Уголовная ответственность физических лиц за международные преступления Григорович Юлия Владимировна

Уголовная ответственность физических лиц за международные преступления
<
Уголовная ответственность физических лиц за международные преступления Уголовная ответственность физических лиц за международные преступления Уголовная ответственность физических лиц за международные преступления Уголовная ответственность физических лиц за международные преступления Уголовная ответственность физических лиц за международные преступления Уголовная ответственность физических лиц за международные преступления Уголовная ответственность физических лиц за международные преступления Уголовная ответственность физических лиц за международные преступления Уголовная ответственность физических лиц за международные преступления Уголовная ответственность физических лиц за международные преступления Уголовная ответственность физических лиц за международные преступления Уголовная ответственность физических лиц за международные преступления
>



Григорович Юлия Владимировна. Уголовная ответственность физических лиц за международные преступления : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Григорович Юлия Владимировна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2008.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/55

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международно-правовое регулирование уголовной ответственности физических лиц за совершение международных преступлений 11

1.1 Понятие и состав международного преступления, его отличие от преступления международного характера 11

1.2 Индивид как субъект уголовной ответственности в международном праве 40

1.3 Становление и развитие института уголовной ответственности физических лиц за совершение международных преступлений 58

1.4 Применение принципа универсальной юрисдикции по делам о совершении международных преступлений индивидами 77

Глава II. Основания привлечения физических лиц к уголовной ответственности в современном международном праве 98

2.1 Юридические и фактические основания привлечения к уголовной ответственности физических лиц за совершение международных преступлений 98

2.2 Проблема уголовной ответственности должностных лиц государства 108

2.3 Ответственность за исполнение преступного приказа 122

2.4 Неприменение срока давности к лицам, совершившим международные преступления 146

Заключение 156

Библиографический список использованной литературы 161

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. История свидетельствует о том, что сотни тысяч людей становятся жертвами тягчайших международных преступлений, совершаемых в мирное время и в период вооруженных столкновений, представляющих угрозу международному миру и безопасности, подрывающих основы международных отношений.

В современных условиях особую опасность для мирового сообщества представляют вооруженные конфликты международного характера и немеждународные вооруженные конфликты (в бывшей Югославии, Дарфуре, Ираке, Палестине), в процессе которых совершаются преступные посягательства против жертв войны: раненых, больных, лиц, потерпевших кораблекрушение, военнопленных, гражданского населения.

Одним из международно-правовых средств, направленных на гуманизацию международных отношений в период вооруженных конфликтов, является международное гуманитарное право, нормы которого направлены на обеспечение защиты жертв войны, включая положения об уголовной ответственности физических лиц за совершение международных преступлений.

Об актуальности института уголовной ответственности индивидов говорят положения ряда документов, принятых после Второй мировой войны (Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г., Дополнительные протоколы I , II к ним 1977 г., Гаагская конвенция о защите культурных ценностей 1954 г. и Второй протокол к ней 1999 г. и др.), созданные Советом Безопасности ООН Международные трибуналы по Югославии (1993 г.) и по Руанде (1994 г.); по соглашению между ООН и Сьерра-Леоне - Специальный суд по Сьерра-Леоне (2002 г.), а также учреждение постоянно действующего Международного уголовного суда (1998 г.).

Несмотря на свое кодификационное становление, институт международной индивидуальной уголовной ответственности подлежит развитию, в целях предотвращения серьезных нарушений, вызывающих озабоченность всего международного сообщества. Именно данный институт имеет большое значение для обеспечения эффективности соответствующих норм международного права.

Актуальность исследования определяется возникшей необходимостью формирования новых предложений и рекомендаций, способствующих развитию международного гуманитарного права. Несомненна потребность в научном разрешении вопроса о сфере действия и самостоятельности принципа индивидуальной уголовной ответственности, уточнение конвенционно закрепленных преступлений против мира, военных преступлений и преступлений против человечности.

Важным представляется исследование проблемы привлечения должностных лиц государства к уголовной ответственности за совершение международных преступлений, поскольку именно организаторы таких деяний нередко остаются безнаказанными.

Следствием возникновения уголовной ответственности индивидов по международному праву является прежде всего, то, что на смену территориального принципа и принципа гражданства, служащих основой разграничения юрисдикции государств в борьбе с международными преступлениями, пришел принцип универсальности, научное исследование которого является особо актуальным в современных условиях.

