Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки формирования ценностных ориентации гражданско патриотическои направленности у студентов спортсменов 17
1.1. Проблема ценностных ориентации в зарубежных и отечественных гуманитарных исследованиях 17
1.2. Особенности ценностных ориентации гражданско-патриотическои направленности студентов-спортсменов: сущность, содержание и структура 41
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации гражданско-патриотическои направленности у студентов спортсменов 60
2.1. Критерии, показатели и уровни сформированности ценностных ориентации гражданско-патриотическои направленности студентов-спортсменов 59
2.2. Модель формирования ценностных ориентации гражданско-патриотическои направленности у студентов-спортсменов 60
2.3. Формы, методы и педагогические условия формирования ценностных ориентации гражданско-патриотическои направленности у студентов-спортсменов 72
2.4. Диагностика сформированности ценностных ориентации гражданско-патриотическои направленности у студентов-спортсменов 100
Заключение 115
Список литературы 118
- Особенности ценностных ориентации гражданско-патриотическои направленности студентов-спортсменов: сущность, содержание и структура
- Модель формирования ценностных ориентации гражданско-патриотическои направленности у студентов-спортсменов
- Формы, методы и педагогические условия формирования ценностных ориентации гражданско-патриотическои направленности у студентов-спортсменов
- Диагностика сформированности ценностных ориентации гражданско-патриотическои направленности у студентов-спортсменов
Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящие в нашей стране социальные изменения характеризуются качественными переменами во всех сферах жизни общества и государства, которые привели к существенным изменениям в высшем профессиональном образовании. От системы высшего образования требуется подготовка высокопрофессиональной элиты социума, специалистов, отличающихся высокой общей культурой, развитостью системы ценностных ориентаций гражданско-патриотических направленности, и способных на их трансляцию в практику жизни и профессиональной деятельности.
Процесс модернизации высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта вписывается в общую стратегию государственной стратегии, что по-новому ставит вопрос о студенте-спортсмене, формированием которого как патриота и гражданина необходимо заниматься в студенческие годы, когда в основном и происходит профессиональное становление его личности.
От научно обоснованного содержательно-технологического обеспечения процесса профессиональной подготовки студента-спортсмена во многом зависит развитость у него ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности.
Чувство и состояние принадлежности студента-спортсмена к стране рождения, воспитания, жизни определяют его гражданственность. Воспитание гражданственности означает привитие интереса к истории своей страны, ее жизни, к ее народу. Стержнем гражданственности выступает патриотизм. Организация освоения студентом-спортсменом национальной культуры, понимание и уважение им национальных традиций и обычаев, знание законов, регулирующих отношения в стране, понимание их роли в развитии общества наполняет конкретным содержанием развитие ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности.
В настоящее время в педагогической науке возрастает интерес к вопросам профессионального становления и воспитания студентов-спортсменов, будущих специалистов физкультурно-спортивной сферы. Об этом свидетельствуют работы Л.И. Беляевой, А.Г. Гостева, А.А. Двоеглазова, Л Н. Ильиной, С.С. Коровина, Л.М. Куликовой, А.М. Кузьмина, Л.И. Лубышевой, А.А. Наина, В.Ф. Пешкова, А.Ф. Поповой, О.А. Сиротина, Н. А. Фомина и др.
Анализ научных исследований показывает, что в педагогической науке сложились теоретические предпосылки для разработки вопросов формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в процессе обучения в вузе, к которым можно отнести:
-
методологические положения о становлении человека как субъекта своей жизнедеятельности и своего внутреннего мира, разработанные в трудах отечественных ученых: К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Л.И. Божович, Н.Я. Большуновой, А.В. Брушлинского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, А.К. Осницкого, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова и др.;
-
работы, посвященные различным аспектам воспитания будущих специалистов сферы физической культуры и спорта (В.В. Белорусова, И.Н. Решетень, А.П. Родионов, В.А. Старшинов, А.А. Френкин, Г.Г. Шахвердов и др.);
-
исследования теоретико-методологических основ формирования физической культуры, физического воспитания и спорта (В.К. Бальсевич, В.Ф. Буйленко, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, И.П. Волков, Г.Д. Горбунов, С.В. Дмитриев, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Г.Г. Наталов, П.А. Рудик, Н.Б. Стамбулова, В.И. Столяров, А.Ц. Пуни, и др.);
-
работы отечественных и зарубежных ученых по формированию ценностных ориентаций личности (Е.Н. Белова, Г.Е. Залесский, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Т.Н. Мальковская, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов, В. Франкл, Е.Н. Шиянов, В.А. Ядов, М.С. Яницкий и др.).
