Соглашение об учреждении зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в свете международного права Нуцалханов Гамзат Нуцалханович

Соглашение об учреждении зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в свете международного права
<
Соглашение об учреждении зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в свете международного права Соглашение об учреждении зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в свете международного права Соглашение об учреждении зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в свете международного права Соглашение об учреждении зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в свете международного права Соглашение об учреждении зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в свете международного права Соглашение об учреждении зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в свете международного права Соглашение об учреждении зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в свете международного права Соглашение об учреждении зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в свете международного права Соглашение об учреждении зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в свете международного права Соглашение об учреждении зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в свете международного права Соглашение об учреждении зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в свете международного права Соглашение об учреждении зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в свете международного права Соглашение об учреждении зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в свете международного права Соглашение об учреждении зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в свете международного права Соглашение об учреждении зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в свете международного права
>



Нуцалханов Гамзат Нуцалханович. Соглашение об учреждении зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в свете международного права: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.10 / Нуцалханов Гамзат Нуцалханович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2014. - 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Действующее международное право о создании зон, свободных от ядерного оружия (ЗСЯО), и история создания безъядерной зоны в Центральной Азии 17

1. Международная практика договорно-правового регулирования статуса ЗСЯО как основа и предварительный этап на пути образования безъядерной зоны в Центральной Азии 17

2. Международные договоры о создании безъядерных зон в регионах мира и соглашение об учреждении ЗСЯО в Центральной Азии (сравнительная характеристика) 31

3. Международно-правовые нормы о нераспространении ядерного оружия и статус безъядерной зоны в Центральной Азии (общее и особенное) 49

Глава 2. Международно-правовое положение ЗСЯО в Центральной Азии 66

1. Договорное оформление безъядерной зоны в Центральной Азии 66

2. Принципы и цели создания и функционирования ЗСЯО в Центральной Азии 80

3.Содержание международно-правового положения ЗСЯО в Центральной Азии 90

Глава 3. Международное и внутригосударственное право о создании ЗСЯО в Центральной Азии 113

1. Правовые формы сотрудничества государств центрально-азиатского региона в создании ЗСЯО 113

2. Имплементация международно-правовых норм о создании региональной ЗСЯО в национальное право государств региона 120

3.Законодательство государств Центральной Азии, касающееся правового статуса региональной безъядерной зоны 130

Заключение 145

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из
важнейших проблем обеспечения международной безопасности ныне
является нераспространение ядерного оружия. Недопущение расползания
ядерного оружия по земному шару для целей реального обеспечения общей
безопасности в современных условиях возможно через создание в различных
регионах мира зон, свободных от ядерного оружия (ЗСЯО). Будучи
ключевым элементом режима ядерного нераспространения, ЗСЯО полностью
исключает возможность появления ядерного оружия в пределах такой зоны,
способствует большей прозрачности в отношениях между странами региона
и более строгому режиму проверок и контроля, что является оптимальным
вариантом предотвращения распространения ядерного оружия1. Безъядерные
зоны также считаются важным способом достижения цели стратегии
«глобального ядерного нуля» посредством постепенного, регион за
регионом, запрещения ядерного оружия. Идея безъядерных зон

привлекательна не только как мера, способствующая ядерному

нераспространению и разоружению вообще, но и как существенный фактор разрядки и урегулирования региональных конфликтных ситуаций.

Региональные соглашения о создании таких зон, сужая географическую сферу военной ядерной деятельности, являются важными правовыми инструментами глобального режима нераспространения. Тем самым они дополняют международные усилия, направленные на предотвращение появления новых государств, обладающих ядерным оружием. На сегодняшний день безъядерные зоны созданы в Латинской Америке и Карибском регионе (Договор Тлателолко), в южной части Тихого океана (Договор Раротонга), в Юго-Восточной Азии (Бангкокский договор), в

1 Термины «зона, свободная от ядерного оружия» и «безъядерная зона» рассматриваются в диссертационной работе как синонимы.

Африке (Договор Пелиндаба), в Центральной Азии (Семипалатинский договор). Следует также отметить определнные перспективы в вопросе создания ЗСЯО на Ближнем Востоке, который приобретает вс большую актуальность на фоне сирийского конфликта. Обсуждение вопроса о создании ЗСЯО в данном регионе нашло отражение в Заключительном документе Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия 2010 г. где упоминается необходимость созыва в 2012 г. Конференции по рассмотрению практического прогресса в деле установления зоны, свободной от оружия массового уничтожения (ОМУ) на Ближнем Востоке, однако в свете последних событий дата созыва данной конференции не согласована.

Актуальность и важность создания в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, продиктованы следующими обстоятельствами:

Пакистан и Индия демонстрируют потенциал и возможности своего ядерного оружия, проводят ядерные испытания. Помимо них в регионе находятся государства, не присоединившиеся к Договору о нераспространении ядерного оружия;

Центральная Азия с е богатыми энергетическими, природными и другими ресурсами, в силу своего удобного географического положения превращается в арену стратегического соперничества интересов многих стран. Между тем, интеграция центрально-азиатских государств в глобальную систему международной безопасности, осуществляемая посредством создания безъядерной зоны, стала надежной гарантией стабильности и устойчивого развития в регионе;

- необходимость создания ЗСЯО в Центральной Азии также обусловлена
распространением организованной преступности и международного
терроризма, ставящим целью завладение ядерными материалами.
Безъядерная зона в регионе с эффективной системой физической защиты
уменьшит вероятность утечки ядерных материалов с атомных объектов;

- созданная в центрально-азиатском регионе безъядерная зона является
необходимым этапом продвижения глобальной системы ядерной

безопасности и решения экологических проблем.

