Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы
1. Тенденции развития гуманитарного образования 18-53
2. Сущность ключевого понятия «художественная картина мира специалистов социокультурной сферы» 54-89
3 .Опыт подготовки специалистов социокультурной сферы 89-120
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию художественной картины мира специалистов социокультурной сферы
1. Система формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы 121-140
2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию художественной картины мира специалистов социокультурной сферы.. 140-172
Заключение 173-181
Список использованных источников и литературы 182-203
Приложение 204-248
- Тенденции развития гуманитарного образования
- Сущность ключевого понятия «художественная картина мира специалистов социокультурной сферы»
- Система формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы
Введение к работе
Актуальность исследования. Стремительные преобразования в политической и экономической жизни страны, усложнение социокультурной среды, расширение социокультурных потребностей современного общества свидетельствуют о глобальных трансформациях как на уровне объективных условий жизни, так и во внутреннем мире личности, что обусловливает приоритетное значение социокультурной сферы, аккумулирующей социальные и культурные достижения для становления индивидуальных механизмов адаптации и самореализации человека в динамично меняющемся мире. В настоящее время социокультурная сфера, включающая отрасли народного образования, культуры и искусства, является наиболее восприимчивой к изменениям, происходящим в социокультурной среде, она активно расширяется, ориентируясь на доступность социальных и культурных ценностей, разнообразие путей и способов их практического освоения, высокую степень свободы индивида, творческий характер взаимоотношений человека с окружающим миром. В соответствии с приоритетами социальной и культурной политики государства, сосредоточенными на сохранении единства культурного пространства страны, на консолидации российского общества вокруг общечеловеческих и национальных ценностей, на гармоничном развитии отдельной личности, социокультурная сфера формирует социальный заказ на специалистов, обладающих обширными знаниями в сфере общественных и человековедческих наук, необходимыми для оказания помощи в облагораживании социокультурной среды и поиске аутентичных форм личностного бытия. Осуществление данной миссии специалистами социокультурной сферы происходит через создание художественных продуктов в процессе социокультурной деятельности.
Выступая частью общей картины мира и формируясь на различных мировоззренческих уровнях в ходе художественной деятельности личности, художественная картина мира характеризуется высокой степенью наглядности в представлении социокультурной среды, единством объективного и субъективного в интерпретации мира и человека, разнообразием художественно-языковых средств. Художественная картина мира, как интегрированная характеристика личности специалистов социокультурной сферы, как совокупность актуальных, динамичных художественных образов реальности, позволяет синтезировать социокультурный опыт мировидения для решения профессиональных задач. Художественная картина мира обеспечивает появление личностно значимых ценностей и смыслов, нешаблонных идей, определяющих собственное отношение к окружающему миру и обогащающих внутренний мир человека, она влияет на творческий характер человеческой деятельности, укрепляет духовные связи между субъектами в социокультурной среде. Однако ретроспективный анализ научной литературы показывает, что проблема формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы остается малоизученной. Исследовательский интерес к категории «художественная картина мира» на современном этапе обусловлен возрастающими потребностями целого ряда наук (культурологии, искусствоведения, педагогики, психологии, лингвистики и др.) в теоретическом и методологическом осмыслении данного понятия. Разнонаправленность научных трудов, посвященных изучению художественной картины мира, указывает на многогранность и сложность данного понятия. Во многом его суть была предопределена разработкой смежных философских и общенаучных проблем: становление общественного и индивидуального мировоззрения и картины мира (А.И.Арнольдов, М.Вебер, П.И.Дышлевый, В.А.Малахов, В.С.Степин, А.Н.Суворова, М.Хайдеггер, В.С.Хазиев, А.Н.Чанышев, О.Шпенглер, Л.В.Яценко и др.); формирование образа мира и ценностно-смысловых ориентации личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Е.Ю.Артемьева, Дж.Брунер, Ф.Е.Василюк, В.П.Зинченко, Н.Н.Королева, К.Коффка, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, В.В.Петухов, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн,
