Введение к работе
Актуальность исследования. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года провозглашен курс на инновационный социально-ориентированный тип экономического развития нашей страны, важнейшим ресурсом которого является образование.
В материалах Государственного совета (31 августа 2010 года), парламентских слушаний в Государственной Думе "Создание эффективной системы начального и среднего профессионального образования в Российской Федерации: законодательный аспект" (17 июня 2009 года) и других нормативных документах обозначены приоритетные направления модернизации системы среднего профессионального образования с учетом запросов личности и кадровых потребностей современного высокотехнологичного производства.
Происходящие изменения в системе среднего профессионального образования обозначили проблему поиска путей повышения эффективности профессионального становления будущих специалистов. Формирование базовых профессиональных компетенций студентов занимает важное место в процессе становления конкурентоспособной личности и относится к числу основных задач, стоящих перед учреждениями среднего профессионального образования. Данное обстоятельство актуализируется тем, что в настоящее время интерес для общества и работодателя на рынке труда представляет специалист, владеющий на высоком уровне базовыми профессиональными компетенциями, подготовленный к решению профессиональных задач в различных условиях, умеющий принимать оптимальные решения и организовывать собственную деятельность.
Именно с формированием компетентности будущего специалиста связано современное качество профессионального образования, обеспечивающее конкурентоспособность выпускника на рынке труда.
Теоретический анализ и систематизация психолого-педагогических источников позволили определить степень изученности проблемы формирования базовых профессиональных компетенций будущих специалистов-техников в колледже.
Методологические основы развития среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях рассматриваются в исследованиях П.Ф. Анисимова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Г.И. Ибрагимова, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и других ученых.
Вопросы формирования содержания среднего профессионального образования стали предметом анализа в работах А.А. Володарской, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, Т.Ю. Ломакиной, А.А. Полумордвиновой, Л.Г. Семушиной, О.Б. Читаевой и других.
Наибольший интерес с точки зрения проблематики нашего исследования представляют работы, посвященные использованию компетентностного подхода в образовании. В современной психолого-педагогической литературе интенсивно обсуждаются проблемы реализации компетентностного подхода в системе профессионального образования (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Ю.В. Варданян,
А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, А.Ю. Петров, М.В. Рыжаков, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, А.В. Хуторской и др.).
В последнее десятилетие различные аспекты проблемы формирования ключевых и профессиональных компетенций в ходе подготовки будущего специалиста в учреждениях среднего профессионального образования явились предметом целого ряда диссертационных исследований. Среди них -докторские (Л.И. Ани-щева, В.А. Анищенко, О.Н. Арефьев, В.А. Гусев, Л.В. Елагина, О.Л. Назарова, B.C. Суворов и др.) и кандидатские (О.М. Дементьева, И.Е. Завадская, А.Ф. Ка-зеев, Ю.В. Коновалова, Н.А. Кузнецова, Э.В. Максимова, Н.И. Нагимова, Г.А. Павлючков, Е.А. Прибыткова, Ю.А. Читаева и др.) диссертации, в которых внимание исследователей было акцентировано на формировании культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентност-ного подхода; проектировании системы подготовки компетентного специалиста в условиях образовательного комплекса "колледж - вуз"; управлении качеством многоуровневой подготовки компетентных специалистов в колледже; выявлении дидактических возможностей учебных дисциплин в формировании ключевых компетенций студентов колледжа, формировании базовых компетенций будущих специалистов на основе социально-профессиональных ценностей, развитии общеучебных умений как основы ключевых компетенций и др.
Отмечая ценность проведенных исследований, необходимо подчеркнуть, что вопросам структурирования и определения компонентного состава базовых профессиональных компетенций будущего специалиста технического профиля, а также целевым, содержательным и технологическим аспектам процесса формирования базовых профессиональных компетенций в учреждениях среднего профессионального образования не уделено должного внимания в научной литературе. Требуют научного обоснования разработка оптимальных моделей и создание педагогических условий эффективной реализации исследуемого процесса.