Наряду с теоретическими, сформировались и практические предпосылки. К ним, в первую очередь, следует отнести Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Национальную доктрину образования в Российской Федерации; Федеральную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы; создание «Российского международного олимпийского университета», основной задачей которого выступает подготовка квалифицированных кадров и развитие инфраструктуры для успешной организации проведения Игр в Сочи-2014, а также дальнейшее продвижение и развитие идеалов олимпийского движения.
Однако анализ теоретических источников и изучение современной практики работы вузов физической культуры показал, что целостного, основанного на современных подходах представления о формировании ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в процессе обучения в вузе не разработано, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий между:
– объективной потребностью общества в решении вопросов подготовки спортсменов со сформированными ценностными ориентациями гражданско-патриотической направленности и недостаточным вниманием теории и практики высшей школы к их решению;
– необходимостью в формировании ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов и отсутствием научно обоснованной модели формирования данного феномена в практике высшего образования;
– необходимостью организации педагогического процесса в вузе по воспитанию студентов-спортсменов как патриотов и граждан своей Родины и отсутствием научно обоснованных педагогических условий, способствующих результативности формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: недостаточная разработанность содержательно-технологического обеспечения процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в вузе.
Обозначенная проблема исследования позволила сформулировать научную задачу: каким должно быть содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в вузе, чтобы обеспечить его эффективность и результативность?
Таким образом, есть все основания утверждать, что педагогическая практика и педагогическая теория свидетельствуют об актуальной потребности в научно-теоретическом и практическом обосновании содержательно-технологического обеспечения процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в ходе профессиональной подготовки в вузе.
Объективно существующие потребности общества в спортсменах с развитыми ценностными ориентациями гражданско-патриотической направленности, недостаточная научно-теоретическая и практическая разработка проблемы формировании ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов в вузе, важность решения обозначенной научной задачи определили выбор темы исследования: «Формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов».
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-спортсменов в вузе.
Предмет исследования: формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в процессе обучения в вузе.
Цель исследования: теоретически и практически обоснованное содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в вузе.
Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов–спортсменов будет проходить более успешно, в сравнении с имеющейся практикой, если:
– формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности ставится в качестве одной из целей профессионального обучения;
– определены сущность и содержание ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в процессе профессиональной подготовки в вузе;
– разработана и внедрена в педагогический процесс вуза научно обоснованная модель формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов;
– формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности направлено на индивидуализацию и дифференциацию педагогического сопровождения студентов-спортсменов в процессе профессионального обучения; широкое вовлечение студента-спортсмена в различные формы профессионально-общественных отношений, направленные на его личностное и профессиональное развитие; предоставление студенту-спортсмену возможности для его творческого самосовершенствования в процессе подготовки к профессиональной деятельности; включение студента-спортсмена в ситуации развития рефлексивно-оценочного отношения к себе и другим субъектам педагогического и общественного процессов; использование форм и методов, способствующих актуализации и активации ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
-
Конкретизировать научное представление о ценностных ориентациях гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов.
-
Разработать модель формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов.
-
Описать формы и методы формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов.
-
Обосновать педагогические условия, способствующие результативности процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
на философском уровне: положения об интегративных характеристиках личности, механизмах персонализации личности, ее развитии в деятельности, ее субъекте, индивидуальности и развитии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); теория отношений В.Н. Мясищева;
на общенаучном уровне: системно-синергетический подход (В.И. Андреев, В.С. Анищенко, В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, Ю.А. Данилов, Б.Б. Кадомцев, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов и др.); системно-структурный подход к организации обучения (Т.А. Ильина); целостный подход к изучению педагогического процесса (В.С. Ильин, Н.К. Сергеев и др.);
– на конкретно-научном уровне: общие принципы и закономерности теории управления (В.Г. Афанасьев, И.А. Берк, Т.А. Шамова), аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность и самоценность общественного развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, А. Маслоу, К. Роджерс, Е.Н. Шиянов, В.А. Ядов и др.); деятельностный подход к развитию личности в обучении (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Загвязенский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепции формирования личности в системе непрерывного педагогического образования (Н.М. Борытко, В.В. Горшкова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, А.И. Щербаков и др.); философско-педагогические основы формирования ценностных ориентации личности (А.С. Запесоцкий, А.Г. Здравомыслов, И.М. Ильинский, М.С. Каган, А. В. Кирьякова, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.);
– на технологическом уровне: основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Н.И. Болдырев, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.); методы педагогического моделирования (В.С. Безрукова, В.П. Беспалько, Г.А. Лебедева); теория профессионального воспитания и развития (О.А. Абдулина, С.И. Архангельский, Н.М. Борытко, Н.Ф. Гейжан, В. Леднев, В.А. Сластенин и др.); основные положения теории и методики физической культуры (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, А.А. Гужаловский, Л.П. Матвеев и др.) и физкультурно-педагогического образования (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.Я. Наин и др.).
