Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современное состояние проблемы исследования в пе дагогической науке и образовательной практике 18
1.1. Социально-профессиональная модель авиадиспетчера гражданской авиации 18
1.2.Педагогические профессиональные требования к формированию личности и процессу обучения профессионально-ориентированному английскому языку, как средству радиообмена в профессиональной деятельности авиадиспетчера 41
Выводы по первой главе 73
ГЛАВА II. Принципы и требования к построению педагогической технологии обучения профессионально -ориентированному английскому языку радиообмена 76
2.1. Структура и содержание основных компонентов педагогической технологии обучения профессионально- ориентированному английскому языку радиообмена 76
2.2.Функции педагогической технологии обучения 89
Выводы по второй главе 110
ГЛАВА III. Дидактические средства и методы интенсификации обучения авиадиспетчеров профессионально -ориентированному английскому языку радиообмена 113
3.1. Дидактические и методические аспекты в выборе средств и методов обучения профессионально - ориентированному английскому языку как средству радиообмена 113
3.2.Система упражнений, как основа общего метода обучения профессионально -ориентированному английскому языку 143
З.З.Тренажер, как средство интенсификации обучения профессионально -ориентированному английскому языку 155
3.4.Эксперимент. Результаты педагогического эксперимента 171
Выводы по третьей главе 183
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 191
ПРИЛОЖЕНИЯ 204
- Социально-профессиональная модель авиадиспетчера гражданской авиации
- Структура и содержание основных компонентов педагогической технологии обучения профессионально- ориентированному английскому языку радиообмена
- Дидактические и методические аспекты в выборе средств и методов обучения профессионально - ориентированному английскому языку как средству радиообмена
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью авиационной отрасли в современной транспортной системе грузовых и пассажирских перевозок. Интенсивность воздушного движения имеет четкую тенденцию роста не только на внутренних авиалиниях страны, но и на международных воздушных трассах. Воздушный транспорт стал подлинно массовым, и единственным, регулярно действующим видом сообщения и связи. Развитие Гражданской Авиации открывает новые и все более широкие перспективы ее использования.
Авиация - наукоемкая отрасль, использующая новейшие технические и технологические достижения в приборо - и самолето -строении, а также средства теле - радиокоммуникаций, в оснащении аэропортов и аэродромных комплексов.
Увеличение объемов международных перевозок через воздушное
пространство России предполагает совершенствование бортового
оборудования и навигационных процедур. Перманентный процесс
обновления существующих форм радиообмена обусловливает
возникновение новых разделов фразеологии[53]. Качественная языковая профессиональная подготовка участников радиообмена становится гарантией безопасности воздушного движения, особенно в странах, где английский не является родным или основным языком общения.
Базовым инструментом отрасли является человеческий фактор: предполагается наличие специалистов, умеющих четко и грамотно управлять авиационной техникой для обеспечения безопасности воздушного движения. Процесс подготовки специалистов, участвующих в высоко технологичном процессе управления воздушным движением, требует знания таких ведущих дисциплин, как: воздушная навигация,
самолетовождение, авиационные технические наземные и бортовые средства, метеорология, астрономические средства, воздушное право, радиообмен на русском и английском языке [1,102]. Данное исследование рассматривает проблему подготовки в более узкой области -специализации диспетчера для работы на международных воздушных линиях по стандартам Международной организации Гражданской Авиации (ИКАО). ИКАО уделяет большое внимание выработке стандартизированных требований и процедур проверки знания профессионально-ориентированного английского языка и минимальных требований к владению этим языком. Исследовательские группы этой международной организации разрабатывают фундаментальные стандарты владения профессионально-ориентированным английским языком для членов лётных экипажей и диспетчеров управления воздушным движением, эти стандарты должны быть заложены в единой программе обучения. Для соблюдения этих стандартов в дальнейшем будет необходимо внесение поправок в основные авиационные документы и разработка обширного вспомогательного инструктивного материала. Опасность, которую представляет недостаточное знание профессионально-ориентированного английского языка может быть уменьшена установлением необходимых уровней владения английским языком, для этого в государствах, являющихся ассоциированными членами Международной организации гражданской авиации ведется разработка и подготовка описания общих, ориентированых на авиацию, уровней знания языка и возможные
профессиональные языковые ситуации для стандартных и нестандартных условий полета. Установление шкалы оценки владения устной профессиональной речью потребует специалистов по проверке знаний членов лётных экипажей и авиадиспетчеров. В современной авиации не существует порядка проведения таких проверок; соответствующий
инструктивный материал находится в стадии разработки. Внедрение разрабатываемых стандартов поставит государства, в которых английский язык не является средством общения, в невыгодное положение по отношению к англоговорящим странам.
