Формирование профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России Власова, Ирина Владимировна

Формирование профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России
<
Формирование профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России Формирование профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России Формирование профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России Формирование профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России Формирование профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России
>



Власова, Ирина Владимировна. Формирование профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Власова Ирина Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2010.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/107

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Исторический анализ формирования профессионально коммуникативной компетентности 11

1.1. Сущность профессионально-коммуникативной компетентности и ее педагогические детерминанты 11

1.2. Ретроспективный анализ формирования профессионально-коммуникативной компетентности 23

1.3. Состояние проблемы формирования профессионально-коммуникативной компетентности в вузах МЧС России 32

Выводы по первой главе 44

ГЛАВА II. Теоретическое обоснование путей формирования профессионально-коммуникативной компетентности 46

2.1 Теоретико-эмпирические предпосылки формирования профессионально коммуникативной компетентности 46

2.2. Методы и формы воспитания профессионально-коммуникативной компетентности : 66

2.2.1. Методы воспитания и обучения профессионально-коммуникативной компетентности 66

2.2.2. Влияние профессорско-преподавательского состава на формирования коммуникативной компетентности 70

2.2.3. Роль командного состава курса, факультета, Университета в формировании профессионально-коммуникативной компетентности 74

2.2.4. Формирование коммуникативной компетентности в процессе самовоспитания (самообразования) 76

Выводы по второй главе 4f

ГЛАВА III. Экспериментальная проверка эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности 87

3.1. Организация и методы исследования профессионально-коммуникативной компетентности 87

3.2. Эффективность работы по,формированию профессионально-коммуникативной компетентности профессорско-преподавательским составом 91

3.3. Эффективность работы по формированию профессионально-коммуникативной компетентности командирами курса, факультета, Университета 96

3.4. Эффективность форм и методов формирования профессионально-коммуникативной компетентности в процессе самовоспитания и самообразования 101

3.5. Эффективность интегративного подхода при формировании профессионально-коммуникативной компетентности 105

Выводы по третьей главе 113

Заключение 115

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для современной социокультурной действительности характерны динамичность и неопределенность, многообразие и качественное изменение социальной жизни. В сложившихся условиях возрастает значимость и усложняется взаимодействие членов социума. Образование способствует приобретению человеком социокультурного опыта в виде знаний, норм и форм взаимодействия, развитию его внутреннего мира.

Профессиональное образование в вузе формирует личность, способную в дальнейшем реализовать свой потенциал в профессиональной деятельности. Основная задача вуза - подготовить выпускника не только к профессиональной деятельности, но и к встрече с социальной реальностью. Система высшего образования должна обеспечить безболезненное вхождение выпускника в общество, адаптацию и самореализацию в сложном мультикулыур-ном мире. Успех будущего специалиста во многом определяется степенью его коммуникативной компетентности, умением жить и общаться в коллективе.

Общение следует рассматривать как процесс развития контактов, взаимодействия между людьми, приобщения к ценностям другого человека, формирования и развития мировоззрения личности.

Диссертационное исследование носит актуальный характер в силу, как минимум, двух факторов:

Во-первых, сложного феноменологического характера парадигмы общения вообще и коммуникативной компетентности в частности.

Во-вторых, уровень сформированности коммуникативной компетентности у курсантов в вузах ГПС МЧС РФ, не в полной мере отвечает современным требованиям, предъявляемым к специалистам пожар-но-спасательного профиля.

Специфика функционирования учебного заведения МЧС России и активно развивающиеся международные связи выявляют необходимость в формировании у курсантов вузов МЧС России коммуникативной компетентности.

В профессиональной деятельности и в других сферах бытия человека профессионально-коммуникативная компетентность способствует созданию комфортных условий существования, нейтрализации агрессивных, конфликтных взаимоотношений.

Педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической, философской и социологической литературе, потребность вузов МЧС России в практических методах формирования профессионально-коммуникативной компетентности обусловили актуальность, определили цель, объект и предмет исследования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России.

Предмет исследования - профессионально-коммуникативная компетентность и пути ее воспитания.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективное воспитание профессионально-коммуникативной компетентности осуществляется тремя взаимосодействующими путями:

- воздействием профессорско-преподавательского состава (в учебно-
воспитательном процессе);

работой командного состава факультетов и курсов (в процессе служебной деятельности);

процессом самовоспитания и самообразования.

