Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРАВО ВНЕШНИХ СНОШЕНИЙ 18
1. История становления и кодификации права внешних сношений 18
2. Зарубежные представительства (миссии) как органы, регулируемые международным правом 34
ГЛАВА II. ПОСТОЯННЫЕ, СПЕЦИАЛЬНЫЕ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА (МИССИИ) И ИХ ФУНКЦИИ 46
1. Постоянные зарубежные представительства государства и их функции 46
2. Специальные и специализированные зарубежные миссии и их функции. 60
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ, СОСТАВ И СТАТУС ЗАРУБЕЖНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ 75
1. Учреждение и прекращение деятельности зарубежных представительств 75
2. Состав зарубежных представительств 96
3. Международно-правовой статус зарубежных представительств и их персонала 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192
БИБЛИОГРАФИЯ 208
- История становления и кодификации права внешних сношений
- Постоянные зарубежные представительства государства и их функции
- Учреждение и прекращение деятельности зарубежных представительств
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мир в начале нового тысячелетия, в условиях глобализации и новых вызовов, претерпевает серьезные изменения,1 которые, в свою очередь, влияют на характер международных отношений, на внешнюю политику государств и на дипломатию.
В современных условиях, как и в предыдущие эпохи, суверенные государства
остаются основными субъектами дипломатических отношений. Именно этим
объясняется тот факт, что в доктрине международного права и в практике
дипломатических отношений традиционно различают деятельность
дипломатических представительств в государстве пребывания и деятельность
постоянных представительств государств при международных
межправительственных организациях. Деятельность первых представительств относится к двусторонней дипломатии, тогда как вторые являются органами, посредством которых государство участвует в многосторонней дипломатии. В связи с этим следует подчеркнуть, что в то время, как двусторонняя дипломатия в целом подчиняется нормам дипломатического права (обычного и договорного), многосторонняя дипломатия, в основном, регулируется внутренними правилами международной межправительственной организации.
Традиционно отечественная наука международного права обращает внимание на аспекты, связанные с деятельностью дипломатических представительств и консульских учреждений . При этом в отечественной доктрине международного права нет новых работ, посвященных деятельности постоянных представительств при международных межправительственных организациях, а также делегаций на международных конференциях.3 Имеется пробел в отношении всестороннего изучения деятельности специальных миссий и зарубежных представительств международных межправительственных организаций в
' См.: Доклад Генерального секретаря ООН «При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех» // Док. ООН А/59/2005. 21 марта 2005 г.
2 См.: Блищенко И.П. Дипломатическое право. М., 1972.
3 См.: Ганюшкин Б.В. Дипломатическое право международных организаций: Правовое положение
представителей государств при международных организациях, их органах и на международных конференциях.
М., 1972; Кузнецов С.А. Представители государств в международных организациях. М., 1980; Максудов М.М.
Международно-правовой статус постоянных представительств государств при международных организациях
универсального характера: Дисс... канд. юрид. наук. М., УДН, 1984.
государстве или же при других международных межправительственных организациях. Вместе с тем, говоря об особенностях современной дипломатии, специалисты, в первую очередь, отмечают следующие ключевые моменты: интенсивное развитие дипломатии на уровне международных межправительственных организаций1 и усиление роли многосторонней дипломатии в рамках этих организаций.2 В связи с большей открытостью дипломатии3 на международную арену все чаще стали выходить такие структуры, которые раньше не занимались традиционными дипломатическими вопросами. Данное явление в доктрине получило название «второе направление дипломатии» (речь идет, например,
0 парламентской дипломатии или же о деятельности Международного Комитета
Красного Креста (МККК).4
Сказанное обусловливает теоретическую и практическую значимость, а также актуальность международно-правового и сравнительно-правового исследования различных видов зарубежных представительств основных субъектов международного права.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный международно-правовой и сравнительно-правовой анализ следующих зарубежных представительств основных субъектов международного права: дипломатическое представительство, консульское учреждение, представительство государств при международных межправительственных организациях, специальные и специализированные миссии, представительство международных межправительственных организаций в государствах или при других международных межправительственных организациях.
В соответствии с обозначенной целью в диссертации представлено научное решение следующих задач:
анализ истории становления и кодификации права внешних сношений;
изучение зарубежных представительств (миссии) в качестве органов, регулируемых международным правом;
1 See: Hamilton К., Langhome R. The practice of diplomacy. It's evolution. Theory and administration. L., N.-Y. 1995.
2 See: Sharp P., Who needs diplomats. II International Journal. 1994. vol. 52, № 4. pp. 609-634.
3 См.: Лебедева M.M. Дипломатия на пороге XXI века: новые вызовы и измерения // Российская дипломатия.
