Формирование профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов языкового вуза (На материале оригинального художественного текста) Артамонова Галина Владиславовна

Формирование профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов языкового вуза (На материале оригинального художественного текста)
<
Формирование профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов языкового вуза (На материале оригинального художественного текста) Формирование профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов языкового вуза (На материале оригинального художественного текста) Формирование профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов языкового вуза (На материале оригинального художественного текста) Формирование профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов языкового вуза (На материале оригинального художественного текста) Формирование профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов языкового вуза (На материале оригинального художественного текста) Формирование профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов языкового вуза (На материале оригинального художественного текста) Формирование профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов языкового вуза (На материале оригинального художественного текста) Формирование профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов языкового вуза (На материале оригинального художественного текста) Формирование профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов языкового вуза (На материале оригинального художественного текста)
>




Артамонова Галина Владиславовна. Формирование профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов языкового вуза (На материале оригинального художественного текста) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2002 313 c. РГБ ОД, 61:03-13/96-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально- ориентированной самостоятельной деятельности студентов языкового вуза 15

1.1 Психолого-педагогическая характеристика учебной, речевой и самостоятельной деятельности 16

1.2 Содержание, структура и критерии самостоятельной деятельности студентов 48

Глава 2. Психолого-педагогическое, лингвистическое и методическое обеспечение профессионально-ориентированной самостоя тельной работы студентов в процессе «домашнего чтения» 80

2.1 Работа студентов с оригинальным художественным произведением в языковом вузе и специфика аспекта «домашнее чтение» 81

2.2.Проектирование содержания обучения студентов профессионально-ориентированной самостоятельной работе в процессе «домашнего чтения» 111

Глава 3. Опытно-экспериментальное обучение студентов профессионально-ориентированной самостоятельной работе на основе учебного пособия «Читаем английскую классику» 135

3.1 Авторское учебное пособие как эффективное средство формирования профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов в процессе «домашнего чтения» 136

3.2. Обобщенный анализ эффективности реализации учебного пособия « Читаем английскую классику» 164

Заключение 183

Библиография 186

Приложение 199

Введение к работе

Актуальность исследования. Новый курс развития в области образования усилил внимание исследователей к учителю, к его профессионально-педагогической деятельности, связанной с решением задач воспитания, обучения, развития молодежи. Перед учебными заведениями нашей страны, перед педагогическими вузами, в частности, факультетами иностранных языков, ставится задача не только расширения и углубления языковой базы, повышения уровня практического владения языком, но и формирование умений самостоятельной работы, что является одним из показателей профессиональной компетенции преподавателя иностранного языка, а, следовательно, объектом профессиональной подготовки в языковом вузе.

Составной частью подготовки студента языкового вуза должна стать профессионально-ориентированная самостоятельная работа студентов с оригинальным художественным произведением, поскольку до сих пор методика обучения различным видам речевой деятельности, предусмотренным содержанием аспекта «домашнее чтение» остается малоразработанной, в связи с чем и возникла проблема нашего исследования. Занятия по «домашнему чтению» сводятся часто к пересказу содержания произведения или, в лучшем случае, к обсуждению определенных тем, затрагиваемых в произведении. Студенты затрачивают, как показывают данные нашего исследования, много времени на чтение, выписывая большое количество незнакомой лексики, которую, как правило, не запоминают, а если запоминают, то быстро забывают. Зачастую студенты чувствуют себя на аудиторном занятии «домашнего чтения» дискомфортно, так как не представляют отчетливо, о чем их будет спрашивать преподаватель. Наблюдения показывают, что «домашнее чтение» в школе также далеко не всегда является продуктивным, и зачастую ограничивается чтением и переводом текста. С нашей точки зрения, это является следствием того, что учитель в свое время в вузе не получил достаточных профессиональных навыков, необходимых для работы с оригинальным художественным произведением. Анализ имеющейся специальной литературы по домашнему чтению показал, что, прежде всего, такая литература практически отсутствует, и, во-вторых, не все имеющиеся учебные пособия способны решить проблему формирования профессиональных навыков в процессе самостоятельной работы с оригинальным художественным произведением. Другой причиной непродуктивности «домашнего чтения» является ограниченное количество отводимых на него часов, в то время как возможности этого аспекта для развития профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов уникальны. Исходя из вышесказанного, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью повышения уровня и качества работы студентов младших курсов с оригинальным художественным произведением в процессе «домашнего чтения» с учетом профессиональной направленности этого вида деятельности.

