Формирование духовно-нравственной культуры студентов вузов инфокоммуникаций Суханова, Светлана Геннадьевна



Суханова, Светлана Геннадьевна. Формирование духовно-нравственной культуры студентов вузов инфокоммуникаций : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Суханова Светлана Геннадьевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Хабаровск, 2013.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/509

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы духовно нравственного формирования личности студента в системе обучения технического вуза

1.1. Теоретические основы формирования духовно-нравственной культуры студентов 15

1.2. Педагогические условия формирования духовно-нравственной культуры студентов в образовательном пространстве вуза 32

1.3. Формирование личности студента как субъекта самовоспитания в сфере духовно-нравственной культуры 50

1.4. Педагогические технологии управления процессом становления духовно-нравственных качеств у студентов как субъектов самовоспитания в системе обучения 64

Выводы по первой главе 78

Глава 2. Пути и средства формирования студентов в системе обучения как субъектов самовоспитания духовно-нравственной культуры

2.1. Программа эксперимента по развитию студентов как субъектов самовоспитания духовно-нравственной культуры 79

2.2. Реализация технологии формирования духовно-нравственной культуры у студентов как субъектов самовоспитания 97

2.3. Результаты эксперимента по апробации инновационных педагогических технологий при изучении естественнонаучных дисциплин 117

Выводы по второй главе 137

Заключение 139

Библиографический список 154

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования определило состояние современной образовательной ситуации в России, которая представляет собой большую проблему, отражающую противоречие между потребностью в воспитании духовно-нравственной, творческой личности и направлением массовой школы на формирование исполнителя. Нестабильность, противоречивость и напряженность отношений между всеми социальными явлениями и процессами, происходящими в обществе, оказывают отрицательное влияние на формирование у молодого поколения духовно-нравственных ценностей и идеалов.

По мнению А.Я. Данилюка, важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России (Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности, 2012). Очевидно, что проблема духовно-нравственного воспитания молодого поколения определяет стратегическую цель работы с молодежью. Названная проблема актуализирует поиск путей формирования духовно-нравственной культуры студентов в процессе обучения как на теоретическом, так и процессуальном уровнях.

Для разработки содержания, выявления возможностей, условий и технологий формирования духовно-нравственной культуры студентов в вузе мы обратились к сущностной характеристике понятий «духовность», «нравственность», «духовно-нравственная культура», «мораль», «общечеловеческие ценности» и других, раскрытых в научной литературе.

Гуманистические идеи, связанные с проблемой человека в мире, его отношением к миру, смыслом и ценностями жизни достаточно убедительно отражены русскими религиозными философами Н.А. Бердяевым, И.А. Ильиным, В.С. Соловьевым С.Л. Франком и др. Духовность, как особую способность, определяют Г.Э. Бурбулис, В.Е. Кемеров, И.В. Силуянова, В.Д. Шадриков и др. Понятие духовности и нравственности нашло место в работах многих исследователей, среди которых можно назвать С.С. Аверинцева, В.П. Андрущенко, Е.А. Барковскую, Л.П. Буеву, С.В. Дармодехина и др. Раскрытию характеристик духовности посвящены публикации В.А. Бачинина, В.С. Барулина, М.Г. Домбинской, А.И. Дулова, Б.Т. Лихачева, Р.Л. Лившица, П.В. Симонова, К. А. Уледова, В.Д. Шадрикова и др. Общие и отличительные особенности понятий «нравственность», «мораль», «духовная культура» рассмотрены А.С. Аверинцевым, Н.В. Бордовской, В.П. Ивановой, Н.А. Коваль, Е.А. Лукашевой и др. Основы управления формированием духовно-нравственной культуры молодежи нашли место в психолого-педагогической литературе у М.Н. Аплетаева, А.Г. Асмолова, В.И. Бакштановского, В.В. Давыдова, В.Е. Гурина, И.С. Марьоненко, А.Д. Солдатенкова, и др.

На важность периода студенческого возраста для развития творческой, духовно-нравственной личности субъекта указывают исследования Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова и др. Приоритетность субъектного развития человека всегда были главными проблемами философского, психологического и педагогического осмысления. Эти вопросы разработаны Н.А. Бердяевым, В.С. Библером, О.С. Богдановой, Е.К. Дворянкиной, А.И. Дуловым, И.А. Ильиным, С.Л. Рубинштейном, В.И. Слободчиковым, Д.И Фельфштейном и др.

Многие исследователи, рассматривая подготовку инженеров в вузе, делают вывод, что решение сложившейся проблемы возможно только с ориентацией на системный подход, при котором становится возможным формирование личности будущего специалиста в единстве интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального развития и саморазвития.

Идеи системного подхода для рассмотрения и изучения педагогических реалий, моделирования педагогической системы, управления целевым взаимодействием элементов ее состава, развития личности в системе как субъекта нашли место в работах Л.И. Анцыферовой, Ю.К. Бабанского, В.И. Бакштановского, Ю.В. Васильева, А.Т. Волова, Б.С. Гершунского, Э И. Гусинского, Е.К. Дворянкиной, В.П. Зинченко, Д.Ф. Каревой, Б.Ф. Ломов,И.Я. Лернера, Ю.О. Овякимяна, Ю.М. Плотинского, А.И. Субетта и других.

Системный подход позволяет рассматривать образование в вузе как синергетическую целостность, сложность которой определяется ее составом, в целевое взаимодействие которого аксиоматически встраивается предметная область учебной дисциплины, как система за счет конвергенции целей и технологий их достижения. В результате управления взаимодействием состава системы обучения создаются педагогические условия для становления студентов как субъектов саморазвития интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала.