История и современность. М., 2001. с. 414-421.
4 See: Diamond L., McDonald J. Multi-Track Diplomacy: A System Approach to Peace. 2nd ed. Washington, 1993.
раскрытие правовой природы постоянных, специальных и специализированных зарубежных представительств (миссии) государств и международных межправительственных организаций;
анализ функции зарубежных представительств государств и международных межправительственных организаций;
исследование правил учреждения т прекращения деятельности зарубежных представительств государств и международных межправительственных организаций;
определение состава зарубежных представительств государств и международных межправительственных организаций;
исследование международно-правового статуса зарубежных представительств государств и международных межправительственных организаций, а также их персонала.
Степень разработанности темы исследования. По дипломатическому праву в отечественной науке международного права имеются достаточное число фундаментальных работ. К ним, в первую очередь, следует отнести совместную работу профессоров И.П. Блищенко и В.Н. Дурденевского «Дипломатическое и консульское право» (М., 1962); два учебника по дипломатическому праву, выпущенных проф. И.П. Блищенко в 1972 г. и 1990 гг. соответственно; работу проф. Д.Б. Левина «Дипломатия, ее сущность, методы и формы» (М., 1962); недавно вышедший в свет курс лекции Попова В.И. «Современная дипломатия: Теория и практика. Дипломатия - наука и искусство» (2-е изд. М., 2004). Наряду с этим, необходимо также перечислить те работы иностранных авторов, которые были опубликованы на русском языке: Кальер Ф. «Каким образом договариваться с государствами» (СПб., 1772); Никольсон Г. «Дипломатия» (М., 1941); Камбон Ж. «Дипломат» (М., 1946); Никольсон Г. «Дипломатическое искусство» (М., 1962); Сатоу Э. «Руководство по дипломатической практике» (Перевод с английского под ред. и со вступительной статьей А.А. Трояновского. М, 1947); Серре Ж. «Дипломатический протокол» (М., 1961); Вуд. Дж., Серре Ж. «Дипломатический церемониал и протокол. Принципы, процедура и практика» (М., 1974); Фельтхэм Р. Дж. «Настольная книга дипломата» (4-е изд. М., 2004). Из фундаментальных работ
по дипломатическому праву, вышедших за рубежом следует назвать следующие работы: Briggs Е. «The Anatomy of Diplomacy» (L., 1968); Watson A. «Diplomacy» (L., 1982); Barston R.P. «Modern Diplomacy» (N.Y., 1988); Berridge G.K. «Diplomacy. Theory and Practice» (L., 1995).
По консульскому праву в отечественной доктрине международного права также имеется достаточное число фундаментальных работ. К ним, в частности, относятся: Санчо В.Л. «Учебник консульского права» (М.-Л., 1926); Ильин Ю.Д. «Основные тенденции в развитии консульского права» (М., 1969); Бобылев Г.В., Зубков Н.Г. «Основы консульской службы» (М., 1986); Петренко Н.И. «Основы консульского права» (М., 1986); Плотников О.В. «Консульские отношения и консульское право» (Учебник для вузов, М., 1998); Смирнов Ю.М. «Консульское право: практика применения» (Курс лекций, М, 2001); Бобылев Г.В. «Консульское право» (Учебное пособие, М, 2003). Здесь же следует упомянуть о первом в советской науке международного права выпущенном практическом пособии Сабанина А.В. «Посольское и консульское право» (М., 1934) и работу Федорова Л. «Дипломат и консул» (М., 1965). Из фундаментальных работ по консульскому праву, вышедших за рубежом можно назвать работу Lee L.T. «Consular Law and Practice» (L., 1961).
В этом контексте следует также перечислить труды отечественных ученых и работы, опубликованные на русском языке, посвященные вопросам дипломатической и консульской службы в целом или же конкретных стран: Зорин В.А. «Основы дипломатической службы» (М., 1964); Заллет Р. «Дипломатическая служба. Ее история и организация во Франции, Великобритании и Соединенных Штатах» (М., 1956); Зонова Т.В. «Дипломатическая служба Италии (исторический очерк)» (М., 1995); Матвеев В.М. «Британская дипломатическая служба» (М., 1984) и «Дипломатическая служба США» (М., 1987); Муса Фараг. «Дипломатическая служба арабских государств» (М., 1962); Наумов Д.А. «Консульское право Европы и Америки» (М., 1958); Казанцев Б.А. «Дипломатическая школа Испании» (М., 1984); Панов А. «Японская дипломатическая служба» (М., 1988); «Современная дипломатия зарубежных государств» (Под ред. Ю.В. Борисова, М., 1986); Черняков Ю.Н.