Одним из основных условий формирования профессионально подготовленных выпускников вуза является обучение студентов самостоятельной работе, так как в современном обществе все более возрастает необходимость использования образования как механизма развития творческой личности, что может быть достигнуто студентами только в результате их самостоятельной деятельности. Роль самостоятельной деятельности в становлении учителя иностранного языка трудно переоценить. Это, с одной стороны, непрерывное самостоятельное совершенствование собственно языковых и речевых навыков и умений при овладении аудированием, говорением, чтением, и письмом на иностранном языке. С другой стороны, это овладение методикой обучения иностранному языку, познание тайны мастерства учителей-новаторов, освоение методики сотрудничества - без всего этого немыслим современный учитель. Удовлетворенность результатами самостоятельных усилий как в овладении иностранным языком, так и методикой его преподавания, рождает у студентов мощный стимул к самообразованию, без которого и не может быть настоящего учителя. Обучение студентов младших курсов профессионально-ориентированной самостоятельной работе в процессе «домашнего чтения» является предпосылкой к подготовке компетентного учителя, так как умения учиться самому, умения мыслить, сориентированные на процесс применения этих умений в будущей педагогической деятельности, характеризуют сущность профессионально-педагогической направленности обучения.

При рассмотрении самостоятельной работы студентов в процессе «домашнего чтения» с учетом профессиональной направленности мы исследовали теорию самостоятельной деятельности и взаимосвязанные с нею теоретические концепции. Самостоятельная деятельность относительно образовательного процесса рассматривается на факультете иностранных языков в рамках речевой деятельности, что естественным образом является следствием учебной деятельности, а та, в свою очередь, является частью сложного динамического образования, определяемого общим понятием деятельности как таковой.

Концепция деятельности является краеугольным камнем современной педагогики и психологии. Эта концепция служит базой современной теории активного, развивающего обучения, она наиболее универсальна и наиболее перспективна для педагогики высшей школы.

Согласно теории деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов) всякая деятельность включает следующие компоненты: потребность — мотив цель - средства - действия - операции -результат.

Понятие «учебная деятельность» достаточно неоднозначно. Учебная деятельность - это деятельность субъекта по овладению обобщенными способами учебных действий и саморазвитию в процессе решения им посредством учебных действий специально поставленных учителем учебных задач на основе внешнего контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку (Зимняя И.А.). Центральным звеном учебной деятельности является усвоение, а его механизмом -- перенос, внутренний механизм которого - обобщение (Рубинштейн С.Л., Кабанова-Меллер Е.Н., Завалишина Д.Н., Талызина Н.Ф.). Психологическим содержанием учебной деятельности являются предмет, средства, способы, продукт и результат (Леонтьев А.Н.). Эти же компоненты являются предметным содержанием речевой деятельности. В нашей работе мы приняли концепцию Пассова Е.И, согласно которой формирование речи идет по двум основным ступеням: навык . речевое умение.

По определению психологов Г.А.Буткина, И.А.Володарской самостоятельная деятельность находит свое отражение в готовности, потребности и умении осуществлять различного рода деятельности с опорой на собственные возможности: знания, умения, навыки. Средством организации самостоятельной познавательной деятельности обучаемых является самостоятельная работа. Самостоятельная работа шире понятия внеаудиторной работы, которая есть выполнение заданий, данных на дом для подготовки к следующему занятию. Самостоятельная работа в широком смысле это организуемая самим студентом по предложенной ему или им самим выбранной программе деятельность, углубляющая или дополняющая ее аудиторную форму. Аудиторные занятия в процессе «домашнего чтения» подготавливают внеаудиторную и самостоятельную работу студентов, позволяя им направлять свою самостоятельную работу с оригинальным художественным произведением так, как это предлагает преподаватель, а также есть возможность выработать свою программу и затем пользоваться ею в своей профессиональной деятельности. В итоге самостоятельная работа в процессе «домашнего чтения» предполагает своей конечной целью активную речевую деятельность. Из множества определений самостоятельной работы наиболее оптимальным вариантом, с нашей точки зрения, является определение, данное Есиповым Б.П., на основе которого мы разработали свое определение самостоятельной работы, учитывая специфику аспекта «домашнее чтение» и профессиональную направленность обучения.

