Режим свободной экономической зоны: международно-правовые и национально-правовые аспекты Кетов Альберт Хамидович

Режим свободной экономической зоны: международно-правовые и национально-правовые аспекты
<
Режим свободной экономической зоны: международно-правовые и национально-правовые аспекты Режим свободной экономической зоны: международно-правовые и национально-правовые аспекты Режим свободной экономической зоны: международно-правовые и национально-правовые аспекты Режим свободной экономической зоны: международно-правовые и национально-правовые аспекты Режим свободной экономической зоны: международно-правовые и национально-правовые аспекты Режим свободной экономической зоны: международно-правовые и национально-правовые аспекты Режим свободной экономической зоны: международно-правовые и национально-правовые аспекты Режим свободной экономической зоны: международно-правовые и национально-правовые аспекты Режим свободной экономической зоны: международно-правовые и национально-правовые аспекты
>




Кетов Альберт Хамидович. Режим свободной экономической зоны: международно-правовые и национально-правовые аспекты : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2001 188 c. РГБ ОД, 61:02-12/157-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие «свободная экономическая зона» (анализ концептуально- теоретических правовых аспектов). с. 10-41

1. Исторический обзор и правовой анализ понятия «СЭЗ», как института международной экономической интеграции с. 10-24

2. Основные типы СЭЗ (международная практика) с. 24 - 30

3. Назначение СЭЗ и их связь с правовым регулированием внешнеэкономической политики государств с. 30 -44

Глава II. Основные международные соглашения, формирующие правовую основу создания и функционирования СЭЗ и определяющие инвестиционный климат в странах учреждения СЭЗ. с. 45 -108

1. Конвенция о гармонизации и упрощении таможенных процедур (Киото, 1973) с. 47- 64

2. Правовое регулирование деятельности СЭЗ в документах ЕС -— с. 64-68 3. Международные двусторонние соглашения о защите иностранных инвестиций с. 68 - 83

4. Многосторонние международные конвенции в области защиты иностранных инвестиций. с. 83 -95

5. Международные соглашения об избежании двойного налогообложения и использование преимуществ территорий с льготным налогообложением в международной экономической деятельности. с. 96-108

Глава III. Сравнительный анализ национального законодательства стран СНГ и перспективы развития международно-правовых основ деятельности СЭЗ с. 109 -172

1. Законодательство стран СНГ о СЭЗ. с. 109 -135

2. Законодательство Российской Федерации о СЭЗ. с.136-149

3. Анализ развития федерального законодательства о СЭЗ на примере Калининградской области. с. 150 -165

4.Совместные международные СЭЗ как новый этап развития международной экономической интеграции. с. 166 -174

Заключение с. 175-178

Библиография с. 179 - 188

Введение к работе

Становление и развитие рыночной экономики в России невозможно без интеграции в международное экономическое сотрудничество и осуществления целого комплекса мер, определяемых в мировой практике понятием "экономическая политика", которая должна в первую очередь обеспечить управляемое внедрение и развитие рыночных отношений в хозяйство страны на федеральном и региональном уровнях.

Экономическая политика включает разнообразные меры структурного, денежно-кредитного, инвестиционного и организационного характера, которые должны осуществляться, комплексно дополняя друг друга. Одним из важнейших элементов экономической политики уже не только на внутригосударственном, но и на международном уровнях являются свободные экономические зоны, десятки лет успешно функционирующие за рубежом, и трудное становление которых в нашей стране мы можем проследить на протяжении последних нескольких лет.