Для достижения цели и реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, педагогической и психологической литературы, метод теоретического моделирования); эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы, наблюдения, констатирующий и формирующий эксперимент); статистические (ранжирование, методы математической статистики).
Опытно-экспериментальной базой исследования стал Сочинский государственный университет туризма и курортного дела (СГУТиКД). В целом исследованием охвачено 200 студентов-спортсменов, обучающиеся на факультете физической культуры, социально–педагогическом, экономическом и инженерно–экологическом факультетах. Для экспертной оценки отдельных этапов опытно-экспериментальной работы были привлечены преподаватели гуманитарных дисциплин, педагоги-тренеры, действующие спортсмены, преподаватели физической культуры (27 чел.).
Исследование проводилось в 2006-2010 гг. и включало в себя три этапа.
Первый этап (2006-2007 гг.) – поисково–теоретический. На этом этапе была сформулирована тема исследования, осуществлялся теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, разработан план диссертации, обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, выбраны его методы; разрабатывались программа и методика этапов исследования. Проведен констатирующий эксперимент, целью которого являлось выявление уровня сформированности ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов.
Второй этап (2007-2008 гг.) – теоретико–экспериментальный. Проводился формирующий эксперимент, разработаны и апробированы модель формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов и совокупность педагогических условий, способствующих более эффективному формированию ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов, что позволило раскрыть содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов. Осуществлялась обработка, анализ, обобщение и сравнение полученных результатов исследования.
Третий этап (2008-2010 гг.) – обобщающий. Проводилась проверка и систематизация полученных результатов, формулировка выводов и рекомендаций, упорядочение исследовательских материалов; оформление диссертационного исследования и определения дальнейшего направления исследования проблемы.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; целостным подходом к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы; применением теоретических, статистических и эмпирических методов исследования; использованием достаточного количества источников информации, сочетанием количественного и качественного анализов; статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Новизна научных результатов исследования заключается в том, что в диссертации: конкретизировано научное представления о ценностных ориентациях гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов, которые рассматриваются как компонент структуры их личности, характеризующий гражданскую и патриотическую направленность и содержание активности будущих спортсменов, определяющий их общий подход к миру, к себе, придающий смысл и направление профессионально-спортивному поведению и поступкам; разработана модель формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов, которая направлена на организацию образовательно-формирующего взаимодействие субъектов педагогической деятельности, в котором студент-спортсмен выступает субъектом профессиональной и общественной деятельности, стремящийся к личностному и профессиональному совершенствованию, что способствует дополнению представлений о процессе профессионального обучения студентов-спортсменов; описаны формы и методы формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов (дискуссии, диспуты, тренинги, кейс-методики, деловые (ролевые, имитационные) игры по формированию ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности, вовлечение студентов в общественно-значимую деятельность, волонтерское движение, исследовательскую работу и др.), суть которых заключается в уточнении их содержательной составляющей; научно обоснованы и представлены в новом сочетании педагогические условия, способствующие результативности процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов (индивидуализация и дифференциация педагогического сопровождения студента-спортсмена; вовлечение студента-спортсмена в различные формы профессионально-нормативных и общественно-правовых отношений; предоставление студенту-спортсмену возможностей для его профессионального, гражданского и патриотического самосовершенствования; включение студента-спортсмена в ситуации развития рефлексивно-оценочного отношения к себе и другим; включение студента-спортсмена в различные формы деятельности, направленные на актуализацию и активацию ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности, в которых формируется его мотивационно-ценностное отношение к гражданскому и патриотическому поведению).
Теоретическая значимость научных результатов исследования заключается в расширении диапазона теоретико-методологических положений об организации педагогического процесса, направленного на формирование у студентов-спортсменов ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности; конкретизации научных представлений о содержании ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов, педагогических условий, форм и методов их эффективного формирования, что обогащает теорию и методику профессионального образования и основные положения теории и методики физкультурного образования; обосновании целевой педагогической программы формирования у студентов-спортсменов ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности, в основу которой положена идея педагогической поддержки как принципа взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Полученные научные результаты служат научно-теоретической базой для создания моделей и технологий воспитания студентов-спортсменов в разных типах учреждений профессионального образования.