В качестве ведущих компонентов методического управления самостоятельной работой, сформулированных на основе НОТ выступают:

— тщательно разработанная программа организации самостоятельной работы;

четкое распределение функций в учебном процессе между преподавателем и студентом, отбор средств обучения и обеспечение обратной связи; учет фактора времени, использование наиболее рациональных методов и приемов, которые при наименьшей затрате времени и сил приводят к оптимальному варианту организации самостоятельной работы;

— забота о разностороннем развитии личности; развитие ее творческого потенциала, совершенствование методики сотрудничества студента и преподавателя в ходе самостоятельной работы;

— содействие личностному и профессиональному становлению студента.

Чтобы научить студентов самостоятельно работать с художественным произведением на изучаемом языке, преподавателю необходимо этой самостоятельной работой умело управлять. Опыт показывает, что лучшим способом управления самостоятельной работой студентов могут быть специально разработанные для этого программы или учебные пособия. Исходными теоретическими положениями составления учебного пособия для самостоятельной работы студентов для «домашнего чтения» служат принципы, в которых учитываются лингвистические, психологические, педагогические, и методические основы обучения иностранному языку в вузе с учетом специфики самостоятельной работы студентов с художественным произведением. В учебном пособии для самостоятельной работы студентов должны быть учтены системность, обоснованный подход к отбору учебного материала. Учебное пособие должно обеспечить гибкость управления самостоятельной работой студентов, а также направленность на формирование профессиональных качеств будущих специалистов.

В результате анализа литературы и практической деятельности преподавателей факультетов иностранных языков были выявлены следующие противоречия:

между объективной необходимостью обучения студентов языкового вуза рациональным приемам самостоятельной работы, в частности, с оригинальным художественным произведением и реально существующей традиционной практикой функционирования этой учебной деятельности;

между требованиями Госстандарта к качеству знаний студентов и их реальной языковой подготовкой;

— между целесообразностью интегративного подхода к решению этой проблемы и недостаточной разработанностью ее методического обеспечения, ориентированного на должный уровень профессиональной подготовленности будущего учителя.

Вышеназванные недостатки и противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия и как с учетом этих условий усовершенствовать содержание, структуру и методическое обеспечение самостоятельной деятельности студентов при работе с оригинальным художественным произведением для целенаправленного формирования их умений и навыков в различных видах речевой деятельности с целью овладения отдельными аспектами изучаемого языка и развития профессионально-педагогических умений будущего учителя иностранного языка.

В соответствии с поставленной проблемой определена тема исследования: «Формирование профессионально — ориентированной самостоятельной деятельности студентов языкового вуза (на материале оригинального художественного произведения)».

Цель исследования - повышение профессиональной подготовленности студентов на основе теоретической разработки и опытно-эксперимнтальной проверки целостной системы формирования профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов языкового вуза на материале оригинального художественного произведения.

Объектом исследования является процесс профессионально-ориентированной самостоятельной работы студентов младших курсов языкового вуза в работе с оригинальным художественным произведением в процессе «домашнего чтения», предметом исследования - содержание и методическое обеспечение этого вида учебной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что интегрированный подход к решению проблемы формирования профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов языкового вуза в работе с оригинальным художественным произведением может повысить уровень профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка, если:

педагогическому процессу придается коммуникативный, системно-деятельностный характер и творческая направленность, обеспечивающая переход личности обучаемого в творческое саморазвитие; будет разработана целостная модель профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов при работе с оригинальным художественным произведением;

самостоятельная работа студентов будет обеспечена психолого-педагогическим и методическим комплексом приемов управления со стороны преподавателя и дидактическим содержанием специально разработанных учебных пособий.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1) проанализировать состояние, уровень развития проблемы исследования в педагогической, психологической и методической литературе и изучить передовой опыт по управлению самостоятельной работой студентов в высших учебных заведениях языковой направленности;

2) выявить и разработать содержание и объем ключевых понятий разрабатываемой методики;

3) разработать модель профессионально-ориентированной самостоятельной работы студентов с оригинальным художественным произведением;

4) разработать учебное пособие, проверить его эффективность в ходе экспериментально-опытного обучения и внедрить в учебную практику на втором курсе языкового вуза.