Цель диссертационного исследования - сформировать профессионально-коммуникативную компетентность у курсантов вузов ГПС МЧС РФ. Исходя из намеченной цели, необходимо решить следующие задачи:

- провести теоретический анализ и обобщение литературных источников по
проблеме воспитания профессионально-коммуникативной компетентности;

выявить структуру профессионально-коммуникативной компетентности;

теоретически обосновать пути формирования профессионально-коммуникативной компетентности в ходе профессионального обучения в вузах ГПС МЧС России;

экспериментально проверить эффективность путей формирования профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России.

Теоретическую основу исследования составили:

теории развития образования зарубежных и отечественных мыслителей (Дж. Локк, И. Кант, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинскии, И.А. Ильин и др.);

исследования в области формирования профессиональной компетентности (А.Л. Андреев, Н.А. Борытко, И.А. Зимняя и др.);

личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

культурологический подход (А.Л. Андреев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Б.В. Марков);

фундаментальные работы, в которых раскрываются основы конфликтного взаимодействия (В.В. Бойко, А.Я. Анцупов, СВ. Баклановский, Л.М. Грже-бина, А.В. Дмитриев, Ю.Г. Запрудский, А.Г. Здравомыслов, Е.В. Тишина, С.Л. Прошанов и др.);

анализ, посвященный осмыслению вопросов межкультурной коммуникации (А.А. Галкин, П.К. Гречко, С.Н. Иконникова, Н.В. Круглова, Ю.А. Красин, Н.Г. Юровских и др.);

положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания, служебной деятельности в особых условиях профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России (B.C. Артамонов, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, А.А. Грешных, М.Т. Лобжа, Л.С. Узун, К.Н. Хабибуллин, и др.);

- теория активизации познавательной деятельности, формирования познавательных интересов, развитие самостоятельности в процессе познания (О.Ю. Ефремов, В.А. Щеголев, и др.).

Методологическую основу исследования составили: теоретический анализ и обобщение библиографии, тестирование, сравнительно-исторический анализ, педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных данных.

Методология и научно-теоретическая база диссертации основаны на принципах материалистической диалектики, системном подходе.

Организация исследования:

На первом этапе, охватывающем период 2007-2008 гг., был осуществлен теоретический анализ и обобщение библиографических источников, отражающих историю становления коммуникативной компетентности в общем, и профессионально-коммуникативной компетентности в частности, ретроспективу изучения и формирования основных компонентов профессионально-коммуникативной компетентности в образовательном процессе СПб университета ГПС МЧС России.

На втором этапе (апрель 2008 г.- декабрь 2009 г.) было осуществлено эмпирическое изучение и обобщение экспертных данных с целью определения степени влияния в профессорско-преподавательского и командного состава на развитие коммуникативной компетентности курсантов в процессе обучения, во время служебной деятельности и в ходе самовоспитаЕіия. Выявлена структура профессионально-коммуникативной компетентности. Определены наиболее эффективные методы обучения и воспитания профессионально-коммуникативной компетентности, целесообразные пути воздействия на основные компоненты профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) проводился педагогический эксперимент с целью проверки рабочей гипотезы, связанной с изучением путей эф-

7 фективного воздействия на основные компоненты профессионально-коммуникативной компетентности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России является эффективным при использовании трех интегрально взаимосвязанных путей: в процессе обучения, во время служебной деятельности и в ходе самовоспитания.

  2. Структура профессионально-коммуникативной компетентности проявляется во взаимодействии четырех основных компонентов:

коммуникативной культуры личности;

культуры делового взаимодействия;

толерантности;

межкультурной компетентности.

3. Наиболее эффективными путями формирования основных компонентов
профессионально-коммуникативной компетентности являются:

влияние профессорско-преподавательского состава на формирование коммуникативной культуры личности и межкультурной компетентности;

работа командного состава различного уровня на развитие культуры делового взаимодействия;

воздействие профессорско-преподавательского состава и работа командного состава различного уровня на формирование толерантности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. Теоретически обоснованы пути воспитания профессионально-
коммуникативной компетентности: в процессе обучения, самовоспитания, в
ходе служебной деятельности курсантов;

2. Выявлена структура профессионально-коммуникативной компетентности,
которая включает:

коммуникативную культуру личности;

культуру делового общения;

толерантность;

межкультурную компетентность.

