Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исследование состояния проблемы 12
1.1. Современное состояние системы образования 12
1.1.1. Образование как ценность 12
1.1.2. Образование как система 20
1.1.3. Образование как процесс 26
1.1.4. Образование как результат 32
1.2. Академические свободы студентов 41
1.2.1.Исторический обзор понятия «свобода» 41
1.2.2. Правовое поле «академических свобод» 52
1.2.3. Академические свободы как ценность, система, процесс, результат 62
Глава II. Реализация академических свобод студентов в вузе 79
II.1. Сравнительный анализ базовых учебных планов (на примере факультетов Адыгейского государственного университета) 79
II.2. Процесс реализации академических свобод в вузе студентами ИФК и дзюдо, педагогического и физического факультетов 90
II.3. Экспериментальная работа по формированию академической компетентности студентов
Выводы 144
Практические рекомендации 146
Список литературы 148
Приложение
- Современное состояние системы образования
- Академические свободы студентов
- Сравнительный анализ базовых учебных планов (на примере факультетов Адыгейского государственного университета)
Введение к работе
Актуальность. .Сегодня является неоспоримым тот факт, что политическое, экономическое, социальное благополучие любого государства неразрывно связано с уровнем развития его образовательной системы. Образование является социальным институтом, развивающим и преумножающим человеческий капитал, формирующим социально значимые идеалы и мировоззренческие позиции личности, конструирующим будущее всего общества и судьбу отдельного человека. Оно уже не рассматривается только как механизм передачи и усвоения теоретико-методологических знаний, умений и навыков, а ориентировано на становление социально и профессионально активной личности, обладающей высокой степенью компетентности, мобильности, гибкости, самостоятельности и профессионализма, личности, стремящейся к самосовершенствованию, способной самостоятельно и ответственно решать исследовательские и практические задачи, творчески использовать и развивать достижения культуры, науки и техники.
В российском образовании за последние десятилетия произошли
кардинальные изменения, нашедшие отражение во всех его аспектах:
ценности, системе, процессе и результате. Появились новые учебные
заведения: по форме собственности, по типу, по продолжительности
обучения и по уровню образовательных программ. Возникли новые понятия:
«академические свободы», «академическая ответственность»,
«академическая компетентность», отражающие направленность этих изменений.
Вопросы реорганизации системы образования стали предметом исследований многих ученых. Одни рассматривают вопросы внедрения новых образовательных стандартов (Д.В. Чернилевский, К.Д. Чермит, Э.П.Теплов, Я.И.Кузьмина), другие - изменения структуры подготовки специалиста (Л.М.Митина, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.И.Сахарчук), третьи раскрывают проблемы учебной и профессиональной мотивации
4 (И.А.Зимняя, В.А.Сластенин, Н.В.Бондаревская, С.Д.Смирнов). Наше исследование было направлено на изучение нового для российской системы высшего образования явления - академических свобод студентов и определение их места в профессиональной подготовке специалиста. Как показал анализ научной литературы, данному вопросу в наше время не уделяется достаточного внимания.
Академические свободы подразумевают предоставление определенных прав работникам образования (профессорско-преподавательскому составу, научным работникам и студентам вуза), позволяющих преподавателям излагать учебный предмет по своему усмотрению, выбирать тему и методику для научных исследований, а студентам - получать знания согласно своим склонностям и потребностям.
Осуществляемые преобразования произошли вследствие того, что в
условиях демократизации и рыночных отношений личность, понимаемая как
объект воздействия государства, становится нежизнеспособной. Рынок труда
сегодня требует от специалиста помимо высокого уровня развития
профессиональных знаний, умений и навыков, наличия таких качеств, как
мобильность, гибкость, коммуникабельность, самостоятельность,
способность брать на себя инициативу, делать выбор и нести за него
ответственность. Академические свободы студентов содействуют
формированию этих качеств личности и способностей уже в процессе профессиональной подготовки, обеспечивая решение одной из задач системы образования - подготовки конкурентоспособной личности, востребованной на рынке труда.
Удовлетворяя потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, академические свободы стали той составляющей частью процесса гуманизации образования, которая позволила студентам стать полноправным субъектом образования, обеспечив их правом участвовать в формировании содержания своего образования, выбирать типы учебных заведений, сроки, методы и средства обучения.
5 Свобода выбора в учебном процессе становится важнейшим фактором, способствующим повышению активности учащихся в процессе профессиональной подготовки. Она позволяет студентам осуществлять выбор, ставить и реализовывать цели, выходящие за пределы предписанных стандартов, оценивать свою деятельность на основе анализа, рефлексии, способствует культивированию субъективности, органичности, целостности, ответственности личности. Особую актуальность академические свободы приобретают в процессе подготовки педагогических кадров, способных эффективно выполнять свои профессиональные функции в условиях изменяющейся социально-педагогической ситуации в нашей стране.
