Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки Фатеева Лилия Ивановна

Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки
>



Фатеева Лилия Ивановна. Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Тула, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:06-13/2237

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей как педагогическая проблема 13

1. Теоретические основы формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей 13

2. Модель формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов в процессе профессиональной подготовки 39

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической направленности педагогического мировоззрения студентов в процессе профессиональной подготовки 70

1. Диагностика уровня сформированности экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей 70

2. Содержание и методика формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов в процессе профессиональной подготовки 89

3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей 110

Заключение 126

Библиография 129

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Начавшееся ценностное переосмысление кризисной экологической ситуации требует развития интеграционных тенденций во всех сферах жизни, создания условий для нового видения мира, обновленного восприятия природы и понимания человека как единства биологического, социального и духовного.

В настоящее время возникли потребности и предпосылки для использования разработок экогуманитарной парадигмы как основы коррекции образования, стимулирования процесса становления мировоззрения, соответствующего сущности человека и возможностям природы, поэтому становится актуальной проблема подготовки учителей, обладающих сформированной экологической составляющей профессионального мировоззрения.

Научной базой для исследования данной проблемы являются имеющиеся в философской, психолого-педагогической литературе работы, посвященные мировоззрению вообще, профессионально-педагогическому мировоззрению в частности и экологической направленности мировоззрения как научной категории.

Современные философы (А.А. Ивин, В.П. Кохановский и др.) под мировоззрением понимают систему взглядов на мир и место человека в нем, на отношение к миру и к самому себе. Соединяя в себе сложную совокупность принципов и ценностных отношений человека к окружающей действительности, мировоззрение интегрирует все свойства и качества личности, объединяет их в единое целое, определяет социальную ориентацию, личностную позицию, тип общественного поведения и деятельности.

Выделение профессиональной деятельности как принципа предметного разграничения мировоззрений (А.С. Богомолов, А.А. Касьян, В.И. Шинкарук и др.) позволяет рассматривать профессионально-педагогическое мировоззрение как научную категорию и феномен образовательной реальности.

Различные аспекты профессионально-педагогического мировоззрения учителя анализируются в работах Б.М. Бим-Бада, В.А. Сластенина, Т.Я.

4 Железновой и др. В них отмечается, что педагогическое мировоззрение должно явиться итогом профессиональной подготовки учителя и результатом высокого уровня общей культуры, компетентности, педагогического профессионализма.

Постановка гуманистических целей в профессиональной деятельности
педагога предполагает антропологическую ориентированность

(В. И. Максакова), т.е. акцент на развитие человека, высокие нравственные ценности и природосообразные, ненасильственные методы воспитания (А.А. Макареня, СВ. Кривых и др.).

Организация педагогического процесса с учетом природных сил, индивидуальности ученика актуализирует проблему экологизации образования (Г.М. Рудакова, Л.Д. Якимова, Н.А. Эверт). Б. Т. Лихачев определил экологию личности как единство сознания и эмоционально-психических состояний, основанное на сознательно-бессознательном стремлении к единению с природой.

Осознание педагогом уникальности и личностной значимости учащегося, его места в социоприродной среде, научно обоснованное включение в природу и жизнь общества для сохранения их равновесия является основой экологической направленности педагогического мировоззрения учителя. Образовательный процесс педагогического вуза обладает большим потенциалом для формирования данного вида направленности мировоззрения педагога.

Однако, как показывает анализ психолого-педагогической литературы и школьной практики, экологическая направленность педагогического мировоззрения не в полной мере сформирована у педагогов. Свидетельства тому:

- попытка преподавать свой предмет как «чистую науку», без ориентации
на личность ученика, на актуальные задачи его развития1;

— отсутствие целостного, биосоциодуховного видения ученика как

1 Лешуков А.П. Теория и практика реализации мировоззренческого потенциала будущих учителей физики в педагогическом вузе: Моногр. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. С. 36.

5 микрокосмоса, содержащего в себе макрокосмос человечества ;

- понимание бережного отношения к окружающему миру без учета
совершенствования внутреннего мира человека, развития его нравственных
качеств3.

