Формирование культуры работы с текстом у студентов гуманитарных специальностей Акатова Татьяна Ивановна

Формирование культуры работы с текстом у студентов гуманитарных специальностей
<
Формирование культуры работы с текстом у студентов гуманитарных специальностей Формирование культуры работы с текстом у студентов гуманитарных специальностей Формирование культуры работы с текстом у студентов гуманитарных специальностей Формирование культуры работы с текстом у студентов гуманитарных специальностей Формирование культуры работы с текстом у студентов гуманитарных специальностей Формирование культуры работы с текстом у студентов гуманитарных специальностей Формирование культуры работы с текстом у студентов гуманитарных специальностей Формирование культуры работы с текстом у студентов гуманитарных специальностей Формирование культуры работы с текстом у студентов гуманитарных специальностей
>



Акатова Татьяна Ивановна. Формирование культуры работы с текстом у студентов гуманитарных специальностей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 159 с. РГБ ОД, 61:05-13/1755

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование культуры работы с текстом у студентов как социальная и психолого-педагогическая проблема

1.1. Текст как предмет работы студента 19

1.2. Культура работы с текстом - элемент креативной модели образования 38

1.3. Психологические детерминанты эффективного чтения 52

1.4. Структура и содержание теоретической модели культуры работы с текстом 63

Глава 2. Направления педагогической деятельности по формированию культуры работы с текстом у студентов гуманитарных специальностей

2.1. Интегративный подход к проблеме формирования культуры работы с текстом 81

2.2. Методика формирования культуры работы с текстом у студентов, получающих гуманитарное образование 93

2.3. Диагностика сформированности культуры работы с текстом у студентов гуманитарных специальностей 112

Заключение 128

Литература 133

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность проведенного исследования определяется особым
положением современного образования как социального института,
предопределяющего профессиональную успешность молодого человека и
его конкурентоспособность на рынке труда; широким распространением
открытых форм обучения, характеризующихся внедрением
информационных технологий и использованием Internet,

детерминирующих использование продуктивных методов работы с научными, учебными и методическими материалами; применением концепции гуманистического образования, предполагающей подготовку будущего специалиста, способного к творческому, с позиций культуры подходу к образовательной и профессиональной деятельности, а также повышением степени субъектности и готовности к рефлексии преподавателей, работающих со студентами, в целях лучшего осознания смысла, содержания и методов своей работы.

Системное взаимодействие законов природы и общества, результаты этого взаимодействия в пространственных, временных, деятельностных координатах имеют глубокую альтернативность. Это обстоятельство требует от человека осознания объективности наличия многовариантности решений на любом уровне их обоснования и реализации. Сама методология познания и деятельности должна являться прогностической и одновременно гуманистической, так как конечная значимость выбора во многом зависит от духовности человека, его системы ценностей. Подобная методология формируется в процессе образования, которое развивает способности личности действовать в режиме постоянного опережения существующего состояния и предстает, прежде всего, как нечто личностно значимое, отвечая сущностной потребности человека в познавательной активности, обеспечивая готовность его к самосовершенствованию, самоактуализации, социальной и профессиональной мобильности.

В этом контексте примечателен факт принятия правительствами стран-участниц Организации экономической кооперации и развития (ОЕСД), программы PISA (Programme for International Student Assessment), которая предусматривает проведение через каждые три года мониторинга показателей грамотности студентов в этих странах.

В результате исследования 2000 года по критерию грамотности чтения Россия заняла 28-е место из 32-х. При этом под грамотностью подразумевалось не элементарное умение писать и читать, а способность эффективно работать с текстом, находить в тексте информацию, заданную в явном или неявном виде, идентифицировать текст в качестве коммуникативной единицы, осмысливать, оценивать его, выделять наиболее значимые его элементы и т.д. В 2003 году ОЕСД было проведено тестирование студентов из 41 страны по математике. Победили представители Финляндии, а наши ребята оказались лишь на 29-м месте. [132].

Незавидные рейтинговые позиции России в исследованиях PISA свидетельствуют о необходимости использования в современной высшей школе, помимо традиционных педагогических технологий, новейших стратегий, в том числе и, в первую очередь, стратегий текстовой деятельности. Осмысление этого обстоятельства обусловило создание и активное функционирование в стране многочисленных организаций, призванных решать актуальные проблемы повышения функциональной грамотности и развития культуры чтения, среди которых можно выделить: Международный институт чтения, Ассоциацию исследователей чтения, Межвузовский центр исследования чтения и информационной культуры при Министерстве науки и образования Российской Федерации, Русскую ассоциацию чтения и др.