Практическая значимость научных результатов исследования заключается в возможности применения разработанной модели формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в качестве ориентира спортивно-педагогическому коллективу вуза для организации учебно-педагогического взаимодействия, направленного на повышение профессиональной культуры студентов-спортсменов. Внедрение в практику спортивно-профессионального образования научно обоснованных педагогических условий будет способствовать непрерывному совершенствованию организации педагогического процесса вуза по воспитанию студентов-спортсменов как патриотов и граждан своей Родины. Апробированные в исследовании формы и методы формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности позволяют улучшить качество подготовки специалистов по физической культуре и спорту, способных к конструктивному решению профессиональных задач, что повысит их конкурентоспособность на современном рынке труда.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностные ориентации гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов являются одним из компонентов структуры личности, который характеризует гражданскую и патриотическую направленность и содержание активности будущих спортсменов, определяет их общий подход к миру, к себе, придают смысл и направление профессионально-спортивному поведению и поступкам.
В структуре ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов выделяются следующие компоненты: когнитивный (осознание), эмоциональный (оценка), поведенческий (последовательность поведения).
2. Модель формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов конкретизируется общими основаниями проектируемого процесса и разработкой личностно-формирующей технологии. Модель выступает в качестве целевой педагогической программы повышения эффективности процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов, представляющей собой дифференцированный по этапам педагогический процесс. Модель состоит из трех блоков – целевого (цель и задачи); содержательно-технологического (содержательная составляющая развития ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности и технологический инструментарий); диагностического (входная, текущая и итоговая диагностика, критерии, показатели, уровни) – и трех этапов: информационно-ориентировочного, процессуально-деятельностного и оценочно-рефлексивного. Целевая педагогическая программа направлена на организацию образовательно-формирующего взаимодействие субъектов педагогической деятельности, в котором студент-спортсмен выступает субъектом профессиональной и общественной деятельности, стремящийся к личностному и профессиональному совершенствованию.
3. В основе форм и методов, обеспечивающих формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов, лежит идея об интеграции усилий и возможностей различных институтов и субъектов социализации личности, предполагающая особую организацию: учебно-воспитательного процесса; научно-исследовательской работы студентов; внеаудиторной деятельности студентов-спортсменов.
Формы и методы учебно-воспитательного процесса: дискуссии и диспуты о роли гражданских и патриотических качествах современного студента-спортсмена, создание мировоззренческих и социально-значимых ситуаций в ходе семинарских занятий производственных практик, тренинги, кейс-методики, деловые (ролевые, имитационные) игры по формированию ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности, включение студентов в проектную деятельность.
Формы и методы научно-исследовательской работы студентов: научно-практические конференции, студенческие научные общества (кружки), привлечение студентов к выполнению хоздоговорных работ и работа в вузовских малых инновационных предприятиях (МИПах), подготовка рефератов, защита курсовых и выпускных квалификационных работ, творческие отчеты и пр.
Формы и методы внеаудиторной деятельности студентов-спортсменов: вовлечение в общественно-значимую деятельность (субботники, праздники, фестивали и др.), организация конкурсов, олимпиад и спартакиад для молодежи микрорайона, города, края и пр., работа в клубах, спортивных секциях, участие в профориентационной работе, в волонтерском движении и благотворительных акциях гражданско-патриотической направленности, в молодежных объединениях (молодежный парламент, молодежное правительство) и пр.
4. Педагогическими условиями, способствующие результативности процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов, являются: индивидуализация и дифференциация педагогического сопровождения студента-спортсмена; вовлечение студента-спортсмена в различные формы профессионально-нормативных и общественно-правовых отношений; предоставление студенту-спортсмену возможностей для его профессионального, гражданского и патриотического самосовершенствования; включение студента-спортсмена в ситуации развития рефлексивно-оценочного отношения к себе и другим; включение студента-спортсмена в различные формы деятельности, направленные на актуализацию и активацию ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности, в которых формируется его мотивационно-ценностное отношение к гражданскому и патриотическому поведению.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем участия во Всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2006; Армавир, 2008; Славянск-на-Кубани, 2008; Краснодар, 2009; Сочи, 2007-2009; Самара, 2010) и публикации материалов в различных научно-педагогических, научно-методических изданиях. Материалы исследования нашли свое отражение в 25 опубликованных работах, в том числе в научных журналах «Теория и практика физической культуры» (Москва, 2008), «Вестник Адыгейского государственного университета» (Майкоп, 2009), включенных в перечень ВАК РФ. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Астраханского государственного университета.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела, а также при проведении лекционных и практических занятий со студентами по курсу «Методы активного социально-психологического обучения» и по спецкурсу «Активные методы воспитания в ВУЗе», при руководстве курсовыми и дипломными работами на социально–педагогическом факультете и факультете физической культуры.
Структура диссертации отражает логику проведенного научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, который состоит из 164 наименований. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.
