Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе Автионова Наталья Владимировна

Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе
<
Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе
>



Автионова Наталья Владимировна. Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Автионова Наталья Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/875

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

1.1. Математическая культура личности в структуре современного философско-педагогического знания 12

1.2. Сущность, содержание и структура математической культуры личности студента, будущего аудитора 30

1.3. Моделирование процесса формирования профессионально- математической культуры аудитора 42

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе 57

2.1. Обоснование модели формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в вузе 55

2.2. Формы, методы и средства формирования у студентов основ профессионально-математической культуры аудитора 72

2.3. Результаты экспериментальной проверки эффективности модели формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в вузе 94

Заключение 127

Список литературы 132

Приложения 146

Введение к работе

С переходом к рыночным отношениям в России началось формирование независимых аудиторских служб. В основе этого процесса лежала взаимная заинтересованность государства, администрации предприятий и их владельцев в достоверности финансовой и учетной информации. В связи с этим вопросы профессиональной подготовки аудиторов являются актуальными, так как с каждым годом потребность в квалифицированных специалистах - аудиторах возрастает. Мировая практика показывает, что во всех странах с развитой рыночной экономикой контроль финансовой деятельности хозяйствующих субъектов, необходимый для защиты имущественных интересов собственника и государства, осуществляется специальной независимой организацией - аудиторской службой. Сегодня нужны специалисты -профессионалы в области аудита, и основной задачей высшей школы является подготовка выпускника по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» так, чтобы он был конкурентоспособным на рынке труда. Анализ особенностей профессиональной деятельности аудитора показывает, что специалист в этой области должен уметь собрать информацию о финансовом состоянии предприятия и способах его стабилизации, а так же информацию, необходимую для соблюдения законных имущественных интересов.

Профессионально-математическая подготовка является подсистемой общей подготовки студентов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Изучение экономических аспектов математики способствует не только накоплению определенной системы знаний, умений и навыков, но и развитию интеллектуальной сферы студентов, формированию различных способов мышления. Профессионально-математическую подготовку студентов в вузе следует рассматривать как важнейшую составляющую в системе фундаментальной подготовки современного аудитора. Целью такой подготовки становится не только способность студента к непрерывному самообразованию и практическому применению математических знаний в экономических областях, связанных с аудиторской деятельностью, но и формирование профессионально-математической культуры.

Учитывая важность обеспечения качественной подготовки специалистов экономической сферы многие аспекты нашли отражение в литературе (Е.М. Бабосов, Б.С. Библер, Н.С. Злобин, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьев, В.М. Межуев, Л.Б. Сохонь, Э.В. Соколов, И.А. Ильяева, В.Б. Чурбанов и др.). В частности вопросы, связанные с формированием качеств личности, характеризующие культуру, нашли отражение в работах (В.А. Герлингер, В.А. Да-лингер, Г.А. Луканкина, И.А. Новик и др.). Вопросы, связанные с оптимизацией процесса обучения рассмотрены в трудах (СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, М.М. Поташника, В.А. Черкасова и др.).

Однако в научной литературе недостаточно отражены вопросы, связанные с пониманием профессионально-математической культуры специалиста в области аудита и особенности ее формирования в условиях вуза. Эта проблема приобретает сегодня особенно важное значение в связи с модернизацией высшего экономического образования.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между потребностями вузовской практики в формировании основ профессионально-математической культуры студентов и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ ее реализации. Представленное противоречие определило проблему исследования: каковы модель формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов и ее содержательно-технологическое обеспечение в вузе?

Актуальность и практическая значимость проблемы, а также её недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Предмет исследования - содержание и технология формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов.

Цель исследования — обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации модели формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов.

Гипотеза исследования. Основы профессионально-математической культуры аудиторов формируются в вузе и обеспечивают высокую результативность профессиональной деятельности, что является важным условием их успешной адаптации и самореализации в профессии. Эффективность формирования основ профессионально-математической культуры в вузе может быть обеспечена, если:

- профессиональная подготовка аудиторов носит профессионально-ориентированную математическую направленность на основе интегратив-ных связей математических и профилирующих дисциплин;

- образовательный процесс строится поэтапно и обеспечивает овладение студентами профессионально-математическими технологиями, формирующие у них соответствующую культуру в аудиторской сфере деятельности;

- студенты имеют необходимую профессионально-математическую

подготовленность, мотивированы и активны в овладении профессионально математическими технологиями в решении их профессиональных задач раз

личной сложности и сферы применения.

