Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИ РОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 12
1.1. Теоретические основы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей 12
1.2. Методические и организационные основы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей 52
ГЛАВА 2. УЧЕБНО- ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ ЭКО НОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 83
2.1. Коммуникативные умения и навыки, необходимые студентам экономических специальностей 83
2.2. Опытно-экспериментальное исследование работы по формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей 101
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
БИБЛИОГРАФИЯ 176
ПРИЛОЖЕНИЯ 192
- Теоретические основы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей
- Методические и организационные основы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей
- Коммуникативные умения и навыки, необходимые студентам экономических специальностей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночные отношения в современной экономике России привели к расширению хозяйственной самостоятельности в различных производственных структурах и усилению конкуренции между предприятиями и организациями во всех сферах. В этих условиях становится крайне важной эффективная подготовка всего контингента специалистов экономического профиля: менеджеров, экономистов, маркетологов и др. Это необходимо и для создания устойчивых и эффективных производственных отношений, создающих в свою очередь базу для определенной организационной культуры.
Задачи высшего профессионального образования существенно менялись па разных этапах развития общества. В связи с тем, что рыночные отношения в стране в число первоочередных задач выдвигают грамотное решение проблем хозяйственной самостоятельности, для вузов становится важным поиск путей совершенствования профессиональной подготовки студентов по экономическим специальностям. На наш взгляд, вместе с приобретением знаний, приоритетное значение в структуре профессионального экономического образования должны занять проблемы формирования личных качеств и культуры у студентов.
Культура считается призмой, сквозь которую преломляется и высвечивается все сущее. В соответствии с этим человек предстает как феномен культуры. Поэтому культура считается творческим принципом жизни личности и общества в целом; в философии ее причисляют к умению, доведенному до уровня искусства и нравственно санкционированной целью.
Содержание экономической профессии вместе со спецификой работы с информацией, которая принимается, актуализируется и прорабатывается через сознание, включает построение взаимоотношений с окружающими с целью организации производственной деятельности. Все это, вместе взятое, определяется понятием «коммуникация» и характеризуется как обмен ин-
формацией в процессе производственного и общественного взаимодействия. Для многих специалистов умение общаться, быть коммуникабельным становится профессионально важным и необходимым качеством. Именно поэтому таким актуальным является вопрос о необходимости формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей. Это подтверждается в ходе нашего исследования, в беседах со студентами, с бывшими выпускниками экономических вузов и специалистами, работающими в сфере экономической деятельности.
В исследованиях многих авторов отмечается недостаточная готовность выпускников к практической деятельности, включающей коммуникативную сферу и эффективное управление персоналом [5, 18, 29, 49, 64, 65, 97, 185, 203, 206 и др.]1, к творческому решению проблем в профессиональных ситуациях [81, 105, 107, 108, 109, 123 и др.].
Требует доработки концептуальный подход к осуществлению образовательного процесса обучения студентов экономических специальностей. В вопросах воспитательного воздействия на студентов актуальным в настоящее время стало гуманистическое направление, в основу которого положены идеи известных педагогов: Д. Локка, И.Г. Песталоцци, А.С. Макаренко, В.Л. Сухомлинского. Дальнейшее развитие они получили в работах Ю.К. Ба бане ко го, Н.В.Савина и др.
Формирование коммуникативных умений и навыков, являясь одним из направлений деятельности образовательного учреждения, основано на теории и практике педагогической науки. При этом должны быть учтены такие важные аспекты, как содержание образования, закономерности, принципы и методы организации целостного педагогического процесса, основные положения которых отражены в трудах В.П.Беспалько, Ю.К. Бабанского,
Здесь и далее {в квадратных скобках) первое число указывает порядковый помер источника в списке литературы, далее указывается страница этого источника, кроме случаев перечисления нескольких источников.
В.В. Краевского, И.П. Подласого, П.И. Пидкасистого, М.Н, Скаткина, В.И. Сластенина и др.
Общение относится к межпредметным категориям в связи с тем, что изучается в философии, социологии, общей и социальной психологии, педагогике и других науках. Известно, что реализация целей развития личности осуществляется в процессе педагогического общения, которое характеризуется как «многоплановый процесс организации, установления и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия между педагогами и учащимися, порождаемый целями и содержанием их совместной деятельности» [153, с.393]. Проблемы педагогического общения исследованы различными авторами. Его основные положения обоснованы в трудах Н.А. Березовика, В.А. Кан-Калика, С.И.Самыгина и др.