Особенности ценностных ориентации гражданско-патриотическои направленности студентов-спортсменов: сущность, содержание и структура
Формирование ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов представляет собой социально-педагогический процесс становления личности гражданина и патриота своего Отечества на основе принятия демократических ценностей, соблюдения закона, норм права, общечеловеческой нравственности и участия личности в демократических процессах. Педагогические аспекты этого процесса состоят в целенаправленном процессе приобщения студентов-спортсменов к нормам и ценностям демократического общества, создание в вузе среды, моделирующей общество, живущей по законам демократии, организации участия студентов в процессе демократизации жизни в вузе, соблюдении прав студентов, оказании им помощи в приобретении и накоплении личного опыта защиты демократических прав и свобод человека. Успех формирования ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в значительной степени зависит от того, как сам студент-спортсмен воспринимает воспитательное воздействие или влияние, какова его собственная активность в собственном гражданском и профессиональном становлении. Гражданская культура и патриотическая ориентированность личности в условиях высшего профессионального образования представляют собой процесс и результат самосознания студентом системы политических, правовых, духовно-нравственных, социальных ценностей, которые существуют в данном гражданском обществе. Эти ценности превращаются в личные духовно-смысловые ориентиры творческой деятельности в процессе их системного познания и личностно-значимого осмысления. Такое присвоение ценностей позволит в дальнейшем осуществлять собственную жизнедеятельность в культуре общества.
В сознании студентов-спортсменов интегрируются множество ценностей, связанных с различными сферами жизнедеятельности. Жизненная ориентация, будучи одним из видов ценностных ориентации, занимает важное место в определенном образе жизни людей, закрепляя в нем иерархию видов деятельности, зависящую от объективных условий, но обладающих относительной самостоятельностью по отношению к ним. В этом смысле жизненную ориентацию можно рассматривать как очень важный компонент субъективной стороны образа жизни и социального облика личности. Образование ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности - процесс длительный и сложный, требующий исследования его механизмов. Особенности взаимодействия социума (внешние условия) и личностных свойств (внутренние условия) студентов-спортсменов «запускают» внешние и внутренние механизмы данного процесса, обусловливают их соотношение и специфику функционирования, определяют методы, приемы и средства организации присвоения студентами-спортсменами ценностей. По мнению В.В. Шаронова, жизненная ориентация является достаточно сложным психическим образованием, ядро которого определенная иерархия форм жизнедеятельности. При этом значимость конкретной формы деятельности может быть обусловлена различными, даже противоположными ценностями. Ценностное содержание жизненных ориентации можно рассматривать с содержательной и структурной сторон. В первом случае речь идет о том, какие ценностные представления входят в целостное содержание той или иной ориентации, т.е. от значимости каких ценностей в сознании субъекта зависит его ориентированность на те или иные виды деятельности.
Во втором случае анализируется структура ценностного содержания жизненных ориентации, т.е. взаимосвязь входящих в конкретную ориентацию ценностных представлений. Ценностное основание выбора жизненного пути в целом, а также направленности и содержательного профиля образования существенно снижает риск потерять «самое дорогое», ибо ценностные суждения определяют характер действия субъекта. От их «правильности» зависит не только духовное здоровье человека, но и продуктивность его социопрофессионального самоутверждения в той или сфере общественного производства. Жизненные проблемы, возникающие у студентов-спортсменов, породили активное исследование различных характеристик структуры ценностных ориентации: иерархичность (Ю.М. Смоленцев); соотношение целей и средств (О.В. Ромашов); значимого и относительно незначимого, позитивно-негативная асимметрия (Е.И. Головаха, А.Л. Горбатков); монотипичность и политипичность структуры ценностей, гармоничность -дисгармоничность системы ценностных ориентации, проясненность — размытость ценностей (С.Н. Быков, А.П. Вардомацкий, Ю.Р. Вишневский, Ю.Л. Другова, В.И. Чупров, В.Т. Шапко). Жизненные ориентации современной молодежи являются очень разносторонними. Их ориентации включают: профессионально-образовательные, общественно-политические, . романтико-познавательные, лично-семейные и материально-бытовые планы (В.Т. Лисовский). При исследовании ценностных ориентации студентов ученые выясняют
Модель формирования ценностных ориентации гражданско-патриотическои направленности у студентов-спортсменов
Такие исследователи, как И.М. Бабочкин, М.С. Блинова, М.А. Гусарова, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинский, Г.Г. Коломиец, И.С. Кон, Т.Н. Кочкаева, В.Т. Лисовский, Т.А. Панкова, А.Н. Покида, Н.А. Свиридов, З.К. Селиванов, Е.А. Скриптунова, С.Г. Спасибенко, М.В.Ушакова, П.И. Черняева, И.М. Чудинова установили, что в процессе обучения студент получает огромное количество знаний и новой информации, поэтому становится возможным изменение его жизненных приоритетов, идеалов и ценностей. Часто ценностные ориентации личности формируются именно в студенческие годы, когда человек наиболее амбициозен, активен, стремится к самосовершенствованию. Одна из основных функций высшего образования является формирование у молодого поколения установок, ценностных ориентиров, жизненных идеалов, господствующих в данном обществе. Ценностно-смысловые ориентации личности проявляются, закрепляются и корректируются на этапе профессиональной подготовки, а затем и в деятельности индивида. Процесс формирования ценностно-смысловых ориентации и профессиональная подготовка взаимодетерминированы. С одной стороны, отношение к учебной среде формируется на основе системы личностных смыслов человека, обусловленных опытом. С другой стороны, профессиональная подготовка оказывает воздействие на систему ценностных ориентации личности.