Анализ источников и наблюдение за педагогической реальностью в вузе позволили сделать вывод, что в системе высшего профессионального образования России до сих пор преобладает традиционное обучение. Его история насчитывает несколько веков успешной обучающей деятельности, оно проверено временем, но уже недостаточно в современных условиях. Современное общество актуализирует задачу воспитания у человека интеллектуальных и духовно-нравственных качеств, которые содействовали бы развитию у него высокого профессионализма, социальной мобильности, творческого потенциала, духовно-нравственной культуры. Обобщение результатов анализа научных источников позволило обозначить противоречия между объективными требованиями общества к повышению эффективности деятельности технических вузов, обеспечивающих духовно-нравственное развития студентов и уровнем современного осуществления их подготовки, которое не отвечает этим требованиям.

Таким образом, в современном состоянии вопроса сложились противоречия:

– между задачей высшей школы создания такой системы обучения, в которой происходило бы формирование свободной, творческой, духовно богатой личности, способной в профессиональной деятельности развертывать свой творческий и духовно-нравственный потенциал и недостаточно разработанными теоретическими основами и технологиями моделирования системы обучения и управления взаимодействием ее составляющих, обеспечивающими духовно-нравственное становление студентов;

– естественно-научные дисциплины, как область научного знания, предоставляют возможности для формирования духовно-нравственной культуры студентов; в то же время в педагогической и методической литературе недостаточно разработаны технологии управления духовно-нравственным становлением студентов их средствами.

Противоречия определили актуальность исследования, позволили осуществить выбор темы исследования, проблема которого обусловлена названными противоречиями, определяющими состояние существующей теории и практики духовно-нравственного формирования студентов: системное понимание духовно-нравственного воспитания и технологии управления формированием личности студента как субъекта самовоспитания духовно-нравственной культуры.

Цель исследования: разработать теоретические основы и технологию управления реализацией целей системы духовно-нравственного воспитания и самовоспитания студентов как субъектов формирования духовно-нравственной культуры средствами естественно-научных дисциплин.

Объект исследования: управление системой духовно-нравственного воспитания студентов в условиях взаимодействия систем обучения и воспитания, обеспечивающих развитие субъектов самовоспитания.

Предмет исследования: технологии управления системой нравственного воспитания при изучении естественно-научных дисциплин, обеспечивающие формирование студентов как субъектов самовоспитания духовно-нравственной культуры.

В основу исследования положена гипотеза, основанная на предположении о том, что управление формированием духовно-нравственной культуры студентов в вузе станет эффективным, если обеспечивается разработка технологий организации совместной деятельности субъектов системы обучения для реализации содержательно-образовательных, мировоззренческих, профессионально-управленческих целей, осуществляется целевое управление синхронным взаимодействием учения и преподавания, воспитания и самовоспитания в образовательной системе вуза.

Для подтверждения гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Определить совокупность теоретических положений, раскрывающих сущность духовно-нравственной культуры студентов.

2. Выделить и обосновать педагогические условия для овладения студентами опытом моделирования систем обучения, самовоспитания и управления их взаимодействием на занятиях в вузе при изучении естественно-научных дисциплин.

3. Разработать общую модель системы духовно-нравственного воспитания студентов и технологию управления развитием ее и ее субъектов самовоспитания духовно-нравственной культуры: определить системообразующие характеристики системы нравственного воспитания при изучении предметной области учебных дисциплин; выявить взаимодействие стратегических, оперативных и тактических целей системы духовно-нравственного воспитания в техническом вузе; разработать технологию управления реализацией тактических целей духовно-нравственного воспитания на занятиях со студентами при изучении естественно-научных дисциплин для развития их как субъектов самовоспитания.

4. Обосновать параметры и критерии оценки степени формирования у студентов качеств субъекта самовоспитания духовно-нравственной культуры при изучении естественно-научных дисциплин.

5. Экспериментально проверить эффективность модели при ее реализации в реальной образовательной практике со студентами по формированию их субъектами самовоспитания духовно-нравственной культуры.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют:

– философские положения, раскрывающие сущность духовности, нравственных ценностей, культуры, понимания человека как свободной, ответственной личности, как творца своей жизнедеятельности (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, А. А. Кара-Мурза, А.Ф. Киселев, В.С. Соловьев, С.С. Сулакшин, В. Г. Федотова и др.);

– фундаментальные работы в области методологии образования, педагогики и психологии (Ф.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, С.И. Гессен, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, А.М. Новиков,В.С. Собкин, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.);

– психолого-педагогические концепции гуманизации системы образования (Ш.А. Амонашвили, Б.С. Гершунский, С.В. Дармодехин, М.Г. Домбинская, А.И. Дулов, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, С.Т. Шацкий и др.);

– теория интеллектуального развития и духовного становления личности в обучении (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Я. Данилюк, В.П. Зинченко, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн и др.);

– концепция управления системой нравственного воспитания в обучении, базирующаяся на выводах, достигнутых в науке об управлении на основе системного подхода (М.С.Каган, Е.К. Дворянкина, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Ю.А. Конаржевский, Ю.К. Татаренко);

– идеи системного подхода в изучении педагогических явлений, используемые для моделирования систем обучения и воспитания, установки на общечеловеческие ценности и отборе адекватных механизмов их достижения (А.Н. Аверьянов, Е.К. Дворянкина, Д.Ф. Карева, Д. Клиланд, В. Кинг, Н.Б. Литвинова, М.Марков, В.А. Сластенин, Ю.К. Татаренко, Л.Н. Терский).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический, сравнительно-сопоставимый анализ; изучение и обобщение положений философских, психолого-педагогических наук; теоретический анализ проблемы обучения и воспитания при изучении предметных областей учебных дисциплин в вузе; моделирование, экстраполяция; метод педагогического наблюдения, метод бесед, анкетирование, интервьюирование; математико-статистические методы обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Хабаровский институт инфокоммуникаций (филиал) ФГОБУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», ФГОБУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики» ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения».