По сравнению с другими существующими безъядерными зонами, ЗСЯО в Центральной Азии обладает следующими отличительными признаками: она полностью расположена в Северном полушарии и окружена сушей; ни одна из существующих ЗСЯО не включает государство, ранее обладавшее арсеналом ракетно-ядерного оружия; с центрально-азиатской ЗСЯО граничат государства, владеющие оружием массового уничтожения.

Что касается Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, он имеет ряд нововведений: государства - его участники обязуются полностью выполнять положения Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г. и подписать Дополнительный протокол МАГАТЭ; в нм зафиксированы обязательства по применению мер физической защиты ядерных материалов и установок; особое внимание в Договоре о ЗСЯО в Центральной Азии уделяется экологической реабилитации территорий, загрязннных в результате прошлой деятельности, связанной с производством, разработкой и хранением ядерных взрывных устройств; Семипалатинский договор является первым соглашением в области безопасности, который охватывает все пять государств Центральной Азии.

Согласовывая интересы государств Центральной Азии и закрепляя результат такого согласования в нормах международного права, Семипалатинский договор как ключевой правовой акт позволяет региональным державам решать свои задачи и достигать необходимых целей. Тем более, что ряд таких современных проблем как борьба с терроризмом, экологические потрясения требуют совместных действий государств центрально-азиатского региона, выработку взаимоприемлемых подходов.

Очевидна необходимость изучения норм Семипалатинского договора в свете национальных правовых систем государств Центральной Азии.

Важность данных положений, актуальность создания и

функционирования ЗСЯО в Центральной Азии диктуют необходимость системного изучения Семипалатинского договора в свете международного права и правовых систем государств-участников данного соглашения. Это, в свою очередь, представляет не только научный, но и практический интерес, поскольку позволяет выявить некоторые тенденции и разработать правовые механизмы восполнения пробелов подобных соглашений.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является комплексный анализ юридической природы Договора о ЗСЯО в Центральной Азии с позиции международного права, а также национального законодательства государств-участников, затрагивающего правовой статус данной зоны.

Для достижения поставленной цели в работе предполагается решение следующих задач:

  1. исследовать процесс договорного оформления статуса ЗСЯО в различных регионах мира и провести сравнительный анализ Семипалатинского договора с международными договорами о создании безъядерных зон в других регионах, с международно-правовыми нормами о нераспространении ядерного оружия;

  2. проанализировать формы правового сотрудничества государств Центральной Азии в процессе формирования безъядерной зоны, договорное оформление и юридическую основу е создания и функционирования;

3) исследовать положения Семипалатинского договора, существующие
в нм пробелы и выработать предложения по их устранению;

4) проанализировать сущность и механизм имплементации норм о ЗСЯО
в национальные правовые системы центрально-азиатских государств;

5) изучить законодательство государств-участников Семипалатинского договора и выработать предложения по его совершенствованию.

Объектом диссертационного исследования выступают

международные отношения государств Центральной Азии, государств, обладающих ядерным оружием, международных организаций, возникающие в связи с созданием и обеспечением эффективного функционирования безъядерной зоны в данном регионе.

Предметом исследования являются международные договоры о
создании безъядерных зон в различных регионах мира, международно-
правовые нормы о нераспространении ядерного оружия, Соглашение об
учреждении ЗСЯО в Центральной Азии, документы международных
организаций и законодательство центрально-азиатских государств,

затрагивающие статус региональной безъядерной зоны, а также

теоретические и практические вопросы, возникающие в связи с их заключением, действием и выполнением.

Методологическую основу диссертационного исследования

составляют общенаучные и специальные методы, используемые при
изучении общественных отношений, международного права и

международных отношений, и направленные на получение полного результата с позиции комплексного и системного подхода. В работе были использованы такие общенаучные методы познания, как логический, диалектический, анализ, синтез, исторический. В качестве специальных юридических методов использованы метод правового моделирования, анализ юридических документов, сравнительно-правовой метод.

Степень научной разработанности темы исследования. В

международно-правовой литературе имеется ряд работ, посвящнных исследованию различных аспектов создания и функционирования зон, свободных от ядерного оружия. При этом в ней отсутствуют исследования, непосредственно затрагивающие международное соглашение о ЗСЯО в

Центральной Азии в контексте его соотношения с национальным
законодательством государств-участников. Кроме того, наименее

изученными остались вопросы, связанные с законодательством государств
региона, касающемся статуса безъядерной зоны; затрагивающие

соотношение Семипалатинского договора с иными соглашениями о ЗСЯО, а также с международно-правовыми нормами о нераспространении ядерного оружия; вопросы, относящиеся к содержанию Договора о ЗСЯО в Центральной Азии.

Определнное значение в качестве теоретической основы исследования имели труды таких учных, занимающихся разработкой правовой концепции безъядерных зон, как И.А. Ахтамзян, О.В. Богданов, Р.М. Валеев, Е.Р. Воронин, В.Ф. Давыдов, А.М. Ибрагимов, А.И. Йорыш, Б.М. Клименко, С.А. Малинин, О.В. Метелина, В.А. Орлов, Г.А. Осипов, О.Г. Парамузова, Г.Г. Петушко, В.Н. Прошин, Ю.М. Прусаков, В.А. Романов, Р.М. Тимербаев, Б.Р. Тузмухамедов, Е.Г. Халитов и других авторов.

