Формирование коэволюционного отношения к природе у сотрудников дошкольных образовательных учреждений Васькина Альбина Васильевна

Формирование коэволюционного отношения к природе у сотрудников дошкольных образовательных учреждений
<
Формирование коэволюционного отношения к природе у сотрудников дошкольных образовательных учреждений Формирование коэволюционного отношения к природе у сотрудников дошкольных образовательных учреждений Формирование коэволюционного отношения к природе у сотрудников дошкольных образовательных учреждений Формирование коэволюционного отношения к природе у сотрудников дошкольных образовательных учреждений Формирование коэволюционного отношения к природе у сотрудников дошкольных образовательных учреждений Формирование коэволюционного отношения к природе у сотрудников дошкольных образовательных учреждений Формирование коэволюционного отношения к природе у сотрудников дошкольных образовательных учреждений Формирование коэволюционного отношения к природе у сотрудников дошкольных образовательных учреждений Формирование коэволюционного отношения к природе у сотрудников дошкольных образовательных учреждений
>



Васькина Альбина Васильевна. Формирование коэволюционного отношения к природе у сотрудников дошкольных образовательных учреждений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 Н. Новгород, 2003 190 с. РГБ ОД, 61:04-13/260-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОТРЕБНОСТЬ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБУЧЕНИИ: СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

1.1. Экологическое обучение сотрудников дошкольных образовательных учреждений как предмет теоретического исследования 17

1.2. Моделирование экологического обучения сотрудников дошкольных образовательных учреждений 31

1.3. Педагогические условия экологического обучения сотрудников дошкольных образовательных учреждений в условиях гуманизации обучения 66

Выводы по первой главе '85

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментального исследования 88

2.2. Методика экологического обучения сотрудников дошкольных образовательных учреждений 105

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 138

Выводы по второй главе 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня, в условиях все более углубляющегося экологического кризиса и растущих проблем социального развития Российской Федерации внимание ученых, представителей государственных, природоохранных, общественных организаций и учреждений приковано к поиску новой парадигмы перехода России на устойчивое развитие: на стабилизацию внутренних и внешних тенденций функционирования страны. Помимо экономических, социальных и научно-технических факторов, решение экологических проблем сдерживается еще внутренними причинами, в числе которых -отсутствие единой концепции и стратегии формирования в обществе сознательного, бережного отношения к окружающей природной среде и, как следствие, отсутствие достаточно разработанного механизма обеспечения данного концептуального подхода.

Решаться экологические проблемы, по мнению ученых, практиков, должны прежде всего путем переориентации ценностей, взглядов и поведения отдельных лиц и групп людей в отношении к окружающей среде. Речь идет о формировании на этой основе нового образа жизни экологически безопасного и устойчивого развития общества, когда общественное экологическое сознание как средство социального воздействия обеспечивает нормальное функционирование всех механизмов социального контроля и когда население будет сознательно отдавать приоритет вопросам поддержания благоприятного состояния окружающей среды (В.Г.Афанасьев, Е.М.Бабосов, В.Е.Гирусов и др.).

Опыт мирового и отечественного развития говорит о том, что разработка стратегии экологической политики государства должна вестись параллельно с разработкой стратегии и тактики привлечения населения, всего общества к реализации государственной экологической политики. Речь идет о необходимости организации системы экологического образования и воспитания населения, одним словом, необходима концептуальная схема и стратегия решения проблем

экологизации сознания людей, осуществления программы экологического просвещения населения.

В настоящее время происходит этап формирования научно обоснованных предпосылок и положений, связанных с осознанием роли экологического информирования и образования в системе мер по обеспечению национальной безопасности России. На уровне принятия законодательных и управленческих решений возникло понимание необходимости увязки вопросов обеспечения экологической безопасности с повышением уровня общественного экологического сознания.

Международная конференция по образованию в области охраны окружающей среды (Тбилиси, 1977 г.), национальные конференции в Иванове (1984 г.), Казани (1990 г.), международный конгресс «Тбилиси + 10» (Москва, 1987 г.) и Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) позволили отработать приемлемую концепцию экологического информирования и образования для России. Все эти годы заинтересованными министерствами и ведомствами, государственными и неправительственными организациями педагогов, ученых и специалистов велась большая работа по развитию форм и методов экологического информирования и образования.

