Правовой статус международных экономических организаций Попов Михаил Сергеевич

Правовой статус международных экономических организаций
<
Правовой статус международных экономических организаций Правовой статус международных экономических организаций Правовой статус международных экономических организаций Правовой статус международных экономических организаций Правовой статус международных экономических организаций Правовой статус международных экономических организаций Правовой статус международных экономических организаций Правовой статус международных экономических организаций Правовой статус международных экономических организаций Правовой статус международных экономических организаций Правовой статус международных экономических организаций Правовой статус международных экономических организаций
>



Попов Михаил Сергеевич. Правовой статус международных экономических организаций : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-12/1590

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности юридической природы международных экономических организаций 12-60

1 Понятие и признаки международных экономических организаций ... 12-22

2 Правосубъектность международных экономических организаций 23-39

3 Классификация международных экономических организаций 40-50

4 Явление наднациональности в деятельности международных

экономических организаций 51-60

Глава II. Правотворческая деятельность международных экономических

организаций 61-114

1 Механизм принятия решений в рамках международных экономических организаций 61-69

2 Деятельность международных экономических организаций по созданию

международно-правовых норм 70-85

3 Специфика процедуры принятия решений в международных

экономических организациях 86-96

4 Юридическая природа решений международных экономических

организаций 97-114

Глава III. Механизмы разрешения международных экономических споров в рамках международных экономических организаций 115-135

1 Многообразие механизмов разрешения международных экономических споров в рамках международных экономических организаций 115-125

2 Усиление влияния актов, принимаемых органом по разрешению споров Всемирной торговой организации на развитие международного экономического права 126-135

Заключение 136-142

Библиографический список использованной литературы 143-166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации мировой экономики, динамичного развития международных экономических отношений, все более повышается роль международных экономических организаций. В ситуации, когда возрастает роль регулирования международных экономических отношений на многостороннем уровне, участие международных экономических организаций в таком регулировании становится все более многообразным. Одновременно с ростом значимости международных экономических организаций, происходит постепенное изменение их правового статуса, в связи с чем, изучение особенностей правового статуса и практики функционирования международных экономических организаций представляется особенно актуальным и своевременным.

На современном этапе международные экономические организации стали центрами объединения усилий государств по развитию новых форм сотрудничества в экономической сфере. Число международных экономических организаций действующих на международной арене неуклонно растет, увеличивается и количество сфер международной экономики, в которых действуют такие организации. Кроме того, они являются институциональной основой многостороннего регулирования международных экономических отношений, и выполняют важные функции, направленные на обеспечение свободного оборота товаров, услуг, капиталов, на разрешение международных экономических споров, на принятие решений в различных формах и с разной степенью обязательности для государств-участников. В условиях глобализации государства вынуждены передавать значительную часть полномочий по регулированию внешнеэкономической деятельности, ранее осуществлявшихся самими государствами, международным организациям. В этой ситуации возник феномен «перетекания» полномочий от государств межгосударственным

образованиям, таким как международные экономические организации, и приобретение последними, вследствие этого, наднациональных полномочий. Очевидно, что в настоящее время ни одно государство, участвующее в международных экономических отношениях, не может обойтись без членства в тех или иных международных экономических организациях. При этом, поскольку членство в международных экономических организациях абсолютно необходимо всем государствам, интегрированным в мировой экономический процесс, основной задачей государств-участников таких организаций является эффективное использование позитивных сторон такого членства и минимизация негативных. Для решения этой задачи принципиально важным становится достижение высокого уровня разработки наукой международного права проблем, связанных с правовым статусом и практикой функционирования международных экономических организаций. Аналогичные задачи стоят и перед Российской Федерацией, поскольку она является участницей целого ряда авторитетных международных экономических организаций, а также готовится к вступлению во Всемирную торговую организацию. Это усиливает актуальность и практическую значимость многоаспектного исследования вышеназванных проблем. Президент РФ В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию указал: «Современной России нужен беспрепятственный выход со всей своей продукцией на международные рынки. Для нас это вопрос более рационального участия в международном разделении труда, вопрос получения полноценных выгод от интеграции в мировую экономику. Именно с этой целью мы продолжаем вести переговоры о присоединении ко Всемирной торговой организации и ведем их только на условиях, которые полностью учитывают экономические интересы России».1 Такая ситуация требует специальной глубокой разработки комплекса правовых проблем, касающихся статуса международных экономических организаций. Несмотря

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации 10.05.2006.//Российская газета. №4063.11.05.2006.