Организация исследования: исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005–2007) – подготовительный, в ходе которого осуществлен теоретический анализ проблемы, определены исходные основы исследования: обоснование проблемы, цели и предмета исследования. Проведенный анализ философской, психологической и педагогической литературы, систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического опыта, анализ тенденций развития высшего профессионального образования позволил определить гипотезу, задачи, методологии и методы исследования, выявить основные параметры и критерии для отслеживания развития субъектной позиции студента в образовательном пространстве вуза при управлении духовно-нравственным воспитанием будущих инженеров.

Второй этап (2008–2009) – промежуточный, в ходе которого шла первичная проверка гипотезы; разрабатывались модели систем обучения и воспитания, позволяющие управлять формированием духовно-нравственной культуры студентов средствами естественно-научных дисциплин.

Третий этап (2010–2012) (завершающий) - проверка эффективности построенной модели обучения посредством проведения преобразующего эксперимента. Систематизация и обобщение полученных результатов, проверка (уточнение) отдельных положений и выводов, разработанных в ходе исследования, подготовка методических рекомендаций. Апробация и внедрение результатов исследования в работу вузов инфокоммуникаций. Оформление исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определен поэлементный состав и структура системы духовно-нравственного воспитания в вузе; определены цели, механизмы их преобразования и реализации в развитии интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала студентов технического вуза; разработаны основы управления взаимодействием моделируемых образовательных систем: обучения, воспитания и предметной области естественно-научных дисциплин, аксиоматически встроенной в систему обучения, позволившие обеспечить управление формированием духовно-нравственной культуры студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложена оригинальная технология управления духовно-нравственным формированием личности студента технического вуза средствами дисциплин естественно-научного цикла.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложен комплекс методических и дидактических средств и методов развития субъектной позиции студента в образовательном пространстве вузов при управлении духовно-нравственным воспитанием будущих инженеров, подготовлена технологическая документация, являющаяся методическими рекомендациями для преподавателей по развитию субъектной позиции студентов технических вузов в процессе обучения естественно-научным дисциплинам. Результаты исследования рекомендуется использовать в системе высшего профессионального (технического) образования и в системе повышения квалификации преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются опорой на результаты новейших философских, психологических и педагогических исследований по проблеме духовно-нравственного формирования личности; применением адекватных задачам теоретических и эмпирических методов исследования; личным участием автора в качестве педагога вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая сущность духовно-нравственной культуры, развитие которой имманентно спрогнозированным и реализуемым студентами целям становления их субъектами саморазвития.

2. Педагогические условия развития духовно-нравственной культуры студентов как субъектов: организация образования в техническом вузе, основанная на системном подходе, обеспечивающем возможность саморазвития студентами интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала; определение целей на трех уровнях их преобразования (стратегические, оперативные и тактические), направленных на саморазвитие духовно-нравственной культуры в системе обучения средствами естественно-научных дисциплин; разработка технологии обучения, адекватной целям формирования духовно-нравственной культуры студентов в образовательной системе вуза.

3. Разработанная модель системы духовно-нравственного воспитания студентов и технология управления развитием субъектов самовоспитания духовно-нравственной культуры при изучении естественно-научных дисциплин. Формирование личности студента субъектом самовоспитания духовно-нравственной культуры происходит при: овладении опытом выбора мировоззренческих целей с одновременным осознанием и принятием тезиса об их приоритетности; понимании и приобретении опыта деятельности согласованной со свободно выбранными целями; осознании необходимости и применение моделировании системы поведения, находящейся в положительной или отрицательной позиции в отношении саморазвития, что определяется в соответствии с рефлексией.

4. Параметры и критерии оценки динамики формирования духовно-нравственной культуры студентов при изучении естественно-научных дисциплин. Параметры развития духовно-нравственных качеств связаны с мировоззренческой целью, реализация которой содержит информационный, мотивационный и операционный аспект, которые допускают измерение: информационный – по уровням усвоения, мотивационный – по чистоте технологии адекватного эмоционального отклика, операционный – по готовности моделировать системы познания и поведения при изучении математических дисциплин.

5. Результаты экспериментальной проверки эффективности реальной системы воспитания при изучении естественно-научных дисциплин (на примере математики) студентами и саморазвития их субъектами самовоспитания духовно-нравственной культуры.

Апробация и внедрение. Результаты исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конференциях. Международные научно-методические конференции: «Актуальные вопросы современной науки» (Москва, 2011), конференции вузов и факультетов инфокоммуникаций (Астрахань, 2010, Курск 2012); Всероссийские научные конференции: «Проблемы педагогики высшей школы в области графических дисциплин» (Хабаровск, 2009-2012), «Повышение качества высшего образования» (Красноярск, 2010; Владивосток, 2010,2011); краевые научные конференции преподавателей вузов и учителей образовательных учреждений (Хабаровск, 2010-2013); научно-методические конференции СибГУТИ «Интеграция образования и науки в современном университете: перспективы, проблемы, решения» (Новосибирск, 2010 - 2013) и другие. Работа апробировалась на научно-теоретических семинарах кафедры инженерной графики и начертательной геометрии ФГОБУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», научно-методических семинарах кафедры математики и физики ХИИК ФГОБУ ВПО «СибГУТИ». Материалы исследования внедрены в системы обучения Хабаровского института инфокоммуникаций, ФГОБУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», ФГОБУ ВПО «Московский технический университет связи и информатики». Автор принимает участие в работе Восточно-Сибирского Центра развития педагогической науки и образования Международной Академии наук педагогического образования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения. Завершает работу библиографический список, состоящий из 235 наименований. В шести приложениях приведены материалы, содержащие значимую информационную нагрузку по проблеме исследования.

Теоретические основы формирования духовно-нравственной культуры студентов

На современном этапе развития общества реально подтверждается истина, заключающаяся в том, что судьба цивилизации на земле зависит от нравственности человека. Нестабильность, противоречивость и напряженность отношений между всеми социальными явлениями и процессами, происходящими в обществе, оказывают разрушительное влияние на формирование у молодого поколения традиционных мировоззренческих взглядов, духовно-нравственных ценностей и идеалов.