Анализ научной литературы и практической деятельности учреждений среднего профессионального образования позволил выявить существенные противоречия между:
необходимостью осуществления образовательного процесса в техническом колледже на основе компетентностного подхода и недостаточной разработанностью содержания и структуры базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника;
потребностью в системной организации процесса формирования базовых профессиональных компетенций студентов технического колледжа и недостаточным научным обоснованием эффективной педагогической модели данного процесса и соответствующих педагогических условий;
необходимостью повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения процесса формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже.
Обозначенные противоречия определяют проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: какими должны быть модель форми-
рования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже и педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию названной модели?
Необходимость решения данной проблемы определила выбор темы исследования: "Формирование базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже".
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов технического колледжа.
Предмет исследования: формирование базовых профессиональных компетенций у будущих специалистов-техников в образовательном процессе колледжа.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже и выявить педагогические условия, обеспечивающие ее реализацию.
Гипотеза исследования: формирование базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:
- на основе анализа научной литературы определены содержание и струк
тура базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника;
-разработана и реализована модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педа
гогические условия, обеспечивающие реализацию модели формирования базовых
профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже.
Задачи исследования:
выявить сущность, определить содержание и структуру базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника на основе анализа психолого-педагогической литературы;
разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже;
выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективной реализации модели формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
основные положения системного (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершун-ский, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.), деятельностного (К.А. Абульханова-Славс-кая, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), личностного (А.В. Мудрик, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), компетентностного (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.В. Рыжаков и др.) подходов к изучению педагогических явлений;
общая теория развития непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзя-нова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Е.В. Ткаченко, Н.К. Чапаев и др.);
исследования в области проектирования содержания среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, Т.Ю. Ломакина, СМ. Маркова, О.Б. Читаева, Н.А. Читалин и др.);
концепции профессионального становления личности специалиста (В.И. Андреев, Э.Ф. Зеер, А.Я. Наин, В.А. Сластенин и др.);
теория социального партнерства в сфере среднего профессионального образования (А.Т. Глазунов, Е.А. Корчагин, А.Н. Лейбович, М.В. Никитин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.);
исследования в области моделирования педагогического процесса (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Ю.А. Кустов, СМ. Маркова, В.А. Сластенин и др.);
теоретические обобщения в области современных педагогических технологий (К.Я. Вазина, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, ПК. Селевко, Л.Г. Семушина и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:
теоретические (теоретический анализ научной литературы и нормативных документов, системно-структурный и системно-функциональный анализ, синтез, сравнение и сопоставление, моделирование);
эмпирические (анализ продуктов деятельности студентов, изучение педагогического опыта, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, опрос, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование);
статистические (статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, их математическая обработка).
Опытно-экспериментальная база исследования: ФГОУ СПО "Пензенский колледж управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина", ФГОУ СПО "Пензенский государственный автомобильно-дорожный колледж". Исследованием было охвачено свыше 120 студентов и более 50 преподавателей и мастеров производственного обучения.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (2007-2008 гг.) - определялась цель, уточнялись предмет и задачи, формулировалась гипотеза исследования; изучалось состояние проблемы в теории и практике среднего профессионального образования; определялись исходные теоретические позиции исследования; теоретически обосновывалась и разрабатывалась модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже; отбирались методики педагогического эксперимента.
На втором этапе (2008-2009 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже и проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) - осуществлялись теоретическое обобщение, систематизация результатов исследования, уточнение основных положе-
ний и выводов, а также их апробация и внедрение в образовательный процесс технического колледжа; литературное оформление текста диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что:
определены содержание и структура базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже как единство ключевых (социально-коммуникативная, информационная, персональная, экономическая, компетенции) и общепрофессиональных (общих для группы профессий) компетенций; имеющих, с одной стороны, многофункциональный, надпредметный и междисциплинарный характер, а с другой - обусловленных спецификой того или иного профессионального поля деятельности; уточнен компонентный состав базовых профессиональных компетенций (когнитивный, мотивационно-ценностный, де-ятельностно-практический компоненты);
разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже;
в процессе экспериментальной проверки модели формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие эффективной реализации названной модели.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют:
расширить круг научных представлений о сущности и структуре базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника;
научно обосновать процесс формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже;
объективно оценивать уровень сформированное базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника.