Приоритетность и законодательная основа экологического образования и просвещения населения определена Конституцией Российской Федерации в части прав граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, приносимого их здоровью или имуществу экологическими правонарушениями (статья 42), а также поощрения деятельности, способствующей экологическому благополучию (статья 58). Статьей 43 Конституции Российской Федерации гарантируется право граждан на образование.

В законе Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (от 10.09.2002 г.) определена необходимость всеобщности, комплексности и непрерывности экологического воспитания и образования, оговорена обяза-

тельность преподавания экологических знаний в учебных заведениях, а также экологического просвещения через средства массовой информации (статья 73).

В 2000 году разработана «Национальная стратегия экологического образования Российской Федерации», где четко определены цели, задачи, принципы, основные направления экологического образования.

В данном государственном документе говорится о том, что Россия нуждается в кадрах, готовых решать обостряющиеся проблемы природопользования, охраны окружающей среды, способных к адаптации и переменам в период перехода общества к рыночной экономике и модели устойчивого развития.

Экологическое образование должно формировать у гражданина страны не только представление о физических и биологических компонентах окружающей среды, но и способствовать пониманию социально-экономической обстановки и проблем развития общества. Оно позволит каждому члену общества усвоить экологические и этические нормы, профессиональные навыки и сформировать образ жизни, отвечающий принципам устойчивого развития. В концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития экологическое воспитание и образование рассматриваются как одно из ведущих условий, позволяющих реализовать право граждан на жизнь в благоприятной окружающей среде.

Национальная стратегия развития экологического образования направлена на создание единой системы непрерывного экологического образования каждого гражданина России в течение всей его жизни. Она предусматривает создание условий для воспитания человека, осознающего значение проблем окружающей среды, обладающего знаниями, умениями и навыками, необходимыми для экологически грамотного решения задач устойчивого социально-экономического развития страны.

Современное экологическое состояние, по мнению ученых, требует срочных мер по сохранению условий жизни человека на Земле. Одним из главных направлений решения экологических проблем является проблема экологической культуры людей, их экологического воспитания и образования.

В экологическом образовании прежде всего становится крайне актуальным принципиальное изменение позиции самого человека в отношении природы: из потребительского к коэволюционному, доброжелательному, бережному.

К сожалению, реальная социально-экономическая ситуация в нашей стране ярко свидетельствует о совершенно противоположном отношении людей к себе и природе.

В экологическом образовании и воспитании еще много нерешенных проблем. До сих пор не создана система экологического образования.

Вместе с тем ученые и практики понимают, что овладение минимумом экологических знаний, необходимых для формирования экологической культуры граждан, во всех дошкольных, средних и высших учебных заведениях, независимо от их профиля, обеспечивается обязательным преподаванием основ экологических знаний (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин, И.Д.Зверев, S.C.Kobasa, S.R.Maddi и др.).

В условиях происходящего социально-политического переустройства общества в России стала заметна тенденция к снижению уровня экологической культуры. На фоне негативных проявлений экологической политики прошлых десятилетий наблюдается возникновение в сознании значительной части населения потребительских мотивов в отношении к природе и природным ресурсам. Действия предпринимателей в достижении прибыли зачастую не согласуются с экологическими интересами.

Системообразующим фактором выхода из экологического кризиса становится экологическое образование, функция которого изменить экологическую ситуацию путем «революции» в самом человеке: существенное изменение его отношений к природе, формирование у него нового экологического сознания, основанного на коэволюционном отношении к окружающей среде, начиная с дошкольного возраста.

Вместе с тем, следует признать, что постановка экологического образования в учебных заведениях, в том числе заведениях, где готовят специалистов для работы в дошкольных образовательных учреждениях, оставляет желать

лучшего: затягивается введение специального курса по охране окружающей среды и рационального использования природных ресурсов; далеко не везде идет переработка различных предметов и курсов в плане их сопряжения с вопросами экологии; эти вопросы излагаются подчас без «проекции» на печальное состояние земель, вод, лесов.

