Дидактическое обеспечение учебной работы в ввузе Ананьин Олег Юрьевич

Дидактическое обеспечение учебной работы в ввузе
<
Дидактическое обеспечение учебной работы в ввузе Дидактическое обеспечение учебной работы в ввузе Дидактическое обеспечение учебной работы в ввузе Дидактическое обеспечение учебной работы в ввузе Дидактическое обеспечение учебной работы в ввузе Дидактическое обеспечение учебной работы в ввузе Дидактическое обеспечение учебной работы в ввузе Дидактическое обеспечение учебной работы в ввузе Дидактическое обеспечение учебной работы в ввузе Дидактическое обеспечение учебной работы в ввузе Дидактическое обеспечение учебной работы в ввузе Дидактическое обеспечение учебной работы в ввузе
>




Ананьин Олег Юрьевич. Дидактическое обеспечение учебной работы в ввузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 243 c. РГБ ОД, 61:04-13/2219

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы дидактического обеспечения учебной работы в ввузе 17

1. Анализ проблема дидактического обеспечения учебной работы в психолого-педагогической литературе 17

2. Обоснование сущности и содержания процесса дидактического обеспечения учебной работы в ввузе 42

3. Структура и специфика процесса дидактического обеспечения учебной работы в ввузе 55

ГЛАВА II. Опытно - экспериментальное исследование процесса дидактического обеспечения учебной работы в ввузе 74

1 Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования дидактического обеспечения учебной работы в ввузе 74

2. Анализ сложившейся практики дидактического обеспечения учебной работы в ввузе 89

3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по оценке и совершенствованию дидактического обеспечения учебной работы в ввузе 106

ГЛАВА III. Основные пути совершенствования процесса дидактического обеспечения учебной работы в ввузе 122

1. Оптимизация управления дидактическим обеспечением учебной работы в ввузе 122

2. Активизация педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов (слушателей) в процессе дидактического обеспечения... 137

3. Внедрение в учебный процесс ввуза учебно-методических комплексов изучаемых дисциплин 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 179

ПРИЛОЖЕНИЯ 203

Введение к работе

Совершенствование системы военного образования на современном этапе реформирования Вооруженных Сил рассматривается как одно из приоритетных направлений военного строительства1. Необходимость коренных преобразований в высшей военной школе сегодня обусловлена прежде всего изменением потребности в количестве офицеров, а также новыми требованиями к содержанию и уровню их подготовки в связи с изменением структуры, численности и задач Вооруженных Сил.

Перед Вооруженными Силами поставлены задачи, которые отражают современные цели и потребности внутренней и внешней политики нашего государства, что объективно предъявляет новые требования к подготовке офицерских кадров. Возрастают требования к качественным параметрам выпускников военно-учебных заведений, содержанию, организации и методике их подготовки. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости пересмотра и развития существующей стратегии образовательного процесса, сложившейся практики учебной, воспитательной и методической работы в военно-учебных заведениях России.

Целенаправленное изучение существующей системы образовательной деятельности субъектов и объектов высшей военной школы позволяет выделить учебную работу в качестве одного из важнейших приоритетов, как в области государственной образовательной стандартизации, так и в рамках итоговой аттестации военных специалистов .

Анализ практики учебной работы в высших военных учебных заведениях Министерства обороны РФ свидетельствует о том, что её качество и

См.: Концепция реформирования системы военного образования в РФ на период до 2010 года. Раздел I, п. 1.

2 См.: Руководство по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации, (введено в действие Пр. МО РФ № 80 от 12.03.2003 г.)-Ст. 19.

4 эффективность зависят от полного, всестороннего, своевременного и адресного обеспечения.

Исследование показало, что обеспечение учебной работы в ввузе носит комплексный характер и предполагает наличие таких важных составляющих, как методическое, научное, информационное и учебно-материальное воздействие.

Именно такое наполнение обеспечения учебной работы, по мнению многих специалистов вузов, позволяет определять его как дидактическое, дающее возможность воплотить в жизнь общие требования к обучению (успешность, легкость, основательность, быстрота)1, завещанные Я.А. Каменским всем поколениям педагогов в «Великой дидактике».

Обращение к анализу реального состояния дидактического обеспечения учебной работы в ввузах даёт основание полагать, что в настоящее время накопилось немало проблем, нуждающихся в конструктивном разрешении.

