Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое обоснование процесса формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования 15
1.1. Личностные ценности физической культуры как цель профессиональной подготовки специалиста сферы образования 15
1.2. Модель формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования 54
ВЫВОДЫ 1 ГЛАВЫ 92
ГЛАВА 2. Процесс формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования 94
2.1. Диагностика сформированности личностных ценностей физической культуры у студентов 94
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования 120
ВЫВОДЫ 2 ГЛАВЫ 157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
ЛИТЕРАТУРА 165
ПРИЛОЖЕНИЯ 193
- Личностные ценности физической культуры как цель профессиональной подготовки специалиста сферы образования
- Модель формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования
- Диагностика сформированности личностных ценностей физической культуры у студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. Осмысление социокультурной ситуации,
сложившейся в российском обществе, дает основания полагать, что произошли,
и происходят существенные изменения в общественном сознании (Н.И. Лапин).
1 На первый план выходят вопросы основ культурной жизни общества —
ценностей культуры. Идет ориентация на личность человека, способного
* осмысливать культуру, определять свое место в ней. В- связи с этим выбор
ценностей становится выбором жизненных ориентиров. Наделение жизненного
пространства статусом культуры, позволяет человеку привносить качественные
изменения в себя и окружающий мир. Одной из важнейших составных частей
культуры общества является физическая культура, которая включает научные
достижения в теории и практике в этой области, наличие системы по
физическому развитию и совершенствованию каждого гражданина, а также
духовную составляющую этого древнего вида культурной деятельности
человека, имеющую в сути своей ценностное содержание. Физическая культура
неразрывно связана с профессиональным образованием. Современный
специалист сферы образования должен овладеть ценностными основами
физической культуры, как неотъемлемой части общей и педагогической
культуры. В свою очередь, задача высшей школы - сформировать у будущего
специалиста ценностные основы профессии как деятельности и физической
культуры как вида культуры. Сфера образования нуждается в специалисте,
который, с одной стороны, сам является личностью, принявшей ценности
физической культуры, с другой стороны — может находить их в совместной
деятельности с обучающимися.
Смена образовательной парадигмы на личностную предъявляет новые
требованиям к специалисту сферы образования (компетенции, личностные
і качества, образовательный уровень). Основываясь на гуманистических
\ принципах, российское образование все более ориентируется на личностное
начало учеников и педагогов. Рассматривая субъект - субъектные отношения
і через призму личностных функций, смыслов, ценностей, оно находит
; основания для построения культуротворческой, созидательной деятельности
(Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков). В свою очередь, личностные ценности физической культуры для будущего специалиста должны быть личностным основанием педагогической деятельности.
Результаты исследований ценностной сферы студентов и других слоев населения, публикуемые в журналах «Социологические исследования», «Психологический журнал», показывают, что изменившаяся общественно-политическая^ ситуация (за последние 17 лет) привела к смене ценностей. В свою очередь, перед образованием на всех уровнях стоит задача определения приоритетов в воспитании, просвещении, пропаганде, нахождении путей интеграции личностного потенциала в мир культуры (в том числе физической), базовых ценностей, которые будут влиять на конструктивные процессы в обществе (Л.П. Буева, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.А Кутырев). Это требует разработки теоретических основ трансляции ценностей, средств их формирования.
Результаты опросов выпускников педагогических специальностей, проведенных нами, показывают, что они затрудняются в определении сущности ценностей физической культуры (68 %), особенности ценностей формируемых в процессе занятий физической культурой и спортом (71 %). В то же время у студентов ярко проявляется потребность в получении особого ценностного знания о своей и общечеловеческой культуре, причастности к ней.
Вместе с тем преподаватели вузов- не готовы реализовывать новые образовательные технологии, т.к. не понимают ценностных оснований профессиональной подготовки (Наталов Г.Г.). Остается открытым вопрос о ценностях физической культуры для самих преподавателей (Соловьев Г.М., Николаев Ю.М.).
Указанные факты подтверждают необходимость формирования у будущих специалистов личностных ценностей физической культуры как смысловых образований, отражающих общечеловеческие устремления и традиции, которые являются.основой профессии.