Методологическую основу исследования составляли общефилософский подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; диалектический метод научного познания как основа научной педагогики; дидактические концепции проблемы самостоятельной работы в развитии педагогической теории и практики; положения личностно-деятельностного подхода к профессиональному образованию; научные труды по педагогике (К.Д.Ушинский, П.П.Блонский,. П.И.Пидкасистый, М.Г.Гарунов, И.П.Подласый, В.И.Загвязинский, В. А Сластенин, М.Н.Скаткин, Т.И.Ильина, В.И.Щеголь и др), психологии (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, АА.Леонтьев, М.С.Каган, Д.Б.Эльконин, И.А.Зиняя, Е.Н.Кабанова-Меллер, Д.Н.Завалишина, И.С.Кон, К.А.Абульханова, Г.М.Андреева, В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, Л.В.Занков, А.К.Маркова, Е.А.Климов и др.) и методике (И.Л.Бим, Н.И.Гез, М.В.Ляховицкий, М.К.Бородулина, А.А.Миролюбов, А.В.Парахина, Е.И.Пассов, С.К.Фоломкина, П.Б.Гурвич, Н.И.Жинкин, Н.В.Кузьмина, И.В.Рахманов, А.А.Вербицкий, Г.В.Рогова, Л.И.Корнилова, Н.Ф.Коряковцева, Н.Д.Гальскова и др ).

В диссертации используются следующие методы исследования:

1) общенаучный: теоретический (анализ литературы по педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков, лингвистике; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования; анализ учебных пособий для «домашнего чтения»);

2) социологические: наблюдение и обобщение эмпирического материала по подготовке студентов по «домашнему чтению»; анкетирование и тестирование, беседы со студентами и преподавателями;

3) экспериментальные: поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты и математическая обработка статистических данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования был факультет иностранных языков Тольяттинского государственного университета и факультет лингвистики Международного института рынка (Тольяттинский филиал). Всего в эксперименте приняли участие 230 студентов и 4 преподавателя.

Научная новизна исследования заключается в разработке: модели профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов для работы с художественным произведением в процессе «домашнего чтения»;

психолого-педагогического обеспечения управления профессионально-ориентированной самостоятельной деятельностью студентов в работе с оригинальным художественным произведением в процессе «домашнего чтения»;

специальной системы лингвистического, методического обеспечения профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов в работе с оригинальным художественным произведением;

— системы интегрированного обучения профессиональным навыкам и приемам самостоятельной деятельности студентов в работе с художественным произведением.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем: определены теоретические основы лингвистического, психолого-педагогического и методического обеспечения самостоятельной работы студентов в процессе «домашнего чтения»;

разработана комплексная управляемая система формирования приемов самостоятельной работы студентов с оригинальным художественным произведением, интегрированная в процесс обучения различным языковым аспектам и умениям всех видов речевой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны:

приемы профессионально—ориентированной самостоятельной работы студентов с оригинальным художественным произведением, адекватные формируемым видам речевой деятельности;

— дифференцированная система взаимосвязанного обучения лексическим и грамматическим навыкам;

— комплексная система заданий и упражнений, предназначенная для развития речевых умений - чтения, письма, говорения;

специальное авторское учебное пособие «Читаем английскую классику», в котором реализована система лингвистического, психолого-педагогического и методического обеспечения профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается: использованием в качестве базовых основ исследования основных теоретических положений педагогики, психологии, методики обучения иностранным языкам; рассмотрением проблемы в целостном образовательном процессе; комплексным использованием методов исследования, направленных на проверку гипотезы; практической результативностью эксперимента и значимостью опытных данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы; возможностью получения аналогичных результатов при соблюдении разработанных условий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно — практических конференциях Тольяттинского государственного университета, на Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции (г.Ульяновск, 2002 г.); отражены в публикациях автора и внедрены в учебный процесс Тольяттинского государственного университета и Международного института рынка в г.Тольятти.

