Правовой статус международных неправительственных организаций Подшибякин Сергей Александрович

Правовой статус международных неправительственных организаций
<
Правовой статус международных неправительственных организаций Правовой статус международных неправительственных организаций Правовой статус международных неправительственных организаций Правовой статус международных неправительственных организаций Правовой статус международных неправительственных организаций Правовой статус международных неправительственных организаций Правовой статус международных неправительственных организаций Правовой статус международных неправительственных организаций Правовой статус международных неправительственных организаций Правовой статус международных неправительственных организаций Правовой статус международных неправительственных организаций Правовой статус международных неправительственных организаций
>



Подшибякин Сергей Александрович. Правовой статус международных неправительственных организаций : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10. - Москва, 2004. - 158 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международные неправительственные организации как субъект международного права

1. Понятие и виды международных НПО, их отличие от других международных организаций с.11

11. МНПО - как субъект международных отношений с.29

111. Международная правосубъектность МНПО с.41

IV. Правовая природа МНПО и консультативный статус с.48

Глава II. Роль и место МНПО в системе международных отношений

1. Основные направления деятельности МНПО с.65

11. Сотрудничество МНПО с организациями системы ООН с.80

Ш. МНПО и Региональные межправительственные организации с.97

Глава III. Основы правового статуса МНПО в национальном законодательстве.

I. Правовой статус МНПО в законодательстве Российской Федерации с.111

II. Статус Международных и Национальных НПО в Республике Казахстан с. 122

111. Основы концепции Закона Российской Федерации «О неправительственных организациях». с. 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 138

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования: современные международные
отношения характеризуются все более очевидным возрастанием количества
международных неправительственных организаций (далее - МНПО),
усилением их роли в современном мире, международном сотрудничестве,
определением места в международном праве. В международно-правовой
литературе, как отечественной, так и зарубежной, МНПО уже давно
подвергаются исследованиям. Изучается их сущность, закономерность
появления, международно-правовой статус, их усиливающаяся роль в
оказании содействия государствам и международным

межправительственным организациям (далее ММПО) в решении проблем, связанных с международной безопасностью, защитой прав человека, охраной окружающей среды и т.д.

Рост числа МНПО, их возрастающее влияние на международной арене обусловлены рядом факторов, таких как: появление новых глобальных проблем, для решения которых уже не достаточно возможностей государств и международных МПО; многообразие возникших связей между народами, которые для своего адекватного выражения нуждаются в новых международных институтах; усиление демократических процессов в сфере внутренних и международных отношений государств, проявлением которых является желание сделать общество более открытым и т.д.

Один из исследователей роли МНПО в международных отношениях И.И. Коваленко еще в 1976 году писал, что «... в современных условиях межгосударственные отношения не охватывают всего многообразия связей между народами. Усложнение характера этих отношений приводит к повышению удельного веса неправительственного сотрудничества. Возрастание роли международного общественного мнения позволяет

говорить о нем как о факторе, оказывающем влияние на принятие решений в тех или иных конфликтных ситуациях, на подход государств к тем или иным мировым проблемам»1.

Актуальность и своевременность научного анализа деятельности МНПО заключается в том, что, несмотря на проводившиеся ранее научные изыскания, на сегодняшний момент отсутствует единое мнение по факту активной деятельности МНПО на мировом пространстве, не соотнесена в должной мере с объективной действительностью проблема определения правового статуса МНПО, недостаточно исследованы формы и пути воздействия МНПО на международные отношения, не в полной мере определен их потенциал в решении международных проблем и перспектива их развития.

В настоящее время в международном праве нет норм, которые официально бы признали международную правосубъектность МНПО, с другой стороны, отсутствуют нормы, отрицающие способность МНПО быть субъектом международного права и международных отношений.

В научном плане отсутствует единая отработанная -терминология, позволяющая выделить из многочисленных категорий общественных организаций международную неправительственную. В российской правовой доктрине не выработано положение, определяющее в соответствии с нормами международного права правовую формулу взаимоотношений МНПО и государства. Не до конца проведен правовой и сравнительный анализ национального законодательства в сфере общественных объединений с законодательством других стран, общепринятыми мировыми стандартами.

Объект исследования - международные неправительственные организации.

1 Коваленко И.И. Международные неправительственные организации. М.: Междунар. отношения. 1976.С. 57

Предмет исследования - правовой статус международных НПО, нормы международного права и национального законодательства, регламентирующие образование и деятельность международных НПО, их роль и формы участия в создании и реализации норм международного права, место и роль в современном гражданском обществе.