Анализ тенденций последних лет приводит к мнению, что возникла необходимость уделять особое внимание возрождению традиций чтения в

нашей стране. Огромная роль здесь принадлежит высшей школе. Открытие культуры может состояться, если работа с текстом станет событием для всех участников педагогического процесса — преподавателей и студентов. В полной мере это относится к образовательному процессу в гуманитарных вузах, а также на гуманитарных факультетах университетов.

Когда говорят о трансляции опыта, накопленного человечеством, о передаче его потомкам, подразумевают, прежде всего, трансляцию культуры, духовной составляющей цивилизации. А это, по существу, представляет собой то, что определяется понятием «образование».

В качестве одного из важнейших компонентов общечеловеческой культуры, с нашей точки зрения, следует обозначить культуру работы с текстом, поскольку именно из текстов с глубокой древности человек получал информацию, пытался ее осмыслить, оценить, соответствующим образом интерпретировать, с тем чтобы, привнеся собственный опыт, опять же через тексты передать следующим поколениям.

При этом необходимо иметь в виду, что процесс восприятия, усвоения и передачи информации, в том числе полученной в результате работы с текстами, строго индивидуален. Осознание этого постулата является одной из исходных позиций построения любой педагогической модели.

Степень разработанности проблемы исследования. По проблематике исследования опубликован целый ряд работ отечественных и зарубежных ученых.

В 70-х годах XX века Дж. Гриндер и Р. Бэндлер предложили новый метод практической психологии — нейролингвистическое программирование, в основу которого легли разработки в области кибернетики и лингвистики, исследования глубинных структур языка, правил организации и трансформации сообщений.

Деятельностное и нейропсихологическое направления в изучении
проблем чтения и письма получили развитие в трудах выдающихся
отечественных психологов Л.С. Выготского, А.Р. Лурия,

П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна.

Вопросы теории словесности, общего языкознания, философии, логики языка разрабатывались В.И. Бартоном, Л. Витгенштейном, А.А. Потебней, Р.О.Якобсоном и др.

Теоретические основы решения проблем развития человека как личности и субъекта деятельности, проблем развития способностей, творческого мышления и самоактуализации индивида отражены в работах Б.Г. Ананьева, В.Н. Дружинина, Дж. Гилфорда, Б.М. Теплова, O.K. Тихомирова, В.Д. Шадрикова, В.Н. Ядова.

Значительный вклад в теорию развивающего обучения внесен Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, Л.В. Занковым Д.Б. Элькониным.

В исследованиях последних лет обосновывается необходимость более раннего приобщения детей к методикам продуктивного чтения, целесообразность активного педагогического воздействия на студентов с целью формирования у них навыков культуры работы с текстом. Эти проблемы отражены в исследованиях Л.И Айдаровой, Б.В. Бирюкова, Т.Г. Браже, В.А. Бородиной, СМ. Бородина, Т.В. Габай, И.Р. Гальперина, Ж.М. Глозман, Е.Л. Гончаровой, А.Ю.Потаниной и др.

Исследовательские работы Л.А. Жумаевой, Н.В. Немченко, В.И. Черниченко и др. посвящены становлению и развитию коммуникативной компетенции студентов, в том числе и иноязычных, которая трактуется как синтез знаний, умений и навыков, формирующихся в процессе изучения в вузе того или иного учебного предмета. На современном этапе развития дидактики обращение к формированию коммуникативной компетенции в качестве цели обучения и одной из

базовых компонент культуры обусловлено новым подходом к феномену
вербального общения как содержательному аспекту социального
взаимодействия, при котором происходит психическое, социальное и
интеллектуальное развитие личности. В работах этих ученых проводится
глубокий анализ системы «язык-культура», обозначаются лингвистические,
социолингвистические, культурологические особенности

речекоммуникативного сотрудничества, которые способствуют формированию у студентов языковой и коммуникативной компетенции.

