Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ТОРГОВЛИ
1.1. Аксиологические характеристики профессиональной деятельности и её субъектов в сфере «Человек-Человек» как теоретическая проблема 15
1.2. Гуманистические профессионально-ценностные ориентации будущих специалистов сферы торговли 35
1.3. Гуманистические содержание и методы воспитания в структуре образовательного процесса профессиональной школы 57
Выводы по первой главе 92
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ТОРГОВЛИ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ
2.1. Диагностика содержания профессионально-ценностных ориентации учащихся лицея 97
2.2. Сущность и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации системы гуманистического воспитания будущих специалистов сферы торговли в условиях профессионального лицея 125
Выводы по второй главе 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
ЛИТЕРАТУРА 184
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Аксиологические характеристики профессиональной деятельности и её субъектов в сфере «Человек-Человек» как теоретическая проблема
- Гуманистические профессионально-ценностные ориентации будущих специалистов сферы торговли
- Диагностика содержания профессионально-ценностных ориентации учащихся лицея
Введение к работе
В условиях вступления мирового сообщества в эпоху интенсивной информационной, технологической, социокультурной глобализации возрастает роль человеческого фактора, а точнее уровня профессиональной подготовленности и общекультурной образованности специалиста в любой сфере. Ведущие аналитики России признают, что динамичное развитие экономики в стране, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости определяют особую потребность в постоянном повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности. Это обусловливает необходимость и особую важность интенсивного, опережающего развития образования как молодежи, так и взрослого населения страны.
В этих условиях система образования, как одна из ключевых «точек роста» российского государства, призвана стать доступной, вариативной, многоуровневой, каждая ступень которой должна обеспечивать государственный образовательный стандарт соответствующего уровня и направления. При этом в обществе актуальной становится задача реализации гуманистической личност-но-ориентированной социально-образовательной парадигмы.
Гуманистические ориентиры развития общего и профессионального образования определяют необходимость разработки ценностно-целевых, содержательно-технологических, оценочно-рефлексивных компонентов образовательного процесса принципиально нового типа, создающего систему психолого-педагогических средств и условий, обеспечивающих благоприятные условия для успешного самоопределения и максимальной самореализации молодого человека в профессиональном и социальном плане.
В контексте этих задач система профессионального образования играет особую роль. Она призвана не только вооружить выпускника школы профессиональными знаниями и умениями, но и выступает в качестве важнейшего института профессиональной социализации молодого специалиста, становления его личностных, ценностно-смысловых характеристик в пространстве конкрет-
4 ной профессии, её уникальными средствами, исходя из индивидуальных параметров. Как показывает практика, молодые люди, профессионально и социально ориентированные на позитивное общение, диалоговое взаимодействие имеют не только лучшие возможности на рынке труда, но и выступают гуманистически ориентированными членами общества, производственных коллективов, высоконравственными субъектами профессиональной, социальной, личной жизни.
Проблемы обеспечения профессиональной социализации особенно актуальны для профессий группы «Человек-Человек» в целом, и для сферы обслуживания, торговли в частности. Современные профессиограммы продавца, коммерсанта, других специалистов сферы торговли содержат развернутый перечень требований как к профессиональным знаниям и умениям субъекта, так и к его психологическим характеристикам. Как показывают исследования отечественных и зарубежных специалистов (А.А. Аамер, Л.И. Ауверт, И.Н. Бергер), успешность профессиональной деятельности коммерсанта, продавца во многом определяется не только высоким уровнем динамической стороны психологической деятельности (темп, ритм, интенсивность, тонус, мобилизация и т.д.), но и личностными социально обусловленными ее характеристиками (ценностно-смысловой образ профессиональной деятельности, экстравертированность, социальная пластичность, эмпатия и сопереживание, эмоциональная окрашенность общения), обусловливающих особенности возникновения, протекания, смены чувств и настроений при общении с покупателями, коллегами, корректность или конфликтность содержания и формы общения.
Современные профессионально-ценностные ориентиры для специалиста сферы торговли должны исходить из гуманистических аксиологических оснований, предписывающих им планировать, реализовывать и оценивать профессиональное общение с точки зрения соблюдения интересов, прав, учетом запросов, потребностей Другого (клиента, коллеги), своеобразного профессионально-нравственного императива, детерминирующего соответствующее содержание профессиональной деятельности и социального поведения специали-
5 ста. Важным при этом выступает то, что образовательный процесс в профессиональной школе должен создавать условия для становления данных гуманистических профессионально-ценностных ориентации будущих специалистов.