Педагогические исследования в области высшего образования показывают, что наблюдается увеличение разрыва между профессионально-технической подготовкой специалистов и их духовно-нравственной культурой [79, с. 3]. Поэтому духовное обновление современного российского общества в условиях активного преобразования всех сторон его жизни становится проблемой государственной важности. Данная проблема актуализирует поиск путей формирования духовно-нравственной культуры студентов в системе высшего образования, как на теоретическом, так и на процессуальном уровне.

Общественно-политические, государственные материалы содержат информацию о целях воспитания молодежи. Так, в Федеральной программе развития образования определена важнейшая проблема, требующая научного обоснования решения и внедрения в практику образовательной деятельности, суть ее в «ориентации на развитие личности, формирование системы жизненных ценностей, социальных норм и других элементов культуры» [4, с. 15]. Об этом свидетельствуют нравственные понятия свободы, национальной независимости и справедливости, долга и ответственности, любви к людям и Отечеству, которые звучат с парламентских трибун и в обычных разговорах, трагически или созидательно проявляются в ситуациях социальной борьбы, побед и поражений. Недаром политическая публицистика периодов обострения социальных процессов в обществе отмечает: «Есть основания думать, что на нашем веку страна еще не испытывала столь острую практическую потребность в граждански мыслящих людях, какую испытывает сейчас. Для тех, для кого понятия свободы и демократии -не чистая теория, а такая же реальность, как хлеб, вода и воздух, события в стране убедительно подтвердили непреходящее значение гражданских доблестей, а значит, и величайшую важность той работы, по сей день недооцениваемую в обществе, которая возложена на школьного учителя: воспитание гражданина» [168, с. 1].

Из высказывания Н. М. Плюснина можно сделать вывод, что проблема духовно-нравственного воспитания молодежи определяет стратегическую цель и актуальна в работе с молодежью на современном этапе развития общества в целом, и системы образования в частности.

Анализ материалов о состоянии нравственности граждан нашей страны показывает следующее: «Так называемый переходный период уже дал нашим детям возможность познакомиться с полупорнографическим «искусством», нацелил на выбор сексуальной распущенности вместо целомудрия и чистой юношеской любви. Под видом пропаганды общечеловеческих ценностей в нашу мораль входят нечеловеческие нормы. В то время, когда стираются границы между добром и злом, нравственным и безнравственным, взрослое общество, сознающее свою ответственность перед подрастающим поколением, не может оставить его без поддержки и помощи в трудный период самоопределения» [2, с. 7].

Указанные негативные явления требуют ответа на вопрос о причинах имеющих место результатов, которые нежелательны как для отдельной личности, так и для общества. Подобные факты свидетельствуют о том, что часть населения нашей страны для руководства в жизни взяла такие нравственные ценности, принятие которых делает человека слабым и граждански несостоятельным. Часть молодежи, следуя ложным целям, оказалась, как свидетельствует наука, в зоне социального риска. В этом аспекте проблемы становится актуальным осмысление не только целей воспитания, но и свободы выбора субъектом регуляторами поведения позитивных нравственных ценностей, что нашло место в наших исследованиях.

«Ослабление гуманистического идеала школьного образования носит общий характер, имеет место во всех социальных системах» [217, с. 11]. Конкретизируя данное положение, исследователи, изучающие нравственный потенциал молодежи зарубежных стран, фиксируют, что, начиная с 80-х годов, там получили распространение моральные установки приватизма - одной из разновидностей индивидуализма. Это проявилось в стремлении к достижению удовольствия, а в практической жизни принятием регулятором поведения гедонизма. Осуществляется эта философия на самом примитивном опыте, основанном на принятии мотивов вседозволенности: стремление к бурным удовольствиям, к отрицанию нравственных традиций общества, когда каждый делает то, что хочет, не считаясь с окружающими и отстаивая поступками свое мнение [218, с. 4].

Факты похожего поведения мы наблюдаем и в нашей действительности. Поэтому педагогическая литература совершенно обоснованно констатирует: «... развернувшаяся в стране перестройка... у одной части молодежи усилила тягу к творчеству, к овладению богатствами культуры, созидательному самоутверждению, а у другой - породила нигилизм, способствовала углублению бездуховности, безнравственности, зоологического индивидуализма» [48, с. 15].

Рассмотренная информация позволяет сделать вывод, что для части молодежи нашей страны характерно искаженное понимание своего предназначения и положения в обществе. Само собой разумеется, что никто из взрослых, занимающихся воспитанием (родители, учителя, педагоги и др.), не хотел бы такого результата, но он есть. Значит, проблема заключена в том, насколько эффективна технология педагогического труда, направленная на достижение позитивных целей и нейтрализацию антиподов, о которых и идет речь. Это отмечается и исследователями воспитания: «Целенаправленное инициирование собственного активного поведения ребенка должно быть психологически тонко инструментированным», то есть для целей необходимо выбирать адекватные технологии [48, с. 18]. Данные этих исследований согласуются с позицией, заключающейся в том, что цели и технологии их достижения аксиоматически связаны, поэтому разработка механизмов управления становлением духовно-нравственной культуры студентов - будущих инженеров явилась целью нашей поисково-исследовательской деятельности.

Нельзя отрицать, что отмеченные негативные характеристики в нравственном облике людей проистекают от недостатков, которые имеют место в школе, в системе нравственного воспитания подрастающего поколения. В этом плане вывод педагогов нашей страны: «Школа сегодня - главный нравственный оплот общества» [48, с. 13] согласуется с данными зарубежных исследователей. Так, Ч. Зильберман однозначно определяет «задачу школы в том, чтобы учить людей жить нравственно, сопричастно всему тому, что происходит в мире» [233, с. 11].

