Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Правопреемство как институт международного права. 11
1. Понятие и определение правопреемства государств 11
2. Соотношение правопреемства с другими институтами международного права 37
ГЛАВА II. Теоретический анализ вопросов правопреемства в практике Йеменской республики 51
1. Правопреемство государств в отношении международных договоров 52
2. Правопреемство и режим границ государства 70
3. Правопреемство в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов . 90
4. Правопреемство в отношении международных соглашений о правах человека 100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИЗ
ПРИЛОЖЕНИЕ 118
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123
- Понятие и определение правопреемства государств
- Соотношение правопреемства с другими институтами международного права
- Правопреемство государств в отношении международных договоров
Введение к работе
8 1990 г. в истории йеменского народа произошло чрезвычайно важное событие, имевшее судьбоносное значение. По обоюдному согласию правительств Йеменской Арабской Республики и Народной Демократической Республики Йемен - был положен конец искусственному разделу Йемена на два государства, навязанному внешними силами.
Еще в 1839 г. началась английская экспансия на юге Аравийского полуострова с оккупации Адена и уже в начале XX века был создан Аденский протекторат под британским господством. В свою очередь Северный Йемен в 1872 г. был оккупирован Турцией.
9 марта 1914 г. между Англией и Турцией была подписана конвенция, разграничившая британские и турецкие владения в Йемене. Тем самым Йемен, который был на протяжении веков единым государством, был искусственно разделен на две части - Северный и Южный.
Свободолюбивый народ Йемена - и на Севере, и на Юге, оказывал оккупантам героическое сопротивление, добиваясь освобождения и воссоединения в единое государство. В результате этой борьбы после первой мировой войны пало турецкое господство над Северным Йеменом, и в этой части страны возникло независимое государство. Юг Йемена освободился от британского колониального господства после второй мировой войны и там была провозглашена Народная Демократическая Республика Йемен. Тем самым были созданы объективные предпосылки, которые благоприятствовали воссоединению Йемена в единое государство, что отвечало чаяниям всего йеменского народа.
В ноябре 1989 г. в г.Аден была достигнута принципиальная -договоренность между руководителями Народно-Демократической Республики Йемен и Йеменской Арабской Республики об объединении этих двух йеменских государств. В результате этой встречи было достигнуто соглашение о единстве и создании единого Йеменского государства. Во исполнение вышеназванного соглашения 22 апреля 1990 г. (27 Рамадана 1410 г. по Хиджре) в г. Сана президент и верховный главнокомандующий вооруженными силами йеменской Арабской Республики Генеральный секретарь Всеобщего Народного Конгресса Али Абдулла Салех и Генеральный секретарь Центрального комитета Йеменской социалистической партии Али Салем Аль-Бид подписали соглашение о провозглашении Йеменской Республики и организации переходного периода (19). Тем самым был положен конец искусственному и навязанному колонизаторами разделу страны и была воплощена в жизнь существовавшая на протяжении десятилетий современной национальной истории воля йеменского народа к воссоединению в едином Йеменском государстве для обеспечения безопасности, стабильности, социального прогресса, защиты национального достоинства нашего йеменского народа.
С точки зрения международного права это было реализацией неотъемлемого права каждого народа на самоопределение в полном соответствии с принципами Устава Организации Объединенных Наций - этого основополагающего документа современного международного права. С первых дней своего существования Йеменская Республика, как новый субъект, столкнулась с рядом неотложных международно-правовых проблем, таких, как получение признания со стороны других государств (оно было достигнуто сравнительно легко), преобразование посольств, консульств и представительств при международных организациях бывших двух йеменских госу дарств в единые (это также не вызывало серьезных трудностей); равно как и других практических проблем, которые, не будучи столь срочными по самой своей природе, являются более сложными. Одной из таких проблем и является правопреемство единого Йеменского государства.
С учетом сложности этой проблемы и принимая во внимание ее крайнюю актуальность не только для моей страны - Республики Йемен, но и для стран бывшего Советского Союза, бывшей Югославии, Чехословакии, Германии, которые также решают аналогичную проблему в наши дни, представляется целесообразным теоретически и комплексно исследовать данную проблему и сделать в итоге практические выводы и рекомендации для нового субъекта международного права, каким и является теперь моя родина - Республика Йемен.
