Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования Рукина Наталия Михайловна

Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования
<
Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования
>



Рукина Наталия Михайловна. Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Рукина Наталия Михайловна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1029

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты процесса формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования. 16

1.1. Компьютерная грамотность как компонент функциональной грамотности. 16

1.2. Возможности дополнительного образования в формировании компьютерной грамотности взрослых. 39

1.3. Структурно-функциональное моделирование процесса формирования компьютерной грамотности взрослых в дополнительном образовании. 58

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования. 87

2.1 . Логика и задачи опытно-экспериментальной работы. 87

2.2. Опыт реализации модели формирования компьютерной грамотности взрослых в дополнительном образовании 102

2.3. Динамика сформированности компьютерной грамотности взрослых 127

Заключение 145

Библиография 149

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобализация и информатизация современного мира определили стратегию модернизации российской системы образования. Компьютеризация различных сфер человеческой деятельности выступает сегодня как важнейшая задача общества, как императив социального развития, как неотъемлемый компонент почти всех видов профессиональной деятельности. Изменились запросы по хранению, использованию, переработке и передаче информации, что повлекло изменение требований к функциональной грамотности специалистов, остро нуждающихся в образовательных услугах, которые нынешняя система образования с ее традиционными методами обучения предоставить не может. Обязательным компонентом функциональной грамотности человека стала компьютерная грамотность.

По данным ЮНЕСКО (Всемирный доклад по мониторингу "Образование для всех к 2015 году"), значительна "доля неграмотного взрослого населения в общей популяции стран", которое несет основную тяжесть последствий научно-технической революции. В этой связи готовность к продолжению образования и овладение компьютерной грамотностью дает возможность взрослому человеку адаптироваться в быстро меняющемся мире. Компьютерные технологии проникают во многие сферы человеческой жизнедеятельности. Вследствие этого меняются внутренние психологические характеристики личности, стиль мышления, самооценка, способы и содержание общения.

По мнению исследователей (В.Г.Кинелев, К.К.Колин, А.А.Кузнецов и др.), цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике должны обеспечивать своевременную и адекватную подготовку человека к реальной информационной действительности, подготовку специалиста, обладающего профессиональной мобильностью, умением ориентироваться в новой обстановке, овладевать новыми знаниями, использовать информационные и компьютерные технологии.

Образовательные потребности может удовлетворить дополнительное образование взрослых, предполагающее содействие всестороннему развитию человека в период его самостоятельной жизни (В.Г.Онушкин, Е.И.Огарев). В силу своей гибкости и динамичности дополнительное образование взрослых может успешно восполнять пробелы в подготовке и переподготовке специалиста, обеспечивая адаптацию среднего и старшего поколения в обновляющемся обществе и реализацию задач непрерывного развития личности. Именно в дополнительном образовании создаются условия для формирования компьютерной грамотности работающих взрослых, для самостоятельного выбора программ обучения, поэтапного продвижения в освоении компьютерных технологий, соотнесения содержания компьютерной подготовки с профессиональными запросами.

Степень разработанности проблемы. Исследованию содержания компьютерного образования посвящены работы В.К.Белошапки, С.А.Бешенкова, А.И.Бочкина, Е.П.Велихова, А.Г.Гейна, А.П.Ершова, А.А.Кузнецова, А.Г.Кушниренко, М.П.Лапчика, А.С.Лесневского, В.М.Монахова, А.И.Сенокосова, А.Ю.Уварова, Е.К.Хеннера, В.Ф.Шолоховича и др.

Различные аспекты проблемы информатизации образования и обучения являются предметом психолого-педагогических исследований Я.А.Ваграменко, А.П.Ершова, Т.Е.Климова, Э.И.Кутецова, Е.С.Полат, И.В.Роберт, С.А.Тангян.

Развитие дополнительного образования на современном этапе явилось предметом интенсивной теоретической разработкой в исследованиях С.Ю.Алферова, Н.И.Булаева, В.Б.Гаргай, Б.С.Гершунского, А.Н.Джуринского, Г.А.Ключарева, Л.Н.Лесохиной, Л.Л.Литвиненко, Е.И.Огарева, С.В.Сальцевой, В.Ф.Хозова, А.И.Щетинской и др.