В теории образования разработанная концепция физической культуры и физкультурного воспитания (И.М. Быховская, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров),
ориентирует образование на создание условий для освоения ценностей физической культуры. На реализацию ценностного потенциала образования в области физической культуры нацеливает квалификационная! характеристика выпускника специальности «Физическая Культура» (Н.Н. Зволинская, В.И. Маслов).
Концепция модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту (авторский проект) (Л.И. Лубышева, В.А. Магич), также ставит цель по разрешению противоречия между качеством подготовки специалистов и требованиями практики по реализации ценностей физической культуры.
Из этого следует, что проблема формирования ценностей физической культуры является насущной в теории и методике профессионального образования. В то же время, в разрешении данной проблемы необходима связь с другими отраслями знания.
Как отмечает Л.П. Буева, в поле внимания философии образования попадают цели, ценности, идеалы образования в современном^ обществе, а также соотношения' их с практикуемыми средствами и технологиями, равно как и анализ результатов и критериев их оценки. Остается неясной картина ценностного содержания образования, которая порождает ряд вопросов -«какие ценности декларировать?», «какие технологии применить?», «как оценить сформированность ценностей?».
В педагогической теории и практике сложились предпосылки, которые указывают на необходимость разработки проблемы личностных ценностей физической культуры. На уровне культурологического подхода к содержанию образования (Е.О. Иванова, И.М. Осмоловская, И.В. Шалыгина) ценности являются фактором, который влияет на отбор содержания* образования. Игнорирование аксиологической сферы, как образования (традиции, новации, педагогическое мышление), так и ценностной сферы личности, ведет к дезориентации педагогической деятельности, обезличиванию всех субъектов образовательного пространства. К настоящему времени в педагогике решаются вопросы построения аксиологического базиса (Н.А. Асташова), теории ориентации личности в мире ценностей (А.И. Кирьякова), формирования
ценностных установок студента на творческую самореализацию (Л.В. Ведерникова), актуализации ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности учителя (О.И. Морозова), развитие ценностного сознания учителя (Н.Н. Никитина). Большой вклад в построение теории гуманитарного ценностно-ориентированного образования внесли исследования Л.П. Разбегаевой. В теории личностно ориентированного образования личностные ценности являются важной составляющей рассмотрения процессов становления и развития личности (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков).
В решении задач формирования личностных ценностей физической культуры могут помочь дисциплины педагогического цикла, т.к. они обладают большим воспитывающим потенциалом и служат непосредственной подготовке студентов к профессиональной деятельности, формированию педагогической культуры, которые по сути не предполагаются без трансляции ценностей культуры.
Из вышесказанного следует, что формирование личностных ценностей физической культуры образует особое проблемное поле, выражающееся в запросах образовательной практики и новом взгляде на образование, культуру, человека.
В педагогической реальности формирование личностных ценностей физической культуры характеризуется рядом противоречий между:
— высокими требованиями профессии к личной физической культуре
будущих специалистов сферы образования, имеющей начало в ценностной
сфере личности, и недостаточным уровнем здоровья, физической
подготовленности, несформированными профессиональными ценностями;
— потребностью образования в педагогах с высоким уровнем личностных
ценностей физической культуры и не разработанностью педагогических
средств их формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе;
— готовностью студентов к приобщению к культурным ценностям
профессии и недостаточной разработанностью механизмов использования этой
готовности для формирования личностных ценностей физической культуры как
основы профессиональной деятельности.
Научная проблема исследования заключается в разработке научных основ формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования. Тема исследования — «Формирование личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов сферы образования.
Предмет исследования: формирование личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования в процессе изучения педагогических дисциплин.
Цель исследования состоит в разработке научных основ процесса формирования личностных ценностей физическое культуры у будущих специалистов сферы образования.