3. Формирование коммуникативной культуры личности зависит от степени участия в образовательном процессе профессорско-преподавательского состава. Культура делового взаимодействия эффективно развивается в ходе служебной деятельности курсантов. Успешное развитие толерантности происходит во время служебной деятельности и в образовательном процессе. Межкультурную компетентность целесообразно развивать с помощью профессорско-преподавательского состава.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов:

- при подготовке специальных курсов по развитию коммуникативных
склонностей в системе высшего профессионального образования России;

для разработки тренингов по выявлению и развитию коммуникативной компетентности;

при разработке и чтении учебных курсов по педагогике, культурологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены:

использованием системного анализа при изучении состояния проблемы, объекта и предмета исследования в трудах отечественных и зарубежных ученых;

соответствием результатов и выводов поставленным задачам, а также выбором теоретико-эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования;

- репрезентативной выборкой испытуемых и корректной интерпретацией
экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования:

Полученные результаты исследования используются при чтении лекций по педагогике и культурологии, спецкурсов и проведении спецсеминаров в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.

9 Основные выводы были представлены на 15 научно-практических конференциях разного уровня:

межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье, риск и безопасность сотрудников ГПС МЧС России» (СПб., 2005 г.);

I (СПб., 2007 г.) и II (СПб., 2008 г.) Санкт-Петербургских конгрессах «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке»;

IV (СПб., 2007 г.) и V (СПб., 2008 г.) международных научно-практических конференциях «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»;

международном научном форуме «Культура и мир» (СПб., 2008 г.);

IV международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (СПб., 2008 г.);

X (СПб., 2008 г.), и XI (СПб., 2009 г.) международных научно-практических конференциях «Реальность этноса»;

IV (СПб., 2008 г.), и V (СПб., 2009 г.) международных научно-практических конференциях «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы»;

VII (СПб., 2009 г.), и VIII (СПб., 2010 г.) международных научно-практических конференциях «Толерантность и интолерантность в современном обществе»;

международной научно-практической конференции «Проблема толерантности и образовательный процесс в учебных заведениях МЧС России» (М., 2010 г.);

IV всероссийской научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (СПб., 2010 г.).

Структура и объем диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 143 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложений и библиографического указателя, включающего 185 наименований, в том числе 12 на иностранных языках. В тексте диссертации приводятся 11 таблиц и 11 рисунков.

Ретроспективный анализ формирования профессионально-коммуникативной компетентности

Компетентность» (от лат. — соответствующий, способный) -1) обладание компетенцией; 2) обладание знаниями,- позволяющими судить о чем-либо [132].

В.Н. Келасьев, И.Л. Первова определяют компетентность как «интегра-тивное личностное образование, включающее знание; умение, навыки, и способности, формирующиеся в процессе социализации и позволяющие человеку адекватно адаптироваться в- социальной среде и эффективно, толерантно взаимодействовать с социальным окружением. Это понятие включает в себя знание о процессах, протекающих в обществе, знания и представления человека о себе, умения и навыки эффективного социального взаимодействия» [151, с. 276].

Авторы выделяют следующие подходы к пониманию социальной компетентности: Во-первых, компетентность трактуется как эффективность или адекватность, с которой индивид способен отвечать на разнообразные проблемные ситуации. Во-вторых, авторы, относящие социальную компетентность к сфере межличностных отношений, общую социальную компетентность связывают с профессиональной и коммуникативной»компетентностью[151]. ПК. Гречко понимает компетентность, как «релевантные коммуникации знания и умения, способность адекватно ориентироваться в коммуникативной ситуации, эффективно решать соответствующий круг задач и успешно преодолевать возникающие конфликты» [46, с. 214].

И.А. Зимняя, выделяет следующие компетентности в системе социального взаимодействия: - умение организовать взаимодействие с другими людьми и поддерживать его; - умение предвидеть конфликты и гасить их; - умение проявлять сотрудничество, уважение и принятие Другого, социальная мобильность; - опыт и готовность взаимодействовать с другими людьми, сотрудничать в группе [61].

Профессиональную компетентность, можно рассматривать как вид социально-психологической компетентности.

Слово «профессия» латинского происхождения, образовано от profiteor - «объявляю своим делом». Под «делом» понимается изначально не всякое деяние, но священнодействие. В русском языке этот смысл, в слове «дело» сохраняется в понимании справедливости, правильности, в значении «говорить дело».

