опыта и оформлением теории имиджа в категориальных полях разных наук.
Формирование понятия «имидж» и имиджелогии как системы научных знаний произошло в первой трети XX века в категориальных полях психологии и социологии. Через изучение и определение сущности понятий: «деятельность», «общение», «образ», «Я-образ», «восприятие», «социальный статус», «социальная роль», «социализация», «адаптация» - сформировалось представление об имидже, как о реально существующем явлении, были определены объективно-субъективные закономерности его возникновения и развития.
Предпосылки к разработке научно-теоретических оснований психо лого-педагогической теории имиджа явились такие научные направления, как теории психоанализа и бихевиоризма (3. Фрейд, К.Ю. Юнг, Дж.Б. Уот-сон, Б.Э. Торндайк, Э.Толмен, К. Халл, Б. Скиннер и др.) [162, 163, 168, 178, 187, 195]; изучение образа, теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.) [5, 7, 10, 11, 42, 43, 85, 130, 132]; символический интеракционализм (Г. Блуфмер, Э. Гоффман, В. Джеймс, Дж. Мид, Т. Шибутани) [176, 185, 188, 191]; философско-антропометрическая теория общения и социального познания, теории социального восприятия (А.А. Бодалев) [26, 27, 28, 29, 30]; социальных ролей (Дж.Г. Мид, Т. Парсонс, Г. Линдсей, Э. Толмен, Э. Фромм); социальной идентификации, стратификации (М. Вебер, П. Сорокин) [38], межличностного восприятия (Г.М. Андреева, Н.Е. Анкудинова, П.Г. Белкин, Л.С.Выготский, Ю.Н. Емельянов, М.А. Иванов, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, М.П. Пикельникова, С. Л. Рубинштейн) [10, 11, 13, 24, 25, 27,28,42,67,85,165,166].
Безусловно, на возникновение теории имиджа повлияло значительно большее число теоретических источников, нами указаны лишь наиболее априорно очевидные теории, оказавшие существенное воздействие на формирование и зарождению имиджелогии как самостоятельной отрасли знания.
Основателем имиджеведения стал Кеннет Болдинг, который в середине XX века ввел понятие «имидж», трактуя его как универсальный механизм, участвующий в управлении социальными процессами, на уровне понятия «впечатление» [33].
Дальнейшее развитие имиджелогии связано с трудами зарубежных авторов: Э. Барноу, П. Берда, Б. Брюса, Д. Брустина, Ж. Вудварда, Р. Денто-на, Б. Джи, К. Мелдера и др., которые обозначили подходы в исследовании теории имиджа. Р. Дентон и Ж. Вудвард [182], определяли его как набор определенных качеств, ассоциируемых с индивидуальностью; Б. Джи — как символ стандартов; Б. Брюс, Д. Брустин, Т. Гринберг, К. Мелдер [46, 179] -как специально созданный носитель определенной информации, соотносимый с имиджем политика; Э. Сэмпсон и П. Берд - как саморекламу, знаковые характеристики, общее впечатление, производимое на окружающих [193].
Многочисленные работы зарубежных исследователей по имиджелогии можно разбить на две условные группы.
1. Практические приемы формирования имиджа. Это работы П.Берда, Э. Берна, Л. Браун, К. Болдинга, М. Вудкока, Д. Джеймса, Д. Карне-ги, А. Пиза, Ф. Снелла, М. Спиллейна и др. [23, 33, 41, 46, 48, 49, 65, 109, 110,145], в которых наблюдается прагматический подход, не рассматриваются фундаментальные проблемы.
2. Группа публикаций по психодиагностике, патопсихологическим, онтопсихологическим методикам в которых рассматриваются отдельные стороны имиджа (Б.В. Зейгарник, О. Коннор, Г. Линдсей, Д. Сеймор, К.Халл, и др.) [59].
Возникновение имиджелогии в России в конце 90-х годов XX века связано с работами В.М. Шепеля, обобщившего начальный опыт изучения проблемы формирования имиджа. Он развел понятия «образ» и «имидж», определив образ как обобщающую характеристику личности, а имидж как фасадную часть образа [174, 175].
Рассмотрим современные трактовки сущности, природы имиджа, встречаемые в научной литературе.