Актуальность изучения международно-правовых аспектов деятельности СЭЗ подтверждается практикой становления и процесса развития свободных экономических зон во всем мире. Именно феномен СЭЗ, как эффективной и неординарной формы хозяйствования в немалой степени способствовал международной экономической интеграции и развитию новых форм инвестиционной деятельности. Анализ и изучение международных договоров и конвенций, так или иначе определяющих правовое регулирование деятельности СЭЗ и инвестиционной деятельности в них, а также прослеживание тенденции развития законодательства (на примере стран СНГ), как на международном, так и на национальном уровнях также предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Целый ряд известных ученых, финансистов, бизнесменов, отмечает, что СЭЗ стали одним из наиболее значительных нововведений, которые распространились на мировой экономической арене за последние 20 лет. По мнению специалистов в этой области, роль СЭЗ проявляется в таких сферах, как:

переход от высокоцентрализованной экономики к экономике, более ориентированной на рынок;

уменьшение зависимости предпринимательских структур от государственной бюрократической машины;

- создание разнообразных форм собственности и организационных форм предприятий;

- постепенная ликвидация монополии внешней торговли;

- более полное удовлетворение нужд потребителей в высококачественных товарах и производственных потребностях в новой технике и оборудовании;

- международное разделение труда и более эффективное вхождение страны в мировую экономику.

Вместе с тем СЭЗ могут помогать решению конкретных вопросов, в частности - способствовать развитию определенного региона благодаря сосредоточению ограниченных ресурсов в условиях особого экономического и правового режима деятельности для достижения целей, ради которых создается СЭЗ.

Необходимость особого внимания к данной проблематике диктуется в первую очередь не только необходимостью изучения и применения мирового опыта при проведении внутригосударственной и внешнеэкономической политики, но и степенью влияния правового поля на международные интеграционные процессы, и, что особенно важно для Российской Федерации - определенной степенью политизации данных процессов в условиях довольно асимметричной федеративной системы России и особенностями процессов развития на региональном уровне.

Отмечая положительный опыт функционирования СЭЗ за рубежом, следует отметить, что эта форма предпринимательства также проходила определенные этапы становления, и далеко не всегда и не сразу достигала поставленных целей. Трудное становление СЭЗ в России в условиях политической, экономической и правовой нестабильности со всей очевидностью демонстрирует необходимость детальнейшего изучения и проработки вопросов правового регулирования процессов создания, развития и деятельности СЭЗ как очень важного инструмента государственной экономической политики, затрагивающего не только национальные, но и международные сферы экономики.

Одной из основных особенностей СЭЗ является именно то, что они, функционируя на национальном, внутригосударственном уровне, может быть даже в большей степени направлены на международное сотрудничество и разделение труда, что подразумевает преимущественное международно- правовое регулирование инвестиционной и предпринимательской деятельности в СЭЗ, хотя сами зоны, как правило, создаются на основании нормативно-правовых актов национального законодательства. Поскольку субъектами международного права следует считать также транснациональные корпорации, физические и юридические лица, участвующие в международном экономическом обороте, множественность и разный уровень субъектов международного права - это существенное отличие международного права от внутригосударственного1. Перечень вопросов и проблем относительно юридической базы создания и функционирования СЭЗ, как специфического института инвестиционной деятельности и международной экономической интеграции, требующих изучения и анализа ученых-правоведов и практиков, весьма широк, и хотя уже в течение примерно десяти лет находится под пристальным вниманием российских ученых, тем не менее, проблемы t правового регулирования создания и деятельности СЭЗ еще довольно долгое время будут являться предметом изучения и научных исследований.

Помощь при подготовке диссертации оказали труды российских авторов, таких, как Блищенко И.П., Богуславский М.М., Богатырев А.Г., Борисов К.Г., Гуцериев М.С., Данько Т.П., Ивченко В.В., Нешатаева Т.Н, Окрут З.М., Осмаев И.Б., Уваров В.А., Ушаков Д.Л., Турбина К. Е.. а также Беловой Г., Богачевой О., Смородинской Н.В., Дорониной Н.Г., Семилютиной Н.Г., Швыдак Н.Г., Хомерики В.К. Весьма полезными оказались работы таких зарубежных авторов как Кипрос Матридис и Дэвид Уолл.

Следует особо отметить практическое отсутствие в российской правовой литературе фундаментальных работ, касающихся проблематики СЭЗ. Достаточно часто встречающиеся в периодической печати работы, как правило, содержат информацию общеознакомительного либо критического характера и, по объективным причинам, не могут претендовать на серьезный системный правовой анализ проблематики института СЭЗ.