В экологическом образовании сотрудников детских садов еще много нерешенных проблем. В образовательном процессе у них не стимулируется эко-лого-познавательная активность, стремление проникнуть в углубленные тайны природы, элементарные умения и навыки научного поиска.

Как начальное звено, экологическое воспитание детей дошкольного возраста имеет важное социальное значение для всего общества: своевременно закладываются основы экологической культуры в человеческой личности, одновременно к этому процессу приобщается значительная часть взрослого населения страны - работники сферы дошкольного воспитания и родители детей, что, безусловно, имеет значение для всеобщей экологизации сознания и формирования экологической культуры.

Поэтому одной из актуальнейших проблем управления природоохранной деятельностью является проблема экологического обучения руководителей и сотрудников дошкольных образовательных учреждений.

Наиболее серьезные в контексте данного исследования могут быть выделены противоречия между:

необходимостью перехода страны на устойчивое развитие и способностью руководителей, сотрудников дошкольных образовательных учреждений активно участвовать в этом процессе;

практической потребностью в экологической подготовке сотрудников дошкольных образовательных учреждений и содержанием экологического образования;

необходимостью специалистов, способных решать сложнейшие экологические проблемы и недостаточной разработкой принципов, технологий их профессиональной деятельности.

Острая необходимость разрешения данных противоречий позволяет обосновать актуальность проблемы обеспечения экологической подготовки сотрудников дошкольных образовательных учреждений и отнести объект изыскания к областям: общей педагогики, истории педагогики и образования; теории и методики профессионального образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Проблемы профессионального образования, профессиональной компетентности кадров в социальном, экономическом, экологическом, организационном, педагогическом аспектах исследовались рядом отечественных ученых (А.П.Беляева, В.Е.Гирусов, Н.Н.Моисеев, И.Т.Сенченко и др.).

Большой вклад в развитие методологических и теоретических аспектов профессионального образования, профессиональной компетентности внесли В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Е.М.Иванова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова.

Вопросы выявления образовательных потребностей педагогов затрагивают в своих работах А.П.Беляева, С.Д.Дерябо, Г.Н.Сериков, В.А.Ясвин и др.

Большой интерес для исследования проблемы экологического обучения педагогов представляют работы по анализу педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильина, Е.М.Иванова, А.Я.Найн, Е.В.Ткаченко и др.).

Ценными являются работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблему профессионального самоопределения с позиции потребностей личности, ее саморегуляции, формирования модели профессиональной карьеры (К.Я.Вазина, М.В.Кларин, В.М.Левитан, А.Маслоу, M.S.Archet, S.C.Kobasa, S.R.Maddi, A.Rosenbaum).

Перспективы развития профессиональной компетентности кадров рассматриваются в трудах С.В.Амеркиной, Б.С.Гершунского, Е.Е.Мамаевой, С.П.Митяшина, А.М.Новикова, Н.Е.Отвагиной и др.

Вместе с тем приходится констатировать, что как в теории, так и в практике не нашли должного обоснования и разработки проблемы организации эколо-

гического обучения сотрудников дошкольных образовательных учреждений как важнейшей составляющей их непрерывного профессионального образования.

Слабая разработанность проблемы экологического обучения педагогов и ее большая практическая значимость определили тему исследования: «Формирование коэволюционного отношения к природе у сотрудников дошкольных образовательных учреждений».

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования коэволюционного отношения к природе у сотрудников дошкольных образовательных учреждений.

Объект исследования: профессиональное развитие сотрудников дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования: эффективность модели формирования коэволюционного отношения к природе у сотрудников дошкольных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования составляет следующую совокупность предположений:

  1. Учитывая современную социально-эколого-экономическую ситуацию и зависимость ее от деятельности руководителей и сотрудников дошкольных образовательных учреждений, предполагается, что профессионально-экологическое образование должно рассматриваться в качестве системообразующего компонента их профессиональной деятельности, обеспечивающего формирование профессионального экологического сознания, профессионально-экологических знаний, умений, ответственного, научно грамотного управления природоохранной деятельностью и экологической образованностью сотрудников.

  2. Предполагается, что для организации дополнительного экологического образования руководителей и сотрудников дошкольных образовательных учреждений необходимо разработать модель формирования коэволюционного отношения к природе у сотрудников, которая обеспечивала бы формирование ко-

эволюционного сознания, овладение экологической культурой, экологическими умениями.