В связи с этим, особую актуальность приобретает деятельность: 1) по повышению качества, максимальной индивидуализации профессиональной ориентации выпускников школ на специальности сферы обслуживания, 2) по целенаправленной диагностике, формированию, коррекции различного содержания профессионально-ценностных ориентации будущих специалистов в рамках личностно ориентированного образовательного процесса в профессиональном учебном заведении. Ситуация осложняется, с одной стороны, неоднозначностью социального статуса профессии коммерсанта или торгового работника, нередко искаженностью общественного мнения, восприятия этих профессий, с другой тем, что, как показывают проведенные исследования (Э.Э. Линчевский и др.), выпускники, стоящие перед проблемой выбора профессий сферы обслуживания, осознают факт неравнозначности конкретных специальностей как по их профессиональному содержанию, так и по тем социальным условиям и последствиям, с которыми связан их выбор.
Между тем, успешность деятельности профконсультационных служб во многом определяется глубиной знаний о профессии, уровнем владения методами диагностики личностных особенностей, составления индивидуальных характеристик, умением учитывать возрастные психо-физиологические особенности, проводить индивидуальные консультации с учащимися и родителями. Однако, проведенный анализ содержания, способов и организационных форм профориентационной, профконсультационной работы, проводимой в образовательных учреждениях общего и, в частности, начального профессионального образования, дает основание для вывода об ограниченности диагностических задач, недостаточности инструментария для развернутой и глубокой диагностики индивидуальных социально-психологических характеристик будущих специалистов. Так, до сих пор эффективность будущих профессиональных возможностей учащихся оценивается лишь предметными аспектами освоения
учебного материала. Слабо исследуются будущие специалисты с позиций психологии и педагогики с учетом ориентиров психологии конкретной профессии, в частности торговли, не строится прогноз роста личностных возможностей каждого учащегося.
Различные аспекты социализации субъекта профессиональной деятельности, профессиональной подготовки специалистов, в частности, сферы обслуживания, торговли становились в разное время предметом целого ряда научных исследований. Так, изучались подходы к соотношению психологии профессиональной деятельности и способностей человека (И.С. Гиган, Г.М. Зараковский, Г.С. Никифоров, Я.Л. Коломинский, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков), психологическое содержание труда и вопросы профессионального воспитания (К.Ш. Ахияров, А.Е. Голомшток, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Е. Соколов), основы психологии самопознания и самовоспитания (Ю.М. Орлов, А.З. Рахимов, Л.И. Ру-винский, Н.М. Таланчук, Ю.И. Юричка), механизм личностного и профессионального самоопределения (М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, Г.С. Кожухарь, В.А. Поляков, В.Ф. Сафин, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир), функции профессиональной школы как института социализации (А.Ф. Амиров, Л.П. Малаховская, В.Г. Соловьянюк), развитие самосознания, самооценки в рамках профессионального образования (В.Д. Брагина, Т.Л. Миронова, В.В. Овсянникова), национально-региональные особенности целей, содержания и методов воспитательной работы (К.Ш. Ахияров, В.И. Баймурзина, Г.Н. Волков, С.А. Мухамедьянов, A.M. Сафин, Я.И. Ханбиков).
В разные годы рассматривались организация деятельности по профессио-нальной ориентации (Е.М. Борисова, Н.Н. Захаров, Л.А. Иовайша, В.Г. Неми-ровский, С.Н. Чистякова, Э.Ш. Хамитов), методические основы организации профессиональной диагностики, профконсультации (К.М. Гуревич, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, Н.Н. Тулькибаева, И.А. Умовская, Т.И. Шалавина), педагогические аспекты управления формированием отношения к профессии (СП. Крягжде, В.Н. Парамзин, А.Д. Сазонов, М.Р. Щукин), содержание и технологии профессионального образования, выстроенные в контексте предметного и со-
7 циального содержания осваиваемой профессии (Н.А. Бакшаева, А.А. Вербицкий, СЕ. Матушкин, Р.З. Тагариев, Ф.В. Шарипов).
Научному анализу подвергались понятие и сущность менеджмента, маркетинга как составляющих работы коммерсанта, продавца (А.Н. Сартаков, Э.А. Уткин), правила работы торговых предприятий (И.Н. Кольцова), психологические особенности труда продавца, основных торговых профессий, психологии торговли (И.Н. Бергер, Т.И. Скирда), профессионально-личностные качества торговых работников, социально-психологические аспекты их профессиональной деятельности (Л.И. Ауверт, Я.М. Бельчиков), культура продавца, профессиональная этика и этикет (Е.А. Крашенинникова), профессиональные знания, умения продавца (Э.В. Краснянский, И.Л. Старостина).
В различное время изучались социальная психология торговли в системе профессиональной подготовки (Э.Э. Линчевский), операционно-техноло-гическая сторона готовности к профессии коммерсанта (А.И. Арлаускас, Е.А. Климов, Н.И. Макеинко, З.Л. Соленникова).
