Дидактические условия формирования технологической культуры у будущих учителей Башкирова Ирина Юрьевна

Дидактические условия формирования технологической культуры у будущих учителей
<
Дидактические условия формирования технологической культуры у будущих учителей Дидактические условия формирования технологической культуры у будущих учителей Дидактические условия формирования технологической культуры у будущих учителей Дидактические условия формирования технологической культуры у будущих учителей Дидактические условия формирования технологической культуры у будущих учителей Дидактические условия формирования технологической культуры у будущих учителей Дидактические условия формирования технологической культуры у будущих учителей Дидактические условия формирования технологической культуры у будущих учителей Дидактические условия формирования технологической культуры у будущих учителей
>




Башкирова Ирина Юрьевна. Дидактические условия формирования технологической культуры у будущих учителей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тула, 2001 233 c. РГБ ОД, 61:01-13/1662-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование формирования технологической культуры будущих учителей технологии 14

1.1. Формирование технологической культуры будущих учителей технологии как потребность социально-экономического развития общества 14

1.2. Генезис понятия «технологическая культура» 20

1.3. Технологическая культура как структурный компонент профессионально педагогической культуры учителя технологии 43

1.4. Пути и средства формирования технологической культуры будущих учителей технологии 55

Выводы по первой главе 65

Глава 2. Содержание, формы и методы формирования технологической культуры будущих учителей технологии 68

2.1 Разработка содержания и учебно-методического комплекса по курсу «Основы технологической культуры» 68

2.2 Активные методы формирования технологической культуры 94

2.3 Моделирование процесса формирования технологической культуры у будущих учителей технологии 108

2.4 Методика проведения эксперимента и результаты экспериментальной проверки эффективности формирования технологической культуры у будущих учителей технологии 120

Выводы по второй главе 138

Заключение 141

Литература 144

Приложения 158

Введение к работе

Общепризнано, что к концу XX века в полной мере проявилась глубокая зависимость будущего цивилизации от способностей и качеств личности, закладываемых образованием. В частности, возможности устойчивого развития общества, успешного преодоления, а в будущем и предотвращения глобальных кризисов и локальных конфликтов в обществе тесно связаны с достигнутым уровнем его образованности. В то же время в условиях лавинообразного нарастания информации на первый план вышла проблема поиска адекватной нынешнему этапу развития формы отбора и синтеза знаний.

В этих условиях возникла общественная потребность в переходе к новой парадигме образования. С начала 90-х годов во многих вузах России введена многоуровневая система высшего образования, которая призвана диверсифицировать существующую систему и придать ей большее разнообразие. Основными преимуществами многоуровневой структуры высшего образования являются:

— реализация новой парадигмы образования, заключающейся в фундаментальности, т.е. обеспечении оптимальных условий для взаимодействия различных типов мышления и создания внутренней потребности в саморазвитии и самообразовании на протяжении всей жизни человека, целостности и направленности на личность обучаемого;

— значительная диверсификация и реагирование на конъюнктуру рынка интеллектуального труда;

— повышение образованности выпускников, подготовленных к "образованию через всю жизнь" в отличие от нынешнего "образования на всю жизнь";

— свобода выбора "траектории обучения" и отсутствие тупиковой образовательной ситуации;

— возможность эффективной интеграции со средними общеобразовательными и средними специальными учебными заведениями;

— стимулирование значительной дифференциации среднего образования;

— широкие возможности для последипломного образования;

— возможность интеграции в мировую образовательную систему.

Этот новый аспект непрерывного образования, "образования через всю жизнь", позволяющего человеку использовать все возможности, предоставленные ему обществом для индивидуального развития, предполагает изменение характера педагогической деятельности, что обуславливает новые требования к профессионально - личностным качествам и деятельности учителя [101, стр. 79]. Только учитель-профессионал, педагог - мастер, активная самореализующаяся личность может рассматривать и использовать образование в качестве одного из главных источников интеллектуального, нравственно-духовного и культурного потенциалов общества [140, стр. 15].

Культура (отнюдь не обязательно гуманитарная, художественная, в равной мере это относится и к культуре профессиональной, технологической, экономической, правовой, политической и т.п.) - высшее проявление человеческой образованности и профессиональной компетентности.

Следовательно, первоочередной стержневой проблемой, проходящей через всю систему непрерывного образования, является подготовка квалифицированного специалиста, способного творчески решать стоящие перед ним задачи, обладающего высоким уровнем профессиональной культуры. В числе основных качеств профессионального мышления современного педагога важнейшими являются: системное видение и понимание явлений и процессов действительности, теоретическая обоснованность, доказательность и непротиворечивость выдвигаемых положений,

самостоятельность мышления, умение представить читаемый курс как целостную систему знаний и систему деятельности [31, стр, 45).

