Формирование профессионально важных личностных качеств учащихся в процессе гуманизации общего среднего образования Шинкаренко Валерий Петрович

Формирование профессионально важных личностных качеств учащихся в процессе гуманизации общего среднего образования
<
Формирование профессионально важных личностных качеств учащихся в процессе гуманизации общего среднего образования Формирование профессионально важных личностных качеств учащихся в процессе гуманизации общего среднего образования Формирование профессионально важных личностных качеств учащихся в процессе гуманизации общего среднего образования Формирование профессионально важных личностных качеств учащихся в процессе гуманизации общего среднего образования Формирование профессионально важных личностных качеств учащихся в процессе гуманизации общего среднего образования Формирование профессионально важных личностных качеств учащихся в процессе гуманизации общего среднего образования Формирование профессионально важных личностных качеств учащихся в процессе гуманизации общего среднего образования Формирование профессионально важных личностных качеств учащихся в процессе гуманизации общего среднего образования Формирование профессионально важных личностных качеств учащихся в процессе гуманизации общего среднего образования
>




Шинкаренко Валерий Петрович. Формирование профессионально важных личностных качеств учащихся в процессе гуманизации общего среднего образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2002 226 c. РГБ ОД, 61:03-13/1175-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ ГУМАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ с.22

1.1 Сущность гуманизации образования и ее роль в личностном развитии учащихся с.22

1.2 Философские основы выбора модели воспитания личности .с.31

1.3 Психологические предпосылки проектирования системы формирования профессионально важных личностных качеств учащихся на основе гуманизации среднего образования с .44

1.4 Педагогические основы разработки системы формирования профессионально важных личностных качеств учащихся в процессе гуманизации образования в средней школе с.52

1.5 Концептуальные основы проектирования системы формирования профессионально важных личностных качеств учащихся... с.62

1.6 Пространственно-временная теоретическая модель личностного развития будущих специалистов с.73

ВЫВОДЫ с.76

ГЛАВА II. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЦЕЛИ, СОДЕРЖАНИЯ И СРЕДСТВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАДАЧЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ УЧАЩИХСЯ с.79

2.1 Цель системы формирования профессионально важных личностных качеств учащихся средней школы с. 79

2.2 Содержание системы формирования профессионально важных личностных качеств будущих специалистов с. 102

2.3 Характеристика перестройки средств педагогической коммуникации проектируемой системы с.126

2.4 Формы организации учебной деятельности в процессе реализации системы с.129

2.5 Специфика методов обучения при формировании профессионально важных личностных качеств учащихся с. 138

2.6 Анализ направленности преобразований коммуникативного функционального компонента проектируемой педагогической системы с. 143

ВЫВОДЫ с.147

ГЛАВА III: ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСПЕШНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ УЧАЩИХСЯ И ОПЫТНО- ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ с. 152

3.1 Основные направления преобразования деятельности учителя в соответствии с задачей формирования профессионально важных личностных качеств учащихся с.152

3.2 Анализ направлений преобразования организаторского функционального компонента проектируемой педагогической системыс.163

3.3 Характеристика необходимых изменений в деятельности учащихся в соответствии с задачей формирования их личностных качеств, с. 166

3.4 Направленность преобразований гностического функционального компонента проектируемой системы с. 170

3.5 Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования профессионально важных личностных качеств учащихся на примере изучения курса истории с. 173

3.6 Внедрение результатов исследования в педагогическую практику с. 196

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ С.202

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ, .с.205

ПРИЛОЖЕНИЯ с. 219

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена коренной перестройкой социально-экономической, политической и духовной жизни нашего общества, связанной с переходом к рыночной экономике, формированием свободного, демократического и динамично развивающегося общества на основе общечеловеческих ценностей.

Необходимость повышения уровня личностного развития учащейся молодежи на основе гуманизации общего среднего образования диктуется динамикой социально-экономических процессов в России, связанных с нарастанием ряда серьезных негативных явлений в обществе: рост безработицы, неуверенности в завтрашнем дне, проявление экстремизма в молодежной среде, детская безнадзорность, наркомания, ослабление внимания к нравственному, психическому, физическому здоровью подрастающего поколения и т.п.

Стратегия социально-экономического подъема в стране требует от школы более активного участия в процессе социализации молодежи, подготовки творчески мыслящих и воспитанных будущих участников производства. Выполнение этих требований определяется прежде всего стратегией молодежной политики в стране и возможностями человеческого фактора - творческим потенциалом личности, уровнем ее гражданской позиции, умением достойно строить свои отношения в социуме и в трудовом коллективе

И. С. Кон определяет процесс социализации как формирование жизненной перспективы, поиск социальной ориентации, т. е. осознание себя частицей, элементом социальной общности, выбор своего будущего социального положения и способов его достижения[95]. В результате социализации происходит адаптация человека к обществу. Усваивая требования общества, его ценности и нормы, он вырабатывает свойства и качества, необходимые для вхождения в систему общественных отношений. Каждое поколение переживает, проходит процесс социализации, вхождения в общество, овладения в том или ином объеме богатством общественных связей. Главная задача российского общества сегодня состоит в том, чтобы не допустить кризиса социализации новых поколений в условиях когда

улица, неформальные группы и субкультуры все больше становятся объектами и

6 жертвами манипуляций, криминала, политиканства или организаций тоталитарного толка.