И.М.Сеченов, С.Д.Смирнов, Д.Н.Узнадзе, К.Юнг и др.); комплексное изучение искусства и художественного творчества (Р.Арнхейм, И.А.Башинская, В.М.Дианова, В.С.Жидков, О.А.Кривцун, Н.Л.Малинина, Ю.И.Романов, И.В.Юстус и др.); становление этнических и национальных картин мира (А.Л.Бугаева, Г.Д.Гачев, А.Я.Гуревич, С.Н.Иконникова, А.С.Кармин, С.В.Лурье, А.С.Маркарян, Л.И.Михайлова, Б.Г.Мосалев, Р.Редфильд, В.С.Цукерман и др.). Особую значимость в понимании художественной картины мира имеют исследования, в которых рассматривается взаимосвязь художественной картины мира с художественной культурой, художественным сознанием, художественным мышлением, художественным языком (М.М.Бахтин, Л.А.Закс, М.С.Каган, Т.Ф.Кузнецова, Д.С.Лихачев, Б.С.Мейлах, Л.В.Миллер, Л.С.Пестрякова, Н.П.Скурту, Т.Н.Суминова и др.)- Теоретическое обоснование в педагогической науке художественная картина получила в работах А.А.Мелик-Пашаева, Б.М.Неменского, Л.А.Рапацкой и др. Анализ научной литературы позволяет утверждать, что проблема формирования художественной картины мира в профессиональном образовании раскрыта недостаточно, хотя практическую значимость имеют научные труды, посвященные различным аспектам профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы: становлению мировоззрения (А.В.Баталова, Г.В.Позизейко, Т.Г.Савельева, А.Х.Чупанова др.)? формированию ценностных ориентации (Н.И.Даниленко, Е.А.Сергеев и др.); осуществлению проектной деятельности (Н.В.Терских и др.); становлению коммуникативной культуры (Е.П.Герасименко,
М.А.Жерновая, И.А.Мозолева, В.Б.Титова, А.Н.Чванова и др.); развитию познавательного интереса (В.Б.Малышев и др.); накоплению и реализации творческого потенциала (И.В.Алексеева, Н.К.Бакланова, О. А.Блох, Н.В. Бровко, И.В.Быкасова, С.М.Галышева, С.Ю.Гацук, А.В.Крюкова, Г.Н.Курбонова, И.В.Лопаткова, С.А.Маскалянова, А.С.Московкина,
А.А.Подлеснов, О.Л.Потрикеева, А.С.Приселков, М.А.Семенова, М.Б.Сидорова, М.В.Соколов и др.). Вместе с тем, обнаруживается, что в практике профессионального культурологического образования, осуществляющего профессиональную подготовку специалистов социокультурной сферы в качестве субъекта культуры, обеспечивающего адаптацию и самореализацию личности в насыщенной разнообразными художественными образами социокультурной среде, отсутствует целенаправленная, систематическая работа по формированию художественной картины мира, что обусловлено объективными противоречиями между: — требованиями, предъявляемыми к личности специалистов социокультурной сферы в современных условиях, и уровнем их профессиональной подготовки; — разработанностью теоретических основ формирования художественной картины мира и недостаточной изученностью данного процесса применительно к специалистам социокультурной сферы; — существующей практикой использования средств профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы и необходимостью их отбора адекватно задачам формирования их художественной картины мира.
Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему исследования. В теоретическом плане — это проблема обоснования необходимости формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы; в практическом плане - это проблема поиска средств, обеспечивающих становление художественной картины мира специалистов социокультурной сферы.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов социокультурной сферы.
Предмет исследования: формирование художественной картины мира специалистов социокультурной сферы как компонент профессиональной подготовки.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать систему формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы.
Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка специалистов социокультурной сферы, осуществляемая в соответствии с тенденциями развития гуманитарного образования, в настоящее время не соотнесена в полной мере с контекстом их профессиональной деятельности, главный потенциал которой реализуется в современной социокультурной среде на мировоззренческом уровне средствами искусства. Мы исходим из того, что становление художественной картины мира специалистов социокультурной сферы зависит от уровня развития ее доминантных показателей в процессе профессиональной подготовки, которая будет осуществляться успешно, если: — конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке специалистов социокультурной сферы; обоснована необходимость формирования художественной картины мира в структуре личности специалистов социокультурной сферы; раскрыта сущность и определена структура ключевого понятия «художественная картина мира специалистов социокультурной сферы»; выявлены средства формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы; разработана и апробирована система формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке специалистов социокультурной сферы.
2. Обосновать необходимость формирования художественной картины мира как интегрированной характеристики личности специалистов социокультурной сферы.
Раскрыть сущность и определить структуру ключевого понятия «художественная картина мира специалистов социокультурной сферы».
Выявить средства формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы.
5. Разработать и апробировать систему формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы.
Положения, выносимые на защиту:
Необходимость творческого переосмысления в повседневной социокультурной практике социальных и культурных ценностей, становление картины мира личности, адекватной современной культуре, актуализирует задачи профессионального культурологического образования, осуществляющего профессиональную подготовку специалистов социокультурной сферы, которые выполняют средствами искусства функции трансляции и преобразования социальных и культурных ценностей, стимулирования инновационных инициатив, создания благоприятных условий в социокультурной среде для развития художественного творчества. Многофункциальность как специфика профессиональной деятельности специалистов социокультурной сферы предполагает реализацию социокультурного вида данной деятельности, суть которой заключается' в вовлечении социальных субъектов в культурную деятельность по облагораживанию и гармонизации социокультурной среды и внутреннего мира человека средствами искусства. Однако существует противоречие между сложившейся практикой профессионального культурологического образования и требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности специалистов социокультурной сферы, разрешению которого будет способствовать формирование художественной картины мира студентов в ходе их профессиональной подготовки.
Формирование художественной картины мира специалистов социокультурной сферы обусловлено взаимосвязью функций социокультурной сферы и функций профессиональной деятельности, что требует опоры на функциональный подход, выступающий методологическим базисом их профессиональной подготовки с ориентиром на образ носителя и транслятора определенной картины мира средствами искусства. Профессиональное культурологическое образование должно отвечать социальному заказу общества на художественные продукты, концентрирующие в себе мировоззренческие идеи, которые представлены в уникальных художественных образах, что отвечает многообразию отношений человека с окружающим миром и выступает инструментом преобразования специалистом себя, других, социокультурной среды в различных видах социокультурной деятельности.
3. Существенная роль художественной картины мира в общечеловеческом миропонимании обуславливает необходимость применения междисциплинарного подхода к разработке сущности и структуры художественной картины мира специалистов социокультурной сферы, что дает возможность определить его различные аспекты через соответствующие родовые категории (картина мира, образ мира, художественная картина мира, профессиональная деятельность). Художественная картина мира как интегрированная характеристика личности представляет собой совокупность художественных образов разных мировоззренческих уровней. Методологическим обоснованием процесса формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы, свидетельствующего о теоретической и практической готовности к решению профессиональных задач, становится системно-структурный подход, что позволяет рассматривать результат профессиональной подготовки в виде развития доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов (эвристичность, проективность, диалогичность, обобщенность, продуктивность).
4. Профессиональная подготовка специалистов социокультурной сферы достигает цели - сформированности художественной картины мира, когда отбираются средства, адекватные задачам развития доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов. Опыт профессиональной подготовки свидетельствует о разрозненности способов формирования художественной картины мира, что подтверждает необходимость организации профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы с использованием средств, способствующих освоению художественных образов различных мировоззренческих уровней и активизации личностного потенциала студентов в ситуациях, имитирующих профессиональную деятельность. Методологическим обоснованием отбора и реализации средств формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы становятся личностно-ориентированный и пространственный подходы.
5. Успешность профессиональной подготовки студентов в вузе как будущих специалистов обусловлена их включением в образовательную систему, обеспечивающую формирование художественной картины мира (совокупность мотивационно-целевого, содержательного, организационно-процессуального, рефлексивно-результативного элементов). Методологической базой системы выступают социокультурный, культурологический, интегрированный подходы. В общей системе профессиональной подготовки спецкурс «Формирование художественной картины мира современного человека» обеспечивает развитие доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов социокультурной сферы, что определяет качество создаваемых ими художественных продуктов.