Психологический словарь связывает понятия «имидж» и «образ»: «Имидж - (от англ. Image - образ ) - сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоциональноокрашенный образ кого-либо или чего-либо...Формирование имиджа происходит стихийно, но чаще оно является результатом работы специалистов в области политической психоло гии, политической рекламы; имидж отражает социальные ожидания опреде ленной группы, поэтому его наличие может в некоторых случаях обеспечи вать субъекту успех в политической или деловой жизни» [120]. Более позд няя трактовка имиджа теми же авторами: «стереотипизированный образ кон ф кретного объекта, существующий в массовом сознании» [117, 121].
Психолого-педагогические и социальные аспекты деятельности и подготовки учителя технологии и предпринимательства
Теоретическим проблемам подготовки учителя технологии и предпринимательства посвящены работы: Ю.К. Васильева, Э.Ф. Зеер, Ф.Г. Пона-чина, В.А. Полякова, З.И. Равкина, в связи с появлением образовательной области «Технология»: П.Р. Атутова, Э.Д. Новожилова, В.Д. Симоненко и др. Отдельные аспекты теории и практики профессионального образования рассматривались В.А. Барановым, Р.А. Галустовым, Н.В. Кузьминой, А.Н. Лей-бовичем, Е.Е. Мамаевой, СВ. Недбаевой, П.Н. Новиковым, Г.М. Романце-вым, В.А. Петьковым, П.С. Самородским, Л.Н. Серебренниковым, А.Н Тимошенко и др [19, 34, 39, 37, 44, 76, 77, 96, 107, 108, 118, 135, 137, 138].
Изучение литературных источников, исследование практики подготовки и профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства позволили выявить психолого-педагогические особенности специальности и предъявляемые к ней требования.
Учитель технологии и предпринимательства - это личность уникальная, обладающая набором универсальных качеств преподавателя, мастера, воспитателя, психолога, организатора, менеджера, инженера, предпринимателя, технолога, ремесленника, дизайнера, экономиста. В энциклопедии профессионального образования он рассматривается как специалист, активно ведущий учебно-воспитательную работу на уроках труда в школе, в учебных мастерских, вне школы, дающий учащимся систему знаний, умений и навыков в области общетехнического, сельскохозяйственного, хозяйственно-бытового труда, развивающий их техническое мышление и конструкторское творчество, формирующий ценностные ориентации, социальные установки и интересы [177, с.359]. Он решает основные педагогические задачи организации развивающего и воспитывающего обучения: соединение обучения с производительным трудом; единство учебных и внеучебных видов познавательной и трудовой деятельности; развитие познавательной активности; формирование у учащихся кругозора, политехнического мышления, умений мыслить логически, находить нужную информацию. Им применяются разнообразные методы учебной работы и внеучебной деятельности: рассказ, объяснение, беседа, предварительное, текущее и заключительное инструктирование, показ проектов, демонстрация различных пособий, диафильмов, видеоматериалов, технологических операций, работа со справочной литературой, кружки художественного и технического творчества и т.д.
Занятия, которые проводит учитель технологии и предпринимательства, имеют общественно-полезную направленность, трудовая деятельность осуществляется не только в классе, но и в учебных мастерских, на опытных участках, в школьных хозяйствах, где в процессе изготовления продукции формируются профессиональные навыки и умения учащихся. Это навыки организации рабочего места, рационального использования учебного времени, соблюдения техники безопасности, производственной и технологической дисциплины, трудовых приемов, операций, способов выполнения работ комплексного характера. Учитель способствует развитию организационных умений учащихся, необходимых в трудовой деятельности, правильному определению этапов работы, анализу трудового процесса, грамотному оформлению документации, формирует культуру труда, опыт общения с другими людьми. Им проводится экспериментальная работа по организации ученических кооперативов, бригад и других трудовых объединений, выполняющих индивидуальные заказы. Профессионализм, эрудиция, личное мастерство учителя технологии и предпринимательства предполагает знание технологических процессов и основ предпринимательства, умение доходчиво излагать сложные технологические, экономические, правовые вопросы.