Решение этой задачи тесно связано с созданием условий для профессионального развития молодежи, состоящего в развитии личности в процессе допрофес-сионального обучения, освоения профессии и выполнения профессиональной деятельности. При этом очень важным психолого-педагогическим аспектом является оптимальное соотношение личностного и профессионального развития будущих специалистов.

О соотношении личностного и профессионального развития Зеер Э. Ф. говорит так: «На начальных этапах профессионального образования источником профессионального развития является уровень личностного развития. На последующих этапах профессионального становления соотношение личностного и профессионального развития приобретает динамическую неравновесную целостность. На стадии профессионализации профессиональное развитие личности начинает доминировать над личностным и определять его» [78, с.42].

В связи с этим, целесообразно формирование профессионально важных личностных качеств молодежи начинать на дальних подступах к профессиональному учебному заведению, то есть в средней общеобразовательной школе. Реализации этой идеи благоприятствует начавшаяся гуманизация образования, которая направлена на создание таких условий в процессе обучения и воспитания, при которых происходит наиболее полное раскрепощение интеллектуальных и творческих возможностей учащихся, формирование общественно и профессионально значимых качеств личности.

Анализ развития общественных и производственных отношений, а также прогноз социально-экономического развития общества и средней школы показывают, что новые социальные условия, рыночная экономика предъявляют к качествам выпускников повышенные требования.

Этому способствуют такие личностные качества как:

высокий уровень общего образования;

широкая общеобразовательная, политехническая, гуманитарная подготовка;

- способность самостоятельно планировать, осуществлять и контролировать

свою учебную и трудовую деятельность, особенно с использованием современной вычислительной и информационной техники;

умение самостоятельно принимать решения и нести ответственность за результаты своей деятельности;

готовность к переучиванию, самообразованию, умение работать с литературой;

умение работать в группе, в условиях коллективных форм организации труда;

мобильность, коммуникабельность;

умение вести здоровый образ жизни, включая культуру поведения, питания, личной гигиены и т.д.

Опыт отечественной педагогической науки показывает, что решение проблемы формирования профессионально важных личностных качеств, успешной социализации подрастающего поколения, интеграции в общество молодежи, склонной к правонарушениям, агрессии, насилию лежит на путях как можно более раннего включения молодых людей в разнообразные виды деятельности с предоставлением им большей самостоятельности, повышением ответственности, созданием условий для апробации и проявления своих возможностей.

Успешность процесса социализации нового поколения, повышение кадрового потенциала страны в значительной степени зависит от создания условий для личностного развития учащихся, реализации их потенциальных возможностей..

Создание этих условий в значительной степени связано с гуманизацией учебно-воспитательного процесса в средней школе.

Дискуссии, научные публикации, монографии и статьи последних двух десятилетий по вопросам гуманизации системы образования (В. С. Безрукова [19], Е. Н. Шиянов [208], И. С. Якиманская [215], В. В. Давыдов [193], Б. М. Бим-Бад [27], А. Н. Джуринский [69], Т. И. Гончаров [59], А. Т. Кинкулькин [93], М. А. Молчанова [127], Е. Б. Попов [151], Л. Н. Максимова [118], В. И. Андреев [11] и др.) отражают широкий спектр мнений на сущность данной проблемы. Однако во всех высказываниях можно выделить единое объединяющее начало: гуманизация в образовании связана с активизацией внутренних сил и творческих возможностей

8 образовании связана с активизацией внутренних сил и творческих возможностей

обучаемых, предоставлением им интеллектуальной свободы. Там, где существует такая направленность, в учебно-воспитательной деятельности педагогов присутствует вера в развитие способностей детей, царит атмосфера уважения, доброжелательности, сотрудничества, в таких условиях ученик чувствует себя увереннее и, в конечном счете, становится субъектом собственного образования, воспитания и личностного развития, активной социализации.

В.И. Андреев так раскрывает сущность гуманизма и гуманизации образования: " Гуманизм (с лат. - "человеческий, человечный") в философском смысле - исторически изменяющаяся система воззрений, признающая особую ценность человека как личность, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих сил и способностей, считающая благо человека приоритетным критерием в оценке деятельности социальных институтов.

С позиции более широкого понимания, гуманизация образования - это развитие образовательных систем с учетом признания одной из приоритетных ценностей личности педагога и учащихся, гармонизация их интересов, взаимоотношений и условий для их развития и саморазвития." [11, с. 56]

Курс на гуманизацию образования соответствует одному из основных концептуальных положений реформы школы, который закреплен в Законе РФ «Об образовании» [74], а также отвечает таким важнейшим международным правовым документам, как Всеобщая декларация прав человека [44], Декларация прав ребенка [68], Конвенция о правах ребенка [96].