В то же время в ряду "узких мест", дающих о себе знать в ходе реформирования образования в нашей стране, не последнее место занимает низкий уровень педагогического профессионализма, проявляющийся как в сфере науки, так и в области педагогической практики. В науке этот недостаток порождает невнимание к собственно педагогическому научному знанию, не различение педагогического подхода к изучению образовательной сферы и позиций, определяемых предметами других наук, в том или ином аспекте изучающих образование. Сюда относятся, например, психологизм в педагогике как методологическая позиция, сведение педагогической науки и методологии педагогики к философии образования. Не уделяется должное внимание качеству педагогических исследований [31, стр.45].

В практической деятельности учителя признаки непрофессионализма проявляются в научно-педагогическом нигилизме, потребительском отношении к педагогической науке, неумении использовать ее для улучшения своей работы, т. е. в отсутствии умений самоанализа, методической рефлексии. Конечно, список негативных характеристик этим не ограничивается. Если одним понятием охарактеризовать то, чего недостает учителю как специалисту в очень важной сфере общественной жизни и деятельности, - можно кратко обозначить это понятие словами "профессионально-педагогическая культура учителя" (ППК). Как и во всяком серьезном общественно значимом деле, исправить положение можно лишь на научной основе. Поэтому, чтобы повысить уровень профессионализма педагога-практика, необходимо сделать объектом исследования этот вид культуры как реально существующее явление, характеризующее наличие или отсутствие профессионализма у данного учителя.

Для студентов факультета технологии, предпринимательства, экономики (ТПЭ) - будущих учителей технологии - особое значение приобретает проблема формирования такой составной части ППК как технологическая культура. Особенность современной ситуации, когда принятие неправильных решений и невнимание к проблемам последствий эксплуатации техники и экологически опасных технологий может привести к необратимым негативным результатам для всей цивилизации и земной биосферы, выводит на первый план необходимость формирования у подрастающего поколения технологической культуры, являющейся основным компонентом материальной культуры. В этой связи включение в базисный учебный план школы образовательной области "Технология" - событие ключевое, так как именно она призвана через проектно-технологическую деятельность сформировать у подрастающего поколения новое технологическое мышление и, что важно, технологическую культуру, которые будут способствовать самоопределению и саморазвитию личности [47, стр. 59]. Очевидно, что именно учителю технологии предстоит решать эту сложную и важную задачу - быть проводником идей и целей нового предмета.

Сегодня вносятся серьезные коррективы в процесс профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, которые позволяют уделять должное внимание технологической культуре самого учителя технологии. Различные аспекты этой проблемы нашли глубокое освещение в трудах известных педагогов П.Р, Атутова, П.Н, Андрианова, С.Я. Батышева, А. Барцеля, А.П. Беляевой, B.C. Безруковой, Н.Л. Бронникова, СИ. Высоцкой, B.C. Гершунского, Н.И. Думченко, В.А, Ермоленко, ИИ. Зарецкой, И.А. Зимней, Л.М. Иляевой, \Л.Ф. Исаева, З.В. Литовой, B.C. Леднева, О.А., Кожиной, Г.И. Крутикова, Н.В. Матяш, Е.М. Муравьева, В,П. Овечкина, М.Б. Павловой, Д. Питта, В.А. Полякова, А.Н. Прядехо, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, Н.В. Семеновой, Ю.Л. Хотунцева, Д.В. Чернилевского и др. Овладение студентами технолого-экономических факультетов технологической культурой в

значительной степени облегчит передачу им знаний о техносфере, умений использовать ее достижения в интересах человека с учетом природо- и культуросообраз-ности, даст возможность сформировать навыки самостоятельного критического мышления, самоанализа, условия самосовершенствования в личном и профессиональном плане, рационального решения возникающих проблем с использованием современных технологий, позволит быть способным генерировать новые идеи, творчески мыслить, грамотно работать с информацией и информационными системами, осознавать ответственность перед обществом и отдельными людьми за последствия своих технических проектов в обозримом будущем.

Необходимость преодоления создавшихся противоречий между пагубным воздействием техносферы на человека и невозможностью отказа от услуг искусственного технологического мира; между достигнутым уровнем образованности выпускников и требованиями общества, предъявляемым к образованию; между возросшими требованиями общества к профессионально-педагогической подготовке учителя технологии и сокращением времени на его подготовку; между необходимостью серьезных корректив в процессе формирования профессионально-педагогической культуры учителя технологии и путями практического процесса ее формирования, позволяющих уделить особое внимание технологической культуре, и отсутствием модели и практических рекомендаций по данной проблеме, определило выбор темы нашего исследования "Дидактические условия формирования технологической культуры у будущих учителей".

Цель исследования заключается в разработке дидактических условий формирования технологической культуры у студентов факультета технологии, предпринимательства, экономики как составной части профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов факультета технологии, предпринимательства, экономики педагогического вуза.