Гипотеза исследования: формирование личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования, будет проходить более успешно, если:
личностные ценности физической культуры (тело, движение, здоровье) будут рассматриваться при постановке целей процесса как целостное смысловое образование, важнейшие составляющее общей и педагогической культуры будущего специалиста сферы образования;
процесс формирования личностных ценностей физической культуры будет осуществляться в соответствии с моделью, которая предполагает, что каждый этап формирования будет наполнен специально разработанными личностно ориентированными воспитательными ситуациями, влияющими на развитие компонентов ценностной сферы в их взаимосвязи;
диагностика личностных ценностей физической культуры будет опираться на специальные исследовательские процедуры, которые соответствуют логике формирования личностных ценностей;
воспитательные ситуации на каждом этапе процесса формирования будут выстраиваться с учетом динамики личностных ценностей физической культуры и приоритетного компонента на данном этапе.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
Уточнить научное представление о личностных ценностях физической культуры как цели профессиональной подготовки будущего специалиста сферы образования.
Разработать модель формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования.
Разработать систему- диагностических методик и статистических процедур по выявлению уровней сформированности личностных ценностей физической культуры.
4. В рамках опытно-экспериментальной работы выявить педагогические
условия, обеспечивающие эффективность личностно ориентированных
воспитательных ситуаций, в процессе формирования у студентов
личностных ценностей физической культуры.
Теоретико-методологическая база исследования: концепция системно-целостного подхода к рассмотрению педагогической реальности (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, Н.М. Борытко) с учетом культурологической концепции воспитания и подготовки будущего специалиста сферы образования-(Е.В. Бондаревская), дидактики личностно ориентированного образования'(В.В. Сериков), теории воспитательной деятельности (Н.М. Борытко), аксиологического подхода к гуманитарному образованию (Л.П. Разбегаева), концепции управления качеством подготовки специалистов сферы образования на основе становления коллективного субъекта образовательного процесса (Е.И. Сахарчук), концепции культуры профессионального здоровья'будущего4 учителя (Н.В. Гончарова); философская теория ценностей (М.С. Каган, Л.Н. Столович), имеющая свое продолжение в идеях конструктивной аксиологии и концепции ценностного сознания (Н.К. Розов), междисциплинарном подходе к понятию «ценность» (Д.А. Леонтьев).
Для выявления сущностных характеристик процесса формирования мы использовали идеи: феноменологии (М.К. Мамардашвили), философии культуры (М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, B.C. Библер), психологии личности (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). В ходе исследования мы опирались на национальные идеи и идеалы физкультурного
образования (П.Ф. Лесгафт), имеющие свое начало и обоснование в трудах великих гуманистов (Т. Кампанелла, Э. Роттердамский, Т. Мор, Ф. Рабле, И. Камерариус), которые нашли отражение и в современных идеях культурно-исторической педагогики* (Е.А. Ямбург); использовали философско-культурологический анализ физической культуры (В.И. Столяров), социокультурный анализ человеческой телесности (И.М. Быховская, Л.В. Жаров, И.С. Кон).
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс методов, включающий теоретический анализ педагогической, психологической, философской, социологической литературы; моделирование, наблюдение, тестирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности; при обработке полученных результатов применялись методы математической статистики.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем уточнено представление о сущности «личностных ценностей физической культуры (тело, движение, здоровье)» как выработанных в межсубъектном опыте и принятых смыслов главных атрибутов физической культуры в форме личностных ориентиров в профессиональной и других видах деятельности. Конкретизировано научное знание о функциях, компонентах, показателях, критериях, уровнях сформированности этих ценностей которые составляют основу отбора диагностических средств. Дополнено научное знание о системе педагогических средств, способствующих формированию личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования посредством использования воспитательных ситуаций (ситуации-иллюстрации, рефлексии, оценки, ситуации-проблемы, выбора).
Теоретическая значимость, результатов исследования определяется- его вкладом в теорию целостного учебно-воспитательного процесса, в частности в решение проблемы нахождения культурологических ориентиров в предметной подготовке будущих специалистов сферы образования. Разработана модель формирования личностных ценностей физической культуры. Полученные результаты могут служить научной базой для исследования вопросов
становления ценностей культуры у студентов в учебно-воспитательном процессе.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная система педагогических средств формирования личностных ценностей физической культуры в период обучения в вузе может быть использована преподавателями высших и средних педагогических заведений в воспитательной работе со студентами. Разработанный и адаптированный в ходе эксперимента комплекс диагностических методик и процедур, направленных на определение уровня сформированности личностных ценностей физической культуры, может быть применен при проведении диагностических процедур в процессе педагогических исследований. Теоретический материал диссертации можно использовать на занятиях по дисциплинам педагогического цикла.