Деятельность учителя технологии и предпринимательства направлена на создание условий для творческого развития личности ребенка, его активности и самостоятельности на основе включения элементов конструирования, развития рационализаторских и исследовательских умений. В процессе трудового обучения решаются задачи эстетического воспитания учащихся, формируется способность воспринимать и чувствовать красоту труда, умение создавать красивые изделия, воспитывается художественный вкус.
Таким образом, по характеру и содержанию работы она отличается от деятельности других учителей-предметников, имеет двойственный характер, объединяя педагогическую и технологическую составляющие. Учитель технологии и предпринимательства развивает, обучает и воспитывает учащихся посредством технологической подготовки и обучению основам предпринимательской деятельности, поэтому у этой специальности присутствуют две составляющие: технология как основа профессиональной подготовки и предпринимательство. Отсюда вытекают профессиональные требования к учителю технологии, определяющие направленность его подготовки: общекультурную, предметную, медико-биологическую, психолого-педагогическую (см. рис. 1). Общекультурная подготовка объединяет учебные дисциплины общепрофессиональной направленности; предметная - математическую, общетехническую, технологическую, графическую, предпринимательскую направленность, творческо-конструкторские дисциплины, дисциплины специализации; психолого-педагогическая подготовка связана с методиками преподавания дисциплин.
Организация и методика исследования профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства
Проведенное в первой главе исследование теоретических положений природы, сущности, структуры профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства, условий и факторов его формирования, позволили осуществить разработку и апробацию эффективности экспериментальной методики изучения и поэтапного формирования профессионального имиджа будущего учителя технологии в системе высшего профессионального образования; выявить критерии и уровни его сформированности.
Апробация и внедрение результатов эксперимента осуществлялись на протяжении всего периода исследования на базе факультета технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета и в Армавирском межрегиональном институте повышения квалификации учителей с 2001 по 2006 год. Для обеспечения максимальной чистоты эксперимента, стабилизации основных компонентов учебного процесса, нейтрализации неучтенных факторов, способных повлиять на результаты эксперимента, нами были проведены исследования в условиях одного педагогического вуза. На разных этапах в нем участвовало около 80 учителей общеобразовательных школ, 140 студентов факультета технологии и предпринимательства Армавирского педагогического университета, 50 учащихся школ, а также учителя, проходившие переподготовку в Армавирском межрегиональном институте повышения квалификации учителей. Экспериментальные и контрольные группы формировались путем случайной выборки из студентов факультета. В экспериментальной группе были выбраны теоретическое и исследовательское направления работы. Студенты контрольной группы обучались по традиционной методике.
Система методов, применяемых в исследовании, была определена исходными методологическими предпосылками, а также целями и задачами как всего исследования, так и отдельных его этапов. Экспериментальная работа предполагала проведение констатирующего, формирующего экспериментов, каждый из которых имел свои этапы, характерные особенности, вытекающие из основных задач опытно-экспериментальной работы.
Программа исследования предусматривала три этапа работы (2001-2006 гг.).
Подготовительный этап (2001-2002 гг.) включал:
Определение темы, целей и задач исследования.
Выбор объекта и предмета исследования.
Формулировка рабочей гипотезы.
Изучение и анализ теоретических источников по проблеме исследования.
Собственно-экспериментальный этап предусматривал организацию констатирующего, формирующего экспериментов (2002-2005 гг.):
Разработка экспериментальной методики формирования профессионального имиджа.
Составление исходных данных о наличии потребности формирования профессионального имиджа.
«Выяснение мотивации формирования профессионального имиджа учителя.
Анализ уровней его сформированности у студентов и учителей школ.
Исследование с целью выявления профессионально значимых качеств личности учителя технологии и предпринимательства.
Разработка процессуальной модели формирования имиджа учителя технологии и предпринимательства.
Составление программы курса имиджелогии, направленного на формирование позитивного имиджа учителя технологии и предпринимательства (см. приложение 4).
Разработка методики организации самопознания, саморазвития, корректировки поведения студентов, закрепления нового опыта с целью формирования профессионального имиджа будущего учителя (см. приложение 3).
Организация опытно-экспериментальной работы по формированию позитивного профессионального имиджа у студентов факультета технологии и предпринимательства.
Аналитическая проверка рабочей гипотезы.
Коррекция разработанной программы по формированию имиджа с целью повышения эффективности ее воздействия.