В Древнем мире профессионализм связывался с образованностью; широтой кругозора. Античный мыслитель Аристотель в знаменитом произведении «Политика», обратил внимание на то, что среди имеющих отношение к медицине есть три типа людей: практикующий врач, творческий исследователь, знакомящий практика со своими выводами, и просто образованный в медицине человек. Он добавляет, что подобное деление существует в других специальностях [9]. Компетентность понимается как совокупность знаний, умений и навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность, и способностей, которые обеспечивают этот процесс.

Согласно. исследованиям А.А. Деркача [55], «профессиональная компетентность» - это система приобретаемых профессиональных знаний в области той или иной специальности. Он рассматривает профессиональную компетентность как один из компонентов подструктуры профессиональной деятельности [139, с. 63]. Формирование профессиональной компетентности студентов во многом зависит от уровня профессиональной компетентности преподавателя; которую можно рассматривать как его способность к решению определенного класса профессиональных задач, при этом эффективность профессиональной- деятельности педагогического персонала зависит от степени владения социально-психологической компетентностью В общении [2].

Согласно исследованиям A.Hi Сухова, А.А. Дергача, профессиональная компетентность является составной частью социально-психологической компетенции, которая имеет два вида: житейскую и профессиональную.

Профессиональная? подготовка всех специалистов в результате учебного процесса в вузе должна включать в себя развитие у них готовности к выполнению профессиональной деятельности в любых условиях [139].

В современном мире образование приобретает значение института, не только транслирующего знание, его содержание направлено на формирование таких личностных черт, как умение адаптироваться в конфликтной ситуации, коммуникативная компетентность и т.п.

Коммуникация (в узком, терминологическом смысле) предполагает обмен сообщениями между двумя субъектами. Особенность этого процесса в том, что ведущую роль в нем играет не столько само сообщение, сколько способность партнеров видеть и учитывать установки, ценности, мотивы другого, т.е. предполагает развитие толерантного сознания, которое является частью коммуникативной компетентности человека.

Методы и формы воспитания профессионально-коммуникативной компетентности

В. межличностном конфликте большое значение имеет характер восприятия конфликтной ситуации сторонами. Человек реагирует на сложившуюся ситуацию сообразно своему характеру и взглядам. Проявление определенных свойств личности в конкретной ситуации-способно вызвать конфликт.

.Оценка ситуации в качестве конфликтной - это наиболее подходящее времядля осознания возникающего конфликта [74, с. 85].

Л. Козер полагает, что «в первичных группах существует гораздо больше возможностей, для возникновения враждебных чувств, чем. во вторичных группах, поскольку, чем более отношения требуют полной вовлеченности личности, тем вероятнее оншбудут порождать одновременно и любовь, и ненависть. Чем менее формальные отношения, тем сильнее их аффективная составляющая, тем сильнее, следовательно, тенденция подавления, а не выражения враждебных чувств. В то время как во вторичных отношениях чувства враждебности можно выразить относительно свободно» [74, с. 85]. Ученый убежден, что «возрастание интенсивности социальных взаимодействий может вызвать рост враждебности, а не только взаимной приязни».

Важные научные исследования по проблемам конфликта были проведены А.В. Дмитриевым, А.Г. Здравомысловым, Ю.Г. Запрудским и др. в рамках частных социологических теорий: социологии институтов, организаций, личности. Особый интерес представляют работы по изучению механизмов регулирования конфликтов, изучение социологических и педагогических аспектов производственных конфликтов.

В педагогике и социологии большое внимание уделяется изучению двух проблем — разработке конфликтологической парадигмы и собственно теории социального конфликта и отдельных его- видов (производственных, межэтнических, политических, педагогических, религиозных и др.). Большая часть работ направлена на разрешение и регулирование уже имеющихся конфликтов; но мало внимания уделено именно рассмотрению факторов предупреждения, диагностике конфликтного взаимодействия, изучению - проблем уменьшения социальной І напряженности и снижению конфликтогенности [147, с. 3].

Еще в 1942 г. американский» социальный, психолог М. Фоллет указывала на необходимость урегулирования конфликтов, а,не-подавления. их. Среди способов урегулирования-она выделила победу одной, из сторон, компромисс и интеграцию. Под интеграцией понималось новое решение, при котором выполняются условия обеих сторон; причем-ни одна из них не несет серьезных потерь. В дальнейшем этот способ разрешения конфликта получил название «сотрудничество» [105, с. 239].