Подготовка авиадиспетчера к сложным технологическим
процессам управления воздушным движением является по своей
сущности подсистемой профессионального образования в данной
предметной области и осуществляется на основе законов
профессиональной педагогики, профессиональной деятельности,
дидактических характеристик этих категорий, а также формирования личности на основе закономерностей профессионального обучения.
Большую роль в развитии профессиональной педагогики сыграли ученые разных поколений: Г.И. Ажикин, Н.М Александрова, Н.В.Алишев, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, М.А. Жиделев, К.Н. Катханов, А.А. Кирсанов, Е.А. Климов, И.Д.Клочков, Г.Ф. Комаров, М.И. Махмутов, В.А. Скакун, Н.М. Скородумов, О.Ф.Федорова, Л.Д. Федотова, П.С. Хейфец, В.Д.Шадриков, Р.Х. Шакуров и др.
Эффективное обучение узкоспециализированному предмету -"Радиообмен" невозможно без знания профессиональной педагогики.
Использование педагогических методик в системе обучения авиадиспетчера позволило решить практические задачи профессионально удовлетворяющие требованиям обеспечения безопасности воздушного движения на международных авиалиниях[38]. В последние годы ИКАО
(Международная организация Гражданской Авиации) осуществляет более жесткий контроль за применением рекомендуемой фразеологии радиообмена на английском языке при выполнении международных полетов. Эта требовательность объясняется зависимостью безопасности полетов на международных трассах от качества знаний, умений и
навыков, необходимых для владения профессиональным английским
языком. Анализ документов по расследованию авиационных
происшествий и опасных сближений Фонда авиационной безопасности и
Государственной службы гражданской авиации и других изданий,
свидетельствует о недостаточном уровне владения специалистами
английским языком при радиообмене в стандартных и нестандартных
ситуациях в полете. В этих документах анализировались последствия
незначительных искажений и отступлений от фразеологии, вызвавших
непонимание и неправильные действия участников радиообмена[5]. При
неадекватности реакции участников радиообмена в нестандартных
условиях велика вероятность аварийной ситуации. Количество
международных трасс через воздушное пространство России
увеличивается. Численность специалистов, привлекаемых к
обслуживанию воздушных трасс тоже возрастает. Процесс подготовки авиадиспетчеров в современных условиях требует изменения принципов профессионального обучения английскому языку радиообмена, который становится обязательным компонентом при получении профессии пилота и диспетчера и гарантом безопасности, являющейся сутью этой профессии. Процесс обучения иностранному языку на отраслевом уровне, так же как и весь процесс профессионального образования, меняется в связи с интенсивным включением новых информационных технологий. Качественно изменяются в этой связи принципы и методы обучения. Специфика обучения профессионально-ориентированному языку в авиационной отрасли заключается в активном переходе на новые современные технологии. Традиционные методики, апробированные и признанные, в течение многих лет, заменяются новыми современными технологиями, но делается это не всегда обоснованно и эффективно. Интеграция традиционных методик профессионального обучения и новых подходов к обучению иностранным языкам предполагает
параллельное сосуществование и отлаженное взаимодействие этих
методик, так как и признанные и новые технологии подразумевают
достижение одинаковых целей: эффективного и качественного уровня
знаний и умений владения иностранным языком, необходимого для
профессионального общения специалистов[72]. Обучение
профессионально-ориентированному языку по программе "Земля -
Воздух" с применением новых технологий обеспечивает необходимый
уровень владения иностранным языком, позволяет соответствовать
мировым стандартам, улучшать качество подготовки специалистов в
сфере международной авиации и тем самым повышать безопасность
воздушного движения.
Научно-методические аспекты информационных технологий в
обучении отстают от развития технических средств. "Недостаточная
технологичность" имеющихся методических разработок считается одной
из причин несоразмерности потенциальных и реальных возможностей
информационных технологий в обучении. Двойственный характер
применения информационных технологий в профессиональной
подготовке требует совершенствования методик применения систем
компьютеризации профессиональной деятельности и рационального их
сочетания с традиционными средствами поддержки и активизации обучения [3].