Предмет исследования - цели, задачи, содержание, формы и методы формирования технологической культуры у будущих учителей технологии.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой успешное формирование технологической культуры у будущих учителей технологии возможно при условиях:

- научного понимания технологической культуры как высшего уровня овладения формами и способами преобразовательной деятельности при их сознательном подчинении ценностным социокультурным приоритетам и как общей формы реализации искусства планирования, прогнозирования, созидания, исполнения и оформления;

- включения технологической культуры как необходимой структурной составляющей в профессионально-педагогическую культуру учителя технологии;

- научной разработки трехкомпонентной модели технологической культуры, включающей в себя когнитивный, мотивационно -потребностный и операционно -деятельностный компоненты;

- разработки пакета дидактических средств определения уровня сформированное™ технологической культуры у будущих учителей технологии;

- разработки содержания и учебно-методического комплекса по курсу "Основы технологической культуры" и его внедрения в учебный процесс на ФТПЭ. 

Для проверки правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования необходимо решить следующие основные задачи:

- рассмотреть генезис понятия "технологическая культура" и научно обосно

вать необходимость формирования технологической культуры в контексте потреб ностей социально-экономического и технологического развития общества и в качестве необходимого компонента профессионального становления будущих учителей технологии;

- раскрыть сущность, структуру и содержание понятия профессионально педагогическая культура учителя, проанализировать специфику исследуемого поня

тия применительно к учителю технологии;

- выявить содержание, формы и методы формирования технологической культуры у будущих учителей технологии;

- спроектировать модель формирования технологической культуры у будущих учителей технологии, включающую когнитивный, мотивационно-потребностный и операционно -деятельностныи компоненты и разработать показатели и уровни ее состояния у студентов ФТПЭ;

- разработать учебно-методический комплекс по курсу "Основы технологической культуры" и исследовать эффективность его внедрения в учебный процесс.

Методологической основой исследования служат философские положения по теории культуры, ее функциях в обществе, типологиях и закономерностях развития, влиянии на мировоззрение и самопонимание современного человека; вопросы соотношения культуры и образования, этики и практической деятельности человека; философские представления о реальном объективно существующем и непрерывно развивающемся мире, влиянии технологической среды на интеллектуально-духовное развитие личности, а также на все сферы деятельности.

Сложность исследуемой проблемы обусловила необходимость применения комплекса научно-исследовательских методов:

- изучение и анализ отечественной и зарубежной научной, теоретической и методической литературы по философии, культурологии, педагогике, технологии, методике профессиональной подготовки, технологическому образованию;

- анализ и обобщение педагогического опыта по профессиональной и технологической подготовке;

- прямое и косвенное педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы, устные и письменные опросы студентов, анкетирование и тестирование работников школ, выпускников педвуза, студентов;

- педагогический эксперимент и опытно-экспериментальная работа в процессе разработки, создания и апробации учебно-методического комплекса по курсу "Основы технологической культуры";

- статистическая обработка опытно-экспериментальных данных с использованием ЭВМ.

Основной базой опытно-экспериментальной работы явился Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого. Исследования проводились в период с 1996 по 2000 гг. и включали в себя несколько этапов.

Первый этап - поисково-аналитический (1996-1997) - выявление направлений совершенствования структуры и содержания образовательного процесса в высшей школе, изучение и анализ состояния проблемы исследования, накопление первичных представлений о путях ее исследования.

Второй этап - экспериментально-теоретический (1997-1998) - осуществлялась разработка программы опытно-экспериментальной работы. Был разработан и проведен констатирующий эксперимент, уточнялись концептуальные положения, обосновывающие необходимость совершенствования технологической культуры будущих учителей технологии в рамках учебно-воспитательного процесса факультета ТПЭ, была сформулирована гипотеза исследования.

Третий этап - методико - теоретический (1998-1999)- определение условий формирования технологической культуры будущих учителей технологии; определе

ниє цели и содержания, методики преподавания и средств обучения спецкурса "Основы технологической культуры".

Четвертый этап - экспериментальный (1999-2000) - разработка учебно-методического комплекса и его апробация на факультете ТПЭ ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Определение эффективности его внедрения.

Пятый этап - аналитический (2000) - обработка экспериментальных данных, обобщение и анализ результатов исследования, статистическая обработка и подготовка на их основе рекомендаций по совершенствованию профессиональной педагогической подготовке студентов техно л о го-экономических факультетов педвузов. Оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- адаптирована сущность и определена структура (когнитивный, мотивацион-но-потребностный и операционно -деятельностный компоненты) понятия технологическая культура применительно к учителю технологии;

- спроектирована теоретическая модель формирования и разработаны критерии и показатели сформированности технологической культуры у студентов факультета технологии, предпринимательства, экономики;

- отобрано содержание курса "Основы технологической культуры", направленного на совершенствование технологической культуры студентов ФТПЭ, формирование профессионально-педагогической культуры будущих учителей технологии;

- уточнены эффективные методы формирования технологической культуры у будущих учителей технологии (творческие проекты, мозговые штурмы, дискуссии, упражнения, дизайн-анализ и др.).

Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций для успешного формирования технологической культуры бу-дущих учителей технологии, позволяющей им адаптироваться и интегрироваться в существующем информационно и технологически насыщенном мире, сознательно и творчески выбирать оптимальные методы и средства преобразовательной деятель ности по созданию материальных и духовных ценностей с учетом их последствий для природы, общества и самого человека; проведении курса "Основы технологической культуры" с использованием разработанных опорных схем и пакета дидактических тестов.

Экспериментальная проверка разработанного УМК и организации обучения, проведенная на ФТПЭ ТГПУ им. Л. Н. Толстого, показала высокую степень его универсальности, что позволяете небольшими переработками использовать его на других факультетах педагогического вуза.

На защиту выносятся:

1. Модель формирования технологической культуры студентов педвуза факультета технологии, предпринимательства, экономики и аналогичных ему.

2. Методика создания УМК для подготовки будущих учителей технологии по курсу "Основы технологической культуры".

3. Разработанный автором УМК, включающий авторскую программу по курсу "Основы технологической культуры", курс лекций в виде опорных схем с практикумом.

Достоверность научных результатов исследования и выводов подтверждается:

- надежностью методологии исследований, репрезентативностью результатов исследования, организацией опытно-педагогического эксперимента на ФТПЭ ТГПУ им. Л. Н. Толстого;

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования изложены в печатных работах, заслушивались и получили одобрение на научных семинарах кафедр ТГПУ им. Л. Н. Толстого, на профессорско-преподавательских конференциях ТГПУ им. Л. Н. Толстого, на межвузовских и международных конференциях.

Внедрение результатов осуществляется при работе со студентами ТГПУ им. Л. Н. Толстого (на 2-м и 4-м курсах факультета ТПЭ).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Теоретическое обоснование формирования технологической культуры у

будущих учителей технологии

1.1. Формирование технологической культуры у будущих учителей

технологии как потребность социально-экономического развития

общества

Подготовка учительских кадров, профессиональная деятельность которых связана с реализацией технологической подготовки обучающихся, является в настоящее время первоочередной задачей технолого-э кон омических факультетов педагогических вузов (П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко).

С учетом этого на современном этапе актуальной и важнейшей задачей при подготовке будущих учителей технологии выступает необходимость формирования у них технологической культуры - основной цели технологического образования, а потому этот аспект профессиональной подготовки будущих учителей технологии должен пронизывать весь процесс обучения.

Технологическая культура - важная сфера общей культуры человечества, отражающая на каждом историческом этапе его развития цели, характер и уровень преобразующей природосообразной творческой деятельности людей, осуществляемой на основе достижений науки и техники, этики производственных отношений [63, стр. 5]. Технологическая культура - это совокупность знаний о техносфере и умений использовать ее достижения в интересах человека с учетом природо - и культуросо-образности. Она определяет место человека в природе, границы его безопасного вмешательства в природные процессы, Технокультура определяет мировоззрение и самопонимание современного человека, единство и гармоничность материальной и духовной культуры общества [118, стр. 12].

От наличия в обществе таких факторов, как технологическая культура, технологическая этика, способность человека к самостоятельной оптимальной деятельности, к анализу и принятию решений, к развитию своих аксидентальных способностей - способностей к безопасной жизнедеятельности (С.А. Елисеева), зависят направление и характер взаимного влияния уровня технологического развития общества и материальной культуры на позиции (рейтинг) государства в системе международных отношений [121, стр. 29].

Не нуждается в доказательстве тот факт, что чем выше уровень технологий, тем выше внутренний интеллектуально-духовный потенциал, уровень и качество жизни людей, выше уровень образования, культуры, науки, досуга, духовного развития.

При оптимальном развитии техносферы создаются благоприятные условия развития государства, общества и личности. Так, на межгосударственном уровне доминирующее влияние на мировую политику оказывают государства, обладающие высоким собственным технологическим потенциалом. Чем выше технологический потенциал государства, тем выше уровень экономики, а это, в свою очередь, создает условия для формирования благоприятной внешней политики, получения дополнительных финансовых преимуществ и соответствующего дальнейшего технологического развития. 

Технологическая концепция реальности предполагает функционирование интегрированных систем, а не сочетаний случайных компонентов или факторов. Ключевыми для понимания сущности процессов и явлений в этом случае становятся понятия "биосфера", "техносфера", "ноосфера", "технологическая среда" и "экосистема".

