Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста 11
1.1 Профессиональная деятельность информатика-экономиста в контексте требований к личности специалиста 11
1.2 Модель личности специалиста в сфере информационных систем и технологий в экономике 24
1.3 Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста 52
Выводы по первой главе 86
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально значимых качеств информатика-экономиста 87
2.1 Первоначальное состояние сформированное профессионально значимых качеств информатика-экономиста (по результатам констатирующего эксперимента) 87
2.2 Осуществление опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств информатика-экономиста 96
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств информатика-экономиста 122
Выводы по второй главе 134
Заключение 135
Список литературы 139
Приложения 151
- Профессиональная деятельность информатика-экономиста в контексте требований к личности специалиста
- Первоначальное состояние сформированное профессионально значимых качеств информатика-экономиста (по результатам констатирующего эксперимента)
- Осуществление опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств информатика-экономиста
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Сфера применения новых информационных технологий постоянно развивается и все глубже проникает во все процессы деятельности человека: от обеспечения простейших функций служебной переписки до системного анализа и поддержки сложных задач принятия решений. Кроме того, стремительное развитие компьютерных систем и средств коммуникаций, модернизация и смена поколений вычислительной техники, переход на новые операционные системы, обновление версий прикладных программ, средств и языков программирования предъявляет все возрастающие требования к компьютерной грамотности специалистов. Поэтому сегодня, как никогда, актуальна подготовка специалистов в сфере информационных систем и технологий, профессионально адаптированных к новым условиям работы в современной экономике, чей уровень подготовки напрямую зависит от профессионально значимых качеств, формируемых в процессе обучения в высшей школе.
В мире, где информация является самым ценным ресурсом, необходимы специалисты, способные качественно провести ее анализ и отбор, оптимизировать в зависимости от требуемых критериев, выбрать методы хранения и трансляции. Выполнение всех вышеперечисленных операций лежит в основе деятельности информатика-экономиста, которая определяет состав качеств личности специалиста.
В отечественной литературе ощущается недостаток теоретических и методических разработок, касающихся формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста. Подготовка специалистов в области информационных систем и технологий в экономике является достаточно новой для высшего образования, учебно-методические средства в полной мере не разработаны. Поэтому возникает необходимость в выработке условий, направленных на повышение: качества обучения информатика-экономиста, заинтересованности учащегося в учебном процессе, уровня профессионального мастерства будущих специалистов.
В последние годы в педагогической теории и практике сложились различные направления исследования профессионально значимых качеств
4 специалистов. Наиболее интенсивно данная проблема изучалась в контексте группы профессий «человек - вычислительная техника» (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Л.В. Беспалько и др.). Работы К.К. Платонова, Э.Ф. Зеера, Б.Г. Ананьева, В.Д. Шадрикова, А.К. Макаровой, В.Л. Марищука, Н.В. Кузьминой и др. были посвящены организационно-содержательным аспектам формирования профессионально значимых качеств специалистов.
Вместе с тем, проведенный анализ широкого спектра научно-практических и теоретико-методологических источников показывает, что данная проблема исследована не в полной мере в контексте поиска путей повышения эффективности формирования профессионально значимых качеств специалиста в сфере информационных систем и технологий в экономике. Это и определило тему исследования: «Формирование профессионально значимых качеств информатика-экономиста».
Проблема исследования состоит в определении профессионально значимых качеств информатика-экономиста и выявлении соответствующих педагогических условий их формирования в образовательном процессе высшего учебного заведения.
Однако при решении рассматриваемой проблемы имеются существенные пробелы. На основе теоретических исследований накопленного педагогического опыта, касающегося выбранной проблемы можно сделать вывод о возникших в педагогической науке и практике противоречиях между:
необходимостью концентрации усилий по развитию совокупности профессионально значимых качеств играющих ведущую роль в формировании специалиста в сфере информационных технологий в экономике и отсутствием методической базы;
содержанием государственного стандарта образования и отсутствием программам, которые не всегда направлены на формирование профессионально значимых качеств;
возможностями учебного курса и отсутствием методик, направленных на формирование специалиста в сфере информационных систем и технологий в экономике;
- потребностями общества в специалистах, способных использо
вать и осваивать новые информационные технологии и неспособностью бу
дущих информатиков-экономистов к интеллектуальной высокопродуктивной
деятельности.
Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованной системы формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста, осуществляющего профессиональную деятельность в сфере информационных систем и технологий в экономике.
Объект исследования - профессионально значимые качества специалиста, деятельность которого связана с информационными системами и технологиями в экономике.
Предмет исследования — формирование профессионально значимых качеств информатика-экономиста.
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: формирование профессионально значимых качеств информатика-экономиста в образовательном процессе технического университета будет успешным при соблюдении следующих условий:
обоснование значимых профессиональных качеств информатика-экономиста будет осуществлено в контексте анализа специфики соответствующей профессиональной деятельности;
процесс формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов будет ориентирован на дидактические принципы, методы и формы осуществления образовательного процесса, в полной мере позволяющие реализовать личностно-деятельностный подход и активизировать в процессе профессиональной подготовки творческую активность будущих специалистов;
формирование профессионально значимых качеств будущих специалистов будет проходить в рамках специально разработанного учебного курса, обладающего межпредметными связями и соответствующей образовательной преемственностью относительно блоков дисциплин, обозначенных Государственным образовательным стандартом по специальности 351400 -«Прикладная информатика (в экономике)»;
- цели и содержание учебного курса будут соответствовать специ
фике деятельности и соответствующим профессионально значимым качест
вам специалиста в сфере информационных систем и технологий в экономике.
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
осуществить анализ профессиональной деятельности информатика-экономиста с целью выявления ее специфических качественных характеристик;
в контексте специфики профессиональной деятельности информатика-экономиста определить и обосновать профессионально значимые качества специалиста;
построить обоснованную в теоретическом плане модель специалиста в области информационных систем и технологий в экономике;
определить и обосновать комплекс педагогических условий формирования профессионально значимых качеств специалиста, осуществить формирующий эксперимент и разработать практические рекомендации в области исследуемой проблемы.
Методологическую основу исследования составили аксиологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущего специалиста в контексте субъект - субъектных отношений; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах необходимой целостности и системности; основополагающие идеи отечественных и зарубежных авторов, определяющие роль и место новых информационных технологий в культуре, научно - техническом прогрессе и системе образования.
Теоретическую основу исследования составили: теория содержания
образования (B.C. Леднев), теоретические основы профессионального обра
зования и профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер, В.С.Леднев, П.Ф. Куб-
рушко, В.П. Косырев); концепции личностного подхода (Л.С. Выготский,
Н.В.Талызина); концепции о природе деятельности (С.Л. Рубинштейн,
7 А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, М.Т.Громкова и др.); исследования о профессионально значимых качествах (В.Д. Шадриков, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, А.К. Макарова, Л.В. Беспалько, К.К. Платонов, Н.В. Кузьмина, В.Л. Марищук и др.); исследования, направленные на использование активных форм и методов обучения (А.А. Вербицкий, Л.Д. Столя-ренко, Б.Т. Лихачев, Н.В. Борисова и др.); материалы по проектированию учебной деятельности (Л.Д. Столяренко, B.C. Кукушкин, В.Е. Радионов); основополагающие идеи, касающиеся использования информационных технологий в различных сферах деятельности (Г.А. Титоренко, И.Т. Трубилин, М.И. Семенов, Е.С. Полат, Ю.С. Брановский, В.П. Беспалько, О.П. Ильина, А.А. Козырев, И. Пичугин и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
осуществлен качественный анализ профессиональной деятельности информатика-экономиста в ее содержательном и функциональном аспектах;
разработан комплекс авторских компьютерных методик, использованных в качестве средств обеспечения формирования профессионально значимых качеств обозначенных специалистов;
определены и теоретически обоснованы профессионально значимые качества специалиста в области информационных систем и технологий в экономике;
разработана теоретическая модель специалиста в области информационных систем и технологий в экономике;
обоснован комплекс педагогических условий формирования профессионально значимых качеств специалиста в области информационных систем и технологий в экономике.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
теоретически обоснованы содержание и структура формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста;
определены педагогические условия, направленные на формирование специалиста в сфере информационных систем и технологий в экономике;
8 - разработаны и теоретически обоснованы практические рекомендации, имеющие выраженное прикладное значение.