Рыночные экономические отношения влияют на все сферы функционирования предприятий и организаций, выдвигая на одно из первых мест организацию деятельности персонала. Эффективность организации определяется умением персонала строить и осуществлять деловое общение. Вопросы делового общения в специальной литературе разработаны многими авторами. Мы в своей работе при определении сущности делового общения и понятийного аппарата теории общения опирались на работы А.В. Батаршева, А.П. Егиде-са, Е.Н. Зарецкой, О.М. Казарцевой, В.П. Конецкой, Ю.С.Крижановской, В.Н. Лавриненко, В.В. Томилова и др.
В то же время продолжают оставаться недостаточно исследованными проблемы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей, не выявлены эффективные методы и приемы.
В ходе изучения специальной литературы, опыта работы специалистов-экономистов, педагогического опыта было выявлено противоречие: современные экономические преобразования и воздействие большого потока информации, с одной стороны, предъявляют требования к необходимости формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономи-
ческих специальностей; с другой стороны, в практике образования данному вопросу уделяется недостаточно внимания вследствие отсутствия достаточной научно-методической базы.
С учетом указанного противоречия нами определена проблема исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей? Выявленное противоречие и необходимость решения этой проблемы составили цель исследования: выделить и научно обосновать в ходе эксперимента эффективность педагогических условий формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов высшего экономического учебного заведения.
Предмет исследования - процесс формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
В процессе исследования проблемы мы выдвинули гипотезу, в целях формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей необходимо:
обеспечение направленности содержания, форм и методов обучения на формирование коммуникативных умений и навыков;
построение обучения с воспитательной и профессиональной направленностью на основе гуманизации педагогического общения;
использование проблемных заданий в процессе формирования коммуникативных умений и навыков;
использование индивидуальной, групповой и коллективной форм обучения с применением самостоятельной работы студентов в учебном процессе;
целенаправленное применение знаний общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, изучаемых студентами в вузе,
так как при соблюдении этих условий студентами понимается их значимость в профессиональной деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой
исследования определены его задачи:
Обосновать сущность и содержание понятия «коммуникативные умения и навыки». Выявить теоретические основы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей,
Изучить практический опыт экономических вузов по формированию коммуникативных умений и навыков у студентов.
Выявить критерии для определения уровня коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
Разработать теоретическую модель формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей и обосновать эффективность ее практической реализации опытно-экспериментальным путем.
Определить педагогические условия успешного формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей и выработать конкретные практические рекомендации по использованию теоретической модели и применению соответствующих методов и приемов в учебно-воспитательном процессе.
Методологической основой исследования являются: материалистическая диалектика - как всеобщий метод познания и теории развития; системный, полисубъектный (диалогический) в единстве с личностным, деятельно-стным и во взаимосвязи с культурологическим подходы; идея единства обучения, воспитания и развития личности.
Теоретической базой исследования являются: современные концепции воспитания (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский и др.); теория проблемного обучения (Т.А. Ильина, В.Т. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.); теория учебной деятельности в развивающем обучении (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Г.Д. Кириллова и др.); ос-
новы педагогического общения (В.А. Кан-Калик, В.А. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, СИ. Самыгии, В.А. Сластен и н и др.); основы делового общения (Е.Н. Зарецкая, В.П. Конецкая, В.Н. Лавриненко, В.В. Томилов и др.); психологическая теория мышления (П.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория активизации обучения (А.А. Вербицкий, Г.И. Щукина); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.
Методы исследования: анализ литературы по педагогике, психологии, философии, экономике, нормативных документов по высшей школе, учебных пособий и программ; констатирующий и формирующий эксперименты; теоретическое моделирование, анкетирование, беседы, наблюдения, методы оценки и самооценки.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Чебоксарского кооперативного "института Московского университета потребительской кооперации. Автором использовался 25-летний опыт преподавания, включая работу в вузе, в Руднянской средней школе в Волгоградской области, в Чебоксарском механико-технологическом колледже.
Исследование проводилось в ходе нескольких этапов.