Проблемы непрерывного образования и обучения взрослых, поиск их эффективного решения акцентируются в трудах Т.Г.Браже, А.А.Вербицкого, С.Г.Вершловского, А.В.Даринского, Н.К.Зотовой, СИ.Змеёва, Д.Кид, Ю.Н.Кулюткина, В.Я.Ляудис, Л.М.Митиной, М.Ш.Ноулс, В.Г.Онушкина, Ф.Пеггелер, Э.Р.Саитбаевой, Ж.С.Тимошковой.

Таким образом, в науке созданы предпосылки, обеспечивающие системный анализ рассматриваемой проблемы. Существующий опыт решения данной проблемы в образовательной практике обнаруживает ряд недостатков: программы и технологии недостаточно ориентированы на профессиональные запросы обучающихся; не учитываются возрастные и индивидуально–психологические особенности взрослых; для обучения зачастую требуется владение первоначальными навыками работы с компьютером. Вышеизложенное свидетельствует о наличии объективно существующих противоречий между:

потребностью общества в личности, обладающей компьютерной грамотностью, и её несформированностью у взрослых;

потенциальными возможностями дополнительного образования в формировании компьютерной грамотности взрослых и отсутствием научных разработок в дополнительном образовании взрослых;

потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования компьютерной грамотности взрослых и недостаточной разработанностью методов, средств, педагогических условий реализации данного процесса в педагогической науке.

Вышеперечисленные противоречия позволили обозначить проблему исследования, заключающуюся в поиске дидактических условий, обеспечивающих формирование компьютерной грамотности взрослых в дополнительном образовании.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке предопределила выбор темы исследования "Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования".

Объект исследования: дополнительное образование взрослых.

Предмет исследования: процесс формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования.

Цель исследования: обосновать структурно–функциональную модель формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования.

Гипотеза исследования: формирование компьютерной грамотности взрослого в сфере дополнительного образования как субъектно осознаваемый процесс личностных изменений обеспечивается структурно–функциональной моделью, основанной на активном взаимодействии обучающихся и преподавателей, при выполнении дидактических условий:

учет в образовательном процессе индивидуальных особенностей взрослых и их потенциальных возможностей;

стимулирование познавательной самостоятельности на основе развития рефлексивных учебных действий;

развитие творческой активности на основе создания творчески ориентированной среды;

блочное структурирование учебного материала, отражающее логику познавательной деятельности взрослого.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

    1. Уточнить структуру и содержание понятия "компьютерная грамотность взрослого".

    2. Выявить возможности дополнительного образования в процессе формирования компьютерной грамотности взрослого.

    3. Определить дидактические условия, обеспечивающие эффективную реализацию структурно-функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослого в сфере дополнительного образования.

    4. Сформулировать научно-методические рекомендации по формированию компьютерной грамотности взрослого в сфере дополнительного образования.

    Методологическую основу исследования составляют: философские, педагогические, психологические теории, раскрывающие общенаучную категорию "образование" как процесс познания, как основной способ развития личности, общенаучную категорию "грамотность", как приобретенное свойство личности; положения о социальной ценности личности как субъекте взаимодействия; принцип единства теории и практики; положения о роли и месте информационно-компьютерных технологий в обществе; положения возрастной и социальной психологии о закономерностях и принципах обучения взрослых.