Как видно, в любом обществе личностный или групповой конфликты порождаются внешними причинами и психологическими особенностями личностей и групп. Ю. Г. Запрудский считает, что социальный конфликт имеет собственную, внутреннюю логику развития. В исторически обозримом будущем нет оснований говорить о возможности существования социально бесконфликтного общества, политики, права [60, с. 12, 16].

Согласно исследованиям А. Асмолова, «дискурс конфликта, является главным конструктом сознания в XX веке» [11, с. 14]. Иногда сама «культура мира» определяется как «культура конфликтов». Но помимо конфликта существуют другие элементы эволюции, основанные на толерантности: взаимопомощь, альтруизм, эмпатия. Используя их можно ускорить осуществление трудного для сознания (индивидуального и общественного) перехода от логики конфликта к логике толерантности.

По мнению исследовавшей данную проблему Н.В. Кругловой «социальный конфликт не только должен помочь структурироваться социуму, дифференцироваться его членам, определяя соотношение, сил и порядок,властных отношений.между ними,,но и создать предпосылки ДЛЯ: интеграции общества. Участие интеллигенции в превращении конфликтов, интересов в конфликты идей, стоит переориентировать, на обратное. Освоение искусства, компромисса положит конец призрачною погоне- за победой любой ценой,, до полного поражения противника, так как научит давать адекватную оценку наличностному положению, вещей» [85, с. 152] і

Таким образом, из вышесказанного можно сделать- вывод, что в. структуре профессионально-коммуникативной компетентности" важной» составляющей так же являются толерантность и межкультурная компетентность.

Толерантность (от лат. tolerantia — терпение) — терпимость к чужим мнениям, убеждениям, верованиям [16, с. 241].

Категория «терпимость» (толерантность) прошла сложный путь постоянного становления, обогащения и расширения. Как феномен, толерантность зарождается и начинает свое развитие в лоне западноевропейской культуры. Отечественная традиция связана преимущественно с исследованием толерантности как терпимости.

В XX веке представление о сущности толерантности значительно изменилось: от понимания толерантности как средства защиты - к пониманию толерантности как цели в сложном мультикультурном мире, позже — к пониманию как норме «цивилизационного компромисса между конкурирующими культурами и готовностью к принятию иных, логик и взглядов. Как таковая толерантность выступает как условие сохранения разнообразия, своего рода исторического права, на отличность, непохожесть, инаковость» [12, с. 6].

Формирование коммуникативной компетентности в процессе самовоспитания (самообразования)

Исследовательскаяфабота по теме диссертации проводилась в течение 2007-2010 гг. в Санкт-Петербургском университете ТИС МЧС России.

Методология? и научно-теоретическая» база диссертации; основана; на материалистической диалектике, системном подходе. В своих суждениях и умозаключениях мы,опирались натруды ведущих: ученых в - области педагогики,; культурологии,- философии, ш психологии вообще, и; теоретические приложения этих наук в области применения практической? педагогики для повышения эффективности? профессионально-коммуникативной компетентности вчастности.

На первом» этапе, охватывающем? период 2007-2008 гг., был осуществлен теоретический анализ и обобщение библиографических источников, отражающих историю становления коммуникативной компетентности в общем, и профессионально-коммуникативной; компетентности в частности, ретроспективу изучения и формирования основных компонентов профессионально коммуникативной компетентности в образовательном процессе СПб университета ГНС МЧС России;

На втором этапе (апрель 2008 - декабрь 2009 года) было осуществлено эмпирическое изучение и обобщение экспертных данных, выявлена структура профессионально-коммуникативной компетентности. Определены наиболее эффективные методы обучения и воспитания профессионально-коммуникативной компетентности, целесообразные пути воздействия на основные компоненты профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России.

Второй этап также включал; - определение педагогических и служебных условий формирования» профессионально-коммуникативной компетентности; - разработку . спецкурса для развития основного компонента профессионально-коммуникативной компетентности — «Толерантность: искусство взаимодействия»; - определение мероприятий" по взаимодействию1 с профессорско преподавательским составом, воспитательным. отделом; отделами психологического сопровождения учебногоі процесса и. международных. связей; - разработку рекомендаций профессорско-преподавательского состава, командного состава по формированию- ими профессионально-коммуникативной-компетенции у курсантов; - разработку рекомендаций для самообразования и«« самовоспитания курсантов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧЄ России..