Основы идеи гуманизации заложены в трудах выдающихся философов, педагогов и психологов прошлого:

философы античности выдвинули идею гуманистической направленности воспитания и самоценности человека [133, 13];

идея всестороннего воспитания личности принадлежит Т. Мору [129] и Т. Кампанелле [84];

идею активности и самоценности человека обосновали философы И. Кант [89] и Фихте [195];

обоснованная Гегелем идея свободы [53] получила новое звучание в работах экзистенциалистов К. Ясперса [219], А. Камю [86] и др.;

психологические основы гуманистической педагогики разработали американские ученые К. Роджерс, Маслоу и др. [171];

идею саморазвития ребенка выдвинул и стал одним из основателей прагматической педагогики американский философ и педагог Дж. Дьюи [45];

гуманистический принцип воспитания отстаивали и стремились реализовать на практике в России В.Г. Белинский [21], К.Д. Ушинский [189], Н.И. Пирогов [147], Л.Н. Толстой [148, 203, 214] и др.;

значительный вклад в формирование педагогических норм, определяющих взаимоотношения учителя и ученика на гуманистической основе, внесли В.А. Сухомлинский [130, 175], Ш.А. Амонашвили [7, 8, 9], В.Ф. Шаталов [202], С. Л. Соловейчик [173] и др.;

научно-теоретическим основам принципа гуманизации посвятили свои работы П. Я. Гальперин [50], В. В. Давыдов [193], Н. Ф. Талызина [180], Е. Н. Шиянов [208], Л. М. Лузина [115], Б. М. Бим-Бад [29], Е. Б. Попов [151], В. В. Гура [63], М. Н. ОНевзоров [132], А. М. Мамчур и др.;

содержание принципа гуманизации и вопросы его технологического обеспечения в системе образования в современных условиях раскрыты в трудах В. С. Безруковой [19], В. П. Беспалько [25], В. И. Андреева [11], М. А. Молчановой А. В. Мудрик [127], И. С. Якиманской [215], Н. А. Алексеева [5] и др.;

подготовке учителя нового типа с гуманистически-ориентированным сознанием посвятили свои монографические и диссертационные исследования Н. В. Никишина [135], Л. Н. Максимова [118], А. П. Васильева [39], Н. М. Бружукова [37], А.А. Бодалев [33], Л. В. Малышева [119], А. В. Бездухов [18] и др;

конкретные аспекты реализации принципа гуманизации в педагогической деятельности получили интерпретацию в диссертационных работах А. Т. Кин-кулькина [93] , Е. А. Солнцевой [172], А. В. Машляковской [125], Е. И. Матвеевой [121], Д. И. Ипатова [81], Н. М. Новичковой [137], М. И. Микитинской [126], Т. О. Вдовиной [40] и др.

10 Наряду с этим, в системе общего образования еще остается ряд нерешенных

проблем как в определении теоретических основ и сущности гуманизации, так и практики ее реализации в процессе обучения конкретной дисциплине с учетом динамики социально-экономических условий в стране. Требуют дальнейшего освещения вопросы научно-методологического обоснования технологии процесса гуманизации, определения дидактических основ его проектирования и реализации, выявления направлений совершенствования методической работы, связанной с внедрением системы гуманизации в учебно-воспитательный процесс средней школы. Наиболее слабо разработанной является проблема влияния гуманизации образования на формирование общественно значимых и профессионально важных личностных качеств учащейся молодежи, способствующих ее ускоренной социализации и готовности к профессиональному обучению.

В контексте нашего исследования мы понимаем совокупность профессионально обусловленных требования к будущему специалисту. В ее составе следует выделить, с одной стороны, психологическую, психо-физиологическую и физическую готовность, а, с другой, теоретическую и практическую подготовку, как основу профессионального выбора.

На имеющиеся в этом плане недостатки в гуманизации образования указывает В.И. Андреев: " До последнего времени традиционная система обучения часто была безличностной, а педагогика - " бездетной". Во многом она остается такой и сегодня, когда обучаемый выступает прежде всего объектом, а не субъектом учебно-воспитательного процесса, предстает как некий механизм, которым можно управлять с помощью внешних воздействий, новых технологий, общих стандартов и нормативов.

Традиционная система образования может быть охарактеризована как знание-центристская. Она ориентирует учащихся на овладение определенными знаниями, умениями, навыками, то есть внешне заданными нормативами. Качество усвоения знаний определяется преимущественно по тому, что ученик запомнил, воспроизвел, сделал по образцу. Такое обучение плохо учитывает механизмы саморазвития личности, его познавательной активности. Способность к творческой деятельности учащегося не является при этом критерием его обученности. Учитель строго

11 спросит за невыученную теорему, но его почему-то не волнует, хотелось ли тому

прочитать дополнительный материал по этой теме, есть ли своя точка зрения на рассматриваемую проблему и может ли он ее доказать?" [11, с. 56]

Таким образом гуманизация образования нужна не сама по себе, а как средство обеспечения успешной социализации подрастающего поколения, всестороннего развития личности, отвечающей требованиям современного социально-экономического развития страны и условиям рынка труда.

Поскольку принцип гуманизации опирается на признание активной, творческой природы индивида, создание соответствующих условий для ее самообразования, самовоспитания и саморазвития становится главной доминантой при организации учебно-воспитательного процесса в школе.

Таким образом, в процессе обучения и воспитания на основе его гуманизации возникают потенциальные возможности для формирования профессионально важных личностных качеств молодежи.