Достоверность полученных результатов исследования определяется методологической обоснованностью основных теоретических позиций; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам работы; комплексом диагностических методик; широкой апробацией результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования
освещались на региональной конференции молодых исследователей по*
направлениям «Педагогика и психология», «Физическая культура и спорт»,
международной научно-практической конференции «Современное
профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта», Всероссийской конференции - «XXI веку - здоровое поколение» в период 2004-2007 гг., а также на заседаниях кафедр теории и методики обучения физической культуре, лаборатории управления качеством подготовки специалистов Волгоградского государственного педагогического университета, кафедры педагогики и психологии Волгоградской государственной академии физической культуры.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедр: педагогики, теории и методики обучения физической культуре Волгоградского государственного педагогического
университета, педагогики и психологии Волгоградской государственной академии физической культуры.
На защиту выносятся следующие положения.
1. В основе «личностных ценностей физической культуры» лежат
представления самой личности об идеале, модели должного физического
совершенства человека. Личностные ценности физической культуры (тело,
движение, здоровье) представляют собой выработанные в межсубъектном
опыте и принятые смыслы главных атрибутов физической культуры, в форме
личностных ориентиров в профессиональной и других видах деятельности.
Личностные ценности физической культуры реализуют следующие функции:
регулирующую, смыслообразующую, рефлексивную, мотивообразующую. В«
соответствии с выделенными функциями структура личностных ценностей
физической культуры состоит из следующих компонентов: когнитивного
(характеризуется наличием в сознании человека знаний о ценностях
физической культуры), эмоционально-оценочного (предполагает
эмоциональное принятие ценностей в жизнедеятельности, человека),
мотивационно-деятельностного (предполагает наличие мотивов побуждающих
к физкультурной деятельности, направленных на реализацию ценностей в
деятельности) при системообразующей роли эмоционально-оценочного
компонента. Критериями личностных ценностей физической культуры
являются идеалы физически, совершенного человека, принятие ценностей как
личностных, деятельное отношение к физической культуре и мотивация.
Интегрирующим критерием, на основании которого человек существует в
пространстве физической культуры, выступает образ Я-физический. В'
целостной* ценностной сфере будущего специалиста сферы, образования-
личностные ценности физической, культуры проявляются на трех уровнях:
базовом, преобразовательном и творческом.
2. Модель формирования личностных ценностей физической культуры
представляет собой последовательность трех взаимосвязанных этапов -
рефлексивного, смыслопоискового, смыслотворческого, в результате смены
которых происходит переход от проявления ситуативных признаков
личностных ценностей физической культуры к целостному личностному образованию. Каждый этап включает последовательные шаги, ведущие к реализации цели и задач этапа. Каждый этап содержит личностно ориентированные воспитательные ситуации, реализация которых приводит к изменению ценностной сферы всех субъектов образовательного процесса. Данные ситуации являются целесообразным наполнением педагогических условий, которые включены в целостный учебно-воспитательный процесс вуза.
Рефлексивный этап направлен на ознакомление будущих специалистов с природой ценностей и ценностями физической культуры. В качестве средств формирования- выступают обращение к личностному опыту ценностных переживаний, ознакомление с историей ценностей физической культуры, нахождение оснований этих ценностей в жизни, воспроизведение исторических и художественных текстов, предметов искусства, рефлексивная практика. Ведущую роль на данном этапе играют ситуации оценки, рефлексии, иллюстрации; Воспитательные ситуации позволяют студентам связывать наличное состояние вхождения в специальность с историко-культурными' смыслами образования и физической культуры.
Смыслопоисковый этап направлен на нахождение и презентацию собственного смысла ценностей через диалоговое взаимодействие. В качестве средств формирования выступают обращение к историческому опыту в виде игры, диалогов; воспроизведение исторических и художественных текстов, предметов искусства; проблемное изложение; рефлексивная практика. Ведущую роль выполняют ситуации-иллюстрации, выбора, рефлексии. На данном этапе воспитательные ситуации выполняют роль поддержки нахождения смыслов ценностей в условиях диалога.