Проблема совершенствования дидактического обеспечения учебной работы в ввузе имеет в современных условиях важное значение. Ее актуальность обусловлена тем, что дидактика как наука не стоит на месте. Она постоянно развивается, наполняясь новым смыслом и содержанием. Сегодня, когда в качестве важнейшей стратегической задачи развития высшей школы рассматривается формирование новой парадигмы образования, основанной на совершенствовании информационной среды вузов, разработке и внедрении в педагогическую практику современных информационных и телекоммуникационных средств, а также передовых технологий обучения, требуется принципиально новый подход к обеспечению учебной работы и его реализации в новых условиях.

Кроме того, исследование процесса дидактического обеспечения учебной работы в ввузе имеет значение еще и потому, что в настоящее время обострилась проблема обеспеченности ввузов учебниками и учебными пособия-

1 Цит. по: Латышина Д.И. История педагогики (История образования и педагогической мысли) Учебное пособие. - М., 2003. - С. 30.

5 ми. Это связано, как с правовой ее составляющей (лицензированием, аттестацией и аккредитацией ввузов), так и с собственно учебной (устаревшие уставы, наставления и руководства). В результате эффективность функционирования научного, методического и информационного видов обеспечения учебной работы находится в прямой зависимости от профессиональной подготовленности научно-педагогического состава вузов.

В свою очередь проблема обеспеченности образовательного процесса ввузов учебниками и учебными пособиями тесно связана с проблемой совершенствования содержания учебной литературы, приведения его в соответствие с уровнем развития военной науки, вооружения и военной техники, отечественными традициями нравственно-эстетического и гражданско-патриотического воспитания и обучения. Исследование этой проблемы редко привлекает военных ученых, чаще они ограничиваются рекомендательными статьями и выступлениями, апеллируют к содержанию устаревших источников.

В области дидактического обеспечения учебной работы не в полной мере решена проблема, связанная с учебно-материальным оснащением ввузов классно-лабораторным оборудованием, наглядными пособиями, информационно-техническими и другими средствами обучения. Если по данным Министерства образования Российской Федерации 1 в гражданских вузах по разным причинам в замене нуждается 65% единиц оборудования, уровень их оснащения компьютерной техникой не превышает 30% от необходимого и только 12% лабораторий имеют полный набор современного оборудования, приборов и материалов, то положение в высших военных учебных заведениях можно характеризовать, как ещё более напряжённое. В процессе разработки методики оценки учебно-материальной базы вузов экспертами Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ выявлено, что состояние имеющейся

См.: Материалы к совещанию ректоров учреждений высшего профессионального образования РФ. - М., 2000.

учебно-материальной базы 7 вузов оценивается, как: примитивное - 64,3%, неудовлетворительное - 25%, удовлетворительное - 10,7%1.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что на должности преподавателей назначаются офицеры, не обладающие необходимой психолого-педагогической подготовкой и не имеющие опыта педагогической деятельности (70 % вновь назначенных преподавателей ввузов, в которых проводилось исследование). В то же время, современные требования войсковой практики обязывают использовать в подготовке военных специалистов все имеющиеся приёмы и средства, в том числе умение преподавателей осуществлять педагогическое взаимодействия с обучаемыми в целях усиления их мотивации на качественное усвоение знаний, овладение профессиональными навыками и умениями.

Актуальность проблемы исследования определяется также недостаточным уровнем её научной разработанности. Анализ научных публикаций по проблемам дидактического обеспечения учебной работы за последние два десятилетия приводит к выводу о том, что единых, принимаемых всеми учеными, научных подходов к раскрытию сущности данного понятия до сих пор не выработано. В различных источниках можно встретить обоснование таких относительно самостоятельных видов обеспечения, как учебно-методическое, дидакто-методическое, системно-методическое, научно-методическое, программно-методическое и др.

Рассмотрению отдельных видов дидактического обеспечения учебной работы в вузе посвящен ряд исследований, которые в частности касаются ме-тодического обеспечения учебного процесса вуза , научного обеспечения

1 См.: О порядке определения необходимой учебно-материальной базы и оценки уровня ее
состояния // Инструкция вузам МО РФ. - М.: ОВА, 2001. - СП; Самойлов В.Д. Совер
шенствование системы высшего образования офицеров Вооруженных Сил Российской
Федерации: Дис. ... д-ра пед. наук - М.: ВУ, 2002.

2 См.: Беспалько В.П., Татур Ю.Г. Системно-методическое обеспечение учебно-
воспитательного процесса подготовки специалиста. Учебно-методическое пособие. - М.:
Высшая школа, 1989; Трифонов В.В. Учебный процесс и его методическое обеспечение. -
М.: ВА им. Ф.Э. Дзержинского, 1991.