В то же время в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки для решения этой проблемы. В последние годы был проведен ряд диссертационных исследований по смежным темам4. В отдельных научных публикациях поднимаются вопросы о необходимости развития у студентов вуза концепции ученика (Т.И. Гущина и др.). Н.А. Мозговая, Л.В. Веденеева изучили процесс формирования педагогической установки будущего учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися. Исследованию подготовки студентов педвуза к экологическому воспитанию школьников посвящены работы Н. Ю. Соловьевой, А.Г. Захаровой и др.

Однако в известной нам отечественной научной литературе практически отсутствуют работы, которые обобщают и раскрывают содержание и структуру, уровни и динамику формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей.

Таким образом, все более явными становятся противоречия:

- между требованиями современного общества к педагогу-
профессионалу, должному обладать экологической направленностью
мировоззрения, и недостаточной степенью сформированное ее у учителей;

- между возможностью и необходимостью становления и развития
экологической направленности педагогического мировоззрения будущего
учителя в образовательном процессе педвуза и неразработанностью научно-
методических основ этого процесса.

2 Макареня А.А., Кривых СВ. Педагогическая антропоэкология. 4.1: Теоретические основы: Учеб.- метод,
пособие. Новокузнецк: ИПК, 2000. С. 16.

3 Кобылянский B.A. Формирование экологической культуры и проблемы образования // Педагогика. 2001. №1.
С. 34.

4 Гущина Т.И. Развитие концепции ученика у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки: Дне. ...
канд. пед. наук. Белгород, 2001; Мозговая Н.А. Формирование педагогической установки учителя на эмпатию
во взаимодействии с учащимися: Дис. ... канд. пед. наук. М., 1999; Веденеева Л.В. Становление эмпатии у
будущих учителей в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса: Дис. ... канд. пед. наук.
Волгоград, 2001; Захарова А. Г. Профессиональная подготовка учителя к экологическому воспитанию
школьников: Дис канд. пед. наук. М., 2001.

Преодоление данных противоречий обусловливает проблему исследования: каким образом обеспечить формирование экологической направленности педагогического мировоззрения студентов вузов в процессе их профессиональной подготовки?

Это определило выбор темы исследования - «Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - содержание, формы и методы формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Цель - теоретически обосновать, спроектировать и реализовать на
практике модель формирования экологической направленности

педагогического мировоззрения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Гипотеза исследования. Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения студентов будет эффективным, если:

1) данная проблема выделена как одна из важных задач
профессиональной подготовки;

  1. спроектирована модель формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов;

  2. реализованы на практике технологии, базирующиеся на использовании диалоговых методов обучения, интерактивных форм обучения, комплекса специальных учебных заданий различных типов и уровней;

  1. разработан и внедрен в процесс профессиональной подготовки специальный интегрированный курс «Мир - Человек - Природа»;

    созданы необходимые педагогические условия, стимулирующие формирование экологической направленности педагогического мировоззрения

    7 будущих учителей.

    Цель и гипотеза работы конкретизируются в следующих задачах:

    1. На основе анализа философской, психологической, педагогической, экологической литературы изучить состояние исследуемой проблемы и уточнить характеристику понятия «экологическая направленность педагогического мировоззрения» студентов.

    2. Спроектировать модель формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.

    3. Теоретически обосновать и реализовать технологии обучения,
    способствующие формированию экологической направленности
    педагогического мировоззрения будущих учителей.

    4. В процессе профессиональной подготовки апробировать специальный
    интегрированный курс по выбору «Мир - Человек - Природа».

    5. Выявить комплекс педагогических условий, стимулирующих
    формирование экологической направленности педагогического мировоззрения
    студентов.

    Теоретико-методологической основой исследования являются:

    - положения о единстве мировоззрения и сознания (В.П. Зинченко,
    С. Л. Рубинштейн), мировоззрения и личностного смысла (Л. С. Выготский,
    А.Н. Леонтьев);

    - общие вопросы методологии педагогических исследований
    (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский);

    - современные концепции подготовки будущих учителей
    (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, А. А. Орлов, В.Г. Подзол ков,
    В.А. Сластенин, Н.А. Шайденко, Л.А. Ядвиршис и др.);

    - теории экологического сознания и мышления человека (С.Д. Дерябо,
    В.И. Медведев, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, В.А. Ясвин и др.);

    - теории и концепции экологического образования учителя
    (С. Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина и др.);

    теория межпредметных связей (А.И. Еремкин, В.Н. Максимова Н.А. Сорокин, В.Н. Федорова, Н.А. Шайденко и др.);

    антропологический подход (Б.М. Бим-Бад, Е.И. Исаев, В. А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.).

    Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

    1) методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез
    философских, психологических, педагогических, экологических трудов по
    рассматриваемой проблеме; педагогическое проектирование.

    2) методы эмпирического исследования: изучение продуктов
    деятельности студентов; наблюдение, анкетирование, интервьюирование,
    монографический метод, опытная работа, педагогический эксперимент.

    Опытно-экспериментальной базой исследования явился

    естественнонаучный факультет ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

    Этапы исследования. Научно-исследовательская работа по избранной теме проходила в три этапа в период с 2001 по 2005 гг.:

    Первый этап (2001-2002 гг.) связан с определением основных характеристик исследования. На данном этапе происходило осмысление проблемы, ее современного состояния, анализировалась научная литература по теме исследования, определялась сущность, структура экологической направленности педагогического мировоззрения студентов.

    Второй этап (2002-2004 гг.) предполагал проектирование модели формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов, разработку спецкурса «Мир - Человек - Природа», обоснование технологии формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов. Была осуществлена опытно-экспериментальная работа.

    В ходе третьего этапа (2004-2005 гг.) систематизировались и обрабатывались результаты теоретического и экспериментального исследования, оценивалась эффективность модели формирования

    9 экологической направленности педагогического мировоззрения студентов, оформлялся текст диссертации.

    Научная новизна исследования:

    1. Уточнено понятие «экологическая направленность педагогического мировоззрения», суть которого заключается в биосоциодуховном видении личности учащегося; выделены структурные компоненты экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей: познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностный и рефлексивный.

    2. Спроектирована и внедрена в учебный процесс модель формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов, включающая в себя целевой, содержательный, организационно-методический и контрольно-оценочный компоненты.

    3. Разработана технология формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов, которая основывается на использовании диалоговых методов обучения, интерактивных форм обучения, комплекса учебных заданий различных типов и уровней.

    4. В процессе профессиональной подготовки апробирован специальный интегрированный курс по выбору «Мир - Человек - Природа», содержание которого ориентировано на формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей.

    5. Выявлен комплекс педагогических (дидактико-методических и
    психолого-педагогических) условий, способствующих эффективному
    формированию экологической направленности педагогического мировоззрения
    студентов.

    Теоретическая значимость состоит в том, что результаты работы расширяют научные представления о роли экологической направленности педагогического мировоззрения в профессиональном становлении учителя, способствуют приращению знаний в теории и методике профессиональной подготовки будущих учителей.

    Практическая значимость результатов исследования определяется

    10 возможностью их применения для анализа эффективности и совершенствования профессиональной педагогической подготовки будущих учителей. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогических вузов, колледжей и в системе повышения квалификации работников образования.

    Личный вклад автора заключается в уточнении сущности понятия «экологическая направленность педагогического мировоззрения» студентов, обосновании педагогических условий, стимулирующих формирование экологической направленности педагогического мировоззрения студентов педвуза; в разработке курса по выбору «Мир - Человек — Природа» на естественнонаучном факультете ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

    Достоверность результатов исследования обеспечивается их соответствием исходным теоретическим и методологическим основаниям, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки студентов; результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемых подходов.

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. Экологическая направленность педагогического мировоззрения
    представляет собой целеустремленную сосредоточенность взглядов и
    убеждений будущего учителя на личности учащегося, осознание его
    биосоциодуховной сущности, понимание значимости в педагогическом
    процессе, создание установки на научно обоснованное включение ученика в
    природу и жизнь общества. Ее структурными компонентами являются
    познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностный и рефлексивный.

    2. Профессионально-педагогическая подготовка, в процессе которой
    осуществляется формирование экологической направленности педагогического
    мировоззрения студентов, представляет собой последовательно
    взаимосвязанные этапы: начальный, базовый и итоговый. На начальном этапе

    И доминирующим является формирование эмоционально-ценностного компонента, на базовом - познавательного, на итоговом — деятельностного и рефлексивного компонентов экологической направленности мировоззрения студентов.