Актуальность исследования подтверждается наличием и необходимостью разрешения противоречий в рассматриваемой области, а именно:
-между требованиями к овладению фразеологией английского профессионального языка, как фактора безопасности полетов и качеством знаний авиадиспетчеров;
-между внедрением новейших информационных систем в технологию работы авиадиспетчера и традиционными формами обучения;
-между необходимостью интенсифицировать процесс обучения с помощью реализации принципов гуманизации, интеграции, дифференциации, и индивидуализации в обучающих программах и несистематизированностью информации об использовании новых технологий в профессиональном обучении иностранным языкам, в создании научно обоснованной системы в этой области.
Актуальность данной проблемы в профессиональной педагогике и
образовательной практике, ее недостаточная теоретическая и
практическая освещенность определили выбор темы нашего
исследования - "Дидактические условия интенсификации процесса
обучения авиадиспетчеров профессионально-ориентированному
английскому языку."
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - научно обосновать и создать систему дидактических условий интенсификации процесса обучения авиадиспетчеров профессионально-ориентированному английскому языку радиообмена, реализация которых, обеспечит эффективную профессиональную языковую подготовку специалистов в условиях авиационной деятельности на международных авиалиниях.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс профессиональной подготовки авиадиспетчеров в системе повышения квалификации.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - дидактические условия
интенсификации процесса обучения авиадиспетчеров
профессионально-ориентированному английскому языку радиообмена для работы на международных воздушных линиях на основе эффективных методик и профессиональных технологий.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - подготовка может быть эффективной, если будут реализованы следующие дидактические условия:
-внедрены системный, личностно-деятельностный, профессионально-технологический, интегративно-модульный подходы в практику обучения профессионально-ориентированному английскому языку на основе современных достижений педагогической науки и практики; - удовлетворены требования к уровню владения профессиональным английским языком в соответствии со стандартами Международной организации Гражданской Авиации;
-смоделирована целесообразная сознательная, разнохарактерная и разноуровневая деятельность обучаемых по продуктивному решению производственных задач в обучающем процессе;
-обеспечена преемственность дидактических принципов компьютерного обучения и традиционных методов обучения;
-реструктурированы и обновлены содержание образования, программная документация и методики обучения;
-сформирована языковая профессиональная компетенция в области радиообмена; -создана дидактическая технология обучения.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1) изучить современное состояние процесса обучения авиадиспетчеров
профессионально-ориентированному английскому языку и теоретические
предпосылки создания новых обучающих технологий;
2) обосновать социально-профессиональную модель авиадиспетчера
гражданской авиации, выявить педагогические и профессиональные
требования к формированию личности и процессу обучения профессионально-ориентированному английскому языку;
3) выявить принципы и требования к построению педагогической
технологии обучения профессионально-ориентированному английскому
языку, разработать структуру и содержание основных компонентов педагогической технологии обучения;
4) научно обосновать и экспериментально проверить эффективность дидактических условий подготовки авиадиспетчеров.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ ОСНОВАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являлись:
- основы теории взаимодействия и интеграции науки, техники,
производства и образования (Н.М. Александрова, СИ. Архангельский,
А.П. Беляева, X. Беднарчик, Ю.А. Кустов, В.П. Беспалько,
А.А.Кирсанов, Н.Е. Кузнецова, М.И. Махмутов, П.С. Хейфец,
А.Х.Шкляр и др);
теория преемственности, обеспечивающаяся целостностью образовательной системы в концепции непрерывного профессионального образования, когда сформированные на одной ступени обучения профессиональные знания, умения и навыки становятся базой для нового качественного уровня овладения более совершенными знаниями, профессиональными способами и средствами овладения профессией;
идеи и концепции формирования и развития личности на основе гуманизации и демократизации образования (Н.М. Александрова, И.С. Батракова, А.П. Беляева, И.В. Блауберг, Н.Ф. Гейжан, В.В. Давыдов, И.А. Ивлиева, М.И. Махмутов, И.М. Титова);
теории оптимизации и активизации обучения, опирающиеся на комплексное обеспечение учебно-воспитательного процесса и профессионального образования (Т.А. Арташкина, Ю.К Бабанский, А.П.