В настоящее время проблемы, связанные с преемством прав и обязанностей государств, относятся к числу наиболее сложных, наиболее острых и наиболее актуальных проблем международного права и международных отношений.
Сложность проблем правопреемства предопределяется тем, что их практическое решение новым государством затрагивает интересы как этого, так и других государств. Кроме того, они тесно связаны с другими институтами международного права. Имеющиеся на этот счет международные конвенции еще не вступили в силу, а из-за многовариантности решения этих проблем в практике развивающихся государств трудно говорить о наличии полного комплекса общепризнанных обычно-правовых норм. Кроме того, международные конвенции устанавливают различные правила для разных групп государств, предусматривая особые, более льготные правила для освободившихся стран.
- 6 Актуальность их и политическая острота обусловлены тем, что проблемы эти связаны с возникновением новых государств в результате объединения или распада старых, отделения или достижения независимости ранее порабощенными народами (32).
В работе известного специалиста - юриста-международника доктора 0 Коннелла говорится, что "правопреемство как таковое необходимо для поддержания международной законности, поскольку международные отношения не должны развиваться в атмосфере юридического вакуума" (59).
Как отмечается в новом курсе международного права, правопреемство влечет для новых государств конкретные практические последствия - пересматриваются международные договоры, определяется судьба международных долгов, решаются вопросы членства в международных организациях и другие неотложные вопросы (26).
Именно с такими практическими вопросами столкнулось и стало их решать с первых же дней своего существования воссоединившееся йеменское государство. Анализ соответствующих документов Йеменской Республики с точки зрения современного международного права и составляет основное направление теоретического исследования в данной работе.
Безусловно, следует отметить здесь значительную роль главного органа международного сообщества - Организации Объединенных Наций - в кодификации и прогрессивном развитии правил международного правопреемства - сначала в комиссии международного права, а затем и на международных дипломатических конференциях в Вене, созванных под эгидой ООН.
Начало этой работы было положено еще в 60-х гг., а именно, резолюцией 1686 (XVI) от 18 декабря 1961 г., в которой Ге -неральная Ассамблея ООН указала на необходимость дальнейшей кодификации и прогрессивного развития международного права в области правопреемства.
Комиссии международного права рекомендовалось продолжать работу по вопросу правопреемства государств и правительств, принимая во внимание точки зрения, высказанные на сессии Генеральной Ассамблеи и докладе подкомитета по вопросу о правопреемстве государств и правительств, которые будут представлены правительствами. Предлагалось также учитывать должным образом мнения государств, достигших независимости после второй мировой войны (14).
Особо следует выделить два международно-правовых документа, выработанных на конференциях в Вене в 1978 и 1983 гг. -Венскую конвенцию о правопреемстве государств в отношении договоров и Венскую конвенцию о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов. Их характерной особенностью является то, что наряду с общими правилами правопреемства, они содержат в себе детально разработанные положения, рассчитанные на раз-вивающеся страны.
Поскольку бывшие Народная Демократическая Республика Йемен и Йеменская Арабская Республика входили в число развивающихся государств, положения обеих Венских конвенций о правопреемстве государств, относящиеся к таким странам, которые безусловно применялись бы к НДРЙ и ЙАР по правопреемству, строго юридически, могут применяться в отношении правового наследства х/ двух бывших йеменских государств и к Йеменской Республике -его правопреемнику. Мы не ставим своей задачей предопределять юридическую позицию Йеменской Республики по этому вопросу. связанному с большой политикой, отмечая лишь ее возможность. Это и определило второе, вспомогательное направление данного исследования, а именно теоретический анализ правил Венских конвенций, установленных для решения вопросов правопреемства развивающимися странами.
Третье направление исследования преследует сугубо практическую цель - сделать рекомендации и предложения, которые, нисколько не нарушая правил Венских конвенций, идут дальше их, предусматривая, на наш взгляд, более демократические юридические позиции. Особенно это касается вопроса о правопреемстве Йеменской Республики в отношении международных соглашений гуманитарного характера, призванных обеспечить основные права и свободы человека, который ввиду его практической важности и возможности альтернативного решения по сравнению с соответствующими правилами Венской конвенции 1978 г. представляется целесообразным выделить в особый раздел работы.