Для проверки гипотезы и реализации задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы; педагогический эксперимент; наблюдение; рейтинг (оценивание); математическое моделирование; анализ комплекса программных средств учебного и учебно-практического назначения; статистическая и компьютерная обработка данных; тестирование; метод экспертных оценок.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в подготовке специалистов в области информационных систем и технологий в экономике, а так же в образовательном процессе при подготовке специалистов в сфере группы специальностей «человек - вычислительная техника».
Разработан учебный курс, позволяющий интенсифицировать процесс формирования профессионально значимых качеств у будущих специалистов в области информационных систем и технологий в экономике
Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, методологической обоснованностью теоретических положений, экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты, применением методов математической обработки эмпирических данных и апробации результатов исследования в образовательной практике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр «Педагогика и психология высшей школы», «Информационные системы и технологии», на ежегодных конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета, на научно-практических и региональных конференциях, на международной практической конференции «Проблемы физического образования в средней и высшей школе» (Москва, 2002), на XIII Международном конгрессе конференций «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003), на пленарном заседании профессорско-
9 преподавательского состава (Ставрополь, 2002), на III межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения» (Ставрополь, 2003). Методические разработки используются в учебном процессе в Северо-Кавказском государственном техническом университете.
Основные материалы исследований изложены в 20 публикациях, в том числе двух пособиях, рекомендованных Министерством Сельского хозяйства РФ для студентов специальности 351400 - «Прикладная информатика (в экономике)».
На некоторые составные элементы работы получены авторские свидетельства: №2361 выдано Министерством образования Российской Федерации, №2003610679, №2003610678, №2003610677, №2003611394, №2003611395, №2003611396, №2004610014, №2004610015, №2004610016, №2004610067, №2004610068 выданы Федеральным институтом промышленной собственности.
Положения, выносимые на защиту.
Профессиональная деятельность информатика-экономиста характеризуется спецификой, которая определяется своеобразием предмета и содержанием деятельности, ее средств и соответствующих функциональных обязанностей названного специалиста.
Обоснование профессионально значимых качеств специалиста в области информационных систем и технологий в экономике должно осуществляться в контексте специфики соответствующей профессиональной деятельности.
Эффективность процесса формирования профессионально значимых качеств специалиста обусловлена соответствующими педагогическими условиями:
постановка образовательных целей соответствует специфике профессиональной деятельности информатика-экономиста и соответствующей теоретически обоснованной модели личности специалиста;
содержание процесса формирования профессионально значимых качеств специалиста в области информационных систем и технологий в
10 экономике определено в контексте личностно-деятельностного и системного подходов и требований Государственного образовательного стандарта по специальности 351400 - «Прикладная информатика (в экономике)»;
- принципы, формы, методы и средства осуществления процесса формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов активизируют творческую активность субъектов образовательного процесса.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объемом 223 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 150 страницах. Иллюстративно-графический материал в основном тексте представлен в виде 12 рисунков, 12 таблиц.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована проблема и гипотеза исследования, определены цель, объект и предмет, поставлены задачи, формируется методологическая основа, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, представляются данные по апробации и внедрению результатов.
В первой главе диссертации осуществлен теоретический анализ проблемы исследования, в рамках которого была выявлена специфика профессиональной деятельности информатика-экономиста, обоснованы профессионально значимые качества соответствующего специалиста и определены педагогические условия их формирования у студентов технического университета.
Во второй главе описан констатирующий эксперимент по изучению первоначального состояния сформированности профессионально значимых качеств у студентов технического университета, приведены данные по организации и осуществлению формирующего эксперимента, его результаты и практические рекомендации по исследуемой проблеме.
В заключении изложены основные выводы исследования, представлены рекомендации по организации учебного процесса с целью формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов в сфере информационных систем и технологий в экономике.
Профессиональная деятельность информатика-экономиста в контексте требований к личности специалиста
Проблема формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста требует анализа деятельности специалиста, которая отличается сложностью и многообразием решаемых задач.
Понятие «деятельность» рассматривается в качестве объекта многими научными дисциплинами: философией, экономикой, психологией, социологией и т.д. Деятельность выступает в качестве социально-исторической категории, поскольку различные виды человеческой деятельности развиваются в процессе исторического развития общества.
С Л. Рубинштейн под термином «деятельность» понимал такой процесс, посредством которого реализуется то или иное отношение человека к окружающему миру, другим людям, к задачам, которые ставит перед ним жизнь [93, с. 704].