Целью исследования является комплексное изучение некоторых международно-правовых проблем определения статуса и деятельности международных неправительственных организаций, как на международном, так и на внутригосударственном уровне. В работе автором предпринимается попытка взглянуть на феномен МНПО с международно-правовой и национальной точек зрения, исследовать юридическую природу, место и роль МНПО в современном международном праве и национальном законодательстве, изучить и выявить различные формы и способы участия МНПО в процессе создания и осуществления норм международного права, провести анализ международно-правовых и национальных источников по данной теме, соотнести их и сделать соответствующие выводы.

Задачи исследования: в соответствии с поставленной целью к приоритетным задачам исследования относятся:

a) изучение и раскрытие содержания понятия МНПО, их видов и
отличий от других международных и общественных организаций;

  1. исследование правовых основ образования и деятельности МНПО, тенденций их развития;

  2. анализ и раскрытие правового статуса МНПО;

d) исследование международных и национальных актов,
определяющих правовое положение и полномочия МНПО;

e) выявление и изучение разных форм участия МНПО в процессах
создания и осуществления норм международного права.

Теоретическую и методологическую основу работы составил комплекс общенаучных и частных методов научного исследования,

используемых в отечественной и зарубежной правовой науке: формально-юридический, системно-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой и другие.

Автор обобщил и проанализировал нормативно-правовые материалы, прежде всего международные конвенции, акты зарубежного национального законодательства, относящиеся к исследуемой проблеме.

Большое значение для данного исследования имели
общетеоретические и специальные научные труды как российских (А.Х.
Абашидзе, К.А. Бекяшев, И.П.Блищенко, Б.В.Ганюшкин, А.Я. Капустин,
Ю.М. Колосов, И.И.Коваленко, И.И.Котляров, В.В.Кравченко,
Э.С.Кривчикова, Ю.Н. Малеев, Г.И.Морозов, Т.Д. Матвеева, Т.Н.
Нешатаевой, Э.Н. Николаева, Г.И.Тункин, Д.А. Урсина,
Г.В.Шарманазашвили, Е.А.Шибаева и другие), так и зарубежных ученых-
юристов (А.Пеле, П.Отле, Б.Пикар, Л.Уайт, Л. Горденкер, Б.Стошич,
П.Уиллетс, П.Чианг, А.Фоулер, У.Фельд, Э.Х.Аречага и другие), труды
сотрудников кафедр международного права МГИМО (У) МИД России,
МГУ им. Ломоносова, МГЮА, Дипломатической Академии, работы
сотрудников ИМЭМО РАН и ИГП РАН, Европейского гуманитарного
университета, Белорусского государственного университета, статьи,
опубликованные в «Московском журнале международного права», статьи и
печатные издания международных неправительственных организаций,
имеющих консультативный статус в ООН и ее организациях.

Разработка указанной проблематики позволила сформулировать следующие положения и выводы, выносимые автором на зашиту:

1. Определение международной НПО, под которой автор понимает самоорганизованное объединение представителей общественности различных стран, созданное в соответствии с национальным законодательством для достижения целей и задач развития гражданского общества и международных отношений,

действующее в соответствии с общепризнанными принципами Устава ООН и нормами мелсдународиого права на территории двух и более государств и обладающее консультативным статусом.

2. Разработанная диссертантом система родовых, видовых
признаков и признаков разновидности международной НПО. По
мнению автора, родовые признаки, такие как :факт объединения людей,
наличие постоянных органов управления, Устава и др., являются
общими для всего класса (рода) организаций. Видовые признаки - цели,
задачи, область деятельности и др. - общими для всех разновидностей,
входящих в этот вид.
Признаки разновидности будут

характеризовать каждую разновидность организации. К ним автор относит собственно наименование организации, категорию консультативного статуса, место их образования и др.

3. Наличие у международных НПО общесубьектных свойств,
присущих субъектам международного права. МНПО обладают
способностью участвовать в международных отношениях,
регулируемых Международным правом, ітеют 'возможность
реализации своих прав и обязанностей.

Наделение МНПО консультативным статусом позволяет говорить о включении МНПО в круг субъектов международного права с ограниченным объемом правосубъектности.