на то, что в этом направлении ведётся активная работа, целый ряд вопросов, как теоретических, так и практических, не в полной мере исследован в российской науке международного права.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты деятельности международных экономических организаций неоднократно становились объектом анализа со стороны ряда исследователей, как отечественных, так и зарубежных. Это объясняется, прежде всего, комплексностью и многогранностью различных проблем, связанных с функционированием международных экономических организаций, которые изучаются в рамках различных дисциплин. Серьезную разработку отдельные вопросы деятельности таких организаций получили в трудах ученых-экономистов: Е.Ф. Авдокушина, Г.Н. Ануловой, И.Н. Герчиковой, А.Т. Назаренко, Е.А. Щукина и других.

Значимый вклад в разработку данной темы внесли российские юристы-международники, как специалисты в области международного права, так и международного частного права. Из последних следует выделить Л.П. Ануфриеву, М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриеву, Н.Ю. Ерпылеву, В.П. Звекова, Л.А. Лунца.

Так как настоящее исследование посвящено именно публично-правовым аспектам деятельности международных экономических организаций, особое внимание уделяется работам специалистов в области международного публичного права, таких как: Г.М. Вельяминов, С.А. Войтович, Л.И. Волова, Л.Н. Галенская, А.А. Ковалев, Т.М. Ковалева, Ю.М. Колосов, Ф.И.Кожевников, Л.А. Левин, И.И. Лукашук, С.А. Малинин, В.И. Маргиев, А.А. Моисеев, Т.Н. Нешатаева, Ю.А. Решетов, А.С. Фещенко, Е.А. Шибаева, В.М.Шумилов и других.

Из зарубежных ученых к тем или иным вопросам темы настоящего диссертационного исследования обращались Д. Аканде, А. Бойл, Р. Бхала, П. Жюйар, Д. Карро, П. Мавродис, Д. Палметер, Е. Петтерсман, А. Сомек, А. Танзи, М. Хэй, Б. Чимни, СМ. Чинкин и другие.

Следует отметить, что в российской и зарубежной науке международного права отсутствуют комплексные исследования, посвященные правовому статусу и практике функционирования именно международных экономических организаций, как особой группы международных организаций. Существующие труды касаются анализа правового статуса классических организаций общей компетенции, либо отдельных элементов правового статуса международных организаций.

Методологические и теоретические основы исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. При написании работы автором комплексно использовались несколько методов научного познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-логический и другие. Применение данных методов было направленно на достижение указанных выше целей.

При подготовке диссертации автором было проанализировано большое количество международных договоров, решений различных международных организаций, включая Организацию Объединенных Наций, Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Всемирную торговую организацию, Организацию экономического сотрудничества и развития, дана оценка решений и консультативных заключений Международного Суда ООН, решений и докладов международных органов по разрешению международных экономических споров и других актов. Все они в совокупности составили эмпирическую базу исследования.

Предмет исследования составляет правовой статус международных экономических организаций и особенности их функционирования. В работе рассматриваются вопросы правосубъектности таких организаций, наличие признака наднациональности в их деятельности, формы их участия в международном правотворчестве и специфический механизм разрешения экономических споров. При этом следует подчеркнуть, что в настоящей

работе дается анализ и оценка международно-правовых актов, как непосредственно регулирующих деятельность международных экономических организаций, так и принятых такими организациями.

В рамках диссертационного исследования выявляется правовой статус международных экономических организаций, главной особенностью которых является то, что их компетенция ограничена регулированием международных экономических отношений. Вне пределов исследования остаются вопросы, связанные с характеристикой общих черт организаций классического типа, осуществляющими, наряду с другими полномочиями, регулирование международных экономических отношений.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является проведение комплексного анализа правового статуса и практики функционирования международных экономических организаций. Выяснение особенностей правового статуса международных экономических организаций необходимо для дальнейшего совершенствования их деятельности и для эффективного участия или взаимодействия Российской Федерации с ними.

Эта цель определяет задачи, поставленные в исследовании, основными из которых являются следующие:

определение понятия «международная экономическая организация»;

установление специфических особенностей, присущих международным экономическим организациям;

характеристика признака наднациональности в деятельности международных экономических организаций;

выявление форм участия международных экономических организаций в процессе международного правотворчества;

анализ механизмов разрешения международных экономических споров в рамках международных экономических организаций;

установление правовой природы актов, принимаемых органами

по разрешению споров в рамках международных экономических

организаций;

Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в том,

что в работе впервые предпринята попытка комплексного исследования

правового статуса и специфических особенностей международных

экономических организаций.

Представляется, что научная новизна данного труда заключается в проведенном в диссертации анализе понятия и специфических признаков международных экономических организаций, рассмотрении особенностей их правосубъектности.