Первый этап - поисково-теоретический (1994-1996 гг.) - включает теоретический анализ педагогической, психологической, философской, специальной литературы, изучение опыта работы преподавателей вузов, анализ сущности понятий «коммуникация», «коммуникативные умения и навыки», «общение», «деятельность» и методов обучения по проблеме исследования. Определялся исходный уровень коммуникативных умений и навыков у студентов.
Второй этап - опытно-экспериментальный (1997-2000 г.) - включает создание и внедрение в практику теоретической модели формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей; выявление педагогических условий, способствующих ее эффективному применению.
Третий этап - аналитико-обобщающий (2001-2004 г.) - включает анализ и обобщение результатов исследования, а также литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
проанализирован и обобщен имеющийся опыт, выявлены недостатки и проблемы в формировании коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей в учебно-воспитательном процессе;
разработана и реализована теоретическая модель формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей;
определены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей в учебном процессе;
- определены и обоснованы этапы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей в процессе обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
уточнены сущность и содержание понятия «коммуникативные умения и навыки»;
разработаны теоретические основы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей в учебно-воспитательном процессе;
определено качественное своеобразие функционирования педагогических закономерностей и дидактических принципов в построении учебного процесса по формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применять содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и методические рекомендации с целью формирования коммуникатив-
пых умений и навыков у студентов экономических специальностей в процессе изучения различных предметов в учебном процессе вуза.
Обоснованность результатов исследования осуществлялась в ходе общенаучного, методологического и технологического обеспечения процесса исследования, выделением категориального аппарата, с применением психолого-педагогической, экономической и другой литературы.
Достоверность результатов исследования достигалась конкретизацией проблемы, цели, объекта и предмета исследования, непротиворечивостью его гипотезы и выделенных задач исследования, которые решались с применением эмпирических и теоретических методов соответствующих времени проведения и целям экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я.Яковлева и кафедры физической культуры и спорта Чебоксарского кооперативного института МУПК. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, всероссийских конференциях (Чебоксары, 1999-2004); (Казань, 2003).
Основные положения диссертационного исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс в Чебоксарском кооперативном институте МУПК. Материалы исследования отражены в 12 научных работах.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Формирование у студентов экономических специальностей коммуникативных умений и навыков является важным компонентом в профессиональной подготовке будущих специалистов. Коммуникативные умения и навыки у студентов экономических специальностей формируются в процессе обучения и выступают средством познания и реализации личности в ходе общения и деятельности. Формирование коммуникативных умений и навыков осуществляется целенаправленно в ходе решения педагогических задач.
Коммуникативные умения и навыки играют важную роль в будущей профессиональной деятельности студентов экономических специальностей.
Они содержат познавательные, эмоционально-солевые и поведенческие умения и навыки, на основе которых вырабатываются соответствующие установки личности, что способствует активизации процесса самореализации будущего специалиста.
Разработанная модель формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей представляет собой систему, в структуре которой выделяются следующие компоненты: цель, задачи и методика учебно-воспитательного процесса; направленность на вооружение студентов коммуникативными умениями и навыками; применение различных методик для развития личности.
Основными педагогическими условиями формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей являются:
обеспечение направленности содержания, форм и методов обучения на формирование коммуникативных умений и навыков;
построение обучения с воспитательной и профессиональной направленностью на основе гуманизации педагогического общения;
использование проблемных заданий в процессе формирования коммуникативных умений и навыков;
использование индивидуальной, групповой и коллективной форм обучения с применением самостоятельной работы студентов в учебном процессе;
целенаправленное применение знаний общих гуманистических и социально-экономических дисциплин, изучаемых студентами в вузе.
Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
class1 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИ РОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ class1
Теоретические основы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей
Преобразования в обществе и в сфере экономики изменили отношение к качеству подготовки будущего специалиста в ходе обучения в вузе. В связи с этим выявилась необходимость формирования у студентов экономических специальностей умений и навыков для общения, коммуникации и направленного использования их в профессиональной деятельности. В процессе обучения и воспитания приобретаются социокультурные нормы, которые имеют значение для развития человека и общества.
«Общество на любой ступени его развития - это многостороннее образование, сложное сплетение множества разнообразных связей и отношений людей. Сложный и противоречивый клубок человеческих отношений, действий и их результатов и есть то, что составляет общество как целое. Структуру человеческого общества образуют: производство и складывающиеся на его основе производственные, экономические, социальные отношения... Люди постоянно осуществляют процесс общественного производства своей жизни, производство материальных благ, производство соответствующего типа отношений между людьми, самой формы общения...» [189, с. 32].