Беляева, Т.Н. Симакова, A.M. Столяров, Н.Ф. Талызина, О.Ф. Федорова, Т.И. Шамова, А.Е. Шильникова, Г.И.Щукина и др.)
-идеи технологизации и компьютеризации учебного процесса, принципы программированного обучения (А.П. Беляева, В.В. Беспалько,
Л.В.Ведмич, A.M. Довгялло, АЛ. Ершов, Н.В. Майорова, Е.А. Машбитц,
В.М.Ракитов, И.В. Роберт, А.А. Румянцев, В.И. Сопин и др.).
-теорию поэтапного формирования умственных действий (В.И. Гриценко,
Н.Е Кузнецова, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина);
-идеи профессионально-педагогической и дидактической технологии
обучения (Н.И. Астафьева, И.С. Батракова, С.Я. Батышев, А.П. Беляева,
И.В. Блауберг, Р.Х. Джураев, Т.М. Зайченко, И.Я. Лернер).
При реализации поставленных целей и задач использовались следующие методы исследования:
анализ и синтез педагогической, филологической и технической литературы по теме исследования;
изучение, сравнение и обобщение при использовании практического опыта обучающих технологий в различных производственных сферах;
диагностика обеспечения безопасности полета на международных воздушных линиях;
моделирование процесса профессионального обучения;
педагогический эксперимент;
прямое и косвенное наблюдения;
хронометрирование эффективности элементов обучающих программ и технических средств обучения на рабочем месте;
качественный и количественный анализ профессиональной и языковой компетентности на рабочем месте;
собеседование, анкетирование.
Экспериментальная база исследования: система первоначальной
подготовки и курсы повышения квалификации диспетчерского состава по
изучению спецпредмета "Радиообмен на английском языке для
обслуживания на международных воздушных линиях" в
Магнитогорском филиале Государственного Унитарного Дочернего Предприятия "Урал аэронавигация".
Исследование проводилось в 1996-2000гг. и включало три этапа:
на первом этапе (1996-1997гг.) изучалось состояние проблемы в науке и
практике с целью конкретизации основных теоретических и
методических положений; разрабатывалась гипотеза исследования и
методика констатирующего педагогического эксперимента;
моделировались тематические программы обучения для повышения квалификации авиадиспетчеров при использовании компьютерного тренажера, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1997- 1998гг.)- осуществлялось моделирование процесса формирования языковой компетентности, а также обеспечения других профессиональных знаний, умений и навыков с использованием компьютерного тренажера; разрабатывались профессионально-дидактические технологии, формы и методы отбора и систематизации содержания образовательной, профессиональной и функциональной деятельности авиадиспетчеров в новых социально-экономических условиях, основанные на использовании компьютерного тренажера в учебном процессе, внедрялась методика формирующего эксперимента для разноуровневых курсов подготовки и переподготовки диспетчерского состава и специалистов. Создавались дидактическая технология обучения на курсах повышения квалификации, выявлялись дидактические условия интенсификации обучающего процесса.
На третьем этапе (1999-2000гг.)- решались задачи по завершению педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы исследования; выявлялись причинно-следственные связи между результатами обучения, внешними и внутренними факторами; обобщались результаты исследования, формировались выводы и разрабатывались методические рекомендации по эффективному использованию компьютерного тренажера и повышения профессиональной и языковой компетентности авиадиспетчеров в
процессе непрерывного профессионального образования;
разрабатывались схемы и таблицы, характеризующие результативность дидактической технологии, оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-на основе системного, личностно-деятельностного, профессионально-
технологического и интегративно-модульного подходов проведен
структурно-функциональный анализ процесса подготовки
авиадиспетчеров профессионально - ориентированному английскому
языку;
-разработаны дидактические условия интенсификации процесса обучения
авиадиспетчеров профессионально-ориентированному английскому
языку на базе компьютерного тренажера;
-предложены методы и методические приемы дидактической технологии,
ориентированной на использование имитационных моделей обучения в
процессе повышения квалификации авиадиспетчеров;
-разработаны тематические программы компьютерно-тренажерного
обучения авиадиспетчеров, связанные с обслуживанием воздушного
движения на международных авиалиниях;
-на основе итегративно-модульного подхода к профессиональному
обучению апробированы алгоритмы изучения английского языка для
увеличения эффективности обучающего процесса на многоуровневых
курсах повышения квалификации в соответствии с профессиональной и
языковой компетенцией;
-определены критерии эффективности формирования профессиональных
умений и навыков, необходимых для управления воздушным движением
на профессионально-ориентированном английском языке радиообмена.