Кроме того, научная новизна исследования состоит в оценке автором различных подходов юристов-международников к явлению наднациональности, изложенных в научной литературе и анализе международных документов, в результате которого обоснован вывод о наличии признака наднациональности в деятельности большинства международных экономических организаций, и об увеличении количества наднациональных организаций на современном этапе.

Диссертант по-новому подходит и к проблеме правотворчества международных экономических организаций, многоаспектно анализируя и оценивая все существующие формы правотворчества таких организаций и формулируя критерии, позволяющие признать акты международных экономических организаций источниками международного экономического права.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Международные экономические организации обладают целым рядом специфических особенностей, отличающих их от иных международных организаций, таких как: наличие более высокой степени независимости от государств-членов; наличие признака наднациональности в деятельности большинства таких организаций;

наличие различных механизмов участия в международном правотворческом процессе; наличие все время совершенствующихся механизмов разрешения международных экономических споров.

  1. Влияние международных экономических организаций на развитие международного экономического права усиливается и расширяется сфера экономических отношений, урегулированных актами таких организаций, что обусловлено более высокой скоростью эволюции международных экономических организаций, по сравнению с международными организациями общей компетенции и международными организациями со специальной компетенцией в иных сферах международных отношений.

  2. Признак наднациональности наиболее часто, по сравнению с международными организациями общей компетенции и международными организациями со специальной компетенцией в иных сферах международных отношений, присущ международным экономическим организациям, а наличие указанного признака значительно повышает эффективность функционирования международной экономической организации, в связи с чем, количество организаций, обладающих этим признаком, увеличивается.

  3. Международные экономические организации активно участвуют в международном правотворчестве, в том числе в форме принятия обязательных постановлений, а принимаемые ими акты, при определённых условиях, являются источниками международного экономического права.

  4. Разрешение международных экономических споров с помощью специальных механизмов, функционирующих при международных экономических организациях, является более эффективным по сравнению с иными способами.

  5. Новым источником международного экономического права могут быть признаны некоторые решения органов по разрешению споров

международных экономических организаций. 7. На современном этапе необходимо увеличение количества эффективно действующих судебных механизмов по разрешению международных экономических споров при международных экономических организациях, причем создание таких механизмов целесообразно при авторитетных международных валютных, кредитных и финансовых организациях. Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при дальнейшей разработке теоретических проблем международного права и, в частности, международного экономического права и права международных организаций.

Материалы диссертации могут найти применение в процессе преподавания курса международного публичного права, а также спецкурсов: «международное экономическое право», «право международных организаций» в юридических вузах и на юридических факультетах. Кроме того, они могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических материалов по названным дисциплинам. Диссертация, наряду с иными работами, касающимися правового статуса международных экономических организаций, может быть использована при проведении дальнейших научных исследований, касающихся вопросов международного регулирования международных экономических отношений на многостороннем уровне.

Теоретические положения диссертационного исследования тесно переплетаются с практическими, и особенно важны в связи с активизацией сотрудничества Российской Федерации с различными международными экономическими организациями и предстоящим вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. В практических целях результаты, полученные автором, могут быть учтены при кодификации международного экономического права и при разработке законодательных

актов Российской Федерации в сфере взаимодействия с международными экономическими организациями и, в первую очередь, с ВТО.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были использованы в педагогической и научной деятельности диссертанта на юридическом факультете Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет», в частности, при разработке спецкурса курса «Правовое регулирование деятельности Всемирной торговой организации». Основные идеи и теоретические выводы диссертации докладывались автором на ежегодно проводимых в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет» научных конференциях. Кроме того, основные теоретические и методологические положения и выводы, содержащиеся в работе, отражены в научных статьях автора по изученным проблемам.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных, в свою очередь, на параграфы, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Понятие и признаки международных экономических организаций

Международные межправительственные экономические организации являются в настоящее время одной из наиболее важных правовых форм сотрудничества субъектов международного права в экономической сфере. Выделение их среди всего многообразия международных организаций не случайно и обусловлено наличием у них существенных особенностей. На современном этапе, для большинства государств мирового сообщества становится приоритетным экономическое сотрудничество именно в рамках различных международных организаций.

На сегодняшний день в мире существует достаточно большое количество международных экономических организаций (МЭО), функционирующих с разной степенью эффективности, однако, роль в регулировании международных экономических отношений таких из них как: ВТО, МВФ, МБРР, ОЭСР среди универсальных, и ЕС, АТЭС, АСЕАН, ЕВРАЗЭС и некоторых других среди региональных, весьма высока и имеет тенденцию к постоянному возрастанию. Следует согласиться с И.Н. Герчиковой в том, что «международные экономические организации оказывают решающее воздействие на все стороны межгосударственных экономических отношений»2.