В России на современном этапе развития образования к числу приоритетного в системе воспитания относится «...создание нормативно-организационных, управленческих условий дальнейшей разработки содержания «Программы воспитания» студента: гражданина, патриота, способного к созидательному труду, защите Отечества, проявлению духовно-нравственных качеств личности, семьянина, достойного представителя своего народа на основе положения Конвекции ООН о правах ребенка, ценностно-нормативных положений Конституции РФ, закона РФ «Об образовании», результатов научных исследований и практических разработок педагогов-новаторов» [172, с. 48-49].

Для разработки содержания, выявления возможностей и условий, механизмов развития духовно-нравственной культуры будущих инженеров в вузе средствами математики, мы обратились к сущностной характеристике понятий: «духовность», «нравственность», «духовно-нравственная культура», «мораль», «общечеловеческие ценности» и других, раскрытых в философско-методологической и психологической литературе.

В современной ситуации духовного вакуума мощно звучит призыв к духовному возрождению России, культурному, духовному самоопределению, самоидентификации россиян, которое долгое время замалчивалось и запрещалось в нашем обществе. При изучении духовной культуры невозможно не обратиться к духовному наследию русской религиозной философии. Она интересна и нужна не только как часть отечественной культуры, но, прежде всего, как духовный источник для собственного возрождения, для осмысления прошлого, настоящего и будущего.

Понятие духовности нашло место в работах Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, Вл. Соловьева, П. А. Флоренского и многих других. Философия периода XIX и XX веков характеризуется стремлением утвердить духовные ценности. Так, Вл. Соловьев связывает воедино божественное бытие с духовно-практической жизнью каждого человека. Человек имеет не только природное начало, но и является существом духовным. Он имеет еще божественное начало, которое пронизывает всю жизнь человека и проявляется в любви. [192, с. 63]. Философ выделяет три единосущностные ипостаси духовности: дух, ум, душа. Они являются некоторым общим основанием для трех основных идей бытия - благо, истина, красота. В реальной жизни эти идеи рождают соответствующие модусы (виды) или способы бытия - волю, представления и чувство, которые определяют весь процесс духовного восхождения человека, его бесконечного саморазвития. [193, с. 254].

Формирование личности студента как субъекта самовоспитания в сфере духовно-нравственной культуры

Государственная политика в области образования сегодня предполагает приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, что отмечено в Законе Российской Федерации «Об образовании» [1].

Положения из этого документа указывают на необходимость развития интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала личности как части культуры и обусловливают одну из неотложных задач, решение которой является первоочередным для всего общества и образования. Проблема возрождения духовности российского общества сегодня трансформируется из философской в насущно педагогическую. При решении обозначенной проблемы следует учитывать, что современная цивилизация, базирующаяся на социальном благе, невозможна без опоры на нравственно ориентированный интеллект. Интеллектуальное и духовное развитие и саморазвитие человека происходит постоянно, в том числе, при изучении предметных областей знаний, среди которых находится математика, позволяющая развивать математическую культуру студентов.

Не вызывает сомнения, что профессиональная подготовка в вузе должна осуществляться с опорой на идеи гуманизма, которые в своих исследовательских поисках мы положили в основу определения целей образования.

По мнению С. И. Гессена, целью образования является «не только приобщение учеников к культуре, в том числе к научным достижениям человечества, но и одновременное формирование высоконравственной, свободной и ответственной личности» [65, с. 18]. С учетом обозначенного положения, на занятиях в вузе при взаимодействии преподавателя со студентами и студентов с предметной областью математики как элемента культуры необходимо учитывать взаимосвязь науки и культуры. То, что наука является значимым элементом культуры, не вызывает сомнений и не требует особых доказательств. Сегодня сложно представить жизнь человека и современную цивилизацию, лишенными достижений научно-технического прогресса. Однако на фоне уверений о единстве науки и культуры в наши дни, как справедливо отмечает В. Ы. Порус, все четче вырисовываются контуры разрыва между ними. «Научный прогресс уже не воспринимается обществом как неоспоримое доказательство культурного развития: наука и культура становятся безразличными друг другу» [173, с. 5].

История техногенной цивилизации, ее плоды и последствия достаточно изучены и описаны научной литературой. Философы обсуждают вопросы «альтернативной цивилизации»; проблемы и пути перехода от существующей к качественно новой мировой цивилизации, способной преодолеть глобальные проблемы современности, грозящие человечеству катастрофой [41, с. 26]. Наука и техника вырвались в стихию собственного саморазвития и постепенно утратили исходную коренную связь с человеком, с человеческим содержанием и качеством бытия. Нарушилась «человекомерность» науки и техники, разорвались нити, связывающие науку с нравственностью, то есть с духовностью. Сама по себе наука не ориентируется на человеческое в человеке. И человек, опираясь исключительно на содержание науки, не взращивает свои человеческие качества, напротив, все более и более утрачивает их.

Истоки такого состояния связывают с утверждением сциентизма в культуре. Естественнонаучная картина мира стала господствующей мировоззренческой формой и одновременно «превращенной формой» целостного мировоззрения. Картина мира, написанная человеком, оказалась вовсе лишенной человеческого присутствия, антропного содержания, однако заняла свои прочные позиции и в сфере образования, заменив собой целостное мировоззрение. В образовании «моделируется» большая наука, студенты знакомятся с содержанием естественнонаучных законов, логикой вывода и доказательства основополагающих научных истин. Существенным для такой модели образования стало то, что оно не сумело удержать в себе главное для большой науки - «культурное незнание», открывающее путь творчества, научного поиска, самореализации в открытии истины [44, с. 42].