На защиту выносятся:

1) разработанная модель профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов при работе с оригинальным художественным произведением;

2) дифференцированная система взаимосвязанного формирования умений и навыков по различным видам речевой деятельности, возможность их интегрирования в процессе обучения посредством совокупности приемов самостоятельной работы студентов с иноязычным художественным произведением;

3) авторское учебное пособие, сориентированное на процесс формирования языковой компетенции студентов, как основа для их самостоятельной деятельности, развития самостоятельности, творческих способностей, личностных качеств и последующего применения сформированных умений и навыков в будущей педагогической деятельности;

4) комплекс средств психолого-педагогического обеспечения и управления профессионально-ориентированной самостоятельной деятельностью студентов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом (поисковом) этапе (август 1996 г. - декабрь 1997 г.) исследовалось состояние проблемы обучения самостоятельной работе студентов языковых вузов, осуществлялось накопление эмпирического материала, изучались и анализировались теоретические и практические труды по педагогике, психологии, методике, лингвистике; формулировалась концепция исследования, разрабатывались содержание и методическое обеспечение самостоятельной работы с оригинальным художественным произведением.

На втором (констатирующем) этапе (февраль 1998 г. - декабрь 1999 г.) на основе выявленных трудностей, с которыми сталкиваются студенты при самостоятельной работе с оригинальным художественным произведением, уточнялись цели, задачи и гипотеза исследования, разрабатывалась концептуальная модель формирования профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов.

На третьем (формирующем) этапе (февраль 2000 г. - декабрь 2002 г.) апробировалась концептуальная модель, проверялись обоснованность и достоверность выдвинутых положений, эффективность отобранных экспериментальных учебных материалов, осуществлялась корректировка хода формирующего эксперимента, обобщались итоги экспериментальной работы, проводилась литературная обработка диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 160 наименований. Объем диссертации составляют 198 страниц текста, 7 таблиц, 8 рисунков и приложение.

Психолого-педагогическая характеристика учебной, речевой и самостоятельной деятельности

Деятельность как специфическая форма общественно-исторического бытия людей. Самостоятельная работа — это высший специфический вид учебной деятельности. В нашей работе мы исследуем самостоятельную деятельность в рамках учебной деятельности, направленной на обучение иностранному языку. Следовательно, без исследования учебной деятельности не представляется возможным изучение самостоятельной деятельности. Но, прежде чем приступить к изучению учебной деятельности, целесообразно рассмотреть общую концепцию деятельности, ее структуру.

Краеугольным камнем современной педагогики и психологии является концепция деятельности, связывающая организм с окружающей действительностью. Эта концепция служит базой современной теории активного обучения, она наиболее универсальна и наиболее перспективна для педагогики высшей школы. Согласно деятельностному подходу, главная задача обучения состоит в формировании рациональных приемов познавательной деятельности, которые с самого начала включают в себя заданную систему знаний и обеспечивают их применение в заранее предусмотренных пределах [137].

В психологии деятельность соотносят со многими психическими процессами. Выявление общих закономерностей деятельности выступает одной из основных задач этой науки. Разработка общепсихологической теории деятельности осуществлялась отечественными психологами, среди которых важнейшая роль принадлежит Л.С.Выготскому, А.Н. Леонтьеву, С.Л. Рубинштейну, М.С. Кагану и Д.Б.Эльконину, Абульхановой К.А., Андреевой Г.М., Асееву В.Г, Асмолову А.Г., Занкову Л.В., Марковой А.К. и др. Различные варианты такой теории созданы в Германии (К.Хольцман), Финляндии (Ю.Энгеппрем). Над этой проблемой работали ученые А.Перре-Клермон, К.Хольцкампф и многие другие.

Обратимся к общей характеристике деятельности, которая свойственна школе Л.С. Выготского.

А.Н. Леонтьев, представитель этой школы, считает [89, С.9,12], что всякая деятельность отвечает потребности, но всегда опредмеченной в мотиве; ее главными образующими являются цели и, соответственно, отвечающие им действия, средства и способы их выполнения и, наконец, те психофизиологические функции, реализующие деятельность, которые часто составляют ее естественные предпосылки и накладывают на ее протекание известные ограничения, часто перестраиваются в ней и даже ею порождаются. Таким образом, структура любой деятельности, а значит, и учебной деятельности включает следующие компоненты: потребность - мотив - задача -- средства (решения задачи) - действия - операции. При этом задача включает единство целей и условий ее достижения, действие соответствует цели, операции - условиям.