    3. Модель формирования экологической направленности педагогического
    мировоззрения будущего учителя опирается на принципы интегративности и
    оптимальности, и включает целевой, содержательный, организационно-
    методический и контрольно-оценочный компоненты.

    4. Технология формирования экологической направленности
    педагогического мировоззрения будущего учителя базируется на
    использовании диалоговых методов обучения («сократической беседы»,
    ролевых игр); интерактивных форм обучения (учебных дискуссий, психолого-
    педагогических тренингов, учебных конференций); комплекса специальных
    заданий различных уровней (репродуктивного, проблемного и
    исследовательского) и типов (заданий на описание, интерпретацию понятий,
    явлений, фактов, обнаружение их связи, на применение полученных знаний,
    основываясь на профессиональном понятийном аппарате; заданий на перенос
    системы ценностей в учебную, квази- и учебно-профессиональную
    деятельность студентов; на восприятие ценностей и принятие способа
    реагирования; задания на оценку изложенной точки зрения, и выдвижение
    своей позиции; на определение способа реагирования в ситуации).

    1. Специальный курс по выбору «Мир - Человек - Природа», суть которого заключается в интеграции философских, психолого-педагогических и экологических знаний, направлен на осознание биосоциодуховной сущности человека, формирование убеждения органичного единства с природой, своих возможностей разрушения, созидания и регуляции этого единства, осмысление и применение усвоенного опыта в сфере будущих профессиональных отношений.

    2. Реализация модели формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей возможна при соблюдении

    12 следующих групп условий:

    1) дидактико-методических: корректирование целей и задач обучения на
    формирование экологической направленности педагогического мировоззрения
    студентов; осуществление внутри- и межпредметных связей (актуализация
    информации из смежных дисциплин, сопоставление теорий, понятий,
    концепций дисциплин циклов «Общие гуманитарные и социально-
    экономические дисциплины», «Общепрофессиональные дисциплины»,
    «Дисциплины предметной подготовки»); использование различных
    методических приемов (решение проблемных задач и анализ ситуаций,
    подготовка исследовательских проектов и др.);

    2) психолого-педагогических: создание благоприятного психологического
    климата на занятиях; увлеченность проблемой; реализация индивидуально-
    дифференцированного подхода; обеспечение рефлексивной позиции студентов
    в ходе проведения занятий; создание атмосферы, способствующей развитию
    субъектности и смыслотворчества будущих учителей в процессе
    профессиональной педагогической подготовки.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных (2002-2006 гг.) научных конференциях аспирантов и соискателей, обучающихся по психолого-педагогическим специальностям; на всероссийской научно-практической конференции «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (Москва, 2002); на межрегиональной научной конференции «Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем» (Рязань, 2003); на всероссийской конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003).

    Структура и объем работы определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

    Теоретические основы формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей

    Мировоззренческая проблематика является комплексной. В ее изучении пересекаются интересы таких наук как философия, психология, педагогика. Междисциплинарная разобщенность научных исследований затрудняет научный анализ этого понятия. Философия рассматривает сущность мировоззрения и его типологию, психология интересуется механизмом формирования мировоззрения, а педагогика изучает пути и средства его формирования.

    Несмотря на такой многосторонний подход, представление человека о себе самом и окружающем мире порой ускользает от научного анализа. Трудности в исследовании связаны с неоднозначностью данного термина. А тот факт, что мировоззрение «невозможно ухватить, представить как вещь», по словам М.К. Мамардашвили, делают сложным анализ данного понятия.

    Анализ философских (А.С. Богомолов, Т.И. Ойзерман, А.Г. Спиркин, В.И. Шинкарук, А.А. Ивин, В.П. Кохановский и др.) и психолого-педагогических работ (Э.И. Моносзон, Г.И. Школьник, В.П. Зинченко, В.А. Сластенин) позволил определить мировоззрение личности как совокупность положений и идей, теоретических принципов и ценностных ориентации, которыми человек сознательно руководствуется в истолковании явлений окружающей действительности, и определяет содержание, направление и характер его преобразующей деятельности.