Научно-методические подходы к проблеме формирования
культуры работы с текстом обосновали такие авторы как
В.Ф. Асмус, Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур,

Б.Н. Головин, Г.Л. Ильин, В.Б. Касевич, A.M. Пешковский,

Ю.В. Сенько, Л.И. Скворцов, А.Е. Чучин-Русов, К.Д. Ушинский, Л.В. Щерба и др.

Методические проблемы повышения эффективности работы с текстом освещены в трудах В.В. Знакова, А.А. Леонтьева, СП. Никанорова, И.З. Посталовского, И.В. Усачевой и др. Кандидат педагогических наук И.В. Усачева, являясь руководителем проекта и разработчиком программы «Информационно-логическая, ораторская и коммуникативная культура специалиста», осуществляет большую работу по организации научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по проблемам чтения.

Практические рекомендации по редактированию литературного
произведения разрабатывали А.В. Абрамович, К.И. Былинский,
И.Р. Гальперин, Л.П. Доблаев, А.В. Западов, М.Н. Кожина,

К.М. Накорякова, А.Э. Мильчин, В.В. Одинцов, Д.Э. Розенталь,

В.И. Свинцов, М.П. Сенкевич, Н.М. Сикорский, Б.Г. Тяпкин,

Д.Н. Шмелев, Л.В. Щерба и др.

Общие проблемы оптимизации образовательных процессов в
различных системах, в том числе в системе высшей школы
рассматривались Ю.К. Бабанским, В.Д. Ивановым, Б.Ф. Ломовым,
A.M. Моисеевым, М.М. Поташником, В.Д. Шадриковым,

Б.Г. Юдиным и др.

К сожалению, тема формирования культуры работы с текстами научных, учебных, методических и информационных материалов у студентов гуманитарных специальностей не достаточно широко представлена в научной литературе. По нашему мнению, требует уточнения, конкретизации и углубления само понятие «культура работы с текстом» с точки зрения психологии, педагогики и социологии чтения.

В современную постиндустриальную эпоху, когда информационные технологии все шире внедряются в нашу жизнь, когда школьники и студенты целые часы проводят перед мониторами своих компьютеров, во весь рост встает проблема возвращения их к печатному слову, к общению через него с авторами литературных произведений. Повседневная педагогическая практика свидетельствует о функциональной неграмотности некоторой части студентов, об их неумении адекватно интерпретировать даже научный текст, лексика которого вполне определенна и исключает многозначное толкование. Все эти факторы обусловили выбор направления диссертационного исследования.

Объектом исследования является культура работы с текстом у студентов, получающих гуманитарное образование.

Предметом исследования стал процесс формирования культуры работы с текстом у студентов гуманитарных специальностей в общем контексте образовательного и педагогического взаимодействия.

Цель исследования заключается в определении основ формирования и развития культуры работы с текстом у студентов, обучающихся по гуманитарным специальностям.

Гипотеза исследования: процесс формирования культуры работы с текстом студентов гуманитарных факультетов будет эффективным, если:

1. Проблема продуктивной работы студентов над текстами встанет в
один ряд с другими методологическими проблемами обучения в системе
высшей школы.

2. Будут выявлены специфические педагогические условия,
влияющие на процесс прочного усвоения студентами информации
теоретического и практического характера, содержащейся в текстах.

3. Будет разработана и внедрена в учебный процесс педагогическая
технология формирования культуры работы с текстом у студентов.

4. Найдет применение комплексная методика читательской
деятельности, способствующая формированию у студентов подходов к
работе над текстами с позиций культуры.

Задачи исследования определены с учетом специфики предмета исследования, исходя из цели и гипотезы:

1. Обозначить роль и место феномена «культура работы с текстом» в
креативной модели образования сравнительно с инструктивной моделью
образования.

  1. Разработать теоретическую модель культуры работы с текстом, призванную содействовать личностному совершенствованию и духовному развитию студентов гуманитарных факультетов.

  2. Обосновать целесообразность внедрения в учебный процесс педагогической технологии формирования культуры работы с текстом у студентов гуманитарных специальностей.

4. Определить комплексную методику работы студентов с текстом,
способную обеспечить высокий уровень усвоения ими сложных
теоретических и практических материалов и способствующую повышению
качества их коммуникативного взаимодействия со всеми участниками
образовательного процесса.