7 профессиональной подготовки курсантов и слушателей ввузов1, а также информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы2 и новых информационных технологий . Заслуживают внимания идеи Б.П. Бар-хаева, который определяет структуру и содержание методики как раздела педагогической науки, описывает процесс психологического обеспечения обучения методическими средствами, разрабатывает модель методического обеспечения профессионализации психологического образования в высшей военной школе4.

Вызывают интерес работы, посвященные дидактическому обеспечению процесса дистанционного обучения5.

В других педагогических исследованиях дидактическое обеспечение рассматривается применительно к конкретным предметам обучения (дисциплинам)6.

См.: Кикоть В.Я. Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России: Дис. ... д-ра пед. наук. - СПб., 1998.

2 См.: Чернышов К.А. Информационное обеспечение образовательного процесса высшей
школы: Дис. ... канд. пед. наук. - Таганрог, 2000.

3 См.: Муравлев Д.П. Совершенствование образовательного процесса ввуза на основе но
вых информационных технологий: Дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1999; Образцов П.И.
Психолого-педагогические аспекты разработки и применения в вузе информационных
технологий обучения: Монография. - Орел, 2000.

4 Бархаев Б.П. Методическое обеспечение преподавания психологии. Учебное пособие. -
М.:ВУ,2000.

5 См.: Скибицкий Э.Г., Холина Л.И. Психолого-педагогические аспекты дистанционного
обучения / НИПКиПРО. - Новосибирск, 1999; Целуйкина Т.Г. Использование современ
ных педагогических технологий в условиях дистанционного обучения: (На материалах
подготовки студентов вузов): Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Саратов, 2000.

6 См., например: Винокурова Н.Г. Основы теории и практики дидактического обеспечения
общенаучных дисциплин в высших военно-морских учебных заведениях: Дис. ... д-ра пед.
наук. - СПб., 1995; Еремин СБ. Дидактическое обеспечение предмета «Безопасность
жизнедеятельности» в учреждениях образования: Дис. ... канд. пед. наук. - Тула, 1993;
Шайланов С.Н. Дидактическое обеспечение курса «электрорадиотехника с основами ав
томатики и вычислительной техники» в подготовке учителя технологии: Дис.... канд. пед.
наук - Ульяновск, 1997; Карнаухов С.Н. Дидактическое обеспечение подготовки учителей
технологии художественному конструированию: Дис. ... канд. пед. наук - Тула, 1998.

Ряд исследований посвящено проблемам проектирования, разработки и совершенствования дидактического обеспечения профессиональной подготовки в ввузах1.

Тем не менее, несмотря на имеющиеся публикации, многие аспекты сущности и содержания процесса дидактического обеспечения учебной работы в ввузах остаются до сегодняшнего дня недостаточно освещенными и требуют дальнейшего своего исследования. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в прямой постановке проблема дидактического обеспечения учебной работы в ввузе не рассматривалась, а в имеющихся исследованиях освещались только отдельные ее стороны.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Объектом исследования является образовательный процесс высшего военно-учебного заведения, а его предметом сущность, содержание, структура и пути совершенствования дидактического обеспечения учебной работы в ввузе.

Цель исследования состоит в обосновании сущности, содержания, структуры, педагогических путей совершенствования дидактического обеспечения учебной работы в высшей военной школе.

В соответствии с намеченной целью в диссертации решались следующие задачи:

  1. Выявление теоретических основ процесса дидактического обеспечения учебной работы в высшей военной школе.

  2. Опытно-экспериментальное исследование процесса дидактического обеспечения учебной работы в высшем военно-учебном заведении.

1 См., например: Руденко Ю.С. Методологические подходы к проектированию содержания обучения в высшей школе / Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России. - М.: РосНОУ, 2001. - С.199-203; Бабичева А.П. Проектирование дидактического обеспечения профессионального обучения учащихся ССУЗ: Дис. ... канд. пед. наук. - СПб, 2000.

3. Обоснование педагогических путей совершенствования дидактического обеспечения учебной работы в ввузе. Выработка практических рекомендаций по совершенствованию данного процесса.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях в образовательном процессе ввуза сложилось противоречие между необходимостью многоуровневого, поэтапного и комплексного дидактического обеспечения учебной работы и многообразием подходов к решению этой важной задачи.