Теоретическая значимость исследования заключается в
следующем:
-выявлены педагогические, профессиональные требования к
формированию личности и процессу обучения профессинально-
ориентированному английскому языку;
-разработана структура и содержание основных компонентов
педагогической технологии обучения;
-обоснованы дидактические условия, средства и методы интенсификации
обучения профессионально-ориентированному английскому языку;
-разработана модель обучения авиадиспетчера на разноуровневых курсах
повышения квалификации;
-обусловлено применение дидактических принципов в процессе обучения
профессионально ориентированному английскому языку;
-расширены понятия "дидактические условия", "интегративно-модульные
виды обучения", "комплекс упражнений" применительно к обучению
профессионально-ориентированному английскому языку;
-доказана необходимость междисциплинарной интеграции при обучении
на разноуровневых курсах повышения квалификации для обеспечения
интенсивности данного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: -разработано дидактическое и методическое решение проблемы обучения профессионально-ориентированному языку;
-внедрены конкретные программы компьютерного, тренажерного обучения в современную практику работы курсов повышения квалификации авиадиспетчеров;
-полученные в ходе исследования данные социально-экономического развития профессии авиадиспетчера, позволили разработать её профессионально-квалификационную характеристику.
Достоверность и обоснованность исследования обусловлены
достижениями педагогической науки, использованием интегративной
методологии, при создании педагогических моделей и технологических
модулей включающих общенаучные, конкретно-научные
междисциплинарные уровни, создающие условия реализации системного личностно-деятельностного,интегративно-модульного, профессионально-технологического подходов к исследуемому объекту; рациональным сочетанием теоретических и экспериментальных методов, использованием адекватных методов обработки статистических данных, длительностью исследования и педагогического эксперимента; личным участием автора в педагогическом процессе, внедрением результатов в практику повышения квалификации авиадиспетчеров.
Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования неоднократно докладывались на заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ профессиональной педагогики Института профессионально-технического образования Российской академии образования (г. Санкт-Петербург, ноябрь, 2000 г, январь, 2001 г), основные положения диссертации докладывалась на отраслевом международном совещании Федеральной Службы Воздушного Транспорта (Санкт-Петербург, ноябрь 1998 года), на Всероссийском совещании преподавателей - переводчиков и инструкторов тренажерных центров по управлению воздушным движением (Санкт-Петербург, октябрь 1999 года) в Санкт-Петербургской Академии Гражданской авиации, на семинаре Учебного центра по управлению воздушным
движением по проблеме "Особенности обслуживания воздушного движения ВС иностранных авиакомпаний. Теория и практика" (Санкт-Петербург, сентябрь, 2000г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы Магнитогорского филиала Государственного Унитарного Дочернего Предприятия "Уралаэронавигация".
На защиту выносятся:
1. Профессионально-квалификационная характеристика подготовки и переподготовки авиадиспетчеров на разноуровневых курсах повышения квалификации.
2.Дидактические условия интенсификации технологии обучения радиообмену на английском языке, при использовании компьютерной, тренажерной обучающей программы.
3.Педагогическая технология обучения профессионально-
ориентированному английскому языку радиообмена.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка
литературы и приложений.
Социально-профессиональная модель авиадиспетчера гражданской авиации
В мировом масштабе проводятся предварительные исследования во многих областях, связанных с будущими технологиями, и, в частности, в области обучения применительно к новым технологическим системам, в программах которых отмечается, что многие авиационные дисциплины претерпят изменения, и наиболее важные изменения будут связаны с широким использованием компьютерных систем, линий передачи данных и средств автоматизации. Переход от наземных к космическим системам связи приведет к тому, что отпадет необходимость в ряде авиационных дисциплин [147]. Потребности в подготовке и разработке учебных курсов будут особенно острыми на этапе перехода, так как необходимо не только обучить или переподготовить большое количество специалистов для работы с новыми технологическими средствами, оборудованием и процедурами, но обеспечить также поддержание профессиональных навыков достаточного количества квалифицированных сотрудников, которые должны эксплуатировать и обеспечивать старые системы.