    В мировоззрении проявляется единство внешнего и внутреннего, объективного и субъективного. Субъективная сторона мировоззрения состоит в том, что у человека формируется не только целостный взгляд на мир, но и обобщенное представление о самом себе, складывающееся в понимании и переживании своего "Я", своей индивидуальности, своей личности. У человека, достигшего того уровня развития, когда его можно назвать личностью, все свойства и качества приобретают определенную структуру, логическим центром и основанием которой становится мировоззрение. С одной стороны, «соединяя в себе сложную совокупность ценностных отношений человека к окружающей действительности, мировоззрение интегрирует все свойства и качества личности, объединяет их в единое целое, определяет социальную ориентацию, личностную позицию, тип гражданского поведения и деятельности»5.

    С другой стороны, «интересы общества, отражаются в интересах личности лишь частично, ибо интерес личности всегда обладает особенностями, не свойственными обществу в целом. Следовательно, интересы личности не перекрываются полностью интересами общества и обусловливают индивидуальность отражения ею действительности. Интересы общества не выражаются в мировоззрении личности столь полно, как в мировоззрении общества»6.

    Философско-психологическую характеристику данного феномена можно проследить при анализе родственных понятий дефиниции «мировоззрение».

    Ученые советского периода М.Г. Ашманис, А.Г. Спиркин и др. считали, что понятие «мировоззрение» сопрягается с понятием «сознание». Авторы утверждали, что сознание является родовым, а мировоззрение - видовым, т.е. сознание шире мировоззрения. Под сознанием понималась «высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном, оценочном и целенаправленном отражении и конструктивно-творческом преобразовании действительности, в предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека»7.

    Доказывая невозможность одновременности явлений сознания по отношению положений сознания, русский философ В.И. Несмелое допускал их существование по отношению положений бытия. «Т.е. противоречие в единстве связи различных дат сознания совершенно устраняется в разграничении мира сознания и мира бытия» . Автор разделял внутреннее и внешнее восприятие мира, понимая под внешним представления, а под внутренним собственно сознание. Таким образом, по мнению ученого, понятие мировоззрение шире, и включает в себя сознание.

    Диагностика уровня сформированности экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей

    Организация опытно-экспериментальной работы осуществлялась в соответствии с программой, в которой были определены цели, задачи, гипотеза,

    "100

    стадии, диагностический инструментарии .

    Ее целью являлось апробирование модели формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки.

    Экспериментальная проверка гипотезы осуществлялась в течение трех лет (2002-2005 годы), поскольку действительные изменения в душевной жизни (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев) человека трудно обнаружить за короткий срок.

    Опытно-экспериментальная работа проходила на базе

    естественнонаучного факультета Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого со студентами специальностей: 032300 «Химия» с дополнительной специальностью 031000 «Педагогика и психология», 032300 «Химия» со специализацией 032310 «Экологическое образование и воспитание», 032400 «Биология» с дополнительной специальностью 032500 «География», 032400 «Биология» с дополнительной специальностью 032300 «Химия».

    Необходимое количество участников исследования обусловлено репрезентативной (показательной для всей совокупности) выборкой числа экспериментальных объектов, определяемой по формуле:

    n = t2 0,25 N / A2N+t2 0,25; где n - объем выборки; N - объем генеральной совокупности; А - предельная ошибка выборки с определенной вероятностью, которая обусловлена величиной коэффициента значимости t101. Если объем выборки равен 675 при предельной ошибке в 5% и коэффициенте значимости t=2 (доверительная вероятность - 95%), значит достаточно взять 250 студентов. В ходе нашего исследования на различных этапах участвовало 330 студентов ЕНФ.

    Диагностический инструментарий работы определялся в соответствии с критериями и показателями экологической направленности педагогического мировоззрения студентов и включал психодиагностические тесты, анкеты, тексты контрольных работ, экспериментальные дидактические материалы. Для выяснения особенностей формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей в ходе профессиональной подготовки было проведено диагностическое исследование.

    Прежде чем исследовать уровни сформированности экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей, необходимо определить типологические характеристики будущего учителя. Мы уточняем характеристику типологических особенностей студентов ЕНФ, исходя из классификации, предложенной Е.И. Роговым (по отношению к профессиональной действительности)102.

    Для определения указанных типов были использованы методы тестирования и анкетирования. Студентам выдавались диагностические листы для оценивания степени развития типичных характеристик личности (тест Кеттела) и оценки профессиональной направленности.