Понятие деятельности тесно связано с понятием мотива. С мотива начинается действие, так как оно является важным компонентом структуры любой деятельности, в том числе и учебной. Остановимся кратко на рассмотрении понятия действия. Действием называется процесс, подчиненный представлению о том результате, который должен быть достигнут, т.е. процесс, подчиненный сознательной цели. Подобно тому, как понятие мотива соотносительно с понятием деятельности, понятие цели соотносительно с понятием действия.

Помимо своего интенционального аспекта действие имеет и свой операционный аспект, который определяется не самой по себе целью, а предметными условиями ее достижения. Это — способы осуществления действий, которые называются операциями.

По мнению Е.А.Климова, человеческая деятельность - это не «сумма» действий, а сложное динамическое образование. Она связана сложными и многообразными отношениями и с индивидуальными свойствами личности, и с общественным и индивидуальным сознанием, с опытом человека, с его природной и культурной средой. Значение деятельности определяется тем, что психика не только в ней проявляется, но и формируется в течение жизни. О направленности (системе побуждений - идеалов, убеждений, интересов) личности, о ее устойчивых отношениях к разным сторонам действительности (характере) узнают, анализируя деятельность. Ценные или нежелательные особенности личности складываются в зависимости от того, в какую деятельность включен человек. Если же мы намерены формировать личность в должном направлении, то следует позаботиться об организации его соответствующей деятельности [64, С.196, 197, 199]. Данное утверждение особенно актуально для нашего исследования, так как при изучении иностранного языка необходимо включить студентов в самостоятельную деятельность и направить их работу на изучение произведений художественной литературы на иностранном языке, которые формируют личность в должном направлении, способствуют накоплению знаний на иностранном языке и развитию речевых навыков и умений.

Работа студентов с оригинальным художественным произведением в языковом вузе и специфика аспекта «домашнее чтение»

Формирование профессионально-педагогических умений будущих специалистов во время самостоятельной работы студентов в процессе «домашнего чтения». Как известно, успешность педагогической деятельности определяется степенью сформированности у студентов профессионально-педагогических умений. Если степень такой сформированности высока, то преподавание ведется на высоком научно-методическом уровне. В чем же заключается сущностная характеристика преподавания как деятельности? Один из исследователей проблемы самостоятельной деятельности Пидкасистый П.И. отвечает на этот вопрос таким образом: «Преподавание - один из основных смыслообразующих компонентов обучения. В структуре обучения преподаванием называют процесс деятельности преподавателя (учителя), который может функционировать только в результате тесного взаимодействия с обучаемым как в непосредственной, так и опосредованной форме. Но, в какой бы форме это взаимодействие не выступало, процесс преподавания обязательно предполагает наличие активного процесса учения. Таковым же он выступает при условии, когда деятельность учащихся обеспечивается, организуется и контролируется учителем, когда в процессе обучения осуществляется целенаправленное формирование у обучающихся готовности к самообразованию, когда целостность процесса обучения обеспечивается общностью целей преподавания и учения» [121, С.153]. Итак, одним из условий процесса преподавания является готовность обучаемых к самообразованию. Можно предположить, что самостоятельная работа по выработке отдельных профессионально-педагогических умений в процессе «домашнего чтения» «обеспечит лучшую подготовку к педагогической практике, а та, в свою очередь, будучи проведенной на более высоком уровне, позволит подготовить выпускника к педагогической деятельности на достаточно высоком уровне» [125, С.54] и явится стимулом к самообразованию. Зададимся вопросом, что значит «высокий уровень подготовки» специалиста, т.е. прежде, чем говорить о конкретном содержании процесса обучения, в нашем случае обучении чтению и в определенном смысле анализу прочитанного художественного произведения, рассмотрим личность будущего учителя, как специалиста; определим, каким требованиям должен отвечать специалист в плане общекультурной образованности, а также в части владения методами учебно-познавательной деятельности и профессиональной компетенции и как это взаимосвязано с самостоятельной работой студентов и с обсуждаемым нами аспектом обучения.