Безусловно прав профессор И.П.Блищенко, который в одном из своих последних трудов подчеркнул, что в современных международных отношениях резко возрастает значение социальных, культурных, гуманитарных и нравственных факторов. Современное международное право, его общепризнанные принципы и нормы являются серьезным завоеванием человеческой цивилизации, и как таковые выражают интересы народных масс, носят общедемократический характер. Другими словами, международное право сегодня призвано быть основой политики любого государства, и надо добиться, чтобы система нового международного правопорядка обеспечила примат международного права над политикой любого государства (34).
Комплексное рассмотрение всех этих проблем проводится на -основе системного, аналитического, сравнительного и исторического методов исследования.
Теоретической основой послужили научные труды виднейших юристов-международников, как российских, так и стран Запада, а также арабских специалистов.
При написании работы диссертант широко использовал труды российских юристов-международников по проблемам правопреемства государств: M.M.Авакова, Ю.Г.Барсегова, И.П.Блищенко, М.М.Богуславского, Д.И.Бараташвили, Л.В.Власовой, Н. В. Захаровой, Б.M.Клименко, M.И.Лазарева, Л.А.Моджоряна, Е. В. Мартыненко, В.П.Шатрова, Ю.М. Рыбакова и др.
В ходе исследования были изучены и использованы работы юристов западных стран, непосредственно обращавшихся к теме государственного правопреемства - это прежде всего О Коннелл, Л.Оппенгейм, X.Лаутерпахт, Я.Броунли, Ч.Ч.Хайд и др.
Использованы также труды таких видных арабских юристов-международников как новое издание курса международного публичного права профессора Каирского университета доктора Али Садык Абу-Хейфа, а также эль-Эриана, Ганема и др.
Поскольку проблемы правопреемства рассматриваются в данной работе применительно к конкретной стране - объединенному йеменскому государству, в качестве исходного момента для юридического исследования используются нормативные акты и официальные декларации государственных деятелей Йеменской Республики - Конституция, другие законодательные акты, заявления президента, правительства, министерства иностранных дел, кроме того, используются соответствующие договоры как уже единого йеменского государства (с Оманом, с Россией), так и договоры его государств-предшественников (Тайфское соглашение), конвен -ция между Великобританией и Оттоманской империей о территориальном разграничении.
Основой международно-правового анализа исследуемой темы послужили прежде всего две сравнительно новые международные конвенции, принятые под эгидой ООН - Венская конвенция 1978 г. о правопреемстве государств в отношении международных договоров и последовавшая за ней Венская конвенция 1983 г. о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов. Эти конвенции явились серьезным и весьма полезным вкладом в процесс кодификации и прогрессивного развития современного международного права.
В работе использованы также материалы и документы ООН, связанные с подготовкой Венских конвенций - это резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, материалы Комиссии международного права ООН, а также документы Венских конференций по вопросам правопреемства.
Понятие и определение правопреемства государств
Проблемы, связанные с преемством прав и обязанностей государств в международном праве и в практике государств относятся к числу наиболее сложных. Как отмечают некоторые исследователи, многообразие случаев возникновения проблемы правопреемства приводит к тому, что невозможно установить единую норму для всех ситуаций. Поэтому большинство авторов при исследовании проблемы правопреемства каждого из видов перехода власти, вызывающий ее возникновение, разбирают особо.
С самого начала необходимо уточнить, что современное международное право признает законными, правомерными, влекущими за собой международно-правовые последствия в виде правопреемства только ситуации, которые возникли без нарушения таких его принципов и норм, как запрещение агрессии, уважение территориальной целостности государств соблюдения принципа самоопределения народов, т.е. в соответствии с требованиями этих принципов и норм. Это принципиально важное положение, являющееся как бы исходным при исследовании проблемы правопреемства, в самой категорической форме закреплено в выработанных в рамках ООН конвенциях, относящихся к правопреемству.