Актуальность исследования определяется: насущной необходимостью повышения уровня общего и личностного развития учащихся, их культуры, готовности к профессиональному обучению, формирования защитных реакций от негативных влияний среды: курение, наркомания, проституция, пренебрежение общепринятыми нормами поведения, экстремизм и т.п.

социальным заказом современного общества, ориентирующим систему обра
зования на раскрепощение творческих сил учащихся, их всестороннее разви
тие;

востребованностью реализации личностно-деятельностного подхода в обучении и воспитании (как объективной необходимости);

потребностью создания психолого-педагогических условий, направленных на социализацию, развитие творческого потенциала учащихся, проявление их самостоятельности и саморазвития в процессе учебной и трудовой деятельности;

необходимостью предоставления каждому ученику возможности для наиболее полной реализации своих внутренних сил и способностей.

Актуальность исследования определяется также необходимостью уточнения научных основ гуманизации не только обучения, но и гуманизации воспитательных отношений в школе. Сущность гуманистического подхода к воспитанию так раскрыта В.И. Андреевым: " Гуманизация в плане воспитания требует прежде всего развития педагогических идей сотрудничества, создания условий доверительности и взаимной требовательности. Здесь речь идет об изменении позиции преподавателя - из положения, когда он стоит "над обучаемым", в положение - "впереди обучаемого". Это - глубокая индивидуализация обучения путем использования разнообразных творческих работ, проведения диспутов и т.п. Это насыщение каждого занятия большим эмоциональным содержанием, переход от монолога педагога к развернутому диалогу - общению с обучающимися. Ведь " самая большая роскошь - это роскошь человеческого общения"." [11, с. 66]

Сегодня особенно остро сказываются противоречия между:

необходимостью педагогического управления процессом социализации подрастающего поколения, важным компонентом которого является формирование профессионально важных качеств учащихся, и недостаточным использованием идей гуманизации образования в решении их задач;

необходимостью разработки системы личностной готовности учащихся средней школы к профессиональному обучению и недостаточным обоснованием теоретико-методологических предпосылок и концептуальных положений ее проектирования;

скачкообразным, спонтанным и слабо управляемым процессом личностного развития учащихся на основе гуманизации среднего образования и насущной необходимостью придания ему системного характера;

объективно существующей потребностью участия учителей школ в решении задачи формирования профессионально важных личностных качеств учащихся в процессе гуманизации обучения и воспитания и недостаточной разработкой технологии его осуществления;

имеющимися теоретическими наработками в области гуманизации образования и их недостаточными практическими приложениями в практике гуманиза-

13 ции обучения конкретной дисциплине и формирования профессионально важных

личностных качеств школьников.

Существующие противоречия между потребностью динамически развивающегося, демократического общества в творчески мыслящей, умеющей конструктивно действовать в социуме личности и недостаточной разработанностью теоретических основ технологии реализации системы гуманизации в практике учебно-воспитательного процесса средней школы определили научную проблему и направление исследования: «Каковы теоретические предпосылки, концептуальные положения и педагогические условия проектирования и успешной реализации системы формирования профессионально важных личностных качеств учащихся на основе гуманизации общего среднего образования, призванной обеспечить социализацию молодежи и формирование черт личности, присущих демократически развивающемуся обществу?».

Необходимость устранения указанных противоречий, недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы и большая практическая значимость ее решения побудили нас избрать следующую тему диссертационной работы: «Формирование профессионально важных личностных качеств учащихся в процессе гуманизации общего среднего обраЭФкетияжсследования - процесс гуманизации учебно-воспитательного процесса в средней школе как условие успешной социализации, формирования профессионально важных личностных качеств, разностороннего развития творческих сил и способностей учащихся.

Предмет исследования - система формирования профессионально важных личностных качеств учащихся 6-11 классов на основе гуманизации учебно-воспитательного процесса в средней школе.

Цель исследования - повысить качество готовности учащихся к профессиональному обучению путем проектирования и реализации системы повышения уровня их личностного развития на основе гуманизации общего среднего образования.

Гипотеза исследования - система формирования профессионально важных личностных качеств обеспечит повышение уровня готовности учащихся к профес-

сиональному обучению, если ее проектирование и реализация будут вестись на

основе:

принципа гуманизации воспитательных отношений и педагогического процесса;

системного подхода к гуманизации учебно-воспитательной работы школы и личностному развитию учащихся; теоретических основ педагогического проектирования; идей личностно ориентированного профессионального образования; поэтапного формирования «Я» концепции учащихся 6-11 классов как «ядра» системы развития профессионально важных личностных качеств будущих специалистов. Задачи исследования:

  1. Определить теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы формирования профессионально важных качеств учащихся на основе гуманизации учебно-воспитательного процесса в средней школе;

  2. Обосновать концепцию и спроектировать модель системы повышения уровня личностного развития учащихся в процессе гуманизации образования в средней школе;

  3. Конкретизировать основные направления преобразований цели, содержания, методов, форм и средств организации учебно-воспитательного процесса в школе по формированию и развитию профессионально важных личностных качеств учащихся на основе требований принципа гуманизации;

  4. Выявить организационно-педагогические условия успешной реализации спроектированной системы и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.

Методологической основой исследования являются:

принципы диалектики, диалектический метод познания действительности (Гегель [53]);

концепция гуманистического подхода к обучению и воспитанию подрастающего поколения (Аристотель [13], Т. Мор [129], Ж. Ж. Руссо [23], Н.