Международная организация Гражданской авиации в дополнение к обычным темам, предполагает включение в типовые программы учебных центров Гражданской Авиации, дисциплин или тем, связанных с будущими системами.
В глобальной мировой системе авиатранспортных перевозок статистика свидетельствует о стабильном ежегодном росте объемов авиаперевозок для удовлетворения растущего спроса на международном рынке транспортных услуг. В то же время уровень аварийности на воздушном транспорте остается высоким, несмотря на принимаемые меры и многочисленные программы, что вызывает серьезную озабоченность всего авиационного сообщества и многих правительств [ 149]. Впечатляющие масштабы отрасли мирового воздушного транспорта, многомиллионный и многонациональный персонал с разным уровнем подготовки, различные климатические и прочие местные условия, состояние аэродромов, а также существующие во многих странах отличия местного авиационного законодательства, правил, процедур и практики, технической эксплуатации от международных стандартов и рекомендуемой практики - все это требует активных действий ведущих международных организаций. Цель инициативы Международной организации авиатранспортных перевозок (ИАТА) - поднять общий уровень и качество технической эксплуатации, профессиональную культуру и компетенцию персонала авиакомпаний в мировом масштабе, подняв планку вступительных требований до уровня международных стандартов.
Постоянная потребность в высоком качестве обслуживания на международных авиалиниях обусловлена развертыванием новых трасс (транзитов), расширением сферы рынка транспортных услуг востребованностью на рынке труда в международном масштабе.
Социально-профессиональная модель авиадиспетчера гражданской авиации характеризуется областью профессионального поля, профессиональной принадлежности и профессиональным профилем образования. Профессиональным полем является сфера трудовой деятельности, включающая технические операции по управлению воздушным движением и предполагающая функциональную, общую и специальную подготовку для работников авиационной отрасли.
Профессия авиадиспетчера включает систему знаний, умений и навыков, которой владеет подготовленный специалист в "объективных и совершенно регламентированных" рамках. [102].
Сфера трудовой деятельности авиадиспетчера характеризуется взаимосвязанными структурами (целью, содержанием, средствами, объектами и субъектами) и функциональными компонентами (проектированием, конструированием, организацией, коммуникацией, рефлексией), относящимися к транспортной отрасли экономики[12].
Трудовые функции авиадиспетчера характеризуются общностью и уровнем технологических знаний, умений, навыков, а профессиональное поле определяется уровнем подготовленности, видом работ, процессами, относящимися к авиационной отрасли.
На основе изучения данных компонентов выявлены следующие профессиональные функции авиадиспетчера: прием и обработка информации о воздушных судах в контролируемом воздушном пространстве, анализ воздушной обстановки, обработка полученной информации, выдача информации в ходе радиообмена всем воздушным судам на контроле, анализ метеорологической обстановки, принятие решений по занятию эшелонов полета и смены эшелонов полета в связи с различными объективными и субъективными причинами.
На основе изучения характера и содержания деятельности, выявленных профессиональных функций нами обоснована и разработана профессионально-квалификационная характеристика авиадиспетчера.
Анализ социально-экономических отношений и развития авиационной отрасли на данном этапе показывает, что в глобальном масштабе, в приграничных и в центральных районах России интенсивность воздушного движения на международных и внутренних авиалиниях высокая, но эти данные не являются оптимальным показателем интенсивности воздушного движения по сравнению с другими регионами страны снижения интенсивности воздушного движения в зоне Магнитогорского аэропорта показывает диаграмма зависимости периода исследования от количества обслуженных самолетов приведена в приложении (с.229). Несмотря на внедрение новейших технологий в обслуживание воздушного движения в условиях социальной нестабильности потребность в профессии авиадиспетчера в стране и в том числе в Уральском регионе не возрастает по с причинам, которые выражаются в изменениях условий труда, в реконструкции взлетно-посадочных полос, во внедрении в работу новых электронных комплексов и коммуникаций, контроля, слежения и оценки воздушной ситуации - потребовавших нового подхода к знаниям, умениям и навыкам и совмещения функций авиадиспетчеров, что привело к сокращению рабочих мест.