Смыслотворческий этап направлен на принятие и реализацию ценностей в деятельности. В качестве средств формирования выступают обращение к исторической перспективе в виде диалогов, обобщающей беседы. Ведущую роль выполняют ситуации-проблемы, ситуации-рефлексии. На данном этапе воспитательные ситуации позволяют студентам и преподавателю находиться в общей значимой теме, где ценности приняты и имеют глубокий личностный смысл.
3. Диагностика сформированности личностных ценностей физической
культуры осуществляется на основе комплекса диагностических процедур,
связанных, как с разработкой и подбором диагностического инструментария с
последующим его применением, так и с качественной обработкой результатов
методами математической статистики. При разработке теста «Личностные
ценности физической культуры» необходимо учитывать, что данный
инструмент должен отображать критерии сформированности данного
личностного образования и учитывать условия его использования;, при
выявлении качественных показателей критериев личностных ценностей
физической культуры необходимо учитывать связь с будущей профессией;
результаты тестирования необходимо дополнять ценностными суждениями
студентов.
При обработке результатов диагностики необходимо следующее: выявить дескриптивные статистики для подтверждения нормальности распределения по каждому критерию; для выявления уровней сформированности применить кластерный анализ; для подтверждения достаточности критериев использовать методы факторного анализа. Для проверки достоверных изменений (сдвигов) в уровнях сформированности личностных ценностей физической* культуры необходимо применять Т-критерий Вилкоксона.
4. Эффективность использования личностно ориентированных
воспитательных ситуаций в процессе формирования личностных ценностей
физической культуры будущего специалиста сферы образования
обеспечивается педагогическими условиями. К организационно-
технологическим условиям относятся формирование единого ценностно
ориентированного пространства вуза; направленность работы педагогов на
становление коллективного субъекта образовательного процесса. К
содержательно-процессуальным условиям относятся: ориентация на< личную
физическую культуру каждого участника педагогического процесса;
диалогичное взаимодействие, актуализация ценностной сферы всех субъектов
образовательного процесса.
База исследования. Констатирующий эксперимент проводился на базе Волгоградского государственного института искусств и культуры,
>
Волгоградского государственного педагогического университета, Института
художественного образования Волгоградского государственного
педагогического университета. Формирующий эксперимент осуществлялся на базе Волгоградской государственной академии физической культуры.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2003-2004) - теоретический анализ проблемы, определение
теоретико-методологических основ исследования, формулировка
категориального аппарата; разработка и отбор диагностических методик; апробация отдельных педагогических средств формирования личностных ценностей физической культуры в ходе опытной работы на факультете физической культуры и безопасности жизнедеятельности.
Второй этап (2004-2005) - конструирование модели педагогического процесса, уточнение системы педагогических средств формирования личностных ценностей физической культуры; проверка диагностического инструментария и анализ методов математической статистики.
Третий этап (2005-2007) - апробация и внедрение результатов исследования; итоговая обработка и систематизация результатов экспериментальной работы, формулировка выводов, оформление текста диссертации и автореферата.
Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объемом 205 с. состоит из введения (12 с), двух глав (79 с. - первая глава, 66 с. - вторая глава), заключения (5 с), списка литературы (383 наименования, из них 8 на иностранном языке, 8 приложений. В тексте диссертации содержатся 3 таблицы, 8 гистограмм, 1 схема.
Личностные ценности физической культуры как цель профессиональной подготовки специалиста сферы образования
В новой философской энциклопедии ценность - одна из самых основных понятийных универсалий философии, означающая в самом общем виде невербализуем ые, «атомарные» составляющие наиболее глубинного слоя всей интенциональной структуры личности — в единстве предметов ее устремлений (аспект будущего), особого переживания-обладания (аспект настоящего) и хранения своего «достояния» в тайниках сердца (аспект прошедшего), — которые конституируют ее внутренний мир как «уникально-субъективное бытие» (2001, с. 320-321).