4. Авторская классификация и описание основных направлений
деятельности международных НПО, построенная на следующих
основаниях:

-достижение целей, связанных с решением проблем развития и функционирования гражданского общества как на национальном, так и на международном уровне;

- участие в развитии и совершенствовании международных отношений, поддержании мира и безопасности, дальнейшем

совершенствовании международного права.

5. Обоснование, с учетом возрастающей роли МНПО в
международных и внутригосударственных отношениях, необходимости
разработки и принятия международных и национальных правовых
актов, регулирующих вопросы правового статуса международных и
национальных НПО, порядок и условия их образования, деятельности,
отчетности и контроля, взаимоотношений с государством и
международным сообществом, а также предусматривающих
возможность государственной поддержки НПО. Для ускорения
процесса разработки соответствующих нормативных актов
диссертант
предлагает основы концепции Закона «О

неправительственных организациях».

Научная новизна диссертационной работы определяется как актуальностью и характером затрагиваемой в ней проблематики, так и недостаточной разработанностью многих проблем образования и деятельности международных НПО в отечественной юридической литературе.

В процессе подготовки диссертационного исследования автором
изучены объективные предпосылки возникновения института НПО,
проведен анализ общего понятия международной организации,
исследованы понятия международной межправительственной и

международной неправительственной организаций, что позволило выработать авторские подходы к определению международной НПО.

Для установления различий между существующими

организациями и выделения из их числа международных

неправительственных, автором впервые предложена система родовых, видовых признаков и признаков разновидности.

Опираясь на результаты исследования природы правового статуса НПО, диссертантом выделены основные отличия международных НПО от

национальных неправительственных организаций, определены условия трансформации национальной НПО в международную.

Указанные выше научные изыскания позволили диссертанту предложить свою классификацию направлений деятельности международных и национальных НПО.

Диссертант исследовал понятия «субъект международного права», «правосубъектность», «правоспособность» и «дееспособность» применительно к международным НПО, что позволило ему привести дополнительную аргументацию в обоснование точки зрения о возможности и необходимости включения международных НПО в круг субъектов международного права.

Автором сформулированы предложения по совершенствованию международно-правового статуса международных НПО, отечественного законодательства по определению правового положения НПО, их роли и места в построении гражданского общества в России. Им впервые предлагаются основы концепции Федерального закона Российской Федерации «О неправительственных организациях».

Диссертация представляет собой комплексное исследование деятельности и правового статуса МНПО в контексте международного публичного права и национального законодательства. Апробация результатов и практическая значимость исследования

Выводы и основные положения диссертационного исследования отражены диссертантом в тезисах сообщений на международных конференциях и в научных публикациях, в частности: на международной НПК «Теория и практика перехода к рынку: экономико-правовой, международный, информационно-технологический и образовательный аспекты» - 12-15 марта 2003 г. г. Ужгород (Украина) - Снина (Словакия); на международной НПК, посвященной 200-летию МВД России и 10-летию

Тульского филиала ЮИ МВД Российской Федерации - 4-5 октября 2000 г. г. Тула и др.

Материалы и результаты исследования могут быть применены в дальнейшей научной разработке различных проблем, касающихся понятия, юридического статуса и деятельности международных НПО.

Предложения соискателя по разработке концепции закона Российской Федерации «О неправительственных организациях» могут быть использованы в нормотворческой деятельности.

Основные положения диссертации могут также использоваться в преподавании курса «Международное публичное право», спецкурса «Право международных организаций».

Понятие и виды международных НПО, их отличие от других международных организаций

История происхождения международных организаций берет свое начало в далеком прошлом - в древней Греции, где в VI в. до н.э. были созданы такие первичные постоянные международные объединения, как Лакедемская и Делосская симмакии (союзы городов и общин) и др., явившиеся своего рода прообразами будущих международных организаций, которые уже тогда оказывали влияние на сношения между греческими государствами: подобно другим социальным факторам, они сближали народы и смягчали их замкнутость.2 Далее, развитие международных экономических связей, государственных отношений, самого международного права, как механизма регулирования этих отношений, вызвало эволюцию новых форм международного многостороннего общения, которыми стали административные союзы или унии. В основном они складывались в области таможенных отношений и носили временный характер.