    Теоретическую основу составляют:

    на философском уровне – положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений реального мира (Н.А.Бердяев, Г.Гегель, И.Кант), учение о человеке как активном субъекте познания (Б.Г.Ананьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), концептуальные положения философии и методологии образования (К.А.Абульханова–Славская, В.А.Беликов, Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунский, Дж.Дьюи, И.В.Роберт, В.Г.Рындак), современные философские идеи о роли и месте информационных компьютерных технологий в развитии современного общества и образования (А.Борк, Т.Вамос, Н.Винер, В.М.Глушков, А.П.Ершов, В.Л.Иноземцев Г.Клаус, А.Поли, Д.Уолкер, К.Черри, К.Шеннон, У.Р.Эшби, Э.Тоффлер,), теория рефлексивной природы сознания и мышления (Ю.Н.Кулюткин);

    на общенаучном уровне – методы системного, личностного, деятельностного подходов в педагогической науке (Л.С.Выготский А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, С.Л.Рубинштейн, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, Д.Б.Эльконин), идеи о значимости непрерывного образования как постоянно действующего фактора развития (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, С.И.Змеев, Г.П.Ильин, В.С.Леднев, В.Г.Онушкин, В.Д.Шадриков), теоретические положения педагогического взаимодействия (А.С.Белкин, П.И.Пидкасистый, В.Г.Рындак, В.А.Сластенин, Г.П.Щедровицкий), социализации и профессионального самоопределения личности (И.Бом, С.Т.Шацкий, Дж.Шнайдер), информатизации образования (Б.С.Гершунский, И.В.Роберт, С.А.Тангян, А.В.Хуторской); проектирование педагогических процессов (В.М.Монахов, Г.С.Сухобская, В.Э.Штейнберг), математические методы в педагогическом исследовании (М.И.Грабарь, Т.Е.Климова, К.А.Краснянская);

    на конкретно–научном уровне – психолого-педагогические исследования становления способностей, субъектности и самоопределения человека (В.И.Андреев, В.И.Загвязинский, В.А.Орлов, В.И.Слободчиков, В.А.Ясвин), теория и технология непрерывного образования и образования взрослых (Т.Е. Браже, С.Г.Вершловский, С.И.Змеев, Н.К.Зотова, С.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Э.Р.Саитбаева), концепции поэтапного усвоения понятий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), теории учебно-познавательной деятельности (В.А.Беликов, П.И.Пидкасистый, А.В.Усова, А.П.Тряпицына, Г.И.Щукина, Т.И.Шамова), личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), мыследеятельностное обучение (Г.П.Щедровицкий), теории модульного обучения (В.М.Монахов, П.И.Третьяков, М.А.Чошанов), система индивидуализированного обучения (А.С.Границкая, И.Э.Унт, В.Д.Шадриков), теория педагогической поддержки личностного саморазвития (Ш.А.Амонашвили, Г.Б.Корнетов).

    Опытно-экспериментальной базой исследования – курсы для начинающих пользователей "Современные компьютерные технологии" при ОГПУ, обучающие занятия с сотрудниками ОГПУ и компьютерные курсы для старшеклассников при городском ДТДиМ г.Оренбурга.

    Исследование проводилось в три этапа.

    Первый этап (2002-2004 гг.) – поисково–теоретический: проводилось изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования, определение возможностей дополнительного образования взрослых в области информатики и теоретико-методологических основ исследования в этой области, выявление компонентов компьютерной грамотности взрослых и дидактических условий её формирования в сфере дополнительного образования. Использовались методы исследования: анализ и синтез изучаемой литературы, классификация, изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование.

    Второй этап (2005-2006 гг.) – опытно–экспериментальный: осуществлялось определение теоретических основ и дидактических условий эффективности образовательного процесса по формированию компьютерной грамотности, разработка, апробирование структурно–функциональной модели реализации дидактических условий формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования. Основными методами исследования были наблюдение, анкетирование, опрос, моделирование, педагогический эксперимент.

    Третий этап (2007-2008 гг.) – обобщающий: посвящен систематизации, обобщению, обработке результатов исследования, формулированию основных выводов, разработке и внедрению практических рекомендаций, оформлению материалов исследования в диссертации. Были использованы методы структурирования материала, табличной и диаграммной интерпретации полученных результатов исследования, сопоставительный анализ экспериментальных данных исследования, методы математической статистики.

    Научная новизна исследования:

        1. Уточнены структура и содержание понятия "компьютерная грамотность взрослого" как интегративной характеристики личности за счет выявления психологического (мотивационно–ценностная готовность к компьютерной деятельности, тревожность), технико–технологического (теоретическая, операционально–техническая, технологическая готовность к компьютерной деятельности) и эвристического (творческая активность, познавательная самостоятельность, совершенствование своих компьютерных знаний, умений на основе самоанализа) компонентов.