А.К. Абишева (2002) «ценность» рассматривает как смысловой центр души человека. «Ценность» представляется как идея эпохи, духом той или иной культуры, духом народа. В обыденном определении этого слова имеют в виду нечто такое, что относится к определяющим основам жизни, человеческого общежития. Это не просто то, что можно употребить на что-то, что имеет преходящее, ограниченное значение, а то, во имя чего проживается жизнь, то, чего люди хотят ради него самого, а не ради чего-то другого. Ценность реализованная, не теряет своего качества должного, она все равно оказывается впереди, ибо даже реализованная, она должна находиться в процессе реализации, реализовываться в каждом новом акте жизни, всегда утверждаться как сама жизнь (1, с. 140). Ценности можно выразить в идеях, обосновать их логически, развивая все последствия, вытекающие из их содержания, но сами они не суть идеи, а то, что можно характеризовать как некий путь к жизни, образ жизни или как определенный способ бытия человека в мире, способ отношения к миру, они могут быть реально определяющими в повседневных действиях, поступках, отношениях, но, нисколько не теряя свою интенцию, быть осуществленными в каждом последующем поступке и отношениях. Ценности суть то, что, если оно имеется, получает свою внешне определенную символическую форму в действиях поступках, предметах, мыслях, речах. Ценности, если они поселились в душе индивида, т.е. приняты им, составляют то, что пронизывает собой весь душевно-духовный его мир, придавая смысл всей жизни: все потребности, помыслы устремления; желания и мысли так или иначе выступают его проявлениями, тем языком, которым оно говорит — прямо или косвенно, но, как правило, как бы намеком, т.е. символически (1, с. 141).
А.К. Абишева приходит к выводу, что ценности могут быть только обретением самого человека, они могут быть созданы лишь самими людьми. Только люди сами могут избирать ту или иную ценность или не избирать никакую, предоставив себя течению событий и обстоятельств: свобода (как ценность) представляется им возможностью выбора.
По М. Веберу, ценности - не вспомогательная пристройка к экономике и политике, а обобщенные представления людей о целях и нормах своего поведения, воплощающие исторический опыт и концентрированно выражающие смысл культуры отдельного этноса и всего человечества. Это существующие в сознании каждого человека ориентиры, с которыми индивиды и социальные группы соотносят свои действия. На основе этих ориентиров складываются конкретные типы поведения, в том числе социокультурные типы отношений граждан к политической и экономической трансформации страны.
М. Вебер считал, что ценности - это обобщенные цели и средства их достижения, выполняющие роль фундаментальных норм. Они обеспечивают интеграцию общества, помогая, индивидам осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в жизненно значимых ситуациях. Система ценностей образует внутренний стержень культуры, духовную квинтэссенцию потребностей и интересов индивидов, и социальных общностей, на, в: свою очередь, оказывает обратное влияние на социальные интересы и потребности, выступая: одним из важных мотиваторов социального действия, поведения индивидов. Таким образом, каждая ценность и системы ценностей имеют двуединое основание: в индивиде как самоценном объекте и в обществе как социокультурной системе (70, с. 628-630).
Н.И. Лапин (1996) приводит факт, что ценности часто представляются синонимичными таким категориям как, нормы, правила, традиции, цели. Поэтому специалисты насчитывают многие десятки, сотни ценностей. Если связывать ценности с качествами, способностями, чертами личности, то Олпорт и Одберг насчитывают таких черт 18 000, а Андерсон сумел сократить этот список сначала до 555, затем до 200 названий.
Наиболее общих, базовых ценностей, составляющих основание ценностного" сознания людей и подспудно влияющих на их поступки в различных областях жизни, не так много. Часто ценности соотносят с потребностями: Фрейд предложил ограничиться двумя, Маслоу - пятью потребностями-ценностями. Мурей сформировал список из 28 ценностей. Рокич оценил число терминальных ценностей в полторы дюжины, а инструментальных — впять-шесть дюжин, но эмпирически исследовал по 18 тех и других.
Модель формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования
Иод «моделью», по В.А. Штоффу (1966), «понимается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» (с. 19). В нашем исследовании речь идет о педагогической модели, которая представляет психолого-педагогические явления и процессы.
Модель (педагогическая) представляет собой путь, по которому будет реализовываться цель воспитательной деятельности. Моделирование - это представление процесса или ситуации с помощью модели (240, т. I, с. 591).