Приведенный обзор показывает, что большое количество исследований и публикаций на тему ценностных ориентации молодежи подтверждает актуальность этой проблематики, ее динамичный, «сквозный» характер. Однако публикации полученных данных часто носят противоречивые тенденции: одни авторы утверждают такие позиции, которые не подтверждаются и даже опровергаются другими исследователями. Безусловно, надо признать, что существуют региональные особенности в психологических установках, стереотипах, ценностных ориентациях, предпочтениях у отдельных категорий молодежи (школьников, учащихся колледжей, ПТУ, студентов, работающей и неработающей молодежи). Значительны и миграционные процессы, производственная, социокультурная, экономическая, ментальная как интеграция, так и дезинтеграция. Однако должны быть и инвариантные характеристики и позиции у молодежи, так как она живет в одном государстве, в одних политических, социальных, экономических и нравственных условиях. Разнонаправленность полученных разных исследователей может быть объяснена различными подходами, методами и методиками, используемыми в работах специалистов по данной проблематике. Так, на наш взгляд, только лишь одно анкетирование не может дать объективной информации, если, конечно, отношения между исследователем и респондентами не носит исключительно доверительного характера. Если эти отношения носят формальный и даже жесткий характер (испытуемый обязан, должен дать ответы), то очень высок процент, во-первых, отказов от участия в анкетировании и, во-вторых, ответы на вопросы будут носить формальный или искаженный характер.
Однако авторы исследований в большинстве своем не указывают процент отказов от участия в опросах и процент искаженной, недостоверной информации, что, естественно, вызывает сомнения в достоверности полученных результатов. Кроме того, многие исследователи демонстрируют слишком высокий процент положительных ответов испытуемых на социально значимые вопросы. Большинство исследователей только изучает ценностные ориентации современной молодежи, но не решает проблему формирования ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности. Для более целостного понимания ценностных ориентации ученые выделили типы систем ценностей, основные виды по уровню их организации. Так, В.В. Гаврилюк и Н.А. Трикоз выделяют четыре основных типа систем ценностей: - смысложизненную систему, объединяющую ценности человеческой жизни, определяющую цели бытия, человеческой сущности, ценности свободы, правды, красоты, т.е. общечеловеческие ценности; — витальную систему — это ценности сохранения и поддержания повседневной жизни, здоровья, безопасности, комфорта; — интеракционистскую систему - это ценности и суждения, важные в межличностном и групповом общении: хорошие отношения, спокойная совесть, власть, взаимопомощь; - социализационную систему - ценности, которые определяют процесс формирования личности: социально одобряемые и наоборот. Б.А. Барабанщиков в результате анализа основных видов ценностей выделяет три уровня их организации: наиболее обобщенные, абстрактные ценности: духовные, социальные, материальные; духовные ценности дифференцируются на познавательные, эстетические, гуманистические и др., социальные — на ценности социального уважения, социальных достижений, социальной активности и т.д.; ценности, закрепляющиеся в жизнедеятельности и проявляющиеся как свойства личности: общительность, любознательность, активность, доминантность и т.п.; наиболее характерные способы поведения личности, выраженные в реализации и закреплении ценностей свойств. Автор отмечает, что получены эмпирические данные, доказывающие, что ценности-идеалы связаны с конкретными формами и способами поведения; формированию этих ценностей способствуют определенные личностные свойства, хотя связь личностных свойств и ценностей носит многозначный характер, так, одно и то же свойство соотносимо с разными ценностями, а последние - одновременно с несколькими способами поведения. Установлено, что ценности-идеалы могут реализовываться через поведение, обусловленное либо данной ценностью, либо направленное на реализацию других ценностей. Вместе с тем они могут оставаться нереализованными, что может явиться причиной внутриличностного конфликта.