Исходя из цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание основ профессионально математической культуры аудитора, ее место и роль в его профессиональной подготовке; определить уровни проявления основ профессионально-математической культуры аудитора, а так же критерии их оценки; - разработать модель формирования основ профессионально математической культуры студентов и технологию ее реализации в вузе;

- экспериментально подтвердить эффективность технологии реализации модели формирования основ профессионально-математической культуры в условиях вуза.

Методологической основой диссертационного исследования являются: методологические подходы, сформированные в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, философии и культурологии, касающиеся общей теории культуры, профессиональной деятельности, теории развития творческой личности и формирования деловых качеств, проблемного обучения в процессе образования высшей школы.

Методологическая позиция исследования формировалась под влиянием деятельностного подхода, при котором культура выступает специфическим способом человеческой жизнедеятельности, что рассмотрено в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библе-ра, М.С. Кагана, Л.Н. Кагана, Э.С. Маркаряна, М.К. Мамардашвили, А.И. Громова, Ю.И. Ефимова, Э.В. Соколова, В.Б. Чурбанова, О.В. Хановой и других ученых. В рамках этого подхода культура существует и развивается как важнейший способ функционирования общества, как основная форма осуществления специфической человеческой деятельности, включения людей в их взаимодействие с внешним миром и реализации ими своих потребностей, интересов, целей. При этом методологическая позиция автора пересекается с аксиологическим (А.Г. Здравомыслов, С.Л. Франк, Н.З. Чавчавад-зе и др.) и социологическим (Э. Дюркгейм, Л.Н. Коган, П.А. Сорокин и др.) подходами к пониманию культуры. Большое внимание уделено концепции системности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, П.И. Пидкасистый и др.) и положениям гуманно-личностно-ориентированной педагогики (Ш.А. Амонашвили, М. Гриндер, К.Г. Селев-ко, Г.Е. Сенькина, В.Ф. Шаталов, И.С. Якиманская и др.). Теоретическим фундаментом исследования стали дидактические теории профессионального обучения и формирования профессионально важных умений у будущих специалистов отечественных ученых-педагогов (Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др.); современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, З.Ф. Чехлова, Д.Б. Эльконин и др.); теория организации самостоятельной познавательной деятельности (В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, Л.В. Жарова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер и др.); концепция системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.); личностно-ориентированныи подход к профессиональному образованию (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Е.А. Крюкова и др.); деятельностный подход, реализующий принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, классификация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, изучение опыта профессиональной деятельности аудиторов различных специальностей, педагогический эксперимент); статистические (обработка экспериментальных данных средствами математической статистики).

Базой исследования являлись экономические факультеты Тульского института управления и бизнеса, Московского областного гуманитарного института, Института управления, бизнеса и технологий г. Калуга, Брянского открытого института управления и бизнеса. В опытно-экспериментальную работу было вовлечено 465 студентов и 26 преподавателей вуза.

Исследование проводилось в период 2002 г. по 2009 г. Первый этап исследования (2002-2003гг.) - теоретико-поисковый -осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучение и анализ экономической, философской, психолого-педагогической литературы; изучение педагогического опыта; были определены теоретические положения исследования; разрабатывалась модель формирования основ профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», будущих аудиторов и технология ее реализации; определялись исходные уровни сформированности основ профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», будущих аудиторов.

Второй этап исследования (2003-2007гг.) - опытно-поисковый -обобщались полученные в ходе первого этапа работы данные; уточнялись положения исследования; проводился эксперимент, в ходе которого осуществлялась реализация и проверка уровней сформированности основ профессионально-математической культуры. 

Третий этап исследования (2007-2009гг.) - обобщающий - была завершена экспериментальная работа по реализации модели формирования основ профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», будущих аудиторов; проводился анализ, обобщение и систематизация полученных результатов; осуществлялась теоретическая интерпретация и корректировка основных положений; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования:

- раскрыты сущность и структурно-содержательные характеристики основ профессионально-математической культуры аудиторов;

- выявлена специфика профессионально-математической культуры аудитора; выявлены уровни проявления основ профессионально-математической культуры аудитора, а так же критерии и показатели их оценки; - раскрыты и описаны этапы формирования и становления основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования основ профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», будущих аудиторов, а так же технология ее реализации;