Bv результате проведения, второго этапа для эксперимента выделены-четыре группы, курсантов (специальность. — инженер противопожарной службы), количеством - 96 человек, которые приняли участие в основном эксперименте.

На третьем этапе проводился педагогический эксперимент с целью проверки рабочей гипотезы, связанной с изучением путей эффективного воздействия на основные компоненты профессионально-коммуникативной компетентности.

Для решения задач диссертации использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение библиографии; - тестирование; - сравнительно-исторический анализ; - педагогический эксперимент; - статистическая обработка полученных данных. Теоретический анализ и обобщение. Данный, метод исследования осуществляется на основе изучения библиографических источников (монографии, приказы, статьи; пособия, руководства, служебные документы): Он позволил сформировать конкретные научные задачи в области составных компонентов профессионально-коммуникативной. компетентности изучаемого контингента.

Тестирование. Данный метод исследования позволил определить коммуникативные и организаторские склонности курсантов. СПб. университета ГПС МЧС России; диагностировать влияние «помех» в установленииэмоциональных,контактов, и,коммуникативную толерантность. Выходе тестирования применялись: 1. Методика выявления «коммуникативных и организаторских склонностей» [118, с. 580-584]. 2. Методика диагностики «помех» в установлении эмоциональных контактов» (по В.В. Бойко) [118; с. 591-594]. 3. Методика диагностики коммуникативной толерантности (по В .В. Бойко) [150, с. 253-256]. Для статистической проверки достоверности различий в тестовых испытаниях типа1 «до» и «после» использовался «критерий знаков» (Приложение Е), который основан на подсчете числа однонаправленных эффектов в парных сравнениях.

Сравнительно-исторический анализ, как метод теоретического исследования, дополнял изучение библиографических источников, обеспечивая разностороннее и глубокое изучение педагогического процесса. На основе усвоения прошлого опыта, учета недостатков и ошибок предыдущих ученых теоретиков и практических работников более эффективно решаются задачи проблемной ситуации, ограничения рамок предмета исследования и постановки адекватных задач диссертационной работы.

Педагогический эксперимент. Основу экспериментального исследования составили эксперименты констатирующего и формирующего типа. Конкретное содержание эксперимента, программа и используемые методики изложены в соответствующих параграфах 3.2, 3.3, 3.4. Статистическая обработка включала получение-таких величині как среднеквадратичное отклонение, отклонение и ошибку средней. Достоверность различия определялась с помощью «критерия знаков» и-критерия Стьюдента. 3.2., Эффективность, работы профессорско-преподавательского состава! по формированию профессионально-коммуникативной компетентности

Результаты теоретико-эмпирических исследований-позволили выявить наиболее значимые компоненты профессионально-коммуникативной-компетентности, методы и пути их формирования:

Теперь необходимо экспериментально f обосновать эффективность различных средств и методов в формировании основных компонентов профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов ГПС МЧС России.

Ведущую роль в воспитании профессионально-коммуникативной компетентности имеет профессорско-преподавательский состав университета. Преподаватель, обучая гуманитарным дисциплинам (культурология, философия, иностранный язык, физическая подготовка и др.), внедряя разработанные спецкурсы, подробно останавливаясь на отдельных темах, активно воздействует на развитие всех компонентов профессионально-коммуникативной компетентности: повышая интеллект курсанта, формирует его коммуникативные способности, развивая межкультурную компетентность и коммуникативную культуру личности. Профессорско-преподавательский состав применяет при этом словесные и практические методы.

Эффективность работы по формированию у курсантов, основных компонентов профессионально-коммуникативной компетентности определяется умением использовать средства и методы (например, слово и тренинги) в работе по развитию профессионально-коммуникативной компетентности.

Эффективность работы по формированию профессионально-коммуникативной компетентности командирами курса, факультета, Университета

Очевидно, что уровень коммуникативных склонностей курсантов после проведенного эксперимента повысился существенно. В тоже время уровень организаторских склонностей повысился незначительно (Р 0,05). Это доказывает сложность развития организаторских способностей в процессе самовоспитания и самообразования.

Результаты тестирования «Диагностики «помех» в установлении эмоциональных контактов» представлены в таблице 3.6.