А.Г. Асмолов под деятельностью понимал саморазвивающуюся иерархическую систему взаимодействий субъекта с миром [7]. Деятельность носит динамический характер, являясь открытой системой для формирования личности. «Кроме совершенствования и расширения индивидуальных возможностей в деятельности, происходит развитие и других способностей, а именно всего спектра индивидуальных качеств» [2, с. 115].
Основываясь на трудах своих предшественников, А.Н. Леонтьев [61, с. 85] исследовал деятельность как некий реальный процесс, складывающийся из совокупности сменяющих друг друга деятельностей. В процессе деятельности происходит всестороннее и целостное развитие личности человека, формируется его отношение к окружающему миру [85].
Деятельность выступает одновременно процессом удовлетворения существующих и условием создания новых потребностей, а так же процессом разрешения имеющихся противоречий между субъектом и объектом. При этом деятельность является не только процессом изменения и создания нового объекта, но и процессом изменения человеческой личности [126].
Особый интерес представляет не сама деятельность, а профессиональная деятельность, исследованием которой занимались К.А Абульханова-Славская, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев и др.
П.Ф. Кубрушко отмечает, что в профессиональной деятельности проявляется квалификационно-образовательный уровень специалиста [53]. А каждому уровню профессиональной деятельности соответствует определенный характер и содержание труда, которые могут быть представлены эталонными алгоритмами деятельности [60].
Профессиональная деятельность информатика-экономиста имеет разветвленную структуру (рисунок 1.1), в которой находят отражение виды деятельности и соответствующие им качества личности. Причем деятельность информатика-экономиста агрегирует в себе два понятия: «деятельность информатика» и «деятельность экономиста».
В квалификационном справочнике должностей служащих [44] четко не определена должность, которой соответствовал бы информатик-экономист. В то же время на основе анализа таких должностей как: инженер по автоматизированным системам управления производством, программист, экономист вычислительного (информационно-вычислительного) центра, экономист по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности можно судить о соответствии профессиональных знаний этих категорий специалистов знаниям информатика-экономиста.
Организационно-управленческая деятельность заключается в выработке и принятии решений на различных уровнях управления и разных структурных подразделениях.
Поисковая деятельность заключается в сборе информации, необходимой для решения профессиональных задач. Она может выступать основой для проведения научного исследования, в ходе которого «рождаются» новые научные знания.
Конструктивная деятельность выступает в качестве завершающей стадии поисковой деятельности и включает в себя поиск новых конструкций, построение технических объектов. Проектировочная деятельность заключается в определении и анализе исходных условий, факторов и характеристик изучаемых явлений с последующим построением модели.
Аналитическая деятельность выступает как постдеятельность проектировочной деятельности и позволяет оценить и понять структуру, выявить взаимосвязь, учесть индивидуальные свойства объектов, а так же определить уровень профессионального мастерства.
Коммуникативная деятельность заключается в получении необходимой информации в процессе общения. Она предполагает производство слова для общения, обмена информацией, понимания [26].
Социальная деятельность обеспечивает оценку социальных результатов предшествующей деятельности и возможную корректировку отдельных этапов. Она охватывает отношение специалиста к общепризнанным ценностям, закону, государству и обществу, а так же способствует процессу преобразования социального опыта в собственные ценности и ориентации.
Мыслительная деятельность предполагает процесс производства собственных мыслей и преобразования созданных кем-то в их дополнении, процесс, в котором продуктивное знание дополняет репродуктивное [26].
Технологическая деятельность - это деятельность по реализации спроектированной технологии усвоения новых знаний, умений и навыков, стимулированию, контролю и коррекции этого процесса [50, с. 21].
Эксплуатационная деятельность информатика-экономиста предполагает процесс сопровождения, модификации и адаптации профессионально-ориентированных программных комплексов в предметных областях.
Деятельность информатика-экономиста является специфическим видом трудовой деятельности, возникшей на определенном этапе развития техники и производства, поскольку предполагает рассмотрение ее как сложного, многократного и многоуровневого динамически развивающегося явления. В ходе этой деятельности происходит взаимодействие специалиста с орудием труда (техникой, технологиями) и внешней средой, которая задает данное взаимодействие.