и Однако при анализе практики реализации академических свобод
студентов в вузе нами был выявлен ряд противоречий:
- между потребностью общества в конкурентоспособной, активной, творческой личности, способной самостоятельно принимать профессиональные решения и нести за них ответственность, и незначительными академическими свободами, предоставляемыми студентам в процессе профессиональной подготовки (уровень предлагаемых академических свобод не дает студентам реальных механизмов участия в формировании своего образования);
і - между существующими академическими свободами и низкой
эффективностью их использования (восприятие академических свобод на всех уровнях образования как вторичных и мало значимых для профессиональной подготовки приводит к ситуации, когда они только декларируются, оставаясь невостребованными как администрацией вуза, так и студентами).
Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в несоответствии уровня декларируемых академических
" свобод и степени их использования в образовательном процессе.
Целью нашего диссертационного исследования является определение роли академических свобод студентов в процессе профессиональной подготовки на основе выявления их структуры и содержания.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих педагогов.
Предметом исследования - процесс реализации академических свобод студентов педагогических факультетов.
Гипотеза - процесс реализации академических свобод студентов в вузе будет наиболее эффективным, если:
они будут признаны важным компонентом всей системы образования определяющимися как ее ценность, часть системы, процесса и результата;
оптимизировать условия их реализации;
- повысить компетентность студентов в вопросах академических свобод.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы в работе
решались следующие задачи:
- определить место академических свобод студентов в системе
профессиональной подготовки;
- выявить структуру и содержание академических свобод студентов;
выявить основные проблемы и противоречия процесса реализации академических свобод студентов в вузе;
разработать и экспериментально обосновать эффективность внедрения спецкурса и определить систему мероприятий по оптимизации процесса реализации академических свобод студентов в вузе с учетом современных требований.
Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические учения о личности как субъекте деятельности; о природе и сущности- человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере; о свободе как деятельностной сущности человека.
Методическими ориентирами явились: личностно-ориентированный подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность
7 общества и самоцель общественного развития; акмеологический подход, позволяющий изучать человека в динамике его саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в различных сферах самореализации (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина), направленных на изучение субъективных и объективных факторов, содействующих и препятствующих саморазвитию человека; субъектный подход, рассматривающий человека в качестве субъекта собственной жизни и субъекта различных видов деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн).
В основе диссертационного исследования лежит динамический принцип
изучения личности, учитывающий диалектику внешних и внутренних
условий ее развития и саморазвития; принцип единства сознания и
деятельности (Л.С.Выгодский, А.Н.Леонтьав, С.Л.Рубинштейн,
Д.Б.Эльконин и др.).
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам:
- свободы и ее значимости в жизни общества и отдельного человека:
свобода и необходимость (Г. Гегель, В.Ф. Асмус, Ю.М. Смоленцев); свобода
и ответственность (Б.Спиноза, И. Кант, Г. Гегель, И.С. Кон, А.В. Мельничук,
В.М. Тугаринов, Э.В. Ильенков); свобода и ее связь с жизнью
(Ф.М.Достоевский, СИ. Шарипов, А. Абдульгина-Зарема); свобода и запрет
(А.А. Белоусов);
развития личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.П. Иванов, В.А. Сластенин, В.П. Одинцова и др.);
активности личности в учебном процессе (СИ. Архангельский, П.Я.Гальперин, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина, Т.А.Шамовой, В.В.Давыдов, А.А.Вербицкий, A.M. Матюшкин, В.П. Симонов и др.);
профессионального образования (А. А. Деркач, Н.В.Кузьмина,
Л.М.Митина, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, Б.СГершунский,
8 Д.В.Чернилевский, И.А.Зимняя, С.Н.Бегидова, З.К.Меретукова, Е.Щепкин, Е.В. Губанов);
- управления системой образования (М.В.Артюхов, Н.И.Бабкин, В.П.Сергеева, Г.Н.Сериков, В.П.Симонов, Л.Л.Ритько, С.М.Сантурова).
Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов научного исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга:
теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования;
контент-анализ законодательной базы системы образования,
и государственных образовательных стандартов, базовых и учебных планов
высших учебных заведений; теоретическое обобщение результатов
исследования);
эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент);
диагностические (анкетирование, беседа, контрольные задания);
педагогическое проектирование (создание специальных педагогических ситуаций, создание учебной игры);
квалиметрические (метод экспертных оценок, метод самооценки);
методы математической статистики (метод выборочных долей, корреляционный анализ).