Таким образом, изучение, анализ и совершенствование всего комплекса документов об индивидуальной ответственности физических лиц, их применения в процессе деятельности национальных и международных органов правосудия является особо актуальным и представляет значительный научный интерес.

Степень разработанности темы. Институт международной уголовной ответственности физических лиц исследовался такими отечественными учеными — международниками, как: И.Н. Арцибасов, И.П. Блищенко, P.M. Валеев, Л.Н. Галенская, В.Э. Грабарь, В.Н. Дурденевский, Р.А. Каламкарян, А.Я. Капустин, И.И. Карпец, Ю.М. Колосов, И.И. Котляров, В.Н. Кудрявцев, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, Ф.Ф. Мартене, Г.М. Мелков, В.И. Менжинский, Н.М. Минасян, Ю.В. Петровский, А.И. Полторак, Н.Н. Полянский, Ю.А. Решетов, П.С. Ромашкин, Ю.Н. Рыбаков, Л.И. Савинский, А.Н. Трайнин, СВ. Черниченко, Н.А. Ушаков.

Данный вопрос исследовался такими зарубежными правоведами, как: Ш.М. Бассиони, П. Бастид, Ф. Бербер, Я. Броунли, Г. Гаджа, П. Гугенхейм, Э. Давид, Д. Дерби, Р. Лемкин, А. Мериньяк, Р. Мюллерсон, В. Пелла, Ж. Пикте, К. Сальдан, В. Фридман и другие.

Объектом исследования являются общественные отношения между государствами (сторонами), как в период вооруженных конфликтов (международного и немеждународного характера), так и в случаях, не связанных с вооруженными столкновениями государств в процессе привлечения физических лиц к уголовной ответственности за совершение международных преступлений.

Предметом исследования являются международно-правовые документы об ответственности индивидов за совершение преступлений против мира, человечности, военных преступлений, геноцида, в своей совокупности составляющих институт международной уголовной ответственности физических лиц.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование и анализ системы международно-правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность физических лиц за совершение международных преступлений, определение тенденций развития и совершенствования нормативно-правового регулирования международной уголовной ответственности физических лиц. Достижение указанной цели связано с решением следующих задач:

• исследовать понятия «международное преступление» и «преступление международного характера», определить основания разграничения этих понятий;

• исследовать становление в международном праве института международной уголовной ответственности индивидов, а также провести анализ причин, обусловивших необходимость его подтверждения и дальнейшего развития;

• проанализировать международно-правовые акты, предусматривающие уголовную ответственность физических лиц за совершение международных преступлений с целью теоретического обоснования принципа универсальной юрисдикции по делам о совершении международных преступлений;

• выработать предложения и рекомендации по усовершенствованию института уголовной ответственности физических лиц за совершение международных преступлений.

Методологическая основа исследования. При решении научных задач, обеспечивающих достижение поставленной цели, применялись общенаучные методы познания, а именно: метод эмпирического и теоретического исследования, метод системного и сравнительного анализа. Использованы такие частно - научные методы познания как логически-правовой, историко-правовои, системный. Применение данных методов в совокупности позволило исследовать рассматриваемые вопросы в их целостной взаимосвязи.

Нормативную базу исследования составляют договоры по общему международному праву, по международному гуманитарному праву, в отдельных случаях — действующее национальное и зарубежное законодательство, имеющее отношение к предмету исследования.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют научные труды таких отечественных юристов-международников, как: А.Х. Абашидзе, И.Н. Арцибасов, И.П. Блищенко, P.M. Валеев, Л.Н. Галенская, В.Э. Грабарь, В.Н. Дурденевский, Г.В. Игнатенко, Р.А. Каламкарян, А.Я. Капустин, И.И. Карпец, Ю.М. Колосов, И.И. Котляров, В.Н. Кудрявцев, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов, Ф.Ф. Мартене, Г.М. Мелков, В.И. Менжинский, Н.М. Минасян, Ю.В. Петровский, А.И. Полторак, Н.Н. Полянский, Ю.А. Решетов, Ю.Н. Рыбаков, П.С. Ромашкин, Л.И. Савинский, О.И. Тиунов, А.Н. Трайнин, Г.И. Тункин, Н.А. Ушаков, И.В. Фисенко, СВ. Черниченко, также научные работы таких зарубежных ученых, как: Ш.М. Бассиони, Ф. Бербер, Я. Броунли, Г. Гаджа, П. Гугенхейм, Э. Давид, Д. Дерби, Г. Кельзен, А. Книрим, Р. Лемкин, А. Мериньяк, Р. Мюллерсон, В. Пелла, Ж. Пикте, К. Сальдан, В. Фридман и другие.