5. Представить программу психологической диагностики студентов, получающих гуманитарное образование, с точки зрения овладения ими культурой работы с текстом.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2000-2005 г.г. и содержало следующие этапы:

1. Первый этап (2000-2001 г.г.) - аналитический. На этом этапе в
процессе практической работы осуществлялось накопление эмпирического

материала и осмысление имеющегося опыта по формированию элементов культуры работы с текстом студентов, анализировались условия педагогической деятельности, строились гипотезы относительно факторов, влияющих на процесс становления у студентов навыков культуры работы с текстом. Была сформирована группа студентов, обучающихся по гуманитарным специальностям (журналистика, политология, перевод и переводоведение), насчитывающая 144 человека, для проведения бесед и дискуссий по проблемам эффективной работы с текстами. Эта часть экспериментального исследования представляла собой констатирующую фазу общего эксперимента. Работа проводилась на базе Российской государственной академии труда и занятости, вошедшей ныне в структуру Российского государственного социального университета, Московского государственного социального университета (ныне Российского государственного социального университета) и Московского социально-экономического университета.

2. Второй этап (2001 - 2002г.г.) - теоретико-методологический. В ходе
этого этапа осуществлялся поиск, подбор и доработка основных методов
исследования, уточнялось понятие «культура работы с текстом»,
определялась структура и содержание теоретической модели феномена
«культура работы с текстом», уточнялась позиция категории культура
работы с текстом в общей структуре креативной и инструктивной модели
образования, анализировался собранный теоретический материал.

  1. Третий этап (2002 - 2003 г.г.) - экспериментально-исследовательский. В этот период велась разработка средств, методов и технологии педагогического сопровождения формирования культуры работы с текстом у студентов гуманитарных специальностей. Этот этап характеризуется проведением формирующей части экспериментального исследования, когда были организованы экспериментальная (19 студентов факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Московского социально-экономического университета) и контрольная (15 студентов политологического факультета Московского государственного социального университета, ныне Российского государственного социального университета) группы студентов. В это время была разработана программа психологической диагностики студентов гуманитарных факультетов, выявляющая степень соответствия имеющихся у них знаний, умений и навыков разработанной теоретической модели культуры работы с текстом.

  2. Четвертый этап ( 2004 - 2005 г.г.) - завершающий. На этом этапе осуществлялось осмысление, теоретическое обобщение, систематизация результатов эмпирического исследования, в ходе контрольной фазы которого была проведена повторная психолого-педагогическая диагностика экспериментальной (17 человек, будущих лингвистов из Московского социально-экономического университета) и контрольной (16 человек, будущих политологов из Московского государственного социального университета) групп студентов. Одновременно проводилась работа по внедрению результатов диссертационного исследования, при этом в качестве базовых учебных заведений, помимо уже обозначенных, выступали: Владимирский государственный педагогический университет, Владимирский филиал Столичного гуманитарного института, Владимирский педагогический колледж, Институт усовершенствования

учителей г. Владимира. В это же время было проведено литературное оформление исследовательской работы.

Научная новизна исследования заключается в уточнении содержания понятия культура работы с текстом; в обозначении роли и определении места феномена «культура работы с текстом» в креативной модели образования сравнительно с инструктивной моделью образования; в разработке технологии работы с текстом с использованием культурологических подходов, способствующей формированию высокого уровня культуры работы с текстом у студентов; в выявлении специфики педагогических условий становления и развития культуры работы с текстом у студентов, получающих гуманитарное образование; в определении целесообразности применения инновационных методик работы над текстом в практике образовательного процесса для содействия повышению успеваемости студентов гуманитарных факультетов, росту их интереса к учебе и эффективности их коммуникативного и деятельностного взаимодействия с окружающими; в уточнении роли усвоения теоретических основ литературного и научного редактирования, использования общих методик работы над текстом, применяемых в практическом редактировании, в работе студентов гуманитарных специальностей над сложными научными, учебными, методическими и информационными материалами.

Теоретическая значимость исследования определяется:

1. Осмыслением и уточнением научной категории «культура работы с
текстом» и ее значения как элемента креативной и инструктивной модели
образования.

2. Содержанием представленной теоретической модели феномена
«культура работы с текстом», охватывающей психологические,
педагогические, методические и деятельностные аспекты работы над
литературным произведением.