3. Для функционирования модели предполагается необходимым разработать профессионально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность экологического обучения сотрудников дошкольных образовательных учреждений.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

  1. Определение степени разработанности проблемы формирования коэволюционного отношения к природе у сотрудников дошкольных образовательных учреждений в теории и практике, формирование предварительного системного представления об объекте и предмете исследования.

  2. Разработка дидактической модели формирования коэволюционного отношения к природе у сотрудников дошкольных образовательных учреждений

3. Разработка к дидактической модели комплекта методического обеспе
чения.

4. Проведение опытно-экспериментальной работы по реализации основных
положений исследования и апробация модели формирования коэволюционного
отношения к природе у сотрудников дошкольных образовательных учрежде
ний.

Методологическую основу исследования составили философско-экологические теории: парадигма целостности мира К.Э.Циолковского; концепция ноосферы о закономерностях управления природно-историческими процессами в интересах человечества В.И.Вернадского; коэволюционного отношения человека к природе Н.Н.Моисеева, а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, персонифицированного подхода к организации обучения, отражающие следующие проблемы:

методология и теория педагогических исследований (Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, А.Я.Найн);

исследование педагогических систем и педагогическая прогностика (В.В.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.А.Лисичкин, Г.П.Щедровицкий);

педагогика профессионального образования (А.П.Беляева, Е.Е.Мамаева, А.М.Новиков);

педагогические инновации (К.Я.Вазина, Г.А.Ягодин, В.И.Загвязинский, М.В.Кларин, В.В.Шапкин);

ценностные ориентации в образовании (Г.Е.Зборовский, К.Левин, А.Я.Найн, К.А.Романова);

мотивация как источник активности личности в процессе обучения (В.О.Кутьев, А.К.Маркова, В.М.Монахов);

личностная ориентация в образовании (Э.Ф.Зеер, Н.Е.Отвагина, Г.Н.Сериков, Н.Ф.Талызина);

технологический подход к обучению (К.Я.Вазина, М.В.Кларин, В.Ю.Петюков, М.П.Сибирская).

Базой исследования явилась кафедра профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии. Экспериментальной базой явился детский сад № 119 Г.Н.Новгорода.

Массовая проверка проводилась в детских садах Автозаводского района Г.Н.Новгорода, детских садах г.Перми, г. Сургута, г.Челябинска с общим охватом 287 руководителей, методистов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1997 по 2003 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучались и анализировались труды отечественных и зарубежных ученых по методологии, теории и методике профессионального образования взрослых, диссертационные работы, связанные с темой исследования; уточнялись методологическая и теоретическая основы изы-

екания; формулировались противоречия; уточнялись цель, объект, предмет научного проекта.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез научных источников; изучение различных программ и подходов к проблеме обучения сотрудников дошкольных образовательных учреждений; интервьюирование сотрудников дошкольных образовательных учреждений; изучение инновационного опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (1999-2001 гг.) разрабатывалась модель коэволюционного отношения к природе у сотрудников дошкольных образовательных учреждений; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия эффективности модели методического обеспечения процесса экологического обучения педагогических кадров. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Основные методы данного этапа: анализ развития профессиональной компетентности сотрудников дошкольных образовательных учреждений в' процессе обучения; методы экспертных оценок и самооценки; наблюдение; анкетирование; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась модель коэволюционного отношения к природе у дошкольных работников; была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень развития экологической компетентности сотрудников дошкольных образовательных учреждений.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ развития экологической компетентности сотрудников дошкольных образовательных учреждений; формулирование общих выводов и разработка методических рекомендаций для дошкольных работников по управлению природоохранной деятельностью на предприятии.

Научная новизна исследования заключается в разработке автором:

модели формирования коэволюционного отношения к природе у сотрудников дошкольных образовательных учреждений, которая обеспечивает коэво-люционное сознание, овладение экологической культурой, экологическими умениями;

программы курса «Экологическая политика и управление в области охраны окружающей среды», состоящей из шести модулей (социального, экологического, законодательно-правового, финансово-экономического, технологического, управленческого), которая способна удовлетворить потребности сотрудников дошкольных образовательных учреждений в современном экологическом обучении;

профессионально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность экологического обучения сотрудников дошкольных образовательных учреждений;

научно-методического обеспечения, создающего условия для эффективного функционирования дидактической модели.