«Дипломатическая служба США в ее исторической эволюции» (М., 1978); «Советская дипломатическая и консульская служба» (Учебник, М., Дипломатическая акад. МИД СССР, 1979). Полезными для исследователей являются материалы научно-практической конференции, посвященной 450-летию создания Посольского приказа, изданных в МГИМО (У) МИД РФ в 2004 г. под названием «Российская дипломатия: История и современность».
В последнее время появились исследования, посвященные отдельным аспектам дипломатического или консульского права, а также работы, учитывающие новые аспекты в рассматриваемых сферах. К ним относятся, в частности, следующие: Ганюшкин Б.В. «Неприкосновенность личности работников консульских учреждений» (МЖМП, №4 2000); Озеров О.Б. «Дипломатия в эпоху информационных технологий» (М., 1997); Селяников О.П. «Тетради по дипломатической службе» (М., 1998); Hamilton К., Langhome R. «The practice of diplomacy. It's evolution. Theory and administration» (L., — N-Y., 1995).
Однако, отечественная наука международного права недостаточное внимание уделяет аспектам, связанным с представительством государств при международных межправительственных организациях, а что касается делегации на международных конференциях, специальных миссий, специализированных миссий и представительств международных межправительственных организаций в государствах или при других международных межправительственных организациях, в отечественной доктрине международного права имеется заметный пробел. Из прежних работ, касающихся представительств государств при международных организациях можно назвать в первую очередь работу Александрова В. «Юрисдикция дипломатических представителей при Лиге Наций и ее агентов» (Международная жизнь, 1/1928), а также вышеупомянутые работы Ганюшкина Б.В., Кузнецова С.А. и Максудова М.М., которые во многом не отражают новых аспектов, присущих деятельности представительств государств при международных межправительственных организациях. Из работ зарубежных авторов следует отметить Kaufmann J. «Conference diplomacy. An introductions analysis» (L. 1996); Jackson G. «Concorde Diplomacy. The ambassador's role in the world today» (L., 1981).
Вместе с тем, наукой и практикой международного права чрезвычайно востребованными являются исследования, посвященные именно таким зарубежным представительствам, как представительства государств при международных межправительственных организациях, делегации на международных конференциях, специальные миссии, представительства международных межправительственных организаций в государствах или при других международных межправительственных организациях.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью постоянных дипломатических представительств, консульских учреждений, специальных миссий, представительств государств при международных межправительственных организациях и их персонала, а также отношения, регулируемые международно-правовыми актами о привилегиях и иммунитетах ООН и специализированных учреждений ООН.
Предмет исследования. В качестве предмета исследования диссертации выступают Конвенция о дипломатических сношениях 1961 г., Конвенция о консульских сношения 1963 г., Конвенция о специальных миссиях 1969 г., Конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г., Конвенции о привилегиях и иммунитетах ООН и специализированных учреждений ООН и другие международно-правовые акты, а также национальное законодательство различных государств, включая Россию, связанные с рассматриваемыми видами зарубежных представительств государств и международных межправительственных организаций.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое в
правовой науке международно-правовое исследование всех основных видов
зарубежных представительств государств и международных
межправительственных организаций.
Впервые в науке международного права проведен сравнительно-правовой анализ основных видов зарубежных представительств государств и международных
межправительственных организаций с целью выявления как общих, так и отличительных характеристик.
В отечественной науке международного права впервые проанализирован ряд новых аспектов, связанных с объектом исследования. В этом отношении следует, в первую очередь, назвать подробный анализ проекта Протокола «о статусе дипломатического курьера и дипломатической почте, не сопровождаемой курьером», разработанного Комиссией международного права ООН (1986 г.).
Впервые в российской доктрине международного права проведен всесторонний и комплексный анализ средств по обязательному разрешению споров, возникающих в связи с деятельностью зарубежных представительств государств и международных межправительственных организаций.