15 И. Пирогов [147], К. Роджерс [69], В. А. Сухомлинский [175], Е. Н. Шиянов

[208], и др.);

психолого-дидактическая трактовка деятельности как способа самореализации человека (Л. С. Выготский [46], П. Я. Гальперин [50], А. Н. Леонтьев [110], Д. Б. Эльконин [213], и др.);

положение о необходимости системно-комплексного подхода к изучению явлений педагогической действительности (Н. В. Кузьмина [104], Ю.А. Кустов [106], В. П. Беспалько [26], Н. Ф. Талызина [180] и др.); теория педагогического проектирования технологий обучения (В. С. Безрукова [19], В. И. Боголюбов [34], Н. М. Яковлев [217], В. В. Краевский [101], М. Н. Невзоров [132] и др.);

концепции личностно-ориентированного, личностно-деятельностного подходов и профессионального обучения, и теория творческого саморазвития (Н. А. Алексеев [5], В. И. Андреев [11], Л. В. Малышева [119], И. С. Якиманская [215], Е. А. Ямбург [218], Э. Ф. Зеер [78] и др.). В работе использовались следующие методы исследования:

теоретические (системный подход; анализ и синтез; изучение педагогических явлений в движении, изменении, развитии; моделирование);

эмпирические (изучение литературы по теме исследования; анализ структуры и содержания программ, учебных пособий по предметам, письменных работ учащихся; изучение и создание нового передового педагогического опыта; наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент);

Опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментальная работа по формированию профессионально важных личностных качеств учащихся в процессе гуманизации учебно-воспитательного процесса проводилась в течении 12 лет в школах № 1,10, 4, 23, лицее № 8 г. Сызрани.

В опытной и экспериментальной работе на разных этапах приняло участие 1476 учащихся и учителей школ и лицеев г. Сызрани.

Тема исследования входит в план исследований по проблеме управления качеством региональной системы образования Поволжского отделения Российской Академии образования на 2000-2005 годы (головная организация - институт сред-

16 него специального образования РАО, г. Казань, научный руководитель - д.п.н.

профессор Ю. А. Кустов)

Этапы исследования

Исследование велось с 1990 по 2002 год и состояло из четырех этапов.

  1. этап (1990 -1993) - поисковый. Изучалось состояние проблемы в литературе, исследовалась практика работы общеобразовательных школ по гуманизации учебно-воспитательного процесса, выявлялись недостатки реализации лично-стно ориентированного подхода в обучении и воспитании учащихся.

  2. этап (1993 - 1996) - проектировочный. Определялись научные предпосылки и практические основания проектирования системы формирования профессионально важных личностных качеств учащихся на основе гуманизации учебно-воспитательного процесса в школе, создавался новый педагогический опыт на примере гуманизации обучения курсу истории, разрабатывался диагностический инструментарий, создавался учебно-методический комплекс.

  3. этап (1996 - 1999) - конструктивный. Разрабатывалась концепция и проектировалась пространственно-временная модель системы формирования профессионально важных личностных качеств учащихся на основе гуманизации учебно-воспитательного процесса в школе, определялись основные направления преобразования цели, содержания, методов, форм и средств обучения в соответствии с требованиями принципа гуманизации, создавались учебники и методические пособия в помощь учителю.

  4. этап (1999 - 2002) - обобщающий. Выявлялись организационно педагогические условия успешной реализации спроектированной системы, велась опытно-экспериментальная проверка ее эффективности, проводилась апробация результатов исследований на научно-практических конференциях вузов городов Поволжья, полученные выводы и методические рекомендации внедрялись в практику работы школ и лицеев Самарской области, велось письменное оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации на основе тесной связи теории с практикой, системного и личностно-ориентированного подходов, с широких социокультурных позиций впервые:

показана роль гуманизации общего образования в социализации личности;

уточнены теоретические предпосылки и практические основания гуманизации процесса обучения в средней школе;

обоснована концепция и спроектирована педагогическая модель системы формирования профессионально важных личностных качеств учащихся на основе гуманизации учебно-воспитательного процесса;

выявлены педагогические основы преобразования цели, содержания, методов, форм и средств обучения в средней школе в соответствии с требованиями принципа гуманизации и повышением уровня готовности учащихся к профессиональному обучению;

спроектирована система поэтапного формирования «Я» концепции учащихся средней школы как содержательно-методическая основа формирования профессионально важных личностных качеств учащихся;

апробирована совокупность дидактических средств и методических приемов, обеспечивающих практическую реализацию системы формирования профессионально важных личностных качеств учащихся на основе гуманизации в процессе обучения курсу истории.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

уточнена сущность принципа гуманизации воспитательных отношений и педагогического процесса в средней школе;

определены функции, требования и правила принципа гуманизации применительно к образовательному процессу в средней школе;

показана технология применения системного подхода к исследованию проблемы формирования профессионально важных личностных качеств учащихся в процессе гуманизации среднего образования;

даны педагогические и организационные основы «подстройки» структурных и функциональных компонентов педагогической системы школьного образования под требования повышения уровня личностной готовности к профессиональному обучению и системообразующего фактора - принципа гуманизации воспитательных отношений;

18 - определено место «Я» концепции в системе социализации и личностного

развития учащихся в процессе гуманизации общего среднего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что концепция и модель системы формирования профессионально важных личностных качеств учащихся в процессе гуманизации, разработанный и апробированный на практике комплекс методов, форм и средств ее реализации на примере обучения курсу истории может быть использован в работе учителей других учебных дисциплин учебного плана школы.