Теоретическая значимость исследования.

Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы дополнительного профессионально-экологического образования руководителей и сотрудников дошкольных образовательных учреждений, которая решается в рамках системного, функционального, природосооб-разного и личностно-деятельностного подходов в теории профессионального экологического образования.

Разработана модель формирования коэволюционного отношения к природе у сотрудников дошкольных образовательных учреждений, обеспечивающая развитие профессиональной экологической образованности дошкольных работников.

Обоснованы принципы построения дидактической модели дополнительного профессионально-экологического образования руководителей и сотрудников

дошкольных образовательных учреждений (гуманизации, единства сознания и деятельности, технологизации).

Выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории профессиональной педагогики, в частности уточняют и конкретизируют методологические основы экологического образования дошкольных работников.

Практическая значимость изыскания состоит в том, что автором разработан комплект методического обеспечения экологической подготовки сотрудников дошкольных образовательных учреждений, включающий в себя учебный план, программу, терминологический словарь, диагностические методики, методические разработки педагогов (комплект программ для работы с детьми, с родителями; система ситуаций, экологических акций, минилабораторий и т.д.).

На основе материалов исследования изданы: монография «Внедрение концепции коэволюционного отношения к природе в дошкольном образовательном учреждении», методические рекомендации «Методика экологического обучения сотрудников детского сада», «Моделирование экологического обучения сотрудников детского сада», «Экологическое обучение педагогов дошкольного образовательного учреждения», которые могут быть использованы как в инновационном профессиональном комплексе, так и в обширном пространстве базового профессионального образования.

Совокупность положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно повысить профессионально-экологическую компетентность сотрудников дошкольных образовательных учреждений, сделать процесс экологического обучения прогрессивным и управляемым.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Современное профессионально-экологическое образование руководителей и сотрудников дошкольных образовательных учреждений не ограничивается сообщением экологических знаний, умений через краткосрочные, эпизодические программы, а рассматривается в качестве системообразующего компонента их профессиональной деятельности, обеспечивающего формирование

профессионально-экологических знаний, экологического сознания, формирование коэволюционного отношения к природе, ответственного, экологически грамотного управления природоохранной деятельностью.

  1. Модель формирования коэволюционного отношения к природе у сотрудников дошкольных образовательных учреждений состоит из трех функционально связанных между собой уровней: аксиологического (формирование коэволюционного сознания), онтологического (модульное экологическое содержание), технологического (мотивационный, познавательно-информационный, деятельностно-рефлексивный процесс).

  2. Профессионально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность экологического обучения сотрудников дошкольных образовательных учреждений. Ими являются:

формирование новой позиции сотрудников дошкольных образовательных учреждений на непрерывное личностно-профессиональное образование в течение всей жизни;

изменение принципов, установок сотрудников дошкольных образовательных учреждений на экологический мониторинг и управление природоохранной деятельностью в современной социо-экологической ситуации;

целевая структурная организация содержания экологического обучения;

использование новых педагогических технологий, обеспечивающих создание развивающей среды обучения;

- проектирование как способ инновационной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены

применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических и научно-технических источников; разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности производственных структур, анализом динамики достижений обучаемых; личным участием соискателя в организации и осуществлении процесса обучения в течение ряда лет; рацио-

16 нальным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

* Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно

докладывались на заседании кафедры профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии (1998-2002 гг.), на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых научной школой проф. К.Я.Вазиной в различных регионах России (1998-2002 гг.), на региональных конференциях (Н.Новгород, Пермь, 1999, 2000 гг.), на научно-практических конференциях ВГИПА.

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практиче-
Ф скую деятельность дошкольных учреждений через публикации и выступления,

а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда дошкольных образовательных учреждений Г.Н.Новгорода, г.Перми, г.Сургута, г.Челябинска.

Всего автором опубликовано по теме исследования 8 работ, общим объемом 15,3 п.л..

