Физическое воспитание студенток технического вуза: профессионально формирующая система : на примере специальности химика-технолога Голубина Ольга Александровна

Физическое воспитание студенток технического вуза: профессионально формирующая система : на примере специальности химика-технолога
<
Физическое воспитание студенток технического вуза: профессионально формирующая система : на примере специальности химика-технолога Физическое воспитание студенток технического вуза: профессионально формирующая система : на примере специальности химика-технолога Физическое воспитание студенток технического вуза: профессионально формирующая система : на примере специальности химика-технолога Физическое воспитание студенток технического вуза: профессионально формирующая система : на примере специальности химика-технолога Физическое воспитание студенток технического вуза: профессионально формирующая система : на примере специальности химика-технолога
>



Голубина Ольга Александровна. Физическое воспитание студенток технического вуза: профессионально формирующая система : на примере специальности химика-технолога : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Голубина Ольга Александровна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Орел, 2009.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1669

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения в механизмах развития цивилизации вызывают изменения системы требований, предъявляемых к современному специалисту и к системе высшего образования в целом. Одной из таких проблем является подготовка конкурентоспособных специалистов, готовых к новому и неопределенному будущему в бурно изменяющихся как социальных так и природных условиях внешней среды.

Система подготовки кадров к высококвалифицированному труду должна учитывать специфику профессиональной деятельности, что предполагает целенаправленное изучение требований, предъявляемых к этой деятельности, в соответствии с которыми в дальнейшем необходимо организовывать образовательный процесс (Э.Ф. Зеер. Е.А. Климов, А.А. Реан и др.).

Качество профессиональной подготовки - как одна из интенсивно развивающихся областей современного теоретического знания и практической деятельности представляет собой междисциплинарный подход к пониманию, описанию и управлению профессиональным развитием будущего специалиста. Профессиональное развитие в значительной степени определяется уровнем адаптированное личности к воздействующим факторам внешней среды (климатогеофизическим, образовательной среды и др.), внутренней среды (готовности личности к преодолению психофизических трудностей и др.), количеством и разнообразием этих стрессоров, а также длительностью их влияния (B.C. Макеева, В.В. Черняев, 2003).

Будущая профессиональная деятельность специалиста технического профиля и сам процесс профессиональной подготовки могут осуществляться в неблагоприятных природных условиях, что оказывает существенное влияние на состояние здоровья специалиста, требует значительных физических затрат, а следовательно, высокой физической работоспособности и подготовленности. Их несоответствие приводит к уменьшению резервов систем организма, его компенсаторных и адаптационных возможностей, не позволяет достичь должного уровня профессиональной готовности и развития.

А. А. Бодалев (1998), В. К. Бальсевич (2000), А.А. Деркач, Ю. Д. Железняк (2000) и многие др. считают, что важную роль в освоении профессии, достижении вершин профессионализма играет умелое использование ценностей физической культуры в сохранении и укреплении здоровья, физического и духовного развития, функциональной подготовленности.

Профессионально-прикладная физическая подготовка к трудовой деятельности современного специалиста требует решения многих задач, в частности, учета индивидуальных особенностей студентов, их места проживания и особенностей реагирования организма на климатогеографические факторы, сезонные ритмы, использования в образовательном процессе современных информационных и технологических подходов и пр. Необходим целый комплекс организационно-методических условий, которые следует рассматривать как чрезвычайно важный элемент всей системы исследований.

Отсутствие научно-методической литературы и методических рекомендаций по данной проблеме, программ профессиональной физической подготовки, основанных на динамике функций, затрудняет управление системой физического воспитания в годичном цикле подготовки, существенно снижает результативность профессиональной подготовки будущих специалистов технических вузов. Изложенные факты свидетельствуют о наличии ряда противоречий между:

необходимостью организации и развития профессионально формирующей системы физического воспитания с целью обеспечения качественного профессионального образования и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий ее успешного, высокоэффективного функционирования в географических условиях Европейского Севера России;

образовательными потребностями специалистов технического профиля в целях непрерывного повышения квалификации и существующей практики организации профессионально-прикладной физической подготовки, не позволяющей в достаточной степени ее реализовать;

необходимостью учета характера и особенностей динамики психофизиологических состояний и управления двигательными действиями студенток в годичном цикле подготовки и недостаточностью разработки программно-методического обеспечения профессионально ориентированного физического воспитания специалиста технического профиля;

необходимостью отслеживания динамики физической подготовленности и физического развития занимающихся с целью дифференцированного подхода в образовательном процессе и субъективным подходом в выборе заданий на учебно-тренировочных занятиях.