Источниковедческую базу диссертации составили такие международные соглашения, как Конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киото, 1973), Конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими и юридическими лицами других государств (Вашингтон , 1965), Конвенция об учреждении многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (Сеул, 1965)., ряд документов Совета Европейских Сообществ о правовом регулировании деятельности СЭЗ, международные соглашения о поощрении и защите инвестиций, международные соглашения об избежании двойного налогообложения, а также национальное законодательство ряда стран о СЭЗ и правоприменительная практика, определяемая международными обязательствами стран.

Целью данного исследования является изучение опыта создания и функционирования СЭЗ, как особых, нехарактерных форм предпринимательской деятельности, как финансово-производственных комплексов более высокого порядка, и как одной из прогрессивных форм инвестиций. Установление определенных закономерностей и особенностей правового регулирования деятельности СЭЗ позволит не только выявить как положительные, так и отрицательные стороны изучаемого явления, систематизировать имеющийся опыт, но в то же время позволит использовать его для целей практического применения, что поможет избежать наиболее характерных ошибок.

В связи с этим были поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы международные соглашения и конвенции по правовому регулированию специфических правоотношений, возникающих при учреждении и функционировании СЭЗ;

- рассмотрены общие условия защиты на международном уровне иностранных инвестиций, как необходимой предпосылки создания благоприятного инвестиционного климата для предпринимательской и инвестиционной деятельности в СЭЗ;

- проанализированы и обобщены имеющиеся в юридической научной литературе подходы к данной проблематике;

- проведен анализ проблем, характерных для специфики правоотношений, возникающих на международном и национальном уровнях при учреждении и функционировании СЭЗ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сгруппированные в ней основные положения и выводы могут быть использованы как рекомендации по совершенствованию российского законодательства о свободных экономических зонах. Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе, при подготовке общих и специальных курсов, учебных пособий по проблематике СЭЗ.

Методологической основой диссертации является сравнительно -правовой метод анализа международно - правовых актов (двусторонних и универсальных соглашений), а также национального законодательства ряда стран СНГ, регулирующего деятельность СЭЗ, как института международной экономической интеграции. Исследования проводились на основе общенаучных, специальных, системных и сравнительных методов анализа с использованием достижений общественных наук, источников международного права, документов специализированных учреждений ООН, а также национального законодательства ряда стран.

Отмеченная выше непроработанность проблематики данного диссертационного исследования как в российской, так и в зарубежной юридической литературе предопределила определенную потребность в систематизации имеющегося на данный момент в литературе материала и констатацию ряда проблем. В этой связи данная диссертация представляет собой не только осмысление и уточнение уже имеющихся правовых концепций и восполнение правовых пробелов по данной проблематике. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием в российской доктрине международного права различных аспектов функционирования СЭЗ на основании международных соглашений, и определяемой данными соглашениями правоприменительной практики на национальном уровне.

На фоне рассмотрения ряда сложных проблем современного международного экономического права в диссертации специально выделены вопросы о перспективе развития в России института свободных экономических зон, как эффективного инструмента экономического развития и международной экономической интеграции.

Исторический обзор и правовой анализ понятия «СЭЗ», как института международной экономической интеграции

На настоящий момент в научной литературе нет однозначного определения свободной экономической зоны. Это обусловлено многообразием их типов, различием целей их создания и функций, которые они выполняют, их постоянной трансформацией и модификацией в процессе их исторического развития.

Первоначально свободной экономической зоной (СЭЗ) считалась особая территория крупного морского порта или примыкающего к ним района, выделенная из таможенной территории страны для свободного и беспошлинного ввоза и вывоза иностранных товаров. Так, например, статус "свободных портов" имели Ливорно (1547 г.), Генуя (1595 г.), Венеция (1661 г.), Марсель (1669 г.). На территории России - Одесса (1817 г.), Владивосток (1862 г.), Батуми (1878 г.). Некоторые порты имеют статус "свободный порт" и в наши дни. Например, в Швейцарии - это Букс, Женевский свободный порт, Лозаннский свободный порт, в Бразилии - Манаус, в Румынии - Сулина и т.д. В них товары хранятся на складах неограниченный или ограниченный срок, а затем поставляются на внутренний рынок данной страны с уплатой пошлины или вывозятся беспошлинно за границу1.

По мере монополизации рынка и усиления протекционистской политики государств "свободные порты" стали упраздняться, а на их территории и других торговых центрах начали создаваться свободные экономические зоны, где все большее значение приобретала переработка товара. В начале 60-х годов свободные экономические зоны из собирающих центров и пунктов распределения все чаще становятся местом обработки и трансформации товаров, при льготных условиях их экспорта из зон. С 80-х годов СЭЗ начинают использоваться и для преодоления застоя в отдельных отраслях промышленности, банковского и страхового дела, развития отдельных регионов, находящихся в кризисном состоянии.

В международно-правовой практике "свободная зона" означает часть территории государства, где любые ввезенные товары обычно рассматриваются в том, что касается импортных пошлин и налогов, как находящиеся вне пределов таможенной территории и не являющиеся предметом обычного таможенного контроля. Данное определение было дано в Киотской конвенции от 18 мая 1973 г., установившей коммерческую и промышленную свободные зоны. Под коммерческой свободной зоной понимается зона, куда товары допускаются для последующей продажи, их переработка или использование в производстве обычно запрещены. Промышленная зона подразумевает, что товары, допущенные к ввозу в промышленные свободные зоны, могут быть подвергнуты разрешенным операциям по переработке.

Прежде чем подвергнуть анализу понятие СЭЗ, данное в Киотской конвенции, необходимо раскрыть понятие "территориального" и "режимного" или "точечного" подхода образования СЭЗ.

Территориальная концепция образования СЭЗ подразумевает часть территории принимающего государства, выделенную из остальной его территории и пользующуюся специальным льготным режимом для расположенных в ней предприятий.

Основные международные соглашения, формирующие правовую основу создания и функционирования СЭЗ и определяющие инвестиционный климат в странах учреждения СЭЗ.

Конвенция о гармонизации и упрощении таможенных процедур (Киото, 1973)

Учитывая трансграничный, международный характер экономических связей при осуществлении предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах, следует отметить, в первую очередь, как основную составляющую формирующихся при этом правоотношений, именно таможенное регулирование, являющееся первым «барьером» при перемещении товаров, услуг и капиталов через государственные границы.

Здесь нельзя не отметить особую роль Конвенции о создании Совета

Таможенного Сотрудничества 1950 года, положившую начало конструктивного международного сотрудничества в области таможенного регулирования и содействия. За прошедший период под эгидой СТС были приняты такие универсальные международные договоры, как :

Таможенная конвенция о карнете АТА для временного ввоза товаров (Конвенция АТА 1961 г.),

Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция 1973 г.),

Международная конвенция о взаимном административном содействии , расследовании и пресечении таможенных правонарушений ( Конвенция Найроби 1977 г.),

Международная конвенция описания и кодирования товаров 1983 г.,

Стамбульская конвенция о временном ввозе (вывозе) товаров и транспортных средств 1990 г.

Отдавая должное всем вышеупомянутым международно - правовым документа, несомненно имеющим важное значение для международного экономического сотрудничества, тем не менее, для целей данной работы остановимся на рассмотрении и анализе Киотской конвенции 1973 года.

Основным документом, определяющим на международном уровне правовые стандарты по созданию и функционированию свободных экономических зон является международная конвенция «Об упрощении и гармонизации таможенных процедур» (Киотская конвенция, 1973 г), а также приложение №1 к ней «Относительно свободных зон», которое вступило в силу в 1979 году. Киотская конвенция заложила в основу учреждения современных свободных зон принцип таможенной экстерриториальности. В соответствии с этим принципом свободные зоны определяются как часть географического пространства, в котором любые товары считаются находящимися за пределами таможенной территории страны и не подлежат обычному таможенному контролю.

Киотская конвенция вступила в силу 25.09.74. Российская Федерация на данный момент не участвует в этой конвенции, но тем не менее, регулятивное воздействие данного международно - правового документа на сферу международного экономических связей РФ нельзя недооценивать.

Основной текст конвенции состоит из преамбулы и 19 статей. Ввиду отсутствия необходимости для целей данной работы анализировать все статьи конвенции, отметим, как представляющие принципиальный интерес преамбулу, в которой излагаются причины, побудившие участников данной конвенции принять ее как регулятивный документ: различия между национальными таможенными процедурами могут помешать международной торговле и другим международным обменам; развитие международной торговли и обменов и развития международного сотрудничества представляет интерес для всех стран; упрощение и гармонизация национальны таможенных процедур может внести эффективный вклад в развитие международной торговли и других международных обменов;

class3 Сравнительный анализ национального законодательства стран СНГ и перспективы развития международно-правовых основ деятельности СЭЗ class3 -172

Законодательство стран СНГ о СЭЗ

Поскольку на инвестиционный климат оказывает влияние управленческая деятельность государственной администрации, каждая страна, привлекающая иностранные инвестиции, располагает определенной системой приема капиталов, представляемой в виде комплекса правовых норм и обязательств международного и национального характера, а также системой органов власти и управления, причастных к регулированию данной системы правоотношений.

Система приема капиталов может формироваться спонтанно, под влиянием отдельных управленческих решений государственной администрации (практика некоторых развивающихся стран, еще не начавших широко использовать иностранные инвестиции), но может - и это наиболее продуктивный вариант - стать самостоятельным направлением хозяйственной политики (практика азиатских и других НИС). По своему воздействию на интересы иностранных инвесторов эта система включает как положительные, так и отрицательные элементы.

Рассмотренные в предыдущих главах диссертации правовые нормы, напрямую либо косвенно определяющие различные стороны деятельности СЭЗ на международном уровне, в свою очередь, определяют принятие нормативных актов на национальном уровне, в первую очередь об учреждении СЭЗ и условиях их деятельности. В данной ситуации четко прослеживается взаимосвязанность и взаимообусловленность международного права (как публичного, так и частного) и национального права, что, скорее всего, определяется именно специфичностью самого института СЭЗ, реализуемых именно в результате принятия внутригосударственных нормативных актов, но в то же время, в первую очередь, учитывающих сложившееся и постоянно развивающееся правовое регулирование на международном уровне.

В этой связи несомненный интерес представляет анализ национального законодательства ряда стран СНГ о свободных экономических зонах. Данный законодательный процесс как нельзя лучше отражает особенности создания, становления и развития элементов рыночной экономики на постсоветском пространстве, а также правовые демонстрирует аспекты национальной экономической политики в области развития международной экономической интеграции.

Во многих странах, заинтересованных в импорте капитала, вопросы экспроприации иностранной собственности и порядок рассмотрения споров между иностранным инвестором и принимающей страной подробно освещены в специальных законодательных и нормативных актах (законы, инвестиционные и торговые кодексы, постановления правительства, подзаконные акты и т.д.).

Одним из первых был принят Закон «О свободных экономических зонах в Казахской ССР» от 30 ноября 1990 года. В свободной экономической зоне Казахстана, согласно Закону 1990 года существует свой валютный, финансово-кредитный механизм, ценообразование и денежное обращение. На территории .юны действуют свободные и договорные цены. Республика не несет ответственности но финансовым обязательствам как отдельных юридических лиц, так и свободной экономической зоны и целом. Равно и они не несут ответственности но финансовым обязательствам Республики. Административный совет зоны, уполномоченные банки, финансовые компании, учредители акционерных обществ, совместных предприятий, товариществ и иных хозяйственных образований гарантируют исполнение обязательств предприятий. Свободная экономическая зона имеет самостоятельный бюджет и платежный баланс.