Задачи будущей профессиональной деятельности затрагивают цели формирования личности студентов экономических специальностей в процессе обучения в вузе. Как отмечает В.М.Соколинский, «развитие исторических процессов показало, что рынок помогает сбалансировать агрессивный перевес в природе человека» [191, с. 27]. Автор характеризует рыночный вариант общения - как общение, в котором человек подстраивает свои интересы к
интересам других, происходят обменные операции, являющиеся компромиссом между целями разных людей. Он отмечает, что «компромисс (т.е. достижение баланса между противостоящими устремлениями) - лучший метод решения большинства человеческих проблем, будь то в сфере экономики или политики. Таким образом, подводит итоги автор, «рынок научил человека компромиссу - азбуке взаимных уступок (что позже было уже воспринято и развито системой цивилизованных знаний)» [191, с. 28].
В хозяйственной деятельности делается акцент на значимой роли личности. В.М. Соколиинский считает, что это дает возможность нового понимания термина «экономика», когда данная категория воспринимается не только как народнохозяйственный комплекс, состоящий из различных отраслей и подотраслей, но и как сфера принимаемых людьми экономических решений. Поэтому считается, что экономические процессы сопровождаются психологической реакцией и в рамках экономической психологии рассматривается мотивация трудовой деятельности, психологические аспекты различных процессов, например: спроса, потребления, доходов и т.п.
Хотя человек сознательно управляет своим поведением, в то же время остается определенная степень непредсказуемости. Важным является необходимость каждому человеку научиться корректировать линию своего психического, социального, экономического поведения. «Цивилизованный человек не должен быть во власти своего подсознания, а обязан, умело управлять им» [191, с. 32, 33]. В соответствии с этим необходимо и познание психологии поведения другого человека. Это дает возможность увидеть детали его эмоционального и душевного настроя, понять направленность мыслей, предугадывание его возможного поведения, но и умение обобщать, сгруппировывать свои наблюдения, классифицировать их и активно использовать вместе с другими научными данными о человеке и его деятельности.
Любое общее дело предполагает общение и взаимодействие участников как необходимое средство обеспечения его эффективности. Еще прагматичный Дж. Рокфеллер говорил: «Умение общаться с людьми - это такой же по купаемый за деньги товар, как сахар или кофе. И я готов платить за это умение больше, чем за какой-либо товар в этом мире» [185, с. 27].
Образование считают тем социальным институтом, череч который передаются и воплощаются культурные ценности и цели развития общества и выполняется его социальный заказ. Начиная с 90-х годов, приоритет отдавался подготовке предприимчивого и коммуникативного человека. Эта тенденция продолжается и в настоящее время.
Начиная исследование, мы считаем, что необходимо определить сущность и содержание понятий «коммуникация», «общение», «умение и навыки», чтобы иметь возможность успешно реализовать задачи данного исследования. А так как умения и навыки формируются в деятельности, то необходимо рассмотреть и содержание понятия «деятельность».
Процесс обучения связан с познанием окружающего мира, его сущности, предметов и явлений. Сущность - это главное, основное, определяющее в предмете, это существенные свойства, связи, противоречия и тенденции развития объекта. Отличить существенное от несущественного позволяет диалектический метод мышления, усматривая только в практике критерий для этого различия. Понятие «коммуникация» происходит от латинского слова «communis» - «общий»: передача информации от одного субъекта к другому, попытка установить «общность» между ними и достичь адекватного понимания послания[173, с. 11].
При определении понятия «коммуникация» встречаются различные толкования. В Словаре практического психолога С.Ю.Головин коммуникацию характеризует как понятие, близкое к понятию общение, но расширенное. Это связь, в ходе которой происходит обмен информацией между системами. Между субъектами общения происходит взаимодействие, которое называется коммуникативным актом, который анализируется, оценивается по следующим компонентам: I) адресат— субъект коммуникации; 2) адресат— кому направлено сообщение; 3) сообщение— передаваемое содержание; 4) код — средства передачи сообщения; 5) канал связи; б) результат-то, что достигнуто в итоге коммуникации. В то же время автор считает коммуникацию смысловым аспектом социального взаимодействия, в ходе которого человек взаимодействует, то есть осуществляет контакты с другими людьми. Такие действия называются коммуникативными. Для процесса коммуникации является характерным достижение социальной общности при сохранении индивидуальности каждого ее элемента[179, с. 123].