В технологической культуре человек осознает себя не "царем природы", а властелином всего сущего. Прежде недоступное человеческом/ разуму постепенно

становится все более ясным. Утверждается представление о временном характере понятия недоступного, о наличии еще не познанных явлений и законов, которые будут открыты со временем. Человек живет в условиях открытой инструментальной цивилизации, им созданы технологические "организмы" - системы взаимозависимых компонентов, действия которых направлены на достижение целей, поставленных их создателем.

Однако мы все сильнее ощущаем на себе последствия собственной преобразующей деятельности. Постоянное и баснословномасштабное вмешательство человека в природные процессы влечет за собой необратимые последствия, влияющие как на среду обитания человечества, так и на него самого. Земля перестает быть неиссякаемым источником разнообразных ресурсов. Человечество находится в принципиально новой ситуации, когда принятие неправильных решений и невнимание к проблемам последствий эксплуатации техники и экологически опасных технологий может привести к необратимым негативным результатам для всей цивилизации и земной биосферы. Множество разработанных технологических процессов привело к росту числа токсичных веществ, поступающих в окружающую среду. Выбросы промышленных предприятий, энергетических систем и транспорта в атмосферу, водоемы и недра достигли таких размеров, что в ряде районов земного шара уровни загрязнений значительно превышают допустимые санитарные нормы и вызывают тяжелые болезни людей.

Неблагоприятное влияние на жизнедеятельность человека оказывают шум, вибрации, инфразвук, а также воздействие электромагнитных полей и различных излучений.

Среда обитания человека - окружающая среда - характеризуется совокупностью физических, химических и биологических факторов, способных при определенных условиях оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность или здоровье людей.

Если конструктор или проектировщик не смогли предусмотреть все необходимые технико-экономические, экологические и специальные эксплуатационные требования, включая требования безопасности для выпускаемого технического устройства, механизма, машины или разрабатываемой технологии, то из средств служения людям все это может стать не только малоэффективным, но и враждебным человеку, создающим опасность его существованию.

Глобальное противоречие состоит в том, что техносфера (созданный людьми искусственный мир, "вторая природа") оказывает пагубное воздействие на человека и другие элементы планетной системы. Но отказ от услуг искусственного технологического мира тоже равносилен прекращению развития и существования цивилизации.

Следовательно, современному обществу в целом и каждому человеку в отдельности необходимо находить и использовать оптимальные средства преобразования вещества, энергии и информации, предвидеть результаты своей деятельности, чувствовать моральную ответственность за содеянное, то есть в полной мере овладеть технологической культурой. Именно технологическая культура обеспечивает комфортное существование природы, общества и техносферы. В связи с чем объективной необходимостью выступает сейчас рассмотрение технологической культуры как новой парадигмы современного и будущего образования, которое должно носить технологический характер [117, стр. 61, 62].

В основу концепции технологического образования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации, разработанной П. Р. Атутовым, О. А. Кожиной, В. П. Овечкиным, В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцевым, положен культурологический подход, так как техника и способ производства по своему происхождению является порождением культуры, следовательно, "технология" - это культурологическое понятие, связанное с творческим мышлением и творческой преобразовательной деятельностью человека [119, стр. 10].

По мнению авторов, основной целью технологического образования является формирование технологической культуры, которая предполагает овладение системой методов и средств преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей. Она предусматривает изучение современных и перспективных энергосберегающих, материалосберегающих и безотходных технологий преобразования материалов, энергии и информации в сферах производства и услуг с использованием ЭВМ, социальных и экологических последствий применения технологии, методов борьбы с загрязнением окружающей среды, освоение культуры труда: планирования и организации трудового процесса, технологической дисциплины, грамотного оснащения рабочего места, обеспечения безопасности труда, компьютерной обработки документации, психологии человеческого общения, культуры человеческих отношений, основ творческой и предпринимательской деятельности, выполнения проектов: определения потребностей и возможностей проектной деятельности, сбора и анализа информации, выдвижения идеи проекта, исследования этой идеи, планирования, организации и выполнения работы и ее оценки [63, стр. 7].

Симоненко В,Д. и Овечкин В.П. в своей статье "Методологическое и дидактическое обеспечение технологического образования школьников" [118, стр. 12] выделяют одной из главных задач технологического образования всех уровней - формирование в обществе потребности реформирования современной техносферы в направлении снижения ее отрицательных последствий (затратность, техногенный травматизм и болезни, подавление личности и ограничение ее свободы, нарушение баланса экосистемы, неуправляемый и хаотичный рост техносферы и др.) и, что не

менее важно, развитие способностей обучаемых к этому реформированию, т.е. творческому преобразованию в направлении гуманизации техносферы.

Таким образом, переход к качественно новому уровню жизни и функционированию в технологически и информационно насыщенном мире невозможно без осуществления образования, парадигмой которого является технологическая культура [117, стр. 61].