Практическую значимость имеют также разработанные автором и внедренные в преподавание учебные пособия по истории для учащихся 7, 8 и 9 классов общеобразовательных школ в контексте реализации спроектированной системы на основе требований принципа гуманизации, одобренные научно-методическим экспертным советом Главного управления образования Самарской области (Приложение №1).

Достоверность результатов исследования обеспечена научной аргументированностью выдвигаемых теоретических положений, реализацией комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, цели и задачам исследования; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентированной на нее; длительностью и вариативностью методов опытно-экспериментальной работы; личным многолетним опытом работы диссертанта в школе; сравнением результатов исследования с итогами работы других педагогов; использованием методов математической статистики; своевременным оперативным внесением корректив в гипотезу, организацию и проведение исследования; внедрением результатов исследования в практику работы школ г. Сызрани и других городов Самарской области.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обучения учащихся школ г. Сызрани № 1, 10, 4, 23, лицея № 8, а также в докладах диссертанта на Всероссийских и региональных конференциях и семинарах по проблемам гуманизации образования: «Интенсификация процесса обучения в ВУЗе» - Тольяттинский политехнический институт (1995); «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе» - Пермский государственный техниче-

19 ский университет (1995); «Проблемы развития конструктивного мышления учащейся молодежи в системе непрерывного профессионального образования» -Тольяттинский социально-экономический колледж (1995); «Формы и методы контроля знаний студентов на разных этапах обучения» - Тольяттинский политехнический институт (1996); «Роль самостоятельной работы в развитии конструктивного мышления учащейся молодежи в системе непрерывного профессионального образования» - Тольяттинский социально-экономический колледж (1996); «Новые педагогические технологии в образовании» - Сызранский лицей (2001г.); «Прогнозирование и планирование результатов подготовки специалистов в системе профессионального образования. Пути достижения результатов» - Тольяттинский социально-экономический колледж (2002); «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» - Тольяттинский государственный университет (2002).

Выводы, рекомендации и основные результаты исследования обсуждались также на заседании кафедры педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольяттинского государственного университета, на школьных предметных и межпредметных методических объединениях и заседаниях педагогических советов школ №1, 10 г. Сызрани; на методическом объединении учителей истории Шигонского района в августе 1993 г.; на методическом объединении учителей общественно-гуманитарных дисциплин г. Сызрани в августе 1995 г.; на методическом объединении учителей истории г. Тольятти в октябре 1995 г.; на установочной августовской конференции Безенчукского района в августе 1998 г.

Итогами этих обсуждений было одобрение направления перестройки системы школьного образования на основе реализации принципа гуманизации, включение значительной части учителей школ региона в апробирование разработанной в исследовании системы формирования профессионально важных личностных качеств учащихся.

Основные положения разработанной в исследовании системы внедрены в преподавание таких учебных дисциплин в средней школе №10 г. Сызрани, как биология, иностранный язык, граждановедение, основы рыночной экономики, изобразительного искусства и физической культуры.

20 Преподавание истории и других общественно-гуманитарных дисциплин на

основе гуманизации обучения внедрено также в лицее № 8 г. Сызрани. Содержание и основные выводы проведенного исследования отражены в 17 публикациях автора.

В оформлении результатов научного исследования автор придерживался основных требований, которые предъявляются к подготовке и написанию диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 -теория и методика профессионального образования [136].

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 8 приложений; включает 11 рисунков и 11 таблиц с результатами экспериментальных исследований.

На защиту выносятся:

  1. Совокупность научно обоснованных методологических, психолого-педагогических предпосылок и методических положений, лежащих в основе разработки концепции педагогической системы личностного развития учащихся на основе гуманизации учебно-воспитательного процесса в средней школе: подход к проектированию процесса формирования личностной готовности учащихся к профессиональному обучению как к органически целостной динамично развивающейся педагогической системе; выбор в качестве системообразующего фактора достижения целостности и эффективности системы - принципа гуманизации учебно-воспитательного процесса; программно-целевой подход к преобразованию всех компонентов педагогической системы; ориентация системы на социализацию и целостное развитие личности ученика как субъекта образования и активного профессионального самоопределения.

  2. Концепция и пространственно-временная теоретическая модель системы формирования профессионально важных личностных качеств учащихся на основе гуманизации учебно-воспитательного процесса в средней школе.

3.Дидактический комплекс содержания, форм, методов и средств развития «Я» концепции учащихся, лежащей в основе поэтапного формирования профессионально важных личностных качеств будущего специалиста.

21 4. Авторские учебные пособия по истории для учащихся 7, 8, 9 классов средней

школы, составленные в соответствии с целью повышения уровня личностной готовности учащихся к труду, профессиональному обучению, с требованиями и правилами принципа гуманизации образования.