Структура и содержание основных компонентов педагогической технологии обучения профессионально- ориентированному английскому языку радиообмена
"Технология обучения 1 рассматривается как обобщающее понятие, включающее целеполагание, планирование, научную организацию обучающего процесса, выбор методов, средств и материалов адекватных целям и содержанию, повышению эффективности обучения и воспитания [140]. Технология обучения более широкое понятие и представляется инструментарием для достижения цели обучения. В ней заложена систематичное и последовательное воплощение на практике предварительно спроектированного процесса обучения, а так же выбор способов и средств достижения целей управления обучающим процессом.
Под "педагогическими технологиями" мы будем понимать в дальнейшем способ "конструирования и оценивания образовательного процесса и систем учета человеческих, временных и других ресурсов для достижения целей образования". [28]. Исследование позволило разработать модель педагогической технологии по изучению специального предмета "Радиообмен на международных воздушных линиях", основанную на закономерностях и принципах компьютерной и интегративно-модульной технологий обучения.
Эти закономерности и принципы используют данные смежных наук: философии, социологии, логики, психологии, педагогики, технических и технологических наук и отражают устойчивые зависимости между наукой, технологией, образованием и производством.
Учитывая общие тенденции развития технологий обучения, мы использовали следующие закономерности интегративно-модульного обучения. [16,17]
Взаимообусловленность развития профессий социально-экономическими и научно-техническими потребностями развития общества и производства раскрывается при изучении профессий, связанных с обслуживанием техники и высоких технологий, к которым относится профессия авиадиспетчера. Ее суть заключается в том, что современные технико-технологические достижения в науке, внедренные в производственный процесс, являются не только его средством труда, но и необходимым содержательным и процессуальным компонентом его обучения.
Взаимосвязь формирования личности и профессионального обучения осуществляется через субъекты и компоненты интегративно-модульной технологии обучения, решается в процессе обучения с позиции становления технологически грамотного специалиста авиационной отрасли, обладающего определенным уровнем технической и информационной культуры. Для обслуживания сложных наукоемких технологических процессов электронного слежения и радарного контроля за полетом воздушного судна необходимы такие качества: дисциплинированность, ответственность, организованность, четкость запросов и выдачи команд, прием информации, оперативность ситуативного и пространственного мышления, рационализм и соотнесенные с этими качествами психофизиологические особенности и способности организма: острый слух и зрение, быстрота адекватной реакции, высокая работоспособность и выносливость.
Взаимосвязь общенаучного и профессионального видов образования в модульной технологии обучения обеспечивает взаимодействие, которое считается универсальным, приводящим к всевозможным изменениям свойств и состоянию процесса обучения.
Общенаучные и профессиональные дисциплины включают в себя отношения между конкретными явлениями, законами, принципами, которые находят свое отражение в структуре обучения, его содержании и операционном выполнении. [16] Взаимосвязь выполняется в формировании понятий, которые вводят для изучения в универсальные комплексы знаний, умений и навыки и частнопрофессиональный модуль. Взаимодействия, формирующие универсальные модули изучения, выражаются во взаимосвязи общенаучного и профессионального образования: знание законов физики, химии, конструкции, сопротивления материалов, информатики, основ техники, технологии, электроники, связи, социологии, соционики, психологии и физиологии; человека и техники в условиях автоматизации производственных процессов, различных видов человеческой деятельности, природы образовательной среды. Известно, что профессиональное обучение идет тем эффективнее, чем выше уровень общенаучного и профессионального образования, - в нашем случае обучение специализации "Радиообмен на международных воздушных линиях" ведется на базе высшего или среднего технического образования, где обучаются специалисты, уже имеющие достаточно высокую квалификацию, большой опыт работы и отличные знания технологии управления воздушным движением на русском языке. При специализации на курсах повышения квалификации ставится задача по овладению достаточным уровнем профессиональной компетенции профессионально -ориентированного английского языка в соответствии с государственными и международными стандартами.
Единство интеграции и дифференциации содержания, форм, методов и компьютерных средств в интегративно -модульной технологии обучения. Эта закономерность позволяет предопределить процесс объединения, взаимосвязи, взаимопроникновения и синтеза компонентов технологии обучения с одной стороны и дифференцированность процесса содержания обучения, с другой. [20]
Модуль обучения несет в себе интегративную информацию. При обучении профессионально -ориентированному языку каждый модуль состоит из модульных единиц фонетики, лексики и грамматики и фразеологии, которые входят в технологический модуль, а он используется как компонент профессионального цикла обучения и его соединение несет результат интеграции общенаучного и профессионального образования. Дифференциация обучения происходит согласно разным уровням обучаемых, стадиям и уровня подготовки. [14] Существующее единство интеграции и дифференциации в модульной технологии обучения подчеркивает единство педагогической концепции (единство законов педагогики и законов производства, теории стадийного и проблемного образования, теории интенсификации и индивидуализации обучения и ДР-)[16].