В середине 19 века потребность реорганизации международного общения послужила толчком к образованию уже достаточно постоянных международных межправительственных организаций, обладающих постоянными органами (Всемирный телеграфный союз (1865), Всемирный почтовый союз (1874)) и др. Как правило, эти организации, даже судя по их названиям, обладали ограниченной или специализированной компетенцией и имели слаборазвитую организационную структуру. Создание подобных организаций сыграло большую роль - значительно обогатило опыт международного общения, который, уже через несколько десятилетий, позволил создать новую форму организации международных отношений - Лигу Наций. Эта была попытка создания первой политической универсальной международной организации. В 1943-45 годах, по причине несовершенства Лиги Наций, ее неспособности отвечать современным требованиям международных отношений, которые в значительной мере были осложнены бушевавшей Второй мировой войной, было принято решение и создана новая международная организация по поддержанию мира и международного сотрудничества - ООН, что явилось бесспорным достижением в деле прогрессивного развития международного права, международных отношений и самих международных организаций в частности.

Развитие общества, в том числе и современного, неизбежно связано с интернационализацией политической, хозяйственной, культурной жизни, результатом которого стала интенсификация международных связей, что в свою очередь привело к так называемой институционализации международных отношений, т.е. появлению в мире и на международной арене большого количества международных организаций и органов, созданию внутриорганизационного механизма международных организаций. Заслуживает внимания тот факт, что «понятие институционализации должно охватывать лишь собственно международные организации как межправительственного, так и неправительственного характера».3 Существующее мнение, особенно западных юристов-международников, о причислении к международным организациям, чаще всего к неправительственным, и транснациональных корпораций (ТНК), на наш взгляд ошибочно.

Причисление неправительственных организаций (НПО) к понятию «международные организации» не случайно. Международные НПО представляют собой одну из форм общения между народами. Их появление и развитие составляет часть истории существования международных отношений вообще. Описанные выше древнегреческие симмакии в качестве целей своего существования имели также цель сближения народов и обществ. И если в описываемый период тяжело было провести различие между сущностями понятий «межправительственный» и «неправительственный» (тогда лишь наметилась тенденция к их разделению), то в настоящее время международное право дает их четкое различие.

Предысторией создания международных неправительственных организаций справедливо считают различного рода международные многосторонние встречи -конгрессы, конференции и т.д.4 К началу 20 века резко возросшее число конгрессов, конференций и встреч эволюционировало, и они превратились в более устойчивую форму многосторонних неправительственных связей, что привело к формированию нового института международного общения - МНПО. В настоящее время одной из основных форм деятельности МНПО по прежнему остаются конгрессы и конференции. По мнению И.И. Коваленко, природным началом возникновения МНПО, прежде всего, явилась объективная общественная потребность в появлении такой формы связи между народами.

Первые международные неправительственные организации носили в основном просветительский и научный, религиозный, пацифистский и хозяйственный характер.

Основные направления деятельности МНПО

На сегодняшний день, активное участие МНПО в системе международных отношений является признанным фактом. Отношения ООН, ее органов и организаций системы ООН, других участников международной жизни с международными НПО строятся на принципах доверия и признания за МНПО действительной силы, способной внести значительный вклад в процесс укрепления мира, демократизации мирового сообщества и многостороннего развития международных отношений.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, в докладе «Мы, народы: роль Организации Объединенных Наций в XXI веке», прозвучавшем на заседании Генеральной ассамблеи ООН 27 марта 2000 года, особо отметил что: «Сфера международных публичных отношений, включая ООН, должна быть еще шире открыта для участия многих субъектов, вклад которых имеет существенно важное значение для управления процессом глобализации. В зависимости от рассматриваемых вопросов, они могут быть организациями гражданского общества, частного сектора, парламентариев, местных органов власти, научных объединений, учебных заведений и многих других.... Сегодня глобальные вопросы уже не являются исключительной прерогативой министерств иностранных дел, а государства перестали быть единственным инициатором решений для многочисленных проблем нашей небольшой планеты. Вместе с национальными механизмами принятия решений, в творческой разработке новых форм глобального управления принимают участие многочисленные, разнообразные и все более влиятельные, негосударственные субъекты. Чем сложнее проблема - будь то переговоры о введении запрета на наземные мины, введение ограничений на выбросы, которые способствуют глобальному потеплению, или учреждение Международного уголовного суда, - тем чаще мы видим, что в поиске консенсусных решений, вместе с государствами, участвуют неправительственные организации, учреждения частного сектора и многосторонние агентства».67

В заключении им была специально отмечена необходимость предоставления всех возможностей неправительственным организациям и другим негосударственным субъектам, с тем, чтобы они могли вносить свой незаменимый вклад в деятельность Организации Объединенных Наций.