Термин «формирование» означает — целенаправленный процесс применения факторов и средств в развитии личности, не определивших изначально его-естественного хода (Колесникова И.А., Гликман И.З.), способствующий раскрытию сущностных сил человека в единстве с присвоением социокультурных ценностей. Здесь «развитие» обретает подчиненный статус и означает такие «различные» изменения структур в целостности человека, «части которых вытекают друг из друга, позволяют определить их место во-внутренней системе и переходы которых от исходного до начального состояния должны описываться с помощью оценочных критериев» (Berger Е., из Краних Э.М., 1999). И.А. Колесникова (2001) подчеркивает, что формирование может предполагать конструирование ситуаций проживания нового опыта (с. 106).
Формирование личностных ценностей физической культуры - это воспитательный процесс, имеющий своей сутью преобразование смысловой сферы субъектов взаимодействия. Необходимо подчеркнуть, что мы имеем в виду такой процесс формирования, где ценности находят осознанную природу, отображаются в сознании, интегрированы в структуру личности и определяют ее направленность.
Формирование не имеет своей сутью какой-либо сработки по определенной программе, хотя момент заданности существует, это скорее идеальная конструкция и устремленность личности педагога к межсубъектному бытию, определение своего бытия; действенное межсубъектное взаимодействие устремленное к горизонтам самоосуществления, преобразования.
В основу нашей работы мы положили философские идеи активного субъективного мира личности. С.Л. Рубинштейн (1989) подчеркивает, что отношение человека к миру: не пассивно-созерцательное, объектное, предрешенное, а субъективное, активное. «Лишь когда со стороны субъекта есть акт творческой самодеятельности, его объект — самостоятельный мир, объективное бытие. ...каждый акт, в котором выстраивается передо мною мир, есть акт творческой самодеятельности: я непрерывно его воздвигаю, а он законченный, передо мной» (с. 93). «Субъект в своих деяниях, в актах своей творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется; но в них созидается и определяется. Поэтому тем, что он делает, можно определять то, что он есть; направлением его деятельности можно определять и формировать его самого» (с. 94).
В категориальной системе психологии, категория «субъект» рассматривается в качестве базисной при построении метапсихологической категории «Я». Понимание «Я» может быть представлено в ранге дефиниции: «Я» есть идея самобытия, присущая субъекту. Эта идея включает в себя столь же субъект, сколь и присущие ему образ и переживание себя в системе взаимоотношений с другими субъектами в тех или иных ситуациях, а также - процессы самоотражения и «самостроительства» как его внутренние мотивированные действия (самоценность и самополагания) (253).
Рассматривая будущих специалистов в качестве субъектов культурной деятельности, мы разделяем точку зрения Н.К. Сергеева (1998), который обобщил различные характеристики человека как субъекта деятельности выделяя: - способность не только присваивать мир предметов и идей, но и производить их, преобразовывать, созидать новые;
- осознание и принятие задач, установок деятельности на всех этапах ее осуществления, способность и стремление личности в необходимых случаях самостоятельно их определить;
- владение умениями, ориентировочными основами деятельностей, реализуемых в соответствии с принятыми или самостоятельно выработанными установками и задачами;
- осознание собственной значимости для других людей, ответственности за результаты деятельности, причастности к ответственности за явления природной и социальной действительности; способность к нравственному выбору в ситуациях коллизии; стремление определиться, обосновать выбор внутри своего Я;
- способность к рефлексии, потребность в ней как условии осознанного регулирования своего поведения, деятельности в соответствии с желаниями и принятыми целями, с одной стороны, ограничениями, «осознанием пределов собственной несвободы» — с другой;
- стремление и способность инициативно, критически и инновационно рефлексировать и прогнозировать результаты деятельности и отношений;
- направленность на реализацию «САМО...» — самовоспитания, самообразования, самооценки, самоанализа, саморазвития, самоопределения, самоидентификации, самодетерминации и пр.;
- способность самостоятельно вносить коррективы в свою деятельность, обстоятельства, ей сопутствующие, с учетом поставленной цели; внутренняя независимость от «внешнего мира», внешних влияний, независимость не в смысле игнорирования, а в смысле устойчивости взглядов, убеждений, смыслов, мотивов, их коррекции, изменения;
Диагностика сформированности личностных ценностей физической культуры у студентов
Важнейшим фактором, определяющим качество педагогического исследования, является качественный подбор диагностических методик для исследования рассматриваемого феномена (качества).