Научная новизна исследования: — конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке специалистов социокультурной сферы как целостном процессе, ориентированном на формирование картины мира личности с использованием художественно-образного потенциала искусства (учитывается специфика деятельности специалистов социокультурной сферы - многофункциональность, особенность деятельности — ведущим является социокультурный вид деятельности, объект деятельности представляет социокультурная среда, а предмет деятельности — искусство); обоснована необходимость формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы [установлена взаимообусловленность функций профессиональной деятельности специалистов и функций социокультурной сферы; генезис идей развития профессионального культурологического образования на различных этапах его становления позволяет уточнить представление об идеале специалиста социокультурной сферы как носителя и транслятора художественной картины мира; результат профессиональной деятельности специалистов социокультурной сферы представляется художественным продуктом; художественная картина мира является инструментом преобразования культурного пространства (пространство социума, пространство среды, пространство коммуникаций, пространство инноваций, пространство творчества) в процессе реализации функций социокультурной деятельности]; раскрыта сущность (интегрированная характеристика личности) и определена структура ключевого понятия «художественная картина мира специалистов социокультурной сферы», обусловленная особенностями художественного мышления специалистов как совокупность художественных образов разных мировоззренческих уровней (художественно-оценочных, художественно-преобразовательных, художественно-коммуникативных, художественно-познавательных, художественно-творческих), которая формируется в процессе профессиональной деятельности и представляется художественным продуктом, качество которого определяется формированием профессиональных умений; результат формирования профессиональных умений выражается уровнем развития доминантных показателей в структуре художественной картины мира (эвристичность свидетельствует о готовности к художественно-оценочной деятельности, проективность — к художественно- преобразовательной деятельности, диалогичность — к художественно-коммуникативной деятельности, обобщенность — к художественно-познавательной деятельности, продуктивность - к художественно-творческой деятельности); - выявлены средства формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы [освоение этапов профессиональной подготовки происходит приобщением к профессиональным и личностным ценностям различными способами (преобразования и проектирования социума, среды, себя; ведения диалога с собой, другими, средой; познания среды, других, самопознания; осуществления художественной деятельности), обеспечивающими готовность специалистов к сохранению, трансляции, развитию художественных образов определенного мировоззренческого уровня. Интегрированное содержание профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы базируется на принципах культурологического и интегрированного подходов и представляет собой культурологическое ядро учебных предметов. Проблемно-эвристические методы (эмпатии и смыслового видения, придумывания, проекта художественного продукта, эвристического наблюдения, эвристического диалога, образной картины, синектики, рефлексии) и формы обучения (проблемная лекция, проблемный семинар, круглый стол, экскурсия, выставка), реализуемые в соответствии с принципами личностно-ориентированного и пространственного подходов, стимулируют выработку личностного, ценностно-смыслового отношения специалистов социокультурной сферы к профессиональной деятельности в социокультурной среде]; — разработана и апробирована система формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы. Мотивационно-целевой элемент представляет цели и задачи системы, реализация которых обусловлена профессиональной мотивацией и опорой на принципы социокультурного подхода (целостности, субъектности, социокультурной адаптации). Отбор содержания системы формирования художественной картины мира базируется на принципах культурологического и интегрированного подхода (культуросообразности, культуротворчества, преемственности, диалога, ценностно-смысловой интеграции, компенсаторности). Организационно- процессуальный элемент системы обеспечивает освоение знаний и выработку умений в учебных ситуациях, которые имитируют профессиональную деятельность на основе принципов личностно-ориентированного и пространственного подходов (индивидуализации, ценностно-смысловой направленности, педагогического доверия и поддержки, продуктивности, самоактуализации, художественно-творческой активности, творческой интерпретации, художественно-образной насыщенности, проблемности, поликультурности). Рефлексивно-результативный элемент системы обеспечивает последовательность, управляемость процесса формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы и реализуется в соответствии с принципами системно-структурного подхода (системности, художественно-творческой рефлексии). Доказано, что эффективность системы формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы выражается повышением уровня развития доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов, что обеспечивает качество создаваемых ими художественных продуктов.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать разработке содержательных аспектов профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы; расширят научные представления о средствах развития доминантных показателей художественной картины мира, будут способствовать формированию художественной картины мира специалистов социокультурной сферы. Открывается возможность нового взгляда на оценку результатов профессиональной подготовки данных специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию подготовки специалистов социокультурной сферы; определению содержания процесса формирования художественной картины мира; отбору средств развития доминантных показателей художественной картины мира специалистов социокультурной сферы. Разработанные и апробированные на базе Самарской государственной академии культуры и искусств спецкурс «Формирование художественной картины мира современного человека», методика определения уровня развития доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов могут применяться в вузах, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов социокультурной сферы.
Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности, современные теории профессионального образования, теории культурологического образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: — о единстве личности и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев; С.Л.Рубинштейн др.); о сущности образования и педагогического процесса, его моделировании и проектировании (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, В.А.Сластенин и др.); о профессиональном становлении личности (Е.Г.Кашина, Е.А.Климов, Л.В.Куриленко, Л.М.Митина, Т.И.Руднева и др.); о сущности социокультурной сферы (С.А.Бейгуленко, Г.А.Боронникова, С.М.Каранец, Е.Я.Морозова, В.М.Чижиков и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.М.Полонский, М.Н.Скаткин и др.);
Существенное значение в концептуальном плане имеют: - идеи развития современной культуры (Г.В.Мухаметзянова, А.С.Панарин, В.М.Розин и др.); идеи развития гуманитарного образования (В.П.Бездухов, А.С.Запесоцкий, В.А.Конев, Н.С.Розов, И.Г.Рябова и др.); идеи культурологического образования (Е.В.Бондаревская, М.Г.Вохрышева, Т.А.Колышева, Э.А.Куруленко, А.В.Хуторской и др.); идеи о мировоззрении как системе образов (П.И.Дышлевый, А.Н.Чанышев, Л.В.Яценко и др.); идеи о сущности художественного образа (Ф.Е.Василюк, Л.А.Закс, М.С.Каган, Н.Н.Королева, А.Н.Леонтьев, Б.С.Мейлах, С.Д.Смирнов и др.); идеи об источниках формирования художественной картины мира (Г.Д.Гачев, А.Я.Гуревич, В.М.Дианова, В.С.Жидков, Л.С.Пестрякова, Н.П.Скурту и др.); идеи развития субъектности личности (Т.А.Ольховая, Т.Н.Новожилова, В.И.Слободчиков др.)? концепция проблемно-эвристического обучения (Е.Г.Гусева, А.В.Хуторской и др.); теории социализации, профессионализации и творческого развития личности (В.И.Андреев, М.Д.Горячев, Б.Д.Парыгин и др.); теория проектирования содержания профессионального обучения (С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, В.С.Леднев, В.М.Нестеренко и др.); личностно-ориентированный (В.В.Сериков, Г.П.Щедровицкий, И.С.Якиманская и др.), социокультурный (А.С.Ахиезер, Н.И.Лапин и др.), культурологический (Е.В.Бондаревская, А.И.Пайгусов и др.), пространственный (С.К.Бондырева, Н.М.Борытко, О.А.Леонова и др.), интегрированный (В.В.Левченко и др.), системно-структурный (Т.А.Ильина, Э.Г.Юдин и др.), функциональный (Ф.И.Буслаев, А.А.Потебня и др.), междисциплинарный (В.М. Видгоф и др.) подходы.
База исследования: опыт профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы; личный опыт педагогической деятельности. Работа выполнена на базе Самарской государственной академии культуры и искусств.
Этапы исследования:
Первый этап (2005-2007 гг.) Изучение и анализ философской, психологической, педагогической, культурологической, методической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности специалистов социокультурной сферы; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; выявление основных направлений в изучении проблемы профессиональной подготовки; проведение исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.