        2. Выявлены возможности дополнительного образования в процессе формирования компьютерной грамотности взрослых, которые состоят в использовании активных методов и форм организации процесса обучения, непрерывном развитии профессиональной квалификации личности, обеспечении единства общего и профессионального развития специалиста, профессиональной помощи в адаптации взрослого человека в постоянно меняющемся информационном мире, удовлетворении познавательного интереса человека в неформальной форме обучения, получении знаний, умений и навыков, которые помогают в решении жизненных проблем, индивидуализации обучения, самостоятельного выбора обучаемым траектории своего развития, поэтапном продвижении учащегося в освоении компьютерных технологий, педагогической поддержке самообразования и создании благоприятного психологического климата образовательного процесса.

        3. Разработана структурно–функциональная модель формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования, в которой На основе личностного, деятельностного и коммуникативного подходов и принципов (связь с жизнью, открытость любой социальной среде, субъектность, творчество, модульность) интегрированы цели, содержание (организационный, технико-технологический и рефлексивный блоки), формы, методы, средства при взаимодействии педагога и обучаемых.

        4. Выявлены дидактические условия, обеспечивающие эффективную реализацию структурно-функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования:

        учет в образовательном процессе индивидуальных особенностей взрослых и их потенциальных возможностей;

        стимулирование познавательной самостоятельности на основе развития рефлексивных учебных действий;

        развитие творческой активности на основе создания творчески ориентированной среды;

        блочное структурирование учебного материала, отражающее логику познавательной деятельности взрослого.

        Теоретическая значимость исследования:

          1. Уточнение содержания понятия "компьютерная грамотность взрослого" позволит расширить основные положения методологии образования взрослых, обогащает педагогическую теорию непрерывного образования.

          2. Определены компоненты компьютерной грамотности взрослого (психологический, технико–технологический и эвристический), что может служить основой для модернизации содержания и технологий дополнительного образования взрослых.

          3. Разработанная на основе личностного, деятельностного и коммуникативного подходов обучения структурно–функциональная модель формирования компьютерной грамотности взрослого в сфере дополнительного образования дает возможность конкретизировать методы, формы и принципы процесса обучения, дополняет научные представления о содержательных и процессуальных аспектах данного процесса.

          4. Выявленные дидактические условия реализации структурно–функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослого обогащают дидактическую теорию дополнительного образования.

          Практическая значимость исследования:

          разработанная структурно–функциональная модель формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования обеспечивает проектирование содержания деятельности учреждений дополнительного образования, направленной на развитие целостности профессиональной компетентности личности;

          использование в образовательном процессе предложенного дидактического обеспечения экономически целесообразно, потому что реализация предложенной модели интенсифицирует процесс формирования компьютерной грамотности взрослых, позволяет эффективно использовать возможности дополнительного образования для подготовки конкурентоспособного человека в современном обществе;

          разработанная система критериев и методов диагностики сформированности компьютерной грамотности может быть использована в дополнительном образовании взрослых, в системе повышения квалификации, профессиональной переподготовки, что позволит повысить эффективность формирования компьютерной грамотности обучающихся, обеспечит целостность обучения компьютерным технологиям.

          На защиту выносятся следующие положения:

              1. Компьютерная грамотность взрослого как обязательная часть функциональной грамотности и интегративная характеристика личности включает в себя компоненты: психологический (мотивационно–ценностная готовность к компьютерной деятельности, тревожность), технико-технологический (теоретическая, операционально–техническая, технологическая готовность к компьютерной деятельности) и эвристический (творческая активность, познавательная самостоятельность, совершенствование своих компьютерных знаний, умений на основе самоанализа).