В последние десятилетия актуальным направлением поисков выступает изучение различных аспектов личностно-ориентированного гуманистического образовательного процесса, в той числе в рамках профессиональной школы (P.M. Асадуллин, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, А.С. Гаязов, В.В. Лихоле-тов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов).
Существенный вклад в разработку методологии и методики профессионального развития личности, становления специалиста, в частности, в сфере обслуживания, внесли современные представители американских, западноевропейских и японских педагогических школ (Ж. Генри, С. Гликман, Л. Колберг, X. Паскер, Д. Миллер, Р. Мортенсон, Р. Тамаширо).
Так как проблема ценностей сама по себе является многоаспектной, а аксиологические аспекты профессиональной действительности, пути становления профессионально-ценностных ориентации в достаточной мере не выступали предметом специальных исследований, данное исследование опирается на соответствующие положения:
философской теории ценностей (С.Ф. Анисимов С.Ф., Л.М. Архангельский, В.Т. Ганжин, О.С. Дробницкий, В.П. Тугаринов, B.C. Хазиев);
теории культуры, культуротворческой деятельности человека (В .Л. Бенин, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян);
психологической теории мотивации деятельности человека, ее ценностно-смысловых оснований (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, В.А. Ядов);
теоретических принципов мотивации совместной трудовой деятельности (Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, И.Г. Кокурина),
а также работ, касающихся:
психолого-педагогических основ ориентации, усвоения, личностного принятия субъектами гуманистических социально значимых ценностей (Е.В. Бондаревская, К.В. Гавриловец, А.В. Кирьякова, В.М. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Н.М. Таланчук, Л.И. Рувинский, Н.Е. Щуркова);
содержания и условий становления аксиологических характеристик, профессионально-ценностных ориентации личности специалиста (Н.Е. Акун-динова, В.Г. Алексеева, А.А. Андреев, Е.С. Волков, P.P. Габдулхаков, Г.П. Ми-хеева, Н.И. Никитина, Е.Н. Шиянов, А.В. Адыкулов, Л.В. Разживина) и др.
Однако в целом, содержательно-технологические компоненты личностно-ориентированного гуманистического профессионального воспитания специалистов сферы торговли, и, в частности, педагогические условия, способствующие формированию гуманистических профессионально-ценностных ориентации специалистов сферы торговли в образовательном процессе профессиональной школы, не становились предметом специального исследования.
Таким образом, существование противоречия между объективной необходимостью целенаправленного профессионального воспитания, направленного на формирование гуманистических профессионально-ценностных ориентации специалиста сферы торговли и реальным содержанием учебно-профессиональной деятельности учащихся профессиональных учебных заведений, а также недостаточная разработанность данного аспекта в педагогической теории
и практике позволило обозначить данное положение как проблему исследования.
Решение данной проблемы выступает целью исследования: теоретически обосновать и экспериментально определить педагогические условия, способствующие формированию гуманистических профессионально-ценностных ориентации специалиста сферы торговли в рамках образовательного процесса профессиональной школы.
Объект исследования: процесс профессионального воспитания будущего специалиста сферы торговли в рамках образовательного процесса профессионального лицея.
Предмет исследования: педагогические условия формирования гуманистических профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста сферы торговли.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования гуманистических профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста сферы торговли окажется успешным, если его деятельность в рамках профессионального образования будет способствовать:
- самодиагностике и коррекции имеющегося содержания ценностей
профессиональной деятельности, вынесенного из допрофессионального опыта
объекта обслуживания в торговых предприятиях;
- наполнению структуры его коммуникативной деятельности специфиче
ским профессиональным, в том числе аксиологическим содержанием в рамках
специально смоделированной учебно-профессиональной деятельности в
контексте предметного и социального содержания осваиваемой профессии;
- включению в активную ценностно-ориентирующую квазипрофессио
нальную практику в рамках учебной, воспитательной работы и производствен
ных практик, направленную на коррекцию негативных и закрепление позитив
ных его личностных профессионально-значимых характеристик, гуманистиче
ского содержания профессионально-ценностных ориентации.
Задачи исследования:
на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы выявить и обосновать: аксиологические характеристики профессиональной деятельности и ее субъектов, содержание профессионально-ценностных характеристик личности и механизм их становления в рамках профессиональной школы; содержание и технологии профессионального воспитания, способствующие становлению гуманистических профессионально-ценностных ориентации будущих специалистов сферы торговли;
в ходе опытно-экспериментальной работы выявить и экспериментально обосновать педагогические условия и средства организации целостного образовательного процесса, способствующего становлению гуманистических профессионально-ценностных ориентации учащихся профессионального лицея;
определить комплекс диагностических методик, критерии и показатели, позволяющие выявить глубину и динамику процесса становления гуманистических профессионально-ценностных ориентации учащихся профессионального лицея;
опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по актуализации процесса становления гуманистических профессионально-ценностных ориентации будущих специалистов сферы торговли.