Экспериментальное исследование проводилось на базе Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета в течение четырех лет (2002-2005гг.) и охватывало, в общей сложности, 477 человек. Организация исследования включала в себя три этапа.
I этап (2002-2003гг.) - проведены теоретический анализ научно-
методической литературы по проблеме исследования и оценка современного
"Ч состояния проблемы; определены основные направления исследования;
сформулированы цели, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.
II этап (2003-2004гг.) - проведен констатирующий эксперимент с целью
выявления наличного уровня сформированности компетентности студентов в
вопросах академических свобод; разработан спецкурс «Образовательные
права и обязанности студентов»; организован и проведен формирующий
эксперимент.
III этап (2004-2005гг.) - обработаны и проанализированы данные,
полученные в формирующем эксперименте; систематизированы и обобщены
результаты исследования, сформулированы выводы и практические
рекомендации; оформлен текст диссертации и приложений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
., следующем:
1.Определены концептуальные основы (структурные, организационные, функциональные и содержательные) реализации академических свобод в системе высшего образования.
2. Представлены в виде модели академические свободы студентов в
системе образования.'
3. Выявлены условия, необходимые для оптимизации процесса
реализации академических свобод:
а) на личностном уровне;
. б) на уровне конкретного вуза;
в) на уровне системы профессиональной подготовки.
4. Обосновано, что от уровня компетентности студентов в вопросах
академических свобод зависит их академическая активность в
образовательном процессе.
Теоретическая значимость исследования.
1. Расширен диапазон знаний об организации образовательного
процесса, направленного на формирование активной, самостоятельной,
Н мобильной и ответственной личности выпускников педагогических вузов.
Определены место и значимость академических свобод студентов в системе профессиональной подготовки с позиции таких аспектов образования, как ценность, система, процесс и результат.
Расширен ряд понятий: «академические свободы», «академическая компетентность», «академическая активность личности».
Обоснована необходимость увеличения компетентности студентов в вопросах академических свобод и повышения мотивационно-ценностного к ним отношения.
5. В практических рекомендациях сформулированы теоретические
положения о механизмах реализации академических свобод на уровне вуза.
О, Практическая значимость исследования определяется тем, что его
результаты позволяют улучшить качество профессиональной подготовки будущих учителей, повысить их способность к профессиональной адаптации.
Предложенный спецкурс «Образовательные права и обязанности студентов» может быть использован в цикле общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин как элективный предмет в образовательных учреждениях различных типов.
Разработанные рекомендации позволяют обеспечить студентам свободу выбора в учебном процессе, тем самым обеспечив личностно-
А ориентированную направленность образования.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены
исходными методологическими позициями, комплексной методикой
исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью
выборки, сочетанием качественного и количественного анализа результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование академических свобод студентами в процессе
профессиональной подготовки способствует формированию активной,
"*\ самостоятельной, мобильной, ответственной личности будущего
специалиста.
Эффективная реализация академических свобод студентов возможна при адекватной организации образовательного процесса в вузе (предоставление студентам реальных возможностей использования своих образовательных прав и обязанностей) и академической активности учащихся.
Необходимым условием проявления академической активности студентов является их академическая компетентность.
4. Для эффективного формирования компетентности студентов вуза в
вопросах академических свобод необходимо их целенаправленное изучение
в рамках учебной дисциплины.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования отражены в 13 статьях, из которых 10 написаны без соавторства. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, на кафедре общей и социальной педагогики Адыгейского государственного университета и докладывались на научно-практических конференциях (г. Майкоп, 2003г., 2004г., 2005г., г. Анапа, 2004г).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 147 страницах, и включает рисунков - 19, таблиц - 26. Список используемой литературы включает 174 источника, из них 3 - на иностранном языке.
Современное состояние системы образования
Образование является важнейшим направлением социальной жизни, определяющим выживание и устойчивое развитие общества (82).
В период перехода от индустриального общества 20 века к постиндустриальному или информационному 21 веку, образование стало важнейшим направлением социальной жизни. Оно является основой удовлетворения растущих потребностей общества, определяет устойчивость его развития, совершенствует и самоактуализирует личность (157).
В настоящее время национальные и мировые системы образования переживают глубокий кризис (108, 104, 155, 36, 147). Зарубежные и отечественные ученые выделяют ряд причин его возникновения:
- разрыв между целевыми установками образования, вызванный резким увеличением информационных потоков и отсутствием технологий их реализации;
- инертность образования к внешним изменениям, то есть медленное изменение внутреннего уклада системы в ответ на поступающие извне вызовы и запросы;
- консерватизм и отставание образования в содержательном плане от быстро меняющихся технологий;
- неспособность отвечать новым материально-техническим требованиям вследствие недостаточного финансирования;
- инертность самих граждан и общества в целом (159, 157, 143).