Научная новизна состоит в том, что в диссертационном исследовании выявлена закономерность развития института уголовной ответственности физических лиц за совершение международных преступлений путем комплексного анализа международно-правовых актов в этой области; разработана система критериев разграничения понятий «международные преступления» и «преступления международного характера»; утверждено положение о том, что физические лица как представители государства несут уголовную ответственность за совершение международных преступлений; в работе исследован процесс становления и развития института уголовной ответственности физических лиц за совершение международных преступлений на основе изучения судебной практики Международных Военных Трибуналов в Нюрнберге и Токио, Международных уголовных трибуналов по бывшей Югославии, Руанде, а также национальных судов различных государств, применения ими принципа универсальной юрисдикции; выявлена проблема уголовной ответственности должностных лиц государства, а также ответственности подчиненных за исполнение преступного приказа; сформулировано определение понятия «преступный приказ» на основе анализа международных договоров РФ в сфере гуманитарного права, Уголовного кодекса, подзаконных нормативных актов Российской Федерации.

Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимые на защиту:

1. По составу международные преступления как самые опасные противоправные деяния следует отличать от преступлений международного характера. Основным квалифицирующим признаком международного преступления является посягательство на мир и мирные отношения между государствами и народами, безопасность народов, основы международного общения. Субъектами этих преступлений являются в большинстве случаев высшие представители государственной власти или лица, действующие по их указаниям.

2. Обоснован вывод о том, что индивид является единственным субъектом уголовной ответственности за совершение международных преступлений.

3. Статью 357 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за совершение геноцида, необходимо дополнить новыми положениями, отражающими такие квалифицирующие признаки, как: заговор в целях совершения геноцида; прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида; покушение на совершение геноцида; соучастие в геноциде.

4. Главу 34 Уголовного кодекса РФ необходимо привести в соответствии с Женевскими конвенциями о защите жертв войны и Дополнительными протоколами к ним.

5. Законодательство Российской Федерации должно предусматривать принцип универсальной юрисдикции, который будет распространяться на военные преступления, совершенные в немеждународных вооруженных конфликтах.

6. В международном праве утвердился принцип, в соответствии с которым иммунитет высших должностных лиц государства не препятствует привлечению их к индивидуальной уголовной ответственности за международные преступления. Однако на практике данный принцип не действует в полной мере.

7. Установлена положительная тенденция развития международного права, которая предусматривает что, противоправное действие по приказу может освободить нарушителя от уголовной ответственности в исключительных случаях.

8. Сформулировано авторское определение преступного приказа, под которым следует понимать приказ (распоряжение) командира (начальника) или гражданского руководителя своим подчиненным, содержащий требование совершить деяния, которые противоречат принципам и нормам международного права и наносят вред личности или ущерб безопасности и целостности государства.

Теоретическое значение диссертации определяется тем, что она представляет комплексное монографическое исследование института уголовной ответственности физических лиц за совершение международных преступлений. Разработанные автором теоретические положения, выводы и рекомендации вносят определенный вклад в развитие данного института по вопросам квалификации международных преступлений и установления ответственности за их совершение. Также некоторые положения позволяют выявить существующие недостатки в системе привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших международные преступления. Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования в дальнейшем могут быть использованы в деятельности Вооруженных Сил, внутренних войск МВД, ОВД Российской Федерации в период вооруженных конфликтов, а также их подразделениями, направляемыми для проведения миротворческих операций в рамках Организации Объединенных Наций. Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов в связи с привлечением к ответственности лиц, виновных в совершении международных преступлений, в научно-исследовательской и преподавательской работе, в учебном процессе при подготовке спецкурсов по международному гуманитарному праву, международному уголовному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование проводилось на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России. Основные положения, выводы и рекомендации диссертанта внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России при проведении занятий по курсам «Международное право», «Международное гуманитарное право».