На защиту выносятся следующие положения:
В диссертации показаны особенности правового статуса и функции как традиционных (дипломатические представительства, консульские учреждения) так и сравнительно новых видов органов аккредитующих субъектов (представительства государств при международных межправительственных организациях, специальные миссии, делегации на международных конференциях или в органах международных организаций, представительства международных организаций в государствах или при других международных межправительственных организациях, специализированные миссии) на основе проведенного автором сравнительно-правового анализа.
Сделан вывод о том, что в связи с увеличением числа различных органов аккредитующих государств и международных межправительственных организаций соответствующие отрасли МПП (дипломатическое право и консульское право), а также традиционно употребляемые термины в отечественной доктрине международного права применительно к этим органам адекватно не могут охватить всех новых явлений в этой сфере. Автором предлагается применить более адекватные термины «зарубежное представительство» и «право внешних сношений» для полного охвата всех основных видов органов аккредитующих государств и международных межправительственных организаций, а также для комплексного изучения наукой деятельности этих органов.
11 В настоящей диссертации под термином «зарубежные представительства» понимаются группы людей, аккредитованных основными субъектами международного права за рубеж для выполнения там определенных задач, касающихся отношений аккредитующего субъекта с одним или несколькими другими субъектами международного права. Под «правом внешних сношений» в настоящем исследовании понимается совокупность норм международного права (преимущественно договорных и обычно-правовых), которые определяют статус и функции зарубежных представительств государств и международных межправительственных организаций и их персонала.
Анализ положений ст. 1 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., в которой даны определения терминов «дипломатический персонал» и «дипломатический агент» показывает, что в этих положениях прослеживается определенная тавтология. В связи с этим вопрос о том, кто является дипломатом, по-прежнему остается открытым. В диссертации выдвигаются два обязательных условия для того, чтобы лицо рассматривалось в качестве дипломата: а) данное лицо должно быть наделено аккредитующим государством определенными функциями в одном из своих зарубежных представительств; б) государство пребывания должно признать статус такого лица в соответствии с нормами международного права.
В нынешних условиях резкого увеличения числа террористических актов против дипломатов в диссертации обосновывается необходимость четкого разграничения между обязанностью государства пребывания, с одной стороны, защитить дипломатические представительства и, с другой — обеспечить иммунитеты от мер принуждения, которые вместе обусловливают основополагающий принцип неприкосновенности дипломатического представительства. Дело в том, что иммунитет от мер принуждения требует от властей государства пребывания воздерживаться от совершения каких-либо властных действий, предполагающих применение физического принуждения в отношении представительства и его персонала, а обязанность этого государства обеспечивать специальную защиту представительства требует от него предпринятия конкретных усилий по защите представительства и его персонала.
Проведенный анализ показывает, что лица, входящие в состав зарубежного представительства направляются не в качестве частных лиц, а они действуют во взаимосвязи с другими членами группы. Все они являются членами одной команды, в рамках которой у каждого свои конкретные задачи и обязанности. Строгое распределение функций — необходимое условие для группы стать представительством. Из этого автор выводит два важных следствия. Во-первых, зарубежные представительства существуют независимо от отдельных лиц, входящих в их состав. Следовательно, смена состава или изменение численности представительства не влияют ни на факт его существования, ни на его характер. Во-вторых, представительства невозможно рассматривать иначе, как учреждение субъекта. Дело в том, что каждое действие, предпринятое представительством или его членами, приписывается непосредственно аккредитующему субъекту.
В существующих международно-правовых актах отсутствует положение, касающееся вопроса о том, является ли правосубъектность международных межправительственных организаций условием для учреждения ими зарубежных представительств. На основе решения Международного Суда ООН, а также исходя из того, что правосубъектность международных межправительственных организаций имеет функциональный характер, в диссертации делается вывод о том, что права и обязанности международных межправительственных организаций не могут определяться a priori, а только в отношении задач, которые, как предполагается, конкретная международная организация должна выполнить. Соответственно, международная межправительственная организация может направить представительство в другой субъект международного права в случае, когда это необходимо для выполнения поставленной задачи. Кроме того, принимающий субъект международного права должен, как минимум, признать правосубъектность направляющей международной межправительственной организации.
В диссертации дан ответ на вопрос о том, является ли принцип взаимности достаточным юридическим основанием, позволяющим международной межправительственной организации учредить представительство в государстве, уже имеющем аккредитованное представительство при соответствующей
организации. Поскольку, по мнению автора, невозможно ставить в равное положение государства и международные межправительственные организации, ибо их международная правосубъектность неодинакова, а, следовательно, их взаимные отношения асимметричны, ответ должен быть отрицательным. Это означает, что в таких случаях не следует говорить о принципе взаимности, который применяется только в отношениях между сходными и формально равными партнерами.