Разрешить имеющееся противоречие возможно, на основе оптимизации управления дидактическим обеспечением учебной работы в ввузе; активизации педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов (слушателей) в процессе дидактического обеспечения; внедрения в образовательный процесс ввуза учебно-методических комплексов изучаемых дисциплин.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, и опирающийся на систему принципов: объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности, а также общенаучные подходы: системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный. Основные закономерности обучения, дидактические принципы и разработанная в педагогике высшей военной школы проблемно-деятельностная концепция обучения1, в особенности ее положения о многофункциональности обучения; высокой технической оснащенности образовательного процесса; гибкости управления деятельностью преподавателей, слушателей и курсантов; комплексности в содержании, организации, методике и контроле.

См.: Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: Автореф. дис ... д-ра пед. наук - М., 2003. - 32 е.; Короткое Э.Н. Технология проблемно-деятельностного обучения в ВУЗе. - М.: ВПА, 1990.

В диссертации использовались: концептуальные положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, Н.И. Гребенюк, И.К. Журавлев, Я.А. Коменский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В. Оконь, М.Н. Скаткин, и др.); ключевые положения дидактики высшей школы (СИ. Архангельский, А.П. Верхола, СИ Зиновьев, И.И. Кобыляцкий, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.); научные позиции педагогов высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н.А. Давыдов, А.А. Золотарев, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, Ю.С Руденко, И.А. Скопылатов, И.И. Тихонов и др.); исследования по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий); педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П. Подласый и др.); основы теории государственного образовательного стандарта (В.И. Бай-денко, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов, О.И. Шестопалов и др.).

В исследовании нашли применение идеи о необходимости обоснования обучения в категориях ведущих дидактических теорий (В.В. Краевский, М.М. Поташник), построения проблемно-деятельностной концепции обучения слушателей и курсантов (А.В. Барабанщиков, Э.Н. Коротков, В.Н. Гуляев), логики исторического исследования в военной педагогике (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, СВ. Бордунов, А.П. Дударь, А.В. Комар, И.М. Рукави-цын и др.), активизации учебно-познавательной деятельности слушателей (курсантов) (В.Н. Бешенцев, В.М. Гурин, М.Ф. Овчар, Ю.Ф. Худолеев и др.), развитии технологий обучения в высшей военной школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисен-ко, Г.В. Гнездилов, П.А. Корчемный, СИ. Съедин, Б.И. Хозиев и др.).

В качестве источниковедческой базы в диссертации использовались научно-педагогические труды отечественных авторов по исследуемой проблеме. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда ввузов. В

исследовании также применялись общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная Литература, учебно-методические материалы военных вузов, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и опытно - экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ работ в области педагогики высшей военной школы; сравнительный анализ; обобщение; моделирование, проектирование и др. В арсенале опытно - экспериментальных методов активно применялись: педагогическое наблюдение; анкетирование; беседы; анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.

Опытно - экспериментальное исследование эффективности и возможных путей совершенствования процесса дидактического обеспечения учебной работы осуществлялось на базе трех ввузов МО РФ: Рязанского института ВДВ, Рязанского филиала Военного университета связи и Военного университета МО РФ. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов

На первом (подготовительном) этапе - (1999 - 2001 гг.) проводилось изучение различных теоретических источников по проблеме. Была сформулирована и уточнена гипотеза исследования, разрабатывался и апробировался необходимый исследовательский инструментарий, выявлялись и уточнялись критерии эффективности процесса дидактического обеспечения учебной работы. На данном этапе были определены участники опытно-экспериментальной работы: высшие военно-учебные заведения, кафедры, коллективы преподавателей, слушателей и курсантов. Осуществлялась работа по изучению лиц, принимающих участие в исследовании.

На втором (основном) этапе - (2001 - 2003 гг.) было осуществлено опытно - экспериментальное исследование. Главное его содержание состояло

12 в выявлении педагогических возможностей улучшения дидактического обеспечения учебной работы в ввузе и в экспериментальной проверке реальности внедрения путей и условий совершенствования данного процесса. В ходе данного этапа был проведен анализ существующей практики дидактического обеспечения (констатирующий эксперимент), разработана, уточнена и опытно-экспериментальным путём апробирована комплексная целевая программа совершенствования процесса дидактического обеспечения учебной работы в ввузе. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, готовились публикации по проблеме исследования.