Результаты диссертационного исследования изложены в опубликованных научных статьях общим объемом 1,4 п. л. Материалы и результаты исследования освещались в выступлениях автора на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России, а также в научных сообщениях на заседании кафедры прав человека и международного права Московского университета МВД России. Основные положения диссертационного исследования используются в практической деятельности Главного организационно-инспекторского управления Следственного Комитета при прокуратуре Российской Федеращш.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Понятие и состав международного преступления, его отличие от преступления международного характера

В современных межгосударственных отношениях принято различать два вида преступлений - международные преступления и преступления международного характера.

В науке международного права вместо термина «международное преступление» используются также «преступления против международного права» («crime against international law»), «преступление согласно международному праву», «преступление по международному праву» («crime under international law»)1. Большинство же ученых использует термин «международное преступление», кроме того он четко закреплен в договорах по международному праву, о чем будет сказано ниже.

Так, профессор М.И. Лазарев относит международные преступления к преступлениям, посягающим на независимость каждого народа и мирные отношения между народами". Д.Б. Левин рассматривал международные преступления как посягательства на свободу народов мира либо как посягательства на интересы всего прогрессивного человечества, как посягательства на коренные основы международного общения, на права и интересы всех государств . А.Н. Трайнин в 1944 г. сформулировал

определение, согласно которому, международное преступление должно быть определено как посягательство на основы международного общения4. Занимаясь проблемами международной уголовной юстиции, этот ученый еще в довоенные годы осознал необходимость более полного раскрытия содержания международного преступления, характеризуя его как «посягательство на мирные отношения народов»5. Профессор Л.А. Моджорян в своей работе о правах и обязанностях государств пишет: «Международное преступление может быть определено как действие или бездействие, угрожающее самому существованию государств и наций... Международные преступления - тягчайшие преступления, угрожающие самому существованию человечества» . По определению профессора Л.Н. Галенской международными преступлениями являются «особо опасные посягательства на основы мирного сосуществования государств», «особо опасные нарушения основополагающих принципов и норм международного права»7.

Рассматривая понятие международного преступления, профессор П. С. Ромашкин говорил, что эти преступления представляют из себя посягательства на основы международных отношений . По мнению профессора П. М. Куриса, международные преступления - это «особо опасные международные правонарушения, посягающие на основные общепризнанные принципы международного права и этим затрагивающие законные интересы всех государств»9.

В Дипломатическом словаре международное преступление квалифицируется как «действия, посягающие на основу существования наций и государств, их прогрессивное развитие и мирное международное общение» .

Таким образом, во всех вышеуказанных определениях выражается одна и та же сущность, а именно то, что основным квалифицирующим признаком международного преступления является - посягательство на мир и мирные отношения между государствами и народами, безопасность народов, основы международного общения.

Индивид как субъект уголовной ответственности в международном праве

Со второй половины XX века и вплоть до настоящего времени в международном праве возрастает значение норм, посвященных правовому положению личности. Вопрос о международной правосубъектности индивида является одним из самых дискуссионных в науке международного права. Диапазон взглядов действительно широк: от полного отрицания международной правосубъектности индивида до признания последнего единственным субъектом международного права.

При характеристике правового положения личности наукой международного права используются различные термины: «гражданин», «индивидуум», «индивид», «личность», «отдельное лицо», «персона», «физическое лицо», «человек» и др. Наиболее устоявшимся и часто употребляемым термином является «индивид», поэтому именно он чаще всего используется в настоящей работе.

В отечественной науке существующие подходы к определению понятия «субъект международного права» можно разделить на две большие группы. Одна из которых определяет субъект международного права через какой-то обязательный круг прав и обязанностей (свойств, признаков), другая же рассматривает его как носителя любых прав и обязанностей по международному праву, независимо от их конкретного перечня. То есть, что именно выступает критерием международной правосубъектности - способность обладать какими-то особыми правами и обязанностями, или способность обладать правами и обязанностями как таковыми (общая, абстрактная предпосылка правообладания).

Общим для сторонников первой точки зрения является то, что обладание международной правосубъектностью свидетельствует не просто о способности лица подчиняться регулирующему воздействию международного права, обладать международными правами и нести обязанности, участвовать в международных правоотношениях, а обладание этим лицом не любых, а строго определенных прав и обязанностей, выражающих специфику субъекта международного права.