В нашей стране на фоне государственного кризиса, затронувшего все социально-экономические, общественно-политические сферы, мировой кризис образования имеет двойственную силу, особенно ярко проявившуюся в педагогических вузах (12, 40, 110). Раскрывая содержательную трактовку понятия «образование», в современной педагогике выделяют 4 аспекта: ценность, система, процесс, результат.
Ценностная характеристика образования предполагает рассмотрение трех взаимосвязанных блоков: образование как ценность государства, общества и личности.
Ценность - положительная и отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, социальной группы, общества в целом, определяемая не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов, потребностей, социальных
- м отношений (25).
Следовательно, с одной стороны, ценность есть все то, что имеет значение для человека, то есть понятие субъективное, а с другой стороны, то, что признается всем обществом общезначимым, общечеловеческим, то есть объективным.
Именно ценности дают осознанные смыслы жизни, выражающиеся в отношениях человека к миру, к себе, к своей профессии, определяют его место в обществе (30, 132).
Не требует доказательств тот факт, что существование любого государства невозможно без полноценного функционирования и развития высшего образования. Нравственный, интеллектуальный, политический, социальный и культурный потенциал каждого общества самым непосредственным образом зависит от состояния этой сферы и возможностей ее прогрессивного развития (142).
Таким образом, образование как ценность определяется его значением для общественного воспроизводства и существования общества в целом (37,56,68,108,137,143).
Без государственной заинтересованности в развитии высшего образования, без придания ему приоритетной государственной значимости, отражающейся в достойном финансовом, информационном, кадровом, правовом и научно - методическом обеспечении, полноценное его существование и развитие невозможно, так же, как и без включения в эту сферу деятельности общественных организаций, общественно-политических движений и партий, ориентированных на решение тех или иных неотложных для общества образовательных проблем, позволяющие сделать систему более мобильной, подвижной и восприимчивой к преобразованиям. Именно благодаря их легализованным возможностям влиять на государственную политику в области образования через наиболее компетентных представителей сферы образования (например: совет ректоров вузов России) реализуется технологичность и жизненность лозунга о государственно-общественном управлении образованием.
Эта форма управления объединяет усилия государства и общества в решении проблем образования, предоставляя администрации вуза, профессорско-педагогическому составу, студентам, родителям больше прав и свобод в выборе содержания и методов организации учебного процесса.
Однако, несмотря на всю важность государственно-общественной значимости образования, главное его предназначение раскрывается в его личностной значимости для человека, в его индивидуально-мотивационном и стимулирующем отношении к собственному образованию, его уровню и качеству.
Приоритеты личности, ее интересы, способности и познавательные запросы становятся главной ценностью образования.
Следовательно, цель современного образования - это развитие тех способностей личности, которые нужны ей самой и обществу, включение ее в социально-ценностную активность, обеспечение возможностей эффективного самообразования за пределами институциализированных образовательных систем (159).
Академические свободы студентов
Раскрывая понятие «академические свободы» в системе образования, невозможно не затронуть вопрос о том, что понимается под словом «свобода», и какое значение оно имело в различные исторические периоды.
Этимологически понятие «свобода» восходит к санскритскому корню, означающему «любимый», подчеркивая его значимость для каждого человека. Диапазон его понимания чрезвычайно широк - от полного отрицания самой возможности свободного выбора (фатализм), до слияния понятий «свобода» и «бытие человека» (волюнтаризм).
Первые рассуждения о свободе человека от «мира объектов и страстей», путем нравственного совершенствования и ритуальных жертвоприношений, мы находим в древнеиндийском учении упанишад IV-II вв. до н.э. В нем человек впервые выступает в роли «кузнеца» своего счастья; только он сам может разорвать круг сансары, выйти из цепи рождения и достичь высшей цели - освобождения от бытия.
Право человека на выбор своего жизненного пути, его нравственная свобода становятся еще более значимыми в учении «Бхагавадгите» (середина I тыс. до н.э.), ставшем философской основой индуизма. Истинная свобода человека раскрывается в его внутренней сущности, которая проявляется только через его отрешение от внешних, чувственных притязаний и соблазнов, через аскезу, бескорыстное исполнение своих обязанностей.
В древнегреческой философии понятие «свобода» неразрывно связано с понятиями «общество», «человек», «политика».