Методические и организационные основы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей
Формирование коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей является частью педагогического процесса, в ходе которого осуществляется обучение студентов, направленное на приобретение ими знаний, умений и навыков. «Обучение - это целенаправленное, заранее запроектированное общение, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие обучаемого, усваиваются отдельные стороны опыта человечества, опыта деятельности и познания» [194, с. 391].
В учебном процессе происходит общение преподавателя и обучаемого. Преподавателем осуществляется описание деятельности с использованием знаковых систем, что позволяет обучаемым, в свою очередь, воспроизвести ее. Отмечают, что усвоение учебных знаний - это передача, т.е. трансакция деятельности.
Формирование коммуникативных умений и навыков предполагает воспитательное и обучающее воздействие на обучаемых, но, как отмечают различные авторы, проблемы воспитания и обучения неразрывно связаны, поскольку данные процессы направлены на человека как целое [15, 16, 28, 79, 148, 151, и др.]. Спецификой воспитания является определение цели и позиции воспитателя по отношению к воспитаннику, кроме того, функция воспитательного воздействия может реализовываться разными способами, включая и самовоспитание, когда человек управляет своим психологическим состоянием, поведением и активностью.
Решение воспитательных задач осуществляется с помощью сочетания методов, приемов и средств.
Выбор метода осуществляется педагогом для воспитательного взаимодействия. Выделяются взаимодействия, устанавливающиеся между воспитателем и воспитанником: способы влияния на характер отношений воспитан пика к сеое и к другим; способы корректировки мировоззрения, с изменением ценностных установок и стиля поведения.
Общая направленность методов воспитания имеет отношение воспитанника к обществу или самому себе, к другому человеку илvi группе людей, предмету или способу деятельности. Исходя из этого, метод воспитания считается способом воздействия на человека и взаимодействия.
С целью оказания воздействия на обучаемых в процессе формирования коммуникативных умений и навыков для профессиональной деятельности применяются определенные методы воспитания, которые используются в следующих условиях:
-в процессе влияния педагога на обучаемого (посредством убеждения, требования, поощрения);
-при создании специальных условий, ситуаций и обстоятельств, которые заставляют обучаемого изменить свое собственное отношение, выразить свою позицию;
-в ходе совместной деятельности педагога и обучаемого, в общении, в игре;
-в процессе обучения, самостоятельной работы и передачи информации.
В ходе решения воспитательных задач применяется совокупность методов. Г.И.Щукина [225] выделяет три группы методов:
1) ориентированные на формирование положительного опыта поведения воспитанников в общении и деятельности;
2) направленные на достижение единства сознания и поведения обучаемых;
3) использующие поощрения и наказания. П.И.Пидкасистый [151] предлагает другую группировку методов воспитания:
1) формирующие мировоззрение воспитанников и осуществляющие обмен информацией;
2) организующие деятельность и стимулирующие ее мотивы;
3) оказывающие помощь обучаемым и осуществляющие оценку их поступков.
Сама воспитательная задача часто решается с применением комплекса методов, приемов и средств. В своей работе мы применяли педагогическое требование, которое как метод воспитания заключается в следующем:
-выражает нормы поведения обучаемых с целью обогащения социального опыта;
-выступает как конкретная задача;
-имеет стимулирующую или «сковывающую» функцию в виде указаний о начале и конце работы, о переходе к новым действиям, об оказании помощи или о прекращении действий;
-помогает обучаемому уяснить смысл, полезность или необходимость действия и поступка [28, с. 42].
В ходе воспитательной работы в процессе формирования коммуникативных умений и навыков мы использовали совокупность методов, приемов и средств, изложенных в нашем исследовании.
Конкретным проявлением определенного метода на практике являются методические приемы. В ходе формирования мировоззрения мы применяли метод убеждения, проводили беседы, создавали специальные ситуации воздействия на сознание и волю.
Использовались следующие средства воспитания: знаковые символы, материальные средства, способы коммуникации, мир жизнедеятельности обучаемых, коллектив учебной группы, как организующие условия воспитания, технические средства, культурные ценности.
Применялись различные формы воспитания, куда относятся различные варианты конкретного воспитательного акта, например: беседы, совместная деятельность и др.