Очевидно, что именно учителю технологии предстоит в большей мере решать эту сложную и важную задачу - осуществлять формирование технологической культуры подрастающего поколения. Следовательно, должны быть внесены серьезные коррективы в процесс профессиональной подготовки учителя технологии, позволяющие уделять особое внимание процессу формирования технологической культуры у студентов технолого-экономических факультетов. Овладение технологической культурой будущим учителем технологии в социальном и личностном плане - залог его профессионализма и активной жизненной позиции, способности внести свой вклад в становление подрастающего поколения, а значит, социально-экономическое развитие современного технологического общества. 

Формирование технологической культуры будущих учителей технологии как потребность социально-экономического развития общества

Подготовка учительских кадров, профессиональная деятельность которых связана с реализацией технологической подготовки обучающихся, является в настоящее время первоочередной задачей технолого-э кон омических факультетов педагогических вузов (П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко).

С учетом этого на современном этапе актуальной и важнейшей задачей при подготовке будущих учителей технологии выступает необходимость формирования у них технологической культуры - основной цели технологического образования, а потому этот аспект профессиональной подготовки будущих учителей технологии должен пронизывать весь процесс обучения.

Технологическая культура - важная сфера общей культуры человечества, отражающая на каждом историческом этапе его развития цели, характер и уровень преобразующей природосообразной творческой деятельности людей, осуществляемой на основе достижений науки и техники, этики производственных отношений [63, стр. 5]. Технологическая культура - это совокупность знаний о техносфере и умений использовать ее достижения в интересах человека с учетом природо - и культуросо-образности. Она определяет место человека в природе, границы его безопасного вмешательства в природные процессы, Технокультура определяет мировоззрение и самопонимание современного человека, единство и гармоничность материальной и духовной культуры общества [118, стр. 12].

От наличия в обществе таких факторов, как технологическая культура, технологическая этика, способность человека к самостоятельной оптимальной деятельности, к анализу и принятию решений, к развитию своих аксидентальных способностей - способностей к безопасной жизнедеятельности (С.А. Елисеева), зависят направление и характер взаимного влияния уровня технологического развития общества и материальной культуры на позиции (рейтинг) государства в системе международных отношений [121, стр. 29].

Не нуждается в доказательстве тот факт, что чем выше уровень технологий, тем выше внутренний интеллектуально-духовный потенциал, уровень и качество жизни людей, выше уровень образования, культуры, науки, досуга, духовного развития.

При оптимальном развитии техносферы создаются благоприятные условия развития государства, общества и личности. Так, на межгосударственном уровне доминирующее влияние на мировую политику оказывают государства, обладающие высоким собственным технологическим потенциалом. Чем выше технологический потенциал государства, тем выше уровень экономики, а это, в свою очередь, создает условия для формирования благоприятной внешней политики, получения дополнительных финансовых преимуществ и соответствующего дальнейшего технологического развития.

Технологическая концепция реальности предполагает функционирование интегрированных систем, а не сочетаний случайных компонентов или факторов. Ключевыми для понимания сущности процессов и явлений в этом случае становятся понятия "биосфера", "техносфера", "ноосфера", "технологическая среда" и "экосистема".

В технологической культуре человек осознает себя не "царем природы", а властелином всего сущего. Прежде недоступное человеческом/ разуму постепенно становится все более ясным. Утверждается представление о временном характере понятия недоступного, о наличии еще не познанных явлений и законов, которые будут открыты со временем. Человек живет в условиях открытой инструментальной цивилизации, им созданы технологические "организмы" - системы взаимозависимых компонентов, действия которых направлены на достижение целей, поставленных их создателем.

Однако мы все сильнее ощущаем на себе последствия собственной преобразующей деятельности. Постоянное и баснословномасштабное вмешательство человека в природные процессы влечет за собой необратимые последствия, влияющие как на среду обитания человечества, так и на него самого. Земля перестает быть неиссякаемым источником разнообразных ресурсов. Человечество находится в принципиально новой ситуации, когда принятие неправильных решений и невнимание к проблемам последствий эксплуатации техники и экологически опасных технологий может привести к необратимым негативным результатам для всей цивилизации и земной биосферы. Множество разработанных технологических процессов привело к росту числа токсичных веществ, поступающих в окружающую среду. Выбросы промышленных предприятий, энергетических систем и транспорта в атмосферу, водоемы и недра достигли таких размеров, что в ряде районов земного шара уровни загрязнений значительно превышают допустимые санитарные нормы и вызывают тяжелые болезни людей.