3. Обозначением основных факторов, влияющих на формирование у студентов, изучающих гуманитарные науки, навыков эффективной работы над текстом, а также ее культурологических характеристик.

Практическую значимость исследования характеризуют:

1. Подход к теоретическому осмыслению научной категории
«культура работы с текстом», который может быть полезен при разработке
инновационных технологий читательского развития.

2. Система рекомендаций по созданию специфических
педагогических условий, способствующих формированию у студентов
гуманитарных факультетов навыков активного восприятия, адекватного
понимания и эффективного усвоения научного, методического и учебного
текста.

3. Комплексная методика работы над текстом, позволяющая
студентам, изучающим гуманитарные науки, повысить успеваемость за
счет более прочного усвоения знаний.

4. Программа факультативного курса по культуре работы с текстом,
которая может быть использована в качестве дополнения к учебным
программам гуманитарных факультетов.

Методологическую базу исследования составляют: деятельностный подход к анализу и проектированию педагогического взаимодействия в образовательном процессе (А.К.Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.);

рефлексивный подход при рассмотрении проблем интеллектуального развития в контексте творческой самореализации личности ( Б.З. Вульфов, В.В. Давыдов, В.Д. Иванов, А.В. Карпов и др.); личностно ориентированный подход к организации образовательного процесса, позволяющий и преподавателю и студенту проявить себя

как творческую индивидуальность (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Е.А. Ямбург и др.);

системный подход к изучению педагогической практики, представляющий изучаемые объекты в неразрывном внутреннем единстве и во взаимосвязи с внешним миром ( Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.Д. Шадриков, Б.Г. Юдин и др.);

философский подход к анализу систем «язык-культура» и «язык-мышление-речь» ( Г.О. Винокур, А.Р. Лурия, Ю.К. Караулов, А.А. Леонтьев, Л.В. Щерба и др.);

структурно-функциональный подход при педагогическом

моделировании ( В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Л.В. Занков,

М.И. Махмутов, В.М. Монахов, Е.А. Ямбург и др.).

В качестве методов исследования использованы: теоретический

анализ философской, психологической, педагогической, филологической,

социологической, культурологической литературы и результатов

исследований по проблемам культуры работы с текстом; дискуссии,

наблюдение, беседы; анкетирование, структурно-функциональное

моделирование; интервьюирование, тестирование и прогнозирование;

педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов

опытно-экспериментальной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию научно-педагогических разработок на достижения в области гуманитарных наук, на объекты теоретической и эмпирической базы, используемой в работе; адекватностью используемых методов целям, задачам, гипотезе проведенного исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа полученных результатов, подтвержденных многолетней опытно-экспериментальной и практической работой.

Экспериментальной базой исследования послужили: Российская государственная академия труда и занятости, Российский государственный социальный университет, Московский социально-экономический университет, Владимирский государственный педагогический университет, Владимирский филиал Столичного гуманитарного института, Владимирский педагогический колледж, Институт усовершенствования учителей г. Владимира, где проводилась практическая проверка разработанной технологии работы над текстом, а также апробирование специально определенных условий педагогического сопровождения процесса освоения студентами-гуманитариями культурологических свойств такой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили высокую оценку на VII конференции по проблемам университетского образования ( Москва, 20-21 мая 2004 г.). Положительные отзывы о проводимой работе получены на методических совещаниях, научно-практических конференциях и семинарах в Российской государственной академии труда и занятости, в Московском социально-экономическом университете в Московском государственном социальном университете (Москва, 2001-2004 г.г.), во Владимирском государственном педагогическом университете (г. Владимир, 2004 г.).

Внедрение научных результатов исследования осуществлялось в
ходе опытно-экспериментальной работы со студентами гуманитарных
специальностей Московского государственного социального

университета, Московского социально-экономического университета, Владимирского государственного педагогического университета, Владимирского филиала Столичного гуманитарного института, Владимирского педагогического колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование роли и значения феномена «культура работы с текстом»
как одного из базовых элементов креативной модели образования в
сравнении с инструктивной моделью образования.

2. Теоретическая модель культуры работы с текстом студентов
гуманитарных специальностей, призванная способствовать их личностному
самосовершенствованию, содержание которой представлено нами как
совокупность следующих компонентов:

наличие психологических предпосылок активного восприятия текста;

идентификация коммуникативных особенностей формирования адекватного понимания и усвоения текста;

владение различными видами анализа текста и оценка текста с позиций анализа;

применение актуальных методик и стратегий текстовой деятельности;

использование приобретенных в результате работы с текстами знаний в коммуникативных и деятельностных процессах.