На третьем (заключительном) этапе - (2003 - 2004 гг.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные исследования обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр ввузов, в индивидуальных беседах с руководством органов управления военным образованием и военно-учебных заведений, работниками учебных отделов, преподавателями, слушателями и курсантами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению путей совершенствования дидактического обеспечения учебной работы в ввузе. Производилось литературное оформление диссертационной работы, подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 280 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам данной проблемы. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 7 специальностям, 26 учебных планов, более 30 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах военно-учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 100 преподава-

13 телей, 19 начальников кафедр гуманитарных и социально - экономических дисциплин, 6 начальников учебных отделов, более 150 слушателей и курсантов, исследуемых ввузов, а также 120 офицеров - выпускников Военного университета МО РФ, Рязанского института ВДВ и Рязанского филиала Военного университета связи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

осуществлен анализ проблемы дидактического обеспечения учебной работы в отечественной педагогической теории и практике, обоснованы основные тенденции его развития; дана характеристика современного состояния данного процесса в высшей военной школе;

уточнены и обоснованы педагогическая сущность и содержание, структура и специфика процесса дидактического обеспечения учебной работы в ввузах;

- разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована
комплексная целевая программа совершенствования дидактического
обеспечения учебной работы ввуза; определена система критериев и
показателей оценки эффективности дидактического обеспечения учебной
работы в высшей военной школе;

- выявлены педагогические пути совершенствования процесса дидак
тического обеспечения учебной работы в ввузах и условия их эффективной
реализации.

На защиту выносятся:

1. Основные тенденции становления и развития дидактического обеспечения учебной работы в вузах, представляющие собой: в дореволюционный период - сочетание заимствованного зарубежного опыта организации военного образования и собственной русской самобытности; стремление к сбалансированному функционированию составляющих образования - управления, обучения, воспитания и обеспечения и др.; в советский период - активизация поиска наиболее оптимальных систем обучения и организации те-

14 кущего и итогового контроля успеваемости курсантов (слушателей); особое внимание со стороны руководства ввузов к адекватной доработке учебных планов и программ, исходя из задач, стоящих перед вооруженными силами и др.; в современный период - накопление в психо лого-педагогической науке многообразных подходов к проблеме дидактического обеспечения учебной работы в ввузах; наполнение новым содержанием проблемы дидактического обеспечения учебной работы в ввузах в связи с быстро меняющимися условиями социальной и образовательной среды; потребность образовательного процесса в комплексном решении данной проблемы и др.

  1. Сущность дидактического обеспечения учебной работы как многоуровневого, поэтапного, комплексного процесса методического, научного, информационного и учебно-материального воздействия на учебную работу ввуза осуществляемого в интересах её совершенствования; содержание дидактического обеспечения учебной работы в ввузе, которое рассматривается через комплекс его основных компонентов (методического, научного, информационного и учебно-материального); структура процесса дидактического обеспечения учебной работы, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, видов контроля, результатов образовательной деятельности.

  2. Комплексная целевая программа совершенствования дидактического обеспечения учебной работы ввуза; разработанные критерии и показатели оценки эффективности дидактического обеспечения учебной работы в ввузе, представленные следующими составляющими: целевой, деятельностный, содержательный, управленческий, качества обеспечения и результативный.

  3. Педагогические пути совершенствования процесса дидактического обеспечения учебной работы в ввузе, которые предполагают: оптимизацию управления дидактическим обеспечением учебной работы в вузе; активизацию педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов (слушате-

15 лей) в процессе дидактического обеспечения; внедрение в образовательный процесс ввуза учебно-методических комплексов изучаемых дисциплин.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по выявлению и обоснованию педагогической сущности, содержания, структуры, специфики и путей совершенствования процесса дидактического обеспечения учебной работы ввуза; в теоретическом обосновании методики проектирования, конструирования и создания учебно-методических комплексов изучаемых дисциплин в ввузе; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы в последующих педагогических исследованиях при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов высшей военной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение его результатов позволяет: эффективнее управлять процессом дидактического обеспечения учебной работы ввузов; активизировать педагогическое взаимодействие педагогов и обучаемых в процессе дидактического обеспечения учебной работы; эффективно проектировать, конструировать и применять в практической деятельности преподавательского состава учебно-методические комплексы изучаемых дисциплин.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке руководящих документов органов управления с целью оптимизации учебной работы в ввузе на основе совершенствования её дидактического обеспечения.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации.

Результаты исследования находят подтверждение в практике ввузов, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на заседаниях кафедр, научно-методических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, межкафедральных совещаниях в ввузах.