Генезис понятия «технологическая культура»

Как видно из всего выше сказанного, технологическая культура - это не часть образования, а новый смысл и цель современного образовательного процесса - уникального средства сохранения и развития человека и продолжения человеческой цивилизации. Ведь экологические трагедии возникают как раз из-за того, что невиданная прежде техническая мощь оказывается порой в руках безнравственных, равнодушных людей. Очень важно, чтобы каждый студент осознал необходимость сознательного и творческого выбора оптимальных средств преобразовательной деятельности из многих альтернативных подходов с учетом их последствий для природы, общества и самого человека.

Прежде чем приступить к разработке дидактических основ формирования технологической культуры у студентов технолого-экономических факультетов педагогических вузов - будущих учителей технологии - с целью совершенствования процесса их профессионально-педагогической подготовки мы считаем важным и необходимым рассмотреть существующие теоретические подходы к анализу понятия "технологическая культура", проследить его развитие в философии и социологии и на базе полученных сведений дать свое определение технологической культуры применительно к учителю технологии.

Вступая в эпоху третьего тысячелетия новой эры, человечество все больше и больше задумывается над феноменом культуры. Культура - это расстояние, отделяющее людей от животных. Исследователи считают, что чаще всего именно социально-культурные признаки конкретного общества накладывают отпечаток на социально-историческую динамику. Социальные изменения начинаются именно как сдвиг культуры, как результат новых ценностных ориентации, как итог разносторонних социокультурных закономерностей. Именно по- этому многие теоретики связывают судьбы мира с философским постижением культуры в целом или культуры отдельного народа.

Интерес к феномену культуры в наши дни определяется многими обстоятельствами. Цивилизация - общий показатель развития общества, его третий этап: дикость, варварство, цивилизация. Результатом цивилизации является культура человека, народа, страны. Однако, современная цивилизация стремительно преображает окружающую среду, социальные институты, бытовой уклад. В этой связи культура оценивается как фактор творческого жизнеустроения, источник общественных изменений.

Рассматривая культуру как средство человеческой цивилизации, можно обнаружить неиссякаемые возможности культуры как социальной ценности. В свою очередь, современного человека можно характеризовать как субъекта собственного культурно-исторического развития. Общество, представляющее собой совокупность множества людей, отличается наивысшим за всю историю развития человечества уровнем культуры, хотя возможны и временные снижения. Способность к трудовой преобразующей деятельности - инновационной и репродуктивной, интеллектуальной и духовной - обеспечила человеку не только более эффективное выживание по сравнению с другими живыми существами на земле, но и преобладание над ними, рост своих способностей. Трудовая деятельность людей позволила изменить естественную природу, создать особый, не свойственный ей искусственный мир и обеспечить себе надежное существование [121, стр. 5].

Появление новых технологий во всех сферах жизнедеятельности человечества привело к тому, что в 1950-1990 гг. мировое общественное производство выросло примерно в 7 раз. Создание вычислительных машин обусловило возникновение информационного мира и высоких технологий. Резко увеличился объем информации, используемый человеком. Информационная революция последних десятилетий, превратившая мир в единое информационное пространство, является одним из глубочайших переворотов за всю историю человечества. На смену индустриальному обществу конвейерного производства и "синих воротничков" приходит постиндустриальное общество "белых воротничков", которое устанавливает приоритет способа производства над его результатом [117, стр. 5]. Человеческая цивилизация достигла нового результата своего развития - технологической культуры.

Что же включает в себя понятие "технологическая культура"? Вообще, культура - это явление, органичное жизни человечества, ее смысл определяется творческими усилиями человека по созданию "нового мира", "второй природы", или, как считал русский ученый Владимир Иванович Вернадский (1863-1945), "ноосферы", то есть сферы человеческой мысли и разума, неподвластных тлению и смерти.

Различия в мировоззренческих и методологических позициях мыслителей, изучавших феномен культуры, разнородность задач тех научных дисциплин, в рамках которых они проводили свои исследования, а также сложность и многомерность самого явления культуры породило и продолжает порождать различные теоретические подходы, направления и школы: эволюционизм (Э.Б. Тайлор, Г. Спенсер, Дж. Дж. Фрэзер, Л, Морган), неоэволюционизм (Дж. Стюарт, Дж, Мердок); диффузионизм (Ф. Гребнер, Л. Фробениус), функционализм (Б. Малиновский, А. Рэдклифф-Браун), культурный материализм (М. Харрис), структурализм (К. Леви-Строс, М. Фуко, Ж. Лакан, Ж, Дерида), психологическая антропология (3. Фрейд, Э. Фромм, К. Г. Юнг, В. Вундт), игровая концепция культуры (И. Хейзинга, X. Ортега-и -Гассет, Г. Гессе), семиотическое диалогическое (В. Библер), антропологическое (М. Мид) направления, культурный релятивизм (М. Херсковиц), религиозная культурология (Ж. Маритен, Э. Жильсон, М. Бубер) и др.