8. В диссертации подтверждается, что в настоящее время дипломатический
иммунитет от уголовной юрисдикции является общепризнанным и имеет
абсолютный характер, который не допускает каких-либо исключений. Вместе с тем
автор обосновывает тезис о том, что этот иммунитет лишь не допускает
применения предусмотренной законом санкции, но не освобождает лицо,
пользующееся иммунитетом, от обязанности уважать законы государства
пребывания.
9. Из формулировки, содержащейся в действующих конвенциях
применительно т.н. «множественному аккредитированию» можно сделать
предположение о том, что этот термин применяется в отношении только одного
лица, главы представительства. Автор, наоборот, утверждает, что множественное
аккредитование касается всего представительства и его функции. На основании п.З
ст. 5 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. в диссертации
сделан вывод о том, что практика множественного аккредитования может также
применяться в отношении представительства при международных организациях. В
пункте по этому поводу сказано, что "глава представительства или любой член
дипломатического персонала представительства может выступать в качестве
представителя аккредитующего государства при любой международной
организации". Однако, вместе с тем автором утверждается, что договоренность об
обратном, т.е. когда представительство при международной межправительственной
организации представляет в другой стране еще и аккредитующее государство, как
правило не одобряется.
10. Из функций дипломатического представительства, перечисленных в ст. 3
Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. функция представлять в
государстве пребывания «интересы аккредитующего государства и его граждан в
пределах, допускаемых международным правом", является самой важной функцией. Однако, по мнению автора, данное положение носит общий характер, что не позволяет определить подлинное его содержание. Словосочетание "пределы, допускаемые международным правом", сводится, в основном, к установлению министерством иностранных дел пределов для своих представительств в осуществлении контактов и запрете на вмешательство во внутренние дела государства пребывания. Несмотря на пределы, ограничивающие форму осуществления функции защиты, содержание этой функции может изменяться так же, как и само понятие "интересы аккредитующего государства".
Автором делается вывод о том, что функцию защиты интересов своих граждан, осуществляемую дипломатическими представительствами, необходимо отличать от института дипломатической защиты, являющегося частью международных обязательств государств. Такая защита распространяется только на случаи, связанные с нарушениями международного обязательства.
11. Отказ США гарантировать безопасность дипломатических представительств в Ираке обусловили актуальность постановки вопроса об обеспечении неприкосновенности дипломатических представителей в условиях иностранной военной оккупации страны пребывания. Данный вопрос имеет, по крайней мере, два международно-правовых измерения: обеспечение соблюдения прав человека и обеспечение соблюдения соответствующих норм дипломатического права. Существующие международно-правовые нормы и практика государств устанавливают, что оккупирующая держава отвечает за защиту прав человека на оккупированной территории. Более того, подтверждается, что ответственность оккупирующего государства распространяется не только на действия его собственных агентов, но на всех должностных лиц в государстве пребывания. Отсюда следует сделать вывод о том, что ответственность оккупирующей державы за нарушение прав дипломатических агентов в государстве пребывания основывается не только на нормах дипломатического права, но и на нормах международной защиты прав человека и на праве ответственности государств.
Действующие конвенции не содержат каких-либо указаний в отношении процедуры назначения дипломатического курьера. В этих условиях автор считает весьма полезными соответствующие положения, содержащиеся в проекте Протокола «о статусе дипломатической почты, не сопровождаемой дипломатическим курьером», разработанных Комиссией международного права ООН (1986г.). По мнению автора указанные положения этого документа помогут полностью ликвидировать разницу между карьерными и специальными курьерами, целиком предоставив выбор в этом плане направляющему государству.
В диссертации подчеркивается неясность положений п. 2 ст. 27 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., где речь идет о неприкосновенности официальной корреспонденции дипломатического представительства. Дело в том, что официальный характер корреспонденции определяется ее содержанием, но определить его невозможно без вскрытия корреспонденции, что приравнивается к нарушению самого положения. По мнению автора было бы предпочтительнее настаивать на наличии внешних признаков (например, штамп), указывающих на официальный характер корреспонденции.