              2. Возможности дополнительного образования в формировании компьютерной грамотности взрослых состоят в использовании активных методов и форм организации процесса обучения, непрерывном развитии профессиональной квалификации личности, обеспечении единства общего и профессионального развития специалиста, профессиональной помощи в адаптации взрослого человека в постоянно меняющемся информационном мире, удовлетворении познавательного интереса человека в неформальной форме обучения, получении знаний, умений и навыков, которые помогают в решении жизненных проблем, индивидуализации обучения, самостоятельного выбора обучаемым траектории своего развития, поэтапном продвижении учащегося в освоении компьютерных технологий, педагогической поддержке самообразования и создании благоприятного психологического климата образовательного процесса. Эти возможности дополнительного образования способствуют созданию различных образовательных программ, в том числе и программы формирования компьютерной грамотности взрослого.

              3. Разработанная на основе личностного, деятельностного и коммуникативного подходов и принципов (связь с жизнью, открытость любой социальной среде, субъектность, творчество, модульность) структурно–функциональная модель, в которой интегрированы цели, содержание (организационный, технико-технологический и рефлексивный блоки), формы, методы, средства при взаимодействии педагога и обучаемых, обеспечивает эффективность формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования.

              4. Дидактическими условиями реализации структурно–функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослых являются: учет в образовательном процессе индивидуальных особенностей взрослых и их потенциальных возможностей; стимулирование познавательной самостоятельности на основе развития рефлексивных учебных действий; развитие творческой активности на основе создания творчески ориентированной среды; блочное структурирование учебного материала, отражающее логику познавательной деятельности взрослого.

              Апробация полученных результатов осуществлялась на всероссийских и региональных научно–практических конференциях и семинарах (Магнитогорск, Оренбург 2005–2008); в ходе проведения опытной работы с обучающимися на компьютерных курсах; выступлений перед преподавателями высшего профессионального образования, дополнительного образования, учебно–методическим Советом Оренбургского государственного педагогического университета, а также в рамках курсов повышения профессиональной квалификации и аттестации преподавательских кадров; по теме исследования опубликовано 9 работ, из них 1 работа в изданиях реестра ВАК.

              Структура диссертационной работы определена ее логикой. Она включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены рисунки и таблицы.

              Компьютерная грамотность как компонент функциональной грамотности.

              По мнению философов и культурологов, за последнее тысячелетие человечество пережило три информационные революции, которые кардинально повлияли на развитие общества и цивилизации в целом. Первую из них определило изобретение печатного станка, вторую — появление телефона и радиосвязи, третья связана с изобретением компьютера, который превратился в главное орудие построения современного информационного общества с быстро развивающимися телекоммуникациями.

              Техническое совершенствование персонального компьютера, разработка программного обеспечения для многих сфер жизнедеятельности обеспечило быстрое внедрение компьютера в производство, экономику и образование. Компьютеризация всех сфер человеческой деятельности сегодня выступает и как важнейшая задача общества, и как императив социального развития. Она существенно влияет на процессы обучения, промышленного производства, на постановку и решение научных задач, на исследования в области мышления и процессов познания.

              Информация становится главным ресурсом общества, информационно-коммуникационные технологии опосредуют взаимодействие "человек-техника", "человек—знаковая система", "человек-человек". Вопросы роли и места информации и информационно—коммуникационных технологий в развитии человеческого общества поднимались в трудах многих ученых, например, Н.Винера, Г.Клауса, К.Черри, К.Шеннона, У.Р.Эшби, А.Борк, Д.Уолкер, А.Поли, Т.Вамос, Э.Тоффлер, В.М.Глушкова, В.Л.Иноземцева, С.А.Тангяна [56, 103, 201]. Данные исследования служат теоретико-методологической основой педагогических исследований, связанных с информационно-коммуникационными процессами в образовании.

              В силу чрезвычайно возросшей социальной динамики, происходит несоответствие полученных знаний изменившейся действительности. Взрослый человек поставлен в жёсткие условия быстро меняющихся технологий во многих областях жизнедеятельности и часто неспособен эффективно действовать в контексте современного информационного общества из-за несоответствия психологической и профессиональной готовности человека к изменениям в нем.