- выявлены условия, необходимые для технологии реализации модели формирования основ профессионально-математической культуры будущего аудитора.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории практико-ориентированной профессиональной подготовки будущего аудитора; обогащают теорию личностно-ориентированного образования путем разработки теоретико-технологического базиса формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная автором модель и технология ее реализации получили практическую реализацию в вузе и способствовали формированию основ профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», будущих аудиторов, что определила успешную адаптацию выпускников на рынке труда. Данные материалы могут быть использованы образовательными учреждениями в подготовке аудиторов в системе повышения квалификации и переподготовки кадров, в стимулировании формирования основ профессионально-математической культуры специалистов конкретных учреждений, а также для разработки оценочных материалов для определения результативности данного направления учебной деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессионально-математическая культура аудитора как часть общей и профессиональной культуры его личности представляет собой интегративное личностно-профессиональное образование специалиста, повседневно проявляющееся и отражающее единство его теоретико-фундаментальной подготовленности и практической способности компетентно применять математические методы и компьютерные технологии для решения профессиональных задач.

Основными компонентами структуры профессионально математической культуры аудитора являются: мотивационный (осознание значимости профессионально-математической культуры, необходимой для профессиональной подготовки аудитора; необходимости самосовершенствования в аудиторской сфере), профессионально-когнитивный (комплексное усвоение профессионально-математического инструментария решения профессионально прикладных задач), процессуалъно-деятелъностный (применение накопленного опыта реализации практических умений и навыков в профессиональной сфере аудитора).

Уровнями сформированности профессионально-математической культуры являются: репродуктивно-алгоритмический — предрасположенность к овладению математическим инструментарием в деятельности аудитора, интерес к проблеме использования профессионально-математической культуры в сфере аудита, и способности использовать профессиональную математику в повседневной профессиональной деятельности; репродуктивное усвоение учебного материала, формирование представления о содержании и значимости профессионально-математической культуры современного аудитора, востребованного на рынке труда; операционно-технологический - способность реализовывать профессионально-математические компетенции в профессиональной практике аудитора, накопление студентами практического опыта и ориентация на усвоение и применение профессионально-математического инструментария в решении профессиональных задач сферы аудита, усвоение и применение математических технологий для решения стандартных задач в аудиторской деятельности; грамотное оперирование понятиями, умение обобщать, систематизировать, логически выводить новое знание из уже усвоенного, комплексное усвоение профессионально-математического инструментария, устойчивая мотивация на саморазвитие и повышение уровня профессионально-математической культуры; профессионально-продуктивный — способность использовать накопленный опыт реализации профессиональных задач в различных сферах и решении различного уровня задач аудита; умение комбинировать освоенные знания и умения.

Критериями оценки уровня проявления сформированности основ профессионально-математической культуры аудитора выступают: личност-но-смысловой (интерес к профессионально-математической теории; интерес к профессионально-математической деятельности); структурно-логический (уровень развития профессионально-математического мышления, усвоение ведущих идей, понятий; взаимосвязь понятий и их перенос на практическую деятельность); оценочно-результативный (действие в реализации информационно-математических технологий как в решении частных, так и общих профессиональных задач на уровне самооценки, рефлексивность в предметной сфере; рефлексивность в социально-психологической сфере).

2. Становление профессионально-математической культуры будущего аудитора в процессе профессиональной подготовки в вузе строится поэтапно: диагностико-ориентровочный включает в себя овладение основным информационно-математическим инструментарием, необходимым для профессиональной деятельности в сфере аудита, выявление интегративных связей математики и профильных дисциплин; формирующе-тренировочный - овладение операционными информационно-математическими действиями, включение математического аппарата в решение простейших профессиональных задач, имитация профессиональных ситуаций с применением математического аппарата; профессионально-продуктивный — технологическое, решение профессиональных задач из области аудита с применением современных информационно-математических возможностей; интегративно-резулътативный — применение накопленного опыта реализации профессиональных задач в различных сферах и решении различного уровня задач аудита, проявление стремления к самосовершенствованию. Характерной особенностью становления профессионально-математической культуры заключается в том, что на каждом новом этапе происходит закрепление полученного результата на практике, способствующего в закреплении его личностного формирования и постоянное стремление к самосовершенствованию.