Господство механистического мировоззрения в логике культуры Нового времени с соответствующим ему стилем мышления не просто породило модель мира, созвучную образу машины - часового механизма (И. Ньютон). Вместе с ней возникли весьма упрощенные и тем самым искажающие действительность, представления о самом человеке: о его природе, познании и социальной организации. Таковы не только известные эпистемы «человек - машина» Ламетри, «сознание - чистая доска» Локка, такова в целом модель эпистемологической подмены мировоззрения знанием, мировоззрения -образом, механистической картины мира, характерной для господствующей парадигмы. Гегемония аналитического метода и способов «разложения» в познании природы (постклассический период развития науки), механистического взгляда на естественные процессы стала необходимой предпосылкой последующего прогресса естествознания. Но, с другой стороны, она оказалась и когнитивным основанием (в рамках господства антидиалектического способа мышления) переориентации человекомерных отношений, выразившихся в явном усилении тенденции противопоставления человека природе. И если у Ф. Бэкона человек и «истолкователь», и «слуга природы», то Р. Декарт откровенно призывает его стать «хозяином» и «господином» ее. Сами понятия: «человек», «мир», «природа», «познание», «знания» при этом существенно трансформируются, меняется их смысловой инвариант на основании господствующего механистического стиля мышления.

С позиции такого подхода получает свой эпистемологический образ и соответствующую интерпретацию и феномен образования. Его основной целью и результатом в данной парадигме мышления определяются знания и умения. Знания сначала отчуждаются от человека, затем становятся внешней по отношению к нему «силой». Человек обретает их для покорения природы, господства над ней и практического использования ее богатства. И в этом безудержном использовании он отчуждается от мира природы сам, посте 53 пенно утрачивая свои природные корни, исконные основания и ценностные качества гармоничного мира и с миром природы бытия.

Смыслом образования в такой парадигме стала «...особая «перемотка» всеобщих знаний, умений и навыков (ЗУН) в голову и руки ученика - в наиболее компактной, уплотненной, «снятой» (в учебнике) форме». Учение становится главным «медиатором» между знанием (человечества) и незнанием (ученика), основным посредником между учеником и учителем [178, с. 342]. Такая парадигма не ориентирует образование на развитие человека как субъекта, то есть человека, готового принимать самостоятельные решения в любых жизненных и профессиональных ситуациях.

Для педагогики, теории и практики образования сегодня, как никогда, актуально осознание того, что человек не является ни «органической машиной», ни «чистой доской». Вне единства ни воспитание, ни образование не могут обеспечить своей междисциплинарности, а гармоничность личности становится лишь благим пожеланием [82, с. 87].

В логике рассматриваемой проблемы отметим, что современный этап развития образования обусловлен сменой научно-теоретической парадигмы, повлекшей необходимость осуществления в нем преобразований. Новая образовательная парадигма предполагает моделирование социокультурного пространства, где происходит становление личности гражданина как субъекта интеллектуального и духовного саморазвития, как носителя целей, идей и норм созидательного преобразования действительности [178].

Согласно новой парадигме образования, по мнению А. П. Валицкой, обучающийся является носителем особого культурного мира; педагог - носитель творчества, являющийся первоначальным субъектом образовательной практики, который организует образовательное пространство, несет ответственность за выбранные цели и применяемые технологии; образовательное пространство в этом случае строится как модель социокультурного мира, где происходит формирование личности [55, с. 16]. Нравственность как внутреннее состояние души, контролируемое волей и совестью, не выдержало испытания - обрушившихся на общество катаклизмов. Она не стала пока достоянием каждого человека. Люди в нашем обществе находились как бы в плену установленных для них моральных норм, правил поведения, и нравственность при этом является чем-то внешним. Общечеловеческие нормы поведения представляли в нашей стране требования общественной дисциплины, а не внутренние порывы души, обусловленные духовным миром личности, поэтому они так быстро разрушились у большинства людей. Однако смыслом воспитания в нравственном плане является решение гуманистических задач, то есть подготовка человека к жизни среди людей, взаимодействие с другими людьми, с обществом, приобщение личности к языку и миру культуры.

Ранее было определено, что саморазвитие студентами духовно-нравственной культуры обусловливается обретением опыта целеполагания, моделирования и организации деятельности по управлению саморазвитием интеллектуального и духовно-творческого потенциала и готовности экстраполяции приобретенного опыта в профессиональную деятельность. Поэтому мы считаем необходимым провести анализ состояния развития духовно-нравственной культуры студентов на современном этапе развития образования, и для этого сформулируем ряд вопросов.

Программа эксперимента по развитию студентов как субъектов самовоспитания духовно-нравственной культуры

Для проверки эффективности разработанных в первой главе работы теоретических положений в адаптивной системе обучения студентов, обеспечивающих становление их субъектами самовоспитания духовно-нравственной культуры было организовано экспериментальное исследование.

Эксперимент предполагал установление и реализацию педагогических условий, обеспечивающих самовоспитание духовно-нравственной культуры студентов в системе обучения при изучении математики, к каковым отнесены: принятие системного подхода за методологическую основу моделирования системы обучения; технология управления целевым взаимодействием систем преподавания и учения, воспитания и самовоспитания; овладение студентами операциями управления развитием своей субъектной позиции при взаимодействии систем учения и предметной области математики, обуславливающими овладение опытом прогнозирования целей и подбора средств их достижения, моделирования системы учения и самовоспитания, организации деятельности по реализации сконструированных моделей и осуществлении рефлексии по степени реализации спрогнозированных целей.

Фиксированные условия, согласованные с операциями технологии управления, позволили разработать механизмы, применение которых согласуются с рабочей гипотезой исследования, утверждающей, что технология управления становлением духовно-нравственной культуры студентов при выполнении перечисленных условий станет эффективной.

Таким образом, эксперимент предполагал выяснение целесообразности применения системного подхода к моделированию реальной системы обучения, перевода ее в новое качественное состояние (преподавание в систему учения, воспитание - в самовоспитание, управление - в самоуправление), обусловливающего динамику развития у студентов духовно-нравственной культуры.

В разработке критериев было учтено положение, что показатели бывают количественные (измеряемые) и качественные (неизмеряемые). (См. таблица 1.4.1). В контексте описания результатов эксперимента они будут обозначены.