Таким образом, выявленные противоречия определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова модель и технология ее реализации, а также совокупность педагогических условий формирования системы физического воспитания, обеспечивающая эффективность профессиональной подготовки студенток технического вуза в географических условиях приполярья. Решение проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональное воспитание студенток вузов.

Предмет исследования: профессионально формирующая система физического воспитания студенток технического вуза.

Предмет и цель позволили сформулировать гипотезу исследования: организация учебного процесса студенток технического вуза будет более эффективной, если:

определены сущность, основные понятия, факторы и условия профессионального развития;

учитываются динамика психофизиологических состояний и эффективность управления двигательными действиями в годичном цикле подготовки;

модель представляет собой целостность функционально взаимосвязанных элементов, (входящих информационных потоков; содержания взаимосвя-

занных и взаимопроникающих макромодулей в конкретной среде модулей и выходящей информации), направленных на содействие достижению должного уровня профессионального развития;

применяется модульная технология, по формированию умений студенток создавать и выполнять проекты собственного стиля в решении текущих и перспективных задач профессионального образования;

используется комплекс специфических условий, принципов и методов педагогического воздействия.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

  1. Исследовать характер и особенности факторов и условий, определяющих эффективность профессиональной подготовки специалиста (на примере специальности химика-технолога).

  2. Выявить возможности физического воспитания в управлении профессиональной подготовкой студенток технического вуза на основе учета стохастической природы воздействующих факторов внешней среды.

  3. Разработать и апробировать модель профессионально формирующей системы физического воспитания и модульную технологию ее реализации, определить ее эффективность.

  4. Выявить и обосновать принципы и специальный комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования модели с учетом динамики функций в годичном цикле подготовки.

  5. Разработать содержание, структуру, критерии и показатели профессионально формирующей системы физического воспитания студенток технического вуза.

Методологическая основа исследования базируется на современных представлениях о профессиональном образовании и программных основах физической подготовки студентов технических вузов (М. Я. Виленский, П. А. Виноградов, В. И. Ильинич, В. И. Кабачков, Г.Г. Джамгаров, В.Л. Мари-щук, Ю.Ф. Подлипняк, Р.Т. Раевский и др.; системном и антропологическом подходах, опирающихся на основополагающие идеи о человеке и его воспитании, природе и сущности человеческой деятельности, междисциплинарных связях различных наук (педагогики, психологии, общей и возрастной физиологии, спортивной медицины и др.).

Целостный и синтетический подходы способствуют актуализации требований к формированию активной личностной позиции студента в тесной взаимосвязи с другими компонентами его профессиональной подготовки (Л.И Ан-цыферова, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.И. Колесов, Б.Ф. Ломов, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.). Это соответствует новой интерпретации управления через корректировку физического, психического и интеллектуального состояний и их влияния на саморазвитие и самоорганизацию человека как живой управляемой системы.

При взаимодействии системы со средой происходит передача информации, массы и энергии в пространстве и времени, что, по сути, отражает биоритмологический подход к изучению данного явления, который создает общее представление о динамике профессиональной деятельности в пространстве и

времени в инвариантных характеристиках профессионально-важных качеств, способностей и рефлексии как источника профессионального развития. В исследовании опирались на данные учения о морфофункциональной динамической структуре трудовых действий (И.М. Сеченов), рабочем динамическом стереотипе (С.А. Косилов), функциональных системах организма (П.К. Анохин), ключевых профессионально значимых функциях организма (Л.А. Леонова); общих физиолого-гигиенических (М.И. Виноградов, В.И. Медведев и др.) и психолого-педагогических основах трудовой деятельности и профессионального обучения (А.А. Давыдов, Е.А. Климов и др.).

Личностно-деятельностный подход ориентирует процесс подготовки специалиста к профессиональной деятельности на основах становления физической культуры личности (М.Я. Виленский, В. А. Сластенин, Л.М. Фридман, Г.И. Щукина и др.), идеях Л.С. Выготского, связанных с тем, что личность должна в активной форме, посредством деятельности присвоить исторический опыт человечества, зафиксированный в предметах материальной и духовной культуры.

Индивидуально-дифференцированный подход раскрывает индивидуальные возможности творческого формирования каждой личности (В.И. Загвязин-ский, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый и др.)