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования:
теоретический анализ философской, педагогической, психологической и специальной литературы и исследований по проблеме; определение исходных положений исследования; теоретическое моделирование;
комплексная диагностика с использованием анкетирования, интервьюри-рования, тестовых и других заданий на выявление профессионально-ценностных ориентации, системы отношений учащихся, усвоенных способов предметной деятельности и социального поведения, самодиагностика в рамках констатирующего этапа эксперимента;
включенное наблюдение за процессом преподавания дисциплин профессионального и общеобразовательного блоков, качества учебно-профессиональной деятельности учащихся на лекционных, семинарских, лабораторных занятиях в профессиональном лицее, в период практик;
опытно-экспериментальная работа как основной метод диагностирования и коррекции аксиологических профессионально-личностных характеристик, включающий в себя социально-психологический тренинг, систему коллективных творческих дел, тренинг совместного действия и т.д.
Базой исследования выступил Уфимский коммерческий лицей № 137, в котором диссертант работает в качестве директора и преподавателя с 1995 года, а также профессиональные лицеи № 133 г. Салавата, № 134 г. Стерлитамака, № 135 г. Октябрьского. В массовом констатирующем этапе эксперимента приняли участие 456 учащихся 1, 2, 3-х курсов данных лицеев. Опытная работа по апробации экспериментального содержания и технологии занятий осуществлялась во всех данных образовательных учреждениях.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
конкретизации сущности, структуры и содержания ценностей профессиональной деятельности в сфере торговли; выявлении специфики гуманистических профессионально-ценностных ориентации субъектов данной деятельности, а также формирования аксиологических профессионально-личностных характеристик в рамках профессиональной школы;
выделении критериев и показателей, определяющих глубину и динамику успешности процесса формирования гуманистических профессионально-ценностных ориентации субъектов профессионального образования;
выявлении системы педагогических средств и условий организации целостного образовательного процесса, способствующего становлению гуманистических профессионально-ценностных ориентации учащихся профессионального лицея.
12 Практическая значимость исследования заключается в:
разработке соответствующих содержания, методов и форм начального профессионального образования, способствующего процессу становления у учащихся лицея гуманистических профессионально-ценностных ориентации;
создании целостной программы учебно-профессиональной деятельности учащихся лицея ценностно-ориентирующего характера, способствующей становлению гуманистических профессионально-ценностных ориентации;
разработке программы практикума «Гуманистические ценности профессиональной деятельности торгового работника», направленного на формирование гуманистических профессионально-ценностных установок будущего специалиста сферы торговли, создании соответствующего методического обеспечения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических позиций исследования, применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, возможностью сопоставления результатов с массовым педагогическим опытом.
На защиту выносятся следующие положения: - формирование (личностное принятие) гуманистического содержания профессионально-ценностных ориентации представляет собой многофакторный процесс выявления и коррекции имеющихся профессионально-ценностных установок, вынесенных будущим специалистом из своего прошлого допрофес-сионального опыта объекта обслуживания в торговых предприятиях, что требует моделирования специфических психолого-педагогических средств и условий;
- гуманистические профессионально-ценностные ориентации специалиста
выступают результатом целенаправленной учебно-профессиональной деятель
ности, целевые, содержательно-процессуальные и оценочно-рефлексивные сто-
13 роны которой обеспечивают тренинг принятия и реализации будущим специалистом адекватной ценностной модели профессиональной деятельности;
- педагогическими средствами и условиями активной гуманизации профессионально-ценностных ориентации лицеистов является система целенаправленно создаваемых характеристик образовательного процесса, обеспечивающих ценностно-ориентирующий, социально направленный характер учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов сферы торговли.