    Студенту- предметнику» присуще восприятие учащегося сквозь призму науки: как микрокосмоса, содержащего в себе макрокосмос человечества. Основной акцент в работе он уделяет научно обоснованному включению ученика в природу и жизнь общества. Студент-«колшуникатор» главную роль отводит ребенку, взаимодействию с ним, сознает уникальность и значимость ученика в образовательном процессе, признает органичное единство человека с природой, возможность разрушения, созидания и регуляции этого единства. . «Интеллигента» отличает биосоциодуховное видение учащегося, понимание того, что ответственное отношение человека к окружающему миру строится на преодолении антропоцентрического подхода, совершенствовании внутреннего мира человека, развитии его нравственных качеств.

    Содержание и методика формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов в процессе профессиональной подготовки

    Формирующий этап опытной работы предусматривал реализацию теоретической модели формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов в процессе профессиональной подготовки.

    Анализ содержания разделов существующих образовательных программ и организационных форм профессиональной подготовки позволил выявить возможности организации экспериментального обучения, органично вписывающегося в традиционный образовательный процесс педагогического вуза и на этом основании внести изменения в образовательные программы:

    1. Корректировка основной задачи обучения, ее конкретизация по каждому разделу позволяет расставлять акценты при отборе содержания, учитывая уровни сформированности экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей на начальном этапе исследования.

    2. Основанием для отбора и корректировки содержания программ являются результаты педагогической диагностики по выявлению типологических особенностей студентов, их ценностных ориентации, педагогических умений и др.

    3. Выбор экспериментальных факторов опытной работы определяется логикой, структурой и специфическими особенностями традиционной модели профессиональной подготовки.

    Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения студентов предполагало структурирование целей и задач профессиональной подготовки, что повлекло за собой необходимые изменения в содержании и методике профессиональной подготовки: переработку лекционных курсов, корректировку лабораторно-практических и семинарских занятий, заданий для самостоятельной работы.

    Динамика и характер формирования изучаемой направленности мировоззрения во многом зависит в этот период от сформированное системы знаний и их ценностного осмысления, поэтому важным моментом нашей модели стало определение места специальной учебной информации в выбранных курсах, не нарушая их логики и структуры.

    К основным содержательным изменениям следует отнести рассмотрение студентами базовых мировоззренческих категорий: мир, человек, общество, природа, а также преломление их сквозь профессиональную действительность. Полнота, системность и глубина знаний будущих учителей достигалась последовательным выдвижением на базовом этапе профессиональной подготовки в качестве центральных элементов осваиваемого студентами межпредметного знания информации о личности ученика, его биосоциодуховной сущности, значимости в педагогическом процессе, об экологически обоснованном включении учащегося в природу, формировании ответственного отношения к ней, о личности учителя, обладающего сформированной экологической направленностью педагогического мировоззрения.

    Включение в содержание аудиторной и самостоятельной работы специально разработанных учебных заданий репродуктивного, проблемного и исследовательского характера было ориентировано на формирование основных структурных компонентов экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей: познавательного (задания на узнавание, запоминание и воспроизведение информации; на описание, интерпретацию понятий, явлений, фактов, обнаружение их связи, зависимости; на применение полученных знаний, основываясь на профессиональном понятийном аппарате), эмоционально-ценностного (задания на перенос системы ценностей в учебную, квази- и учебно-профессиональную деятельность студентов; на восприятие ценностей и принятие способа реагирования), деятельностного и рефлексивного (задания на оценку изложенной точки зрения, и выдвижение своей позиции; задания на определение способа реагирования в ситуации) (Приложения 13-17).

    Введение заданий соответствовало объективным этапам усвоения знаний, умений и навыков (восприятие, осознание, осмысление информации; овладение опытом осуществления способов мыслительной и практической деятельности по образцу и в ситуациях выбора; приобретение опыта творческой деятельности). Количество и последовательность предъявления заданий определялись содержанием и логикой программного материала, сформированностью положительной мотивации студентов на выполнение заданий определенного типа. Учебные задания отрабатывались на лекционных, семинарских, практических занятиях, во время педагогических практикумов и практик и в процессе самостоятельной работы студентов.