В ходе осуществления мероприятий, предусмотренных комплексной целевой программы совершенствования дидактического обеспечения учебной работы ввуза, автором был разработан и внедрен учебно-методический комплекс по дисциплине: «Воспитательная деятельность с детьми, подростками и юношами» для курсантов 4-5 курсов Военного университета, обучающихся по специальности: «социально-культурная деятельность».

На основе положений диссертационного исследования изданы статьи в сборниках научных работ адъюнктов Военного университета, материалах межвузовских научно-методических конференций Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского. Итоги исследования обсуждались с преподавателями, участвовавшими в исследовании, руководящим составом кафедр, факультетов и ввузов.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений:

Анализ проблема дидактического обеспечения учебной работы в психолого-педагогической литературе

В основу проведенного анализа историко-педагогической литературы по проблеме исследования был положен хронологический порядок становления и развития процесса дидактического обеспечения учебной работы в вву-зе.

Исходя из анализа литературных источников, а также учитывая взгляды ученых, исследовавших проблемы возникновения, становления и развития теории и практики отечественного военного образования1 в проводимом исследовании выделены три основных периода развития процесса дидактического обеспечения учебной работы в военно-учебных заведениях: дореволюционный (с начала 1701 г. до начала 1917 г.), советский (с конца 1917 г. до середины 1991 г.) и современный (с середины 1991 г. по настоящее время).

Исследование показало, что проблема дидактического обеспечения учебной работы в его различных видах, способах и средствах имеет глубокие исторические корни. Отдельные элементы процесса дидактического обеспечения учебной работы зародились и получили свое развитие еще в Древней Руси и Русском государстве до XVII века .

Возникновение военного образования в России большинство исследователей1 связывает с управляющим воздействием Петра Великого на создание и начало функционирования 25 января 1701 г. первого отечественного военно-учебного заведения - Навигацкой школы. Очевидно, что к этому же времени относится возникновение и начало функционирования процесса дидактического обеспечения учебной работы в заведениях военного образования.

Педагогический анализ исторических документов и литературных источников2 показал, что процесс обучения в военно-учебных заведениях в петровскую эпоху отличался специфическими формами и методами. Основными формами обучения были излагающая и вопросно-ответная. Им соответствовали такие виды учебных занятий, как лекции, практические занятия, репетиции, экзамены. Следует отметить, что и современный процесс дидактического обеспечения учебной работы включает в свой арсенал такие же виды учебных занятий, располагает такими же формами и методами их про cведения.

Структура военных учебных заведений в рассматриваемый период времени располагала уже достаточно полным набором составляющих ее подсистем и элементов. Во-первых, в ней были те, кто управлял (сам царь и его ближайшие помощники); во-вторых, были те, кто учил и наставлял и кого наставляли и учили (в основном дворяне); в-третьих, были те, кто обеспечивал производство будущих офицеров (по закону, материально, книгами и принадлежностями для учебы, различными видами довольствия). В сущности, такая система представляла собой совокупность управляющих, учащих, наставляющих и обеспечивающих лиц, состоящих на государственной службе, а равно учреждений с отведенными под них территориями, специально оснащенными и устроенными, которая производила офицеров. Причем, подсистема управления, по сути, возглавлялась первым лицом в государстве, и такая традиция распространялась практически на весь дореволюционный период. Подсистема учения (обучения) первоначально основывалась на заимствованном иностранном опыте, но, пройдя быструю адаптацию к национальным традициям, нравам и обычаям русской культуры и военного дела, приобрела свою отечественную самобытность. Эффективность функционирования подсистемы обеспечения производства в офицеры определялась высшими сановниками России и была достаточно высокой1.

Для рассматриваемой проблемы дидактического обеспечения известный интерес представляет позиция некоторых ученых на содержание обучения в военно-учебных заведениях. Современники подчеркивали, что общее образование, получаемое выпускниками, было очень высоким для того времени. «С 1767 года из Корпуса стали выходить не военные, а энциклопедиче-ски образованные люди», - писал П.И. Милюков . В военном образовании четко обозначилась и доминировала гуманитарная составляющая, которая в решающей степени определяла всю организацию, содержание, формы и методы обучения и воспитания офицеров. Проведенный анализ позволяет зафиксировать гуманитаризацию процесса обучения, как тенденцию в развитии теории и практики дидактического обеспечения в российской высшей военной школе.