В данном разделе рассмотрим технологию постановки и реализации мировоззренческих целей в системе обучения, направленных на развитие духовно-нравственной позиции студентов при изучении математики. Исходя из этого, эксперимент проводился в такой последовательности. 1. Осуществлено выявление уровня сформированное мотивации студентов к будущей профессии, к изучению математики как средству саморазвития интеллектуального, духовно-нравственного и профессионально-управленческого потенциала личности. 2. Выявлены содержательно-образовательные и мировоззренческие возможности предметной области знаний по математике. 3. Разработана технологическая документация системы обучения и воспитания при изучении математики. 4. Разработаны механизмы для прогнозирования целей в системах учения и самовоспитания и механизмы для приобретения студентами опыта разработки технологий достижения рабочих целей. 5. Обозначены механизмы моделирования системы учения, обусловливающие приобретение студентами опыта постановки и реализации мировоззренческих целей для самовоспитания духовно-нравственной культуры средствами математики и организации деятельности как одного из путей реализации целей. 6. Разработаны механизмы для приобретения опыта самоанализа результатов учебной деятельности по степени достижения мировоззренческих целей. 7. Выявлены условия эффективности разработанных механизмов и технологической документации для становления студентов субъектами самовоспитания духовно-нравственной культуры.

Для организации эксперимента в Хабаровском институте инфокоммуника-ций были отобраны экспериментальные и контрольные группы. Сходность и неизменность образовательной системы в экспериментальных и контрольных группах студентов состояла в том, что в них проводились занятия по математике. Особенность работы в экспериментальных группах проявлялась в том, что программа материала была не самоцелью, а средством самовоспитания духовно-нравственной культуры студентов. Обязательным условием работы в этих группах являлось осмысление системного подхода, принятие и применение его на практике и рефлексия деятельности на занятиях со студентами.

В результате эксперимента предполагалось зафиксировать, во-первых, механизмы перевода образовательной системы в новое качественное состояние (преподавание и воспитание, субъектом которых является педагог, в систему учения и самовоспитания соответственно, субъектами которых предстояло стать студентам); во-вторых, механизмы целевого управления взаимодействием систем для реализации тактических целей и адекватных им отобранных технологий; в-третьих, зафиксировать условия для овладения студентами опытом моделирования систем познания и самовоспитания, их реализации и рефлексивной деятельности на занятиях в вузе; в-четвертых, механизмы самовоспитания духовно-нравственной культуры студентов и их эффективность.

В первой главе было установлено, что, во-первых, развитие духовно-нравственной культуры в обучении имманентно постановке и реализации мировоззренческой цели на тактическом уровне, то есть в единстве трех ее аспектов: информационный, мотивационный, операционный. В свою очередь, духовность - это способность человека сознательно управлять собой и своим поведением (И.В. Силуянова), способности квалифицируют человека как субъекта (С.Л. Рубинштейн), то есть духовность - одна из характеристик субъекта. Во-вторых, занятия в вузе представляют собой целевое взаимодействие систем обучения (преподавание - учение), воспитания (воспитание - самовоспитание) и предметной области ученой дисциплины, синхронное взаимодействие которых обеспечивается системой управления (управление - самоуправление), что обусловливает становлебние студентов как субъектов самовоспитания.

Поэтому экспериментальная работа была направлена на развитие и саморазвитие характеристик субъекта, которые приобретаются при моделировании целевой познавательной деятельности и при управлении ее осуществлением в системе учения, куда встраивается предметная область математики. Приобретаемый студентами опыт мы назвали «когнитивным клише» создания новообразований системного видения окружающей реальности в сознании студентов, новообразований, обусловливающих становление субъектных качеств студентов.

Экспериментальная работа была организована в три этапа: подготовительный, промежуточный и заключительный.

Прежде всего, на подготовительном этапе проведено исследование по выявлению уровня сформированное мотивации студентов к будущей профессии, к изучению математики как средству саморазвития интеллекта, самовоспитанию духовно-нравственного потенциала, что имманентно способствует становлению их профессионалами с учетом современных требований. Это оказалось важным, так как для становления студентов как субъектов самовоспитания духовно-нравственной культуры большое значение имеют внутренние побудительные силы (мотивы и потребности).

Со студентами проведено тестирование, результат которого зафиксирован в таблице 2.1.1. Предполагалось, результаты тестирования учитывать при моделировании системы обучения, поэтому оно не были самоцелью.

Результаты эксперимента по апробации инновационных педагогических технологий при изучении естественнонаучных дисциплин

Научно-теоретические исследования позволили определить проблему, состоящую в отсутствии системного понимания духовно-нравственного воспитания и технологии управления духовно-нравственным становлением студентов как субъектов самовоспитания. Проблема обусловлена выявленными противоречиями, одно из которых указывает на несоответствие между задачами высшей школы и реальной практикой обучения и воспитания студентов технического вуза.

В вузовском образовании наблюдается увеличение разрыва между профессионально-технической подготовкой студентов и их духовно-нравственной культурой (М.Г. Домбинская). Задача состоит, как указано в нормативных документах, в научном обосновании решения и внедрения в практику образовательной деятельности ориентации на развитие личности, формирование системы ее жизненных ценностей, социальных норм и других элементов культуры, воспитание у студентов духовно-нравственной культуры.

Анализ работы педагогов высшей школы показывает, что она ориентирована на предметно-расчлененную парадигму, в которой целями являются знания, умения и навыки. Возникшее противоречие, прежде всего, объясняется недостаточной разработанностью теоретических основ и механизмов создания и функционирования такой образовательной системы в техническом вузе, которая определяла бы вектор развития и ее, и ее субъектов.