В работе над диссертацией автор опирался на общетеоретические труды ведущих представителей российской науки международного права: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшева, П.Н. Бирюкова, Л.Н. Галенской, Г.П. Жукова, Г.В. Игнатенко, Р.А. Каламкаряна, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, Ю.М. Колосова, М.Н. Копылова, И.И. Котлярова, Г.И. Курдюкова, И.И. Лукашука, Ю.Н. Малеева, Л.Х. Мингазова, Н.В. Миронова, В.Н. Мишарина, Б.И. Осминина, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова, С.В. Черниченко.

При написании диссертационного исследования автор обращался к трудам таких зарубежных учных, изучавших разные аспекты данной проблемы, как: Ж.М. Аманжолов, А. Анастасов, А. Ачдрия, А. Диас, Я. Броунли, Л. Будстрем, А. Гарсиа Раблес, Д. Голдблат, У. Касенов, С. Огунбанво, Г.Г. Неклесса, У. Поттер, Ж. дю През, С. Пэрриш, М. Россини, Е. Савов, А.Х. Саидов, В.Х. Сотиров и других исследователей.

По вопросам исследования автором использовались материалы научных конференций, периодической печати и публикации в сети интернет.

Нормативная база исследования. В работе проведн анализ положений Договора о создании ЗСЯО в Центральной Азии 2006 г., Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 г. (ДНЯО), Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г. (ДВЗЯИ), Конвенции о ядерной безопасности 1994 г., Конвенции о физической защите ядерного материала 1980 г., Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма 2005 г., Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., Объединнной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами 1997 г. Нормативную базу исследования также составили Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке и Карибском регионе 1967 г., Договор о безъядерной зоне в южной части Тихого океана 1985 г., Договор о создании зоны, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии 1995 г., Договор о создании в Африке зоны, свободной от ядерного оружия 1996 г.

Важной основой исследования послужили резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, материалы Комиссии международного права ООН, Комиссии по вопросам разоружения и международной безопасности ООН, касающиеся безъядерных зон.

Диссертант уделил особое внимание изучению и исследованию
соответствующих положений конституций государств-участников

Соглашения об учреждении центрально-азиатской безъядерной зоны, законодательства о международных договорах, а также внутреннего законодательства государств региона, связанного с реализацией положений данного соглашения.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена отсутствием в отечественной и зарубежной науке международного права комплексного труда, посвящнного анализу Договора о ЗСЯО в Центральной

Азии в контексте международного права и правовых систем государств региона. Новизна также заключается в изучении влияния отправных идей создания безъядерных зон на становление и оформление статуса Центральной Азии как зоны, свободной от ядерного оружия, анализе Семипалатинского договора, определении основных принципов и положений данного соглашения, выявлении его пробелов и разработке возможных путей их преодоления.

Впервые в отечественной доктрине международного права прослежена эволюция идеи создания безъядерной зоны в Центральной Азии, изучен характер международного сотрудничества в свете е учреждения, датся сравнительная характеристика Семипалатинского договора с иными соглашениями о создании безъядерных зон, с международно-правовыми нормами о нераспространении ядерного оружия.

Диссертантом выработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование внутригосударственных правовых актов, которые, в свою очередь, способствовали бы эффективной реализации принципов и целей Семипалатинского договора.

Результатом разработки темы диссертационного исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведнный анализ международной практики правового

регулирования статуса зон, свободных от ядерного оружия, дат основание
утверждать, что создание данных зон представляет собой сложный процесс,
обладающий специфическими признаками в каждом регионе их

функционирования, и оказывающий влияние на осуществление

последующих инициатив создания безъядерных зон. Опыт международного сообщества по данной проблеме явился своего рода основой и предварительным этапом на пути образования центрально-азиатской ЗСЯО, в формировании которой можно выделить следующие этапы: возникновение идеи (1992 г. – 1996 г.), согласование позиций государств региона и

«официальных» ядерных держав и подписание Семипалатинского договора (1997 г. – 2006 г.). Исследование сложного процесса договорного оформления статуса ЗСЯО в Центральной Азии укрепило автора во мнении, что в ходе подготовки и подписания Семипалатинского договора учитывались проблемы остальных безъядерных зон. Наиболее существенная из этих проблем – острое соперничество ядерных держав, могущая поставить ЗСЯО в Центральной Азии, равно как и другие безъядерные зоны, на грань исчезновения, - должна уступить место политической воле, сотрудничеству и компромиссу для целей нераспространения ядерного оружия в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

2. С учтом опасности перемещения компонентов ядерного оружия из
одних регионов в другие, важным преимуществом Семипалатинского
договора, в отличие от ДНЯО, является запрет на развертывание
иностранного ядерного оружия на территории государств-участников
Договора о ЗСЯО, а также наличие дополнительного Протокола,
предусматривающего гарантии безопасности ядерных держав. Однако
необходимость принятия Конвенции по ядерному оружию (КЯО), которая
подтвердит и усилит обязанности государств-участников Семипалатинского
договора, и станет одним из аспектов решения проблемы предоставления им
гарантий безопасности ядерными державами, не подлежит никакому
сомнению. Дело в том, что проект Конвенции по ядерному оружию
запрещает разработку, испытания, производство, применение или угрозу
применения ядерного оружия. Кроме того, государства-участники данной
Конвенции должны будут декларировать все виды ядерного оружия, ядерных
материалов, ядерных установок и средств доставки ядерного оружия,
которыми они обладают или которые они контролируют, а также указывать
места их размещения.