Важное значение для развития теории и практики процесса дидактического обеспечения имела строгая регламентация деятельности вузов со стороны военного ведомства. Подтверждением тому является утверждение в апреле 1830 г. Общего положения и Устава для военно-учебных заведений. В соответствии с Уставом, объем и содержание каждого учебного предмета определялись программами, на основании которых по заказу Главного управления вузов было издано свыше пятидесяти учебных руководств, составленных известными педагогами. Учебные программы корректировались каждые пять лет.

С точки зрения развития содержания процесса дидактического обеспечения учебной работы особый интерес представляет военная реформа, которая развернулась после отмены крепостного права в 1861 г., а в ее рамках -группа инноваций, касающихся целевых ориентиров, содержательного наполнения учебных планов и программ, предусматривавших: отделение специального военного образования от общего; изменение содержания учебно-воспитательного процесса в заведениях с общими классами, устранение из них специальных военных дисциплин «...как несоответствующих возрасту воспитанников»1; изменение содержания учебно-воспитательного процесса военных, специальных и юнкерских училищ в сторону усиления профессиональной подготовки и военного воспитания.

Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования дидактического обеспечения учебной работы в ввузе

Научный подход к изучению дидактического обеспечения учебной работы в ввузе позволяет использовать опытно-экспериментальную работу, как наиболее эффективный метод проверки достоверности основной гипотезы исследования. В отечественной научной литературе содержание, организация и методика опытно-экспериментальной работы проработаны достаточно полно1. В ходе ее анализа установлена обоснованность применения эмпирического и экспериментального методов исследования для изучения процесса дидактического обеспечения учебной работы в ввузе.

Другим важным фактором выбора такого подхода к проверке положений диссертации (сочетание анализа опыта практической деятельности с применением определенных экспериментальных процедур) стало то, что полномасштабный педагогический эксперимент по проблеме дидактического обеспечения учебной работы потребовал бы внесения значительных изменений в образовательный процесс ввузов. Тем не менее, удалось внести определенные позитивные изменения в дидактическое обеспечение на уровне проведения отдельных учебных занятий и преподавания некоторых дисциплин. Все это позволило на основе опыта существующей практики выявить основные тенденции функционирования изучаемого объекта, разработать пути совершенствования, проверить их эффективность посредством внесения незначительных изменений в повседневную деятельность ввуза. При этом решались следующие задачи:

1. Изучение последствий совершенствования исследуемого объекта на фоне существующей практики, что позволило искусственно отделить изучаемое явление от других педагогических явлений образовательного процесса.

2. Оперативное устранение возможных негативных последствий, которые неизбежно проявлялись в ходе эксперимента.

3. Комплексирование различных исследовательских методов: наблюдения, беседы, опроса, экспертной оценки, создания специальных ситуаций и

В целях уточнения и проверки обоснованности выдвинутых теоретических положений исследуемой проблемы (сущности, содержания, структуры, основных путей и условий совершенствования дидактического обеспечения учебной работы в ввузе) была проведена опытно-экспериментальная работа, опирающаяся на имеющиеся в науке рекомендации2.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса ввуза. Она была разделена на три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в том, чтобы исследовать современное состояние, проверить эффективность дидактического обеспечения посредством внедрения комплексной целевой программы и предложить пути и условия его совершенствования, разработать на этой основе практические рекомендации соответствующим субъектам образовательного процесса.

Исходя из поставленной цели в ходе каждого этапа решались следующие взаимосвязанные задачи: уточнение рабочей гипотезы опытно-экспериментальной работы; определение критериев и показателей, характеризующих эффективность процесса дидактического обеспечения учебной работы в ввузе; диагностика реального состояния процесса дидактического обеспечения учебной работы в ввузе и практики работы должностных лиц, субъектов образовательного процесса по его совершенствованию; уточнение выявленной в результате анализа научных источников системы факторов, детерминирующих данный процесс в ввузах; разработка и корректировка с учётом результатов диагностики путей и условий совершенствования процесса дидактического обеспечения учебной работы в ввузе; подготовка и экспериментальная апробация комплексной целевой программы по совершенствованию дидактического обеспечения учебной работы в ввузе.

Такая постановка задач и последовательность их выполнения позволили приблизиться к пониманию вопроса о состоянии процесса дидактического обеспечения учебной работы в ввузе, деятельности должностных лиц в данном направлении и о мерах, которые целесообразно предпринять для его совершенствования.