В отечественной доктрине международного права недостаточно внимания обращено проблеме урегулирования споров, связанных с деятельностью зарубежных представительств. Такое состояние можно объяснить только общим убеждением, что нарушения норм права внешних сношений весьма редки. Однако после захвата ряда посольств в различных государствах (Иран, Перу и т.д.) и убийств дипломатов высокого ранга было бы неправильно, по мнению автора, и далее поддерживать такую точку зрения, так как возможность возникновения споров стала весьма реальной. Все основные конвенции устанавливают процедуры урегулирования споров, которые могут возникнуть в связи с их исполнением. Первые три из них (КДС, ККС и КСМ) были дополнены документами, именующимися факультативными протоколами об обязательном разрешении споров.
Споры, возникающие в связи с толкованием или применением конвенции могут быть переданы как в Международный Суд ООН государствами, участвующими в факультативном протоколе, так и в арбитражный суд или урегулированы через примирительную процедуру. США, которые 7 марта 2005 г.
16 денонсировали Факультативный протокол Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. об обязательном разрешения споров из-за того, что против них в Международный Суд ООН пожаловались ряд государств (ФРГ, Мексика), показали полное пренебрежение элементарных требований современного международного права. Более того, данный отказ тем не менее не освобождает США от обязательства, основанного на принципе мирного разрешения международных споров, который является общепризнанным принципом современного международного права, имеющий характер jus cogens.
15. В связи с не прекращаемой дискуссией о том, как быть в отношении бывших высокопоставленных должностных лиц (дело Пиночета, дело Ю. Тимошенко), в случае их визита в другое государство, автор отвечает, что согласно установившейся практике, процедура объявления persona поп grata не применяется к таким лицам. Однако в этих случаях соответствующее государство всегда может заранее заявить, что считает такой визит нежелательным.
Теоретическая и нормативная основа диссертации. В качестве теоретической основы диссертации были использованы научные разработки следующих отечественных ученых: И.П. Блищенко, Г.В. Бобылев, Ю.В. Борисов, Б.В. Ганюшкин, В.Н. Дурденевский, Т.В. Зонова. Н.Г. Зубков, Ю.Д. Ильин, Б.А. Казанцев, А.А. Ковалев, С.А. Кузнецов, Д.Б. Левин, М.М. Максудов, В.М. Матвеев, Д.А. Наумов, А. Панов, Н.И. Петренко, О.В. Плотников, В.И. Попов, А.В. Сабанин, О.П. Селяников, Ю.М. Смирнов, В.Н. Федоров, Ю.Н. Черняков, и др. В диссертации также широкого использованы труды иностранных авторов, таких как: Барстон Р., Берридж Дж., Бриге И., Ватсон А., Вуд Дж., Гамильтон К., Даимонд Л., Джексон Дж., Кшіьер Ф., Камбон Ж., Лагхорн Р., Ли Л., Никольсон Г., Сатоу Э., Серре Ж., Фельтхэм Р., Шарл Р. и др.
Нормативную основу диссертации составили: Устав ООН, Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г., Венская конвенция о консульских сношения 1963 г., Конвенция о специальных миссиях 1969 г., Конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г., Конвенции о привилегиях и иммунитетах ООН 1946 г., Конвенция о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений ООН 1947 г., Конвенция о безопасности сотрудников ООН и связанного с ней персонала 1994 г.,
Каракаская конвенция о консульских функциях 1911 г., Гаванская конвенция о консульских чиновниках 1928 г., Гаванская конвенциях о дипломатических чиновниках 1928 г., Гаванская конвенция о дипломатическом убежище 1928 г., Конвенция о предупреждении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1973 г., различные проекты, разработанные как на официальном, так и на неофициальном уровнях по объекту исследования, национальные законодательства государств, включая России по рассматриваемой теме.
Методологические основы диссертационного исследования.
Методологическую основу диссертации составляет совокупность общепризнанных научных методов исследования: исторический, системный, статистический, логический, а также частные методы науки юриспруденции, особенно сравнительно-правовой.
Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и заключения могут быть использованы в практической деятельности внутренних и зарубежных органов внешних сношений Российской Федерации. Материалы настоящего диссертационного исследования могут также использоваться для подготовки новых учебников и учебных пособий по дипломатическому и консульскому праву и по аспектам, связанным с деятельностью постоянных представительств государств при международных межправительственных организациях и специальных миссий.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права Российского университет дружбы народов, где она прошла рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации были опробованы на семинарских занятиях на IV курсе юридического факультета РУДН по предмету «Дипломатическое и консульское право», а также в двух лекциях, прочитанных автором для студентов IV курса юридического факультета РУДН (февраль-март 2005 г.). Материалы исследования послужили основой доклада, представленного на межвузовской научно-практической конференции, проходившей 25 апреля 2005 г. в РУДН. Основные положения диссертации были опубликованы в виде научных статей.