На сегодняшний день, в мире действует более 20 000 международных неправительственных организаций. Их деятельность охватывает практически все сферы международных отношений.

Международные НПО занимаются вопросами обеспечения мира и безопасности, поддержания здоровья и развитием здравоохранения, участвуют в образовательных программах и т.д.

Деятельность НПО проявляется на разных уровнях общественных отношений - национальные НПО активно функционируют как внутри государств, так и на международном уровне.

С учетом этого, мы считаем возможным, разделить деятельность НПО на следующие уровни:

1. Национальный (внутригосударственный) уровень. Гражданское общество, являясь сферой параллельной, но отдельной от государства, рассматривается как институт, где граждане создают объединения и ассоциации согласно их собственным интересам и потребностям.

Гражданское общество и государство соединены друг с другом целым рядом структурных связей, поскольку государство, осуществляя управленческие функции, не может не соприкасаться с гражданскими ценностями и институтами.

Особенное значение гражданское общество приобрело в развивающихся странах, где приватизация, другие рыночные реформы, перестройка общества создали условия для его развития. Не последнюю роль в этом сыграла и слабость государственного механизма.

НПО являются наиболее активной частью гражданского общества, куда еще входят профессиональные организации, торговые палаты, этнические организации и ряд других. Указанные организации имеют свои цели и задачи, методы и формы деятельности, которые порой схожи и имеют единую направленность - все они вносят определенный вклад в развитие гражданского общества и самого государства в целом.

Правовой статус МНПО в законодательстве Российской Федерации

На международном уровне правовую основу создания и деятельности международных НПО определяют такие нормативные документы как: Всеобщая декларация прав человека, Международный Пакт о гражданский и политических правах, Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах, ряд других региональных и специальных договоров. Их общими положениями является гарантия свободы мирных собраний и ассоциаций и право создавать для защиты и осуществления своих социальных интересов профессиональные союзы. Поэтому, на наш взгляд, можно вести речь об определенных международных стандартах определения правового статуса международных НПО, принципы которых должны найти отражение в национальном законодательстве.

Сегодня, практика определения правового статуса международных НПО исходит из положения, что правовой статус отдельной МНПО регулируется национальным законодательством страны их учреждения. В Главе I, нами было сказано, что в каждой стране существует свой определенный подход к правовому статусу НПО

В Российской Федерации деятельность международных НПО регламентируется основным законом - Конституцией Российской Федерации. Статья 30 гарантирует права граждан создавать общественные объединения, свободу их деятельности.

Государство не вправе ограничивать цели и задачи неправительственных организаций, вмешиваться в их внутренние дела.

НПО создаются без предварительного разрешения государственных органов, самостоятельно принимают Уставы, определяют цели и задачи деятельности. Участие государства в становлении НПО проявляется в момент регистрации Устава в Министерстве Юстиции, на которое возложена задача проверки законности целей и задач НПО. Фискальные органы государства осуществляют проверку их финансовой деятельности.

Неправительственная организация может быть ликвидирована только на основании решения суда.

Законом запрещено создание и функционирование неправительственных организаций, чьи цели и деятельность направлены на:

- насильственное изменение конституционного строя;

- нарушение целостности Российской Федерации;

- подрыв безопасности государства;

- создание вооруженных формирований;

- разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной вражды.

19 мая 1995 года в России был принят закон РФ «Об общественных объединениях» определяющий правое положение общественных объединений. Предметом регулирования закона являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение или создание общественных объединений. При этом настоящий закон наделяет такими правами не только российских граждан, но иностранцев. Ст.1 гласит, что иностранные граждане имеют равные права с гражданами Российской Федерации в сфере отношений регулируемых рассматриваемым законом, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации. Подтверждая права российских и иностранных граждан на объединение, закон делает легитимной деятельность на территории Российской Федерации структурных подразделений -организаций, отделений или филиалов и представительств иностранных некоммерческих неправительственных объединений. Данное положение закона является достаточно прогрессивным, и способствует активизации и развитию сотрудничества российских НПО с иностранными неправительственными организациями, а также созидательно влияет на развитие самого института НПО в целом.

В законе указано, что создание общественных объединений, способствует реализации прав и законных интересов граждан. Он закрепляет право граждан самостоятельно организовывать НПО без предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления. Законом особо подчеркнуто, что ограничения на создание отдельных видов НПО могут устанавливаться только федеральным законом и только в случаях предусмотренных федеральными законами. Вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность неправительственных организаций не допускается.