Теоретическую основу исследования представляют методология современной педагогики (В.И. Гинецинский, И.Ф. Исаев, Б.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый), теоретические положения о роли и значении физической культуры в развитии личности, профессиональной подготовке, здоровом образе жизни и их ценностных составляющих (В.К. Бальсевич, С.Н.Бегидова, М.Я.Виленский, Е. П. Ильин, В. П.Казначеев, В. М. Лабскир, Т. А. Черкащина и др.); о биологических ритмах (Н.А. Агаджанян, Н.Н. Шаба-тура); теории профессиональной деятельности и профессионального развития личности (В.Н. Бобриков, И.В. Борисова, М.И. Губанова, B.C. Макеева, СП. Кречжде, М.А. Хохлова и др.); профессиональной подготовки специалиста и формирования профессионально важных качеств личности (Д.А. Валеев, Л.С.Зинкина, С.Н.Козлова, В.И. Шукшунов и др.).

В основу построения научной концепции положены идеи интегральных характеристик человека как личности и субъекта деятельности (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.А. Головей, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов); теоретико-методологические положения общей и прикладной акмеологии (Н.В. Кузьмина и др.); концепции активности (А.Г. Асмолов, Н.А. Бернштейн, Б. М. Величковский, А. И. Гебос, Ю. Н. Кулюткин, А. М. Матюшкин, Т.И. Шамова и др.).

Для реализации цели, задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы: анализ психолого-педагогической, научной, учебно-методической отечественной литературы; анализ учебно-программной документации; обобщение педагогического опыта ведущих педагогов страны, моделирование. Применялись эмпирические методы: опрос, педагогическое наблюдения, анкетирование, психолого-педагогические, врачебно-педагогические, биологические методы исследования, контрольные испытания уровня двигательной активности; педагогический

эксперимент; методы качественного и количественного анализа результатов эксперимента и др.

Исследование проводилось на кафедре физической культуры Архангельского государственного технического университета в несколько этапов:

Первый этап. (2004-2005г.г.) - был посвящен анализу проблемы повышения качества профессиональной и физической подготовки студентов вузов в теории и практике, определению путей решения данной проблемы. Изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, анализировались концептуальные подходы решения проблемы, использовались: анализ учебных программ высшей школы, продуктов деятельности студентов и преподавателей, анкетирование. С целью выяснения проблемы был разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза, определялись условия и предпосылки моделирования.

На втором этапе (2005-2007 гг.) — констатирующем — осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблем образовательных процессов в вузе. Разрабатывалась модель профессионально формирующей системы физического воспитания, апробировались педагогические технологии, проводился констатирующий эксперимент. Велось наблюдение, экспертная оценка и методы математической статистики.

Третий этап (2007-2008 гг.) — опытно-экспериментальный — связан с проверкой эффективности созданной педагогической модели и технологии ее реализации, педагогических условий профессионально формирующей системы физического воспитания. Ведущие методы исследования: эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, тестирование, оценка и самооценка, формирующий эксперимент); изучение и обобщение опыта профессионального образования; математико-статистические методы.

Четвёртый этап (2008-2009 гг.) - посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в: углублении общетеоретических представлений об организации профессионально формирующей системы физического воспитания; дополнении теории оптимизации физического состояния благодаря учету динамики функционирования организма студенток технического вуза, проживающих в условиях приполярья; раскрытии содержания развивающих целей физического воспитания за счет уточнения понятий «основные приемы и способы физкультурно-спортивной деятельности», характерных для организации общего направления физического воспитания и переносе его на уровень профессиональной подготовки будущих специалистов химиков-технологов.

Полученные данные дополняют теорию акмеологии, позволяя отслеживать механизмы и результаты воздействия природных и профессиональных условий на специалиста (наряду с воздействием макро-, мезо- и микросоциумов), решая задачу такой стратегии поведения, реализация которой позволяет эффек-

тивно проявить себя в профессиональной деятельности на основе оптимального состояния психофизических субстанций.

Практическая значимость работы состоит:

-в возможности использования положений и выводов, углубляющих концептуальные представления о стратегии формирования профессионального развития студентов и реализации профессионально формирующей системы физического воспитания;

- разработке и реализации учебно-методического комплекса, регламентирующего содержание физического воспитания студентов специальности химик-технолог: учебной программы дисциплины «Физическая культура», разработки теоретического курса дисциплины и практических рекомендаций;

-разработке и обосновании содержания и функционирования модели профессионально формирующей системы физического воспитания, комплексной диагностике, прогнозировании результатов, разработке и использованию технологии, опирающейся на различные организационные формы и методы физического воспитания.