История становления и кодификации права внешних сношений
В учебниках по международному праву, изданных в 40-х-60-х годах прошлого века в СССР, вопросы, относящихся к изучению деятельности зарубежных представительств государств, рассматривались в отдельной главе под названием «Государственные органы внешних сношений».1 В учебниках по международному праву нового поколения исследуемые нами проблемы рассматриваются в двух отдельных главах, в качестве самостоятельных отраслей международного права: дипломатическое право и консульское право.2 При этом в рамках дипломатического права рассматриваются не только вопросы, связанные с деятельностью дипломатических представительств государств, но и вопросы, касающиеся деятельности представительств государств при международных организациях, статуса делегации на международных конференциях и специальных миссии.3 Вместе с тем, такие важные аспекты, как представительство самих международных организаций в государствах или же при других международных организациях, а также специализированные миссии (напр., Американское Агентство международного развития - USAID) остаются мало исследованными в науке международного права.
В традиционном значении термин «дипломатическое право» принято относить к нормам международного права, регулирующим статус и функции дипломатических представительств, которыми обмениваются государства после установления дипломатических отношений. Термин «консульское право» соответственно относится к нормам международного права, регулирующим статус и функции консульских учреждений. Очевидно, что эти понятия не могут охватить всех вышеупомянутых зарубежных представительств государств и международных организаций. В этом контексте, на наш взгляд, более приемлемым и адекватным является использование понятия «право внешних сношений».1
Термин «право внешних сношений» в настоящей диссертации понимается нами в узком смысле, охватывающие те нормы международного права (обычные и договорные), которые определяют статус и функции следующих видов зарубежных представительств: дипломатические представительства, консульские учреждения, специальные миссии и представительства государств при международных организациях. При сравнительном анализе этих зарубежных представительств в диссертации обращается внимание на деятельность делегаций на международных конференциях, представительств международных организаций в государствах или при других международных организациях, а также на деятельность специализированных миссий. При этом следует подчеркнуть, что в настоящей диссертации дипломатическое право служит базовым звеном для всестороннего изучения других названных нами видов зарубежных представительств.
Переходя к рассмотрению вопросов данного параграфа диссертации необходимо констатировать, что профессия дипломата была известна с древних времен.2 С незапамятных времен короли направляли посланцев к правителям других стран, и те обычно принимали их с должным уважением, предоставляя им привилегированный статус. Отказ посланцам в таком специальном статусе мог привести к разрыву отношений между странами.
Первые дипломатические документы относятся к знаменитой коллекции глиняных таблиц, найденных при раскопках на правом берегу Нила в Египте, в местечке Амарн. Речь идет о Эль-амарнской переписке, которая свидетельствует о том, что отношения между государствами на протяжении тысячелетий поддерживаются в форме обмена полномочными представителями и заключения договоров.
Постоянные зарубежные представительства государства и их функции
Прилагательное «зарубежное» указывает, что представительство как орган субъекта международного права, создается на территории иностранного государства. Подобные представительства могут быть различными. Рассмотрим основные их виды. Начнем с характеристики постоянных зарубежных представительств.
Под постоянными зарубежными представительствами в настоящей диссертации подразумеваются три основные вида представительств на уровне государств, а именно, дипломатические представительства, консульские учреждения и постоянные представительства при международных организациях. Согласно статье 2 Конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. «постоянные дипломатические представительства» составляют ядро этой категории представительств, хотя и не исчерпывают ее. Указанные представительства так прочно закрепились в межгосударственных отношениях по мере развития после Вестфальского мира 1648 г., что никто не пытается дать им определение. Даже Комиссия международного права не посчитала необходимым включение такого определения в Конвенцию о дипломатических сношениях 1961г.
Дипломатическое представительство, учрежденное одним государством на территории другого государства является постоянным органом, выполняющим многочисленные функции. Термин "постоянное дипломатическое представительство", используемое в КДС, относится к посольствам, дипломатическим миссиям,1 папским нунциям и другим миссиям Святого престола, а также высоким комиссарам, которыми обмениваются страны Содружества.