Дидактические и методические аспекты в выборе средств и методов обучения профессионально - ориентированному английскому языку как средству радиообмена
Дидактика-отрасль педагогики, разрабатывающая и излагающая теорию образования и обучения. Дидактика занимается разработкой эффективных методических и организационных форм обучения.
Основные дидактические принципы: научность, системность, наглядность, прогностичность, адаптивность, доступность, сознательность и прочность усвоения знаний, наличие обратной связи. Одним из способов повышения эффективности обучения является его интенсификация. В определении понятия "интенсификация обучения" мы исходили из понятий "интенсивный" - 1) "напряженный, усиленный"; 2) "дающий высокую производительность" и "интенсификация" усиление, увеличение напряженности, производительности, действенности". В отношении к обучению это означает: оптимальная организация обучения, позволяющая добиваться максимальных результатов в сокращенные сроки [8,26].
Термин "интенсивная технология обучения" можно определить как систему факторов, интенсифицирующих процесс обучения; идеальных (действий преподавателя, направленных на повышение степени активности учащегося, познавательную, эмоциональную, поведенческую сторону его личности) и материальных (технических), обеспечивающих заданный уровень обучения в кратчайшие сроки.
Процессу обучения, свойственна относительная ограниченность в изменениях многих количественных параметров таких, как состав учебных групп и число часов на обучение.
Технология профессионального обучения состоит из технологии теоретического и технологии производственного обучения, которые в свою очередь, включают ту или иную конкретную технологию решения определенных образовательных и воспитательных задач. Интенсификация технологий обучения зависит от совокупности выбранных методов, направленных на реализацию содержания обучения, достижения гарантированных результатов на основе сформированных знаний, умений и навыков в установленные короткие сроки и с высоким качеством. Интенсификация процесса обучения создает предпосылки для экономии времени и активизации уровня развития обучаемых через воспитание потребности в изучении иностранного языка. Резерв накопленного времени, используется для более глубоких форм проработки сложного грамматического и лексического материала. Применение модулей в обучающем процессе избавило от непроизводительных затрат времени.
К важнейшим из факторов, интенсифицирующих технологию обучения относятся следующие:
-информатизация, под которой понимается повышение эффективности учебного процесса за счет увеличения качественно-количественных затрат информации в единицу времени без увеличения времени, необходимого на обучение;
-структурные и организационные изменения, предполагающие налаживание нетрадиционных отношений между преподавателем (субъектом обучения) и учащимися (объектом обучения), а отношений партнерских, выступающих важнейшей предпосылкой становления процесса самоуправление профессиональным обучением. Эти изменения повышают эффективность технологии обучения без привлечения дополнительных материальных и финансовых средств; - социальные изменения (внешний фактор), катализатором, и обязательным условием реализации всех остальных факторов интенсификации технологии обучения, представляют собой совокупность изменении, так или иначе связанных с понятием нового мышления (гуманизация, экологизация, приоритет общечеловеческих ценностей над классовым и т.д.).
К материальному фактору относятся научно-технические новшества (персональные электронно-вычислительные машины, станки-имитаторы, тренажеры, аудиовизуальные средства и т.п.)[133,131].
Интегрирующее влияние на дидактику и методику в профессиональном образовании оказывают:
-взаимосвязанное воздействие специальных (технических, технологических, экономических и др.) наук совместно с естественными науками, математикой, историей, с дисциплинами профессиональной педагогики;
-интеграция профессий и дифференцированность профессиональной деятельности;
-специфические требования практики профессионального обучения;
-тесное переплетение учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов;
-своеобразие протекания учебного процесса в частных дидактических системах теоретического и производственного (практического) обучения, в режимах автоматизированного обучения и т.д.;
-опредмечивание приобретаемых знаний в умениях и навыках профессиональной деятельности
Преимущественной предметной областью исследования дидактики является обучение, как организационная форма преподавания и учения, обладающая выраженной исторической стабильностью и социальной эффективностью 33].