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включает
выводы по каждой главе и итоговое заключение. Список используемой и цити
руемой литературы состоит из 253 наименований, в том числе 23 на иностран-
т ном языке. Диссертационная работа иллюстрирована 14 таблицами, 26 рисун-

ками, 2 схемами, 10 диаграммами.

Экологическое обучение сотрудников дошкольных образовательных учреждений как предмет теоретического исследования

Человек постоянно находится под воздействием множества факторов, рожденных природной, социальной и искусственной средами. Соответственно и каждое действие человека отражается на всех средах.

Реальности XX века подтвердили, что природа остается важнейшим условием и источником жизнедеятельности человека. Новым элементом во взаимоотношениях общества и природы на современном уровне развития стало то обстоятельство, что по ряду параметров воздействия на биосферу планеты человечество уже приближается к своеобразному "порогу" и при этом не знает его точных характеристик. Переступив его, человек может, сам того не желая, вызвать в природных процессах необратимые изменения, которые способны породить "цепную реакцию".

Возникло противоречие между приспособленностью человека к определенным свойствам и показателям среды и все ускоряющимся изменением этих свойств и показателей. Такое противоречие получило название экологической проблемы окружающей среды.

Двадцать - тридцать лет назад экологические проблемы обсуждали только специалисты, но сейчас все знают, что такое «экология», наука, занимающаяся изучением закономерностей существования всего живого на планете. Впервые термин «экология» употребил в 1858 г. американский писатель Торо. Однако научное содержание этому понятию дал в 1866 г. Эрнст Геккель, определив экологию как «общую науку об отношениях организмов к окружающей среде...» (51). Существует несколько определений этого слова, наиболее распространенным считается следующее: "экология - это наука, изучающая системы живых организмов, их отношения с окружающей средой и зависимости между различными формами жизни (58).

К определению сущности современной экологии существуют различные подходы. Первый - характеризует экологию как научную дисциплину биологического профиля, которая занимается рассмотрением вопросов взаимоотношения между органическими системами и местом их обитания. Его представителями являются В.Г.Афанасьев, Е.М.Бабосов, В.И.Вернадский, И.М.Забелин, И.В.Круть и др. Для второго подхода характерно рассмотрение экологии как сложной системы взаимосвязанных направлений. Этой точки зрения придерживаются А.А. Горелов, В.А. Лосев, С.С. Шварц и др. Н.Н. Кисилев говорил о существовании третьего подхода к определению экологии. Согласно ему, современная экология приобретает статус мировоззрения человечества, стремящегося избежать экологической катастрофы. Его последователи -Э.Гегель, А.Кромов, Н.Ф.Реймерс, В.Франкл, Д.Юм и др.

Таким образом, об экологии можно говорить как о конкретной биологической, так и об интегральной науке.

В настоящее время экология представляет собой разветвленную систему наук. Она делится на общую экологию, изучающую закономерности связей со средой, присущих всем группам организмов, и на частные направления, обусловленные спецификой отдельных групп: экология животных, растений, медицинская, космическая, сельскохозяйственная экология и т. п.

В последние годы идет активный процесс становления социальной экологии, которая, как отмечают многие ученые (А.А.Горелов, И.Д.Железнов, И.И.Кравченко, И.М.Забелин, И.В.Круть, В.А.Лосев и др.), исходит из целостности социальной и природной среды как пространства жизнедеятельности человека и основывается на следующих принципиальных положениях:

- единство системы «природа - общество - человек»; - человек - часть природы, и его развитие является фактором изменения природы;

- человеческая история - часть истории природы;

- единство истории природы и истории общества (проявляется в процессе труда);

- развитие новой экологической культуры (определенный уровень отношений человека и природы).

Необходимо отметить, что в последние десятилетия интегративные тенденции в подходах к понятию «экология» проявляются все более настойчиво. Мнение о том, что проблемы человеческой деятельности включаются в сферу экологии, что существует необходимость включения в нее не только естественнонаучных, но и других дисциплин - права, экономики, социологии - приобретает значительное число сторонников.