Одни авторы (например, Л.А. Моджорян, В.М. Шуршалов56) в качестве обязательного признака выделяют суверенитет, или, другими словами, наличие у лица суверенных прав и обязанностей. Другие авторы (например, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, М.А. Нудель, А.Н.Талалаев, Р.Л. Бобров), нередко даже, декларируя при определении субъекта международного права приверженность положениям общей теории права, тем не менее, выделяют те или иные обязательные «элементы» или «признаки» международной правосубъектности, которые есть не что иное, как те же самые субъективные права и обязанности. Этими признаками чаще всего выступают либо право участвовать в создании норм международного права, либо такие права, которые наделяют лицо качествами взаимной неподчиненности, независимости в международном общении. Например, профессор И.И. Лз кашук определял субъект международного права как «самостоятельное образование, которое благодаря своим возможностям и юридическим свойствам способно обладать правами и обязанностями по международному праву, участвовать в создании и реализации его норм»57. То есть к субъектам международного права И.И. Лукашук относил лишь общепризнанных участников межгосударственных отношений - государства и международные (межправительственные) организации, физические лица в круг субъектов международного права не входят вообще. В качестве основной особенности субъектов международного права он выделяет их правотворческую и правоприменительную активность - непосредственное и исключительное участие в создании и реализации международно-правовых норм.

Р.Л. Бобров отмечал: «Как бы ни строить определение субъекта международного права, в нём должны получить отражение органически связанные между собой два элемента: а) способность участвовать в международном правоотношении и б) участие в таковом .

Юридические и фактические основания привлечения к уголовной ответственности физических лиц за совершение международных преступлений

Термин «ответственность» приобрел правовое значение сравнительно недавно — он был заимствован у английских философов XVIII века. В настоящее время это понятие применяется в правовой литературе как в активном (ответственность как наложение определенных обязанностей на будущее), так и в ретроспективном (ответственность за прошлое поведение) смысле. Французский юрист П. Бастид писал по этому поводу: «Если есть нарушение права, есть ответственность; нет правонарушения -нет ответственности»166.

Международно-правовая ответственность как разновидность г общеправовой ответственности, является предметом дискуссии юристов-международников. Основанием возникновения международно-правовой ответственности служит совершение международного правонарушения.

Международное правонарушение — это действие (бездействие) субъекта международного права, нарушившего нормы международного права, наносящее другому субъекту или всему международному сообществу в целом вред материального или нематериального характера (например, акты агрессии, посягательство на территориальную целостность и др.).

В зависимости от характера и тяжести международные правонарушения подразделяются на: а) международные деликты (проступки) и б) международные преступления.

Международное преступление — это особо опасное международное правонарушение, посягающее на жизненно важные интересы государств и наций, подрывающее основы их существования, грубо попирающее важнейшие принципы международного права, представляющее угрозу миру и безопасности .

Ответственность наступает при наличии определенных оснований, понимаемых в двух значениях — на основе чего и за что возникает ответственность.

На основе этого, различаются юридические и фактические основания ответственности. Между ними существует тесная связь. С одной стороны, если право не содержит обязанности определенных действий либо запрета, то не может идти речь о правонарушении и, следовательно, об ответственности. С другой — если в поведении субъекта нет признаков правонарушения, то постановка вопроса об ответственности также исключается.

Юридические основания - это совокупность юридически обязательных международно-правовых актов, на основе которых определенное поведение квалифицируется как международное правонарушение168.

Фактические основания в связи с совершением таких противоправных деяний, за которые наступает ответственность. То есть это четко установленные элементы международного правонарушения, составы международного преступления, которые и выступают в качестве фактического основания ответственности. В данной работе достаточно подробно проанализирован состав международных преступлений, поэтому нам необходимо остановиться на исследовании юридических оснований привлечения к уголовной ответственности индивидов за совершение международных преступлений. Юридические основания ответственности физических лиц за международные преступления, по мнению Ю.А. Решетова, —- это обязательные. предписания международно-правовых актов, квалифицирующие отдельные составы в качестве международных преступлений, ответственность за которые может быть возложена на физические лица, и устанавливающие принципы и нормы наказания. Формулируя юридические основания международно-правовой уголовной ответственности физических лиц, необходимо исходить из основных источников международного права: международных договоров, международных обычаев., .