В качестве частной гипотезы опытно-экспериментальной работы было выдвинуто предположение о том, что эффективность дидактического обеспечения учебной работы в ввузе возрастёт, если в результате внедрения основных мероприятий комплексной целевой программы удастся создать педагогические условия, обеспечивающие практическую реализацию следующих путей совершенствования данного процесса: во-первых, оптимизацию управления дидактическим обеспечением учебной работы в ввузе; во-вторых, активизацию педагогического взаимодействия преподавателя и курсантов (слушателей) в процессе дидактического обеспечения; в-третьих, внедрение в образовательный процесс ввуза учебно-методических комплексов изучаемых дисциплин как основы для организации учебной деятельности слушателей и курсантов.

Оптимизация управления дидактическим обеспечением учебной работы в ввузе

Проведенное опытно-экспериментальное исследование дает основание утверждать, что при эффективном управлении всеми элементами процесса дидактического обеспечения учебной работы возможно достижение продуктивного выполнения социального заказа на подготовку военного специалиста заданного уровня.

Необходимость повышения эффективности процесса дидактического обеспечения в ввузе обусловлена наличием конкретного социального заказа и потребностями самого образовательного процесса ввуза.

Содержание социального заказа отражено в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования. Современный стандарт состоит из следующих частей1:

- общая характеристика специальности;

- требования к уровню подготовки абитуриента;

- общие требования к основной образовательной программе подготовки выпускника по специальности;

- требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки специалиста по специальности;

- сроки освоения основной образовательной программы выпускника по специальности;

- требования к разработке и условиям реализации основной образовательной программы подготовки выпускника по специальности.

Для организации, проектирования и функционирования дидактического обеспечения учебной работы являются определяющими общие требования к основной образовательной программе подготовки выпускника по специальности и требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки специалиста по специальности. В данных разделах содержаться циклы учебных дисциплин и обязательные для изучения дидактические единицы конкретной дисциплины.

Эта информация конкретизируется квалификационными требованиями к уровню подготовки выпускника ввуза, которые формулируются и готовятся заказчиком. Согласно «Руководству по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации» (ведено в действие пр. МО РФ № 80 от 12.03.2003 г.) В роли заказчика, формулирующего основные квалификационные требования с учетом Государственного образовательного стандарта в современных Вооруженных Силах, выступает заместитель Главнокомандующего вида (рода) войск.

Основная роль вышепечисленных источников в дидактическом обеспечении ввуза состоит в актуализации содержания учебного материала, который должен быть усвоен будущим специалистом для успешного выполнения задач предстоящей профессиональной деятельности.

Исходя из удобства усвоения учебного материала, выбирается дидактическая форма, в которой он будет представлен в образовательном процессе ввуза. Основная нагрузка по выполнению данной задачи ложится на кафедру, преподаватели которой непосредственно взаимодействуют с обучаемыми и имеют возможность оценивать основные характеристики обратной связи, свидетельствующей об эффективности дидактического обеспечения учебной работы.

В результате опытно-экспериментальной работы было установлено, что решающим фактором в контексте совершенствования эффективности управления дидактическим обеспечением является дифференциация управ 124 ленческих функций.

Управление как вид деятельности имеет несколько значений: руководить, направлять деятельность, работу кого-либо, чего-либо, распоряжаться хозяйственными, финансовыми и т.п. делами чего-либо; пользуясь какими-либо средствами, приборами и т.п., направлять, регулировать ход, движение, работу чего-либо; оказывать воздействие на состояние, развитие чего-либо, руководить ходом какого-либо процесса.1

В самом общем виде управление можно определить как целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности. Наиболее общими функциями управления являются планирование, организация, мотивация, контроль и координация.

Анализ реального состояния учебной работы в ввузах свидетельствует о том, что на современном этапе развития высшей военной школы наблюдается дублирование управленческих функций по дидактическому обеспечению различными субъектами образовательного процесса. В настоящее время из всех управленческих функций субъектов образовательного процесса ввуза наиболее выражен контроль за выполнением требований руководящих документов. Это приводит к увеличению служебной нагрузки на все элементы управленческой системы, способствует созданию неблагоприятной морально-психологической обстановки среди профессорско-преподавательского состава, слушателей и курсантов. Это негативно отражается на качестве дидактического обеспечения учебной работы.

С другой стороны, в управлении реализуется ряд других функций, к которым относятся: установление целей и задач; разработка стратегий, программ и планов для достижения целей; определение необходимых ресурсов и их распределение по целям и задачам; доведение планов до всех, кто их должен выполнять и кто несет ответственность за их реализацию.