3. Педагогическая технология формирования у студентов гуманитарных
специальностей культуры работы с текстом, включающая следующие
элементы:

диагностику и самодиагностику уровня овладения культурой работы с текстом в корреляции с теоретической моделью культуры работы с текстом;

осознание аксиологического аспекта читательской деятельности, формирование мотивации на чтение как на жизненную потребность;

психофизиологическую коррекцию восприятия текста;

развитие способностей усвоения содержания текста на эмоциональном и когнитивном уровне;

осмысление культурологического, литературоведческого и лексического пространства читательской деятельности;

- читательскую рефлексию.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 135 позиций, из которых 4 работы на английском языке и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, характеризуется степень разработанности проблемы; обозначаются цель, предмет, объект исследования, формулируются его задачи, гипотеза; выделяются этапы исследования; отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся доводы в пользу достоверности результатов исследования; освещается апробация и внедрение результатов исследования; представляется методологическая и экспериментальная база исследования, методы исследования; излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование культуры работы с текстом у студентов как социальная и психолого-педагогическая проблема» приводятся характеристики текста как речевого произведения, рассматривается феномен «культура работы с текстом», обосновывается необходимость его включения в креативную модель образования, определяются психологические детерминанты эффективного чтения, раскрывается структура и содержание теоретической модели культуры работы с текстом.

Во второй главе «Направления педагогической деятельности по формированию культуры работы с текстом у студентов гуманитарных специальностей» представляется интегративный подход к проблеме формирования культуры работы с текстом, раскрывается содержание педагогической технологии, обозначаются специфические педагогические условия формирования культуры работы с текстом у студентов, получающих гуманитарное образование, приводится программа психологической диагностики, характеризующая степень овладения

культурой работы с текстом студентами, получающими гуманитарное образование.

В заключении по результатам проведенного исследования формулируются основные выводы и определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Текст как предмет работы студента

Сам термин «текст», восходит к латинскому textum - ткань, связь. В словаре СИ. Ожегова читаем: «текст-всякая записанная речь (литературное произведение, сочинение, документ и т.п., а также часть, отрывок из них). [84, 687 ]. Словарь иностранных слов содержит три определения: «текст-1) подлинные слова автора; 2) написанная или напечатанная статья, в отличие от помещенных тут же рисунков, чертежей, примечаний и т.п.; 3) слова к музыкальному сочинению (опере, романсу и т.п.)». [56, 359].

В филологии принято считать, что текст есть результат целесообразной речевой деятельности, письменный источник, речевое произведение. Буквальная запись звучащей речи не имеет права именоваться текстом. Текст - сознательно организованный результат речетворчества.

Как уточняет А.Р. Лурия - текст это всегда «связное речевое высказывание с характерным для него стойким смысловым единством». [67, 202].

В своей работе "Текст как объект лингвистического исследования" И.Р. Гальперин дает следующее определение: "Текст - это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку."[33, 18].

Любой текст может быть классифицирован по разным признакам: языковым, логико-понятийным, композиционным, рубрикационным. По языковым признакам текст — это зафиксированная речь, выраженная языковыми средствами на всех его уровнях ( на уровне слова, словосочетания, предложения). С точки зрения логико-понятийной текст — это запечатленная мысль со своими единицами мышления: понятиями (именами), суждениями (высказываниями), умозаключениями. По композиционным признакам текст - это структурное единство элементов (повествование, описание, рассуждение и др.). По рубрикационным признакам текст - это графически оформленная композиция, состоящая из абзацев, параграфов, разделов, частей и т.п. [ 104, 20].

Теорией текста выявлены его основные характеристики, среди которых первостепенное значение имеют целостность, связность, информативность, закрепленность в определенной знаковой системе.

Целостность текста обеспечивается единой смысловой нитью. Подход к тексту как к целому - основополагающая концепция многих современных исследований. Над каждой фразой можно работать только имея представление о тексте в целом. [21, 94].