Коммуникативные умения и навыки, необходимые студентам экономических специальностей
Решение поставленных в данном исследовании задач требует перед проведением экспериментальной работы ознакомиться с коммуникативными умениями и навыками, необходимыми студентам экономических специальностей. Профессиональная подготовленность предполагает овладение профессией для того, чтобы быть востребованным на рынке труда и максимально проявить свои способности и качества, то есть осуществить их реализацию.
Все профессии в соответствии с психологическими требованиями к ней разделены на определенные типы и подразделяются Е.А.Климовым [94] на следующие:
«Человек - Природа»;
«Человек - Техника»;
«Человек - Знаковая система»;
«Человек - Художественный образ»;
«Человек - Человек».
Профессия экономиста, как отмечают исследователи, относится к типу «Человек - Знаковая система» и связана с переработкой информации и различается по особенностям предмета труда. Профессии программиста, оператора ЭВМ, экономиста, бухгалтера связаны с работой с цифрами, формулами, таблицами.
Из психологических требований к человеку профессии і ипа «Человек — Знаковая система» выделяются следующие: хорошая оперативная и механическая память, способность к длительной концентрации внимания на отвле ченном знаковом материале, хорошее распределение и переключение внимания, точность восприятия, умение видеть то, что стоит за условными знаками; усидчивость, терпение, логическое мышление. Все эти качества необходимо специально развивать у студентов в процессе изучения различных дисциплин.
В последнее время происходят большие изменения в организации труда на производстве. Профессиональная деятельность экономиста строится и на основе взаимодействий с коллегами, организации совместной деятельности, что дает возможность утверждать о необходимости развивать у будущих экономистов умения и навыки в соответствии с классификацией психологических требований профессий типа «Человек — Человек», которые включают следующее: стремление к общению; умение легко вступать в контакт с незнакомыми людьми; устойчивое хорошее самочувствие при работе с людьми; доброжелательность, отзывчивость, выдержку; умение сдерживать эмоции; способность анализировать поведение окружающих и свое собственное, понимать намерения и настроения других людей; способность разбираться во взаимоотношениях людей; умение улаживать разногласия между ними, организовывать их взаимодействие; способность мысленно ставить себя на место другого человека; умение слушать, учитывать мнение другого человека; способность владеть речью, мимикой, жестами; способность находить общий язык с разными людьми; умение убеждать людей; аккуратность, пунктуальность, собранность; знание психологии людей.
В процессе опытно-экспериментальной работы, говоря о коммуникативных умениях и навыках, мы брали во внимание психологические требования по типу «Человек - Человек» в виду важности их формирования и с точки зрения социальных факторов, адаптации к работе в коллективе, но при этом учитывали требования по типу «Человек - Знаковая система».
В ходе профессиональной деятельности происходит процесс общения и взаимодействия между людьми, осуществляется процесс коммуникации, в ходе которого реализуются социальные отношения. Как мы отмечали в гла ве 1, 1, в процессе общения выделяются три взаимосвязанных стороны, такие как коммуникативное, включающее обмен информацией; интерактивное, включающее организацию взаимодействий, и перцептивное, включающее процессы восприятия друг друга партнерами по общению и установление на этой основе взаимопонимания.
Существует понятие «коммуникативная компетентность», которая трактуется, как способность человека устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми и оценивается как система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия.
В нашем исследовании коммуникация играет значительную роль в возможности самореализации будущего специалиста, что делает вопросы формирования коммуникативных умений и навыков у будущих экономистов наиболее актуальными в их подготовке.
О значении специальной работы по формированию коммуникативных умений и навыков у молодого поколения говорит В.Сергеечева: «Учиться общаться па интуитивном, житейском уровне, спотыкаясь, получая синяки и шишки, слишком долго, а порой болезненно и даже катастрофично. Вместо диплома можно получить не сложившуюся личную жизнь, распавшиеся семейные пары, непонимание между начальниками и подчиненными... . Именно это и заставляет обратиться к проблеме предупреждения и минимизации ошибок коммуникации, а также ее совершенствование» [173, с.6]. Кроме этого, автор отмечает, что если присмотреться к самым обычным людям, становится ясно, что они, обучающиеся в школе жизни, действующие методом проб и ошибок, могли бы избежать многих неурядиц, если бы занимались по другой, более современной программе.