3. Соблюдение статуса ЗСЯО в Центральной Азии должно быть
обеспечено международными гарантиями о неприменении ядерного оружия

со стороны ядерных держав. Такие гарантии предполагает протокол как составная часть Семипалатинского договора. Однако его неподписание всеми ядерными державами может поставить безъядерную зону в Центральной Азии на грань бездействия и изоляции. Решение данного вопроса возможно посредством продолжения консультаций над текстом Договора и выработки компромиссного решения.

4. Особое внимание в Договоре уделяется экологической реабилитации
территорий, загрязненных в результате прошлой деятельности, связанной с
разработкой, производством или хранением ядерного оружия или других
ядерных взрывных устройств. Принятие протокола по поддержанию
экологической безопасности в рамках центрально-азиатской безъядерной
зоны, регулирующего взаимодействие государств региона по ликвидации
последствий ядерной деятельности и захоронению радиоактивных отходов,
сыграло бы положительную роль в свете решения обозначенных проблем.

5. Ядерный терроризм диссертанту представляется серьзной
проблемой, требующей своего решения. Борьбу против него диссертант
формулирует как важную цель, соответствующую требованиям как базовых
принципов международного права, так и принципов создания безъядерных
зон. Важным международно-правовым инструментом решения данной
проблемы явилось бы ускорение процедуры присоединения всех государств
Центральной Азии к Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. При
этом заслуживает внимания тот факт, что Таджикистан, не ратифицировав
Конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма 2005 г., подрывает
основу ЗСЯО в Центральной Азии.

6. В результате исследования положений Семипалатинского договора
диссертантом установлены существенные их изъяны: а) в Договоре
отсутствуют гарантии сохранения статуса безъядерной зоны в случае
возникновения вооружнного конфликта; б) нет норм, запрещающих транзит
ядерного оружия через территорию ЗСЯО; в) региональный механизм

проверки режима ЗСЯО ограничивается проведением консультативных встреч сторон договора; г) Договор не предусматривает возможности присоединения третьих государств.

В связи с этим в качестве способа восполнения указанных пробелов автором предлагается внесение в текст Семипалатинского договора следующих поправок: о действии Договора как в мирное, так и в военное время; о создании специального контролирующего органа; статью 14 Договора необходимо дополнить положением о том, что государства, имеющие общие границы с ЗСЯО в Центральной Азии, могут стать участниками Договора на основе общего согласия его участников. Что касается транзита ядерного оружия, то, по мнению автора, необходимо заключение дополнительного соглашения, направленного на его запрет.

  1. Организационная форма сотрудничества государств-участников Договора о ЗСЯО в Центральной Азии может быть совершенствована посредством создания и деятельности региональной организации – Агентства по запрещению ядерного оружия в Центральной Азии, к функциям которой следует отнести: проведение совместно с МАГАТЭ инспекций для проверки использования ядерной энергии в мирных целях; безотлагательное рассмотрение событий, затрагивающих осуществление Договора; проведение консультаций между государствами по вопросам целей и процедур, определнных в Договоре; организацию проведения консультативных встреч, в соответствии с Правилами процедуры по осуществлению статьи 10 Семипалатинского договора; содействие региональным программам сотрудничества и развитию международного сотрудничества с государствами, не входящими в безъядерную зону, в области использования ядерной науки и техники в мирных целях.

  2. Национальное законодательство государств Центральной Азии, касающееся статуса безъядерной зоны в регионе, не полностью соответствует их обязательствам по Семипалатинскому договору. Поэтому

автор диссертации считает целесообразной его корректировку. Так, в
частности, для уточнения понятия «захоронение радиоактивных отходов» он
предлагает внести некоторые изменения в Закон Республики Казахстан «Об
использовании атомной энергии»; для уточнения понятия «ядерная
установка» им предлагаются изменения в законодательство Республики
Таджикистан об атомной энергии. Диссертант считает необходимым
скорейшее усовершенствование нормативно-правовой базы Туркменистана,
Узбекистана и Киргизии в области нераспространения ядерного оружия для
целей е гармонизации с положениями Семипалатинского договора, так как в
законодательстве указанных государств имеются соответствующие

проблемы.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения концептуально обоснованных заключений при теоретической разработке проблем зон, свободных от ядерного оружия, и, в частности, соглашений о создании таких зон.

Практическая значимость результатов диссертационного

исследования заключается в возможности применения основных положений и полученных выводов в нормотворческом процессе по подготовке международных соглашений о создании безъядерных зон в других регионах мира, при реализации существующих норм международного права в данной области, а также в деятельности международных организаций.

Данные выводы могут быть также использованы при подготовке других
диссертаций по данной проблематике, при подготовке соответствующих
разделов учебников по международному праву. Материалы

диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе в рамках дисциплины «Международное право», при чтении курсов «Право международной безопасности», «Международное ядерное право».

Выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, могут также непосредственно использоваться при совершенствовании национального

законодательства государствами-участниками центрально-азиатской

безъядерной зоны, по выполнению своих международно-правовых обязательств по Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре международного права юридического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет».

Основные положения и выводы диссертационного исследования
изложены в 6 научных публикациях диссертанта по теме исследования в
изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки
Российской Федерации, а также нашли отражение в выступлениях автора на
ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава

Дагестанского государственного университета (2012, 2013 гг.). Материалы диссертации использовались при проведении семинарских занятий по курсу «Международное право» в Дагестанском государственном университете.