Предметом деятельности информатика-экономиста являются [25]:
1) информационные процессы, определенные спецификой предметной области;
2) события, функциональные процессы, информационные потоки и ресурсные потоки, протекающие в предметной области;
3) новые направления деятельности в области, требующие внедрения вычислительной техники;
4) профессионально-ориентированные информационные системы в области экономики и других областях.
Средствами труда информатика-экономиста являются:
1) информационно-вычислительная техника для сбора, обработки, хранения и передачи информации;
2) информация о состоянии материально-технического и технологического базиса;
3) научные знания, представленные в различных источниках;
4) социально-технические нормы, в качестве которых могут выступать стандарты, правила по технике безопасности, отраслевые нормы и т.д.
К результатам деятельности информатика-экономиста можно отнести:
1) в знаковом виде: схемы, чертежи, алгоритмы, программы, графики, расчеты (в том числе и экономические), описания и т.п.;
2) в письменном виде: указания, пояснения и т.д.;
3) в устной форме: распоряжения, приказы, обоснования.
В структуре сознательной, целенаправленной профессиональной деятельности информатика-экономиста выделяются компоненты, которые складываются в процессе обучения, а затем совершенствуются под влиянием профессионального опыта. Данными компонентами являются умения и навыки. Умения - это процесс (сопроцесс), в ходе которого на основе познания, упражнения и приобретенного опыта возникают новые формы поведения и деятельности, изменяются ранее приобретенные [83], это личностно обусловленные действия, одновременно являющиеся и подструктурой опыта личности [82].
Наиболее продуктивной является трактовка умений, данная Е.П.Ильиным. Понятие «умение» рассматривается им в двух аспектах - дея-тельностном и операционном. Первый связывается с умением осуществлять какую-либо деятельность, второй — с умением выполнять действия, операции [40].
Первоначальное состояние сформированное профессионально значимых качеств информатика-экономиста (по результатам констатирующего эксперимента)
Эксперимент - наиболее сложный вид исследования, наиболее трудоемкий, но вместе с тем наиболее точный и полезный в познавательном плане, направленный на проверку научных и прикладных гипотез [73].
Педагогический эксперимент должен удовлетворять следующим четырем критериям:
1) предполагать внесение в педагогический процесс чего-либо нового, какого-либо принципиально нового воздействия (изменения) с целью получения определенного результата;
2) обеспечивать условия, позволяющие выделить связи между воздействием и его результатом;
3) включать достаточно полный, документально фиксируемый учет параметров (показателей) начального и конечного состояния педагогического процесса, различие между которыми и определяет результат эксперимента;
4) быть достаточно доказательным, обеспечивать достоверность выводов.
Для качественного проведения эксперимента необходимо, чтобы его цель, задачи и гипотезы были сформулированы как можно определенней. Для общей цели, заключающейся в разработке научно-обоснованной системы формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста, осуществляющего профессиональную деятельность в сфере информационных систем и технологий в экономике может быть предложено несколько рабочих гипотез, требующих подтверждения в ходе проведения эксперимента:
1) уровень сформированности исследуемых качеств студентов в контрольной и экспериментальной группах на начальном этапе проведения эксперимента примерно одинаков;
2) применение предлагаемого типа задач на занятиях по курсу «Предметно-ориентированные экономические информационные системы» позволит приблизить учебную деятельность к профессиональной;
3) использование приемов модульного обучения, а так же активных форм и методов обучения ускорит процесс формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста;
4) применение проверенных в эксперименте приемов будет способствовать развитию у студентов профессионального мышления, коммуникабельности, целеустремленности и др. качеств.
Для проведения эксперимента была выбрана группа студентов, состоящая из двух подгрупп. В последствии одна из групп определена в качестве экспериментальной, а другая - в качестве контрольной. Экспериментальная группа предназначается для установления достоверных статистических зависимостей между изучаемыми переменными, а контрольная - для сравнения результатов с данными, полученными в ходе проведения эксперимента. В экспериментальной группе целенаправленно изменяется ход учебного процесса, который рассматривается как вероятная причина, влияющая на исследуемый процесс формирования профессионально значимых качеств. В контрольной группе все остается в неизменном виде.
При проведении психолого-педагогического эксперимента объектом исследования являлись студенты Северо-Кавказского государственного технического университета. Эксперимент осуществлялся в естественных условиях, испытуемые знали о проводящихся исследованиях, автор участвовал в эксперименте в качестве наблюдателя. Исследование проводилось со студентами факультета «Информационные системы и технологии». В эксперименте принимали участие 33 человека. Студенты разбиты на две подгруппы: в первой - 15 человек, во второй - 18 человек.
Испытуемые были примерно равноценны по возрасту, успеваемости, социальному происхождению, типу школ, окончание которых предшествовало поступлению в университет.
Результаты экспериментов фиксировались в анкете. Исследование на предмет выявления уровня умственных способностей и профессионального мышления испытуемых проводилось в начале и в конце базового курса.
Первоначально был проведен тест Д. Векслера (WAIS) на предмет исследования интеллектуального уровня испытуемых [15, 88, 128]. Для исследования профессионального мышления использовались субтесты: «Сложные аналогии», «Логическое мышление», представленные в электронном виде. Тестирование студентов проводилось с применением вычислительной техники (компьютера). Все результаты теста содержатся в виде отдельных файлов по каждому из студентов.
Создавая методику WAIS, Д. Векслер исходил из следующего понимания интеллекта: интеллект - это «комплексная глобальная способность индивидуума целенаправленно вести себя, разумно мыслить и успешно взаимодействовать с внешней средой» [129].
Методика WAIS широко известна. Ряд отечественных авторов [15, 88, 89], сопоставив данные WAIS с результатами различных бланковых и аппаратурных методик, а также на основе длительного наблюдения за испытуемыми дают заключение о высокой надежности и валидности методики.
Методика WAIS состоит из 11 субтестов:
1) Осведомленность: здесь испытуемый должен продемонстрировать объем наличных знаний из различных сфер жизни.
2) Понятливость: требует от испытуемого понимания некоторых обобщенных закономерностей и правил социального поведения.
3) Арифметический: предполагает решение испытуемым арифмети 90 ческих задач нарастающей сложности.
4) Сходство: от испытуемого требуется назвать существенные признаки сходства пар понятий.
5) Повторение цифр: испытуемый запоминает называемые ему последовательности цифр и должен точно воспроизвести их в прямом или обратном порядке.
6) Словарный: перед испытуемым ставится задача объяснить смысл ряда слов (дать их определение).
7) Шифровка: имея перед собой таблицу, в которой каждой цифре от 1 до 9 соответствует определенный графический символ, испытуемый должен как можно быстрее вписывать необходимые символы в строчки случайно расположенных цифр.
8) Недостающие детали: испытуемому предъявляются схематические картинки, в которых он должен указать существенную недостающую деталь.
9) Кубики Коса: испытуемый складывает из кубиков заданные графические фигуры.
10) Последовательные картинки: перед испытуемым ставится задача расположить набор схематических картинок в осмысленную последовательность и составить по ней законченный рассказ.
11) Складывание фигур: испытуемый должен собрать сложно разрезанные целые фигуры из разложенных перед ним деталей.
Субтесты предъявляются испытуемому последовательно с первого («Осведомленность») по последний («Складывание фигур»)- Вербальные субтесты зачитываются экспериментатором, он же раскладывает перед испытуемым стимульные материалы невербальных субтестов. Ряд субтестов вы 91 полняется с учетом времени работы: «Арифметический», «Шифровка», «Кубики Косса», «Последовательные картинки», «Складывание фигур». Задания в субтестах предъявляются испытуемому до тех пор, пока он не допустит 2-5 ошибок подряд.
Коэффициенты надежности в WAIS, определяемые методом расщепления, для вербального IQ равны 0,96, для невербального - 0,93-0,94, для общего - 0,97. Весьма высока корреляция методики с показателями других интеллектуальных тестов.
По своему содержанию WAIS направлена на оценку базисных интеллектуальных функций и предназначена для однократного использования (в особенности это касается невербальных субтестов). Тест Д. Векслера проводился по следующей схеме: субтесты 1 — 11 проводились с каждым студентом индивидуально по разработанному бланку (Приложение 7); все результаты ответов по субтестам 1 — 6 и 8 - 11 проставлялись преподавателем; субтест 7 заполнялся самим студентом; по итогам всех заданий подсчитывалась сумма баллов за пройденный тест. Каждый из субтестов позволяет определить функцию интеллекта
Осуществление опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств информатика-экономиста
Качество образования во многом зависит не только оттого, что изучается, но и как изучается. Эта незыблемая истина наиболее актуальна при изучении специальных дисциплин, направленных на формирование специалиста в какой — либо области знаний. При реализации ответа на вопрос «что изучается?» следует опираться на Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по выбранной специальности, а для ответа на вопрос «как изучается?» необходимо провести анализ существующих методов, форм, средств организации учебного процесса и выработать методику изучения курса, направленную на реализацию приоритетных целей.