              Начавшаяся в 60-70-е годы XX века научно-техническая революция ускорила процесс устаревания полученных знаний и умений. По данным американских исследователей, процесс девальвации приобретенных знаний движется по экспоненциальной кривой: если в 50-60-е года устаревание знаний инженера наступало через 10-12 лет, то уже в 70-80 годы - через 4-5 лет. Проблема обострилась в связи с растущей долей взрослого населения в общей популяции стран. По данным ООН, доля взрослого населения к концу XX столетия возросла до 60%. Взрослая часть населения фактически стала нести основную тяжесть последствий научно-технической революции. В связи с этим отличительной особенностью современного состояния общества становится отсутствие функциональной грамотности, которая приобрела черты массового характера [136].

              Рассмотрим сущность понятий "грамотность", "функциональная грамотность", "компьютерная грамотность".

              Грамотность (от греч. grammata — чтение и письмо) — степень владения человеком навыками чтения и письма на родном языке в соответствии с нормами грамматики и правописания и является одним из важнейших показателей культурного уровня населения. Конкретное содержание понятия "грамотность" меняется на различных этапах экономического и политического развития той или иной страны. Как поясняется в Новой Российской энциклопедии, под уровнем грамотности взрослого населения понимается доля грамотных в возрасте 15 лет и старше [60]. Для подсчета уровня грамотности могут быть использованы разные методы.

              В отечественной традиции трактовки "грамотный" - это не только кто читает и пишет, но и хорошо говорит [12].

              В педагогическом контексте понятие "грамотность" трактуется как владение человеком навыками устной и письменной речи в соответствии с нормами литературного языка, в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Один из базовых показателей социо-культурного развития населения, а применительно к школе — одно из важнейших условий и показателей качества обучения. Но, по мнению Г.М.Коджаспировой, "грамотность имеет и более широкое толкование — как определенная степень владения знаниями в той или иной области и умениями их применять" [133].

              Демографическая комиссия ООН рекомендовала определять элементарное понятие грамотности как "умение прочесть и написать обычное письмо на каком-либо языке". ЮНЕСКО в 1951 г. рекомендовала принять следующие определения грамотности:

              - лицо, умеющее читать, понимать прочитанное и писать простой текст темы из повседневной жизни, считается грамотным.

              - лицо, умеющее читать с пониманием прочитанного, но не умеющее написать краткое и простое изложение на тему из повседневной жизни, считается малограмотным.

              - более высокий, чем элементарная грамотность, уровень образования, которому присвоен термин "функциональное образование", означает теоретические и, практические знания, необходимые для участия во всех видах культурной и общественной деятельности [189]. Понятие "грамотность" соотносится также с определенными областями жизнедеятельности, с науками. Выделяется культурная грамотность (грамотность, через которую передаются общекультурные понятия: литература, история и т.д.), компьютерная грамотность, экологическая, историческая, правовая, математическая и так далее. Эти виды грамотности можно определить как комплекс знаний, необходимых и специалистам, и всем образованным гражданам [71].

              Академическая грамотность, которую дает начальная школа и вуз, и функциональная грамотность, необходимая взрослому человеку в реальной жизни, на данной фазе развития информационного общества обостряют проблемы формирования способности к самостоятельному творчески-критическому мышлению и постоянного повышения профессиональной компетентности специалистов. Исследование 1993 года в США показало, что 47% взрослого населения США имеет низкую функциональную грамотность. Британия провела свое аналогичное исследование (каждый 5-й респондент оказался функционально неграмотным), в результате было открыто большое число курсов переподготовки кадров, изучения информационных технологий, увеличено финансирование образования. Великобритания развернула большую программу приобщения населения к чтению. ООН объявлены 2003-2012 годы десятилетием грамотности под девизом "Грамотность - источник свободы" с целью к 2015 г. сократить вдвое число неграмотных среди взрослых в мире [60, 136].

              Возможности дополнительного образования в формировании компьютерной грамотности взрослых.

              Образование — одна из основных категорий педагогической науки. Философские, социально-педагогические, психологические направления и научные школы по-разному трактуют образование как систему, как процесс и результат обогащения жизнедеятельности человека и развития его личности.