Второй этап (2007-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки специалистов социокультурной сферы проверялась и уточнялась гипотеза исследования и конкретизировалась система понятий, разрабатывались показатели компонентов и выявлялись источники формирования художественной картины мира, обосновывалась роль доминантных показателей в формировании художественной картины мира, корректировалось содержание и отбирались формы и методы развития ее доминантных показателей, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа стала разработка системы формирования художественной картины мира специалиста социокультурной сферы.
Третий этап (2008-2009 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности системы формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватный его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, культурологической, методической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, самооценка, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (корреляционный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных. Выборочная совокупность исследования составила 410 человек (студенты и преподаватели Самарской государственной академии культуры и искусств).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях, опубликованных автором; обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Самара - 2006-2009 гг., Москва - 2008 г., Оренбург - 2008 г., Таганрог - 2009 г.). Они обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Самарской государственной академии культуры и искусств. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарской государственной академии культуры и искусств.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
Тенденции развития гуманитарного образования
Глобальный характер трансформации современного общества, изменение жизненного контекста человеческого существования определяют поиск путей гармонизации жизни людей и порождают особое внимание к культуре, содержащей различные адаптационные и самореализационные механизмы взаимодействия с окружающим миром, в процессе освоения которых формируется человеческая личность и общество в целом. В современном понимании культура представляет собой сложную, динамично развивающуюся модель действительности, включающую в себя различные картины мира, порождаемые людьми в процессе их социокультурных взаимодействий. Исследования Т.Г.Богатыревой [26], Г.А.Боронниковой [34], Г.В.Мухаметзяновой [134], В.М.Розина [158] позволяют выявить ключевые характеристики современной культуры, определяющие значительные изменения в картине мира личности:
1) универсальность, создающую внутреннюю объемность, внешнюю от крытость современной культуры, придающую разнообразие присутствующим в ней идеям и смыслам, что требует от человека широты интересов, умения осваивать различные по направленности и содержанию виды деятельности при сохранении своей сущностной целостности;
2) гуманизацию, утверждающую духовно-нравственную ориентацию культуры на систему гуманистических ценностей, ядром которой является целостный облик человека в единстве всех проявлений (интеллектуальных, морально-волевых, физических, эмоционально-ценностных, художественно творческих), что предполагает развитие человеческой индивидуальности, умение обогащать и гармонизировать социокультурную среду и внутренний мирлюдей; 3) инновационность, определяющую наиболее перспективные пути развития человека и общества, задающую продуктивный, творческий характер целям и результатам человеческой деятельности, способам познания и преобразования себя и окружающего мира. Данная характеристика предполагает развитие творческих умений, связанных с генерированием новых идей в различных сферах, исходя из накопленного социокультурного и личного опыта;
4) визуальность (наглядность, образность), обусловленную появлением глобального мирового информационного пространства, развитием средств коммуникаций и информационных технологий, формирующих новые механизмы ориентации человека в динамично меняющемся мире ценностей, смыслов, идей, образов. Визуальность открывает новые возможности как для рационально-логического, так и эмоционально-образного постижения человеком реальности и нахождения соответствующих систем репрезентации знаний, что предполагает умение работать с визуальными моделями, позволяющими синтезировать информацию и быстро реагировать на изменения в окружающей среде для дальнейшего прогнозирования, координации и оценки своей деятельности;
5) поликультурность, выдвигающую необходимость сосуществования многообразных групп, общностей, культур с различными ценностями, взглядами на мир и способами их выражения, что требует от современного человека умения вступать в конструктивный диалог, толерантно относиться к культурным и иным различиям;
6) демократичность, предполагающую доступность социальных и культурных ценностей, стимулирующая социокультурное творчество на основе альтернативного выбора, отвечающего индивидуальным интересам и потребностям личности в творческом самовыражении и саморазвитии.