Выделим некоторые из общих требований к будущим специалистам, которые Ломакина Т.Ю.[93, С.585,586] выдвигает относительно общекультурной образованности, она считает, что специалист должен:

знать основные закономерности развития природы и общества;

знать и быть готов соблюдать этические и правовые нормы, определяющие отношения человека к человеку, обществу, окружающей среде; должен проявлять уважение к принципам человеческого общежития, межэтническую терпимость;

иметь целостное представление об общественных и педагогических процессах и явлениях, их взаимосвязи и взаимообусловленности, понимать возможности педагогического воздействия и обладать чувством педагогической убежденности и оптимизма при решении профессиональных задач.

Аспект «домашнее чтение» вносит большой вклад в процесс удовлетворения этих требований, так как правильно подобранные художественные произведения и самостоятельное осмысливание их студентами повышает их общий культурный уровень, что потом благоприятно скажется на их профессиональной деятельности. Правильное управление самостоятельной работой в процессе «домашнего чтения» в вузе закладывается наряду с правильно организованным педагогическим процессом других дисциплин в основу деятельности будущего учителя, формирует его представления о педагогической и воспитательной работе.

Рассмотрим также ту часть требований, которые предъявляются к уровню владения будущим специалистом методами учебно-познавательной деятельности и профессиональной компетентности. Будущий специалист должен:

понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, иметь сформированные профессиональные интересы, быть знакомым с основными проблемами в области профессиональной деятельности, обладать чувством профессиональной ответственности за результаты своего труда;

быть способным в условиях развития техники и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, уметь приобретать новые знания с использованием современных технологий;

владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности;

уметь рационально организовывать свой труд, владеть общетрудовыми навыками и умениями (планирование работы, анализ выполненной работы, организация рабочего места и др.);

быть способным к самоанализу результатов и процесса собственного труда, постановки и реализации задач в области профессионального самосовершенствования, установлению соответствия своей профессиональной деятельности изменяющимся требованиям;

методически и психологически быть готовым к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности [93, С.585,586]. Проанализировав эти требования, можно сделать вывод о том, что, какой бы многогранной и емкой ни была вузовская программа, удовлетворение всех перечисленных требований возможно только при активной и продуктивной самостоятельной работе самих будущих специалистов, а задача преподавателей в вузе заключается в том, чтобы правильно управлять самостоятельной работой, т.е. научить студентов работать самостоятельно, эти умения они будут использовать в своей работе в школе, что и является залогом успехов будущего учителя.

Авторское учебное пособие как эффективное средство формирования профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов в процессе «домашнего чтения»

Основные требования и принципы к составлению учебного пособия для самостоятельной работы для аспекта «домашнее чтение». Среди основных методических инструментариев средства обучения занимают весьма существенное место. Они отражают в обобщенном виде один из сложных компонентов системы обучения, который структурируется из ряда подсистем, а именно: программы, учебника, учебных пособий и разнообразного оборудования, выполняющего дидактические функции, включая технические средства обучения [13, С.243]. Представляя собой сложную подсистему, каждое из средств обучения обладает своей особой структурой и особой функцией. Поиски наиболее эффективных путей обучения иностранному языку связаны с усовершенствованием учебников и учебных пособий. Исследуется комплекс вопросов, связанных с построением учебников и учебных пособий для разных типов учебных заведений, разных этапов, разных дисциплин. Теория учебника находит свое отражение в работах И.В.Рахманова, Э.П.Шубина, Н.И.Гез, А.Д.Климентеко, МВ.Ляховицкого, И.Л.Бим.

Представляется, что современный вузовский учебно-методический комплекс должен и может быть дополнен различными пособиями, при этом разрабатываемое пособие должно взять на себя часть обучающих функций учебника, в контексте нашего исследования - функции обучения приемам профессионально-ориентированной самостоятельной работы в процессе «домашнего чтения». Важным обстоятельством, обусловливающим необходимость разработки пособия для самостоятельной работы студентов по «домашнему чтению» в вузе, является необходимость вариативного подхода в обучении, рассчитанного на разный уровень подготовки студентов, темп усвоения, память, интеллект и т.д., то есть учебное пособие для самостоятельной работы студентов должно выполнять, кроме многих других, и функции индивидуализации и дифференциации в обучении иностранному языку, что позволит реализовать идею профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студентов.