Постоянное дипломатическое представительство является основным
До Второй мировой войны дипломатических миссий, т.е. представительств более низкого ранга, было больше чем посольств. Теперь они полностью исчезли. Новая ситуация лучше соответствует чувствительности государств в отношении того, что касается их суверенного равенства. органом, через который поддерживается связь на уровне правительств. Поэтому довольно трудно точно определить его задачи или сделать эти задачи более конкретными. Эту трудность не удалось полностью преодолеть и в статье З КДС, где перечисляются функции дипломатических представительств. Выделяются пять функций: представительство, защита, ведение переговоров, информирование и поощрение дружественных отношений.
Первая из указанных функций сводится к «представительству аккредитующего государства в государстве пребывания». Это, несомненно, наиболее важная функция, из которой вытекают все остальные.
Функция "представлять" является не только наиболее важной из перечисленных, фактически она является основополагающей во всей структуре дипломатического права. Она может выполняться только государственным органом. Основная цель КДС как раз в том, чтобы сохранить аутентичность этого органа через защиту представительства и его персонала от какого-либо вмешательства вследствие его пребывания на иностранной территории.
Вторая функция дипломатических представительств, являющаяся производной от первой функции, состоит "в защите в государстве пребывания интересов аккредитующее государства и его граждан в пределах, допускаемых международным правом" (КСД, ст. 3, lb).
Использованные здесь термины носят общий характер, что не позволяет определить подлинное содержание приведенного положения. Словосочетание "пределы, допускаемые международным правом", сводится, в основном, к установлению министерством иностранных дел пределов для своих представительств в осуществлении контактов и запрете на вмешательство во внутренние дела государства пребывания.
Учреждение и прекращение деятельности зарубежных представительств
Несмотря на то, что зарубежные представительства являются органами посылающих субъектов и, соответственно, подчиняются внутреннему правопорядку этого субъекта, их учреждение, преобразование и закрытие регулируются нормами международного права.
Учреждение зарубежного представительства требует наличия предварительного соглашения между заинтересованными сторонами. Соответствующие соглашения по форме и по существу различаются в зависимости от характера представительства и принимающего его субъекта.
Статья 2 КДС в этом отношении гласит: "Установление дипломатических отношений между государствами и учреждение постоянных дипломатических представительств осуществляются по взаимному согласию".
Этот принцип сформулирован в одинаковых выражениях и в статье 2 ККС и в статье 2 КСМ.
Создание органа одного государства на суверенной территории другого государства сопровождается серьезными правовыми ограничениями в отношении обеих сторон. Аккредитующий субъект учреждает свое представительство под территориальную юрисдикцию другого государства. Со своей стороны, государство пребывания принимает на своей территории иностранное представительство, над которым оно не может в полной мере осуществлять свою исключительную территориальную юрисдикцию. Другими словами, учреждение зарубежного представительства серьезно ограничивает осуществление аккредитующим государством персональной, а государством пребывания — территориальной юрисдикции.
В статье 2 КДС определяется различие между установлением дипломатических отношений и учреждением дипломатических представительств, хотя и то и другое основано на взаимном согласии сторон. В ККС это различие прослеживается даже более четко, так как каждому из этих двух фактов посвящается отдельная статья. Согласно статье 2 ККС: «установление консульских сношений между государствами осуществляется по взаимному согласию» путем заключения специальной консульской конвенции или в результате установления дипломатических отношений. Учреждение консульских учреждений рассматривается в статьях 4 и 69 ККС.
Другое дело — направление специальной миссии. Это самостоятельный акт, не зависящий от наличия или отсутствия дипломатических отношений между сторонами. Поэтому "государство может направить специальную миссию в другое государство с согласия последнего, предварительно полученного через дипломатические или другие согласованные или взаимоприемлемые каналы" (ст. 2 КСМ). Комиссия международного права (КМП) отказалась включить в статью требование о том, чтобы согласие было явно выраженным, потому что на практике такое согласие часто носит формальный характер. Например, официальные делегации на похороны могут быть направлены даже без получения формального приглашения.1
Содержание соглашений о направлении зарубежных представительств зависит от конкретных проблем, поставленных перед каждым видом представительств. Основной проблемой при этом является уровень представительства и дипломатический ранг его главы. Поскольку и международные правовые нормы и дипломатическая практика не предусматривают различия между посольствами и дипломатическими представительствами, согласование требуется только в отношении класса, к которому должны принадлежать главы представительства (ст. 15 КДС). Класс консульского учреждения определяется представляемым государством и подлежит одобрению государством пребывания, (пункт 2 ст. 4 ККС).