В соответствии с современными представлениями (в частности, концепции д.ф.н. Э. А. Орловой) можно обрисовать следующую структуру культуры.

В едином поле культуры выделяются два уровня: специализированный и обыденный. Специализированный уровень подразделяется на кумулятивный (где сосредотачивается, накапливается профессиональный социокультурный опыт, аккумулируются ценности социума) и трансляционный. Исходя их антропологической модели человека, на кумулятивном уровне культура выступает как взаимосвязь элементов, каждый из которых есть следствие предрасположенности человека к определенной деятельности. К ним относятся: хозяйственная культура, политическая культура, правовая культура, философская культура, религиозная культура, научно-технологическая культура, художественная культура. Каждому из этих элементов на кумулятивном уровне соответствует элемент культуры на обыденном уровне. Они тесным образом взаимосвязаны и влияют друг на друга. Экономической культуре соответствует домашнее хозяйствование, ведение семейного бюджета; политической - нравы и обычаи; правовой - мораль; философии - обыденное мировоззрение; религии - суеверия и предрассудки, народные верования, научно-технологической культуре - практические технологии; художественной культуре - обыденная эстетика (народная архитектура, искусство украшения жилища). На трансляционном уровне осуществляется взаимодействие между кумулятивным и обыденным уровнями, происходит обмен культурной информацией.

Разработка содержания и учебно-методического комплекса по курсу «Основы технологической культуры»

Приступая к разработке содержания и учебно-методического комплекса по курсу "Основы технологической культуры", мы учитывали данные проведенных нами теоретических исследований.

Все приведенное выше позволило нам включить в стратегию разработки содержания курса "Основы технологической культуры" для будущего учителя технологии следующие идеи:

образование, закладывая основы грядущих изменений в обществе и предопределяя в конечном счете его развитие в прогрессивном или, напротив, в регрессивном направлении, на современном этапе в своем содержании должно обеспечивать формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний картины мира и, тем самым, интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на преобразование этого общества с учетом природо - и культуросообразности, человека, обладающего навыками культуры труда, технологической этики и эстетики, знаниями правовых основ технологической деятельности и профессиональной компетентности; необходимо направить усилия на технологическое развитие всех сфер жизнедеятельности общества, а оно обязывает иметь хотя бы минимальный уровень технологической культуры. Кроме того, владение учителем технологии технологической культурой является необходимым элементом его профессионально-педагогической культуры, что обеспечит грамотное, профессиональное и творческое проведение идей технологического образования в школе.

В современной дидактике разработаны критерии отбора содержания образования и выделены его компоненты [85],

При определении критериев отбора содержания курса "Основы технологической культуры" мы руководствовались конечными результатами: овладение студентами факультета технологии, предпринимательства, экономики основами технологической культуры, способствующих повышению качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии.

Для отбора критериев содержания образования, с целью реализации задач исследования были раскрыты понятия профессионально-педагогической и технологической культур будущего учителя технологии, проанализированы педагогический опыт по профессиональной подготовке учителей технологии и компоненты существующей программы и предложена программа по технологической культуре для учителей технологии.

При отборе содержания курса мы руководствовались принципами, вытекающими из содержания образования (ВВ. Краевский):

-принципом адекватности содержания курса уровню социального и научно-технического прогресса современного общества;

-принципом соответствия содержательного и процессуального аспектов деятельности. Сущность данного принципа состоит в том, что содержание курса "Основы технологической культуры" должно соответствовать формам, методам и средствам конкретной технологической деятельности человека в настоящем, а, главное, в перспективе;

-принципом структурного единства содержания учебного материала на разных уровнях его изучения. В соответствии с данным принципом должны обеспечиваться единство в выборе практического, теоретического и учебного материала.

Исходя из этих принципов можно выделить основные критерии отбора материала курса "Основы технологической культуры", соответствующие предложенным для основных наук Ю. К. Бабанским:

1. Критерий комплексности - в содержании образования отражаются прогрессивные и регрессивные достижения социального и научно-технического прогресса.

2. Критерии высокой социальной и научно-технической значимости - в содержание курса включаются современные аксиологические основания новой философии образования в XXI веке и обосновывается роль технологической культуры и ее структурных составляющих в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей технологии и социально - экономическом развитии современного технологического общества и, тем самым, дается ответ на социальный заказ общества.

3. Критерий доступности. В соответствии с данным критерием содержание проектируемого курса должно учитывать уровень начальной подготовки, возрастные особенности обучающихся, быть доступным для восприятия.

4. Критерий оптимальности. Сущность данного критерия состоит в том, что объем отобранных материалов должен соответствовать количеству отведенного времени на его изучение,

5. Критерий педагогической обеспеченности. Содержание курса должно обеспечиваться профессионально-компетентными кадрами, методическими материалами, соответствующей методикой и учебно-материальной базой.