Структура диссертационного исследования определяется е

объектом, предметом, целью и задачами и состоит из введения, трх глав, включающих 9 параграфов, заключения и библиографии по теме исследования.

Международные договоры о создании безъядерных зон в регионах мира и соглашение об учреждении ЗСЯО в Центральной Азии (сравнительная характеристика)

Определнное значение в качестве теоретической основы исследования имели труды таких учных, занимающихся разработкой правовой концепции безъядерных зон, как И.А. Ахтамзян, О.В. Богданов, Р.М. Валеев, Е.Р. Воронин, В.Ф. Давыдов, А.М. Ибрагимов, А.И. Йорыш, Б.М. Клименко, С.А. Малинин, О.В. Метелина, В.А. Орлов, Г.А. Осипов, О.Г. Парамузова, Г.Г. Петушко, В.Н. Прошин, Ю.М. Прусаков, В.А. Романов, Р.М. Тимербаев, Б.Р. Тузмухамедов, Е.Г. Халитов и других авторов.

В работе над диссертацией автор опирался на общетеоретические труды ведущих представителей российской науки международного права: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшева, П.Н. Бирюкова, Л.Н. Галенской, Г.П. Жукова, Г.В. Игнатенко, Р.А. Каламкаряна, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, Ю.М. Колосова, М.Н. Копылова, И.И. Котлярова, Г.И. Курдюкова, И.И. Лукашука, Л.Х. Мингазова, Н.В. Миронова, В.Н. Мишарина, Б.И. Осминина, Г.С. Стародубцева, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова, С.В. Черниченко.

При написании диссертационного исследования автор обращался к трудам таких зарубежных учных, изучавших разные аспекты данной проблемы, как: Ж.М. Аманжолов, А. Анастасов, Д. Анцилотти, А. Ачдрия, А. Диас, Я. Броунли, Л. Будстрем, А. Гарсиа Раблес, Д. Голдблат, У. Касенов, С. Огунбанво, Г.Г. Неклесса, У. Поттер, Ж. дю През, С. Пэрриш, М. Россини, Е. Савов, А.Х. Саидов, В.Х. Сотиров и других исследователей.

По вопросам исследования автором использовались материалы научных конференций, периодической печати и публикации в сети интернет. Нормативная база исследования. В работе проведн анализ положений Договора о создании ЗСЯО в Центральной Азии 2006 г., Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 г. (ДНЯО), Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г. (ДВЗЯИ), Конвенции о ядерной безопасности 1994 г., Конвенции о физической защите ядерного материала 1980 г., Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма 2005 г., Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., Объединнная конвенция о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами 1997 г. Нормативную базу исследования также составили Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке и Карибском регионе 1967 г., Договор о безъядерной зоне в южной части Тихого океана 1985 г., Договор о создании зоны, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии 1995 г., Договор о создании в Африке зоны, свободной от ядерного оружия 1996 г.

Важной основой исследования послужили резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, материалы Комиссии международного права ООН, Комиссии по вопросам разоружения и международной безопасности ООН, касающиеся безъядерных зон.

Диссертант уделил особое внимание изучению и исследованию соответствующих положений конституций государств-участников Соглашения об учреждении центрально-азиатской безъядерной зоны, законодательства о международных договорах, а также внутреннего законодательства государств региона, связанного с реализацией положений данного соглашения.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена отсутствием в отечественной и зарубежной науке международного права комплексного труда, посвящнного анализу Договора о ЗСЯО в Центральной Азии в контексте международного права и правовых систем государств региона. Новизна также заключается в изучении влияния отправных идей создания безъядерных зон на становление и оформление статуса Центральной Азии как зоны, свободной от ядерного оружия, анализе Семипалатинского договора, определении основных принципов и положений данного соглашения, выявлении его пробелов и разработке возможных путей их преодоления.

Впервые в отечественной доктрине международного права прослежена эволюция идеи создания безъядерной зоны в Центральной Азии, изучен характер международного сотрудничества в свете е учреждения, датся сравнительная характеристика Семипалатинского договора с иными соглашениями о создании безъядерных зон, с международно-правовыми нормами о нераспространении ядерного оружия.

Диссертантом выработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование внутригосударственных правовых актов, которые, в свою очередь, способствовали бы эффективной реализации принципов и целей Семипалатинского договора.

Результатом разработки темы диссертационного исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведнный анализ международной практики правового регулирования статуса зон, свободных от ядерного оружия, дат основание утверждать, что создание данных зон представляет собой сложный процесс, обладающий специфическими признаками в каждом регионе их функционирования, и оказывающий влияние на осуществление последующих инициатив создания безъядерных зон. Опыт международного сообщества по данной проблеме явился своего рода основой и предварительным этапом на пути образования центрально-азиатской ЗСЯО, в формировании которой можно выделить следующие этапы: возникновение идеи (1992 г. – 1996 г.), согласование позиций государств региона и «официальных» ядерных держав и подписание Семипалатинского договора (1997 г. – 2006 г.). Исследование сложного процесса договорного оформления статуса ЗСЯО в Центральной Азии укрепило автора во мнении, что в ходе подготовки и подписания Семипалатинского договора учитывались проблемы остальных безъядерных зон. Наиболее существенная из этих проблем – острое соперничество ядерных держав, могущая поставить ЗСЯО в Центральной Азии, равно как и другие безъядерные зоны, на грань исчезновения, - должна уступить место политической воле, сотрудничеству и компромиссу для целей нераспространения ядерного оружия в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