Личный вклад автора заключается в подборе методов исследования, методов педагогического воздействия на мотивацию и личностные преобразования, разработке методов оценки динамики функций и систем организма, двигательных умений и качеств, разработке и проведении анкетирования, обработке полученных данных. Автором самостоятельно проведено тестирование испытуемых в экспериментах, создана профессиограмма, на основе, которой разработана модель и модульная технология ее реализации.

Предложенные автором концептуальные подходы могут быть использованы в преподавании дисциплин профессионального блока экологии, биоритмологии при подготовке специалистов физической культуры и использоваться в широкой практике жителей, проживающих в районах приполярья.

Научная новизна исследования заключается в том, что усиление профессиональной направленности вузовского курса физического воспитания для химиков-технологов рассматривается как постановка цели развития основных приемов и способов физкультурно-спортивной деятельности с учетом специфики климатических условий приполярья для коррекции уровня физической подготовленности и функциональных состояний студенток технического вуза.

Соблюдение дидактических принципов и организационно-педагогических условий в разрезе развивающего обучения профессиональной направленности позволяют обеспечить эффективность применение основных приемов и способов физкультурно-спортивной деятельности.

Синтез методов диагностики качества профессиональной подготовки и здоровья занимающихся, изменений психофизического статуса организма, динамики психофизиологического состояния и управления двигательными действиями обеспечивают своевременную коррекцию психофизического состояния и повышение эффективности профессиональной подготовки.

Применение модульной технологии повышает эффективность дифференцированного использования средств физического воспитания и индивидуализации самостоятельных занятий.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессионально формирующее физическое воспитание в сочетании с другими составными элементами физической культуры, построенное с учетом динамики реакций организма на климатогеографические факторы места проживания выступает необходимым компонентом профессиональной подготовки и направлено на реализацию способностей личности, стимулирование ее мотивации, профессиональных потребностей и эффективного проявления профессионально-значимых качеств.

  2. Модель профессионально формирующей системы физического воспитания студентов высших учебных заведений технического профиля представляет собой целостность функционально взаимосвязанных элементов на основе мониторинга психофизических состояний и энергетического обеспечения функционирования организма; внедрения индивидуальных и групповых физкультурно-оздоровительных программ с учетом динамики функций организма студенток, требований профессиональной деятельности, интересов и особенностей личности.

  3. Модульная технология реализации модели функционирует на основе входящих информационных потоков; содержания взаимосвязанных и взаимопроникающих теоретического, методического, практического макромодулей в конкретной среде модулей: осень, зима, весна и лето; выходящей информации: знаний, умений и навыков; их применения в организации здорового образа жизни и физической подготовки, нацеленной на профессиональную перспективу.

  4. Специальный комплекс педагогических условий и методов педагогического воздействия на этапах профессиональной подготовки предполагает: учет воздействия пространственно-временных биоклиматических факторов и соответствующих биоритмических процессов в организме студентов; современные требования профессиональной деятельности; создание среды взаимодействующего обучения, уход от рецептурных к вероятностным формам взаимодействия; дифференциацию целей, задач и содержания профессионального образования на основе индивидуальных особенностей студентов; обеспечение преемственности содержания, форм и методов физического воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования получила отражение в 12 публикациях автора, в том числе одной в соответствии с требованиями ВАК РФ, общим объемом 6.5 п.л.; выступлениях на международных научно-практических конференциях вузов в Поморском ГПУ, Архангельском ГТУ (г. Архангельск), Тульском ГПУ им. Л.Н.Толстого (Г.Тула); ОрелГТУ, на курсах повышения квалификации ОИУУ (г. Орел); на IX Международном конгрессе: «Олимпийский спорт и спорт для всех» (г, Москва).

Достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивалась его исходными методологическими позициями: использованием исследовательских методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; тесной связью теоретических исследований с практической работой автора по внедрению модели в педагогическую практику; значимостью экспериментальных данных, разработкой профессиограммы специальности химика-технолога;

отслеживанием динамики психофизиологического состояния студенток на протяжении трех лет, сочетанием анализа биологических и профессиональных характеристик, на основе которых разработаны и реализованы методы педагогического воздействия, обеспечивающие оптимизацию психофункционального и физического состояния студенток.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 26 таблиц, 20 рисунков, 2 схем, приложений. Список литературы 175 наименований.