Итак, данные характеристики современной культуры свидетельствуют об изменении ее мировоззренческой направленности, предполагающей значительные преобразования в картине мира личности, характере и способах взаи моотношений человека с социокультурной средой в сторону их индивидуально-творческого многообразия, что, является закономерным процессом становления антропогенной цивилизации, нового мышления и новой гуманитарной парадигмы, просматриваемых в настоящее время лишь в общих чертах.
Современные исследователи (О.В.Гукаленко, В.Н.Руденко) прогнозируют, что антропогенная цивилизация, воплощая в себе идеалистический тип культуры, который будет направлять человека на развитие эмоционально-чувственного восприятия мира, преобразование внешней социкультурной среды и совершенствование внутреннего мира в качестве ведущего способа удовлетворения его жизненных потребностей. В условиях формирования новой цивилизационной парадигмы особо значимыми становятся вопросы всестороннего изучения феномена «субъект» (человек, общество, цивилизация) и рассмотрения мира как субъективной реальности, изменяющейся в процессе человеческой деятельности, что утверждает приоритет культуры в качестве источника расширения горизонтов человеческого миропонимания и творчества (Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, К.Э.Циолковский). Вместе с тем, становление картины мира, соответствующей новому этапу развития культуры, усложняется неоднородностью и противоречивостью современного культурного пространства, глобализацией всех отраслей человеческой деятельности, разнообразием культурных интересов людей, трансформацией традиций, регулирующих социокультурные процессы, что увеличивает разрыв между потенциалами, заложенными в ключевых характеристиках культуры, ее мировоззренческой направленностью и способностью субъектов к их освоению.
Сущность ключевого понятия «художественная картина мира специалистов социокультурной сферы»
Появление первых художественных картин мира совпадает по времени с началом антропогенеза, поскольку целостной, универсальной системой мироустройства располагает каждая культура, внутри которой формируется мировоззрение отдельной личности. Благодаря этому, человек с древнейших времен мог ориентироваться в мире культуры и целесообразно организовывать свою художественную деятельность. Однако предметом научной рефлексии понятие «художественная картина мира» стало совсем недавно и, являясь одним из самых молодых образований, активно изучается философией, культурологией, психологией, лингвистикой, семиотикой, педагогикой и целым рядом других наук. Вместе с тем, разработка данной категории имеет и определенные трудности, связанные с ее сложным, междисциплинарным характером, поскольку художественная картина мира есть целостное единство социального и культурного бытия человека, отраженное в произведениях искусства [214]. Определение места художественной картины мира в общем миропонимании обуславливает необходимость теоретического анализа данного понятия, которое в различных отраслях научного знания только констатируется или формулируется весьма противоречиво. Полагаем, что, раскрывая сущность рассматриваемого понятия, прежде всего, необходимо исследовать его семантическое значение, отраженное в языке, выступающем универсальным средством внешней и внутренней представленности художественной картины мира в культуре. Корневая система европейского языка (английский, французский, немецкий, испанский) возводит понятие «картина мира» (родовое по отношению к изучаемому) к латинскому корню «imago», имеющему следующие значения: изображение; образ; репрезентация; отражение; метафора [187, 5]. Прилагательное «художественный» в большинстве европейских языков восходит к корню «art»: искусство, мастерство, ремесло, умение [31, 1456]. В русском языке данное понятие является логически сложным и представляет собой комбинацию слов («художественная», «мир» и «картина»), каждое из которых существует самостоятельно и несет различную смысловую нагрузку в зависимости от области применения. Слово «мир» происходит от старославянского «мір», что означает «мера», и в современном языке имеет следующую трактовку: вселенная; все люди, сообщество; отсутствие вражды, войны, согласие; спокойствие, тишина; целое. Семантика слова «картина» в русском языке связана с произведениями искусства, прежде всего живописью и кино; с совокупностью образов, отличающихся наглядностью и образующих единое целое; с тем, что поражает своей живописностью, необычностью, своеобразием [193, 344]. Слово «художественный» отражает в русском языке: связанность с искусством; изображение действия в образах; эстетический, прекрасный. Таким образом, в русском языке значение понятия «художественная картина мира» близко по смысловому содержанию европейским эквивалентам и выражает наглядное представление окружающего мира в образах искусства.