2. С учтом опасности перемещения компонентов ядерного оружия из одних регионов в другие, важным преимуществом Семипалатинского договора, в отличие от ДНЯО, является запрет на развертывание иностранного ядерного оружия на территории государств-участников Договора о ЗСЯО, а также наличие дополнительного Протокола, предусматривающего гарантии безопасности ядерных держав. Однако необходимость принятия Конвенции по ядерному оружию (КЯО), которая подтвердит и усилит обязанности государств-участников Семипалатинского договора, и станет одним из аспектов решения проблемы предоставления им гарантий безопасности ядерными державами, не подлежит никакому сомнению. Дело в том, что проект Конвенции по ядерному оружию запрещает разработку, испытания, производство, применение или угрозу применения ядерного оружия. Кроме того, государства-участники данной

Конвенции должны будут декларировать все виды ядерного оружия, ядерных материалов, ядерных установок и средств доставки ядерного оружия, которыми они обладают или которые они контролируют, а также указывать места их размещения.

3. Соблюдение статуса ЗСЯО в Центральной Азии должно быть обеспечено международными гарантиями о неприменении ядерного оружия со стороны ядерных держав. Такие гарантии предполагает протокол как составная часть Семипалатинского договора. Однако его неподписание всеми ядерными державами может поставить безъядерную зону в Центральной Азии на грань бездействия и изоляции. Решение данного вопроса возможно посредством продолжения консультаций над текстом Договора и выработки компромиссного решения.

4. Особое внимание в Договоре уделяется экологической реабилитации территорий, загрязненных в результате прошлой деятельности, связанной с разработкой, производством или хранением ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств. Принятие протокола по поддержанию экологической безопасности в рамках центрально-азиатской безъядерной зоны, регулирующего взаимодействие государств региона по ликвидации последствий ядерной деятельности и захоронению радиоактивных отходов, сыграло бы положительную роль в свете решения обозначенных проблем.

Международно-правовые нормы о нераспространении ядерного оружия и статус безъядерной зоны в Центральной Азии (общее и особенное)

Во всех договорах о создании безъядерных зон, за исключением Семипалатинского договора и Договора Раротонга, в целях обеспечения выполнения положений указанных соглашений, предусматривается создание специальных международных органов (институционная основа контроля).

Статья 7 Договора Тлателолко санкционирует создание международной межправительственной организации – Агентства по запрещению ядерного оружия в Латинской Америке (ОПАНАЛ) – который осуществляет контроль за выполнением обязательств сторон и действует совместно с МАГАТЭ. В договоре достаточно пространно описана структура органов ОПАНАЛ, порядок их формирования и полномочия. По Договору Раротонга эти обязанности осуществляет Южнотихоокеанский форум.

Договор о ЗСЯО в Юго-Восточной Азии учреждает Комиссию для зоны, свободной от ядерного оружия. В ее функции входит наблюдение за реализацией договора и гарантирование выполнения его предписаний. Вспомогательным органом Комиссии является Исполнительный комитет, который: обеспечивает надлежащие меры контроля; рассматривает просьбы 0 разъяснении и направлении миссии; организует миссии по установлению фактов и осуществляет другие функции. Механизм контроля за соблюдением Договора Пелиндаба предусматривает создание Африканской комиссии по атомной энергии, которая, помимо вышеуказанных полномочий, содействует региональным и субрегиональным программам совместной деятельности в области использования ядерной науки и техники в мирных целях.

Помимо институционного механизма контроля, договоры о создании безъядерных зон учреждают систему контроля. Она предусматривает использование нескольких методов осуществления контроля (применение

Применение гарантий МАГАТЭ к мирной ядерной деятельности имеет особое значение и предусмотрено во всех договорах о создании ЗСЯО. Данная мера является основой контроля за исполнением обязательств, и выражается в обязанности государств заключить с МАГАТЭ соглашение о применении гарантий. Более того, Семипалатинский договор обязывает стороны подписать Дополнительный протокол к соглашению о гарантиях, который предусматривает набор дополнительных организационных и технических мер контроля, позволяет инспекторам МАГАТЭ проводить внезапные проверки ядерной деятельности и расширяет их доступ к ядерным объектам. Тем самым центральноазиатские страны внесли существенный вклад в укрепление режима зон, свободных от ядерного оружия, что является положительным примером для других аналогичных зон. Но, если МАГАТЭ обнаружит нарушение обязательств по договору, санкции, которые оно вправе применить, ограничены1.

О проведении специальных инспекций или расследовательских миссий (как это предусмотрено в Бангкокском договоре) в качестве методов контроля, говорится не во всех договорах о безъядерных зонах. Эти процедуры не связаны со специальными инспекциями МАГАТЭ, проводимыми им в соответствии с соглашениями о гарантиях. Наиболее подробно они описаны в Договоре Тлателолко и Бангкокском договоре, и осуществляются по просьбе государства, подозревающего в нарушении взятых обязательств другого участника договора. Отсутствие сходных

Соглашения о создании безъядерных зон содержат положения по обмену информацией и представлению докладов сторон. Договор Тлателолко и Договор Пелиндаба обязывают государства представлять доклады о ядерной деятельности раз в полгода и раз в год соответственно. По Договору Раротонга и Бангкокскому договору государства обязаны сообщать лишь о значительных событиях затрагивающих исполнение договоров.