Этапы исследования:
Исследование проводилось в течение девяти лет и состояло из трех этапов. Первый подготовительный этап (1993-1996 гг.) - изучение теоретико-методологических основ процесса профессионально-личностного становления будущих специалистов, определение исходных теоретических положений, включенное наблюдение и анализ качества учебно-профессиональной деятельности лицеистов, разработку программ и методик исследования;
Второй основной этап (1996-1998 гг.) - проведение констатирующего этапа, направленного на выявление актуального содержания аксиологических профессионально-личностных характеристик лицеистов, систематизация и обработка эмпирических данных, теоретическое обобщение, разработка содержания, методов и форм профессиональной подготовки, способствующих формированию гуманистических профессионально-ценностных ориентации будущих торговых работников;
Третий заключительный этап (1998-2002 гг.) - опытно-экспериментальная работа по обеспечению процесса формирования (личностного принятия) гуманистического содержания профессионально-ценностных ориентации, обработка и осмысление ее результатов, выработка методических рекомендаций, оформление исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при организации научно-методической работы и повышения квалификации преподавателей профессиональных лицеев № 137 г. Уфы, № 133 г. Салавата, № 134 г. Стерлитамака, № 135 г. Октябрьского, проведении занятий и организации про-
14 изводственной практики учащихся данных лицеев, заседаниях кафедры научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета и аспирантских занятиях (1998-2002), заседаниях кафедры начального профессионального образования Башкирского института развития образования, в ходе участия на Всероссийской научно-практической конференции «Ценностные ориентации в подготовке специалистов» (Уфа, 1997), республиканских научно-практических конференциях «Современный урок: опыт, проблемы, технологии» (Уфа, 1999, 2000 г.), «Инноватика образования в Республике Башкортостан» (Уфа, 1999, 2000, 2002 г.), «Актуальные проблемы гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса» (Уфа, 2001), II региональной Самарской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе» (2002 г.), а также путем публикации соответствующих материалов по исследуемой проблеме.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Аксиологические характеристики профессиональной деятельности и её субъектов в сфере «Человек-Человек» как теоретическая проблема
Определение ведущих теоретических положений, основных направлений, категориального аппарата, методологической и методической базы исследования необходимо начать с обобщения, концептуального анализа, осмысления, творческой интерпретации материалов, посвященных современным подходам к определению ценностных характеристик профессиональной деятельности и ее субъектов, в частности в группе профессий «Человек-Человек», а также аксиологических аспектов профессионального образования, способствующих становлению гуманистических профессионально-ценностных ориентации специалистов сферы торговли.
Исходя из этого обозначим задачи первого параграфа:
- раскрыть сущность понятий «трудовая, профессиональная деятельность», «профессия», «профессиограмма», различные подходы к классификации профессий;
- обозначить сущность аксиологического подхода к изучению различных феноменов профессиональной деятельности, различные подходы к классификации ценностей, сущность феномена «ценности профессиональной деятельности»;
- определить специфическое ценностное содержание профессиональной деятельности в сфере «Человек-Человек», а также систему требований к личности специалиста данной сферы.
При определении теоретико-методологических подходов к исследованию данных феноменов необходимо исходить из того, что в начале третьего тысячелетия в условиях информационной, технологической, гуманитарной революций трудовая созидательная деятельность становится ведущим фактором не только социального, экономического, научного прогресса человеческого сообщества в целом, механизмом активного преобразования и развития всех аспектов жизни общества и государства, но и важнейшим средством и пространством творческой созидательной самореализации личности. Этому способствует переосмысление в последнее десятилетие общественных целей-ценностей, принятие в общественном сознании гуманистической парадигмы, развитие гуманитарного мировоззрения, согласно которой отправной точкой социальных, экономических преобразований становятся интересы, потребности и способности Человека.
Данная парадигма выступает альтернативой, средством преодоления «антропологического кризиса», заключающегося в потере человеческого измерения мира, дегуманизации человека, его отчуждения от жизни общества, от труда, от природы, от самого себя. Она пришла на смену технологизаторской и со-циологизаторской парадигмам к трактовке различных сторон общественной жизни, при которых личность рассматривалась лишь как агент производства или как субъект социальной жизни с жестко детерминированными извне моделями общественной и трудовой активности.
Само понятие «работник» наполняется новым социальным смыслом, раскрывая качественно иные психологическое содержание, мотивацию, ценности профессиональной деятельности. «Теперь он не «рабочая сила», а мыслящая, сознательная, творческая, инициативная и ответственная Личность, стремящаяся утвердить себя своими знаниями, умениями и способностями как личность самодеятельная, утвердить себя многосторонне - всем богатством своей индивидуальности и новыми профессиональными возможностями» (226, 12). Именно в профессиональной деятельности находят свое воплощение, объективизируется, опредмечивается система потребностей и интересов личности, лежащая в основе ее отношений к действительности. Принципиально новый ракурс рассмотрения субъекта профессиональной деятельности, а именно анализ глубинной сущности внешней (предметной, социальной) и внутренней (психологической) составляющей трудовой активности с включением в систему координат не только «социально значимого», но и «индивидуально значимого», рассмотрение механизма принятия атрибутов профессиональной деятельности во внутренний мир личности, индивидуальную систему ценностей и смыслов обусловливает необходимость рассмотрения феноменов «трудовая деятельность», «субъект труда и его становление», «профессиональное образование, воспитание» и др. с точки зрения ценностно-смыслового (аксиологического) подхода.