Как отмечает В.Г.Афанасьев, при рассмотрении вопросов экологии, включенных в систему образования, предлагается 4 аспекта человеческого сознания:

экология - составляющая целостного мировоззрения,

экология - составляющая процесса приобретения знаний, познания мира, достижения уровня понимания,

экология - основание практической деятельности,

экология человека как обитателя и социального объекта.

Н.Н. Моисеев подчеркивал необходимость формирования инфранауки -"синтетического Учения, объединяющего в одно целое исследование процессов, протекающих в неживой природе, живой материи и человеческом обществе" (127). Н.Н.Моисеев определяет точный смысл термина "экология" как «изучение собственного дома" и добавляет: "...и правил поведения человека, необходимых для жизни в этом доме". "Наш дом - это биосфера, и мы ее неотъемлемая часть, наше поведение должно обеспечивать развитие биосферы и общества. Четверть века назад я назвал это утверждение принципом коэволюции" (127, с. 67). Примерно в то же время появился и термин sustainability. У него более локальный смысл, утверждающий необходимость согласования развития вида с развитием соответствующей экологической ниши. Для человека эта ниша - вся биосфера. Будущность человечества, возможность его дальнейшего проживания в нашем общем Доме может быть обеспечена только в условиях коэволюции биосферы и общества, т.е. благодаря совместному развитию человечества и окружающей среды. Этот основополагающий принцип и есть основа экологического мировоззрения. По существу, принцип коэволюции - прагматическое выражение общей идеи эпохи ноосферы, если в понятие "развитие" мы будем вкладывать представление о непрерывно возрастающей сложности живого вещества и росте многообразия возможных форм его организации.

Но в процессе своего развития человек нарушил принцип "sustainability": он сделался монополистом и вел себя как монополист, не заботясь о развитии своего Дома - биосферы. Исчезла необходимая согласованность человечества и окружающей среды, принцип коэволюции оказался нарушенным. Человечество подошло к пропасти.

Постепенно люди начинают осознавать, что потенциальные возможности современных цивилизаций исчерпаны или близки к пределу. Мы стоим перед необходимостью выработки новой цивилизационной парадигмы (Сэкинг Грин, М.М.Прохоров, Д.Пэррит, В.А.Розенбаум, А.Д.Савен).

Многие исследователи приходят к выводу, что экологический кризис -это кризис мировоззренческий, философско-идеологический. Отсюда, решение экологических проблем в глобальном масштабе невозможно без изменения господствующего в настоящее время экологического сознания, формирования экологической ответственности, коэволюционного мировоззрения.

Моделирование экологического обучения сотрудников дошкольных образовательных учреждений

Наличие четкого представления о сущности, структуре и содержании процесса экологической подготовки педагогических кадров требует обращения к моделированию исследуемого явления, к применению метода мысленного эксперимента. Сконструировать модель - значит провести мысленное имитирование реально существующей системы путем создания специальных аналогов, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Т.А.Ильина, Р.Х.Шакуров, A.J.Suvan).

Характеризуя понятие «модель», наиболее приемлемым и отвечающим целям нашего исследования является определение понятия «модель», сформулированное Р.Х.Шакуровым: это «такая мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте». Исходными для нас были также необходимые и достаточные условия существования модели, выявленные и описанные тем же автором, а именно:

- между моделью и оригиналом имеются отношения сходства, форма которых явно выражена и точно зафиксирована;

- модель в процессе научного познания является заместителем изучаемого объекта;

- изучение модели позволяет получить информацию об оригинале.

В методологическом плане для нас представляет ценность понятие модели, данное И.В.Бестужевым: «Модель есть самостоятельный объект, находящийся в некотором соответствии (не тождественный и не совершенно отличный) с познаваемым объектом, способный замещать последний (выступать опосредующим звеном в познании) в некоторых отношениях и дающий при исследовании определенную информацию, которая переносится по определенным правилам соответствия на моделируемый объект».

Таким образом, модель наглядно и просто дает своего рода информацию об объекте, поэтому необходимы определенные правила построения как самой модели, так и перехода от информации, полученной в результате исследования модели, к информации об объекте.

Правила построения модели в педагогических исследованиях должны предусматривать, на наш взгляд, определенные «граничные» условия, которые оговаривают ее функционирование и достижение результата. Анализ построенных моделей в педагогических исследованиях показывает, что в строгом смысле слова эти построения не являются моделями.