Семипалатинский договор не содержит положений по обмену информацией, и можно предположить, что эти процедуры осуществляются в рамках Консультативных встреч. Целью обращения с запросами государств друг к другу является получение разъяснения от государства, которое подозревается в нарушении обязательств. Данная мера контроля регламентирована в Договоре Раротонга, Бангкокском договоре и Договоре Пелиндаба. Отсутствие аналогичного положения в Договоре о ЗСЯО в Центральной Азии, на наш взгляд, является серьезным пробелом в системе контроля над соответствующими обязательствами государств-участников договора.

В завершение параграфа хотелось бы отметить, что по сравнению с предшествующими соглашениями о безъядерных зонах, Договор о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии имеет ряд новшеств, отвечающих интересам и озабоченностям государств региона: Принципиально новыми элементами являются обязательства Сторон о необходимости подписания и введения в действие не только Соглашения о применении гарантий в соответствии с ДНЯО, но и Дополнительного протокола к нему;

Принципы и цели создания и функционирования ЗСЯО в Центральной Азии

К сожалению, Договор о безъядерной зоне в Центральной Азии не запретил транзитные перевозки через территорию государств-участников ядерного оружия, принадлежащего не участвующим в соглашении государствам. Согласно статье 4 Семипалатинского договора каждая сторона в соответствии со своими суверенными правами самостоятельна в вопросе транзита через свою территорию воздушным, сухопутным или водным путем, включая заходы иностранных кораблей и приземление иностранных воздушных судов в е порты без ущерба для целей и задач договора.

Анализ права транзитного прохода довольно сложен. Чтобы полностью раскрыть сущность этого понятия, необходимо затронуть его юридическую основу, выделить другие юридические элементы, показать соотношение этого элемента с суверенитетом и юрисдикцией государства1. Например, в соответствии со статьй 38 Конвенции по морскому праву 1982 г. все суда и летательные аппараты пользуются правом транзитного прохода, которому не должно чиниться препятствий. Проблема захода иностранных военных кораблей в порты прибрежного государства может быть решена в зависимости от целей, которые ставят перед собой зональные государства.

Как отмечает итальянский учный Д. Катальди, принято считать, что в соответствии с обычным международным правом прибрежные государства не обязаны принимать иностранные суда в свои порты2. Аналогичной позиции придерживается и М. Россини, который пишет, что национальные органы государств могут в определенных случаях отказать в выдаче разрешения на вход кораблей с ядерным оружием в их порты3. Вход судов в порты иностранного государства без предварительного разрешения допускается в случае, когда плавательное судно находится в форс-мажорной ситуации или терпит бедствие. По мнению некоторых зарубежных авторов,

Р. 11. ядерным кораблям может быть отказано во въезде в иностранные морские порты и в вышеупомянутых исключительных случаях из-за фактического риска радиоактивного заражения населения и окружающей среды1. Данное мнение, на наш взгляд, должно быть подтверждено статьй 24 Конвенции по морскому праву, которая исключает возможность ссылаться на бедствие как обстоятельство, исключающее противоправность несанкционированного входа в иностранный морской порт, если данными действиями могла быть создана сопоставимая или большая опасность.

Вопрос пролета самолетов, оснащенных ядерным оружием, а также гражданской авиации и их посадки на аэродромы в пределах безъядерной зоны всегда нуждается в разрешении соответствующего государства. Данное положение вытекает из пункта «С» статьи 3 Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1944 г., участниками которой являются все пять государств-членов центрально-азиатской ЗСЯО, в то время, как в статье 35 данной Конвенции отмечается, что военные запасы и военное снаряжение могут перевозиться выше территории государства на воздушных судах, занятых в международной навигации без разрешения такого государства. При этом, как отмечает Ю.Н. Малеев, военные воздушные суда, в отличие от гражданских, пользуются полным иммунитетом от иностранной юрисдикции в случае правомерного влета на иностранную территорию. С точки зрения соблюдения ими режима суверенного воздушного пространства они находятся в том же положении, что и гражданские воздушные суда2. Нельзя забывать и то, что ядерные боеголовки могут быть перевезены не только на морском или воздушном судне, но и на ракетах. Следует различать две ситуации, в зависимости от того, проходит ли ракета только через воздушное пространство того или иного государства или же пересекает космическое пространство дляВопросы теории и практики. – М., 1986. – С. 175. достижения своей цели. Очевидно, что в первом случае участники безъядерной зоны в Центральной Азии должны отказать в выдаче разрешения на пролет ядерной ракеты. Напротив, если траектория ракеты проходит через космическое пространство над безъядерной зоной в Центральной Азии, государства не имеют право отказать в таком прохождении: космическое пространство не подлежит национальному присвоению и открыто для исследования и использования всеми государствами. Но, и этом случае не следует забывать статью 4 Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства 1967 г. Данная норма просто не допускает запуск в орбиту любых объектов с ядерным или иными видами оружия массового уничтожения (ОМУ) и их размещение в космическом пространстве каким-либо образом. При этом запрещаются не все виды военной деятельности, а только те, которые противоречат положениям Устава ООН об использовании вооруженных сил. Исключения в отношении транзита, предусмотренные в статье 4 Семипалатинского договора, не действуют в отношении космической перевозки, поскольку морское или воздушное судно может просто транспортировать ядерное оружие в определенное место, а ракета направлена на поражение конкретной цели. Таким образом, перевозка ядерного оружия на ракетах должна быть квалифицирована как «использование», а не «транзит» ядерного оружия.