Это является особенно актуальным в контексте задач реализации социально-ориентированной модели общества, государства, экономики и т.д., которые отражаются в адекватных поисках специалистов, изучающих различные философские, психологические, ценностно-смысловые аспекты трудовой деятельности посредством категорий человека, человеческой жизни, субъекта, свободы, саморазвития, системности, диалога и др., осмыслении философско-мировоззренческих проблем творческой созидательной активности человека, ее ценностных характеристик, а также места и функций среди других общечеловеческих ценностей, точнее глобальных ценностей человеческого бытия (7; 44; 51; 178).
По мнению ведущих философов, общечеловеческими считаются те ценности, которые созданы в результате взаимопроникновения и взаимообогащения культур различных народов и проверены на объективную ценность для человечества многовековой практикой. Важнейшими среди таких ценностей являются универсальные нравственные нормы и, прежде всего, гуманизм, предполагающий психологическую готовность и принятие «другого», творческую реализацию своей гуманистической сущности; признание осознанной необходимости открытости и сопереживания всему живому. Этот гуманизм объединяет ряд признаков, составляющих фундамент человеческой культуры, и может быть принят в качестве тех универсальных и вечных ценностей, которые помо 18 гут возродить духовно-нравственную сущность человека и его созидательной трудовой деятельности (4).
При этом ценностные ориентиры собственно трудовой деятельности человека все же подвижны и динамичны. Они отражают сложившиеся в обществе представления о роли труда в жизни каждого человека, о взаимосвязях общественного прогресса и качества трудовой активности. Таким образом, трудовая профессиональная деятельность как ценность: 1) всегда связана с достаточно устойчивой парадигмой, сложившейся в общественном и личностном сознании, 2) определяет общий подход к актуальному и специфическому в разных условиях содержанию таким важнейших компонентов созидательной деятельности как жизненное целеполагание и смыслотворчество, построение научно-предметной и ценностной картины мира субъекта, развитие образа «Я-идеальное», постановку общественно и личностно значимых целей.
Значимость проблемы изучения ценностно-смысловых характеристик человеческой деятельности и ее субъектов, необходимость глубокого и всестороннего анализа условий трансляции, усвоения и культивирования ценностного содержания человеческой культуры закономерно привели к выделению особой отрасли философского знания - аксиологии (греч. «axia» - ценность, «logos» - учение, слово). Сегодня аксиология рассматривается как «учение о природе ценностей, их месте в реальной структуре ценностного мира, то есть о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности» (271, 18).
Гуманистические профессионально-ценностные ориентации будущих специалистов сферы торговли
Необходимость продолжения выявления и уточнения конкретного специфического содержания и структуры аксиологических характеристик специалистов сферы торговли, а главное системы педагогических путей и условий успешного становления гуманистического их содержания в условиях профессиональной школы обусловливает дальнейшее глубокое и всестороннее изучение новых аксиологических аспектов, поиск дефиниций, обозначающих сложные феномены профессиональной реальности и адекватные профессионально-личностные характеристики специалистов этой сферы. В связи с этим задачами данного параграфа выступают:
- описание сущности, структуры и различного содержания аксиологических профессионально-личностных характеристик специалистов сферы торговли, в частности профессионально-ценностных ориентации, критерии и показатели проявлений различного их содержания (различного типа) в профессиональной и социальной деятельности;
- раскрыть механизм формирования-становления аксиологических профессионально-личностных характеристик субъектов профессионального образования, перехода ценностей профессиональной деятельности в интра-психическое состояние в качестве личностных новообразований субъекта.
Данная проблематика становилась предметом целого ряда психолого-педагогических исследований. Так, экспериментальные данные разных лет показывают, что мотивы профессиональной деятельности как побудители конкретных действий (или их выбора) могут быть изменчивыми и зависящими от более глубоких образований в структуре личности: направленности (Л.И. Бо-жович, В.А. Сластенин), ценностных ориентации (Т.Е. Залесский, Б.С. Круг-лов, В.А. Ядов и др.), интересов (И.В. Дубровина), отношения к будущему (Н.И. Толстых) и др.
Методологической основой развития современного знания о природе, сущности, структуре аксиологических характеристик личности явились теоретико-методологические положения отечественной психологии, разработанные Б.Г. Ананьевым, Л.И. Божович, Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, А.Н. Леонтьевым, В.Н. Мясищевым, С.Л. Рубинштейном, Д.Б. Элькониным и др.
Данные положения легли в основу трактовки ценностей в качестве понятия, с помощью которого, как было показано выше, характеризуется социально-историческое значение для общества и личностный смысл для индивидов определенных явлений действительности. Именно система ценностей образует содержательную сторону направленности личности, выражает внутреннюю основу ее избирательных отношений, например к профессиональной действительности. При этом ценностно-смысловые характеристики субъекта выступают, с одной стороны предпосылкой, основанием для его профессионального самоопределения, с другой - результатом, продуктом данного сложного продолжительного процесса.