Протагор рассматривает человека как «меру всех вещей», а знания, этические нормы, религиозные представления — как относительные категории. Сократ, Платон видели истину в этике и понятии добра и зла, неотделимо связав свободу и судьбу человека. Аристотель, раскрывая понятие «свобода», сопоставляет человека с его политической жизнью. Человек - это «политическое животное», жизнь которого вне общества немыслима.
Новый взгляд на свободу человека появляется в учении стоиков. Вводя понятие фатума, или рока, они подходят к понятиям «Провидение» и «свобода воли» в рамках необходимости. С их точки зрения, от необходимого хода вещей, а не от свободы человека зависят обстоятельства его жизни: богатство или бедность, удовольствие или страдание и т. д. Человек не волен изменить свою судьбу, но он волен в своем отношении к ней. Важнейшим шагом в стоическом космополитизме стало признание людей как граждан космоса, мирового государства равными (в теории) перед лицом мирового закона (свободные и рабы, греки и варвары, мужчины и женщины).
Можно сказать, что Античная эпоха, ставшая основой для многих философских течений и направлений, сделала большой вклад в освобождение человека от мира мифов и предрассудков. Однако свобода человека рассматривается как «свобода от», а не «свобода для».
Не исключением оказался и средневековый период развития общества. Разрешенная только в стенах церковных и монашеских школ, философия лишилась статуса самостоятельной области знаний и обрела форму религиозной. Церковь, контролируя и пресекая инакомыслие, исключила возможность проявления свободы человека в его вероисповедании, ограничивала понятие «свобода» лишь свободой от греха и проклятия церкви.
Сравнительный анализ базовых учебных планов (на примере факультетов Адыгейского государственного университета)
Современный учитель, которому общество может доверить воспитание и обучение подрастающего поколения, должен быть творческой личностью, способной нестандартно подходить к решению различных педагогических задач, обладающей фундаментальными и профессиональными знаниями, педагогической и общественной культурой, умеющей не только передавать учащимся знания по предмету, но и с его помощью формировать у них самостоятельность, креативность, свободу мыслить, стремление к самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию. Необходим учитель, который может сформировать у учащихся в процессе их социализации технику рефлексии, понимания, действия, коммуникации, стремление к самоопределению в личностном и профессиональном планах.
Изменения в требованиях к современному учителю отразились и на процессе его профессиональной подготовки. Студент стал равноправным субъектом деятельности, обладающим своими образовательными потребностями и способностями и имеющим право через академические свободы на участие в процессе формирования содержания своего образования.
На практике реорганизация процесса обучения имеет ряд противоречий на всех уровнях системы образования. Некоторые противоречия первого уровня (общество - система образования) мы рассмотрели в главе I. Противоречия второго уровня (законодательство - вуз), где идет наполнение содержательной стороной академических свобод студентов и формируется механизм их реализации, можно проследить лишь в условиях их реализации в конкретном вузе. В связи с этим мы провели сравнительный анализ базовых учебных планов на 2003-2004 учебный год трех факультетов АГУ: ИФК и дзюдо, педагогического и физического факультетов (табл. 1-3). Из приведенных выше данных видно, что все базовые учебные планы соответствуют требованиям ГОСТа, содержат федеральный и национально-региональный компоненты, необходимые циклы дисциплин, а так же дисциплины по выбору (15, 16, 17, 45, 59, 86, 112, 151, 152). Однако при рассмотрении часов трудоемкости по всем циклам дисциплин нами был обнаружен ряд противоречий.
Согласно образовательному стандарту доля часов, отводимых на дисциплины по выбору и национально - региональную составляющую содержания образования, устанавливает вузовскую компетенцию в циклах дисциплин: ГСЭ - до 30%, ЕН - до 20%, ОПД - до 40-45%, специальные дисциплины - до 50%. То есть современная форма управления системой образования предоставляет право вузам формировать 40-45%) общепрофессиональных и 50% специальных дисциплин, что способствует удовлетворению потребностей региона в специалисте.
Однако при сравнении учебных планов исследуемых факультетов с ГОСТом прослеживается несоответствие между этими данными. Единственный цикл дисциплин, полностью соответствует ГОСТу - ГСЭ, отраженный в таблице 4.
В цикле ЕН- дисциплин были определены следующие несоответствия:
- на физическом факультете на дисциплины по выбору и национально - региональный компонент отводится 10,57% вместо 20%;
- на педагогическом факультете все часы трудоемкости отведены на национально - региональную составляющую без выделения дисциплин по выбору;
- в ИФК и дзюдо 18,4% относительно 20% (табл. 5).