3. Модель формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе обучения в вузе строится на основе интегративности математических и профильных дисциплин, обеспечивающих становление специалиста аудиторской деятельности в соответствии с возможностями учебного процесса. Она включает в себя взаимосвязь и зависимость следующих модулей: мотивационно-целевого, содержательного, организационно-технологического и оценочно-результативного. Основными принципами реализации модели являются: принцип интеграции, принцип единства и преемственности содержания, принцип адаптивности.

Необходимыми условиями для реализации технологии модели формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов выступают: организационно-управленческие (учет при организации образовательного процесса вуза требований современного рынка труда к уровню профессионально-практической подготовленности экономиста; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессионально-математической подготовленности); образовательно-технологические условия (мотивированность и активность студентов к овладению и повседневной реализации профессионально математической подготовленности в сфере аудита; интеграция в преподавании учебных дисциплин с учетом профессионально-математических возможностей); профессионально-личностные условия (практико ориентированный характер обучения, способность накопления опыта реализации профессионально-математической подготовленности студентов с учетом становления профессионально-математической культуры). Достоверность результатов исследования теоретических положений и выводов диссертации обеспечены опорой на современные концепции и подходы к изучаемой проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; учетом современных разработок в области профессиональной педагогики; статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов обработки данных, воспроизводимостью полученных результатов в разных вузах, непосредственным участием автора в экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях. Основные идеи и результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.  

Математическая культура личности в структуре современного философско-педагогического знания

Опираясь на концепцию структуры деятельности, выделяют такие стороны культуры: познавательную, коммуникативную, нравственную, эстетическую, физическую, трудовую [20]. При этом познавательная деятельность формирует познавательную культуру, целемотивационая деятельность формирует нравственную культуру, художественная деятельность - эстетическую культуру, коммуникативная деятельность - коммуникативную культуру, преобразовательная деятельность - трудовую культуру, физическая деятельность - физическую культуру [13,6,59,109]. В последнее время все больше возрастает роль математического компонента в любом виде деятельности человека, и поэтому в этой системе культур особое место занимает профессионально-математическая культура, которая является атрибутом любого вида деятельности, интегрирующей все остальные культуры.

Концепция математической культуры личности основана на трактовке человека как создающего, воспринимающего и продуцирующего информацию, а математическая культура личности рассматривается как «инструмент освоения и адаптации к условиям внешней среды и как способ гармонизации внутреннего мира человека в ходе освоения всего объема социально-значимой информации» [40].

С философской точки зрения раскрывается содержание этого понятия в работах В.А. Каймина [47] , В.Ю. Милитарева, Е.П. Смирнова, И.М. Ягло-ма [81] и др. Определение роли, места и значения профессионально-математической культуры в структуре общей культуры дается А.П.Ершовым [32,33,34] , А.А. Кузнецовым, В. М. Монаховым [60]. Мате 15 магическую культуру рассматривают как один из важнейших аспектов культурной деятельности вообще. Так же, как и общая культура, она неразрывно связана с социальной природой человека, являясь продуктом его мыслительной способности, выступая содержательным аспектом субъект-объектных и субъект-субъектных отношений, зафиксированных при помощи различных материальных носителей. При этом, под субъектом понимается человек (или социальная группа), носитель предметно практической деятельности и познания, под объектом - то, на что направлена указанная деятельность субъекта [128]. В данном случае математическая культура понимается как характеристика материального и духовного уровня развития определенных общественно-экономических формаций, как специфическая сфера деятельности.

Математическая культура выступает одновременно и необходимым эффективным фактором в освоении человеком культурной реальности, овладении всем тем богатством, «которое выработало человечество», и самой реальностью, ценностью, появившейся в результате культурно-созидающей деятельности, и атрибутом непосредственного культурного бытия.

В полном соответствии с концепцией B.C. Семенова, А.П. Суханов отмечает, что математическая культура: во-первых, способствует процессу познания и опредмечивания культуросозидательной деятельности человека; во-вторых, она принимает активное участие в освоении человеком культурной реальности и в овладении всеми теми богатствами, которые выработало человечество; в-третьих, математическая культура выступает как сама реальность, ценность и атрибут непосредственного культурного бытия, необходимое условие, связывающее личность с обществом.

В литературе есть и более узкие подходы в понимании профессионально-математической культуры. Так, например, по мнению А.Т. Бордов-ского, В.А. Извозчикова, И.А. Румянцева, A.M. Слуцкого, информационная культура есть свод правил поведения человека в человеко-машинных системах, общения с искусственным интеллектом. В.А. Каймин под математической культурой понимает умение получать, накапливать, искать, собирать информацию с помощью математического инструментария, используя для этого основные математические операции и различные информационные системы. Автор, подчеркивает, что в математическую культуру кроме чисто технических навыков должны также входить и «умения выражать свои мысли и идеи в литературной, графической и художественной форме с использованием математического аппарата. Более того, в эту культуру должны входить и умения общаться и сотрудничать с другими людьми» [47, с.29].

По мнению Ю.С. Брановского [14] информационную культуру следует рассматривать как достигнутый уровень организации информационных процессов, степень удовлетворенности людей в прфессионально-математическом общении, уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработки, представления и использования информации, обеспечивающей целостное видение мира, предвидение последствий принимаемых решений.

По определению, данному Н.В. Макаровой, математическая культура - это умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы [46].

Сущность, содержание и структура математической культуры личности студента, будущего аудитора

О необходимости уточнения понятия «информационная культура» и его педагогической расшифровки как цели обучения информационным технологиям свидетельствуют результаты проведенного автором анкетирования студентов экономического факультета Московского областного гуманитарного института. Затруднились дать определение информационной культуре 43% опрошенных; 37% связали свое понимание этого термина с определенным уровнем знаний и умений специалиста в области математических технологий; 20% опрошенных указали в анкетах следующие значения профессионально-математической культуры: «это успешное приспособление и адаптация к изменениям математического пространства», «это современный стиль видения и мышления», «это свободная ориентация в информационно-математических потоках», «это информированность специалиста по большому спектру вопросов», «решение назревших социальных проблем с использованием вычислительной техники» и другое. Развитие культуры тесно связано со становлением человеческой индивидуальности во всей полноте ее субъектных свойств: ценностным осмыслением явлений окружающего мира, рефлексии своей деятельности и самосознанием, творчески преобразующей ролью человека по отношению к себе, природе и социуму, свободным и осознанным принятием ответственности за результаты и возможные последствия своих действий.

Такое понимание позволяет охарактеризовать математическую культуру личности как социально значимый способ ее жизнедеятельности в аудиторской среде, который связан с такими проявлениями личности как:

- поиск индивидуального смысла профессионально-математической деятельности и гуманистическая ценностная ориентация;

- свободный и ответственный выбор поведения и позиции по отношению к процессам и явлениям информационной действительности; - сознанный и творческий характер целей и способов математической деятельности;

- наиболее полная реализация в такой деятельности способностей, потребностей и стремлений личности как в интересах собственного развития, так и с пользой для окружающих людей.

Являясь подсистемой более общих систем, профессионально-математическая культура изоморфна им в сущностных признаках и соотношениях и поэтому сохраняет свою целостность и относительную автономность.

Связи соподчинения систем выражаются в проецировании многомерных структур общей и профессиональной культуры на сферу информационных отношений. Причем, «выходы» в систему более общего порядка видятся не только последовательными (профессионально-математическая культура - профессиональная культура), выражающимися в эргономической и правовой культуре, профессиональной этике и др., но и непосредственными (профессионально-математическая культура - общая культура), реализующимися в культуре мышления, поведения, общения, мировоззренческой и эстетической культуре и т.д. Определение профессионально-математической культуры студента экономического профиля как системного целого сопряжена с представлением ее в виде полифункциональной структуры, объединяющей в себе несколько взаимосвязанных составляющих компонентов. При составлении этой структуры мы руководствовались определениями, сформулированными Г.Г. Воробьевым и И.С. Ладенко в качестве новых составляющих компонентов профессионально-математической культуры мы существенно ее дополняем нравственно-этической и правовой составляющими, что соответствует ценностно-смысловой направленности. Таким образом, математическая культура студента экономического профиля может быть представлена: аксиологическим, нравственно-этическим, интеллектуально-содержательным, прикладным, прогностическим, правовым компонентами как структуры будущей профессиональной деятельности.

Основные структурные компоненты математической культуры студента экономического профиля. Мотивационный: рефлексия студентом своей иерархии ценностей; осмысливает законы машинно-человеческих взаимодействий; прослеживает путь научного поиска и открытий в области информационных технологий и компьютерных программ экономического профиля. Профессионально-когнитивный компонент предполагает нравственную позицию студента в профессионально-информационных контактах и отношениях с окружающим миром, ответственное отношение к экономическому сотрудничеству, деловым контактам и общению посредством компьютерных и межличностных.

Процессуально-деятельностный компонент предполагает овладение современными знаниями в аудиторской сфере экономического профиля на уровне свободной ориентировки, развитость интеллектуальных процессов и мыслительной деятельности; элементы компьютерной грамотности; умение аргументировано производить сравнительный анализ и синтез. Прикладной компонент проявляется в ответственности за применение приобретенных информационно-экономических знаний, умений и навыков с пользой для других и в интересах личностной самореализации, в мотивационной и практической готовности использовать информационный подход и анализировать информационную обстановку в профессиональной, социально-экономической деятельности. Прогностический компонент обеспечивает осознание студентом перспектив дальнейшего развития информационных технологий в области экономики, возможность прогнозирования их социальных последствий на основе приобретенных математико-прикладных знаний.

Обоснование модели формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в вузе

На основании проведённого анализа мы сделали вывод, что в ряде вузов уделяется внимание формированию отдельных компонентов профессионально - математической культуры студентов, но целостного подхода к формированию при подготовке профессиональных аудиторов не проводится. Разрозненно, непоследовательно, эпизодично формируются лишь отдельные компоненты основы профессионально-математическая культуры в различных дисциплинах, изучаемых в рамках специальности. Формирование основ профессионально-математической культуры происходит без взаимодействия со специальными дисциплинами учебного плана. В ГОС по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» [38] обязательный курс по «Высшей математики» включает в себя образное изучение основ математического программирования, математической статистики, основ финансовой математики, но формирование профессионально-математической культуры, формируется не только в курсе высшей математики, но и в различных дисциплинах, от курса к курсу. Высшие учебные заведения, предусматривающие формирование различных составляющих профессионально-математической культуры, делают акцент на изменение содержания образования: вводятся интегрированные курсы экономического характера, вводят проведение практических занятий на предприятиях соответствующего профиля, за счет чего содержание учебных дисциплин приобретает практическую направленность. Методика проведения занятий осуществляется с учётом необходимости более активного и тесного взаимодействия студентов, как с преподавателем, так и друг с другом (ролевые игры, имитация аудиторской проверки предприятия и др.). Таким образом, опыт вузов, осуществляющих подготовку экономистов, следует учитывать при разработке будущего ГОС, при отборе методов и содержания профессионального образования по формированию профессионально - математической культуры у будущих специалистов.

В целом, обобщая опыт работы российских и зарубежных высших учебных заведений по формированию профессионально - математической культуры будущих специалистов, можно констатировать следующее:

- в вузовской подготовке отсутствует целостный подход к формированию профессионально - математической культуры у будущего специалиста;

- цели образования не предусматривают целостный подход к формированию профессионально - математической культуры у студентов;

- отдельные составляющие профессионально - математической культуры в вузах формируются поэтапно, осознанно, как следствие формирования других профессионально важных характеристик;

- специально не осуществляется отбор соответствующих педагогических технологий, поскольку в постановке целей не прослеживается необходимость формирования профессионально - математической культуры в процессе профессиональной подготовки;

- педагогическая технология формирования основ профессионально-математической культуры будущего аудитора в настоящее время содержательно не разработана и не представлена системно.

Всё это заставляет нас обратиться к разработке педагогической технологии формирования основ профессионально-математической культуры у будущих специалистов. Этому посвящена вторая глава нашего диссертационного исследования.

Для формирования основ профессионально-математической культуры важно использовать универсальную технологию достижения желаемых результатов в основе которой лежит интегративное проектирование. Интегра-тивность заключается в соединении в одном проекте, на первый взгляд, далеких друг от друга вещей или явлений, которые, тем не менее, являются частью друг друга и позволяют идентифицировать предмет или явление как одно целое. Интегративная технология включает в себя: постановку цели; определение задач; поиск эффективных способов осуществления учебно-профессиональной деятельности; оценку своих познавательных возможностей и информационно-материальных ресурсов; анализ результатов деятельности и презентацию результата. В данном контексте студентам необходимо: ставить цель; уметь определять направление своих действий; находить наиболее эффективные способы ее достижения; разбираться в меняющихся ситуациях, учитывая свои цели и приоритеты; владеть способами осуществления научного познания: выдвигать гипотезы, моделировать, экспериментировать, обобщать и анализировать результаты своей деятельности.

Интегративная технология формирования основ профессионально-математической культуры позволяет достичь основной цели исследования — обеспечить эффективность профессиональной подготовки студентов к самостоятельной деятельности.