И, наконец, отдельного внимания требует точка зрения российского методолога Г.П.Щедровицкого, который предлагает называть моделью прототип ориентированного в будущее действия. Автор считает, что модели - это высокоспециализированные части нашего техническою оснащения, специфические функции которых состоят в создании будущего ... модель не просто некоторая сущность, а, скорее, способ действия, который представляет эту сущность. В этом смысле модели - это и воплощение целей, и в то же время инструменты осуществления этих целей. Модель одновременно учитывает цель и гарантирует ее реализацию (217).

Такое понимание модели имеет принципиально важное значение для «моделирования» в педагогических исследованиях. Ценность знания, которое получает исследователь в процессе изучения педагогической модели, заключается в отыскании определенных инструментальных средств, способных обеспечить достижение определенной образовательной или учебной цели.

Исходя из вышеизложенного, применительно к педагогическим исследованиям напрашиваются следующие выводы:

- термин «модель» носит условный характер, поскольку одно из требований, которому, как правило, не удовлетворяют педагогические модели, заключается в отсутствии набора определенных «граничных» условий, которые оговаривают особенности достижения результата;

- ценность информации, которую получает исследователь в процессе изучения модели, заключается в уточнении технологии достижения заданного результата, оценке достаточности инструментальных средств для его получения.

К понятию «моделирование» в философской и научно-педагогической литературе можно обнаружить разные подходы. В Российской педагогической энциклопедии моделирование определяют, с одной стороны, как метод исследования объектов на моделях-аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности, с другой, - как процесс построения и изучения модели реально существующих предметов и явлений или конструируемых объектов.

К.А.Романова определяет моделирование как «метод опосредованно практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется непосредственно не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная или искусственная система, находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его на определенных этапах познания и дающая при его исследовании в конечном счете информацию о самом моделируемом объекте» (164, 42).

Из отмеченного мы определяем понятие «педагогическая модель» следующим образом: педагогическая модель - это обобщенный, абстрактно-логический образ конкретного феномена педагогической системы, который отображает и репрезентирует существенные структурно-функциональные связи объекта педагогического исследования, представленный в требуемой наглядной форме и способный давать новое знание об объекте моделирования.

Общая характеристика осуществления опытно-экспериментального исследования

Опытно-экспериментальное исследование экологического обучения сотрудников дошкольных образовательных учреждений осуществлялось на базе кафедры профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в дошкольных образовательных учреждениях МДОУ «Детство» Автозаводского района Г.Н.Новгорода и в дошкольных образовательных учреждениях г.Перми, г.Сургута, г.Челябинска. На разных этапах исследования в нем принимали участие 287 руководителей и сотрудников дошкольных образовательных учреждений.

Экспериментальное исследование осуществлялось на протяжении 1997-2003 г.г. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы и процедуры исследования.

Изучению и анализу отечественных и зарубежных литературных источников по методологии, теории и методике обучения был посвящен первый этап работы (1997-1999 гг.). На этом этапе был обобщен опыт обучения педагогических кадров как отечественный, так и зарубежный, уточнены методологические и теоретические основы исследования.

Основные методы исследования: наблюдение; интервьюирование дошкольных работников; изучение различных программ и подходов к проблеме экологического обучения; обобщение передового опыта по проблеме исследования; анкетирование и обработка исследовательских материалов.

Разработка модели экологического обучения дошкольных работников осуществлялась на втором этапе исследования (1999-2001 гг.). Проверялись основные положения обучающего эксперимента; уточнялись педагогические условия, повышающие уровень профессионально-экологической компетенции сотрудников дошкольных образовательных учреждений. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

Основные методы данного этапа: анализ деятельности работников дошкольного образовательного учреждения; метод экспертных оценок (экспертиза программ экологического обучения, учебных методических разработок, планов); анкетирование; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) осуществлены анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, а также корректировка теоретической модели экологического обучения дошкольных работников. На этом этапе была завершена апробация модели экологического обучения дошкольных работников.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений исследования и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; обработка результатов исследования; формулирование общих выводов и разработка программ, методических рекомендаций по экологическому обучению педагогических работников.