Так в Венской конвенции 1978 г. о правопреемстве государств в отношении международных договоров прямо подчеркивается, что "настоящая конвенция применяется только к последствиям правопреемства государств, которое осуществляется в соответствии с международным правом и, в особенности, в соответствии с принципами международного права, воплощенными в Уставе ООН (ст.6). Из этого следует, что современное международное право исключает возможность правопреемства путем насильственного присвоения одним государством прав другого государства. Поэтому в любом случае речь может идти только о правопреемстве государств, возникающих в связи с тем или иным правомерным переходом власти от одного государства к другому или другим государствам (26).
Способы возникновения новых субьектов международного права, при которых возникает проблема правопреемства, различны. Я.Броунли, Л.Оппенгейм, Е.Лаутерпахт, Г. Кельзен причинами, ведущими к исчезновению государства, а, следовательно, и к проблеме правопреемства, считают полную потерю государством территории или населения и полную потерю эффективного юридического порядка государства. Вторая причина, по их мнению, может привести к различным результатам: а) разделению территории государства на несколько новых государств; б) разделение территории государства на части, которые переходят к другим государствам; в) добровольное слияние государства с другим государством; г) создание федеративного государства (36,70).
Голландский юрист Р.Мюральт называет также четыре случая, когда возникает вопрос о правопреемстве. Общим для всех них является переход территории от верховной власти одного государства (предшественника) к верховной власти другого государства (правопреемника). Если от государства-метрополии, пишет Р.Мюральт, отделяются значительные части, то этот случай трудно отличить от распада государства на несколько независимых государств. Если же присоединившееся государство велико по отношению к государству, к которому оно присоединяется, то трудно отличить этот случай от слияния двух государств в новое государство (89).
Арабский юрист-международник Садик Абуль-Хейф пишет, что сокращение территории государства в результате отделения от него какой-то его части или расширение его территории в результате присоединения к нему какой-то другой части влекут за собой юридические последствия, которые правоведы объединяют под названием "правопреемство государства". Он подчеркивает, что эти последствия связаны со всеми видами права, хотя в общем они регулируются международным публичным правом (95).
Соотношение правопреемства с другими институтами международного права
Под правовым институтом понимаются группы правовых норм, регулирующих какие-либо однородные общественные отношения, связанные между собой в качестве обособленной группы. Одним из таких юридических институтов является правопреемство как совокупность норм, регламентирующих переход прав и обязанностей к вновь возникшему государству. Как правило, вопросы правопреемства решаются не сразу, а в течение более или менее длительного периода по мере их практической необходимости. При правопреемстве речь идет не об основных правах, таких, как право на самоопределение, независимость, неприкосновенность территории, международное общение и сотрудничество, мир и безопасность, членство в международных организациях и корреспондирующих им обязанностях, а о правах и обязанностях, присущих только данному суверенному государству (45).
Вопрос о правопреемстве тесно связан с основными принципами и институтами современного международного права. В частности, очевидна его взаимосвязь с международными договорами, принципом pacta sunt servanda, территориальными правами, признанием, ответственностью государств, членством в международных организациях, рядом других обстоятельств. Вне связи с другими институтами международного права сущность правопреемства просто не может быть правильно понята.
Рассмотрим соотношение правопреемства с международным договором. Международный договор - это определенно выраженное соглашение между двумя или несколькими государствами или иными субъектами международного права относительно установления, изменения или прекращения их взаимных прав и обязанностей (8). Всякий международный договор должен соблюдаться его участниками. Строгое выполнение взятых на себя обязательств, соответствующих основным принципам современного международного права, обеспечивает устойчивость международных отношений, создает тем самым реальные возможности для развития и укрепления торговых связей между государствами, гарантирует высшее благо во взаимоотношениях - мир.
Кодификация норм правопреемства государств в отношении договоров явилась задачей, сводящейся к определению в рамках права договоров последствий правопреемства государств, а не наоборот. Поэтому при рассмотрении вопросов правопреемства государств в отношении договоров следует учитывать уже сформулированные общепризнанные нормы права международных договоров. Комиссия международного права ООН использовала нормы Венской конвенции 1969 г. о праве международных договоров в качестве основных положений, касающихся правопреемства государств в отношении договоров.