Приступая к раскрытию особенностей аксиологических компонентов структуры сознания будущего специалиста, необходимо отметить, что они лежат на пересечении двух больших областей сознания: мотивации, с одной стороны и мировоззренческих структур сознания, с другой. Причем специфичность предмета, целей, способов, средств профессиональной деятельности определяет специфичность как мотивации деятельности по овладению профессией, так и последующей профессиональной и социальной активности. Мотивационно-потребностная природа ценностей определяет тот факт, что все структурные компоненты мотивационной сферы личности, например, будущего специалиста сферы торговли являются также аксиологическими, т.е. имеют выраженное ценностное содержание, так как одни из них (потребности, мотивы, цели) детерминируют ценность какого-либо явления, предмета, феномена профессиональной действительности исходя из их адекватности, степени удовлетворения, совпадения данным компонентам мотивационной сферы; другие (намерения, идеалы, ориентации, направленность) выражают знак, вектор аксиологической устремленности, ценностное содержания атрибутов профессиональной деятельности, выступающих в качестве ориентиров, конечных или промежуточных целей этой устремленности.
Анализ содержания, структуры аксиологической системы личности будущего специалиста необходимо начать с определения содержания потребностей в профессиональной деятельности как главных определяющих источников их познавательной и социальной активности. Источником профессиональной деятельности для специалиста сферы «Человек-Человек» (для врача, педагога, продавца и т.д.) могут выступать: 1) несоответствие, противоречие между актуальным состоянием, качеством какого-либо компонента профессиональной реальности (психологическим, физическим состоянием партнера по взаимодействию - пациента, ученика, покупателя; социальных, эмоциональных характеристик содержания и форм общения; состоянием, качеством предмета общения -учебного материала, медицинского оборудования, товара для продавца и т.д.) и их потенциально возможным «идеальным» состоянием; 2) потребность специалиста преобразовать, привести данное качество атрибута в соответствие с неким его содержанием, принятым в качестве эталона. Причем не столько нормативным, общественно или профессионально ценным содержанием, сколько субъективно значимым, имеющим положительное значение, прежде всего, для самого, например, продавца, необходимым для «профессионального существования и развития», соответствующим собственным критериям успешности профессиональной деятельности. При этом профессиональные потребности объективно несут в себе универсальный общечеловеческий конструкт, т.е. они необязательно присущи только носителям данной профессии.
Так, анализируя сущность профессиональных потребностей сферы «Человек-Человек», в частности учителя, А.В. Мудрик условно относит их проявления к 3-м основным группам: потребности в 1) сотрудничестве; 2) эмоциональных контактах; 3) творческой деятельности (167, 48).
Раскрывая принцип профессионально-личностного авансирования, предполагающий в качестве исходной методологической посылки утверждение о праве и возможности каждого быть, в частности воспитателем для другого, И.А. Колесникова также опирается на базовые общечеловеческие потребности: 1) потребность в отцовстве и материнстве, стремление заботиться о потомстве, охранять его, передавать свой индивидуальный опыт жизнедеятельности; 2) потребность в эмоциональном контакте, общении, взаимодействии с другими людьми, «доминанте на лицо другого» (А.А. Ухтомский); 3) потребность в пер-сонализации в другом (А.В. Петровский) (124, 72).
Следующей аксиологической характеристикой личности специалиста выступают мотивы овладения профессией, изучение которых проводилось различными исследователями в 3-х направлениях: мотивы выбора профессии; учебные мотивы и мотивы профессиональной деятельности (138; 200; 224). Так, В.А. Сластенин, классифицируя мотивы выбора профессии, выделяет 3 группы мотивов, придающих деятельности разную ценностную направленность: 1) действительно профессиональные; 2) частично профессиональные; 3) не профессиональные (247, 90).
Диагностика содержания профессионально-ценностных ориентации учащихся лицея
Обозначив основные теоретические подходы к решению проблемы личностного принятия будущими специалистами сферы торговли гуманистического содержания профессионально-ценностных ориентации, необходимо перейти к выявлению стартового содержания основных аксиологических характеристик учащихся лицея, выступающих в качестве значимых факторов, детерминирующих: 1) качество их учебно-профессиональной активности; 2) адекватные, педагогически целесообразные внешние воздействия, актуализирующие процесс их гуманистического профессионального воспитания.
В связи с этим закономерным шагом выступает диагностирующий этап исследования, призванный выявить совокупность аксиологических факторов процесса профессионально-личностного становления будущего специалиста и обосновать содержание и технологию формирующего этапа эксперимента.