Связность текста обеспечивает его целостность. Чтобы понять текст, недостаточно уяснить значение изолированной фразы: каждая фраза включает в себя значение предыдущей. В содержании любого текста всегда имеются смысловые лакуны, которые читателю в процессе восприятия необходимо заполнить. Чтобы правильно понять текст, сам читатель должен располагать необходимыми знаниями, если автор в предыдущем изложении не подвел его к самостоятельному пониманию, к ликвидации существующих пробелов. Именно в момент заполнения смыслового пробела возникает то сотворчество читателя и автора, которое так важно в процессе восприятия текстового материала.

Экспериментальными исследованиями установлено, что человеку трудно фиксировать связи между далеко отстоящими друг от друга элементами текста, поскольку он обладает ограниченным объемом кратковременной памяти. Всякий желающий усвоить текст должен постараться запомнить все его фрагменты, между которыми существует связь.

Интегративный подход к проблеме формирования культуры работы с текстом

Вопрос о функциях языка, имеющего две формы реализации — письменную и устную, тесно связан с проблемой происхождения языка. Какие причины, какие условия жизни людей способствовали его зарождению, формированию и развитию? Каково назначение языка в жизни общества? Ответы на эти вопросы искали не только лингвисты, но и философы, логики, психологи.

Появление языка тесно связано с формированием человека как мыслящего существа. Язык возник естественным путем и представляет собой полифункциональную систему, необходимую одновременно как индивиду, так и социуму.

В качестве функций языка выделяют:

- коммуникативную;

- познавательную;

- аккумулятивную

- эмоциональную;

- магическую;

- поэтическую. [ 26, 14].

Прежде всего, язык служит средством общения, он позволяет одному индивиду, говорящему или пишущему, выражать свои мысли, а другому индивиду, слушающему или читающему, соответственно реагировать (принимать к сведению, соглашаться, возражать). Таким образом, язык помогает людям делиться опытом, передавать свои знания, организовывать любую работу, строить и воплощать в жизнь планы совместной деятельности. То есть посредством общения деятельность не только организуется, но и обогащается. При этом осуществляется «согласование» или «рассогласование» направлений деятельности индивидуальных участников. [ 60, 116]. Подобный процесс возможен благодаря такой характеристике общения как возможность воздействия, в которой и проявляется обратное влияние общения на деятельность.

В отечественной психологии принята идея единства общения и деятельности. Деятельность посредством общения не просто организуется, но и обогащается, в ней возникают новые связи и отношения между людьми. Структура общения характеризуется выделением в нем трех взаимосвязанных сторон: коммуникативной, интерактивной и перцептивной.

Коммуникативная сторона общения, или коммуникация в узком смысле слова, состоит в обмене информацией между

общающимися индивидами. Интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между индивидами, т.е. в обмене не только знаниями, идеями, но и действиями. Перцептивная сторона общения характеризует процесс восприятия и познания друг друга партнерами по общению и установления на этой основе взаимопонимания. [4, 82]. Уточняя структуру общения, Б.Ф. Ломов выделяет три его функции: информационно-коммуникативную, регуляционно-коммуникативную и аффективно-коммуникативную [ 63, 85].

Передача любой информации возможна лишь посредством знаковых систем. При грубом делении различают невербальную и вербальную коммуникации, использующие различные знаковые системы.

В невербальной коммуникации применяются следующие знаковые системы:

- оптико-кинетическая (жесты, мимика, пантомимика);

- пара- и экстралингвистическая (качество голоса, его диапазон, тональность и включение в речь пауз, смеха, плача, изменение темпа речи);

- организация пространства и времени коммуникации; визуальный контакт (контакт глаз имеет значение как дополнение к вербальной коммуникации, т.е. сообщает о готовности поддержать коммуникацию или прекратить ее,

- поощряет партнера к продолжению диалога и т.д.). [ 64, 200-202].

Кроме того, язык помогает сохранять и транслировать накопленную поколениями информацию. В письменных памятниках (летописи, документы, мемуары, художественная, публицистическая литература), в устном народном творчестве фиксируется жизнь нации, история носителей данного языка. При этом реализуется аккумулятивная (эпистимическая) функция языка.

Среди дополнительных функций языка выделяется эмоциональная функция, с помощью которой выражается внутреннее состояние говорящего, его чувства. Помимо этого, можно говорить о, так называемой, магической функции языка, связанной с представлениями о том, что некоторые слова, выражения обладают некоей магической силой, способной изменить ход событий, повлиять на поведение человека, его судьбу. Поскольку язык служит материалом и формой художественного творчества, то правомерно обозначить и поэтическую функцию языка.

Методика формирования культуры работы с текстом у студентов, получающих гуманитарное образование

Известно, ничто не стареет так быстро как практика. Быстро устаревает, теряет свою актуальность информация о ней, утрачивают практическое значение используемые ранее методики. Идет активное обогащение известных приемов работы, возникают и развиваются новые подходы к практической деятельности. Знание общих положений методологии служит основой для выработки частных приемов и способов практических действий.

Это в полной мере относится и к практике работы с текстами студентов-гуманитариев, что является предметом нашего рассмотрения.

Работа студента с текстом будет продуктивной при наличии у него активного восприятия и адекватного понимания прочитанного. П. Рикер в своей работе «Герменевтика. Этика. Политика» дает широкое толкование понятия «понимание» как искусству постижения знаков, передаваемых одним индивидуумом и воспринимаемых другим через их внешние выражения (жесты, позы, мимику, письменную и устную речь). [100, 103].

Проблема понимания текста находит свое развитие в контексте новой науки - нарративной (повествовательной) психологии. Это направление выделилось из психологии понимания. Представителем этого подхода в науке является профессор В.В. Знаков. Он считает, что «абсолютно новое не может быть понято». Чтобы понять нечто надо соотнести понимание с нашими представлениями об уже усвоенном, о действительности. Непонимание обусловлено расхождением наших представлений с реальностью. [125]. В психологии эта позиция соотносится с самопониманием. Самопонимание же в русле нарративной психологии представляется как создание текста о самом себе. Составляя такой текст, рассказывая о своем опыте, субъект по-новому видит события прошлого и себя в них. В этом В.В. Знаков усматривает и психотерапевтические моменты.

Формирование и закрепление понимания, усвоения или освоения знаний, сведений, понятий является сутью образования по какой бы педагогической системе ни работал вуз. И педагог и студент при подготовке к занятиям работают с текстами - письменными или устными, воспринимают их или создают сами. Проблема заключается в том, что в наших вузах практически не учат грамотно и эффективно работать с текстом, с тем, чтобы извлечь из него максимум информации.

Комплексный подход к решению проблемы формирования культуры работы с текстом у студентов требует применения новейших методик читательской деятельности, как наиболее значимые из которых мы определяем:

- динамическое чтение;

- использование опыта создания собственных текстов;

- рецензирование текста;

- формирование навыков составления аннотации;

- овладение умением составлять «полный конспект»;

- развитие способностей эмоционального и смыслового свертывания и развертывания содержания текста;

- концептуальное конспектирование;

- редактирование текста.

Обучением чтению целенаправленно занимается начальная школа, при этом все усилия направлены на освоение техники чтения, которая сводится к скорости чтения и умению ответить на ряд случайных вопросов, которые называют вопросами на понимание. Уже в средней школе учителя сетуют на то, что дети с трудом читают, не понимают прочитанный текст. К этим претензиям присоединяются и преподаватели вузов: студенты, в том числе и обучающиеся по гуманитарным специальностям, плохо воспринимают учебную информацию, не умеют конспектировать, вести исследовательскую работу, самостоятельно работать с книгой.

Выход из ситуации А.А. Леонтьев видит в освоении способа динамического чтения, позволяющего освободиться от медленной и ригидной техники чтения за счет расширения поля внимания. В этом случае оперативной единицей восприятия является не отдельное высказывание, а целый кусок текста. Вопреки устоявшемуся мнению о том, что медленный темп чтения способствует лучшему пониманию текста, ученый утверждает обратное: пониманию текста больше способствует быстрое чтение. Овладение процессом чтения тождественно развитию внутренней речи, поэтому понимание смысла текста (контекста) связано с переводом прочитанного в образы, эмоции и др. «Мы не должны учить читать, мы должны учить понимать текст», - считает А.А. Леонтьев. [125]. Одним из авторов методики обучения динамическому (гибкому) чтению, которую не следует путать с методом скорочтения, является И.З. Посталовский. Ученый утверждает, что эта методика позволяет в короткие сроки научиться полноценно и осмысленно воспринимать текст. [126].