Это связано, в первую очередь, с тем, что в последние годы, в силу усиления процесса глобализации мировой экономики многостороннее регулирование международных экономических отношений набирает темпы и приближается по своей значимости и результативности к двустороннему международно-правовому регулированию. Международные экономические организации стали основным и наиболее эффективным инструментом такого рода регулирования. В то же время, становится очевидным, что ряд вопросов, традиционно регулировавшихся национальным правом, на современном этапе переходит в сферу регламентации международного права. Так, например, в сферу компетенции ВТО переходят вопросы тарифного и нетарифного регулирования, сделок с интеллектуальной собственностью и иностранными инвестициями, в сферу компетенции ряда региональных МЭО - вопросы антидемпингового регулирования и защиты добросовестной конкуренции на рынках. Кроме того, в условиях, когда большинство государств признает приоритет международного права над национальными правовыми системами, в случае, когда нормы последних противоречат нормам международного права, объективно повышается значимость международно-правового регулирования экономических отношений, и, прежде всего, в рамках международных экономических организаций.

Механизм принятия решений в рамках международных экономических организаций

На современном этапе развития международного права значительно повысилась роль международных организаций вообще, и международных экономических организаций, в частности, в процессе международного правотворчества. Как указывает известный ученый Ф. Кулле, «интернационализация проблем, требует развития новых правовых инструментов для проведения более эффективных действий на о/г международном уровне» При этом, создание новых международно-правовых актов с участием международных экономических организаций отличается рядом особенностей, обусловленных как правовой природой таких организаций, так и их специальной компетенцией.

К числу таких особенностей относятся следующие: правотворчество международных экономических организаций может осуществляться лишь в формах и объеме, закрепленных их учредительным актом; при правотворчестве международных организаций не происходит согласования воль государств в обычном понимании такого согласования, в то же время международно-правовые акты, созданные при участии международных экономических организаций, в том числе и акты, представляющие собой результат так называемого «самостоятельного» правотворчества международных экономических организаций отличаются, как правило, высокой эффективностью, и ряд других.

Указанные особенности не раз становились предметом обсуждения в оссийской и зарубежной науке международного права и были рассмотрены в трудах большого числа ученых, как в советский, так и в настоящий период. К числу ученых, затрагивавших в своих работах указанные аспекты деятельности международных организаций, можно отнести: Тункина Г.И., Малинина С.А., Нешатаеву Т.Н., Ковалеву Т.М.87, и многих других. Однако, в настоящее время, в связи с глобализацией мировой экономики и происходящим одновременно усилением роли международных экономических организаций на международной арене, указанные аспекты деятельности рассматриваемых организаций нуждаются в переосмыслении и, зачастую, новом анализе.

Многообразие механизмов разрешения международных экономических споров в рамках международных экономических организаций

В современный период, период нарастающей глобализации мировой экономики и активного развития международных экономических отношений, особое значение приобретает проблема международных экономических споров. В условиях все большей интеграции экономик государств, усиления международных экономических связей, когда любой экономический спор может привести, при определенных условиях, к дестабилизации всей мировой экономической системы, большинство государств мира заинтересовано в мирном разрешении указанных споров и отказе от использования такого средства экономической политики как «экономические войны». В последние несколько десятилетий многократно увеличилось количество экономических споров между государствами, в связи с чем, возникла потребность в существовании как постоянно действующих, так и создаваемых ad hoc международных судебных учреждений. При этом, к числу международных экономических споров следует относить также и споры о толковании положений учредительных актов международных экономических организаций, поскольку такие положения, как правило, накладывают конкретные экономические обязательства на государства, участвующие в организации.

Органы по разрешению международных экономических споров, как правило, существуют в рамках международных экономических организаций, что обеспечивает как удобство функционирования, так и более высокий авторитет актов, принимаемых такими учреждениями.

Так, А.С. Иржанов по этому поводу пишет: «Наблюдается отчетливая тенденция к разрешению межгосударственных экономических споров в рамках международных организаций универсального и регионального характера, где предусматривается многоступенчатый порядок их рассмотрения, что в немалой степени способствует достижению эффективного и взаимовыгодного результата»172. Очевидно, что эффективность разрешения конкретного международного экономического спора зависит в первую очередь от двух факторов: это - во-первых, наличие авторитета и международного влияния у организации, в рамках которой разрешается спор; во-вторых, специфика механизма, применяемого для разрешения такого спора.