Таким образом, задачами данного параграфа являются:
- определение теоретических подходов к выявлению основных аксиологических характеристик будущих специалистов сферы торговли, обоснование необходимости их всесторонней диагностики, определения их актуального содержания;
- определение (отбор, моделирование) пакета диагностических методик, выявляющих содержание значимых аксиологических характеристик учащихся лицея; определение целей и задач констатирующего этапа исследования;
- описание основного содержания диагностических методик, особенностей их применения; основных результатов диагностики различных профессионально-личностных характеристик, их корреляции между собой; обоснование возможности их применения в качестве критериев и показателей качества процесса личностного принятия гуманистического содержания профессионально-ценностных ориентации; описание выводов по итогам констатирующего этапа исследования, основных тенденций, позволяющих перейти к моделированию содержания и технологии формирующего этапа эксперимента.
Основная часть опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Уфимского профессионального лицея № 137, открытого в 1991 году на базе Уфимского профессионального технического торгового училища. Апробация модели профессионального воспитания проходила в рамках образовательного процесса профессиональных лицеев № 133 г. Салавата, № 134 г. Стерли-тамака, № 135 г. Октябрьского и Уфимского филиала Московского института коммерции. Данной работе предшествовала глубокая теоретическая подготовка педагогического коллектива, нацеленная на овладение ведущими современными педагогическими концепциями (педагогика развития личности, педагогика сотрудничества, этнопедагогика, проблемное обучение, технология проектирования образовательных систем, развивающей кооперации, гуманистического воспитания и т.д.), в том числе и концепциями профессионального образования (личностно-деятельностный подход в подготовке специалиста, контекстное обучение, теория профессиональной социализации, социальная психология торговли и т.д.), организованная и проводимая с помощью специалистов кафедры педагогики Башкирского государственного университета, Башкирского филиала института развития профессионального образования.
В лицее была подготовлена и реализована экспериментальная программа развития образовательного процесса в УПЛ № 137, нацеленная на развитие, прежде всего, профессиональной культуры продавца, было введено обу 99 чение по новым учебным планам, пересмотрены программы по общеобразовательным предметам.
В настоящее время структура учебно-воспитательного процесса включает следующие блок предметов и спецкурсов:
1. культурно-образовательный блок (бизнес-блок предметов) - основы маркетинга, деловая культура, коммерческая деятельность, менеджмент в торговле, бухгалтерский учет, товароведение, правовые основы коммерции, основы рыночной экономики, деловой иностранный язык (английский и немецкий), коммерческая корреспонденция, отраслевая экономика; учет и отчетность, производственная практика, технологическая практика;
2. культурно-производственный - товароведение продовольственных и непродовольственных товаров, технология работы магазинов, торговые вычисления, учет и отчетность, оборудование торговых предприятий, охрана труда в торговых предприятиях, компьютерная обработка информации, современная оргтехника;
3. культурно-оздоровительный - развитие валеологической культуры будущего специалиста в рамках курса «Санитария и гигиена», курсов точечного массажа, шейпинга, секции плавания, закаливания, факультативов «Кухня без секретов», «Помоги себе сам», «Культура питания», «Здоровый образ жизни», «Психология общения», «Конфликтология»;
4. культурно-эстетический - риторика и ораторское мастерство, человековедение, история мировой художественной культуры, уроки танца, искусство икебаны, национальные игры, школа шарма, искусство шахматной игры, история Башкортостана, культура Башкортостана.
В лицее в течение более 10 лет активно работает педагогический кабинет, который является центром обобщения и распространения передового педагогического опыта реализации личностно-ориентированного гуманистического профессионального обучения и воспитания. В рамках работы кабинета обобщаются, оформляются и распространяются авторские методики членов педагогического коллектива - преподавателей и мастеров, отражаю 100 щие их творческие наработки в русле ведущей научно-методической темы педколлектива лицея «Развитие гуманистических профессионально-личностных характеристик будущих специалистов сферы торговли». Часть материалов вошли в авторский сборник «Педагогика развития личности» (из отчета работы Уфимского коммерческого лицея)» объемом в 120 страниц, изданный по заказу Министерства народного образования Республики Башкортостан в 1993 году (198).
Как уже отмечалось, аксиологическую сторону профессионального образования можно представить как процесс реконструкции содержания ценностно-смысловой, потребностно-мотивационной мировоззренческих сфер будущего специалиста. Это обусловливает необходимость специфической психолого-педагогической работы по диагностике, анализу, коррекции и т.д. адекватных профессионально-личностных структур, т.е. актуализации не только познавательной, но и широкой рефлексивно-оценочной, смыслотвор-ческой деятельности будущих торговых работников.