Разинов П.А. [126, С.152,153] выделяет следующие принципы организации и структурирования учебного пособия: 1) принцип адаптации; 2) принцип компенсации; 3) принцип опережения; 4) принцип соотнесенности содержания пособия с содержанием действующих учебников; 5) принцип индивидуализации.

Рассмотрев характеристики современного учебника иностранного языка в концепции Бим И.Л., [13, С.266-268] адаптируем и согласуем их с учебным пособием по «домашнему чтению» для самостоятельной работы студентов второго курса.

1. Учебное пособие для самостоятельной работы выполняет функцию дополнительного средства обучения, опосредующего деятельность преподавателя и студента при работе с художественным произведением.

2. Назначение учебного пособия для профессионально-ориентированной самостоятельной работы служить не застывшей логической схемой готовых знаний, подлежащих передаче, не хранилищем иноязычного материала, предназначенного для усвоения вообще, а развернутой программой самостоятельной учебной работы с художественным произведением, построенной с учетом общедидактических принципов и направленной на овладение иноязычной практической деятельностью, на воспитание и общее образование студента — будущего учителя-профессионала.

3. Способность учебного пособия для самостоятельной работы в процессе «домашнего чтения» представить в сокращенном, обобщенном, интегрированном и концентрированном виде все компоненты системы, отраженные в основных методических категориях: цели обучения, содержание учебного предмета, педагогический процесс, методы и приемы обучения.

4. Способность учебного пособия для самостоятельной работы выступать в качестве целостного учебно-методического комплекса, то есть служить системой реализации основных нужд современного педагогического процесса: организовывать самостоятельную работу с художественным произведением, осуществлять взаимодействие между аудиторной и внеаудиторной работой, между работой под руководством преподавателя и самостоятельной работой, между индивидуальной и коллективной работой.

5. Способность учебного пособия выступать в функции управляющего устройства, организующего как самостоятельную деятельность студентов в процессе «домашнего чтения», так и деятельность преподавателя, дифференцированно управляя ими и обеспечивая их взаимодействие.

6. Способность учебного пособия для самостоятельной работы вместе с изучаемым художественным произведением объединять в себе лингвистическую и экстралингвистическую информацию, обеспечивая поэтапное овладение первой в постоянном взаимодействии со второй.

7. Способность учебного пособия вместе с изучаемым художественным произведением привлекать данные из самых разнообразных сфер действительности, связанных с жизнью народа изучаемого языка, а также сведения из различных областей жизни людей, искусства, используя их в качестве предметного содержания процесса иноязычного общения, непосредственно и через книгу, и обеспечивая тем самым расширение общеобразовательного и культурного кругозора студентов, формирование их мировоззрения, убеждений.

8. Способность учебного пособия для самостоятельной работы в процессе «домашнего чтения» развивать не только познавательную активность студентов при чтении художественного произведения, но и их речемыслительную активность, обеспечивая осознание ими специфики речевого общения.

9. Способность учебного пособия для самостоятельной работы управлять решением задач, стоящих перед аспектом «домашнее чтение», с помощью иерархированной системы упражнений.

10. Способность учебного пособия для самостоятельной работы использовать для всестороннего развития личности не только обучение в общепринятом смысле слова, но и такие формы ее воспитания, как общение, игра; способность учебного пособия воздействовать как на осознаваемую сферу психики, так и на ее неосознаваемую сферу.

11. Способность учебного пособия для самостоятельной работы в процессе «домашнего чтения» восполнять отсутствие иноязычной среды, создавать атмосферу иноязычного общения, выступать в роли партнера.

12. Способность учебного пособия для самостоятельной работы в процессе «домашнего чтения» стимулировать желание студента прочесть художественное произведение на английском языке, создавая мотивы, пробуждая интерес студентов к описываемым событиям в книге и их готовность осуществлять общение, обменяться мнением по поводу событий или поступков героев в произведении.

13. Возможность развивать, наряду с языковой способностью, и способности студентов в области искусства (декламации, инсценирования), а также возможность осуществлять эстетическое воспитание студентов.

14. Способность учебного пособия для профессионально-ориентированной самостоятельной работы обучать студентов методам и приемам работы с художественным произведением, что поможет им в формировании профессионализма в будущей деятельности.