Сущность гуманизации образования и ее роль в личностном развитии учащихся

С целью определения сущности гуманизации образования в средней школе необходимо прежде всего проанализировать содержание ряда понятий, связанных с этим процессом: "гуманизм", "гуманизация", "гуманизация жизни общества", "принципы гуманизма", "гуманистическая ориентация личности", "гуманизация образования" и т.п.

Известно, что гуманизация жизни общества связана с утверждением приоритета общечеловеческих ценностей. Выявление же сущностных характеристик гуманизации учебно-воспитательного процесса требует рассмотрения ключевого понятия «гуманизм», которое не получило еще однозначного определения.

До начала XIX в. по данным ряда ученых (СМ. Карелин, Н.В. Ревякина, А.Х. Горфункель, И.Н. Осиновский, Л.М. Баткин и др.) в результате отсутствия систематических знаний о природе и сущности человека, предметного изучения проблемы гуманизации не существовало. «Оно началось, - как пишет Н.А. Гусева, - с введением термина «гуманизма» немецким педагогом Ф. Нитхаммером в 1808 г.... До этого в различных источниках слово «гуманизм» понималось как «знание» и «добродетель», как воплощение универсальной и божественной природы человека, как ее гармонический этос и инструмент практической деятельности человека в кругу друзей, семьи и родной общины. В дальнейшем центральной идеей гуманизации стала актуализация возможностей индивида, всесторонняя культивация его «достоинства» через гуманистические занятия» [64, с. 39].

Гуманизм в общефилософском понимании - это социально-ценностный комплекс идей, утверждающих отношение к человеку как к высшей ценности, признающих его право на свободу, счастье, развитие и творческое проявление своих

физических и духовных сил. В этой связи гуманизм составляет идейную основу такого мировоззрения, в котором взгляды, убеждения и идеалы, выражающие отношение человека к окружающей природной и социальной среде, строятся вокруг одного центра - человека. Человек становится системообразующим фактором, ядром гуманистического мировоззрения.

Нам важно проследить те общие философские основы гуманизации, которые определяют новые подходы и требования к образованию, формированию профессионально важных личностных качеств человека.

Важно прежде всего отметить, что в своих позитивных философских установках гуманизм стремится к тому, чтобы поставить во главу угла потребности и интересы человека, достижение человеческого счастья.

Е.Б. Попов дает такое определение гуманизму: «Под гуманизмом понимается исторически меняющаяся в соответствии с развитием общества и его культуры система воззрений, признающая ценность каждого отдельного человека и направленная на признание обществом этой ценности как реального фактора и главной цели развития данного общества» [151, с. 13].

Для гуманизма человек выступает как «мера всех вещей». При этом человек рассматривается не как представитель массы, а как индивид, обладающий своей суверенностью. По самой своей сути гуманизм связан с культурным преобразованием как отдельной личности, так и общества путем развития образования и демократии.

Таким образом гуманизм, исходя из признания антропоцентризма, предусматривает необходимость формирования адекватных гуманистическому обществу качеств личности, а не простое признание ее автономности.

Являясь центром глобального мировоззрения, гуманизм дает этическую жизненную установку личности и обществу, основываясь на разуме и науке, а не на «откровении и вере» в ее (личности) спонтанном развитии.

Можно выделить следующие ключевые этические принципы гуманизма:

автономность - означающая, что этические суждения не могут быть выведены из теологических, онтологических или идеологических допущений. Определенный уровень морального знания и истин уходит своими корнями во всеобщность человеческого опыта. При этом в человеческом опыте можно обнаружить ряд «общих моральных правил», направляющих поведение людей. Они основаны не на произвольной интуиции, а закреплены всей долгой историей развития цивилизации. Эти общие моральные правила являются транскультурными: сотрудничество, благожелательность, честность, лояльность и терпимость к другим, следование закону и др.

Цель системы формирования профессионально важных личностных качеств учащихся средней школы

Системный подход к разработке и реализации модели системы формирования профессионально важных личностных качеств учащихся на основе гуманизации общего среднего образования требует, чтобы системообразующий фактор выполнил свои интегративные функции, необходимо перестроить в соответствии с требованиями и правилами этого принципа все компоненты существующей педагогической системы - цели, содержание, методы, формы, средства обучения, деятельность педагогов и учащихся.

В каждой конкретной учебной дисциплине глубина перестройки компонентов педагогической системы в соответствии с требованиями принципа гуманизации будет варьироваться в зависимости от особенностей педагогических явлений, между которыми намечается осуществление связей. Однако можно выделить и указать основные тенденции, инвариантные направления перестройки, которые будут присущи любой педагогической системе.

Остановимся на анализе основных направлений перестройки цели вновь создаваемой педагогической системы.

Цель - это тот стержень, вокруг которого учитель объединяет свои усилия и усилия учащихся.

Прежде цель в основном состояла в том, чтобы дать учащимся определенные знания, вооружить их необходимыми умениями и навыками.

Требованием от всех учащихся по всем дисциплинам глубоких и прочных знаний, высокого уровня умений и навыков, волей-неволей наносился ущерб развитию творческих возможностей учеников, ограничивалась свобода их мышления, ущемлялось собственное достоинство. Ориентация на «нормы», на достижение определенного уровня знаний, умений и навыков как главная цель обучения, обезличивала детей, делала их заложниками «ЗУН-ной педагогики», орудиями и «винтиками» в достижении учителями нужных показателей. В угоду этим «показателям» приносилась в жертву личность ребенка, его интеллектуально-творческие возможности, его личное достоинство. [218, с. 27-28].