При диагностике личностных ценностей физической культуры, мы исходили из следующих исследовательских установок:
- необходимо качественное выявление критериев личностных ценностей физической культуры, отмечая при этом связь с будущей профессией;
- личностные ценности физической культуры выявлять с помощью разработанного и апробированного нами теста (приложение 2.1.5) и дополнять ценностным суждением респондентов;
- диагностирование должно проводиться в условиях определенной учебной деятельности, так, чтобы тематика вопросов совпадала с изучаемыми явлениями;
- применять дополнительные тесты, которые необходимы для установления обратной связи с воспитанниками.
В исследовании применялись известные диагностические методики, такие как: тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева, модифицированные тесты: опросник саморефлексии телесного потенциала (Г.В. Ложкин, А.Ю: Рождественский приложение 2.1.6) и на основе него, саморефлексии двигательного потенциала и потенциала здоровья (приложение 2.1.7 и 2.1.8), тест опросник «Личностные ценности физической культуры», классические: письменный опрос, наблюдение в различных ситуациях, индивидуальное собеседование, при котором получают ценностные суждения.
Мы. считали, что в данном педагогическом исследовании целесообразно следовать следующей схеме процессов измерения и шкалирования, изложенной в работе Е.В. Яковлева (1999): 1) выявление и качественное описание предмета измерения, т.е. характеристик, признаков педагогических объектов и явлений; 2) составление измерителей - тестов, контрольных заданий, критериев; 3) шкалирование - конструирование шкал, которым соответствуют измерители; 4) педагогический эксперимент или наблюдение - определение первичных данных измерения; 5) математико-статистическая обработка первичных данных; 6) содержательная интерпретация результатов измерения и обработки (с. 51).
Цель любого психолого-педагогического эксперимента — проверка истинности психологической гипотезы, т.е. сформулированного высказывания о каузальной (причинно-следственной) зависимости между независимыми и зависимыми переменными (Рубцова Н.Е., Леньков С.Л., с. 16.).
Общую психологическую теоретическую гипотезу данной работы можно сформулировать следующим образом: целенаправленная работа по формированию личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования дает положительный эффект в их ценностной сфере, повышает уровень профессионального определения, учебной ценностной мотивации.
Данная . теоретическая гипотеза находит воплощение в нескольких экспериментальных гипотезах: 1) среди студентов; существуют группы, с различным уровнем сформированности личностных ценностей; 2) есть связь между ценностным отношением к компонентам физической культуры личности и уровнями сформированности личностных ценностей физической культуры; 3) выбранные независимые переменные являются: достаточными для модели формирования ценностей физической культуры; 4) проведение педагогического эксперимента показывает, что есть изменения уровней сформированности ценностей и соответственно повышения уровня профессиональной направленности в результате обучения по разработанной модели.
В качестве характеристик (переменных) . для статистической модели сформированности личностных ценностей выбираем: представление об идеалах физически совершенного человека, принятие ценностей, деятельное отношение1 к физической- культуре; для моделей компонентов физической культуры личности (тело, движение, здоровье) переменными выбираем: тревожность по отношению к компоненту, принятие компонента, соотнесение с будущими профессиональными планами, ценностное суждение о компоненте.
В качестве измерителя мы применяем тесты (приложение 2.1.5.). Все характеристики измеряются единообразно и в соответствии с методикой теста относятся к интервальной шкале, имеющей целые значения от N до 7 N (N -число вопросов данной переменной).
Проверка статистических, методов была проведена на. базе трех высших учебных заведений в период с февраля по ноябрь 2005 (93 человека). В конкретном педагогическом эксперименте участвовало 63 человека. Эксперимент проводился в. период с февраля: по июнь 2006 года. В экспериментальную группу вошло 33 человека (23 девушки, 10 юношей), в контрольную — 30 человек.