Обратимся к определению понятия «художественная картина мира» в философской науке. В философских словарях мы встречаем определения отдельных составляющих исследуемого понятия, например, «мир» или дефиницию понятия «картина мира». Так, слово «мир» с позиций философской категории определяется как «объект», выражающий то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности. Это совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве, вселенная или ее отдельная часть, планета, а также отдельная область явлений. Синонимами слова «мир» выступают «сущее», «действительность», «реальность» (объективная), «бытие», «природа», «материя», «универсум», «человек». Категория «мир» имеет конкретно-всеобщий диалектический характер. Будучи единым, мир, как упорядоченная целесообразность актуального, сущего, конкретизирован во множестве «миров» на уровне субъект-объектного взаимодействия и ограничен формами актуального мироотношения и миропонимания данного общества и конкретного человека [138, 678]. Обратимся к категории «картина мира», которая рассматривается в философских словарях как целостный образ мира, имеющий исторически и культурно обусловленный характер, формирующийся в общественном и индивидуальном сознании в рамках исходных мировоззренческих установок и определяющий специфический способ восприятия и ориентации в мире [196, 234]. В широком смысле картина мира — это глобальный, всеохватывающий образ мира, присущий конкретной исторической эпохе. Для картины мира характерно изображение мира в целом, в его существенных пространственных, временных характеристиках, и описание в терминах человеческого языка и знаний. Таким образом, понятие «картина мира» является ключевым для понимания категории «художественная картина мира» и определяется через целостный образ мира, закрепленный в сознании личности.
Система формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы
Современное профессиональное образование осуществляет переход от информативной модели подготовки специалистов к личностно-рефлексивной, обеспечивающей становление интегрированных личностных характеристик профессионала (культура личности, творческий потенциал, целостное мировоззрение), выступающих в роли непосредственных показателей профессиональной зрелости человека и определяющих его успешное развитие в динамично меняющихся условиях профессиональной деятельности. Как показало теоретическое исследование, профессиональная подготовка специалистов социокультурной сферы, призванных в современных условиях средством искусства оказывать помощь в адаптации и самореализации человека и облагораживании социокультурной среды, не предполагает формирование их художественной картины мира, что вызвало необходимость проведения опытно-экспериментальной работы по разработке соответствующей педагогической системы.
Опытно-экспериментальная работа представляет особый метод внесения преднамеренных изменений в учебно-воспитательный процесс, направленных на его дальнейшее совершенствование на основе полученных результатов эксперимента, для достижения более высоких результатов, что предполагает последующую их проверку и оценку (Ю.К.Бабанский, В.С.Беспалько, В.В.Краевский и др.). В научной литературе педагогическая система определяется как совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами [22, 6].
Система формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы представляет собой педагогическую систему и обладает всеми характерными ее признаками: служит основанием для теоретического осмысления и построения педагогической деятельности, включает определенную совокупность взаимосвязанных инвариантных элементов (мотивы, цель, содержание, субъекты, методы, средства, формы, результат). Разработка системы формирования художественной картины мира предусматривает решение ряда практических задач, заключающихся в определении структуры системы, выявлении основных подходов и педагогических принципов. В соответствии со структурой педагогической системы нами были выделены следующие элементы системы формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы: мотивационно-целевой, содержательный, организационно-процессуальный, рефлексивно- результативный элементы.
Система формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы базируется на социокультурном подходе. Необходимо отметить, что подход представляет собой систему взаимосвязанных понятий, принципов, исходных положений и основных правил построения процесса обучения, а также идей и способов действий по определению пути реализации образовательных и научно-исследовательских целей. Анализ научной литературы позволил выделить социокультурный подход как стратегическую ориентацию в педагогической деятельности, позволяющую рассматривать субъекты образовательного процесса в единстве культуры и социальности. К важнейшим работам методологического характера, раскрывающим концептуальные положения социокультурного подхода, относятся исследования А.Ахиезера, М.Вебера, Н.И.Лапина.