Конкретное проявление ценностей в поведении человека зависит от особенностей структуры ценностей данной личности. Критериями, позволяющими фиксировать и анализировать формирование ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности в процессе профессиональной подготовки в вузе, являются: познавательный (наличие представлений и знаний о ценностях гражданско-патриотической направленности, желание руководствоваться ими в повседневной жизни и в будущей профессиональной деятельности); смыслообразующай (осмысленность ценностей гражданско-патриотической направленности, мотивов будущей профессиональной деятельности, способность к самооценке и оценке других участников педагогического и общественного процессов, способность к целеполаганию); рефлексивно-деятельностный (способность оценить ситуацию гражданско-патриотического характера и принять на себя ответственность за совершаемые поступки, видение альтернативы при решении профессиональных и общественно-значимых задач, способность к волевым усилиям, проявление чувств качеств и убеждений, свидетельствующих о гражданско-патриотической направленности личности). Формирование ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности целесообразно строить с учетом дифференцированного подхода, что подвело нас к мысли об использовании шкалы уровневой оценки, включающей в себя три уровня: низкий; средний; высокий.
Формы, методы и педагогические условия формирования ценностных ориентации гражданско-патриотическои направленности у студентов-спортсменов
В основе форм и методов, обеспечивающих формирование ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов, лежит идея об интеграции усилий и возможностей различных институтов и субъектов социализации личности, предполагающая особую организацию: учебно-воспитательного процесса; научно-исследовательской работы студентов; внеаудиторной деятельности студентов-спортсменов. Формы и методы учебно-воспитательного процесса: дискуссии и диспуты о роли гражданских и патриотических ценностных ориентировках современного студента-спортсмена, создание мировоззренческих и социально-значимых ситуаций в ходе семинарских занятий производственных практик, тренинги, кейс-методики, деловые (ролевые, имитационные) игры по формированию ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности, включение студентов в проектную деятельность. Формы и методы научно-исследовательской работы студентов: научно-практические конференции, студенческие научные общества (кружки), привлечение студентов к выполнению хоздоговорных работ и работа в вузовских малых инновационных предприятиях (МИПах), подготовка рефератов, защита курсовых и выпускных квалификационных работ, творческие отчеты и пр. Формы и методы внеаудиторной деятельности студентов-спортсменов: вовлечение в общественно-значимую деятельность (субботники, праздники, фестивали и др.), организация конкурсов, олимпиад и спартакиад для молодежи микрорайона, города, края и пр., работа в клубах, спортивных секциях, участие в профориентационной работе, в волонтерском движении и благотворительных акциях гражданско-патриотической направленности, в молодежных объединениях (молодежный парламент, молодежное правительство и т.д.).
Традиционные методы формирования ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов ориентированы на привитие норм и правил общественной жизни. Однако часто они действуют лишь в условиях достаточно сильного внешнего контроля. Важным показателем сформированности ценностных ориентации является внутренний контроль, действие которого приводит порой к эмоциональному дискомфорту, недовольству собой, если нарушаются проверенные жизненным опытом правила общественной жизни. Внутренний контроль формируется благодаря активной деятельности в интеллектуальной, двигательной, эмоциональной и волевой сферах. Контроль сформированных навыков способствует успешному развитию ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности студента-спортсмена в процессе обучения и социализации. Организация деятельности по формированию ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов позволила выделить ряд педагогических условий, обеспечивающих результативность процесса формирования исследуемого феномена. Определяя первое условие - индивидуализация и дифференциация педагогического сопровождения студента-спортсмена, мы опирались на научные представления о педагогической поддержке (Е. В. Бондаревская, В. П. Зинченко, С. В. Кульневич и др.), педагогическом сопровождении (Е. И. Казакова, А. П. Тряпицына) и взаимодействие педагога со студентами понимаем как оказание помощи студенту-спортсмену в его жизненном самоутверждении, с тем чтобы он научился самостоятельно решать собственные проблемы и справляться с трудностями, что предполагает помощь в познании себя и адекватном восприятии окружающей среды. Заинтересованность в гражданско-патриотическом развитии личности сочетается с признанием за студентом-спортсменом права «самостоятельно реагировать на обстоятельства и поступать так, как он считает нужным» (О.С. Гребенюк).
Основными субъектами организации работы при реализации первого условия являлись сотрудники Управления воспитательной и социальной работы, отдела воспитательной работы, Спортклуба, Социально-психологической службы, Социально-культурного центра, заместители деканов по воспитательной работе, кураторы, которые руководствовались Положениями о своих подразделениях и должностными инструкциями, утвержденными на Ученом совете вуза. В своей деятельности вышеперечисленные службы вуза опирались на принцип диверсификации, предполагающей многообразие, вариативность форм и методов формирования ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов; на особенности личностно-ориентированного подхода, учитывающего интересы, потребности, индивидуальный уровень сформированности ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов; принципы открытости и доступности, предполагающие добровольное участие и свободу выбора форм и методов формирования ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности. Вторым условием развития ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности мы определили широкое вовлечение студента-спортсмена в различные формы профессионально-нормативных , направленных на его личностное развитие.