Практическая значимость исследования состоит в том, что;
представленная в исследовании модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже апробирована и внедрена в образовательный процесс ФГОУ СПО "Пензенский колледж управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина";
выявлены требования работодателей к базовым профессиональным компетенциям выпускников технического колледжа;
обоснованы модульное содержание и средства формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже;
прошедшая опытно-экспериментальную проверку программа модульного интегративного учебного курса "Базовые профессиональные компетенции специалиста", реализация которой происходила в рамках вариативного компонента учебного плана, может использоваться в образовательной деятельности учреждений среднего профессионального образования технического профиля;
разработанные компоненты и уровни сформированное базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже и содержа-
щиеся в исследовании основные положения и выводы создают основу для осуществления мониторинга исследуемого процесса в образовательной среде колледжа;
— результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке и реализации моделей профессиональной подготовки будущих специалистов в учреждениях профессионального образования различных уровней.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений среднего профессионального образования.
Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием системы методов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования; репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок; результатами экспериментальной работы; использованием статистических методов обработки результатов; воспроизводимостью результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Базовые профессиональные компетенции будущего специалиста-техника представляют собой единство ключевых и общепрофессиональных компетенций. Процесс формирования базовых профессиональных компетенций направлен на освоение студентами комплекса универсальных и общепрофессиональных знаний, умений, практического опыта, обеспечивающих способность и готовность будущего специалиста к решению задач профессиональной и иных видов социально и личностно значимой деятельности.
-
Модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника, отражая логику целостного педагогического процесса, базируется на положениях системного, компетентностного, деятельностного, личностного подходов и принципах ориентации на социальный заказ, технологичности, модульности обучения, персонификации обучения; структурно включает в себя четыре взаимосвязанных блока - целевой, содержательный, деятель-ностно-процессуальный, оценочно-результативный.
-
Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективную реализацию модели формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника являются: а) создание инновационной образовательной среды на основе социального партнерства колледжа и предприятий -заказчиков кадров; б) использование возможностей межпредметных связей дисциплин общепрофессионального и социально-гуманитарного циклов; в) актуализация связи профессионально направленных интересов и склонностей студентов с содержанием профессиональной подготовки; г) реализация системы педагогической поддержки студентов в образовательном процессе технического колледжа; д) оптимизация деятельности методической службы колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования автором опубликовано 18 научных работ, в том числе - 3 публикации в научных изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ. Основные
положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международных: "Проблемы качества образования в современном обществе" (Пенза, 2009), "Инновации в системе непрерывного профессионального образования" (Нижний Новгород, 2009-2010), "Интеграционные процессы в современном профессиональном образовании" (Казань, 2010), "Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт" (Казань, 2010); всероссийских: "Информационные технологии и системы в науке, образовании, промышленности" (Пенза, 2009), "Внедрение проектных технологий в инновационное развитие профессионально-образовательных систем" (Воронеж, 2009), "Подготовка кадров технического профиля в условиях региональной системы непрерывного профессионального образования" (Пенза, 2009-2010), "Социальное партнерство в профессиональном образовании" (Магнитогорск, 2010); межрегиональной: "Образование сегодня: совершенствование инновационного потенциала и его использование на практике. Проблемы, перспективы" (Саранск, 2009), "Управление качеством подготовки кадров в системе многоуровневого довузовского профессионального образования" (Самара, 2009); межвузовской: "Молодежь XXI столетия: вопросы образования, воспитания и социализации" (Пенза, 2010). Теоретические положения, выводы и рекомендации исследования обсуждались на заседаниях межкафедрального научно-методического совета, кафедры педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО "Пензенская государственная технологическая академия", научнотметоди-ческого совета ФГОУ СПО "Пензенский колледж управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина".
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,.выводов по главам, заключения, библиографии (206 наименований) и приложений. Работа содержит 12 таблиц и 7 рисунков.