Общее развитие ученика, его способностей и задатков, формирование его как личности было отодвинуто на «задний план» в процессе учебной деятельности, было второстепенной попутной задачей при обучении. Как было отмечено ранее, в основе общественной цели образования долгое время преобладала социоцентри-ческая модель воспитания.

Еще В.А. Сухомлинский указывал на то, что школа пока не способствует росту интеллектуальных способностей учащихся, их общему развитию: «...вся система обучения в современной школе страдает очень серьезным недостатком: не хватает умственного воспитания - специальной работы, направленной на развитие способностей ученика. Ученик изо дня в день, из года в год повторяет чужие мысли, а своих собственных не выражает. Перед ним ставится единственная задача запомнить, сохранить в памяти, воспроизвести» [177].

Происходящие сегодня коренные преобразования в нашей стране, связанные с переходом к более свободному, демократическому и динамично развивающемуся обществу на основе общечеловеческих ценностей, требуют внести изменения в общественные цели обучения и воспитания, или в социальный заказ общества. Существо этих изменений заключается в перемещении акцента с социоцентриче-ской модели воспитания на антропоцентрическую, которая соответствует ведущей идеи гуманизации - развитию активно-творческих возможностей учащихся, их интеллектуально-нравственной свободы, формированию профессионально важных личностных качеств учащихся. С этими идеями солидарно большинство творчески мыслящих педагогов и новаторов.

Например, И.В. Никишина, пишет: «гуманистически ориентированное образование не может готовить человека лишь к выполнению каких-либо социальных или профессиональных функций, не учитывая интересов и потребностей самого человека. Основным смыслом педагогического процесса становится собственное развитие ученика, обращенность к внутреннему миру личности, ее индивиду 81 альности» [135, с. 19]. В связи с этим, обратимся к определению профессионально важных личностных качеств будущих специалистов как предмету нашего исследования.

Основные направления преобразования деятельности учителя в соответствии с задачей формирования профессионально важных личностных качеств учащихся

В соответствии с требованиями системного подхода необходима, наряду с преобразованием цели, содержания, методов обучения, перестройка и такого структурного компонента педагогической системы учебно-воспитательного процесса в средней школе как деятельность учителя.

В существовавшей ранее системе общего образования, нацеленного в основном на достижение всеми учащимися установленного программами уровня знаний, умений и навыков, обучение строилось без акцента внимания на формировании личностных качеств учащихся. В таких условиях ученик не мог внутренне не сопротивляться педагогическому воздействию. А само учение превращалось в деятельность, потребности в которой у него не было. При таком подходе не обращалось внимание на формирование мотивов учебной деятельности, а сам ученик рассматривался как объект педагогического воздействия.

При этом оценочная деятельность является прерогативой учителя. Он вызывает, спрашивает, проверяет, контролирует, ставит оценки и т.д. При этом, как правило, предметом оценивания становится не содержание и характер мотивов, не личностное отношение учащихся к предмету изучения, не собственные мысли и суждения, не старательность, увлеченность, склонность, а собственно приобретенные знания, уровень их усвоения, овладения определенными умениями и навыками.

При такой постановке преподавания упор делается на память школьников, на формирование репродуктивного мышления, формальное исполнение правил поведения, а не на саму личность с ее отношением к знаниям и морально - этическим ценностям. Здесь главное не то, на какой мотивационной основе выполняет школьник учебное задание (с желанием или без него, для удовлетворения познавательной потребности или во избежание наказания со стороны родителей или педагога), а уровень усвоения знаний, их соответствие объему, установленному программами.

Отсюда, общую направленность деятельности учителя на уроке можно определить так: вся его деятельность направлена на реализацию требований программы и контролирующих органов. На подобную негативную стратегию в деятельности учителя указывает И.В. Никишина: «при традиционно организованном процессе обучения учитель ориентируется на внешние результаты (прохождение программы, выполнение учебного плана, внешний контроль)» [135, с.130].

Такой подход к организации педагогического процесса создает напряженность во взаимоотношениях между учителем и учащимися, вселяет в детей страх, неприязнь к педагогу, ущемляет их достоинство, нацеливает их на получение оценки как главного результата учения.

В существующем, классическом, комбинированном уроке преподаватель играет главным образом роль контролера, оценщика знаний учеников, надзирателя за порядком во время занятий.

При этом формами общения педагога с учениками являются - наставления, разъяснения, запреты, требования, угрозы, наказания, нотации, окрики, словом, тактика учителя здесь - диктат и опека.

В таких условиях личность учащегося, развитие ее потенциальных интеллектуальных и творческих возможностей отодвинуты на второй план, играют второстепенную роль в учебно-воспитательном процессе.

Требования принципа гуманизации образования и новые цели, направленные на максимальное содействие развитию личности каждого школьника, требуют коренного изменения педагогически важных личностных качеств, характера деятельности учителя, его места и роли в процессе организации учебной деятельности учащихся..