Основными (приоритетными) целями курса по предметно-ориентированным экономическим информационным системам является формирование профессионально значимых качеств, развитие умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности будущих специалистов в области информационных систем и технологий в экономике.
Задачи курса:
1) организация учебной деятельности студентов по формированию знаний в области информационных систем и технологий в экономике;
2) формирование практических умений и навыков работы с информационными системами различных областей знаний;
3) организация поисковой и развивающей деятельности информатика-экономиста;
4) формирование мотивации будущего специалиста к инновационной деятельности.
В результате освоения программы курса будущий информатик-экономист должен:
1) обладать: - специальной подготовкой в предметной области;
- знаниями перспективных информационных технологий проектирования, создания, анализа и сопровождения профессионально-ориентированных информационных систем;
- специализацией, определяемой перечнем дисциплин предметной области и областью информатики;
- профессиональной способностью прогнозирования, моделирования и создания информационных процессов в конкретной области применения;
- умением выполнять работы по развитию возможностей профессионально-ориентированных информационных систем на всех стадиях их жизненного цикла;
- пониманием основных тенденций развития информационных систем, связанных с изменениями условий в области применения;
- коммуникационной готовностью решения неинформационных задач предметной области;
2) знать: - задачи предметной области и методы их решения;
- рынки информационных ресурсов и особенности их использования;
- принципы обеспечения информационной безопасности;
- технологии адаптации профессионально-ориентированных информационных систем;
- требования к надежности и эффективности информационных систем в различных областях применения;
- перспективы развития информационных технологий и информационных систем в предметной области, их взаимосвязь со смежными областями; - методы научных исследований по теории, технологии разработки и эксплуатации профессионально-ориентированных информационных систем;
- информационные системы в смежных предметных областях;
- принципы организации интеллектуальных информационных систем;
- сетевую экономику;
3) уметь: - формулировать и решать задачи проектирования профессионально-ориентированных информационных систем с использованием различных методов и решений;
- ставить задачу системного проектирования и комплексиро-вания локальных и глобальных сетей обслуживания пользователей информационных систем;
- ставить и решать задачи, связанные с организацией диалога между человеком и информационной системой;
- проводить выбор интерфейсных средств при построении сложных профессионально-ориентированных информационных систем;
- формулировать основные технико-экономические требования к проектируемым профессионально-ориентированным информационным системам;
- создавать и внедрять профессионально-ориентированные информационные системы в предметной области;
- разрабатывать ценовую политику применения информационных систем в предметной области;
4) иметь опыт: - работы с основными объектами, явлениями и процессами, связанными с информационными системами, и использования методов их научного исследования; - разработки проектных решений и их реализации в заданной инструментальной среде;
- выбора методов и средств реализации протоколов в сетях интегрального обслуживания пользователей информационных систем;
- работы с программно-техническими средствами диалога человека с профессионально-ориентированными информационными системами;
- компоновки информационных систем на базе стандартных интерфейсов.
При определении условий формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста в качестве основы были выбраны положения проведенного теоретического анализа изучаемой проблемы. Вопрос о том, как организовать работу по формированию профессионально значимых качеств выбранных специалистов в процессе учебы решался на основе опыта, изложенного в отечественной и зарубежной литературе.
Система формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста была реализована в ходе формирующего эксперимента на лабораторных занятиях экспериментальной группы. Достоинство системы состоит в том, что она предоставляет условия, способствующие успешной совместной деятельности студентов, а так же формированию внутренних мотивов, направленных на развитие познавательных способностей. Центральным моментом при организации и проведении лабораторных занятий в рамках предлагаемой системы является мотиваци-онно-ценностное отношение студентов к учебной деятельности.
Идея довольно проста. Необходимо стимулировать самостоятельную деятельность студента. Это должно достигаться использованием конкретных заданий для самостоятельного выполнения.