Проблему транзита ядерного оружия через территорию центрально-азиатской безъядерной зоны можно трактовать с разных точек зрения. С одной стороны, она начинается со слов «без ущерба для целей и задач настоящего договора», иными словами фактически ограничивает суверенные права участников. С другой стороны, в статье говорится, что «государства-участники в соответствии со своими суверенными правами самостоятельно решают вопросы, связанные с транзитом». Это означает, что транзит может быть разрешен или запрещен, но при этом необходимо, чтобы окончательное решение по данному вопросу не противоречило целям и задачам договора. Поскольку ни частота, ни продолжительность транзита договором не оговорены, не ясно, насколько транзит отличается от размещения. При упомянутых выше условиях полное отсутствие ядерного оружия в пределах центрально-азиатской ЗСЯО не может быть гарантировано. Введение ядерного оружия в зону, даже на короткое время, исключило бы искомую цель региональной денуклеаризации. Кроме того, транзит ядерного оружия позволит одним государствам региона повлиять на безопасность других. Также следует отметить, что ядерные державы, отказываясь раскрывать местонахождения своего ядерного оружия, вряд ли будут просить разрешения на транзит ядерных вооружений, проход морских и воздушных судов. Исходя из этого, пока ядерные державы будут хранить в тайне содержимое своих транзитных судов, право центрально-азиатских государств на отказ от транзита остатся гипотетическим.

Хотя смысл статьи 4 Договора о ЗСЯО в Центральной Азии остатся расплывчатым и не определяет, чем отличается транзит от размещения, представляется, что временное присутствие ядерного оружия в пределах центрально-азиатской ЗСЯО можно квалифицировать как транзит только если такое присутствие будет ограничено весьма коротким периодом времени. На наш взгляд, такая обтекаемая формулировка четвертой статьи договора была выбрана специально, чтобы фактически не ущемлять суверенных прав, но формально зафиксировать добрые намерения участников договора.

Имплементация международно-правовых норм о создании региональной ЗСЯО в национальное право государств региона

Что касается способов имплементации Договора о безъядерной зоне в Центральной Азии, их следует рассматривать в рамках национальных правовых систем государств региона. Здесь нелишне подчеркнуть, что конституционное законодательство государств-участников

Семипалатинского договора ориентировано на монистическую теорию соотношения национального и международного права. Тем самым, оно признает за международной нормой равный статус или е верховенство перед национальным законодательством. В правовой доктрине выделяют следующие способы имплементации международно-правовых норм: отсылка, трансформация, инкорпорация, легитимация, рецепция.

Отсылка представляет собой включение государством в сво законодательство нормы, отсылающей к положениям международного права. Как пишет А.М. Ибрагимов, отсылка – это такая форма имплементации, при которой в целях правового регулирования конкретных вопросов внутри государства обращаются к договорной норме международного права1. Иными словами, отсылка обеспечивает выполнение международного соглашения посредством включения в национальное законодательство норм о применении при определнных обстоятельствах правил международного договора. Отсылка по своему характеру не изменяет природы нормы международного права, а только санкционирует применение одной правовой системы в сфере действия другой правовой системы. Так, Н.В. Миронов подчркивает, что отсылка не преобразует природы той нормы, к которой отсылает2.

Существует два вида отсылки: генеральная (общая) и частичная. Общая отсылка относится ко всему международному праву (договорным и обычным нормам) и, как правило, содержится в конституциях стран. Частичная отсылка распространяется на определнную часть норм международного права и на тот законодательный акт, в котором содержится отсылка.

Отсылка, как способ имплементации международно-правовых норм о создании региональной ЗСЯО в Центральной Азии, является довольно распространнным элементом юридической техники в рамках национальных правовых систем государств-участников Семипалатинского договора. При этом конституционные имплементационные механизмы участников безъядерной зоны в Центральной Азии отличаются в зависимости от признания ими договорных норм и обычных норм международного права или же только международного договора как части национальной правовой системы.

Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Конституции Республики Казахстан ратифицированные международные договоры применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона1. В отличие от Казахстана, конституционный имплементационный механизм Киргизии признат нормы международного права частью национальной правовой системы: вступившие в установленном законом порядке в силу международные договоры являются компонентом правовой системы (пункт 3 статьи 6 Конституции Киргизии)2. Аналогичные положения закреплены и в Основном законе Туркменистана, в котором провозглашено, что государство признат приоритет общепризнанных норм международного права и международных договоров3. В конституциях Таджикистана и Узбекистана также отдатся приоритет ратифицированным в установленном порядке международным договорам, но с той лишь разницей, что Таджикистан провозгласил составной частью своей правовой системы не международные договоры, а международно-правовые акты в целом.

Неотъемлемым элементом Семипалатинского договора является согласие государства на обязательность для него соглашения о безъядерной зоне. Как пишет М.П. Лозовик, согласие государства на обязательность для него международного договора – волевой акт государства, который для того, чтобы приобрести юридически обязательное значение, должен быть выражен в надлежащей правовой форме1. Выражение согласия государства на обязательность для него международного договора – это признание правила поведения, воплощнного в договоре, юридически обязательным. Формами выражения согласия государств в соответствии со статьй 11 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. являются: подписание договора, обмен документами, ратификация, принятие договора, присоединение к нему или иной способ, о котором договорились стороны2. Вместе с тем, формы выражения согласия на обязательность международных договоров равнозначны для международного права. И, стало быть, никаких градаций для форм выражения согласия с такой обязательностью не существует.