Для разрешения указанного противоречия в исследовательских поисках нами предложены теоретические основы, базирующиеся на теории систем и социального управления, зафиксированные в виде теоретических положений, описанных в первой главе данной работы. Во второй главе представлена программа эксперимента. На первом ее этапе разработаны механизмы перевода системы обучения в новое качественное состояние (преподавание и воспитание, субъектом которых является педагог, в системы самообучения и самовоспитания, субъектами которых становятся студенты); механизмы целевого управления взаимодействием систем для реализации целей на тактическом уровне их преобразования и отбора адекватных им средств; механизмы самовоспитания студентами духовно-нравственной культуры.

Осуществлена частичная проверка разработанных механизмов на промежуточном этапе экспериментальных исследований. Разработана технологическая документация, использование которой позволило применить механизмы к целевому взаимодействию состава адаптивной системы обучения (преподавание и учение, воспитание и самовоспитание, учение и предметная область учебной дисциплины), направленному на становление студентов как субъектов самовоспитания духовно-нравственной культуры, саморазвития интеллектуальной сферы и профессионализма.

Итак, теория систем и социального управления, адаптированные к системе обучения в вузе, помогли сформулировать предположения, а эксперимент позволил их проверить. Эти предположения указывают на необходимость применения технологии управления к становлению духовно-нравственной культуры студентов. Причем, такая технология станет эффективной при выполнении педагогических условий, состоящих: в осуществлении целевого управления синхронным взаимодействием учения и преподавания, воспитания и самовоспитания в системе обучения вуза; в использовании технологии организации совместной деятельности субъектов системы обучения для реализации содержательно-образовательных, мировоззренческих, профессионально-управленческих целей; в наличии условий для овладения студентами опытом моделирования систем обучения, самовоспитания и управления их взаимодействием на занятиях в вузе при изучении математики; в осмыслении студентами предметной области математики в качестве средства интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального их становления.

Применение технологий моделирования системы обучения и организации деятельности на учебных занятиях по переводу ее в адаптивную систему позволят создать условия во-первых, для установления целевых субьектно-субъектных отношений между педагогом и студентами (обеспечить целевое сотрудничество), во-вторых, для овладения студентами опытом субъектов управления реализацией целей (содержательно-образовательных, мировоззренческих, профессионально-управленческих) посредством адекватных им технологий в реальной практике обучения, в-третьих, для формирования готовности экстраполировать приобретенный опыт в предстоящую профессиональную деятельность.

Напомним, что качества субъекта согласуются в нашей позиции с профессионально-управленческими способностями, являющимися стратегическими целями профессионально-кадровой системы обучения, реализация которых на оперативном их уровне декомпозиции составляет в своей совокупности основу становления профессионализма специалиста любой области труда. Профессионализм, в свою очередь, мы отождествляем с наличием качеств профессионала (личностных и профессиональных). А профессиональное становление (профессиональное мастерство) человека (любого специалиста) рассматривается в наших исследованиях как приобретение опыта саморазвития субъектом интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала и готовность этот опыт экстраполировать в социокультурное пространство и трудовую деятельность.

Остановимся на кратком описании феномена «становления», так как ранее это не было сделано. Под становлением как философской категорией мы понимаем «изменчивость вещей и явлений». Употребляется она, наряду с другими, как синоним категории «развитие» (И.Ф. Скляров). Диалектическое содержание категории становления подробно развил Г. Гегель. По его видению, «все предметы находятся в процессе непрерывного изменения, перехода в другое состояние, то есть становления..., результатом становления является наличное бытие, бытие, присущее реальным предметам, обладающим определенным качеством». С точки зрения С.Л. Рубинштейна, становление отражает «объек 120 тивный процесс, в ходе которого новый предмет, новое явление начинает из реальной возможности превращаться в действительность». В этой позиции видится понимание реализации потенциала человека. А.А. Деркач утверждает, что понятием «становление» можно оперировать и при описании процесса развития в целом, поскольку в нем постоянно возникает нечто новое, и при описании начальной стадии развития чего-то нового, когда оно уже появилось, но еще полностью не сформировалось.

В литературе, посвященной методологическим вопросам этого феномена, описано становление любого явления, в том числе и профессионального. Вхождение человека в определенный профессиональный мир сопряжено с профессиональным становлением личности. Развитие личности происходит при успешном овладении деятельностью, в том числе профессиональной, значимой для него. С.Л. Рубинштейн писал о том, что субъект не стоит «за» своими деяниями, не в них он выражается и проявляется, а в них порождается. По тому, что он делает, можно определить то, что есть, направлением его деятельности можно определять и формировать его самого. Психолог раскрыл главные особенности деятельности: во-первых, деятельность является всегда деятельностью субъектов, во-вторых, деятельность является взаимодействием субъектов с объектом, то есть она необходимо является предметной, содержательной, реальной, она всегда - целенаправленная, самостоятельная, творческая.

Применительно к нашим исследованиям, в понятие «становления» мы вкладывает смысл, который характеризует динамику приобретения студентами опыта саморазвития (самообучения и самовоспитания), в частности, опыта самовоспитания духовно-нравственной культуры.

Позволим в силу важности повторить, что приобретение, указанного выше, опыта, то есть опыта становления студентов субъектами управления, что показали наши теоретические исследования и экспериментальная их проверка, будет наиболее результативным при наличии следующих педагогических условий:

1) управление взаимодействием систем преподавания и учения, воспитания и самовоспитания, предметной области учебной дисциплины, встроенной аксиоматически в систему обучения вуза, при подготовке будущих специалиста будет организовано на основе теории систем и социального управления;

2) будет использован в системе обучения уровневый подход к пониманию целей, то есть цели будут рассматриваться на стратегическом, оперативном (промежуточном) и тактическом (рабочем) уровнях;

3) для реализации целей тактического уровня, обусловливающих развитие всех сфер студентов в системе обучения средствами математики, будут разрабатываться адекватные целям технологии их достижения;

4) любая деятельность преподавателя и студентов на занятиях будет предваряться построением модели в контексте развития их интеллекта и духовно-нравственной культуры, обеспечиваться реализация ее целей.