Содержание к диссертации
Введение
Г Л А В А I СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ
СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ 8
1.1. Историографический анализ понятийного аппарата 8
1.2. Культура речи - профессионально значимое качество педагога 18
1.3. Техника речи — один из компонентов речевого мастерства педагога 24
1.4. Речевая деятельность специалистов в области физической культуры 33
Резюме по первой главе 51
ГЛАВА П ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 52
2.1. Задачи исследования 52
2.2. Методы исследования 52
2.3. Организация исследования 61
Г ЛАВАШ СОСТОЯНИЕ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ В РЕАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ 62
3.1. Культура речи специалистов по физической культуре 62
3.2. Культура речи студентов ГАФК им. П.Ф. Лесгафта 68
Г Л ABA IV ПУТИ РАЗВИТЯИ РЕЧЕВОГО КОМПОНЕНТА В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ 79
4.1. Пути развития культуры речи в условиях высшего физкультурного образования 79
4.2. Данные формирующего эксперимента 98
ВЫВОДЫ 107
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 111
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119
ПРИЛОЖЕНИЯ 135
- Историографический анализ понятийного аппарата
- Задачи исследования
- Культура речи специалистов по физической культуре
Введение к работе
Система образования - главный источник воспроизводства и повышения интеллектуального потенциала общества. Реформирование высшей школы направлено на решение проблемы повышения качества подготовки выпускников. Образование является одним из основополагающих факторов экономического и социального прогресса, духовного обновления общества. Будущее Отечества в большей мере обусловлено эффективностью работы выпускников вузов педагогического профиля. Педагог — важнейшее действующее звено в процессе обновления общества. Роль педагога физкультурного профиля по мере развития общества безусловно будет повышаться.
К настоящему времени резко сократилась потребность в тренерских кадрах в связи с закрытием спортивных школ и секций КФК и возрастает потребность в специалистах по оздоровительной физической культуре. Возрастает значимость пропаганды здорового образа жизни и физической культуры (Салов В.Ю., 2001). Главная задача институтов физической культуры - подготовка мобильных специалистов. Как бы ни менялись формы и содержание работы специалиста в области физической культуры и спорта, суть ее на протяжении всех лет существования остается единой - это работа с людьми. Поскольку деятельность его направлена на других людей, он должен обладать достаточно широкой и глубокой подготовкой в области психологии, социологии, педагогики, а чтобы донести эти знания до слушателей, обучающихся и т.д., специалист в области физической культуры и спорта обязан в совершенстве владеть речевыми умениями и навыками.
Коммуникативные умения и их роль в профессиональной дея-
тельности педагога освещались в работах Н.В.Кузьминой, 1980; Л.И.Мудрика, 1986;В.А.Кан-Калика, 1990 и др.
Проблемы, связанные с владением речью, так или иначе затрагивались в работах, посвященных изучению компонентов педагогической техники и педагогического общения Г.А.Ковалев, 1974; В.С.Грехнев, В.А.Кан-Калик, 1990;В.А.Сластенин, 1997.
Трудно переоценить и значение работ, закладывающих основы нового направления педагогической мысли, - педагогической риторики Т.А.Ладыженская, 1990; А.К.Михальская, 1996.
В то же время вопрос о культуре речи специалиста в области фи-зичекой культуры долгое время оставался вне поля зрения исследователей, о чем свидетельствуют работы таких авторов, как O.K.Тихомиров, 1958; Н.Г. Кольцова, 1967; М.И.Станкин 1967 -1999, Н.ВЛаяускеие, 1974; В.И.Румянцева, 1975; MB. Прохорова, 1977;Ю.А.Ханин, 1981 и т.д.
Введение Госстандартом в учебные планы физкультурных вузов предмета «Русский язык и культура речи», а также включение в структуру педагогической деятельности, наряду с гностическим, конструктивным, организаторским и коммуникативным (Кузьмина Н.В., 1980), речевого компонента позволит внести вклад в поиск новых технологий, открывающих перспективы для развития личности, что усилит подготовку специалистов и повысит эффективность учебно-воспитательного процесса. Этим обусловлена актуальность данного исследования.
Цель исследования - разработка путей развития культуры речи будущих специалистов в условиях высшего физкультурного образования.
Объект исследования - культура речи студентов академии фи-
зической культуры, специалистов в области физической культуры и спорта.
Предмет исследования - процесс развития культуры речи средствами базового курса в условиях высшего физкультурного профессионального образования.
Методологической базой исследования послужили концепции системного и деятельностного подходов, изложенных в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.А.Леонтьева, А.Н.Ходусова, Г.П.Щедровицкого, Э.Г.Юдина.
Общетеоретической основой исследования явились труды педагогов и психологов в области развития коммуникативных умений (Ф.И.Гоноболин, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Л.И.Мудрик, М.В.Прохорова), технического мастерства речи (МИ.Севастьянов, К.С.Станиславский, Г.А.Ковалев), ораторского искусства (Т.А. Ладыженская, А.К.Михальская, Н.А.Ипполитова, Г.В.Антонова).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования - раскрыта сущность и предложена трактовка речевого компонента в структуре педагогической деятельности специалиста по физической культуре. Разработаны и обоснованы пути развития культуры речи в условиях высшего профессионального образования, а также рекомендации по их использованию, которые дополняют теоретические работы по проблемам профессиональной подготовки специалистов в вузе, а также ТиМФВ в разделе подготовки физкультурных кадров.
Практическая значимость - заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в лекционно-семинарских курсах по русскому языку и культуре речи, а также преподавателями психолого-педагогических дисциплин. Разработанные рекомендации позволяют обеспечить преемственность и последовательность как в
развитии речевого компонента, так и в формировании их общекультурной и профессиональной компетентности. Материалы исследования также были использованы при разработке курса «Русский язык и культура речи» для студентов академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Речевой компонент в структуре педагогической деятельности
специалиста по физической культуре и спорту с точки зрения
его целенаправленного развития целесообразно рассматри
вать как определенную систему речевых умений и навыков,
призванную обеспечить;
продуктивное общение, взаимодействие между педагогом и его воспитанником, а также родителями, коллегами, администрацией;
положительное воздействие спортивного педагога на сознание, чувства воспитанников с целью формирования, коррекции их убеждений, мотивов действий;
полноценное восприятие, сознание и закрепление знаний в процессе обучения;
рациональную организацию учебной и практической деятельности учащихся, спортсменов без нарушения языковых и этических норм.
2. Технология развития речевого компонента структуры педаго
гической деятельности включает основные блоки, отражаю
щие: концептуальное положение, содержание подготовки, ак
тивные формы и методы работы со студентами, организацию
контроля, что позволяет оптимально развивать речевую куль
туру в условиях специально организованного педагогического
процесса в вузе.
3. Эффективность развития культуры речи специалиста в облас-
ти физической культуры и спорта зависит от сочетания в обучении принципов коммуникативно-деятельностного, личностного и индивидуального подходов при опоре на теоретическое осмысление основных риторических законов и учете специфики вуза.
class1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ
СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ class1
Историографический анализ понятийного аппарата
Исходным моментом любого исследования является определение основных понятий и терминов. Сегодня все, что связано с понятием "культура" чрезвычайно актуально. Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров (1983) утверждают, что в научной литературе имеется более двухсот определений понятия "культура".
Ю.П. Ожегов (1980) дал следующее определение понятия "культура": "Культура - это способы и результаты творческой деятельности людей по усвоению и развитию социальных ценностей, в которых проявляется и, благодаря которым, обеспечивается прогресс общества и личности7110,6/. А. К. Уледов (1974) считает, что "культура не выступает одним из срезов общественной жизни, отдельной сферой жизни людей. Она присуща всем без исключения сферам общественной жизни как их качественная характеристика" /173,27/. В своей работе мы выделим еще одно значение понятия "культура": "просвещенность, образованность, начитанность; наличие определенных навыков поведения в обществе, воспитанность".
Личность во всем богатстве формируется, прежде всего, национальной культурой своей родной страны. Это подтверждают слова Е. М. Верещагина: "...человек складывается как член определенной общности людей, он воспринимает... материальные и духовные ценности, характерные для культуры этой общности людей, так что становление человека... - это всегда социализация, т.е. формирование его внутреннего мира под воздействием норм и ценностей, характерных для определенного социального коллектива" /24,38 /.
Понятие "социализация" тесно связано с понятием "культура поведения", которое включает в себя - совокупность форм повседневного поведения человека в труде, в быту, в общении с другими людьми, в которых находят внешнее выражение моральные и эстетические нормы этого поведения. В широком плане в понятие культура поведения входят все области внешней и внутренней культуры человека: этикет, правила обхождения с людьми и поведение в общественных местах.
Значение культуры речи в жизни общества трудно переоценить. Каждый человек на уровне обыденного сознания, несомненно, имеет свои представления о сущности культуры речи. Понятие "культуры речи" имеет давнюю историю. Внимание к вопросам речевого развития мы находим еще в трудах древнегреческих философов: Платона, Аристотеля, Сократа, римского педагога Квинтилиана. В этих трудах говорится, в том числе и о необходимости развития речи детей, и даются некоторые практические советы. Большое внимание уделял развитию речи детей чешский педагог-гуманист Ян Амос Коменский. Близким трудам Коменского по содержанию являются труды швейцарского педагога Иоганна Генриха Песталоцци. Идеи Я. А. Коменского и И.Г. Пестолоцци были прогрессивными и оказали большое влияние на мировую и русскую педагогику.
Фридрих Вильгельм Адольф Дистерверг говорил о необходимости заставлять «ученика правильно устно излагать учебный материал, всегда следить за хорошим выговором, отчетливым ударением, ясным изложением и логическим построением речи».
В русской педагогике сложились давние традиции воспитания и обучения на родном языке. Мысли о необходимости обучения родному языку содержатся в трудах С. Полоцкого (1629-1680), А.Д. Кантемира (1708-1744), А.П. Сумароков (1717-1777).
Особая роль в обучении русских детей на родном языке принадлежит М.В.Ломоносову (1711-1795), осуществившему реформу русского языка и выступавшего за национальное воспитание и образование на родном языке. Видные деятели в области народного просвещения, литераторы И.И. Бецкой (1704-1795), Н.И. Новиков (1744-1818), А.Н. Радищев (1749-1802), Е.О. Гугель (1804-1842). В.Ф. Одоевский (1803-1869), А.И.Герцен (1812-1870), В.Г. Белинский (1811-1848), Н.А. Добролюбов (1836-1861) настойчиво боролись за воспитание и обучение на родном языке.
Важная роль в создании системы первоначального обучения отечественному языку принадлежит К.Д. Ушинскому (1842-1870). В родном языке Ушинский видел величайшего народного наставника, удивительного педагога, средство развития умственных и нравственных сил. Родной язык учит многому, учит удивительно легко, по какому-то недосягаемо облегчающему методу. Усваивая родной язык, человек усваивает бесконечное множество понятий, воззрений на предметы, множество мыслей, чувств, художественных образов, логику и философию языка. К.Д. Ушинский доказывал необходимость воспитания и обучения на родном языке. Непосредственной ученицей и последовательницей Ушинского была Е.Н. Водовозова (1844-1923), считавшая, что воспитание должно осуществляться на родной речи, народном творчестве. Большое место вопросы развития речи и обучения родному языку заняли в практической и теоретической деятельности Е.Н. Конрада (1838-1898), А.С. Симонович (1840-1933), М.Х. Светницкой (1855-1932). Всех этих ученых объединяло стремление создать систему воспитания, учитывающую национальные особенности России. многие известные российские лингвисты внесли свой вклад в формирование этого понятия. Подробнее остановимся на некоторых из них
Задачи исследования
Педагогический эксперимент являлся основным методом исследования.
Эксперимент проводился двух типов: констатирующий /предварительный/ и формирующий /основной/.(В.А.Апшарин, 1976; В.А.Ядов, 1987).
- Констатирующий — позволил выявить уровень сформиро-ванности речевого компонента и определить основные направления работы для развития речевого компонента.
- Основной /формирующий/ - для развития культуры речи студентов 4 курса СПб ГАФК им.П.Ф.Лесгафта на практических занятиях по «Социальной педагогике».
В ходе проведения формирующего педагогического эксперимента была поставлена задача: проверить эффективность путей развития культуры речи студентов 4 курса на практических занятиях по «Социальной педагогике». На предварительном этапе исследования до начала педагогического эксперимента на основе разработанной нами структурной модели речевого компонента, определяющей содержание и структуру данного компонента, были определены основные направления, по которым осуществлялась работа. Культура речи состоит из двух компонентов - нормативного и коммуникативно-прагматического. Нормативный компонент:
- грамматическая правильность речи Коммуникативно-прагматический:
- коммуникативные возможности;
- техника речи;
- навыки публичного выступления - ораторское искусство. Кроме этого, учитывая содержание указанных умений, а также требования к разработке учебно-практических заданий и специфику заданий по «Социальной педагогике», был определен комплекс базовых учебно-практических заданий, споаюсгвующих развитию речевого компонента.
Развитие речевого компонента проходило в ходе основного эксперимента - на практических занятиях по «Социальной педагогике» /26 часов/.
В предварительном педагогическом эксперименте приняли участие студенты 4 курса спортивных специализаций: «легкая атлетика», «борьба», «гимнастика», «адаптивная физическая культура», «бокс», «фигурное катание на коньках», «спортивные единоборства», «спортивные игры», «футбол», «плавание».
В качестве независимых экспертов начального уровня сформированное речевого компонента студентов данных групп выступали методисты по практике, учителя физической культуры общеобразова тельных школ, преподаватели кафедры педагогики.
С целью развития речевого компонента в ходе основного эксперимента у студентов экспериментальной группы использовалась разработанная нами педагогическая технология, сущность которой рассмотрена в главе 4.
В контрольной группе занятия проходили по традиционной методике обучения.
В основном педагогическом эксперименте приняли участие студенты 4 курса СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта спортивных специализаций: «легкая атлетика» и «спортивные единоборства», составивших контрольную и экспериментальную группы по 15 человек.
Определение эффективности разработанной педагогической технологии развития речевого компонента студентов на практических занятиях по «Социальной педагогике» осуществлялось путем сравнения конечных показателей уровня сформированности речевых умений у студентов контрольной и экспериментальной группы.
Таким образом, учитывая содержание экспериментальной работы, можно заключить, что проведенные педагогические эксперименты являются дидактическими по сути и сравнительными по разновидности
Культура речи специалистов по физической культуре
Любой труд предполагает общение людей. Работа специалиста в области физической культуры и спорта относится к числу таких, где взаимодействие является основой профессиональной деятельности, а эффективность труда специалиста в данной области зависит от уровня сформированное речевых умений.
Следует отметить, что общение на уроках физической культуры имеет специфику, обусловленную характером, осуществляемой школьниками учебной деятельности: в ходе ее меньше используются речевые средства общения и чаще - неречевые. Речевые обращения часто носят незаконченный характер и реализуются в виде реплик, команд, приказов. Все это накладывает отпечаток на стиль общения учителя физической культуры с учащимися - Мишутин ДА. (1987), тренера -Прохорова М.В. (1992).
Педагогические наблюдения Д.А.Мишутина, в той или иной мере опровергают вышесказанное, так как данные, приведенные в таблице 4 свидетельствуют о том, что на уроке учителя чаще используют речевые средства общения /120,5%/, чем неречевые /86,0/. При этом на уроке физической культуры чаще звучит монологическая речь, чем диалогическая, последняя чаще всего возникает в конфликтных ситуациях.
Данные, приведенные в таблице 5, указывают на то, что с ростом педагогического стажа доля использования учителем речевых средств общения возрастает, а неречевых снижается. В этом мы смогли убедиться при прохождении студентами педагогической практики.
С целью выявления значимости речевых качеств нами было проведено ранжирование. Было опрошено 50 учителей физической культуры г. Санкт-Петербурга, 20 преподавателей физической культуры техникумов г. Санкт-Петербурга, проходивших курсы повышения квалификации в ГАФК им. ПФ.Лесгафта. По результатам ранжирования / мы предлагали распределить качества речи, такие как: правильность и точность выражения мыслей; владение системой и логикой изложения; содержательность; богатство речи; эмоциональность/ места распределились следующим образом:
1 место - грамотность /6,26/
2 место - правильность и точность выражения мыслей /6,05/
3 место - содержательность /5,89/
4 место - владение системой и логикой изложения /5,78/
5 место - выразительность /4,21/
6 место - доступность /3,89/ 7 место - богатство речи /2,73/
8 место - эмоциональность /2,63/, где 8 баллов - максимальная оценка, 1 балл - минимальная оценка.
Применение средств общения учителями с разным педагогическим стажем на уроке физической культуры
Средства Общения Количество обращений (раз %) Эффективность (%)
Практик. Молодые учителя Опытные учителя Прак тик. Молодые учителя Опытные учителя
Данные ранжирования свидетельствуют о том, что меньше всего специалисты в области физической культуры и спорта обращают внимание на такие качества речи, как выразительность, доступность, богатство и эмоциональность. Это подтверждают и показатели таблицыб. Наибольшие трудности при формировании педагогической техники преподавателя физической культуры вызывает такое умение, как применение образных сравнений при выполнении различных физических упражнений. Еще одним показателем трудностей выступает объяснение упражнений. А ведь объяснения учителя помогают устранять ошибки и недочеты в выполнении, и совершенствовании навыка, уточнить представление о движении.
Умение ярко, образно, красочно объяснить упражнение, в нужные моменты урока пробудить словом положительные эмоции, рассказать о назначении упражнения, о целях и задачах физического воспитания поднимает авторитет педагога, помогает добиваться на уроках сознательной дисциплины, резко повышает эффективность уроков и секционных занятий.
В процессе педагогического наблюдения мы обращали внимание и на техническую сторону речи учителей физической культуры. После анализа полученных данных мы выделили основные недостатки в речи учителя:
- Плохая, нечеткая дикция.
- Монотонность, безжизненность речи. - Однообразие интонаций.
- Шаблонность замечаний.
- Паузы и ударения не несут смысловой нагрузки.
- Неумение найти оптимальный вариант громкости.
Поскольку для нашего исследования важны качества, относящие ся и к технике речи: речевой голос, дикция и дыхание, мы попросили респондентов /учителей, учеников, студентов/ назвать типичные недос татки этих качеств речи.
После анализа полученных данных были определены типичные недостатки голоса, дикции и дыхания учителя. Недостатки дикции:
- картавость, сюсюканье, шепелявость, вялость или неясность речи;
- скороговорка, когда слова как бы наскакивают друг на друга;
- звучание «сквозь губы», съедание конечной согласной или звука внутри слова;
- нечеткое произношение свистящих и шипящих согласных из-за неподвижности верхней или вялой нижней губы.
Недостатки голоса учителя:
- нарушение силы, высоты, тембра;
- напряженность;
- форсированность;
- осиплость и охриплость;
- носовое звучание.
В повседневной жизни у человека диалогическая речь, дыхание не вызывает трудностей. А на уроке учителю физической культуры приходится много говорить, поэтому нетренированное дыхание - помеха в его работе. Обычного физиологического дыхания учителю физической культуре не хватает, потому что речь требует большого количества воздуха, экономного его расходования. Последовательность дыхания иная, чем в обычной жизни: после короткого вдоха - пауза для укрепления брюшного пресса, а затем длинный звуковой выдох. Недостатки дыхания учителей физической культуры:
- использование верхнего, грудного и диафрагмального дыхания;
- для речи используется обычное физиологическое дыхание;
- короткий вдох;
- нетренированные диафрагма, брюшные и межреберные мышцы.
Все выделенные нами недостатки речи учителя физической культуры приводят к трудностям в общении с учащимися. Кроме того, повышенная ежедневная голосовая нагрузка и неумелое пользование голосовым аппаратом ведут к заболеваниям учителей физической культуры.
Мы обратились также к учащимся старших классов с целью охарактеризовать речь своих учителей физической культуры. Школьники отметили следующие недостатки:
«Говорит все одинаково, без выражения, монотонно, иногда даже непонятно, что говорит». /П.Р./
«Старается объяснить упражнение быстро, скороговоркой. Плохо владеет командным голосом, команды отдает нечетко» /А.Н./
«Наша учительница то говорит быстро, то замолкает надолго, как будто вспоминает, что еще надо сказать. Поэтому чаще применяет на уроке показ упражнений без словесных комментариев. При сильном шуме она старается повысить свой голос, но он у нее срывается». /М.Т./
«Наш учитель не только плохо говорит - монотонно, неэмоционально, а к тому же никогда не отвечает на наши вопросы, он просто их игнорирует». /ВТ./
Последнее высказывание подтверждает слова Д.А.Мишутина: «Учитель физкультуры без внимания оставляет проявляемый школьниками интерес к мнению учителя и вопросы, связанные с расширением эрудиции».
В процессе бесед с учителями, наблюдений проводимых уроков нам удалось выявить орфоэпические ошибки, допускаемые преподавателями физической культуры. К ним относится неправильная постановка ударений. Наиболее часто встречающиеся ошибки: красивее, тренера, легкоатлет, каталог, облегчить, партер, одновременно, симметрия, феномен и др.
К сожалению, учителя физической культуры часто применяют неправильные речевые обороты, терминологические погрешности. Наиболее частые из них: бежи за ним; канат жгет ладони; ложить маты ровно; ложите мячи в коробку; подымать тяжести; нормальным шагом.
Таким образом, анализ бесед, наблюдений, ранжирования позволил выявить недостатки культуры речи специалистов по физической культуре. Это явилось основанием для разработки методики формирования культуры речи у студентов ИФК в процессе обучения в высшей школе.