Наиболее эффективными формами и методами реализации второго условия явились дискуссии и диспуты о роли гражданских и патриотических качествах современного студента-спортсмена, анкетирование, вовлечение в общественно-значимую деятельность (субботники, День города, День защитников Отечества, День Победы 9 Мая, День защиты детей, День пожилого человека, День народного единства и др.), организацию и проведение олимпиад, викторин, вузовского и городского клубов «Что? Где? Когда?», КВН, участие в выборах исполнительных и законодательных органов власти, в кружках и студиях СКЦ и города, выпусках газеты «Сочинский университет», в работе Клуба волонтеров, студсовета, профсоюзной организации, в молодежных объединениях, профориентационной работе, в работе Красного Креста, в благотворительных акциях, встречи с ветеранами войны и труда. Так, нами были использованы и применены следующие методы: I. Анкета «Отношение к общественной жизни университета». Инструкция: «Отметьте пункты анкеты, которые соответствуют Вашей студенческой
Диагностика сформированности ценностных ориентации гражданско-патриотическои направленности у студентов-спортсменов
Под диагностикой мы понимаем оценочную процедуру, направленную на прояснение ситуации, выявление уровня сформированности ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов. Уровень сформированности ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов проявляется в деятельности студентов-спортсменов, в их оценках и отношениях к окружающему миру. Ценностные ориентации, в том числе и гражданско-патриотической направленности относятся к важнейшим компонентам структуры личности, по степени сформированности которых можно судить об уровне сформированности личности, т.е. студента-спортсмена.
Для оценки успешности формирования ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов с учетом разработанной модели и обоснованных педагогических условий была проведена опытно-экспериментальная работа при сравнительной однородности состава студентов-спортсменов экспериментальной (92 человека) и контрольной (107 человек) групп. Исследование проводилось в 2006-2010 гг. и включало в себя три этапа. Первый этап (2006-2007 гг.) — поисково—теоретический. На этом этапе была сформулирована тема исследования, осуществлялся теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, разработан план диссертации, обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, выбраны его методы; разрабатывались программа и методика этапов исследования. Проведен констатирующий эксперимент, целью которого являлось выявление уровня сформированности ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов. Второй этап (2007-2008 гг.) - теоретико-экспериментальный. Проводился формирующий эксперимент, разработаны и апробированы модель формирования ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов и совокупность педагогических условий, способствующих более эффективному формированию ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов, что позволило раскрыть содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов. Осуществлялась обработка, анализ, обобщение и сравнение полученных результатов исследования. Третий этап (2008-2010 гг.) - обобщающий. Проводилась проверка и систематизация полученных результатов, формулировка выводов и рекомендаций, упорядочение исследовательских материалов; оформление диссертационного исследования и определения дальнейшего направления исследования проблемы. В целях выявления уровней сформированности ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов экспериментальной и контрольной групп использовались специальные диагностические методики: «Диагностика ценностных отношений» Б.П. Битинаса, «Исследование ценностных ориентации» Б.С. Круглова, «Методика изучения ценностных ориентации» Д.А. Леонтьева, методика «Ценностные ориентации личности» М. Рокича, которые были адаптированы в соответствии с задачами мониторингового исследования и включены в разработанное нами методическое пособие «Диагностика ценностных ориентации студентов средних специальных учебных заведений».
В ходе опытно-экспериментальной работы были проведены три среза для выявления уровней сформированности ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов. В результате первичного анкетирования (октябрь 2006 г.) установлено, что студенты университета выполняют общественные поручения (функции) и участвуют в общественно-значимых мероприятиях в среднем 6,5 на каждого участника опроса, в контрольной группе - 6,6, в экспериментальной группе - 6,4. По анкете II наибольшей ценностью студентов в учении (получении профессии) стал «романтизм» - 41 студент (20.5%), далее «фанатизм» — 32 (16%), «прагматизм», «инфантилизм» - по 29 (по 14.5%), «гедонизм» - 26 (13%), «практицизм» — 24 (12%) и «иждивенчество» - 19 (9.5%). В отношении к трудовой деятельности количество испытуемых распределились следующим образом: «рационалисты» - 51 студент (25.5%), «карьеристы» - 38 (19%), «формалисты» - 36 (18%), «подмастерье» - 35 (17.5%), «сезонники» - 9 (4.5%), «сибариты», «потребители» - по 8 (по 4%), «искатели» - 11 (5.5%), «вахтовики» - 4 студента (2%). В отношении к обществу и общественным ценностям количество испытуемых распределилось следующим образом: