Правовой статус и функции секретариата Всемирной торговой организации Шулятьев, Игорь Александрович

Правовой статус и функции секретариата Всемирной торговой организации
<
Правовой статус и функции секретариата Всемирной торговой организации Правовой статус и функции секретариата Всемирной торговой организации Правовой статус и функции секретариата Всемирной торговой организации Правовой статус и функции секретариата Всемирной торговой организации Правовой статус и функции секретариата Всемирной торговой организации
>



Шулятьев, Игорь Александрович. Правовой статус и функции секретариата Всемирной торговой организации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Шулятьев Игорь Александрович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/232

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные черты международно-правового статуса Всемирной торговой организации (ВТО) 3

1.1. Ретроспектива становления и правового оформления деятельности секретариата ГАТТ/ВТО 17

1.2. Международно-правовой статус ВТО: особенности и ключевые характеристики 33

1.3. Основные функции ВТО 46

1.4. Организационная-правовые формы ВТО 51

Глава 2. Правовой статус, структура и функции секретариата ВТО 71

2.1. Правовое положение секретариата ВТО: принципы организации и принципы деятельности 71

2.2. Структурные элементы секретариата ВТО 90

2.3. Функции секретариата ВТО 103

2.4. Генеральный директор ВТО: компетенция и тенденции развития должности 117

2.5. Правовые основы взаимодействия секретариата с основными органами ВТО 135

Глава 3. Функциональная роль секретариата ВТО в условиях глобализации международного хозяйства 144

3.1. Координационная функция Секретариата ВТО в регулировании международных торговых отношений: понятие и виды 144

3.2. Научно-исследовательская деятельность как функция секретариата ВТО 163

Заключение 171

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное правовое регулирование международных экономических отношений невозможно представить без Всемирной торговой организации (далее - ВТО, организация). Охватывая собой 96 % мировой торговли, ВТО превратилась в поистине глобального регулятора международной экономики и является институциональной основой многосторонней торговой системы, выполняя функции, направленные на обеспечение либерализации рынков товаров, услуг, интеллектуальной собственности, содействия рассмотрению и разрешению экономических споров между государствами, проведению анализа состояния и перспектив развития как отдельных государств, так и всей многосторонней торговой системы в целом.

Динамичное развитие международной торговли в условиях глобализации привело к тому, что ВТО стала ключевым механизмом экономического роста, а право ВТО превратилось в глобальную правовую систему и имеет примат над нормами внутреннего законодательства. В связи с этим представляется актуальным и своевременным изучение ВТО с организационно-правовой точки зрения по двум причинам.

Во-первых, с точки зрения расширения теоретических представлений о ВТО как международной межправительственной организации, поскольку тенденция усиления роли административно-технических органов международных организаций получила свое развитие и в организационно-правовой структуре ВТО. Это положение -следствие исторического развития многосторонней торговой системы под эгидой Генерального соглашения по тарифам и торговле, в рамках которого секретариат ГАТТ исполнял различные функции и до 1960-х гг. годов фактически представлял собой единственный орган международной торговли, вокруг которого происходило становление международной торговой системы.

Переход от метода двустороннего к методу многостороннего регулирования международной торговли послужил толчком к выдвижению секретариата ГАТТ/ВТО на ведущие позиции в институциональном механизме международной торговли, так как поставил его на место посредника между государствами в процессах управления системой международных торговых отношений, выработки норм и процедур международной торговли, а также в рассмотрении и разрешении торгово-экономических споров. Причиной усиления функциональной роли секретариата ВТО (далее - секретариат) становится и всевозрастающая информатизация глобальной экономики. Информация превратилась в важнейший инструмент управления и регулирования отношений. Секретариат, обладая широкими научно-аналитическими

4
возможностями, информационными базами данных в области торговли и

торговой статистики, управляет обширными информационными потоками и связями.

Поэтому изучение правового статуса и функций секретариата как одного из ключевых

органов организации представляет собой актуальную научную задачу.

Секретариат сегодня - это уже не просто второстепенный орган организации. Сама специфика ВТО как международной организации sui generis, выступающей в различных международно-правовых формах, механизм принятия решений в ней выдвигают секретариат на ведущую роль в международной торговой системе. Постоянное расширение компетенции секретариата как за счет перетекания полномочий от высших органов организации, так и в силу появления новых проблем в международной торговле являются основой для пристального внимания к функционированию секретариата, изучению его структуры, функций и правового положения, а также методов и форм его управленческой деятельности. Исследование организационно-правовых основ и порядка работы секретариата позволяет прогнозировать характер и степень развития международных торговых отношений в будущем. Секретариат превращается в политический орган ВТО, где разрешаются проблемы, проводятся неформальные консультации, ведется аналитическая и статистическая работа, имеющая значение при принятии важнейших решений. Секретариат юридически выступает одновременно и секретариатом отдельных органов ВТО, соответственно многие решения не могут быть выработаны и приняты без участия персонала секретариата. Кроме того, секретариат принимает самое активное участие в многосторонних торговых переговорах, поскольку Председателем Комитета по торговым переговорам является по должности Генеральный директор ВТО.

Во-вторых, актуальность темы диссертации обусловлена возможным вступлением Российской Федерации в ВТО, которое вызывает необходимость у практических работников различных областей деятельности в обоснованных и систематизированных знаниях об организационно-правовом устройстве и механизмах функционирования ВТО.

Степень научной разработанности темы исследования. Развитию проблематики международных межправительственных организаций, в том числе современной модификации ВТО (с момента принятия Дохийской декларации в 2001 году) в условиях глобализации мировой экономики, способствовали работы таких российских юристов-международников как А. X. Абашидзе, А. Г. Богатырева, И. П. Блищенко, М. М. Богуславского, Г. М. Вельяминова, Л. Н. Галенской, С. А. Григоряна, И, В. Зенкина, А. Я. Капустина, А. А. Ковалева, С. В. Комендантова, Ф. И. Кожевникова, Э. С. Кривчиковой, Ю. М. Колосова, И. И. Лукашука, И. С. Марусина, А. П. Мовчана, Т. Н. Нешатаевой, В. И. Муравьева, М. Поточного, Е. В. Скурко, А. С.

5 Смбатян, А. А. Титаренко, Г. И. Тункина, О. И. Тиунова, Е. Т. Усенко, Д. И.

Фельдмана Г. В. Шармазанашвили, Е. А. Шибаевой, В. М. Шумилова. Из зарубежных

ученых можно отметить С. А. Войтовича, Рудигера Вольфрама, Питера Ван Денбоша,

Дж. Джексона, Эми Дуайер, П. Жюйара, Карена Кайзера, Д. Карро, М. Костенки,

Патрика Макдонава, В. Моравецкого, Хакана Нордстрёма, Теренс Стюарта, Питера-

Тобиас Стола, Мэри Футер, Б. Хоекмана и др. Однако структура и функции ВТО, а

также правовое положение её отдельных органов не были предметом комплексного и

всестороннего исследования. Большинство фундаментальных исследований в

рассматриваемой области посвящена вопросам деятельности Органа по разрешению

споров ВТО (ОРС), а также юридическим механизмам и процедурам рассмотрения и

разрешения экономических споров. Часть международно-правовых исследований в

области ВТО касаются отдельных аспектов правовой системы организации и не

освещают вопросов деятельности ВТО как международной межправительственной

организации. Тем не менее, в настоящее время остро назрела целесообразность

научного анализа ВТО именно с точки зрения такой отрасли международного права

как право международных организаций.

Тема диссертационного исследования предопределила обращение автора к работам ученых-экономистов. Отдельные экономические аспекты функционирования организации можно найти в работах ученых-экономистов О. А. Горбуновой, Е. М. Графова, А. В. Данильцева, И. И. Дюмулена, В. Г. Забелина, Н. Н. Ливенцева, Я. Д. Лисоволика, И. В. Минченковой, А.П. Портанского, Т. Б. Рубинштейна, С. Ф. Сутырина, В. Н.Тишкова и др. Экономический анализ ВТО, проводимый в работах указанных авторов, помогает выявить организационно-правовые формы развития международных торгово-экономических отношений. Особо стоит отметить работы под редакцией профессора, доктора экономических наук С. Ф. Сутырина, поскольку он возглавляет кафедру мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета, которая в 2010 году была официально признана Всемирной торговой организацией «Кафедрой ВТО».

Повышенный интерес к ВТО в условиях глобализации международной экономической жизни обусловил публикацию достаточно большого количества ярких работ публицистического характера, посвященных и вопросам функционирования ВТО. К авторам таких работ можно отнести М. Г. Делягина, Б. Ф. Ключникова, К. В Ремчукова и др. На формирование авторских представлений об объекте и предмете исследования большое влияние оказала глава IX доклада «Будущее ВТО. Навстречу институциональным вызовам в новом тысячелетии»1, вышедшего в 2004 году и

1 См.: The future of the WTO. Addressing institutional challenges in the new millennium. Report by the Consultative Board to the Director-General Supachai Panitchpakdi. World Trade Organization. Geneva. 2004.

написанного под редакцией Питера Сазерлэнда - Генерального директора ГАТТ/ВТО с 1993 по 1995 годы, в котором рассматривается роль и место секретариата и Генерального директора ВТО в многосторонней торговой системе, а также даются возможные варианты развития их статуса и полномочий в будущем. Выводы и предложения автора относительно структуры и порядка работы секретариата основывались, в том числе, на докладе «Организационный обзор: структура и кадровое обеспечение секретариата Всемирной торговой организации», представленном Комитету ВТО по Бюджету, Финансам и управлению в 2001 году консультантом по управлению и кадрам Терри Слэйтером (Terry Slater) и посвященном вопросам оптимальной организационной структуры секретариата и деятельности его персонала. В частности, автор доклада предложил три варианта структурного устройства секретариата и численности его персонала. Однако указанные выше работы не носят международно-правового характера и не исчерпывают всего материала и характера проблем в изучении деятельности секретариата ВТО.

Отдельные частноправовые аспекты ВТО рассматривались такими российскими учеными как М. П. Бардина, М. М. Богуславский, Н. Г. Вилкова, Н. Г. Доронина, А. О. Иншакова, А. С. Комаров, А. И. Муранов и др.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в международной хозяйственной жизни в связи с эволюцией правового оформления и функционального назначения секретариата под влиянием процесса глобализации мировой экономики.

Предметом исследования выступают нормы и принципы права ВТО, административная и судебная практика организации, регламентирующие правовое положение и закрепляющие структуру и функции секретариата.

Целью диссертационного исследования является основанное на системном анализе норм, принципов и обычной практики ВТО изучение правовых основ, структуры, функций, механизмов функционирования и закономерностей развития секретариата для последующего определения функциональной роли данного органа в международных экономических отношениях в условиях глобализации мирового хозяйства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

выделить исторические этапы и закономерности становления и правового оформления секретариата;

1 См.: Strategic Organizational Review: Structure and Staffing Resources of the World Trade Organization Secretariat. Submitted by Terry Slater Management and Human Resources Consultant. September 2001. WT/BFA/W/69, dated 4 April 2002.

показать особенности ВТО как международной межправительственной организации sui generis со специальной компетенцией в области торговли;

раскрыть основные функции ВТО как международной межправительственной организации;

изучить структуру ВТО как международной организации, международного форума и правовой системы;

исследовать организационно-правовые основы деятельности секретариата;

охарактеризовать структурно-функциональный механизм секретариата;

установить специфику правового статуса и функции Генерального директора ВТО;

проанализировать правовые основы взаимодействия секретариата с другими органами ВТО;

определить ключевые функции секретариата в условиях глобализации международного хозяйства;

выработать конкретные рекомендации, связанные с ролью и местом секретариата в многосторонней торговой системе.

Методолопіческую основу диссертационного исследования составили системный и диалектический методы научного познания, использованные при изучении динамичных и противоречивых общественных отношений, возникающих в процессе функционирования секретариата, соотношении общих основ ВТО как ММПО и особенностей правового положения секретариата, его взаимодействия с другими органами ВТО. Автором применялся историко-правовой метод при рассмотрении вопроса становления, развития и правового оформления статуса секретариата. Структурно-функциональный анализ позволил выявить и описать функции и композиционную организацию секретариата, что способствовало уяснению места и роли секретариата в общей организационной структуре ВТО. Использование сравнительно-правового метода помогло выделить особенности ВТО в сравнении с другими международными организациями. Формально-юридический метод содействовал анализу нормативной базы исследования и определению конкретных норм права, имеющих отношение к теме диссертационной работы. В целях получения полных и достоверных научных результатов все методы познания применялись комплексно.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых - А. X. Абашидзе, И. П. Блищенко, М. М. Богуславского, Г. М. Вельяминова, С. А. Григоряна, И. И. Дюмулена, И. В. Зенкина, А. Я. Капустина, А. А. Ковалева, С. В. Комендантова, Э. С. Кривчиковой, В. И. Муравьева, С. А. Малинина, Т. Н.

8 Нешатаевой, А. П. Портанского, Е. В. Скурко, А. С. Смбатян, С. Ф Сутырина, А.

А. Титаренко, О. И. Тиунова, Г. В. Шармазанашвили, Е. А. Шибаевой, В. М.

Шумилова и др., а также работы зарубежных исследователей - С. А. Войтовича, Р.

Вольфрама, П. Ван Денбоша, Дж. Джексона, Э. Дуайер, П. Жюйар, К. Кайзера, Д.

Карро, М. Костецки, П. Макдонава, В. Моравецкого, X. Нордстрёма, М Поточного, Т.

Стюарта, Питера-Тобиас Стола, М. Футер, Б. Хоекмана, и др.

Нормативной базой исследования послужили Марракешское соглашение о создании Всемирной торговой организации 1994 г., Договоренность о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров 1994 г., Механизм обзора торговой политики 1994 г., Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1994 г, Генеральное соглашение по торговле услугами 1994 г., Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности 1994 г., Гаванская Хартия о создании Международной торговой организации 1948 г., Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1947 г., документы Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров, Сингапурская (1996 г.), Дохийская (2001 г.), Гонкгонкская (2005 г.) декларации Конференции министров ВТО, договоренности, заявления, решения должностных лиц и органов ВТО, акты внутреннего права ГАТТ/ВТО и другие источники.

Большую помощь в написании диссертации оказали информационные ресурсы сети Интернет: (официальный сайт Всемирной торговой организации), (Россия и Всемирная торговая организация), (Центр документации Всемирной торговой организации), (Информационная база Дохийского раунда многосторонних торговых переговоров), (электронная библиотека Стэнфордского Университета), (онлайн ресурс по всемирному торговому праву).

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в российской науке международного права исследование проблем:

организационно-правового механизма ВТО;

расширения предметной компетенции секретариата, связанной с процессом информатизации международных экономических отношений;

воздействия секретариата на процессы принятия решений государствами-членами ВТО (далее - государства-члены);

участия секретариата в нормотворческой деятельности и формировании практики ВТО по разрешению споров;

9
влияния факторов глобализации на усиление

секретариата и выдвижения его на лидирующие роли в формировании глобальной торговой политики. Автором предпринята попытка комплексного правового и структурного анализа организационного устройства ВТО. На примере секретариата показан внутренний механизм работы организации. В диссертации дается хронологическая периодизация деятельности секретариата, исследуются его компетенция и основные функции в международной торговой системе, и делается вывод о его растущей роли в условиях глобализации международного хозяйства.

Впервые в отечественной международно-правовой науке рассмотрено правовое положение, порядок назначения Генерального директора ВТО и приведена классификация его функций в соответствии с нормативными документами организации.

Научная новизна раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. История секретариата делится на три периода: 1) Внутренняя комиссия МТО (1946-1954 гг.); 2) Секретариат ГАТТ 1947 (1954-1994 гг.); 3) Секретариат ВТО (1995 г.- по настоящее время). Секретариат во главе с Исполнительным секретарем являлся единственным органом ГАТТ до начала 60-х гг. XX века, когда появились Совет ГАТТ, комитеты и рабочие группы ГАТТ и послужил основой институционализации международных торговых отношений. В ходе исследования установлено, что предпосылками изменения места и роли секретариата послужили переход от двустороннего к многостороннему методу регулирования международной торговли, глобализация и информатизация международной экономической жизни, усложнение структуры и расширение предмета правового регулирования ВТО в сравнении с ГАТТ, увеличение числа государств-членов организации, с различным экономическим статусом, политизация деятельности ВТО.

  2. На основе анализа норм, закрепляющих правовое положение и функции секретариата, сделан вывод о том, что закономерность усиления роли административных и исполнительно-распорядительных органов международных организаций находит свое подтверждение применительно к ВТО. Эволюция функциональной роли секретариата в условиях глобализации международного хозяйства, заключается в том, что секретариат приобретает такие функции как координация международной экономической политики и научно-исследовательская деятельность.

  3. Можно утверждать, что секретариат, являясь структурным элементом международной межправительственной организации, одновременно принимает активное участие в международных торговых переговорах, проводимых под эгидой

10 ВТО. Данное участие секретариата можно классифицировать на два вида в

зависимости от оснований такого участия: 1) формальное участие, то есть в силу положений и предписаний, закрепленных в документах ВТО (например, обеспечение деятельности Генерального директора ВТО как Председателя Комитета ВТО по торговым переговорам); 2) неформальное участие - в случаях, когда Генеральный директор ВТО и сотрудники секретариата принимают активное участие в подготовке решений организации в рамках консультаций и встреч с представителями государств-членов, не предусмотренным нормами права ВТО (например, консультации Генерального директора ВТО с государствами-членами, получившими название «зеленая комната»). Указанное положение свидетельствует о включенности секретариата в механизмы достижения консенсуса между государствами-членами.

  1. Проведенным исследованием подтверждается практика, согласно которой сотрудники секретариата, в силу своей компетентности и уровня знаний норм и процедур права ВТО, могут подменять собой членов третейских групп Органа по разрешению споров (ОРС), составляя за них проекты документов и решений в пользу какого-либо государства-члена, тем самым отходя от принципов беспристрастности и объективности своей деятельности. То есть, зафиксирована тенденция появления квазисудебной функции у секретариата. Данная практика носит негативный характер, что подмывает доверие к осуществлению ВТО функции по разрешению споров.

  2. Сделано предложение о делении принципов работы секретариата на принципы организации: единоначалие, выборность руководителя секретариата, отраслевое (функциональное) деление секретариата на соответствующие структурные подразделения, формирование бюджета секретариата за счет взносов членов, открытость (транспарентность); и принципы деятельности." невмешательство государств в работу секретариата, беспристрастность и объективность, уважение секретариатом суверенитета государств, научность и профессионализм, прозрачность, гласность. Перечисленные принципы могут рассматриваться как критерии эффективности и законности работы секретариата.

  3. Выявлено, что секретариат, не имея формального на это права, принимает документы, содержащие нормы и правила, которые с молчаливого согласия государств-членов получают обязательную юридическую силу. Принимаемые таким образом нормы не являются по своей сути международно-правовыми и не формируют новых прав и обязанностей государств-членов, тем не менее, устанавливают определенный внугриорганизационный порядок ВТО. Некоторые документы и пояснительные записки секретариата являются обязательными к рассмотрению при толковании отдельных положений многосторонних торговых соглашений (например, положений ГАТС в области финансовых и телекоммуникационных услуг), что оказывает прямое воздействие на правоприменительную практику ВТО.

  1. Анализ Марракешского соглашения о создании ВТО, соглашений, составляющих «пакет ВТО» и внутренних актов организации позволил классифицировать функции Генерального директора ВТО на четыре группы: 1) руководство секретариатом; 2) участие в процедуре рассмотрения и разрешения споров; 3) руководство Комитетом по торговым переговорам раунда многосторонних торговых переговоров; 4) представление основного доклада в рамках процедуры ежегодного обзора развития международной торговли. Автором сформулированы ключевые аспекты правового положения Генерального директора ВТО: высшее административное должностное лицо организации, международный гражданский служащий, отсутствие права принимать решения и вносить инициативу, совмещение должности Генерального директора и Председателя Комитета по торговым переговорам ВТО, участник процедуры разрешения споров, выборность должности Генерального директора, отсутствие единого акта о деятельности Генерального директора, организатор неформальных встреч и консультаций государств-членов. В качестве административных методов работы Генерального директора можно рассматривать посредничество, добрые услуги, убеждение, неформальное участие в процессе выработки решений.

  2. Диссертантом дано следующее определение координационной функции секретариата: «координационная функция секретариата ВТО представляет собой основанную на информации и аналитике форму управленческой деятельности секретариата с целью объединения усилий в области международной торговой политики и формирования единой и глобальной торговой, валютной и финансовой системы, а также объединения всех элементов и звеньев международной торговой системы». Координационную функцию секретариата можно разделить на два вида в зависимости от элементов координации: 1) внутренняя координация, осуществляемая в рамках ВТО между её органами; 2) внешняя координация, осуществляемая между другими субъектами и участниками международной хозяйственной жизни: ММПО, МНПО, государствами и т.д. В зависимости от вида координации объем и содержание прав и обязанностей координационной функции секретариата будет различным. Научно-исследовательская деятельность как функция секретариата выступает важным современным направлением работы, поскольку является одним из этапов принятия решений в ВТО. Результатом этой деятельности выступает обоснованный и систематизированный комплекс знаний о состоянии, перспективах, направлениях развития, процессах, происходящих в международной торговле. Генерируемые секретариатом знания выступают индикаторами, руководствуясь которыми принимаются решения о развитии международной торговли.

  3. Автором обоснована рекомендация о практической целесообразности учёта роли и места секретариата в международной торговой системе при организации

12 и проведении переговорного процесса по различным вопросам деятельности ВТО.

Учитывая высокую квалификацию и информированность сотрудников секретариата,

следует вести с ними активные консультации, в том числе использовать различные

контакты с секретариатом и Генеральным директором ВТО для оказания давления на

других членов организации и защиты своих национальных экономических интересов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут послужить основой для дальнейшего изучения механизмов функционирования ВТО, а также содействовать развитию теоретических положений права международных организаций и права ВТО, что, в свою очередь, будет способствовать более глубокому понимаїшю международных экономических отношений в условиях глобализации. Материалы диссертации могут быть использованы в рамках преподавания таких учебных дисциплин как «Международное экономическое право», «Право международных организаций», «Право Всемирной торговой организации» в юридических вузах и на юридических факультетах высших учебных заведений.

Практическая значимость диссертации связана с активным процессом интеграции Российской Федерации в мировую экономику, выходом на мировые рынки товаров и услуг, процессом присоединения к ВТО. Результаты исследования могут быть положены в основу взаимодействия между органами государственной власти Российской Федерации и органами ВТО, учитываться официальными делегациями и представителями государств-членов при ВТО.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов и прошла апробацию на заседании кафедры 21 сентября 2010 года. Результаты и материалы исследования использовались в научно-педагогической практике на юридическом факультете РУДН при проведении семинарских занятий по таким дисциплинам как «Международное экономическое право» и «Право Всемирной торговой организации». Теоретические положения и выводы представлялись автором на заседаниях кафедры международного права юридического факультета РУДН.

Отдельные положения диссертации были отражены автором в публикациях по теме диссертации, а также в выступлениях на конференциях по актуальным проблемам международного права.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов, заключения и списка литературы.

Международно-правовой статус ВТО: особенности и ключевые характеристики

В соответствии с положениями статьи XVI Соглашения о ВТО 1994 года3, Всемирная торговая организация руководствуется в своей деятельности решениями, процедурами и обычной практикой ДОГОВАРИВАЮЩИХСЯ СТОРОН ГАТТ 1947 (в данном случае речь идет о названии организации) и органов, созданных в рамках ГАТТ 1947. Данное правило не имеет юридической силы в случаях, которые прямо предусмотрены нормами Соглашения о ВТО или многосторонними торговыми соглашениями. Первоначальными членами ВТО являются Договаривающиеся стороны ГАТТ 1947 (в данном контексте речь идет о государствах-членах организации) на момент вступления в силу Соглашения о ВТО, а также Европейские Сообщества, которые принимают настоящее Соглашение и многосторонние торговые соглашения, и которые приложили списки специальных уступок и специальных обязательств к ГАТТ и списки специальных обязательств к ГАТС. В той мере, в которой это является целесообразным, секретариат ГАТТ преобразуется в секретариат ВТО, и Генеральный директор ДОГОВАРИВАЮЩИХСЯ СТОРОН ГАТТ 1947 выполняет функции Генерального директора ВТО.

При создании Международной торговой организации (МТО) следовало максимально учесть уроки торговой политики 20-х — конца 30-х гг. XX в., приведшей, по мнению многих специалистов, к резкому обострению противоречий между ведущими странами Запада и в значительной мере способствовавшей развязыванию войны. Именно в этом контексте наряду с

Московский журнал международного права. 1997. N 1.С. 167-178. целым рядом других международных институтов необходимо рассматривать деятельность по формированию организации, непосредственно отвечающей за развитие торговли. В соответствии с первоначальным замыслом ею должна была стать МТО, функционирующая в качестве специализированного учреждения Организации Объединенных Наций. Для принятия конвенции о создании нового института было решено созвать международную конференцию по торговле и занятости .

Институциональная структура ГАТТ была слабой, его способность представлять интересы государств недостаточной. Единственным постоянным органом ГАТТ являлся Исполнительный секретариат5. А ВТО -это вполне состоявшееся в соответствии со своим собственным правом организация, в то время как ГАТТ было по своей сути временным договором, обслуживаемым ad hoc секретариатом .

В основе создания международных организаций лежат экономические потребности общества. Но вместе с тем необходимо, чтобы созданию организации предшествовали и определённые условия политического характера. Во-первых, у государства должна появиться убеждённость в необходимости и выгодности сотрудничества по тому или иному вопросу в рамках международной организации. Во-вторых, должны сложиться такие условия, при которых можно выработать единую позицию о принципах и целях сотрудничества. Единство этих двух факторов необходимо. В качестве примера можно указать на историю создания Международной торговой организации. Между тем экономические предпосылки для создания такой

WTO A new organization for a new era. GW/11. dated 21 December 1994. организации были очевидны. Не удалось создать эту организацию и в 1964 г. на Женевской Конференции ООН по торговле и развитию .

Ещё в ходе Гаванской конференции 1948 года было принято решение о создании Внутренней комиссии МТО (ВКМТО) во главе с Исполнительным секретарём с целью осуществления функций секретариата для ГАТТ и подготовки создания МТО. В дальнейшем правовой статус секретариата долго не изменялся. Штаб-квартира ГАТТ в Женеве пользовалась привилегиями и иммунитетом по аналогии с международной организацией, однако они были предоставлены правительством Швейцарии именно ВКМТО; от его имени заключались также трудовые соглашения с персоналом. Так как МТО не была создана, ВКМТО стала полностью выполнять функции секретариата ГАТТ, в составе последнего были созданы три департамента и центр международной торговли. В функции Департамента Конференций, связи и управления входило решение организационных вопросов, в функции Департамента торговой политики — обеспечение персонала для проведения многосторонних торговых переговоров и подготовка экономических исследований, в функции Департамента торговли и развития — оказание содействия в решении о вопросов, относящихся к развивающимся странам . После провала создания Международной торговой организации и Организации торгового сотрудничества (ОТС), Внутренняя комиссия МТО (ВКМТО) стала исполнять обязанности секретариата ГАТТ 1947, а Исполнительный секретарь ВКМТО обязанности Генерального директора ДОГОВАРИВАЮЩИХСЯ СТОРОН ГАТТ 1947. С тех пор для формирования штата секретариата ГАТТ 1947 Внутренней комиссией МТО,

Организационная-правовые формы ВТО

ОРС информирует соответствующие Советы и Комитеты ВТО о ходе рассмотрения споров, касающихся положений соответствующих охваченных соглашений. ОРС проводит свои заседания по мере того, как это необходимо, для выполнения своих функций в пределах тех сроков, которые предусмотрены настоящей Договоренностью. В случаях, когда правила и процедуры, изложенные в настоящей Договоренности, предусматривают, что ОРС должен принять решение, оно принимается на основе консенсуса (считается, что ОРС принял решение на основе консенсуса по вопросу, переданному ему на рассмотрение, если ни один из членов, присутствующих на заседании ОРС, в ходе которого было принято решение, официально не возражает против предложенного решения). Система урегулирования споров ВТО является центральным элементом, обеспечивающим безопасность и предсказуемость многосторонней торговой системы. Целью механизма урегулирования споров является позитивное разрешение спора. При отсутствии взаимоприемлемого решения, первая цель механизма урегулирования споров, как правило, состоит в том, чтобы обеспечить отмену принятых мер, если устанавливается, что они несовместимы с положениями какого-либо из охваченных соглашений.

. Орган по пересмотру торговой политики (ООТП) в соответствии с механизмом обзора торговой политики Генеральный совет в установленном порядке осуществляет функции Органа по пересмотру торговой политики в соответствии с Механизмом пересмотра торговой политики. Механизм пересмотра торговой политики. Механизм пересмотра торговой политики может иметь собственного председателя. Механизм пересмотра торговой политики утверждает такие правила процедуры, которые он посчитает необходимыми для осуществления своих функций.

Целью механизма обзора торговой политики (МОТП) является содействие более совершенному соблюдению всеми членами правил, норм и обязательств, принятых по Многосторонним торговым соглашениям и, где это применимо, по Соглашениям с ограниченным кругом участников, и, следовательно, более чёткому функционированию многосторонней торговой системы, путём достижения в ней большей гласности и понимания торговой политики и практики членов. Таким образом, механизм обзора даёт возможность регулярно производить коллективную оценку значимости всего спектра торговой политики и практики отдельных государств-членов и их влияния на функционирования многосторонней торговой системы. Однако основным назначением механизма обзора является исследование влияния торговой политики и практики государства-члена на многостороннюю торговую систему. Торговая политика и практика всех государств-членов подлежат периодическому рассмотрению. Влияние отдельных государств на функционирование многосторонней торговой системы, определяемое по их доле в мировой торговле в последнем представленном периоде, будет решающим фактором при принятии решений о частоте проведения обзоров. Определённые таким образом первые четыре участника торговли (причём Европейские Сообщества считаются единым участником) являются предметом обзора каждые два года. Следующие 16 являются предметом обзора каждые четыре года. Другие члены являются предметом обзора каждые шесть лет, за исключением того, что для наименее развитых стран-членов может быть установлен более длительный период. В целях обеспечения возможно более полной гласности каждое государство-член регулярно отчитывается перед органом по обзору торговой политики. Полные отчёты характеризуют торговую политику и практику, проводимые соответствующим членом или членами, составляются по согласованной форме, определяемой ООТП. Эта форма, прежде всего, основывается на схематической форме для отчётов по странам, установленной решением от 19 июля 1989 г. (BISD 36S/406-409), изменяемой, если это необходимо, чтобы расширить сферу отчётности на все аспекты торговой политики, охватываемые Многосторонними торговыми соглашениями в Приложении 1 и там, где это применимо, Торговыми соглашениями с ограниченным кругом участников. Эта форма может быть пересмотрена с учётом практического опыта. ООТП также проводит ежегодный общий обзор развития событий в международной торговой среде, которые оказывают воздействие на многостороннюю торговую систему. Этому обзору должен способствовать ежегодный доклад Генерального директора, отражающий главные стороны деятельности ВТО и выделяющий значительные политические проблемы, оказывающие воздействие на торговую систему.

5. Совет по торговле товарами, Совет по торговле услугами и Совет по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

Указанные Советы выполняют функции, предусмотренные соответствующими соглашениями, а также возложенные на них Генеральным советом. Советы разрабатывают и утверждают собственные правила процедуры при условии их одобрения Генеральным советом. Членство в указанных Советах открыто для представителей всех государств-членов ВТО. Заседания указанных Советов проводятся по мере необходимости. Советы создают такие вспомогательные органы, которые могут потребоваться для осуществления функций данных Советов. Такие вспомогательные органы утверждают собственные правила процедуры при условии их одобрения соответствующим Советом.

Совет по торговле товарами наблюдает за выполнением положений Многосторонних торговых соглашений, составляющих Приложение 1А к Соглашению о ВТО. В состав Совета по торговле услугами входят следующие комитеты по: доступу на рынок, сельскому хозяйству, санитарным и фитосанитарным мерам, техническим барьерам в торговле, субсидиям и компенсационным мерам, антидемпинговой практике, таможенной оценке, правилам происхождения, лицензированию импорта

Функции секретариата ВТО

Правовое положение секретариата зафиксировано в статье VI Соглашения о ВТО: «Секретариат возглавляется Генеральным директором. Конференция министров назначает Генерального директора и утверждает правила, относящиеся к его полномочиям, обязанностям, условиям и сроку службы. Функции Генерального директора носят исключительно международный характер. При исполнении своих обязанностей Генеральный директор и персонал не запрашивают и не получают указаний от какого-либо правительства или органа кроме ВТО. Они воздерживаются от действий, которые могут негативным образом отразиться на их положении должностных лиц международной организации. Члены ВТО, должным образом осознавая международный характер функций Генерального директора и персонала секретариата, не будут стремиться оказывать на них какое-либо воздействие при исполнении ими своих обязанностей». Апелляционный орган ВТО имеет свой собственный секретариат, который обеспечивает правовую и административную поддержку Апелляционного органа ВТО. Этот секретариат находится в штаб-квартире ВТО. Директор секретариата Апелляционного органа возглавляет команду из десяти юристов и четырех человек обслуживающего персонала. Апелляционный орган был основан в соответствии с договоренностью о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров с целью рассмотрения апелляций на решения третейских групп по разрешению споров. Апелляционный орган имеет собственный секретариат. Апелляционного органа состоит из семи членов, лиц с признанной репутацией в области права и международной торговли. Они назначаются на четырехлетний срок и могут быть один раз переназначены93. Сотрудники секретариата Апелляционного органа следуют правилам, предусмотренным Договоренностью о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров, которая гарантирует независимость, беспристрастность, избегание конфликтов интересов и конфиденциальность рассмотрения дела. Сотрудники секретариата Апелляционного органа также принимают участие работе секретариата ВТО по оказанию технической помощи, особенно, в части рассмотрения споров94. Таким образом, в настоящем исследовании рассматривается секретариат ВТО, который предусмотрен ст. VI Соглашения о ВТО.

Место, отводимое секретариату в органах международной организации, отражает ту роль, которую он играет или, по крайней мере, призвании играть в достижении целей и осуществлении принципов этой организации95.

Секретариат отвечает за обеспечение высококвалифицированной и независимой поддержки членам по всем видам деятельности, обеспечиваемой ВТО, и делает это на основе профессионализма, беспристрастности и неприкосновенности. Секретариат это многокультурная команда высококвалифицированных специалистов, которые обладают широким кругом навыков, знаний и опыта, требуемых для выполнения96.

Секретариат с единственным офисом в Женеве имеет 629 постоянных сотрудников и возглавляется Генеральным директором. Поскольку решения организации принимаются исключительно государствами-членами, постольку у секретариата нет полномочий по принятию решений. Его основные обязанности - обеспечивать техническую и профессиональную поддержку различным советам и комитетам, предоставлять техническую http://www.wto.org/english/thewto_e/secre_e/intro_e.htm (дата обращения 20.05.10). помощь развивающимся странам, контролировать и анализировать развитие и тенденции в мировой торговле, обеспечивать информацией общественность и СМИ, а также организовывать министерские конференции. Секретариат также оказывает некоторые формы правовой поддержки в рамках процедуры разрешения споров и консультирует правительства, желающие стать членами ВТО. Штат секретариата состоит из представителей более 70 национальностей. Профессиональный штат состоит преимущественно из экономистов, юристов и других специальностей в области международной торговой политики. Также значительно количество сотрудников в обеспечивающих службах, включая, информационные, финансовые, кадровые и лингвистические отделы. Рабочими языками ВТО являются английский, французский и испанский.

Значительная проблема появляется в связи с точкой зрения, что в рамках «member-driven organization» секретариату отводиться исключительно роль поддержки, но не инициатива или даже институциональное определение системы ВТО. В принципе, единственными проигравшими от такого отношения являются сами государства-члены. Несмотря на это, статус секретариата определен в Марракешском Соглашении: «Члены ВТО, должным образом осознавая международный характер функций Генерального директора и персонала секретариата, не будут стремиться оказывать на них какое-либо воздействие при исполнении ими своих обязанностей». Очевидно, роль секретариата не сводится к простому обслуживанию советов, комитетов и групп ВТО. Есть и обязанность секретариата гарантировать эффективное функционирование системы ВТО в рамках своей компетенции.- Вне всякого сомнения, секретариат обязан придерживаться абсолютного нейтралитета, быть внимательным и уважать права и обязанности государств-членов. Секретариат не может принимать решения или действовать таким образом, что может нанести ущерб этим правам и обязанностям. Однако, секретариат имеет параллельную ответственность, как страж системы - «Опекун системы» («Guardian of Treaties») может быть подходящим выражением — действующий в общих интересах членов97.

ВТО это «member-driven organization». Члены ВТО, поэтому ни Генеральный директор, ни секретариат определяют повестку работы и принимают решения.. В такой, по-видимому, скромной роли Генеральный директор и секретариат могут, тем не менее, внести существенный вклад в работу государств-членов при заключении ими соглашения или принятия решения: В этой связи стоит отметить, что в феврале 2002 года Комитет по торговым переговорам; орган, наблюдающий за проведением переговоров, в рамках Дохийского раунда, выбрал Генерального директора, ex officio своим председателем?8.

8 января 2003 года Генеральный директор ВТО Супачай Паничпакди отметил в своей речи ту роль, которую он отводит своей должности и секретариату: «Как вы знаете ВТО, если я могу использовать клише,-"member-driven organization". В-переговорах государства-члены ведут диалог напрямую друг с другом. Как Председатель Комитета по торговым переговорам я буду делать все возможное, чтобы сохранить всех членов в рамках, переговорного процесса: содействовать их дискуссиям, быть посредником в решении- их проблем и консультироваться со всеми. И секретариат ВТО через: свою программу технической помощи, будет работать усердно; чтобы помочь развивающимся и наименее развитым членам эффективно, подготовиться к переговорам. Но мы не можем принимать решения в пользу членов, мы не можем «разгрести завал», когда позиции сторон непримиримы, и мы не можем принудить к консенсусу. Это государства-члены имеют очень трудную обязанность по согласованию

Научно-исследовательская деятельность как функция секретариата ВТО

Орган по обзору торговой политики основывается в своей работе, в том числе на докладе, подготавливаемым секретариатом под свою ответственность, на основе имеющейся у него информации, а также информации, предоставленной соответствующим государством-членом или государствами-членами. Секретариат должен стремиться уточнять у соответствующего члена или членов информацию, касающуюся их торговой политики и практики. Доклады рассматриваемого члена и секретариата, вместе с протоколами соответствующего заседания Органа по обзору торговой политики, публикуются безотлагательно после обзора. Особое внимание уделяется трудностям, с которыми сталкиваются наименее развитые страны-члены при составлении отчетов, секретариат оказывает техническое содействие по просьбе развивающихся стран, и в особенности наименее развитых государств-членов.

ГАТТ 1994. Договоренность в отношении положений о платежном балансе ГАТТ 1994. Ежегодно каждый член представляет секретариату для рассмотрения членами сводное уведомление, включая все изменения в законах, постановлениях, программных заявлениях и опубликованных официальных сообщениях. Уведомления, по возможности, включают полную информацию на уровне тарифных позиций о характере мер, используемых критериях их осуществления, круге охваченных товаров и затронутых товаропотоках. (ст. 9). С целью содействия консультациям в Комитете по товарам секретариат готовит основанный на фактах справочный документ по различным аспектам плана консультаций. В случае развивающейся страны документ секретариата включает относящуюся к делу справочную информацию и аналитический материал о влиянии внешнеторговой обстановки на состояние и перспективы платежного баланса консультирующегося члена. Службы технического содействия секретариата по просьбе развивающейся страны оказывают помощь в подготовке документации к консультациям (ст. 9). Договоренность о толковании статьи XXIV Генерального соглашения по тарифам и торговле. Секретариат исчисляет средневзвешенные тарифные ставки и взысканные таможенные пошлины в соответствии с методологией, использованной при оценке тарифных предложений в ходе Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (п. 2).

Генеральное соглашение по торговле услугами. Техническое содействие развивающимся странам предоставляется на многостороннем уровне секретариатом, и соответствующие решения принимаются Советом по торговле услугами (Статья XXV).

Соглашение по сельскому хозяйству. Рассмотрение хода выполнения обязательств осуществляется на основе уведомлений, представляемых членами по таким вопросам и с такой периодичностью, которые подлежат определению, а также на основе такой документации, подготовка которой может быть поручена секретариату для облегчения процесса рассмотрения (ч.2 ст. 18).

Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных мер. Комитет разрабатывает процедуру наблюдения за процессом гармонизации и использования международных стандартов, руководств или рекомендаций. Если любой член пересматривает свою позицию, то после уведомления об использовании стандарта, руководства или рекомендации в качестве условия импорта, ему следует разъяснить причину изменения своей позиции и проинформировать об этом секретариат, а также соответствующие международные организации, если только такое уведомление и разъяснение не предоставляются в соответствии с процедурами Приложения В. (ч. 4 ст. 12) В том случае, если международные стандарты, руководства или рекомендации отсутствуют, либо содержание разрабатываемых санитарных или фитосанитарных мер существенно отличается от содержания международного стандарта, руководства или рекомендации, и если эти меры могут оказать значительное воздействие на торговлю других членов, члены: через секретариат уведомляют других членов о товарах, охватываемых мерами, сопровождая уведомление кратким указанием цели и причин введения разрабатываемых мер. Подобные уведомления делаются на ранней стадии, когда еще могут быть внесены поправки и учтены замечания (ст. 5 (Ь) Приложения В Транспарентность санитарных и фитосанитарных правил). Однако в тех случаях, когда для члена возникает или реально может возникнуть неотложная необходимость защиты здоровья, этот член по своему усмотрению может не выполнять процедуры из числа перечисленных в пункте 5 настоящего Приложения при условии, что данный член: через секретариат немедленно уведомляет других членов о конкретной мере и товарах, охватываемых ею, сопровождая уведомление кратким указанием цели и причин введения регулирования, включая суть неотложной проблемы (проблем) (ст. 6 (а) Приложения В Транспарентность санитарных и фитосанитарных правил). Секретариат незамедлительно направляет копии уведомлений всем членам и заинтересованным международным организациям и обращает внимание развивающихся стран- членов на любые уведомления, имеющие отношение к товарам, представляющим для них особый интерес (ст. 9 . Приложения В Транспарентность санитарных и фитосанитарных правил).

Соглашение по связанным с торговлей инвестиционным мерам (ТРИМС). Каждый член уведомляет секретариат о публикациях, в которых могут излагаться ТРИМС, включая, применяемые региональными и местными властями и органами управления на своей территории (ч. 2 ст. 6).

Соглашение по применению статьи VII ГАТТ 1994 года. Настоящим учреждается Комитет по таможенной оценке. Секретариат ВТО выполняет функции секретариата Комитета (ч. 1 ст. 18). Настоящее Соглашение обслуживается секретариатом ВТО, за исключением функций, специально переданных Техническому комитету, применительно к которым обслуживание будет обеспечиваться секретариатом СТС (ст. 24) .