              Образование в социальном смысле понимается как реализуемый подрастающим поколением способ познания, способ передачи человеческого опыта от поколения к поколению, а также как способ постоянного и непрерывного саморазвития человека, культурный способ социализации.

              Теоретический анализ трудов Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, В.С.Леднева, В.Г.Онушкина, В.Д.Шадрикова, Г.П.Ильина обнаруживает необходимость рассмотрения образования как открытого социально-педагогического института, а не как замкнутой закрытой системы, не ориентированной на внешний результат [61, 65, 98, 112, 172, 183].

              Если в педагогической мысли Античности и Средневековья преобладает идея о конечном образовании, то уже в 18-19 веках выделяются направления общего и профессионального образования. В 20 веке осознается недостаточность раз и навсегда полученного образования, появляется необходимость непрерывного образования.

              Исследуя проблемы образования человека, С.И.Змеев подчеркивает, что великие мыслители, философы, писатели и ученые всегда ощущали огра 40 ниченность школьного образования, его краткость по времени, устаревание по содержанию и недостаточность объема для дальнейшего сложного жизненного пути. Человеку необходимо учиться всю жизнь. На протяжении своей жизни человек изменяется и учится в разные годы по-разному [98], поэтому система образования должна быть гибкой, вариативной, общедоступной, дающей информацию о самых последних достижениях человечества в различных областях знаний.

              Как отмечает Л.Н.Лесохина, образование неразрывно связано с жизнедеятельностью личности на всех этапах ее становления и развития. При этом на одних этапах образовательная деятельность (в частности, учение) является ведущей деятельностью вообще, в других играет подчиненную роль, в третьих - роль стимулятора, когда с помощью образования ставятся и достигаются новые жизненные цели, в четвертых - компенсатора в тех ситуациях, когда им испытывается острое недовольство существующим образом жизни [153].

              Между тем, современными исследователями отмечается, что система образования испытывает сложные деформации, обусловленные не только изменениями в экономике, но и особенностями массового сознания взрослых людей нашей страны [159, 166, 175].

              Анализируя сложившуюся экономическую ситуацию, влияющую на образование, М.Д.Махлин приходит к выводу, что характер развития экономики напрямую связан с характером развития образования, с особенностями массового сознания. Мышление тоже выступает как функция экономического базиса. Известно, что для индустриального мышления характерно представление о трех типах работников (хороший, средний, плохой), в то время как для постиндустриального — только об одном: -адекватном требованиям технологии. Высокая технология просто не приемлет два вторых типа индустриального работника, средние отправляются на переучивание, а плохие пополняют ряды безработных [153, 155]. Для всех трех групп необходимо пополнять свои знания, повышать уровень компетентности либо самостоятельно, либо в дополнительном образовании. Особенно это относится к третьей группе работников, которые должны стать конкурентоспособными на рынке труда. Развитие экономики ставит перед образованием взрослых проблему преодоления безработицы и ее последствий.

              В условиях рыночной экономики каждому приходится бороться за свою аудиторию, своего клиента, за свою репутацию как профессионала. Общаясь в деловой сфере (области профессии), в кругу друзей, знакомых, близких (область интересов), в незнакомой аудитории (реализация прикладных аспектов профессии, творческое самовыражение), в кругу семьи (семейное воспитание) и, наконец, сам с собой (область самопознания), человек вынужден опираться на гуманитарные знания (например, из области педагогики и психологии) - и постепенно происходит формирование гуманитарного мышления личности.

              На современном этапе развития общества уделяется большое внимание гуманитаризации и гуманизации образования как необходимому фактору времени. Л.М.Перминова, раскрывая данные аспекты постбазового образования, подчеркивает, что важным условием полноценности профессионального образования является психолого-педагогическая подготовка, усиливающая гуманитарную направленность знаний человека, формирующая его новый гуманистический менталитет.

              На современное российское образование влияет и технократическая тенденция развития, преследующая подчас узко утилитарные цели. Заменой образования становится передача традиций в форме постулатов среды, местных и национальных обычаев, идеологических и политических штампов, а также специальное (профессиональное) обучение, во многих случаях лишь прикрывающее изначальную малообразованность. Распространенная в условиях технократической цивилизации образовательная "мономодель" четко ориентирует на такого рода самоидентификацию личности, когда образование не имеет самоценного смысла, а служит способом (инструментом) адаптации к прошлому и. настоящему, охватывая разные отрезки жизненного пути человека. Такое образование исчерпывает себя сразу, как только реализована цель. Неисчерпаемость образования, его непрерывность в этих условиях - не более чем символ.

              Переход от "мономодели" к полифункциональной модели образования, т.е. интегрирующей в себе многообразие содержания, целей и смыслов изучения разных предметов, - сложный эволюционный процесс. В ходе "замещения" мономодели полифункциональной моделью постепенно формируются и новые представления о предназначении образования взрослых в контексте общецивилизационных процессов [155].

              Логика и задачи опытно-экспериментальной работы.

              При определении цели исследования - обосновать структурно-функциональную модель формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования — мы исходили из того, что качество педагогического исследования - это интегральная характеристика, которая определяется качеством цели исследования, качеством процесса исследования, качеством результата исследования и качеством методологических средств. В научной литературе качеством результата исследования определяется его важность и достоверность.

              Одной из главных особенностей обучения является его направленность на достижение поставленных перед ним целей. Другая существенная особенность этого процесса - субъект-субъектная связь, которая заключается в том, что учащийся не только объект воздействия педагога, но и субъект, личность, от воли и интересов которой зависит успешность его обучения.

              Взаимосвязь деятельности педагога и обучаемого говорит о том, что педагогу нужно держать каждого обучаемого в центре своего внимания и знать своих учеников и аудиторию в целом. Для этого необходимо знать:

              - психологические особенности учащихся конкретной возрастной группы;

              - уровень подготовки обучаемых и их творческих возможностей;

              - индивидуальные особенности учеников [96].

              Для получения обоснованных и достоверных результатов и формулировки,выводов педагогического эксперимента мы ставили и решали следующие задачи:

              - выявить критерии и показатели компьютерной грамотности взрослого, которые позволят получить объективную информацию о результатах экспериментальной работы,

              - разработать диагностический материал по каждому показателю,

              - подобрать статистические методы оценки результатов эксперимента, определить уровни реализации предлагаемой методики.

              В соответствии с первой задачей нами выбраны определения понятий критериев и показателей. На основе анализа различных точек зрения (Л.Е.Балашов, В.А.Беликов, В.И.Загвязинский, Т.Е.Климова и др.) мы пришли к выводу, что критерии — есть качества, свойства и признаки изучаемого предмета, которые дают возможность судить о его состоянии и уровне функционирования и развития. Показатели - это количественные и качественные характеристики сформированности каждого свойства, признака изучаемого объекта, то есть мера сформированности того или иного критерия.

              В педагогике и социологии существуют общие требования к выделению и обоснованию критериев, которые с учетом объекта нашего исследования сводятся к следующему:

              -критерии должны отражать основные закономерности становления личности обучаемого;

              - с помощью критериев должны устанавливаться связи между всеми компонентами исследуемого процесса организации учебно-познавательной деятельности в ходе формирования компьютерной грамотности взрослых;

              - критерии должны раскрываться через ряд показателей, по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия;

              -поскольку речь идет о- формировании обобщенных умений, то критерии должны отражать динамику измеряемого качества во времени и пространстве; -качественные показатели должны выступать в единстве с количественными (Л.Е.Балашов, В.А.Беликов, А.Г.Здравомыслов, Т.Е.Климова и др.).

              Исследуемый нами процесс формирования компьютерной грамотности взрослого в учебно-познавательной деятельности достаточно сложен как в содержательном, так и в процессуальном аспектах. Эта сложность отражается в компонентах компьютерной грамотности. Следовательно, нужен комплекс критериальных показателей по каждому из компонентов. В результате теоретического исследования в параграфе 1.1 мы выделили три компонента компьютерной грамотности: психологический, технико-технологический и эвристический.