Венская конвенция 1978 г. о правопреемстве международных договоров является самостоятельной конвенцией, а не дополнением к конвенции 1969 г. Вместе с тем, конвенция 1978 г. содержит положения, формулировки и терминологию конвенции 1969 г. В частности, весьма близки по своим формулировкам ст.ст.1-5 конвенции о правопреемстве договоров (сфера применения конвенции; употребление терминов; случаи, не входящие в сферу применения конвенции; договоры, учреждающие международные организации и договоры, принятые в рамках международных организаций; обязательства, имеющие силу на основании международного права независимо от договора).
Правопреемство государств в отношении международных договоров
Как уже отмечалось выше, в 1977-1978 гг. в рамках ООН на конференции в Вене была принята детально разработанная конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров. Эта конвенция весьма обстоятельно регулирует вопросы правопреемства государств в случае образования на бывших зависимых территориях новых государств, объединения или разъединения существующих государств, а также в случае передачи по соглашению части территории одного государства другому. Конвенция была выработана с учетом международной практики и имела своей целью кодификацию и прогрессивное развитие действующих норм международного права в этой области.
Способы образования новых государств различны - объединение и разъединение государств, возникновение их в процессе деколонизации и т.д. Анализ практики в отношении правопреемства договоров показывает, что общей концепции для всех возможных ситуаций просто не существует, поэтому необходим дифференцированный подход - в каждом отдельном случае должны быть учтены свои специфические особенности.
Как справедливо отмечает профессор М.М.Аваков, правопреемство государств, освободившихся от колониальной зависимости, представляет собой особый случай. Находясь долгие годы под колониальным господством, зависимые территории не участвовали в заключении международных соглашений. Эту функцию выполняли государства-метрополии, которые при этом не считались с национальными интересами народов зависимых территорий, а исходили из собственной выгоды (26).
Следует отметить трансформацию самого понятия правопреемства в эпоху деколонизации. Если раньше вопрос о правопреемстве по преимуществу возникал в связи с аннексиями, дебелляци-ей, порабощением или цессией, нередко прикрывавшей насильственный захват территорий, то теперь, как отмечает О Коннелл, "наиболее характерной формой правопреемства государств является правопреемство, связанное с отделением колониальных районов или приобретение порабощенными территориями полного суверенитета" (68).
Как отмечает в этой связи профессор Ю. Г.Барсегов, "во всех этих случаях новым государствам небезразлично, какие права переходят к ним, какие обязательства прежнего суверена налагаются на них" (32).
Освободившиеся в ходе деколонизации государства нередко оказывались связанными большим количеством международных договоров, заключенных метрополиями, причем многие из них носили явно кабальный характер. По достижении самостоятельности, сохранение в силе таких договоров ставило под угрозу не только их экономическую, но и политическую независимость.
При решении проблемы правопреемства должна быть учтена специфика договорного наследия государств, освободившихся от колониальной зависимости. "Институт правопреемства, - отмечает профессор М.М.Аваков, - не должен использоваться как повод для автоматического "пристегивания" новых независимых государств к неравноправным договорам, заключенным от их имени метрополиями" (26).
Суверенным правом вновь возникшего государства является решение вопроса об отношении к договорным обязательствам прежнего субъекта международного права. Установление пределов правопреемства является неотъемлемым правом суверенного государства (27).
Развивая далее эту мысль, профессор М. М.Аваков подчеркивает, что освободившиеся государства имеют все основания как преемники прав и обязанностей метрополий пересмотреть все международные договоры и определить свое отношение к ним. Естественно, что новые государства не принимают автоматически все договоры, заключенные метрополиями. Соглашения, которые не соответствуют принципу права народов на самоопределение, ограничивают их суверенитет и территориальную целостность, теряют свою силу (26).
Правомерность аннулирования неравноправных международных договоров новым субъектом международного права не только не противоречит общепризнанным нормам современного международного права, но и находит свое подтверждение в доктрине, практике международных отношений и в Венской конвенции 1978 г. Мнение многих западных авторов со всей определенностью также подтверждает тот факт, что новый субъект международного права не отвечает за обязательства старого субъекта и, следовательно, пересмотр международных договоров новым субъектом является правомерным.