Экспериментальная проверка показала эффективность развития основных компонентов профессионально-коммуникативной компетентности курсантов путем самовоспитания и самообразования. Произошли существенные положительные изменения Р 0,05. Исключение составляют лишь показатели первого и четвертого пунктов, где изменения несущественны.

Ранжирование степени влияния самовоспитания и самообразования на формирование основных компонентов профессионально-коммуникативной компетентности. Ранжирование показало, что наиболее высокие ранги получили, коммуникативная культура личности и межкультурная компетентность.

По нашему мнению,» интеллектуальные, творческие способности человека, его врожденные качества, окружающая-среда оказывают-сильное влияние на мотивацию к самообразованию и самовоспитанию, что приводит к развитию основных компонентові профессионально-коммуникативной компетентности коммуникативной" культуре" личности и межкультурной , компетентности.

Эффективность интегративного подхода, при формировании профессионально-коммуникативной компетентности

Анализ литературы и практика образовательного процесса показывают, что коммуникативные способности в учебном процессе развиваются крайне медленно. Это подтверждает актуальность разработки путей формирования профессионально-коммуникативной компетентности курсантов ВУЗов ПТС МЧС России.

По результатам параграфов 3.2, 3.3, 3.4. данной работы была доказана эффективность всех трех выбранных путей развития основных компонентов профессионально-коммуникативной компетентности. Эти пути способствовали развитию коммуникативной стороны общения. Известно, что парадигма общения исходит из принципа единства и взаимосодействия сторон общения, соответственно интегральный путь развития профессионально-коммуникативной компетентности способствует формированию такого единства. В 31 учебной группе влияние на развитие основных компонентов t профессионально-коммуникативной компетентности оказывалось интегративно, включая работу профессорско-преподавательского состава в ходе учебно-воспитательного процесса, командного состава различного уровня (командиры курса, начальники факультета, Университета) в результате служебной деятельности, самовоспитание и самообразование курсантов. Экспериментальная группа насчитывала — 24 человека.

Сущность педагогического эксперимента состояла в.реализации трех взаимосвязанных путей использования средств и методов воспитания: - в учебной работе (преподавателями), в служебной деятельности» (командирами и начальниками различного уровня), в процессе самовоспитания и самообразования. Это выражалось в: - повышении коммуникативной компетентности профессорско преподавательского состава; - улучшении взаимодействия- профессорско-преподавательского состава с командным составом Санкт-Петербургского университета БПС МЧС России8 различного уровня (дискурсы, инструктажи с курсантами групп, командным составом Университета); - дальнейшем развитии взаимодействия профессорско-преподавательского состава с воспитательным отделом, отделами психологического сопровождения учебного процесса (праздники, спортивные, торжественно-траурные мероприятия, встречи с ветеранами и героями-пожарными, психологические тренинги, посещение музеев и т.д.) и международных связей (заграничные стажировки, обмен опытом с зарубежными коллегами).

Для освоения теоретических знаний применялись словесные (объяснение, рассказ, беседа, описание, разъяснение) и практические (тренинги, дискурсы) методы.

Формирование профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов проводилось с помощью использования таких общепедагогических методов как словесные и практические. Словесные методы: объяснение, рассказ, беседа, описание, разъяснение и др. применялись: - профессорско-преподавательским составом на лекциях, семинарских занятиях, информационных часах, и часах общегосударственной подготовки; - командным составом (на построениях, информационных часах, при инструктажах курсантов и распределениях в наряды).

К практическим методам обучения относят формы овладения учебным материалам на основе упражнений, самостоятельных и практических занятиях. Они играют существенную роль в формировании умений и навыков взаимодействия w чаще использовались в t процессе самообразования: В? процессе проведения педагогического эксперимента; преобладали. словесные средстваобразрванияш воспитания:1 беседы инструктажи:

Наиболее, употребляемыми-: методами- воспитания? явились — методы убеждения и? личного/ примера: Они; эффективно; использовались как; вя учебно-воспитательномпроцессе, так ,иш ходе служебной деятельности.

Использование личного? примерам — каш основного? воспитательного метода; предполагает, целеустремленное m систематические- воздействие профессорско-преподавательского состава; начальников! группы, курса; и факультета Университета: Важным также является; использование в; воспитательном процессе: постоянного взаимодействия: с сотрудниками; воспитательного и международного отделов; отдела психологического обеспеченияучебного процесса.